Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков: сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Токтамысов, Сакен Жаугаштович

  • Токтамысов, Сакен Жаугаштович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Токтамысов, Сакен Жаугаштович. Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков: сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Токтамысов, Сакен Жаугаштович

Введение.

Глава I

ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕОЛОГИИ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ АМЕРИКАНСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА.

1. Течения и доктрины американского консерватизма.

2. Внешнеполитические подходы американского консервативного реализма» и «неоконсерватизма».

Глава II

ПРЕДСТАВИТЕЛИ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА.

1. Идеология и представители российского консерватизма.

2. Внешнеполитические подходы представителей российского «консервативного реализма» и «неоконсерватизма».

Глава III

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АМЕРИКАНСКОГО И РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА.

1. Общее и особенное в структуре консервативной идеологии в США и России.

2. Сравнительный анализ внешнеполитических подходов российских и американских консерваторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консерваторы в США и России на рубеже XX - XXI веков: сравнительный анализ структуры представителей и внешнеполитических подходов»

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием исследовательского интереса к роли и влиянию консервативной идеологии на внутриполитические и внешнеполитические процессы в России и в США в 1990-2000-е гг., необходимостью глубокого научного понимания структуры консерватизма, потребностью выявления латентных закономерностей функционирования консерватизма в российском и американском обществах и их сравнительного анализа.

Изучение идеологии, структуры и внешнеполитических подходов российского и американского консерватизма позволяет глубже понять истоки, особенности формирования, движущие силы и политический курс представителей консервативного политического спектра двух мировых держав.

В 1990-2000-е гг. происходили процессы системной трансформации идеологии и перегруппировки политических сил в России и в США, которые характеризовались повышением влияния одних и падением влияния других компонентов консервативного движения. Анализ динамики политических процессов в российском и американском обществах обнаруживает рост популярности консервативной идеологии и усиление её влияния на общественно-политическую и внешнеполитическую сферы обеих стран.

В России и в США подъем консервативных настроений приходится на середину 1990-х годов, но в двух странах он был обусловлен различными причинами. В России усиление популярности консерватизма происходило в условиях системного политического, идеологического, экономического кризиса. В США возрастание влияния консервативных настроений лежало в русле обострения социокультурных, идеологических, иммиграционных проблем. Окончательное оформление консервативного поворота в политическом курсе в двух странах произошло в начале XXI века после прихода к власти в США администрации Д. Буша (2001 г.) и в России В. В. Путина (2000 г.).

Изучение структуры консервативной идеологии позволяют выявить масштаб и глубину перегруппировки сил правого политического спектра и перспективы его дальнейшего развития, а также объективные пределы и степень устойчивости «консервативного поворота» в российском и американском политическом процессе. Анализ идеологической структуры и внешнеполитических представлений российских и американских консерваторов дает возможность выявить как общие подходы, так и специфические особенности, вытекающие из исторических, культурных, геополитических, цивилизационных особенностей двух мировых держав.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х гг. по 2000-е гг., то есть с момента распада СССР по настоящий период. Временные рамки диссертации обусловлены появлением на международной арене Российской Федерации, формированием ее внутриполитического и внешнеполитического курса, оформлением консервативной идеологии и ростом ее влияния на политические процессы. США в данный период утвердились в статусе единственной сверхдержавы, что способствовало распространению представлений о «безальтернативности» и незыблемости американского лидерства в мире, об «американском веке» мировой истории. Это оказало большое влияние на представления американского внешнеполитического консерватизма, способствовало его радикализации. На протяжении 1990-х гг. происходило усиление консервативного компонента, как во внешней, так и во внутренней политике, что сопровождалось процессами глубокой трансформации национальной идеологии, диверсификации консервативного движения и его ускоренной эволюции. В 2000-е гг. консерватизм становится господствующим и официальным политическим течением в России и в США.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы системности научного познания, историзма и научной объективности. При проведении исследования применялись как истори-ко-сравнительный метод, используемый при сравнительно-сопоставительном анализе структуры и внешнеполитических подходов российского и американского консерватизма, так и системно-исторический, историко-генетический, историко-типологический методы.

