Консервирующий и ресуспендирующий раствор с метаболитами углеводно-фосфорного обмена для эритроцитной массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Маркова, Наталья Александровна

  • Маркова, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 151
Маркова, Наталья Александровна. Консервирующий и ресуспендирующий раствор с метаболитами углеводно-фосфорного обмена для эритроцитной массы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 1983. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования

Методы исследования

Глава Ш. РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ КОНСЕРВИРУЮЩЕГО И РЕ -СУСПЕЩЩРУЩЕГО РАСТВОРА ДЛЯ ЭРИТРОЦИТНОЙ МАССЫ

1. Изучение эффективности различных консервирующих сред.

2. Разработка нового консервирующего и ресуспендирующего раствора для эритроцитной массы •

3. Биологическая характеристика нового консервирующего и ресуспендирующего раствора

Глава 1У. БИОХИМИЧЕСКАЯ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕ -РИСТИКА ЭРИТРОЦИТНОЙ МАССЫ, КОНСЕРВИРОВАННОЙ НА НОВОМ РАСТВОРЕ

1. Биохимическая характеристика эритроцитной массы

2. Реологическая характеристика эритроцитной массы

3. Морфологическая характеристика эритроцитной массы.

4, Приживаемость эритроцитной массы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервирующий и ресуспендирующий раствор с метаболитами углеводно-фосфорного обмена для эритроцитной массы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время в широкую лечебную практику внедряется новая трансфузионная тактика - компонентная гемотерапия. Дифференцированное использование различных компонентов крови в зависимости от их дефицита при тех или иных заболе -ваниях дает возможность не только повысить эффективность гемотерапии, но и более рационально использовать ресурсы донорской крови.

Переливания эритроцитной массы (ЭМ) становятся основным средством при лечении анемических состояний и, по данным В.А.Аг-раненко (1981, 1982); &Ьгчш55 £>. (1980); Но§тап.С:. (1978), должны составлять не менее 80% всех гемотрансфузий.

В связи с этим актуальной проблемой отечественной и зару -беленой практики Службы крови является совершенствование и раз -работка новых эффективных методов выделения и консервирования ЭМ.

В настоящее время в нашей стране применяются в основном че -тыре вида ЭМ: I. ЭМ с небольшим количеством плазмы и лейко-тром -бослоем (гематокритное число такой ЭМ в среднем составляет 0,7 -0,8); 2. Эритроцитная взвесь - ЭМ с гематокритным числом 0,7 -0,8, ресуспендированная в растворе Ц0Ж1К № 8; 3. Отмытая ЭМ (повторное отмывание в 0,9% растворе хлорида натрия с центрифугированием); 4. Размороженная и отмытая ЭМ.

Внедрение в лечебную практику пластикатной аппаратуры и компонентной гемотерапии требует разработки оптимальной програм -мы фракционирования цельной консервированной крови. В рамках этой программы возникает новая проблема консервирования основного компонента крови - ЭМ, остающейся после удаления плазмы (предназначенной для приготовления препаратов) и лейко-тромбо слоя,из которого получают концентраты лейкоцитов и тромбоцитов. Такая ЭМ, обедненная плазмой, лейкоцитами и тромбоцитами, по существу является эритроконцентратом (ЭК), который обладает повы -шенной вязкостью и имеет гематокритное число в среднем во флаконах 0,85, в пластикатных контейнерах - 0,95, вследствие чего необходимо его ресуспендирование перед трансфузией.

ЭК можно ресуспендироватъ в небольшом количестве собствен -ной плазмы. Однако, такой метод уменьшает ее количество, необ -ходимое для приготовления препаратов. Ресуспендирование ЭК в изотоническом растворе хлорида натрия достаточно часто применяется в практике, но срок хранения таких эритровзвесей ограничен. Наиболее эффективно взвешивание ЭК в растворах, содержащих вещества, сохраняющие морфо-функциональную полноценность эритроцитов длительное время с одновременным улучшением его реологических свойств.

Исследования, проведенные в СССР и за рубежом, показали значительные преимущества ЭК, как трансфузионной среды в сравнении с цельной консервированной кровью и ЭМ с гематокритным числом 0,7 (В.А.Аграненко с соавт., 1980, 1981; М.М.Петров с соавт., 1Ш\Нбдтап С. 1978; 1980).

