Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат исторических наук Левченко, Максим Владимирович

  • Левченко, Максим Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 203
Левченко, Максим Владимирович. Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века: дис. кандидат исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Левченко, Максим Владимирович

Введение

Глава I. К. Аденауэр и становление немецкого консерватизма в ФРГ 1945 — начале 1960 - х гг.

§ 1. Исторические особенности германского консерватизма в период становления ФРГ

§ 2. Политика консерваторов в период становления государственности ФРГ (1945 - 1955 гг.)

Глава II. Внутриполитическая деятельность правительства Аденауэра во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг.

§ 1. Триумф и падение роли консерваторов в политической жизни ФРГ в 1955-1963 гг.

§ 2. Феномен немецкого «экономического чуда»

Глава III. Консерватизм и внешняя политика ФРГ в 1949 - 1963 гг.

§ 1. Политика на Западе. Интеграционные процессы в Европе и участие в них ФРГ

§ 2. Становление «восточной политики» ФРГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конрад Аденауэр и германский консерватизм 50-60 гг. XX века»

В Западной Германии после 1945 г. правительство консерваторов сумело за короткий срок восстановить государственный суверенитет, провести социально - экономические реформы и к началу 1960 - х гг. превратить ФРГ в высокоразвитое государство.

В центре нашего исследования теоретические аспекты и практика консерватизма во внутренней и внешней политике ФРГ в период канцлерства Конрада Аденауэра. Данная проблема представляет большой исторический и политологический интерес, поскольку позволяет на практике рассмотреть взаимосвязь теоретических положений консерватизма с их практическим воплощением в послевоенной Германии.

Особое внимание в работе уделяется личности первого канцлера послевоенной Западной Германии Конрада Аденауэра. Его заслуга заключается в том, что на основе консервативных ценностей он определил ориентиры германской политики, направления которой остаются для ФРГ актуальными и в начале XXI века. Таким образом, в диссертации большое внимание уделяется и такой проблеме, как роль личности в истории.

Важными для К. Аденауэра являлись политические вопросы: какое понимание демократии формирует нашу политическую жизнь? На какой политико-экономический и социально-политический строй нужно опираться? Какая внешнеполитическая ориентация является для Германии жизненно важной?

Первого канцлера Федеративной Республики Германии Уинстон

Черчилль назвал самым выдающимся политиком с тех пор, как Отто фон

Бисмарк возглавлял германское государство. Когда Аденауэр в 1963 г. ушёл со своей должности, большинство немецких граждан считало, что Аденауэр внёс больший вклад в развитие Германии, чем основатель кайзеровского рейха Бисмарк. Двадцать лет спустя его считали самым лучшим федеральным канцлером, который когда-либо руководил страной. Сегодня он рассматривается как отец Федеративной Республики Германии.

Очевидно, что эффективные политические решения, принимавшиеся Аденауэром в период канцлерства с 1949 г., имели своим источником его предшествовавший политический опыт, что не могло не наложить отпечаток и на послевоенное развитие страны. Рейнская область, где, прежде всего Аденауэр и формировался как политик, послужила местом, с которого началось возрождение Западной Германии.

Одним из важных аспектов послевоенного развития ФРГ является формирование социального рыночного хозяйства. Именно с соответствующих реформ началось построение демократической Западной Германии и триумф политики консерваторов. Из всех стран, разрушенных войной, только в Германии подобные реформы были проведены наиболее эффективно.

В свою очередь экономический рост государства и благосостояния народа были для консерваторов во главе с Аденауэром не только предпосылками для осуществления успешной внутриполитической деятельности, но и для действий на международной арене.

Переход германского политики от конфронтации к сотрудничеству позволил ФРГ войти в русло жизни народов Западной Европы и Северной Америки в рамках Европейского Сообщества и Атлантического Союза. Союз с Западом снял у соседей ощущение опасности со стороны ФРГ и способствовал развитию европейской интеграции. Расчётливая политика К. Аденауэра, основанная на идеях консерватизхма, привела к тому, что страна, разбитая в двух мировых войнах, оказалась у руля европейской интеграции.

Политика Аденауэра, как внутренняя, так и внешняя, отмеченная трезвым понимаем реальности и смелостью мысли, создала основу для новой роли ФРГ в сообществе народов.

Современники по-разному оценивали первого канцлера. Политические противники подвергали критике и нападкам. Сторонники — чрезмерным восхвалениям. Время отбросило личные пристрастия и выделило то, что имеет непреходящую историческую значимость. Оно поставило Конрада

Аденауэра в XX веке в один ряд с государственными деятелями масштаба Рузвельта, Черчилля, де Голля.

Конрада Аденауэра можно назвать историческим новатором. Возникавшая из руин, зависимая до 1955 г. от трёх оккупационных держав, ФРГ стала к 1963 г., к концу «эры Аденауэра», третьей по индустриальной мощи и второй по торговому обороту страной мира. В 1989 — 1990 гг. политика первого канцлера ФРГ по германскому вопросу также исторически оправдалась. Аденауэр для немцев стал авторитетнейшим национальным лидером. Он был убеждён в том, что только такие составные части консерватизма как реализм, настойчивость и терпение принесут взаимную выгоду, моральное доверие и примирение как внутри страны, так и в отношении Германии с остальным миром.

Предметом исследования в диссертации является роль теории и практики консерватизма во внутренней и внешней политике Западной Германии со второй половины 1940 - х до начала 1960 - х гг. Анализируется политическая деятельность ХДС/ХСС во главе с Конрадом Аденауэром, отношения между консерваторами и другими политическими партиями и дискуссии внутри ХДС/ХСС по злободневным для ФРГ вопросам в указанный период.

Объектом исследования служат политические и экономические процессы, отразившие эволюцию консерватизма ФРГ в первые послевоенные десятилетия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1945 г. по апрель 1963 г. Нижний предел обусловлен началом активной деятельности Аденауэра по формированию ХДС. Выбор верхней границы связан с уходом Аденауэра с поста канцлера.

Историография темы. В целом, историография темы весьма обширна, однако различные направления деятельности Конрада Аденауэра по степени изученности, методической и методологической разработки находятся на неодинаковом уровне. По теме данной диссертации заметной отечественной историографии и исторических школ не сложилось. Эта проблема не стала ещё объектом обширного специального исследования какого-то отдельного автора или предметом коллективной монографии, хотя многие исследователи уделяли внимание тому или иному её аспекту.