Целью исследования является сравнительный анализ идеологии, структуры и внешнеполитических подходов российского и американского консерватизма в 1990-2000-е гг.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научных задач: во-первых, провести всесторонний анализ течений и доктрин американского консерватизма, выявить и обобщить подходы ведущих направлений в сфере внешней политики; во-вторых, вскрыть идеологию и структуру представителей российского консерватизма, научно обосновать их внешнеполитические подходы; в-третьих, обнаружить общее и особенное в структуре консервативной идеологии в США и России, подвергнуть скрупулезному сравнительному анализу внешнеполитические цели, доктрины и подходы российских и американских консерваторов.

Диссертация базируется на широком круге отечественных и иностранных источников. Среди них следует выделить: документы органов государственной власти; программные документы политических партий и общественных организаций; речи и статьи государственных деятелей, официальных должностных лиц и политических лидеров; мемуары; периодическую печать; интернет-источники.

Особое внимание в работе уделено материалам «фабрик мысли» консервативной ориентации, сыгравших важнейшую роль в идеологическом обосновании консервативного поворота в США. В этом плане следует выделить «Проект Нового американского века», Американский институт Предпринимательства, фонд «Наследие», Совет по международным отношениям, Институт Като, Институт Гувера.

Разработанность темы. В настоящий период опубликовано достаточно много отечественных работ, посвященных российскому консерватизму дореволюционного периода. Среди наиболее значимых исследований можно выделить коллективную монографию «Русский консерватизм XIX века»1, работы А. В. Репникова2, сборник «Консерватизм в России и в Западной Европе»3, работы Г. И. Мусихина4 и др.

Изучение вопросов американского консерватизма разрабатывались в трудах отечественных американистов. Среди них можно выделить исследования В. А. Никонова, В. В. Согрина, В. И. Борисюка, А.С. Маныкина, Э. Я. Баталова, К.С. Гаджиева, А. Ю. Мельвиля и др.5

Проблемы эволюции и организационной структуры консервативного движения США в целом являются менее изученной в отечественной американистике. Большинство работ посвящено анализу либо общих вопросов эволюции политического процесса в США и двухпар

1 Русский консерватизм XIX в. Идеология и практика. М.: Прогресс-Традиция, 2000.

2 Репников А. В. Консервативная концепция российской государственности. М.: СигналЪ, 1999; Он же. Консервативные представления о переустройстве России (конец XIX - начало XX веков). М.: Готика, 2006. и др.

3 Консерватизм в России и в Западной Европе. Сб. науч. работ. Воронеж: Истоки, 2005.

4 Мусихин Г. И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма). СПБ.: Алетейя, 2002.

5 См. например: Никонов В. А. Федерализм и буржуазные политические партии - проблемы американистики. М., 1983; Борисюк В.И. Правый экстремизм и партийно-политическая система // Политические партии США в Новейшее время. М., 1982; Мелъвиль А. Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М., 1980; Гаджиев К. С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М., 1982 тийной системы, либо частным аспектам функционирования государственно-политического механизма этой страны. В этой связи следует отметить работы Н. А. Сахарова, Н. Н. Глаголева, В. А. Савельева, В. Н. Гарбузова, В. О. Печатнова, С. А. Червонной и др.

Американская историография проблем консервативного движения США достаточно обширна. В ней выделяются работы, посвященные американской консервативной политической философии1, различным направлениям консерватизма2, мемуары политических деятелей консервативного направления3.

Изучение проблем консервативного движения России на современном этапе находится в процессе становления. В настоящий момент появляются отдельные журнальные и газетные публикации, материалы научных конференций4, работы, посвященные этому фено

1 См., например: Kirk R. The Conservative Mind: From Burke to Eliot. N.Y,

1953.

2 Причем превалируют публикации, посвященные неоконсерватизму. Среди них можно выделить как работы теоретиков неоконсерватизма, так и исследования феномена неоконсерватизма. См. например: Kristol I. Neo-conservatism: The Autobiography of an Idea N.Y., 1981; Kristol I. Reflections of a Neoconservative: Looking Back, Looking Ahead. N.Y., 1983; Ehrman J. The Rise of Neoconservatism: Intellectuals and Foreign Affairs, 1945-1994. New Haven, 1995; Dorrien G. Imperial Designs: Neoconservatism and the New Pax Americana. N.Y., 2004; Steinfels P. The Neoconservatives: The Men Who Are Changing America's Politics. N.Y, 1979. Среди работ, посвященных палеоконсерватизму можно отметить журнальные публикации: Rothbard Murray N. The foreign policy of the Old Rights // Journal of the Libertarian Studies. Vol. 2. №1 P. 85-96; Stromberg Joseph R. Felix Morley: An old fashioned republican critic of statism and interventionism // Journal of the Libertarian Studies. Vol. 2. №3. P. 269-277.

