Консолидация фондовых бирж на мировом финансовом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Товмасян, Артур Арташесович

  • Товмасян, Артур Арташесович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Товмасян, Артур Арташесович. Консолидация фондовых бирж на мировом финансовом рынке: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Товмасян, Артур Арташесович

Введение.

Глава I. Характерные черты и особенности процессов консолидации в финансовом секторе мировой экономики.

1.1 Объективные основы и этапы развития процессов слияний и поглощений в мировой экономике.

1.2. Основные тенденции функционирования фондовых бирж в международной финансовой системе.

Глава II. Процессы консолидации и интернационализации фондовых бирж в развитых странах.

2.1. Интеграционные процессы и экспансия национальных бирж развитых стран.

2.2. Трансграничное взаимодействие фондовых бирж.

2.3. Процесс глобализации фондовых бирж развитых стран.

Глава III Основные особенности консолидации фондовых рынков в развивающихся странах и странах СНГ.

3.1 Консолидация биржевых площадок в развивающихся странах.

3.2. Основные черты и особенности фондового сектора стран СНГ.

3.3. Процессы взаимодействия фондовых бирж стран СНГ между собой и финансовыми организациями развитых стран.;.

3.4. Взаимодействие российских бирж с финансово-биржевыми структурами зарубежных стран.

3.5. Перспективы консолидации фондовых рынков стран СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консолидация фондовых бирж на мировом финансовом рынке»

В современной мировой экономике происходят глубокие изменения отношений между национальными финансовыми системами, связанные с увеличением степени их открытости и взаимозависимости. Этот процесс представляет собой основу финансовой глобализации. Процесс финансовой глобализации получил развитие благодаря ликвидации барьеров на пути межстрановых финансовых потоков, распространению современных технологий на финансовых рынках, позволяющих практически мгновенно осуществлять сделки в глобальном масштабе, созданию новой финансовой инфраструктуры (например, электронные торговые площадки). Глобализация приводит к созданию всемирного хозяйства, а в финансовой сфере, как отмечает Рубцов Б.Б., к созданию «глобального или мирового финансового рынка»1. |

В конце XX - начале XXI ¡века значительно увеличились объемы и диверсификация национальных фондовых рынков и мирового рынка ценных бумаг. Капитализация ■ мирового .фондового рынка по отношению к глобальному продукту составила в предкризисный 2007 г. - 119,4 % (2008 -112,3 %). Объём международного-рынка ценных бумаг вырос с 13,27 трлн долл. США в 2003 г. до 22,7 трлн долл. США в 2008 г., т.е. в 1,7 раза. В свою очередь торговля деривативами увеличилась с 370 трлн долл. США до 684 трлн долл. США, т.е. в 1,9 раза-. Наиболее высокие темпы роста этих рынков демонстрируют страны с формирующимися (развивающимися) рынками, в число которых входит ряд стран СНГ.

Современная международная', финансовая- система характеризуется-возрастающей степенью интернационализации капитала при сокращающейся национально-государственной форме организации денежно-кредитных систем. Интернационализация финансовых систем сопровождается многообразными формами активного взаимодействия её элементов:

1 Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. М.:" Альпина Бизнес Букс, 2007. С. 722.

2 Global Financial Stability Report 2008 Oct., Washington DC: IMF. - 2008. - p. 185

3 Global Financial Stability Report 2009 Oct., Washington DC: IMF. - 2009. - p. 179 финансовых компаний, банков, биржевых структур. При этом такое взаимодействие фондовых рынков в развитых странах в 70-80-е годы XX века проходило в основном в форме.консолидации на национальном уровне. Лишь со второй половины 80-х годов и в особенности в 90-е годы процесс трансграничной интеграции заметно усилился, главным образом в рамках границ Европейского Союза. Трансрегиональная и затем трансконтинентальная консолидация рынков ценных бумаг началась со второй половины 90-х годов. Глобализация финансовых рынков проходит при сохранении преимущественно национальной «прописки» в деятельности фондовых бирж, являющихся традиционными центрами сосредоточения финансового капитала. В этой связи многообразные интегративные процессы биржевого сектора представляют существенный научный интерес, как важный механизм по формированию комплексной целостной финансовой глобализации. Кроме того, консолидация и интернационализация фондовых бирж, прежде всего в развитых странах, будут содействовать укреплению их финансовой мощи, росту доверия инвесторов к ценным бумагам, обращающимся на этих биржах, и в целом усилению позиций международного финансового капитала, возрастанию инвестиционной активности бизнеса (посредством! IPO), экономическому подъему в отдельных странах и в мировой экономике в целом.