На русском языке существуют две работы посвященные Аденауэру, обе они являются переводами соответствующих книг с немецкого и французского языков.

Книга В.К. Герста «ФРГ под властью Аденауэра»1 написана одним из ближайших сподвижников канцлера в период становления христианских-демократов с 1945 по 1949 гг. Впоследствии автор разошёлся с Аденауэром по ряду вопросов видения будущего Германии, отсюда критические отзывы о деятельности канцлера, имеющиеся в книге. Работа рассматривает первый и второй периоды канцлерства Аденауэра, когда его авторитет в стране был высоким. Герст разделял точку зрения социал-демократов и коммунистов, что Аденауэр во внешней политике, больше ориентировался на поддержку держав победителей, чем на интересы своего народа. В книге последовательно освещаются многие факты внешнеполитической деятельности канцлера. Но основной упор делается на негативной роли принимавшихся Аденауэром внешнеполитических решений. Герст доказывает, что шаги, предпринимавшиеся во внешней политике Аденауэром хотя и были необходимы, но их можно было осуществить более демократичным путём. Ценность этого исследования в том, что автор опирался на материалы периодической печати того времени, а также многочисленные документы, которые им были недоступны широкому кругу общественности того периода.

В СССР книга Герста была издана в 1958 г., когда «холодная война» была в самом разгаре. В ней отсутствует объективный анализ политики правительства ФРГ, а сам Аденауэр рассматривается как послушная марионетка в руках правящих кругов США.

1 Герст В. К. ФРГ под властью Аденауэра. - М., 1958. - 528 с.

В таком же духе выдержана книга «Конрад Аденауэр: легенда и Л действительность» написанная французским журналистом Эдвардом Дзелепи. Автор сфокусировал свой взгляд на международной политике канцлера, взяв за основу книгу первого биографа Аденауэра Пауля Веймара3. В поле его зрения попали такие вопросы, как американо-германские отношения, проблема объединения Германии, создание «общего рынка». Непосредственно об Аденауэре и этапах его жизни и деятельности в этой книге написано мало. Зато заголовки разделов книги пестрят злобными выпадами в адрес канцлера и его окружения. Очевидно, было стремление показать, что политика Аденауэра лишена реалистической основы, по сути, является продолжением фашизма и основывается на реваншизме. Э. Дзелепи считал, что выраженная проамериканская ориентация Аденауэру нужна была на первое время с целью укрепления положения ФРГ в Европе. После этого, должно было последовать усиление европейской политики. Дзелепи подчёркивал, что непримиримый тон политики Аденауэра в отношении СССР, ГДР был обусловлен «холодной войной».

Скудость источниковой базы, на которую опирались В.К. Герст и Э. Дзелепи, предвзятое толкование событий привели к тому, что их работы изобилуют массой неточностей и субъективизмом.

Наиболее подробно в марксистской историографии был рассмотрен вопрос об истории и деятельности политических партий ФРГ. В этом направлении помимо советских учёных работали также исследователи из бывшей ГДР. Наиболее видным из них был Герберт Берч. Ему принадлежит первый фундаментальный труд по этой теме - «ХДС/ХСС без маски»4. Ценность этого исследования в том, что работа была издана сразу после ухода Аденауэра в отставку в 1963 г. по «горячим следам». Книга написана в атмосфере «холодной войны», поэтому страдает излишней конфронтационностью. По мнению автора, Аденауэр являлся ставленником

2 Дзелепи Э. Конрад Аденауэр легенда и действительность. - М., 1960. - 487 с.

3 We>mar P. Konrad Adenauer. Die autorisierte Biographie. - Munchen, 1955. - 562 s. монополистической буржуазии, поэтому все действия аденауэровского правительства Берч считает антинародными.

Главное внимание автор уделил проблеме становления партии христианских-демократов в период с 1945 по 1949 гг. Интересно' его освещение социально-психологических процессов, происходивших в немецком обществе в первые послевоенные годы. Этому способствовало и то, что автор подверг скрупулезному исследованию периодическую печать ФРГ с 1945 по 1963 г.

Среди исследователей ГДР 70-х гг., наиболее полно деятельность ХДС рассматривал Ганс Адамо. В своем монографическом исследовании «ХДС/ХСС: сущность и политика»5 автор показал особенности развития ХДС/ХСС в разные периоды её существования. По мнению автора, важнейшей проблемой для ХДС/ХСС являлась преемственность внутренней и внешней политики, которая в конечном итоге должна была привести к созданию единого немецкого государства.

Крупными отечественными исследователями, изучавшими политику христианских-демократов стали Восленский М.С6., Борозняк А.И7.,

8 9

Сокольский С.Л., Кремер И. С .

Среди первых отечественных исследователей истории ХДС/ХСС следует назвать Восленского М.С. Автор в своей книге «Внешняя политика и

4 Берч Г. ХДС/ХСС без маски. - М., 1963. - 540 с.

5 Адамо Г. ХДС/ХСС: сущность и политика. - М., 1979. - 368 с.

6 Восленский М. С. Внешняя политика и партии ФРГ. - М., 1961. - 343 с.

7 Борозняк А. И. Современная историография ФРГ о проблемах истории западных оккупационных зон Германии 1945-49 гг. // ЕГИ. - 1970.; Борозняк А.И. К истории формирования ХДС/ХСС 1945-49 гг. // ЕГИ. - 1973.; Борозняк А.И. Политическая борьба в западных оккупационных зонах в освещении современной буржуазной историографии ФРГ // ЕГИ. - 1977.; Борозняк А.И. Западная Германия на пути к формированию ФРГ 1945-49 // Новая и новейшая история. - 1979. - №3. - С. 85-96.

8 Сокольский СЛ. Социальная тактика ХДС/ХСС в Западной Германии в 1945-49 гг. //ЕГИ. - 1975.; Сокольский С.Л. ХДС ФРГ: Социология и политика. - М., 1983. - 265 е.; Сокольский СЛ. Социальная тактика ХДС/ХСС в ФРГ (1945-49 гг.): автореф. дис.канд. истор. наук. - М.: 1983. - 24 е.; Сокольский С.Л. Социальная доктрина и имущественная политика ХДС/ХСС в ФРГ. - В книге: Новые явления в механизме политики политического господства монополий. - М., 1985. - С. 108-142.