Однако, в широкой практике до 1978 года во всех странах (кроме СССР и ГДР) не использовали ресуспендирующие растворы для консервирования ЭМ. Работы в этом направлении носили характер исключительно лабораторных исследований.

Разработка программ полного фракционирования цельной консервированной крови на компоненты, предполагающих получение значи -тельных количеств ЭК с гематокритным числом 0,85-0,95, выдвига -ет на первый план задачу создания ресуспендирующих растворов.

Существующий в практике Службы крови раствор Ц0Ж1К № 8, разработанный для Ш с гематокритом 0,7 был неприемлш для консервирования и ресуспендирования ЭК. Достаточно указать, что приживаемость эритроцитов, консервированных с этим раствором, сос -тавляет на 21 день хранения 35$ (Тальская И.Н., Воробьева Г.С., 1973 ).

Разработанные в ЦОЛИПК модификации этого раствора с метабо -литами углеводно-фосфорного обмена - ЦОЛИПК № 14 и № 15, несмот -ря на высокие концентрации этих соединений увеличивали приживае -мость эритроцитов в сравнении с Ш с гемато1фйтным числом 0,7 лишь на 5$ на 21 день хранения ( 75$ и 70$ соответственно).

Таким образом, проблема создания нового раствора для ресус -пендирования Ш и, в первую очередь ЭК, остающегося после отде ления плазмы и получения концентратов лейкоцитов и тромбоцитов, является весьма актуальной. При этом важно, чтобы данный раствор был не только ресуспендирующим, т.е. улучшал реологические свойства ЭК и ЗМ, но и консервирующим, т.е. сохранял длительное вре -мя функциональную полноценность эритроцитов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка нового консервирующего и ресуспен -дарующего раствора для эритроконцентрата и эритроцитной массы, удлиняющего сроки их хранения в функционально-полноценном состоянии с удовлетворительными реологическими свойствами. При этом ставилась задача создания максимально простого по составу раст -вора, доступного для технологического воспроизводства в учреждениях Службы крови и в условиях промышленности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать влияние различных отечественных соединений на метаболизм эритроцитов, характеризующихся нетоксичностью, физиологичностью для организма;

2. Провести изучение функциональной полноценности ЭК и ЗМ в различных консервирующих средах;

3. Разработать состав консервирующего и ресуспендирующего раствора для ЭК и Ш;

4. Изучить биохимические, морфологические, электрокинетические, реологические свойства и приживаемость ЭК, консервированного и ресуспендированного в разработанном растворе при хранении во флаконах и пластикатной аппаратуре;

5. Изучить биологические свойства этого препарата.

НАУЧНАЯ НОВИША. Разработана рецептура нового консервирую щего и ресуспендирующего раствора для эритроконцентрата и эритро-цитной массы.

Дана биохимическая, морфологическая, электрокинетическая, реологическая характеристика и исследована приживаемость ЭК и сМ, консервированных и ресуспендированных в новом растворе.

Разработанный раствор не имеет аналогов за рубежом и отличается тем, что не содержит глюкозы и в состав его рецептуры вклю -чен никотинамид. Получена приорететная справка от ВНИИГПЭ № 2950041/ 13 от 3 июля 1980 г.

При оценке функциональной полноценности эритроцитов, консервированных и ресуспендированных в разработанном растворе впервые применен новый научный подход - изучение характеристики гликолиза клеток с применением метода математического моделирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. В результате проведенных биохимичес -ких, морфологических, электрокинетических исследований и прижива -©мости ЭК, консервированного и ресуспендированного в новом растворе , представлены доказательства возможности удлинения его сро -ков хранения с 21 дня до 28 дней во флаконах и до 35 дней - в пластикатных контейнерах. Показано, что в эти сроки реологические показатели ЭК, консервированного и ресуспендированного в этом

- 7 растворе близки к свежезаготовленной крови.

Показано, что Ш с гематокритом 0,7, консервированная и ре-суспендированная в разработанном растворе, сохраняет функциональную полноценность в те же сроки.

Удлинение сроков хранения Шив особенности ЭК в функционально-полноценном состоянии позволит в значительной мере повысить лечебную эффективность гемотрансфузий и решить проблему утилизации Ш и ЭК, что в свою очередь должно привести к снижению объ - • емов заготавливаемой крови и большому экономическому эффекту в масштабах всей Службы крови»

ВНВДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. На основании данных о морфофункциональной сохранности эритроцитов в новом консервирующем и ресуспендирующем растворе, а также на основании биологических испытаний сделано заключение об эффективности и безвредности разработанного препарата.