Интеграция фондовых площадок происходит в русле формирования глобальной финансовой системы,- хотя и с определенным отставанием, как в сравнении финансовой сферой в целом (банки, финансовые компании и др.), так и в особенности с процессами консолидации в реальном секторе, в том числе по сделкам слияний и поглощений, международным стратегическим альянсам, многообразному кооперационному сотрудничеству.

Сделки по слияниям и поглощениям (СиП) оказали существенное воздействие на движение) международного капитала, на всю мировую экономику. Подобные сделки в системе фондовых рынков, хотя и являлись весьма заметными в процессах функционирования международной финансовой системы, не были столь массовыми. В этой, связи достаточно актуальной становится изучение проблемы отставания процессов интернационализации деятельности.рынков ценных бумаг (прежде всего по степени, охвата объектов) от общих процессов интернационализации, как в финансовом, так и нефинансовом секторах мировой экономики. Не менее актуальным является и выявление особенностей европейской континентальной консолидации деятельности бирж. Особую актуальность приобретает изучение процессов глобальной консолидации в деятельности фондовых рынков с участием американских, азиатских, арабских биржевых структур и частных инвесторов. ! !

Требуют углубленного анализа1 достигнутый уровень и перспективы консолидации деятельности рынков ценных бумаг стран СНГ. Это особенно важно в связи с началом формирования международного финансового центра в России, поскольку фондовый рынок (в особенности в рамках СНГ) будет ключевым моментом в успехе ¡или неудаче этого проекта. В целом актуальность избранной темы > определяется необходимостью более углубленного исследования1 формирования глобальной финансовой системы с учетом всех её сегментов. | .

Определённая, временная- задержка в процессах трансграничной, трансконтинентальной и в особенности глобальной консолидации в деятельности рынков ценных бумаг, породила заметный дефицит в исследовании этого, процесса. Если процессы финансовой глобализации (в особенности в банковской сфере) получили достаточно адекватное отражение, прежде всего в зарубежной научной литературе и в определённой степени российской, то сходные процессы в биржевой сфере исследовались явно недостаточно. При обилии I исследовательских работ по проблемам консолидации в рамках процессов национальных и трансграничных СиП, международных стратегических альянсов и многообразного кооперационного сотрудничества! в области экономики нефинансового сектора, подобные процессы в биржевом секторе анализировались

I 6 недостаточно полно. Все это является дополнительным аргументом в пользу актуальности избранной темы.

Вместе с тем, следует отметить наличие научных исследований, монографий по финансовой интеграции в рамках Европейского Союза, а также азиатского региона. В этих исследованиях можно найти отдельные разделы в той или иной степени касающиеся проблем интеграционного финансового взаимодействия в рамках ЕС. Что же касается трансконтинентального глобального взаимодействия рынков ценных бумаг, то эту информацию в основном можно почерпнуть в материалах прессы, в т.ч. научных периодических изданиях, но в весьма дозированном виде. Таким образом, можно констатировать, что комплексных работ, посвященных теме диссертации, практически нет. • .

Среди российских авторов,! изучающих проблемы международного фондового рынка и глобальной финансовой интеграции следует отметить: Буторину О.В., Килячкова A.A., Лебедева A.B., Миркина Я.М., Селиверстова С.Н., Хмыз О, Чалдаева JI.A.

Среди зарубежных исследователей: Бредли Э., Гарсиа Жереро А., Генри П., Гринспена А., Гудмундссона М, Гуйсо JL, Джамелли Т., Динз Г., Зайзель С., Заингалеса JL, Классенса• С:, Крюгер Ф., Левин Р., Окина. К., Прасад Е.С., Раджана К., Рогов К., Тьюлза Р., Уилбриджа П., Ширакава М:

Непосредственно проблему, исследованную в диссертации, в той или иной степени анализировали Абалкина* A.A., Булатов В.В., Головнин М.Ю., Евстигнеева В.Г., Либман A.M., Рубцов Б.Б., Хейфец Б.А., Шагалов Г.Л.