9 Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - М., 1977. - 334 с. партии ФРГ» доказывал, что блок ХДС/ХСС представлял интересы западногерманского крупного капитала. Исходя из этого, полагал М.С. Восленский, ХДС/ХСС стремится к политике милитаризма, реваншизма. При этом автор проделал огромную работу. Он рассмотрел многочисленные публикации учёных ГДР и периодическую печать ФРГ. Поэтому, хотя работа и имеет выраженный идеологический характер, она представляет определённый историографический интерес.

В отечественной историографии проблемы внутренней и внешней политики ХДС/ХСС наиболее полно и подробно раскрывались скорее не в монографических трудах, а в статьях и аналитических обзорах. В 1980 - 1990 гг. наметился новый этап изучения деятельности немецкого консерватизма. В работах Борозняка А.И., Сокольского C.JL, Кремера И.С. большое внимание уделялось проблеме эволюционного развития христианской-демократии в ФРГ.

Качественно новый этап начался с 1990 -х гг. Если раньше в трудах исследователей история ХДС/ХСС представлялась статичной, то в связи с изменением политической обстановки в СССР ряд учёных предпринял попытку переосмыслить историю христианской-демократии и пересмотреть догматичный подход в оценке событий. Хотя в работах периода «перестройки» и сохранялся классовый подход в трактовке событий, но интерпретация фактов стала более плюралистичной. В этом отношении показательны работы Диманиса М10., Сокольского C.J111.

Видное место среди работ по рассматриваемой теме занимают труды Борозняка А.И. «Современная историография ФРГ о проблемах истории западных оккупационных зон Германии 1945-49 гг.» и «Политическая борьба в западных оккупационных зонах в освещении современной буржуазной историографии ФРГ». Автором впервые в отечественной

10 Диманис М. Политические партии ФРГ и государство. — М., 1997. - 216 с.

11 Сокольский C.JI. Социальная доктрина и имущественная политика ХДС/ХСС в ФРГ. — В книге: Новые явления в механизме политики политического господства монополий. -М., 1985. - С. 108-142. историографической науке была предпринята попытка исследовать западногерманскую историографию возникновения ХДС/ХСС. В этих работах опровергалось мнение историков ФРГ о том, что ХДС/ХСС была «народной партией». Антикоммунизм и антисоветизм политики Аденауэра, по мнению автора, привёл к глубоким противоречиям, которые существовали в блоке ХДС/ХСС с самого начала его образования.

Вместе с тем в работах Борозняка А.И. прослеживается отход от стереотипов «холодной войны». Автор отказывается от муссирования точки зрения, что К. Аденауэр был ставленником монополистического капитала. Одновременно А.И. Борозняк считает, что на Аденауэре лежит значительная доля ответственности за раскол Германии.

Стоит также отметить работу Сокольского С.Л. «ХДС ФРГ: Социология и политика», изданную в 1983 г. В этом исследовании была предпринята попытка проследить эволюцию социальных идей ХДС/ХСС на протяжении 1950-1980 гг. В работе используется большое количество схем и таблиц, что связано с основательностью предпринятого анализа. При этом рассматриваются такие периоды истории ФРГ, каждый из которых соответствует отдельному этапу нахождения христианских-демократов у власти. Главная цель политики ХДС/ХСС в социальной сфере, с точки зрения автора, заключалась в обеспечении полной занятости и создании социальных гарантий для населения.

Также автор приходит к выводу, что создание ХДС/ХСС было сложным и противоречивым процессом, поскольку этот блок был неоднородным как по политическому, так и по социальному составу.

В целом можно сделать вывод о недостаточной изученности деятельности Конрада Аденауэра в отечественной историографии. Практически нет пока отечественных исследований специально посвящённых его роли в становлении ФРГ. Имеющаяся по соответствующему периоду истории ФРГ историография лишь частично освещает эти вопросы.

Среди тех, кто наиболее последовательно пытался осмыслить теорию и практику консерватизма следует назвать Рахшмира П.Ю12., Галкина А.А13.,

Сокольского С.П14., Гаджиева К.С15., Френкина А.А16., Абелинскаса Э.Ю17.

Конечно, деятельность первого канцлера всегда вызывала особый интерес в Федеративной Республике Германии, была предметом пристального изучения ещё в первые годы его канцлерства. У соотечественников его действия вызывали неоднозначную оценку. Помимо христианско-демократической литературы, лояльно настроенной к канцлеру, проводилось большое число исследований, авторы которых придерживались взглядов, характерных для оппозиционных партий: СДПГ, СвДП и КПГ.

Первым в ФРГ становление политической карьеры К. Аденауэра начал

1 ft освещать его близкий друг и соратник Пауль Веймар . «Авторизированная биография» К. Аденауэра, написанная П. Веймаром ещё в 1955 г., рассматривает роль канцлера в деле становления ФРГ. Но эта книга повествует только об отдельных эпизодах канцлерства К. Аденауэра, логически не связанных друг с другом. Кроме того, она имеет слабую источниковую базу. Субъективизм П. Веймара в трактовке событий, связанных с К. Аденауэром, подвергалась критике ещё в период канцлерства Аденауэра. Слабость источниковой базы, декларативность и нечёткая структура работы привели к тому, что эта публикация не стала вехой в исторической науке, а факты изложенные в ней требуют тщательной проверки.

12 Рахшмир П.Ю. Консерватизм в современном мире. - //Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. Вып.1. - М., 1989. - 205 е., Рахшмир П.Ю. Типология современного консерватизма. - М., 1986., Рахшмир П.Ю. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время. - // НиНи. - 1990. - №1. Галкин Л.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. — М., 1987. - 543 с.

14 Сокольский С.П. Консерватизм, либерализм, социализм. - // МЭ и МО. - 1992. - №8. -С.89.

15 Гаджиев К.С. Современный консерватизм: опыт типологизации. - // НиНи. - 1991. - №1. Гаджиев К.С. Консерватизм современные интерпретации. - М., ИНИОН, 1990. - 51с.

16 Френкин Л.Л. Западногерманские консерваторы: кто они? - М., 1990. - 213 с.

17 Лбелинскас Э.Ю. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология. - Екат., 1999.- 100 с.

1 Q

We>mar P. Konrad Adenauer. Die autonsierte Biographie. - Munchen, 1955. - 156 s.