2. По основным положениям диссертации опубликовано 18 научных работ.

3. Материалы диссертации были представлены на 1-ом Всесоюзном Симпозиуме по консервированию крови и ее компонентов (1978), на 1-ом Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (1979), на 54, 55 научных сессиях Центрального НШ гематологии и перели -вания крови (1982, 1983), на I и П Европейских Симпозиумах по консервированию крови, Берлин, ГДР, (1977,1981).

4. Получена от Всесоюзного НИИ Государственной и Патентной Экспертизы приорететная справка № 2950041/13, 3 июля 1980 г.

На защиту выносятся следующие положения:

- Новая рецептура консервирующего и ресуспендирующего раствора для эритроконцентрата и эритроцитной массы с научным обоснованием механизма действия отдельных его ингредиентов с целью

- 8 поддержания метаболизма в эритроцитах;

-Морфофункциональная характеристика ЭК и ЭМ, консервированных и ресуспендированных в новом растворе в течение 35 дней хранения;

- Эффективность изучения характеристики гликолиза как нового метода оценки функциональной полноценности консервированных эритроцитов,

ОНЫМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 1У глав, заключения и выводов. Она составляет 102 страниц ма -пшнописного текста (без таблиц, рисунков и библиографии), включает 12 таблиц, 20 иллюстраций и 225 библиографических названий (48 отечественных и 177 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Маркова, Наталья Александровна

Выводы

1. Разработан новый оригинальный консервирующий и ресуспен-дирующий раствор(НАФ) для эритроконцентрата и эритроцитной мае -сы, включающий соединения отечественного производства - никотин-амид, аденин, двузамещенный фосфат натрия, хлорид натрия. (Авторское свидетельство № 2950041/13, 3 июля 1980 г.).

Научно обоснована рецептура раствора НАФ с направленным действием отдельных его ингредиентов на метаболизм эритроцитов:

- хлорид натрия составляет основу раствора и обеспечивает необходимую изоосмию эритроцитов с окружающей средой и дезаг -регирующее действие ин витро;

- аденин в оптимально подобранной концентрации участвует в синтезе пула аденилатов эритроцитов, сохраняя их жизнеспособность в течение всего срока хранения;

- никотинамид в сочетании с аденином поддерживает интакт-ное состояние мембраны, сохраняет их морфологический и электрокинетический статус, замедляет выход свободного гемоглобина;

- двузамещенный фосфат натрия способствует поддержанию щелочных значений рН и интенсивному включению аденина в метаболизм.

2. Особенности состава отечественных промышленных гемоконсервантов для цельной крови (Глюгицир, Цитроглюкофосфат), содержащих повышенные концентрации глюкозы ( в сравнении с их зару -бежными аналогами) позволили не включать ее в рецептуру НАФ и получить раствор со щелочными значениями рН после автоклавиро-вания, что способствует поддержанию метаболизма в эритроцитах в течение всего периода хранения.

3. Установлены предельно допустимые ером хранения эритро

- 124 концентрата и эритроцитной массы, консервированных и ресуспен -дированных в растворе НАФ в полимерных контейнерах -35 дней, в стеклянных флаконах - 28 дней.

4. Показана сохранность функциональной полноценности красных клеток в установленные предельно допустимые сроки хранения:

- уровень аденозинтрифосфорной кислоты сохраняется в среднем на 80%;

- характеристика гликолиза практически не изменяется;

- процент гемолиза в надетое в среднем составляет 0,430,45%;

- нормальные дискоидные формы клеток сохраняются на 40%;

- электрофоретичеекая подвижность сохраняется близко к исходному уровню, что свидетельствует о поддержании интактного состояния мембраны;

- реологические характеристики сохраняются на уровне све -жезаготовленной крови.

5. Биологические испытания раствора НАФ (пирогенность, анафилактогенность, острая и хроническая токсичность, терато -генность) указывают на отсутствие отрицательных реакций.

- 113 -Заключение

Внедрение в широкую лечебную практику пластикатной аппаратуры и компонентной гемотерапии требует разработки оптимальной программы фракционирования цельной консервированной крови. В рамках этой программы возникает новая проблема консервирования ос-новоного компонента крови - ЭМ или ЭК, остающихся после удаления плазмы (предназначенной для приготовления препаратов) и ЛТС, из которого получают концентраты лейкоцитов и тромбоцитов. ЭК, ввиду его повышенной вязкости (гематокритное число во флаконах в среднем 0,85, в пластикатных контейнерах до 0,95) необходимо ре-суспендировать перед трансфузией.