3 См., например: Helms J. Here's where I stand: a memoire. N.Y., 2005.

4 Попытки определить роль и место современного российского консерватизма в контексте европейского политического опыта были предприняты на международной научной конференции «Консерватизм и либерализм: история и современные концепции», состоявшейся в 2002 г. По материалам конференции был издан сборник «Консерватизм и либерализм: история и современные концепции» (СПБ, 2002). мену. В тоже время на основании анализа публикаций о современном российском консерватизме можно сделать вывод о явно недостаточном уровне изучения этого явления в современной научной литературе. Отдельные публикации, которые затрагивают эту тему, содержат порой прямо противоположные оценки понятия консерватизма и его идентификации в российском политическом спектре1. Данная проблема объясняется как новизной и относительно слабой методологической разработанностью темы, так и неоформленностью понятийного аппарата, применимого к современным российским политическим реалиям. Вопрос идентификации современного российского консерватизма продолжает оставаться дискуссионным2 и требует дополнительных исследований.

Следует подчеркнуть особо, что понятие «консерватизм» является дискуссионным терминологическим вопросом в современной историографии. При анализе различных аспектов консервативного направления общественно-политической мысли автор опирается на методологические ориентиры, выработанные в трудах К. С. Гаджиева3, А. М. Руткевича4, А. Ю. Мельвиля5, В. Н. Гарбузова6.

1 См., например: Кольев А. Н. Нация и государство. Теория консервативной реконструкции. М., Логос, 2005; Нарочницкая Н. Россия и русские в мировой истории. М.: Международные отношения, 2004.

2 См. например: Чернавский М. Ю. О некоторых методологических основаниях определения сущности консерватизма (На материале отечественной и зарубежной историографии) // Из истории общественной мысли: культура, идеология, политика. М.: Рукоп. депонир. в ИНИОН РАН, 1999.

3 Гаджиев КС. Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. № 1.

4 РуткевичА. М. Что такое консерватизм? М.-СПб., 1999.

5 Мелъвиль А. Ю. Указ. соч.

6 Гарбузов В. Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) // Полис. 1995. № 4.

Научная новизна диссертации определяется актуальностью исследовательской проблемы, её недостаточной - для современного уровня развития историографии - концептуальной, методологической, методической, источниковедческой и конкретно-предметной разработки. Представляется, что проведенное изучение эволюции российского и американского консерватизма в новейших исторических условиях, причем, с учетом той роли, которую консерватизм играет в области внешней и внутренней политики ведущих мировых держав, крайне важно, поскольку до настоящего времени не существовало комплексного научного исследования, посвященного этой проблеме. Особенностью диссертационной работы является то, что она имеет междисциплинарный характер и находится на стыке «истории международных отношений и внешней политики», «историографии, источниковедения и методов исторического исследования», «теории политики, истории и методологии политической науки» и «отечественной истории».

Практическая значимость диссертации вытекает из характера поставленных и реализованных в ней задач, имеющих научно-прикладное и учебно-методическое значение. Результаты диссертации, в том числе мобилизованные в ней источники, апробированные исследовательские гипотезы и технологии анализа, имеют особое значение для понимания эволюции и научного определения перспектив консерватизма во внутренней и внешней политике России и США, а также могут оказать плодотворное воздействие на дальнейшие исследования этой проблематики и практику деятельности внешнеполитических структур.

Итоги проведенного исследования могут быть использованы при углубленном теоретическом анализе проблем современного консервативного движения, исследовании внешнеполитических подходов и концепций в России и США, при изучении проблем влияния идеологии на выработку политического курса. Анализ современного консерватизма в сопоставительной перспективе важен в контексте прогнозирования внешней политики России и США с точки зрения влияния, которое оказывают различные внешнеполитические школы, научно-исследовательские центры и организации, СМИ консервативной ориентации.

Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке учебно-методических работ и лекционных курсов по специальностям «История международных отношений и внешней политики», «Отечественная история», «Историография, источниковедение и методы исторических исследований».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Токтамысов, Сакен Жаугаштович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Период 1990-2000-х гг. характеризовался усилением консерватизма в области внутренней и внешней политики и в России, и в США. При этом рост влияния консерватизма, как социально-политического явления, в указанных странах сопровождался процессами его внутренней трансформации, являющейся залогом сохранения и постоянного присутствия в общественно-политической жизни.

Для исследователей занимающихся проблемами консерватизма особую важность приобретает вопрос, связанный с уточнением структурно-содержательных границ этого явления. По мнению целого ряда авторов (В. Н. Гарбузов, П. Б. Струве, К. С. Гаджиев и пр.), консерватизм является достаточно расплывчатым и изменчивым понятием, объединяющей порой противоположные политические течения. В результате консерватизм представляет собой весьма сложное явление, в котором уживаются разнообразные, порой конфликтующие между собой идеи, концепции, установки, ценности и принципы, что обусловливает внутреннюю противоречивость его характера.

В нашем исследовании мы не касались всего комплекса проблем, связанных с консерватизмом как культурно - общественным феноменом. Диссертант рассматривал современный консерватизм, ограниченный рамками политико-экономической сферы. Вне предмета рассмотрения остается культурный консерватизм, генезис (возникновение) консерватизма как явления и многие другие вопросы, требующие отдельного рассмотрения. Следует отметить, что значимость анализа внешнеполитических подходов и организационной структуры консервативного движения России и США обусловлена тем, что данные аспекты консервативного движения являются определяющими для понимания его роли и места в политическом процессе двух держав.

Важнейшей проблемой, препятствующей анализу исторического консерватизма как внутренне единой системы, является его национальная специфика. Очевидно, что многие национальные особенности, обусловившие уникальность и самобытность той или иной страны могут быть характерны для одной цивилизации, но противоречить социо-культурной специфике другой.

На взгляд диссертанта, к консервативным могут быть отнесены те партии, организации, общественно-политические течения, которые отвечают определенным критериям.

Во-первых, это - те движения, которые идентифицируют себя подобным образом.

Во-вторых, консерваторы опираются на те исторические, национальные традиции, которые характерны для данной страны. Это обусловливается тем, что консерватизм представляет собой не некий абстрактный объект изучения, а существует в контексте исторических и национально-культурных особенностей конкретной цивилизации.

В-третьих, это - отстаивание ряда принципов, которые большинство исследователей относят к консервативным. В области внешней политики современные консерваторы являются сторонниками национального суверенитета, противниками передачи государственных функций различным международным организациям, защитниками национальных интересов, которые они часто противопоставляют интересам международного сообщества. В целом для консерваторов более характерным является использование "жесткой силы" (hard power) в области международных отношений, чем для либералов. В области внутренней политики большинство консерваторов выступают за усиление силовых, правоохранительных и репрессивных функций государства (увеличение военного бюджета, расширение полномочий силовых структур, ужесточение наказаний за преступления и пр.). В культурно-общественной жизни консерваторы отстаивают принципы семейных и традиционных ценностей и осуждают распространение феномена массовой культуры. Стоит отметить, что не все направления в консервативном движении в полной степени соответствуют указанным критериям, но это именно тот круг базовых ценностей, который является мировоззренческой основой современного консервативного движения.

Различия в идеологических постулатах консервативного движения обусловлено различными культурными, идеологическими, религиозными традициями российской и американской цивилизаций. США формировались на основе протестантской идеологии, с такими ее элементами как избранность, мессианство, индивидуализм, предприимчивость, приверженность идеям свободного рынка. Для российской цивилизации, напротив, была характерна приверженность идее сильного центрального государства, являвшегося необходимым элементом в условиях постоянной внешней опасности, суровых климатических условий, огромной территориальной протяженности и пр.

Российский консерватизм с момента возникновения рассматривался составной частью общеевропейского консерватизма. В то же время в американской традиции отсутствовали многие базовые ценности, характерные для европейской средневековой цивилизации. Американская цивилизация с самого возникновения формировалась на капиталистических принципах, которые с течением времени приобрели характер консервативных, основополагающих ценностей.