В последующие десятилетия появилось большое число исследователей, специализирующихся на изучении жизни и деятельности Аденауэра. Преобладающее их число - это члены ХДС или ХСС, что накладывает свой отпечаток на трактовку деятельности Аденауэра. В 1980-1990-е гг., с приходом в ФРГ к власти блока ХДС/ХСС под руководством Г. Коля, деятельность первого канцлера и руководимого им правительства консерваторов стала предметом особого внимания исследователей. В конце 80-х гг. в ФРГ сформировалось особое направление истории и историографии, ставящее в центр исследований вопросы социально-политического развития ФРГ. Оно получило название «новая историческая наука» и впитало в себя идеи двух крупных направлений немецкой историографии - «новой социальной истории» и «новой политической истории». К числу представителей «новой исторической науки» относятся К. Готто, А. Баринг, X. Буххайм, В. Бухштаб, И. Хенкельс, П. Кох, К. Морзей, X. Остерфельд, А. Поппинга. По их мнению, методы руководства К. Аденауэра были антидемократическими. Но критика с их стороны в адрес первого канцлера очень осторожная. Они считают, что хотя действия канцлера были авторитарными, но в сложившихся условиях они были необходимы для поддержания жизнеспособности страны.

Важное значение при становлении ФРГ в конце 1940-1960 гг. имели взаимоотношения христианских-демократов с партнёрами по коалиции. В этом направлении работали исследователи А. Поппинга19, X. Буххай*м20, Р. Морзей21.

19 Poppinga Л. Konrad Adenauer. Geschichtsverstandnis, Weltanschauung und politische Praxis. - Stuttgart, 1975.; Poppinga A. "Das Wichtigste ist der Mut": Konrad Adenauer— die letzten funf Kanzlerjahre. - Bonn, 1994. - 576 s.

20 Buchheim H. Deutschlandpolitik 1949-1972. Der politisch- diplomatische Prozefl. - Stuttgart, 1984.; Buchheim H. Der Patriotismus Konrad Adenauers. - Bonn, 1990. - 51 s.; Buchheim H. Konrad Adenauer und der Deutsche Bundestag. - Bonn, 1986. - 143 s.

21 Morsey R. Adenauer und der Deutsche Bundestag, in: Adenauer und der Deutsche Bundestag. Hrsg. Von Hans Buchheim. (Rhondorfer Gesprache Bd. 8). - Bonn, 1986. - S.13 ff; Morsey R. Die Bundesrepublik Deutschland. Entstehung und Entwicklung bis 1969. (Oldenbourgs Grundrifl der Geschichte, Bd.19). - Miinchen, 1987.; Morsey R. Konrad Adenauer und die Grundung der Bundesrepublik Deutschland. - Stuttgart, 1979.

Данную тему многосторонне освещает книга профессора политологии университета Майнца Г. Буххайма «Конрад Аденауэр и немецкий бундестаг», вышедшая в свет в 1986 г. Автором была предпринята попытка изучить методы работы Аденауэра в рейхстаге и внутри коалиции. В книге показано, что начав канцлерство с демократических лозунгов, Аденауэр постепенно стал склоняться к предпочтению авторитарных и правых взглядов. Г. Буххайм делает вывод, что методы работы Аденауэра были в основном авторитарными. Причину этого он видит в организационной и кадровой слабости блока ХДС/ХСС, верхушку которого составляли люди, занявшие руководство ещё в период объединения двух партий и не желавшие затем уступать свои позиции.

Работы Р. Морзей «Аденауэр и немецкий бундестаг», «Аденауэр и основание ФРГ» раскрывают ранний этап формирования ХДС/ХСС. Автор приходит к идее, что блок ХДС/ХСС являлся своеобразным правопреемником бывших партий Центра Веймарской республики. Вместе с тем утверждается, что ХДС/ХСС имел много отличий по сравнению с этими партиями. Благодаря этому в период 1945 - 1961 гг. ХДС/ХСС совершил быструю модернизацию, сумев на основе старых традиций создать принципиально новую политическую и идеологическую практику, развитие которой было остановлено лишь падением авторитета К. Аденауэра.

99

Труд X. Остерхельда «Я иду с тяжёлым сердцем» посвящен последним годам канцлерства Аденауэра с 1960 по 1963 гг. Автор опирается на богатый документальный материал и приходит к выводу, что падение канцлерства Аденауэра началось после выборов 1961 г. X. Остерхельдом проведён скрупулёзный разбор событий политической жизни ФРГ 1961-1963 гг., с подробнейшим освещением всех переговорных процессов. Автор склоняется к идее, что происходившее тогда новое франко-германское сближение являлось неудачной попыткой укрепить внешнюю политику

22 Osterheld Н. „Ich gehe nicht leichten Herzens." Adenauers letzte Kanzlerzahre. - Mainz, Matthias - Grunewald - Verlag, 1987. - 240 s.

Федеративной Республики. Падение авторитета Аденауэра автор считает закономерностью, вызванной долгим пребыванием у власти, но видимых причин этого падения не называет.

Важное место исследователи ФРГ отводили рассмотрению международной политики Федеративной Республики под руководством К. Аденауэра.

Видными исследователями этой темы являются Т. Янсенс , А. Баринг ,

25 w 26

Р. Морзей , И. Фошепот . В отличие от внутренней политики правительства К. Аденауэра международные аспекты его деятельности вызывают у немецких исследователей меньше нареканий. Все авторы сходятся во мнении, что международные решения Аденауэра определялись стремлением преодолеть последствия войны и приобщить Германию к странам западного мира. В этой литературе очевидно оправдание прозападной ориентации канцлера.

В этом отношении интересна книга профессора франкфуртского университета К. Швабе «Аденауэр и США»' , вышедшая в свет в 1994 г. Она затрагивает такой важный вопрос международной жизни 1960 г., как американо-германские отношения и восстановление суверенитета ФРГ. Автор соглашается с популярной в западных кругах точкой зрения, что союз ФРГ с США нужен был, прежде всего, для укрепления роли ФРГ в Европе. Но, считает К. Швабе, ещё более значимой целью Аденауэра являлось ослабление влияния в Европе Франции и Великобритании. Всё это в конечном итоге должно было способствовать усилению влияния Западной Германии в европейской жизни.