Переход на программы полного фракционирования цельной консервированной крови на компоненты выдвинул на первый план задачу разработки и внедрения в практику эффективных консервирующих^ре-суспендирующих растворов для ЭК.

Существующий в практике Службы крови ресуспендирующий раствор ЦОЛИПК № 8 для ЭМ с гематокритным числом 0,7 оказался неприемлемым для консервирования и ресуспендирования ЭК, ввиду низкой (35%) приживаемости эритроцитов, консервированных с этим раствором на 21 день хранения (Воробьева Г.С., Тальская И.Н., 1975 ).

Разработанные в ЦОЛИПК модификации этого раствора - растворы ЦОЛИПК № 14 и М5, несмотря на высокие концентрации метаболитов утлеводно-фосфорного обмена увеличивали приживаемость эрит -роцитов лишь на 5$ на 21 день хранения в сравнении с гематокритным числом 0,7 (75$ и 70$ соответственно).

Целью настоящего исследования явилась разработка нового консервирующего и ресуспендирующего раствора для ЭК и ЭМ, удлиняю -ющего сроки их хранения в функционально полноценном состоянии с

- 114 удовлетворительными реологическими свойствами. При этом стави -лась задача создания максимально простого по составу раствора, доступного для технологического воспроизводства в учреждениях Службы крови и в условиях промышленности.

При разработке консервирующего и ресуспендирующего раствора исследовалось влияние ряда соединений, не применявшихся ранее при консервировании ЭМ, на сохранность функциональной полноцен -ности консервированных эритроцитов.

Критериями отбора соединений служили нетоксичность, физио -логичность для организма, а также наличие отечественного их производства. Этим критериям отвечали диоксиацетон, аскорбат натрия, никотинамид, фруктоза, гуанозин и аденин. Основу исследуемых растворов составлял изотонический раствор хлорида натрия (154 мМ).

Был разработан ряд высокоэффективных консервирующих и ресу-спендирущих растворов с включением в их состав вышеперечисленных соединений. Эти консервирующие среды поддерживали жизнеспо -собность консервированных эритроцитов при сохранений кислород -транспортной функции (концентрации 2,3-ДФГ) в течение 21-28 дней в стеклянных флаконах.

Однако, в процессе выполнения работы выявлены и недостатки этих растворов: резкое снижение рН в ЭМ, консервированной в растворе с фруктозой; нестабильность диоксиацетона и аскорбата натрия в процессе длительного хранения гемоконсервантов, отсут -ствие в производстве отечественного препарата гуанозина для внутривенного введения.

Анализ полученных данных по изучению растворов различного состава представлял большой интерес как в теоретическом, так и практическом отношении и явился предпосылкой для обоснования рецептуры консервирующего и ресуспендирующего раствора в соответст

- 115 вш с конечной целью нашего исследования.

Так была показана необходимость введения в состав рецептуры ресуспендирующего раствора аденина - соединения, включающегося в метаболизм эритроцитов и поддерживающего пул аденялатов, тем самым способствуя длительному сохранению их жизнеспособности.

Впервые нами было выявлено благоприятное сочетанное дейст -вие никотинамида и аденина на сохранность некоторых биохимичес -ких показателей консервированных эритроцитов в сравнении со средами, в состав которых был включен один аденин: меньший выход свободного гемоглобина из эритроцитов в надетой, тенденцию к сохранности 2,3-ДФГ и более высоким значениям рН. Мы установили выраженное действие раствора, включающего никотинамид и аденин, на сохранность электрокинетических параметров и на морфологический статус консервированных эритроцитов - показателей наиболее объективно отражающих их жизнеспособность. Кроме того, обоснованием для включения в состав рецептуры никотинамида явилось его низкая коммерческая стоимость и наличие отечественного препарата для внутривенного применения.

Повышенная концентрация глюкозы (33 мМ) в отечественных ге-моконсервантах Глюгицир и Цитроглюкофосфат в сравнении с их за -рубежными аналогами АСД и СРД позволила выдвинуть принципиально новый подход к созданию безглюкозного консервирующего и ресуспен-дирующего раствора. Для длительного поддержания рН близко к ис -ходным значениям и для обеспечения интенсивного включения в об -мен красных клеток крови аденина в состав рецептуры была введе-на щелочная соль - двузамещенный фосфат натрия.