Анализ проблем, определённых темой выданных исследованиях, носит в основном косвенный характер, поскольку отдельные вопросы рассматривались в немногочисленных работах, а их авторы не ставили в качестве центральной тему заявленной диссертации.

Актуальность рассматриваемых проблем, высокая степень необходимости их практического решения и использования результатов исследования, обусловили цели и задачи данного исследования.

Цель исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении причин, основных черт и особенностей интеграционных процессов фондовых рынков развитых стран и ряде -развивающихся рынков, анализе форм их интернационализации и глобализации. Особое внимание уделяется зародившимся процессам интернационализации бирж СНГ в рамках финансового взаимодействия этих стран, определению места и роли российского фондового рынка в финансовой интеграции стран Содружества.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач:

• охарактеризовать процессы консолидации и интернационализации биржевой деятельности как одной из форм и факторов в [формировании глобальной финансовой системы;

• вскрыть причины • и- факторы, ' определяющие процессы национальной консолидации биржевых площадок и их последующей интернационализации и глобализации;

• выявить причины ! • временного отставания процессов консолидации и интернационализации биржевой деятельности от общих процессов финансовой глобализации, в частности, в банковской сфере; ;

• показать тенденции1 в трансграничных сделках по слияниям и поглощениям, консолидационном сотрудничестве фондовых площадок развитых стран, а также стран с развивающимися рынками, оценить их возможные перспективы;

• исследовать основные характеристики становления фондовых рынков стран СНГ; *

• раскрыть основные тенденции в процессе взаимодействия биржевых площадок стран СНГ;

• проанализировать и. дать оценку возможным сценариям развития интеграционных процессов фондовых рынков стран СНГ.

Объектом диссертационного исследования является биржевой сегмент мировой экономики в процессе финансовой глобализации.

Предметом диссертационного исследования являются особенности консолидационных процессов, на национальном и трансграничном уровнях и их воздействие на глобальный финансовый рынок.

Методологические основы диссертационного исследования. Диссертация базируется на законах, категориях и принципах диалектической логики, единства исторического и логического, единства и различий формы и содержания. Сбор, обработка и обобщение фактического и статистического материала базировалась на использовании автором метода сравнительного анализа. и

Теоретические основы диссертационного исследования. Теоретические обобщения основаны на идеях ич положениях почерпнутых из трудов отечественных и зарубежных авторов, изучающих проблемы финансовой глобализации, процессов слияний и поглощений, международных стратегических альянсов, финансовых интеграционных процессов.

Информационно-статистической основой диссертационного исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, нормативные и законодательные документы США, ЕС и Японии в области финансовой деятельности. В силу слабой разработанности избранной проблематики, в существенной степени была задействована экономическая периодическая литература (отечественная и иностранная), Интернет-ресурсы, соответствующие разработки российских специалистов. ■ Г

Научная новизна диссертационного исследования представлена

1 следующими положениями и выводами:

1. Выделен и обоснощр шестой этап СиП (2003-2007 г.г.) в мировой экономике, обусловленный высокой степенью экономической конъюнктуры: дешёвыми заёмными средствами, высоким спросом на сырье; нарастанием процессов финансовой глобализации, наступательной инвестиционной стратегией компаний развитых стран и новых международных компаний стран БРИК.

2. Показано отставание процессов консолидации и интернационализации* в биржевом сегменте от общих темпов финансовой глобализации и соответствующих процессов в реальном секторе, обусловленное сохраняющимися традициями функционирования биржевого сектора вплоть до 90-х годов XX века, его неакционированностью, отсутствием серьёзной конкуренции в этом сегменте финансового рынка, нацеленностью- национальные фондовых рынков на регулирование процессов накопления капитала, его распределения и перераспределения преимущественно в пределах национальной экономики.

3. Раскрыты основные. черты* и особенности консолидации биржевого сектора, в мировой финансовой системе: использование механизмов органического роста СиП, международных стратегических альянсов, многообразной кооперации.1 Показывается негативная роль финансового I кризиса на фондовый рынок, приостановивший вторую волну I его консолидации.

4. Показаны тенденции становления глобального биржевого рынка, в котором основную роль в настоящее время играют национальные биржи развитых стран, но со всё более возрастающей ролью арабского капитала, а также с растущим влиянием формирующихся азиатских МФЦ (Китай, Сянган, Сингапур) с их ядрами - фондовыми биржами.