-у 1

Jansen Т. Die Entstehung ties deutsch-franzosischen Vertrages vom 22. Januar 1963. // Konrad Adenauer und seine Zeit. - Stuttgart, Bd. 2, 1976. - 249-274 S.

24 Baring Л. Aufienpolitik in Adenauers Kanzlerdemokratie. Bonns Beitrag zur Europaischen Verteidigunggemeinschaft. - Mtinchen- Wien, 1989.

25 Morsey R. Die Deutschlandpolitik Adenauers. Alte Thesen und neue Fakten. (Rheinisch-Westfalische Akademie der Wissenschaften, Vortrage G.308). - Opladen, 1991.

26 Foschepoth J. Adenauer und die deutsche Frage. - Gottingen, 1988. - 304 S.: Foschepoth J. Westintegration statt Wiedervereinigung: Adenauers Deutschlandpolitik 1949-1955 / Adenauer und die Deutsche Frage. - Gottingen, 1988. - S.29-60.

Определённый интерес представляет книга А. Баринга «Внешняя политика при аденауэровской демократии. От Боннского договора к ЕОС», являющаяся одним из фундаментальных трудов по изучению немецкой внешней политики. На основе документального материала автор рассматривает период немецкой истории с 1949 по 1955 гг., делая основной акцент на франко-американо-германских отношениях. Значимость данного исследования проявляется в том, что автор подверг скрупулёзному анализу все международные договоры данного периода, причём французские и американские документы рассматриваются в связи с немецкими. Автор делает вывод, что аденауровская внешняя политика была ориентирована на получение суверенитета ФРГ, путём участия страны в военных блоках и на использовании географического положения страны.

На протяжении второй половины XX века для немцев главным вопросом внешней политики было создание единого государства. В этом отношении интерес представляет сборник под редакцией Д. Фошепота «Аденауэр и

28 немецкий вопрос» , посвященный важным аспектам германской проблемы. Особенность сборника в том, что в нём собраны работы авторов лидирующих политических партий ФРГ. В сборнике, в целом, проведён глубокий анализ проблемы. К примеру, ряд авторов рассматривают германский вопрос через призму западноевропейской интеграции и «восточной политики». Большое внимание уделено подходу К. Аденауэра к решению «немецкого вопроса». Данная работа написана на основе использования обширного документального материала.

Хотелось бы особо выделить двухтомное исследование: «Конрад Аденауэр: путь и современники» (том 1) и «Конрад Аденауэр: политика и

29 персональная деятельность» (том 2) . Несмотря на то, что книги изданы в 1976 г., они имеют большую значимость для немецкой, а также и для российской исторической науки. В первом томе собраны статьи, написанные

27 Schwabe К. Adenauer unci die USA. - Bonn, 1994.

28 Foschepoth J. Adenauer und die deutsche Frage. - Gottingen, 1988. современниками Аденауэра (Х-Д. Геншер, Л. Вестрик, Э. Менде, Г. Глобке). Второй том представляет собой сборник публикаций 28 авторов, рассматривающих отдельные аспекты канцлерства К. Аденауэра.

Наиболее крупным современным исследователем деятельности К. Аденауэра является профессор Кёльнского университета Х-ГТ. Шварц. Ему принадлежит около шестидесяти работ, посвящённых деятельности канцлера, из них более двадцати - это фундаментальные и обобщающие исследования30. Работы Шварца Х-П. затрагивают все области деятельности Аденауэра, рассматривают его жизнь и деятельность в хронологическом порядке. Успеху исследований Х-П. Шварца способствует близкое знакомство Шварца Х-П. со многими представителями христианских-демократов и доступ в архивы ХДС/ХСС. Поэтому исследования Шварца X-П. особенно высоко оцениваются. Немецкая газета „Siiddeutsche Zeitung"31 после опубликования его двухтомного труда, посвященного канцлеру, заметила: «Это лучший труд об Аденауэре, написанный кем-либо после

32

Второй Мировой войны» . С мнением газеты соглашаются и члены фонда Аденауэра. После выхода последней работы Шварца Х-П. «Конрад Аденауэр: политическая биография»33 в 1999 г. в аннотации было

Konrad Adenauer und seine Zeit. Bd. 1,2. - Stuttgart, 1976.

30 Schwarz H-P. Adenauer. Der Aufstieg: 1876-1952. - Stuttgart, 1986.; Schwarz H-P. Adenauer. Der Staatsmann: 1952-1967. - Stuttgart, 1991.; Schwarz H-P. Adenauer und Europa, in: Vierteljahrshefte fur Zeitgeschichte, 27. Jg. (1979). - Bonn, 1985; Schwarz H-P. Adenauer und Frankreieh: die deutsch-franzosischen Beziehungen 1958 bis 1969. - Bonn, 1985.; Schwarz H-P. Adenauer und RuBland, in: Kroneck F. J J Oppermann (Hrsg). Im Dienste Deutschlands und des Rechts. Festschrift fur Wilgelm G. Grewe zum 70. Geburtstag am 16. Oktober 1981. - Baden-Baden, 1981.; Schwarz H-P. Adenauers Kanzlerdemokratie und Regierungtechnik, in: Aus Politik und Zeitgeschichte, В 1-2/1989.; Schwarz H-P. Die Ara Adenauer. Grtinderjahre der Republik 1949-1957. (Geschichte der BRD, Bd.2). - Stuttgart-Wiesbaden, 1981.; Schwarz H-P. Die Ara Adenauer. Epochenwechsel 1957-1963. (Geschichte der BRD, Bd.3). - Stuttgart-Wiesbaden, 1983.; Schwarz H-P. (Hrsg) Berlin-Krise und Mauerbau. - Bonn, 1985.; Schwarz HP. Entspannung und Wiedervereinigung: Deutschlandpolitik. Vorstellungen Konrad Adenauers 1955-1958. - Stuttgart; Zurich: Belser, 1979.; Schwarz H-P. Erbfreundschaft, Adenauer und Frankreieh - Amitie hereditaire, Adenauer et la France. - Bonn, 1992.; Schwarz H-P. Konrad Adenauers Regierungsstiel. - Bonn, 1991.

31 „Siiddeutsche Zeitung". -20.05.1991.

32 Schwarz H-P. Adenauer. Der Aufstieg: 1876-1952. - Stuttgart, 1986. - 1012 s.; Schwarz H-P. Adenauer. Der Staatmann: 1952-1967. - Stuttgart, 1991. - 1086 s.