В соответствии с конечной целью наших исследований мы раз -работали состав консервирующего и ресуспендирующего раствора "Эритронаф" (НАФ) для ЭМ и ЭК в следующей конечной концентрации ингредиентов:

Нйкотинамид - 10 мМ - 1,2 г/л

Аденин - I мМ - 0,135 г/л

Двузамещенный фосфат натрия - 5 мМ - 1,8 г/л

Хлорид натрия - 51,3 мМ-3,0 г/л

Дистиллированная вода для инъекций до 1000 мл

Соотношение Ш:раствор = 2:1 рН раствора после стерилизации при 1,2 атм. 30 минут -7,8 - 8,2, раствор бесцветный, соотношение ЭК и ЭМ : раствор = 2 : I.

Проведенные совместно с ВНИИ кровезаменителей и гормональных препаратов исследования по изучению острой и хронической токсичности, анафилактогенности, пирогенности и тератогенности раствора НАФ показали ареактогенность этого раствора.

По литературным данным все ингредиенты, включенные в состав раствора, стабильны в процессе длительного хранения ( до 2-х лет) консерванта при комнатной температуре.

Нами были проведены всесторонние биохимические исследова -*ния ЭК и ЭМ, выделенной из цельной крови, заготовленной в стеклянные флаконы на гемоконсерванте Глюгицир и ЭК, заготовленного в пластикатных контейнерах "Гемакон". ЭК и ЭМ являлись контролем, а ресуспендированная ЭМ и ЭК в растворе НАФ - опытом.

Состояние метаболизма характеризовали общепринятыми биохимическими показателями: концентрацией АТФ, характеризующей жизнеспособность клеток крови; концентрацией 2,3-ДФГ и показателем Рзд, характеризующих способность эритроцитов присоединять кис -лород и отдавать его в тканях. Кроме того, в данной работе для характеристики функциональной полноценности клеток использовали методы измерения концентрации свободного гемоглобина (процента гемолиза) и концентрации ионов калия, свидетельствующие о нарушении интактного состояния мембраны эритроцитов; измерения рН в процессе консервирования - тест, характеризующий состояние трансфузионной среды и интенсивность метаболизма; измерения концентрации метгемоглобина, свидетельствующие о необратимых нарушениях в эритроцитах; в этом разделе исследований мы также применили новый подход к оценке функциональной полноценности эритроцитов, интенсивно развиваемой в отечественной науке - изу -чение характеристики гликолиза эритроцитов.

Было показано, что в опыте (ЭК, выделенный из цельной крови, заготовленной на гемоконсерванте Глюгицир в стеклянных флаконах, и ресуспендированный в растворе НАФ) концентрация АТФ на 28-й день хранения сохранялась на 78 + 4,4%, на 35-й день - на 69 + 9%, в то время как в контроле (ЭК без ресуспендирующего раствора) в эти сроки наблюдения концентрация этого соединения составляла - 33 + 1,7% и 30 + 5% от исходного уровня.

Щелочной рН ресуспендирующего раствора и наличие в его рецептуре никотинамида позволяло длительно сохранить значения рН на уровне свежезаготовленной крови: так, значение рН в опыте на 14 день хранения составляло 7,00 + 0,02, на 28-й - 6^63 + 0,047, на 3:-й - 6,58 + 0,021 в то время как в контроле этот показа -тель составлял 6,72 + 0,015, 6,54 + 0,03 и 6,50 + 0,01 соответственно.

Кислородтранспортная функция лучше сохранялась в ©цыте в сравнении с контролем: так на 14-й день хранения концентрация 2,3-ДФГ составляла 47 + 2,7%, показатель PgQ на 28-й день -18,8 + 0,1 мм рт.ст., в контроле в эти сроки наблюдения значения этих показателей составляли 27 + 1,4% и 14,3 + 1,04 мм рт.ст.

Нарастание концентрации метгемоглобина в' опыте в процессе консервирования было незначительным и составляло на 28-й день хранения I + 0,2, на 35-й день - 1,2 + 0,3% в стеклянных флаконах.

Проведенные исследования по сохранности функциональной полноценности ЭК, ресуспендированного в растворе НАФ в стеклянных флаконах, нашли свое подтверждение и в экспериментах по изуче -нию характеристики гликолиза: показано, что физиологическая колоколообразная форма характеристики гликолиза в опыте изменялась незначительно на 28-35 день хранения, в то время как в контроле вид характеристики начинал изменяться уже на 7-е сутки.