В современном американском консерватизме происходит процессы, которые характеризуются глубинными изменениями соотношения сил различных элементов консервативного движения. Так, исчез фактор внешнего врага, являвшийся консолидирующим элементом для консервативного движения в период "холодной войны". Попытки консолидации консервативного движения США в новых глобальных исторических условиях на базе противостояния исламскому терроризму воочию безуспешны.

Всё это приводит к росту дифференциации структуры консервативного движения. Данные изменения происходят в результате взаимодействия целого ряда факторов: внутриполитических, внешнеполитических, социально-экономических, демографических, культурных. С одной стороны, происходит усиление традиционалистского крыла консервативного движения. Но это происходит в первую очередь в результате роста популярности и числа последователей религиозного консерватизма. Напротив, падает влияние палеоконсерва-тизма, представляющего другой сегмент традиционализма. Роль антифедералистского движения в условиях бурных демографических и культурных изменений, происходящих в американском обществе на рубеже XX-XXI вв., сведена к минимуму. Можно предположить, что в обозримой исторической перспективе будет происходить дальнейшая эволюция структуры консервативного движения США в направлении падения влияния "старых" движений, не сумевших вписаться в общественно-политические процессы, и подъема новых течений, отражающих факт изменений в американском обществе. Одним из таких факторов является рост числа последователей католицизма в религиозном направлении консерватизма, представляющем позиции испаноязычного населения США.

Во внешнеполитической сфере США двумя ведущими консервативными направлениями являются неоконсерватизм и реализм. Данные направления формировались и получили распространение в конкретных исторических условиях, обусловленными востребованностью этих идей и настроений среди американской политической элиты и в обществе. Американский консервативный реализм, сформировавшийся после окончания 2-ой мировой войны, получил широкое распространение в 1970-е гг. - в период падения американского влияния в мире, обусловленным проигрышем во Вьетнамской войне и подъемом антиколониального движения, экономическим спадом, достижением паритета в стратегических вооружениях с Советским Союзом. Напротив, неоконсерватизм, сформировавшийся на рубеже 19601970-х гг., получил значительное политическое влияние в 1980-е гг. при Администрации Р. Рейгана, но - особенно - в 2000-е гг. при Администрации Дж. Буша-мл. В обоих случаях взлет влияния неоконсерватизма был обусловлен как подъемом консервативных настроений в США, так и изменениями на международной арене, связанными с усилением могущества США и ростом реваншистских настроений в американском обществе и среди элиты. Таким образом, внешнеполитический консерватизм представляет собой не изолированное явление, а непосредственно связан с внутриполитическими процессами, протекающими в общественной жизни.

В настоящий момент динамика политических процессов в США показывает начало очередного политического цикла, связанного с ослаблением неоконсерватизма и усилением реалистических подходов в области внешней политики. Принимая во внимание логику политического процесса США и внешнеполитических концепций данных направлений, следует ожидать лишь тактических, а не базовых изменений в сфере американской внешней политики. Несмотря на ряд базовых различий, оба направления отстаивают фактор американского лидерства в современном мире.

При анализе российского консерватизма можно сделать вывод о существовании в новейшей политической истории России различных направлений, опирающихся на разные социо-политические традиции. Российский традиционализм подчеркивает свою преемственность с интеллектуальной традицией дореволюционного периода российской истории. В то же время левотрадиционалистский пласт консервативного движения рассматривает в качестве основополагающей идеи -традицию советского периода истории. Официальный консерватизм пытается сконструировать новую традицию, базирующуюся как на опыте дореволюционной и советской эпох, так и на формирующейся идеологии современной российской государственности.

Динамика внешнеполитических процессов в России и в США демонстрирует определенную схожесть. Российский консервативный реализм получил свое распространение в период падения национального влияния на мировой арене в середине 1990-х гг., что было связано с системными, геополитическими, цивилизационными изменениями на международной арене после распада Советского Союза. Период усиления российского государства в 2000-е гг., кардинальное изменение международной ситуации, подъем реваншистских настроений в обществе способствовали, с одной стороны, определенной трансформации реалистического направления, а с другой, - привели к возникновению феномена российского неоконсерватизма. Как и в США, развитие неоконсерватизма в Российской Федерации происходило в рамках усиления влияния консервативной идеологии в обществе. К настоящему моменту российский неоконсерватизм все ещё находится в процессе идеологического и организационного оформления, в состоянии активного идеологического поиска и определения внутри- и внешнеполитических приоритетов.