5. Раскрыты основные черты и особенности развития фондового сектора экономики стран СНГ, который отстаёт от общих торгово-экономических (пусть и во многом формальных) интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Обоснованы потенциальные возможности интеграционного взаимодействия в этом секторе между Россией, Украиной, Казахстаном, а также в России, на примере ММВБ и РТС, как одном из факторов в формировании МФЦ в России. I

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что ряд положений диссертации используется в банке ЗАО «Кредит Европа Банк». Основные результаты диссертации доведены до конкретных рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы при выработке концепции по интеграции биржевых площадок в рамках СНГ. Основные положения и методические разработки были представлены и получили одобрение на внутренних семинарах банка ЗАО «Кредит Европа Банк».

Апробация исследования. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Результаты исследования ^ представлялись в докладах научно-практической и международной ч «конференции в ИМСИТ (Академия маркетинга и социальных информационных технологий) (г. Краснодар) и в Ставропольском государственном аграрном университете (г. Ставрополь), на кафедре мировой экономики. Академии маркетинга и социально-информационных технологий (г. Краснодар), а также на международной научно-методической конференций «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) г. Ростов на Дону (сентябрь 2010 г.).

Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях, в том числе в трёх статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 113 источников на русском и английском языках, и четырёх приложений. В диссертации содержится 8 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Товмасян, Артур Арташесович

Выводы'по третьей главе. 1

1. В развивающихся странах процессы консолидации бирж идут с некоторым отставанием от «графика» развитых стран.

• ■ Наиболее - значительные 'различия между развитыми и развивающимися фондовыми рынками проявляются в трансграничных сделках по слияниям и поглощениям. Кроме того, в странах .с развивающимися рынками более жесткое, чем в развитых странах государственное регулирование и слабое рыночное регулирование в процессе финансовой консолидации. к '

2. Если в развитых странах (например, ЕС) реализуется модель полной консолидации финансовых рынков, включающая свободное перемещение фондовых активов, общие нормы

158 Ведомости 2010,27 апреля

159 Кыргызстан в цифрах 2009. Статистический сборник. - Бишкек 2010, с.41

160 Таджикистан в цифрах 2009. Статичтический сборник. - Душанбе 2010, с.37

154

III l 4)" регулирования, то, например, азиатские страны развивают интеграционный процесс в рамках более приземленных целей: налаживание диалога и сотрудничества в решении общеэкономических проблем, формирование регионального рынка ценных бумаг по отдельным инструментам (облигациям), выстраивание антикризисных механизмов.

В ходе становления и развития фондовых рынков в странах СНГ сформировалось две их модели: олигополистическая и централизованная. Для всех рынков стран СНГ свойственна высокая концентрация , капитализации в обороте, являющаяся существенным источником рисков, тормозящих развитие фондового трынка.

Общими предпосылками взаимодействия фондовых рынков стран СНГ является необходимость развития и повышения открытости национальных рынков, существенного увеличения числа инвесторов и сделок на рынке ценных бумаг, оживления инвестиционно-финансовой деятельности в целом.

Процессы консолидация через механизмы СиП и партнерства в биржевой сфере стран СНГ приходятся на период второй «волны» консолидации биржевых площадок в развитых странах и во многом связаны с экспансией российского капитала в бывшие союзные республики.

I ,

Процессы взаимодействия фондовых площадок стран СНГ, дополняются наметившейся тенденцией к слиянию российских бирж РТС и ММВБ. Однако, несмотря на ряд факторов свидетельствующих о перспективах слияния двух бирж, пока между ними усиливается конкурентная борьба, вырабатываются самостоятельные стратегии своего развития.

7. Российский фондовый рынок, учитывая его нацеленность на консолидацию с рынками стран СНГ, а также активное взаимодействие с фондовыми структурами развитых стран находится на стадии подготовки условий для активной интернационализации своей деятельности, переходу на новый, более продвинутый этап взаимодействия с фондовыми структурами в глобальной финансовой системе.