Таким образом, полученные нами данные явились обоснованием для рекомендации 35 дня как предельнодопустимого срока для хранения в стеклянных флаконах ЭК, ресуспендированного в растворе НАФ.

Однако на основании данных по выходу свободного гемоглобина из эритроцитов в надетой предельнодопустнмый срок хранения был снижен до 28 дней. Б эти сроки наблюдения процент гемолиза в опыте составлял 0,46 + 0,05%, а на 35-й - 0,75 £ 0,28%, выход ионов калия в надетой на 28-й день хранения коррелировал с этим показателем и составлял 38 + 1,9 мэкв/л.

В контроле на 28 день наблюдения процент гемолизированных эритроцитов был выше и составлял I + 0,06%.

В ЭК, ресуспендированном в консервирующем растворе без ни-котинамида,процент гемолизированных эритроцитов в этот срок со -ставлял 0,54 + 0,06.

Переход Службы крови на работу с полимерными контейнерами побудил нас провести специальные сравнительные исследования ЭК, консервированного и ресуспендированного в растворе НАФ, в стеклянных флаконах и полимерных контейнерах.

Оказалось, что при хранении в полимерных контейнерах ЭК,

- 119 ресуспендированного в растворе НАФ, процент гемолиза значительно ниже и составлял на 28-й день хранения - 0,146 + 0,05, на 35-й день - 0,40 + 0,1; в стекле этот показатель соответственно составлял 0,46 + 0,05 и 0,75 + 0,28%. Значения рН в опыте также лучше поддерживались при хранении в полимерной аппаратуре и составлял на 35-й день -6,7+ 0,04, 6,5 + 0,025 - в стеклянных флаконах.

Наблюдалась тенденция к лучшему поддержанию концентрации АТФ при хранении опытных образцов в полимерных контейнерах: так, на 35-й день наблюдения АТФ сохранялась на 75 + 10%, в стеклянных флаконах это соединение сохранялось на 69 + 8%.

Таким образом, были установлены определенные преимущества полимерных контейнеров для консервирования ЭК в растворе НАФ.

При исследовании ЭМ (гематокрит 0,7), консервированной и ресуспендированной в растворе НАФ в стеклянных флаконах, наблюдали несколько иную биохимическую характеристику в сравнении с ЭК (гематокрит 0,9), ресуспендированном в НАФ: концентрация АТФ на 28-й день хранения составляла 70 + 1,8% , в то время как кисло -родтранспортная функция в этот срок наблюдения оставалась близкой к свежезаготовленной крови - концентрация 2,3-ДФГ сохранялась на 50 + 1,2%, показатель Р^ составлял 23,0 + 1,04 мм рт.ст. (аналогичные значения наблюдали в свежезаготовленной крови на гемокон-серванте Глюгицир), значения рН, измеренные при 25°С на 28-й день хранения также идентичны свежезаготовленной крови на гемо -консерванте Глюгицир и составляли 7,00 + 0,15 на 28 день хранения. Однако, в этот срок хранения наблюдали большой процент ге-молизированных эритроцитов - 0,7 + 0,02 и метгемоглобина -1,8 + 0,2%.

На оснований проведенных детальных биохимический исследова

- 120 ний можно было заключить, что предельнодопустимым сроком для хранения ЭК и ЭМ, консервированных и ресуспендированных в растворе НАФ в стеклянных флаконах является 28 дней, в полимерный аппаратуре - 35 дней.

Известно, что эффективность гемотрансфузионной терапии в значительной мере зависит от реологических свойств трансфузион -ных сред.

Мы изучили следующие реологические показатели: ^ -предел текучести, характеризующий усилия, необходимые для гидродинамической дезагрегации эритроцитов ( для свежезаготовленной крови этот показатель равен 0,05-0,06 2Ц|2 ) и £ - вязкость крови, определяемую при скорости сдвига при I сек"^ ( для свежезаготовленной крови этот показатель равен 20-25 сантипуз). Для исключения влияния показателя гематокрита на предел текучести рассчитывали стабилизированный показатель - коэффициент агрегации-А (Аграненко В.А. с соавт., 1980).