33 Schwarz H-P. Konrad Adenauer. - Stuttgart, 1999. подчеркнуто, что Шварцу Х-П удалось создать наиболее полный политический образ Конрада Аденауэра.

Помимо отдельных учёных, занимающихся изучением деятельности Аденауэра, в Федеративной Республике существует несколько соответствующих исследовательских центров. К ним можно отнести: «Институт социальных исследований», «Исследовательский институт немецкого хозяйства во внешней политике», «Исследовательский институт политических наук и европейских вопросов». Однако самым крупным из подобных учреждений, занимающимся историей деятельности первого канцлера ФРГ и распространением его уроков стал «фонд имени Конрада Аденауэра», работающий под патронажем ХДС. Своей целью данная организация ставит задачу исследования деятельности Аденауэра, истории ХДС/ХСС, а также распространение идеологии консерватизма во всём мире. Центр имеет также филиалы за пределами ФРГ, в том числе два на территории России. В этой организации работает большая группа исследователей, заинтересованных в глубоком изучении деятельности Аденауэра, пользующихся архивными материалами ХДС/ХСС, накопленным более чем за пятидесятилетнюю историю ФРГ.

С начала 1980 -х гг. в изучении деятельности первого канцлера ФРГ обнаружились новые тенденции. Постепенно происходит уменьшение литературы биографического толка. Вместо неё на первый план выходят сборники, посвященные какой-либо проблеме, связанной с деятельностью Аденауэра34. Подавляющая их часть написана под патронажем ХДС/ХСС. В этих трудах заметно стремление к апологии деятельности Аденауэра во внешней и внутренней политике.

Источниковую базу диссертационного исследования составили документы и материалы, опубликованные в Германии. Их условно можно разделить на четыре типа:

Опубликованные официальные документы — материалы правительства (политические программы35, отчёты заседаний партийных съездов36, официальные обращения37, правительственные заявления38, переписка членов малой коалиции39); материалы бундестага ФРГ (записи, стенографические отчёты слушаний40).

Основной упор был сделан на изучение политических программ ХДС/ХСС: Аленской программы, Дюссельдорфских тезисов, Гамбургской программы. Эти документы отражают важные вехи развития германской христианской-демократии. При рассмотрении политических программ ХДС/ХСС особое внимание было уделено вопросу постепенного «сдвига» идеологии и политики христианских-демократов вправо.

Большое внимание уделялось разбору материалов заседаний ХДС/ХСС и других партий коалиции консерваторов: «Protokolle des CDU-Bundesvorstandes 1953-1957», «Protokolle des FDP-Bundesforstandes, 23.10.1953. ADL». В таких документах фиксировались все разногласия внутри коалиции, причём до недавнего времени часть документов была недоступна общественности.

Другим важным источником исследования являлась как переписка между отдельными членами коалиции, так и с представителями иностранных

34 Adenauer-Studien I-V. Hrsg. Von Rudolf Morsey und Konrad Redger. - Mainz, 1971, 1972, 1974, 1977, 1986.; Foschepoth J. Adenauer und die deutsche Frage. - Gottingen, 1988. - 304 S.; Konrad Adenauer und seine Zeit. - Stuttgart, 1976, Bd.1,2.

35 Hintze P. Die CDU - Parteiprogramme. Eine Dokumentation der Ziele und Aufgaben. - Bonn. 1995.; „Dokumente zur parteipolitisce Entwicklung in Deutschland nach 1945". Bd. 2.; Narr W.-D. CDU-SPD. Programm und Praxis seit 1945. - Stuttgart, Berlin, Koln, Mainz, 1966.

36 Protokolle des CDU- Bundesvorstandes 1953-1957.; Buchstab B. Adenauer: Stetigkeit in der Politik: die Protokolle des CDU-Bundesvorstands, 1961-1965. - Dusseldorf, 1998. - 324 s. Buchstab G. Adenauer, ". um den Frieden zu gewinnen": die Protokolle des CDU-Bundesvorstands, 1957-1961. - Dusseldorf, 1994.

37 Ansprache vor der CDU/CSU - Fraktion, 27.1.1959. ACDP.

38 Regierungerklarung vom 20.10.53. Bundestag, Sten. Berichte, 20.10.1953.

39 Erhard an Adenauer, 21.3.1956. StBKAH III 23.; Adenauer an Dulles, 22.7.1956. StBKAH III 2. Geheim.; Krone an Adenauer, 2.8. 1960. ACDP, NL Krone, I - 028 - 006/4.; Adenauer an Krone, 3.8. 1960. ACDP, NL Krone, I - 028 - 006/4.

40 Protokoll der BuVo-Sitzung vom 26.4.1960.; „Stenographischer Bericht iiber die 5. Vollsitzung des Landtags Nordrhein-Westfallen". - Dusseldorf, 1947. государств: «Erhard an Adenauer, StBKAH», «Adenauer an Dulles, StBKAH III», «Adenauer an Krone, ACDP».

В ходе работы широко использовались выступления и речи К.

41

Аденауэра . В них имеются не только ценные фактические сведения, но и тексты нигде больше не публиковавшихся документов.

Переписка Аденауэра с членами коалиции Эрхардом, Кроне содержится также в работах таких немецких исследователей как Г. Бухштаб42, Х-П. Шварц43, Р. 1Морзей44.

Ряд важных документов, такие как заседания и протоколы заседаний ХДС/ХСС, оказались доступными благодаря помощи фонда Аденауэра, предоставившего их диссертанту. Ценность многих таких документов в том, что они не вводились в широкий оборот в отечественной историографии, а некоторые из них до недавнего времени и в Германии имели гриф секретно (Geheim).

Важным видом источников для диссертационного исследования являются мемуары45 и письма46 Аденауэра, а также воспоминания его ближайших соратников. Аденауэр начал работу над мемуарами ещё в 1964 г. При жизни он издал три тома, последний чётвёртый остался незаконченным, поэтому был опубликован в виде фрагментов. Важность мемуаров канцлера в

41 „Konrad Adenauer. Die Demokratie ist fur uns eine Weltanschauung". Reden und Gesprache 1946-1967. - Koln-Weimar-Wien, 1998. - 244 S.; Adenauer K. Reden 1917-1967, Eine Auswahl. - Stuttgart, 1975. - 242 S.; Adenauer. Teegesprache 1950-1954. - Berlin, 1985; Teegesprache 1955-1958. - Berlin, 1986; Teegesprache 1959-1961. - Berlin, 1988. Alle hrsg. Von Rudolf Morsey und Hans-Peter Schwarz. Bearb. Von Hanns Jiirgen Kusters.