8. Анализируя перспективы создания единого биржевого пространства стран СНГ, можно сделать вывод о том, что, во-первых, такое пространство не возникает одномоментно, требуется достаточно большое количество времени для его полноценного формирования. Во-вторых, консолидация фондовых рынков, также как и экономическая интеграция в целом будет-проходить на разных скоростях, с выделением лидеров в процессе интеграции, играющих роль определенных локомотивов. 1 I

Заключение.

Фондовые биржи, выступающие как организованный рынок ценных бумаг, являются важным инструментом мирового финансового рынка. Они содействуют развитию накопления капитала, его распределению и перераспределению.

Одной из важнейших особенностей развития фондового рынка с 70-х г.г. XX века становится его либерализация, внутринациональная консолидация и интернационализация.

Биржевой сегмент мирового финансового рынка, будучи одним из элементов мировой финансовой архитектуры, использует идентичные механизмы своей консолидации, хотя и с некоторой задержкой и меньшими объемами и интенсивностью. >

Практически полная отмена-ограничений на перемещение капитала в 70-е г.г. в развитых странах привела к тому, что рынок ценных бумаг в 90-е г.г. XX века становится в полном смысле слова международным. Интернационализации фондового рынка предшествовал, а затем и сопровождал процесс консолидации национальных биржевых площадок в различных формах. Глобализация способствует, большей открытости финансовых рынков, облегчению доступа на национальные рынки капиталов, универсализации норм и правил осуществления операций, унификации регулирования и надзора за финансовой сферой, стандартизации требований к осуществлению сделок и платежно-расчетному обслуживанию участников операций.

К числу основных предпосылок формирования консолидированного мирового финансового рынка можно отнести следующие факторы: Экономические, в частности увеличение емкости и глубины национальных финансовых рынков, возрастание конкурентной борьбы между ними; развитие системы рыночного регулирования движения капитала, оптимизацию сроков при II

IД 57 заключении сделок и в целом развивающиеся процессы унификации и стандартизации в финансовой сфере.

Технологические, в том числе, увеличение объемов сделок; распространение новых технологий, прежде всего информационно-коммуникационных.

Информационные, включая изменение средств обмена экономической и финансовой информацией, возникновения глобальных информационных сетей, объединяющих финансовые (биржевые) рынки, снижение затрат на обработку, хранение, использование данных.

Политические, т.е. принятие многими государствами законодательных актов по либерализации перемещения капитала, функционированию национальных рынков ценных бумаг. I

Консолидация фондовых рынков как объективный процесс . положительно влияет на развитие национальной экономики и сопровождается увеличением притока иностранного капитала, в том числе средне- и долгосрочного, облегчением условий выхода компаний и банков на мировой финансовый рынок, укреплением финансовой устойчивости банковской системы страны.

Наличие единого рынка ценных бумаг повышает его ликвидность и соответственно эффективность, хотя в некоторых случаях отрицательно воздействует на конкурентность. Процессы консолидации биржевых рынков в развитых странах проходят, как правило, без прямого воздействия государства, но с использованием методов директивного регулирования. В странах с переходной к рыночной экономике государство играет более регулятивную роль, хотя в таких странах,.как Россия, процесс формирования фондового рынка протекал в целом стихийно.

Наглядным примером такого процесса формирования фондового рынка является Европейский Союз. В рамках этой организации происходит консолидация биржевых площадок, инфраструктуры рынка ценных бумаг, интеграция деятельности клиринговых палат, расчетных систем. Тем не менее, в ЕС, несмотря на достаточно продвинутые интеграционные процессы инфраструктура фондовых рынков во многом фрагментарна. На фондовых рынках ЕС существовало в начале 2000-х г.г. порядка двух десятков стандартов, унификация которых достаточно затруднительна и затратна.

Процессы слияний и поглощений, как формы консолидации биржевых структур стала активно проявляться с начала 90-х г.г. XX века. При этом финансовая сфера составляла заметную долю в мировых объемах сделок по слияниям и поглощениям. В то же время биржевой сектор в этих процессах занимал достаточно скромную ,долкъ Трансграничные сделки по слияниям и поглощениям бирж привлекли к себе внимание лишь с конца 90-х г.г., при этом они носили единичный характер.

Важным направлением в международной консолидации деятельности биржевых площадок являются разного рода кооперационные соглашения, альянсы и деловые партнерства, j Однако по сравнению с подобными процессами, как в финансовой сфере, так и в сфере реальной экономики, в биржевом сегменте эти процессы' не носят массового характера, хотя демонстрируют заметный рост, в том числе на международном уровне.