Нами было показано, что в опыте (ЭК, выделенный из цельной крови, заготовленной на гемоконсерванте Глюгицир, консервированной и ресуспендированной в растворе НАФ) предел текучести увеличивался в 2,6 раза к 35 дню хранения, а в контроле (ЭК на Глюги-цире без ресуспендирующего раствора) - в 5 раз. Расчет коэффициента агрегации-А показал, что на 35 день в опыте он не превышал величины в свежезаготовленной крови, тогда как контрольные эритроциты обладали к концу хранения (35 день) когезионными силами в 5 раз большими, чем в свежезаготовленной крови. Такая же тенденция наблюдалась и в структурной вязкости эритроцитов ( сС ); расчетный коэффициент X во всех пробах был выше, чем в контроле.

Реологические параметры в опыте улучшались за счет оптимального гематокрита, присутствия в составе рецептуры раствора^ сое

- 121 о V сз динении, влияющих на сохранность функциональных свойств эритроцитов, и основы раствора - хлорида натрия в изотонической кон -центрадии (154 мМ), который, как известно, ин витро обладает дезагрегирующим действием. В данном случае следует также ука -зать, что сохранение низкого коэффициента взаимодействия между эритроцитами в изученном нами растворе по сравнению с контролем может быть объяснено прежде всего лучшей сохранностью как формы эритроцитов, так и их поверхности.

Мы провели детальные морфологические исследования поверхностной архитектоники эритроцитов с помощью сканирующего микроскопа и изучили электрокинетические свойства консервированных эритро -цитов, так как в настоящее время показано, что поверхностный электрокинетический заряд является одним из наиболее чувстви -тельных физико-химических показателей интактного состояния мембраны эритроцитов.

При исследовании морфологии эритроцитов во все сроки наблюдения выявлено благоприятное воздействие комплексного влияния никотинамида и аденина в растворе НАФ на сохранность нормального статуса эритроцитов в сравнении с ЭК, ресуспендированным в растворе АФ без никотинамида (аденин - №аС1 - двузамещенный фосфат натрия): так, в предельный срок наблюдения (28 день) в опыте в НАФ количество дискоидных форм оставалось на высоком уровне (41,5 + 3%) в сравнении с опытом в АФ (20 + 2%) и контролем (ЭК на Глюгицире без ресуспендирующих растворов) (3 ±0,8%),

Количество сферических эритроцитов с отростками в опытной эритровзвеси в НАФ составляло (3,0 + 0,5%) в сравнении с эритро-взвесью в АФ (7,5 + 0,8%) и контролем (10,5 + 2,7%).

При исследовании электрокинетических свойств также было обнаружено выраженное воздействие сочетанного действия никотин амида и аденина: на 28 день хранения электрофоретическая под

Т —Т вижность в опыте с НАФ составляла - 1,098+0,003 мкм/см/в /сек ,

•—'Т «—Т в то время как в опыте в АФ - 0,993+0,002 мкм/см/в /сек , в

Т «—т контроле этот показатель был равен 0,826+0,004мкм/см/в /сек .

Данные, полученные в этом разделе исследований, могут служить дополнительным подтверждением гипотезыЛ.а8опиЬМ.^ (1972) о включении никотинамида в пиримидиновый пул нуклеотидов, что способствует сохранению метаболических систем ГМШ, основная функция которого состоит в сохранении интактного состояния мембраны эритроцитов.

Однако, остается открытым вопрос о непосредственном влия -нии этого соединения на мембрану эритроцита, так как по нашим данным уже в день заготовки ЭК, консервированного и ресуспен -дированного в растворе НАФ, количество дискоидных форм было значительно (на 10-20%) выше в сравнении с ЭК, ресуспендирован-ном в растворе АФ.

Проведенные нами детальные и всесторонние исследования ин витро сохранности функциональной полноценности ЭК, консервированного и ресуспендированного в растворе НАФ, а также биологические испытания этого раствора в соответствии с требованиями

Фармкомитета Минздрава СССР побудили нас провести исследования ят ин виво 24-часовой приживаемости эритроцитов, меченных Сг> в опыте и контроле на 8 здоровых донорах-добровольцах. В результате показано, что приживаемость ЭК, ресуспендированного в растворе НАФ во флаконах составляет на 28 день хранения 81 +3,2%, в то время как в контроле 49+5,7.

Внедрение в практику Службы крови разработанного нового консервирующего и ресуспендирующего раствора НАФ в значительной степени будет способствовать широкому и эффективному применению эритроконцентрата и эритроцитной массы в лечебных учреждениях.