42 Adenauer: Stetigkeit in der Politik: die Protokolle des CDU-Bundesvorstands, 1961-1965/ bearbeitet von Gunter Buchstab. - Dusseldorf, 1998. - 1011 s.; Adenauer, "Wir haben wirklich etwas geschaffen": die Protokolle des CDU-Bundesvorstands, 1953-1957/ bearbeitet von Gunter Buchstab. - Dusseldorf, 1990. - 1380 s.

43 Adenauer K. Reden 1917-1967, Eine Auswahl. Hrsg. Von Schwarz H.-P. - Stuttgart, 1975. -242 s.

44 Adenauer. Teegesprache 1950-1954. - Berlin, 1985; Teegesprache 1955-1958. - Berlin, 1986; Teegesprache 1959-1961. - Berlin, 1988.

45 Adenauer K. Erinnerungen, 1945-1953. - Stuttgart, 1965. - 589 s.; Erinnerungen, 1953-1955. -Stuttgart, 1966. - 556 s.; Erinnerungen, 1955-1959. - Stuttgart, 1967. - 551 s.; Erinnerungen, 1959-1963. Fragmente. - Stuttgart, 1968. - 375 s. том, что они охватывают весь период его активного участия в политической жизни страны с 1944 по 1963 гг. В них содержатся не только ценные фактические сведения, но и тексты документов, никогда не публиковавшиеся у нас в стране, а также мнение Аденауэра по поводу многих современных ему проблем. Но вместе с тем чересчур подробное, поминутное описание событий, многочисленные размышления и отвлечения автора по ходу повествования отягощают исследование. Также большое внимание при написании диссертации отводилось изучению писем канцлера, составивших отдельное трёхтомное издание. Оно содержит переписку канцлера с 1949 по 1955 гг. Огромное количество писем и большое количество людей, с которыми Аденауэр вёл переписку, трудно охватить. Поэтому из письменного наследия канцлера использовалась небольшая часть. Конечно, мемуары и письма К. Аденауэра отражают особенности его личности и этим источникам присуща значительная доля субъективного толкования фактов.

Большой интерес для исследователей представляют мемуары современников Аденауэра, таких как К. Готто47, В. Греве48, В.К. Герст, Т. Хейс, являвшихся ближайшими помощниками Аденауэра. Работы этих авторов дают ценный материал о взаимоотношениях консерваторов внутри коалиции. Они содержат факты, отсутствующие в других источниках. В этом отношении интересна книга К. Готто «Государственный секретарь Аденауэра», где автор раскрывает отношение канцлера к отдельным деятелям, таким, как Е. Герстенмайер, Г. Кроне, X. Глобке. Автор написал книгу на основе личных наблюдений и многолетнего общения с Аденауэром.

Весьма интересна также книга другого сотрудника Аденауэра - Г. Греве «Немецкая политика в послевоенный период». На основе материалов, собранных за время многолетней работы автор показывает важные моменты

46 Adenauer К. Briefe 1949-1951. - Berlin, 1985. - 626 s.; Briefe 1951-1953. - Berlin, 1987. -740 s.; Briefe 1953-1955. - Berlin, 1995. - 618 s. Briefe uber Deutschland 1945-1951. - Berlin, 1986.- 117 s.

47 Gotto K. (Hrsg.) Der Staatssekretar Adenauers. Personlichkeit und politisches Wirken Hans Globkes. - Stuttgart, 1980.

48 Grewe W. G. Deutsche AuBenpoIitik der Nachkriegzeit. - Stuttgart, 1960. - 365 s. внешней политики ФРГ. Он полагал, что его страна, опираясь на свой экономический и политический потенциал, должна занять лидирующее место в Евросоюзе.

Ценной группой источников являются публицистические работы, посвященные изучению деятельности Аденауэра и христианских-демократов. Наиболее интересные из них написаны X. Буххаймом, Я. Фошепотом, К. Готто, Р. Морзей, X. Остерфельдом, А. Поппингой, Х-П. Шварцом.

Особую группу источников составили материалы периодической печати ФРГ и СССР 50-60 гг. XX века. В диссертационном исследовании широко использованы периодические издания различной политической ориентации. В таких периодических изданиях ФРГ как „Der Tag", „Rheinischer Merkur", „Frankfurter Allgemeine Zeitung", „Der Spigel" в 1950 гг. широко отражалась деятельность правительства Аденауэра. Ценность немецких периодических изданий заключается в том, что в них выражено мнение различных слоёв немецкого общества - официальных лиц, лидеров профсоюзов, рядовых членов партий. Причём в этой деятельности правительства не всегда давалась лестная оценка. В этом отношении особое внимание уделялось таким изданиям, как „Frankfurter Allgemeine Zeitung" и „Der Spigel". В них проводятся независимые журналистские интерпретации вопросов внешней и внутренней политики, даются политические прогнозы.

Отечественная периодика представлена газетами «Правда» и «Известия». В этих изданиях освещалась и международная политика ФРГ в 1950 - 70 гг. Основное внимание при этом уделялось таким вопросам, как установление дипломатических отношений между СССР и ФРГ, подписание Парижских соглашений. Эти отечественные издания были чрезмерно идеологизированны, поэтому освещение в них политики ФРГ требует критического осмысления.

Таким образом, использованные в диссертационном исследовании источники позволяют с достаточной степенью полноты рассмотреть и проанализировать внутреннюю и внешнюю политику ХДС/ХСС в 1940 — 1960 - е гг. и роль в ней Аденауэра.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы выяснить роль идеологии и практики политического консерватизма в процессе укрепления внутреннего и международного положения Федеративной Республики Германии в период канцлерства Конрада Аденауэра.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие исследовательские задачи:

- определить характерные исторические особенности немецкого политического консерватизма;

- рассмотреть процесс формирования политического консерватизма в первые послевоенные годы в Западной Германии и роль в этом Конрада Аденауэра;

- выявить особенности внутриполитической деятельности консерваторов с 1945 по 1963 гг.;

- выяснить основные причины успеха политики консерваторов в деле социально-экономического развития ФРГ в 1945-1963 гг.; раскрыть значение внешнеполитической деятельности западногерманских консерваторов во главе с Аденауэром для укрепления международной роли ФРГ.