Интернационализация и глобализация бирж была подготовлена их внутренней консолидацией во всех развитых странах. Весьма активно процессы консолидации протекали в США и странах Европейского Союза. Процессы консолидации сопровождались активной акционеризацией бирж, их технологической модернизацией, а также интеграцией со специализированными биржами (фьючерсными, электронными).

Процессы консолидации бирж США приобрели заметную динамику лишь в начале XXI века. Причиной такого отставания от процессов консолидации в реальном секторе можно считать сдерживающую позицию ЕС.

В странах ЕС процессы консолидации бирж напротив были ускорены Директивами ЕЭС, регулирующими операции в финансовой сфере, которые были нацелены на устранение в ней- дискриминации и стимулирование I конкуренции.

С 90-х г.г. XX века реализуются проекты по консолидации на уровне отдельных бирж в странах ЕС через механизмы делового сотрудничества. В результате конкуренции происходила консолидация фьючерсных бирж, а затем фондовых бирж, в виде объединенной биржи Еигопех1:. Одновременно консолидации в ЕС происходили в рамках достаточно серьезной конкуренции между Лондонской и Франкфуртской биржами.

Интеграционные процессы ведущих биржевых площадок ЕС, приведшие к созданию Еигопех1:, в конце 90-хх г.г., отражали первую волну консолидации. Трансатлантическая, сделка ЫУБЕ-Еигопех! положила начало второй волне консолидации ведущих биржевых площадок на глобальном уровне. ; I :

Интеграция финансовых рынков призвана* сформировать в ЕС конкурентоспособный, по - сравнению с американским, сегмент мирового финансового» рынка. Однако! с середины 2000-х г.г. становится заметной экспансия американских! бирж« на европейский рынок. В свою очередь и европейские биржи приходят на американский рынок, усиливая конкуренцию, оттесняя более слабые»американские биржи.

Если эти процессы будут > столь же активно развиваться в посткризисный период, посредством переплетения капиталов американских и европейских бирж, то на первый план выйдут проблемы глобальной, а не региональной финансовой интеграции в ЕС. Глобальная фондовая биржа может возникнуть при включении в этот процесс Токийской фондовой биржи, особенности после.завершения проекта по консолидации Японских бирж. ч

Вместе с тем, процесс создания глобальной биржи, в результате транснационализации фондовых площадок на трансатлантическом уровне, вряд ли может ограничиться. Поскольку к процессам интернационализации бирж в конце нулевых 2000-х г.г. активно подключился арабский финансовый капитал, а также наращивает мощь Гонконгская и Шанхайская фондовые биржи, которые уже сейчас находятся в числе мировых лидеров по привлечению инвесторов в ходе IPO. А капитализация Гонконгской фондовой биржи выше пяти крупнейших европейских бирж. В целом можно предположить возникновение несколько глобальных центров фондовых бирж, возможно, по числу глобальных финансовых центров.

Процесс консолидации биржевого сектора финансового рынка наиболее активно реализуется в странах с развитыми рынками, поскольку финансовая глобализация воздействует на эти рынки с наибольшей положительной эффективностью. В странах с развивающимися рынками, являющихся ведомыми с точки зрения воздействия механизмов финансовой глобализации, процессы консолидации финансового сектора и его биржевого сегмента, направленные на его укрепление и повышение эффективности посредством проведения, прежде ч, всего, институционально-структурных преобразований и внедрения информационных технологий получили заметное развитие лишь с конца 90-х г.г.

В этих странах консолидация; становится способом реструктуризации финансовой системы в ведущих странах с развивающимися рынками после кризиса 1997-1998 г.г. Консолидация финансовых систем в ряде этих стран проходит в посткризисный период достаточно быстрыми темпами. Однако преобразования, прежде всего, охватили банковскую систему. Биржевой сектор последовательно модернизируется, повышается капитализация фондовых бирж, реализуются процессы консолидации там, где для этого подготовлены условия. ,

Наиболее значительные различия между развитыми и развивающимися фондовыми рынками проявляются! в трансграничных сделках по слияниям и поглощениям. Кроме того, в странах с развивающимися рынками более

I и жесткое, чем в развитых странах, государственное регулирование и слабое рыночное регулирование в процессе финансовой консолидации.