Методологическую основу исследования составляет последовательное применение в работе принципов историзма и научной объективности. Принцип историзма способствовал в настоящей работе изучению исторических предпосылок и развития внутренней и внешней политики консерваторов под руководством Конрада Аденауэра. Принцип научной объективности требует от исследователя осуществлять комплексный анализ различных исторических источников, опираться на достоверные факты, избегая при этом зависимости от политической или идеологической конъюнктуры.

При реализации этих методологических принципов были использованы различные методы современного исторического исследования, прежде всего, методы исторической реконструкции и интерпретации, сравнительно-сопоставителього и системно-структурного анализов.

Научная новизна определяется тем, что:

1. Это первая в отечественной историографии попытка комплексного исследования теории и практики деятельности западногерманских консерваторов под руководством Конрада Аденауэра во второй половине 1940-х - начале 1960 гг.;

2. Пересмотрен ряд сложившихся оценок и интерпретаций общественно-политической деятельности Аденауэра;

3. Впервые представлен анализ взглядов на внутреннюю и внешнюю политику немецких консерваторов с 1945 по 1963 гг.;

4. По-новому оценивает роль ХДС/ХСС в возникновении государственности Федеративной Республики Германии;

5. В работе впервые используется значительное количество новых источников, ранее не публиковавшихся на русском языке, раскрывающих неизвестные ранее факты и события политической биографии Аденауэра и развитие в ФРГ в 1945 - 1960-е годы политического консерватизма.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования её материалов при написании обобщающих трудов по новейшей истории Германии и Европы, по истории германского консерватизма, при подготовке спецкурсов, проведении лекционных и семинарских курсов в учебных заведениях.

Апробация темы: основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях Камского Государственного Политехнического Института и в статьях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Левченко, Максим Владимирович

Заключение

В процессе исследования мы установили, что деятельность К. Аденауэра сыграла важную роль в развитии политического консерватизма в Западной Германии во второй половине 1940-х - начале 1960-х гг.

На основе проведённого исследования можно сделать вывод о том, что консерватизм в послевоенной Западной Германии создал тот элемент стабильности, который был необходим формировавшемуся молодому государству в условиях внутренней разрухи и раскола, при самых неблагоприятных международных обстоятельствах.

Консерватизм способствовал консолидации немецкого общества. Ведь идеология консерватизма ориентируется на традиционные ценности, которые существовали в германском обществе.

Сам факт того, что христианские-демократы так долго были у власти говорит о том, что консерватизм имел глубокие исторические корни и потенциал в Германии.

Особенностью послевоенной политики германских консерваторов было то, что они сумели в тяжёлое для государства время обратиться к имевшимся в прошлом в германской истории традициям общественно-политического строительства.

В новых условиях немецкий консерватизм приобрёл и новые идейно-политические и организационные формы и свойства, хотя и сохранил много общего со своим довоенным прошлым. К. Аденауэру удалось создать новый массовый партийно-политический блок, в котором сочетались общие религиозные убеждения католиков и протестантов. Многие политические идеи ХДС/ХСС представляли собой синтез консервативных взглядов с либеральными и социал-демократическими.

Это всё способствовало тому, что в послевоенной Западной Германии консерватизм смог выступить в роли той силы, которая сплотила нацию на основе традиционных ценностей и с учётом актуального исторического опыта.

Значение Аденауэра в формировании немецкого послевоенного консерватизма заключается в том, что он в значительной мере определил его и основные ориентиры. Первостепенной целью он считал создание на западе Германии суверенного государства и органичное включение его в союз свободных стран Запада.

Лишь получив все атрибуты независимого государства и опираясь на поддержку государств Запада, считал К. Аденауэр, можно было начать решение вопроса о создании единого немецкого государства.

Западногерманским консерваторам под руководством К. Аденауэра удалось создать такую экономическую модель, в которой удачно сочетались принципы либерализма и консерватизма. Либерализм был необходим для того, чтобы раскрепостить предпринимательский потенциал немецкого народа, а значение консерватизма заключалось в поддержании строгого экономического порядка, опирающегося на самодисциплину населения.

Огромную роль в популярности социальных программ ХДС/ХСС сыграла преемственность. При этом правительству Аденауэра удалось добиться того, что социальная политика затрагивала все слои населения и реализовывалась как порядок жизни, основанный на убеждениях, нравственности, свободе и праве.

Это дало возможность правительству консерваторов в 1950-е годы на деле доказать жизненность своих взглядов, пока политические противники христианских-демократов смогли создать конкурентноспособные социальные и политические программы.

Отвергнув в своей внешней политике тактику социал-демократов, требовавших нейтрализации ФРГ, правительство К. Аденауэра предпочло сотрудничество с Западом.

При этом К. Аденауэр стремился доказать, что Западная Германия порвала со своим тоталитарным прошлым и новое немецкое государство не опасно для Европы, а хочет сотрудничать с западными державами в качестве партнёра.

Прозападная ориентация христианских-демократов оказалась эффективной и решающим образом способствовала получению ФРГ международного суверенитета. Ко времени окончания «эры Аденауэра» ФРГ обладала ключевым положением в Европе.

Между тем немецкий консерватизм наряду с большими преимуществами в послевоенные годы имел и ряд недостатков. Важнейшими из них, которые привели к падению авторитета правительства Аденауэра в начале 1960 — х гг., можно назвать следующие:

1. Христианские-демократы, ориентируясь на свои основные идеологические ориентиры, не смогли в начале 1960 - х гг. их обновить и в направлении большей политико - идеологической толерантности.

2. Консерватизм аденауэровского типа сформировался в условиях напряжённой международной обстановки. При её известном ослаблении в начале 1960 - х гг. бескомпромиссный конфронтационный характер этой политики не мог быть популярен. Поэтому тогда что христианские-демократы со стороны лице мировой общественности стали рассматриваться как носители агрессивных и реваншистских идей.

Поэтому политический консерватизм в ФРГ в начале 1960 — х гг. должен был пережить кризис, чтобы побудить его начать меняться соответственно изменяющимся историческим условиям.