Интеграция развивающихся рынков в глобальную финансовую систему последовательно нарастает. Этому способствует внутренняя консолидация деятельности бирж (Республика Корея), расширение объемов фондового рынка (Индия), возрастание роли фондового рынка в экономическом развитии (Китай).

Следует констатировать, что кризис 2008-2009 г.г. затормозил сделки по СиП не только реального, но и финансового сектора, в т.ч. биржевого. Постепенное восстановление реального сектора от последствий кризиса (особенно в сырьевых отраслях) постепенно способствуют оживлению сделок по слияниям и поглощениям и IPO, что в перспективе приведет к дальнейшему росту биржевых объемов сделок, а также к новой третьей волне консолидации биржевых площадок.

Биржевой сектор в странах СНГ создавался практически заново и параллельно со становлением основ рыночной экономики. Фондовые рынки стран СНГ, имея ряд общих черт, приобрели в ходе этого процесса свои конкретные особенности и специфический набор проблем. В настоящее время эти рынки находятся на разных ступенях развития. Наиболее развитыми являются фондовые рынки России и Казахстана, а на другом «полюсе» в Туркменистане и Таджикистане организованный фондовый рынок вообще отсутствует. • и

Возникновение фондовых рынков в странах СНГ определялось двумя основными факторами. Во-первых, приватизацией государственных предприятий, формировавшей рынок акций и, во-вторых, использованием государственных долговых инструментов.

Как правило, биржевые -рынки - большинства стран СНГ являются высокоцентрализованными, поскольку торги сосредоточены на одной ведущей площадке. При этом в некоторых странах она с самого начала являлась единственной ■ фондовой* площадкой (Молдова, Кыргызстан,

Грузия), в других странах она становилась таковой, в результате целенаправленной политики (Армения, Казахстан).

В целом, характеризуя фондовые рынки стран СНГ, можно констатировать, что им свойственна неразвитость инфраструктуры, ограниченная ликвидность значительной доли фондовых активов, а также отсутствие в большинстве случаев национального рынка производных финансовых инструментов. Торговля акциями лишь в некоторых странах обогнала торговлю государственными ценными бумагами как основной сегмент рынка, государственные облигации по-прежнему сохраняют доминирующую позицию. Рынки стран СНГ развиты крайне неравномерно: огромный разрыв между ведущими!,российскими фондовыми площадками (ММВБ И РТС) и площадками других стран Содружества. Биржи СНГ весьма существенно уступают рынкам ценных бумаг ведущих зарубежных стран по капитализации, количеству зарегистрированных на биржах компаний, объему сделок, в т.ч. IPO.-1

Общими предпосылками для i консолидации деятельности фондовых площадок стран СНГ является (необходимость развития и повышения у открытости национальных рынков, существенного увеличения числа инвесторов и сделок на рынке ценных бумаг, оживления инвестиционно-финансовой деятельности в целом., :

Мероприятия, нацеленные на интеграцию фондовых рынков стран СНГ, стали осуществляться ещё ic • 1993 г., но проводились без должной активности. Лишь в начале XXI века была создана Международная ассоциация бирж стран СНГ, в рамках которой обсуждаются проблемы взаимодействия бирж. i

Процессы консолидации бирж стран СНГ также начинают проходить лишь с середины нулевых годов XXI века. Наибольшее продвижение в этом направлении достигнуто во взаимодействии российских и украинских фондовых площадок (ММВБ И ПФТС). В стадии переговоров находятся и консолидационные усилия по слиянию двух российских бирж МВБ и РТС, I 163

Российские биржи налаживают сотрудничество с биржами дальнего зарубежья и, прежде всего с Немецкой биржей (Франкфурт), а также Лондонской фондовой биржей. Пока это сотрудничество ограничивается информационным и маркетинговыми мероприятиями.

Перспективы консолидации деятельности бирж стран СНГ просматриваются пока лишь по линии сотрудничества российско-казахстанских взаимосвязей (в рамках создающихся в обеих странах МФЦ) и российско-украинского сотрудничества, пожалуй, наиболее продвинутого на настоящее время. Несомненно, что процесс консолидации фондовых бирж будет не менее сложный и длительный, как и процесс экономической интеграции стран СНГ.