Консонантные сочетания с сонантическими элементами в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Говердовская, Светлана Ефимовна

  • Говердовская, Светлана Ефимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Горький
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 238
Говердовская, Светлана Ефимовна. Консонантные сочетания с сонантическими элементами в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Горький. 1983. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Говердовская, Светлана Ефимовна

ВВВДЕШЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМНО-НОРМАТИВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПАРНЫХ ИНИ1ЩАЛЬНЫХ КОНСОНАНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

С СОНАНТИЧЕОЫМИ КОМПОНЕНТАМ.

Раздел I. Понятие звуковой цепи и ее существенные признаки

Раздел 2. Реализация эмических единиц в соответствии с закономерностями двух уровней нормативной регуляции

Раздел 3. Слог в качестве основной единицы речепроизводства

Раздел 4. Комплексность звуковых единиц на уровне реализации речи

Раздел 5. Фонемно-звукотипные отношения анлаутных консонантных сочетаний в рамках правил первого уровня нормативной регуляции

1. Парные консонантные комплексы

2. Активность парных консонантных комплексов с сонантами

Раздел 6. Модификация физических и акустических характеристик сегментов моделей как результат коартикуляции

1. Эксплицитно-нормативная и эллиптично-нормативная регуляция реализации звуковых единиц.

2. Физические и акустические признаки фрикативных, эксплозивных и сонорных сегментов в английском языке

3. Характерные тенденции модификации сегментов начальных парных консонантных комплексов с сонантами в процессе реализации

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. НОРМАТИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИЗНАКОВ КОЛИЧЕСТВА И

КАЧЕСТВА В ПРЕДЕЛАХ ИНИЦИАЛЬНЫХ ПАРНЫХ КОНСОНАНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ С СОНАНТАМИ НА МАТЕРИАЛЕ ИЗОЛИРОВАННЫХ СЛОВ.

Раздел I. Задачи экспериментального исследования

Раздел 2. Постановка эксперимента

1. Характеристика экспериментального материала. Дикторы

2. Методика инструментальной и статистической обработки материала.

Раздел 3. Результаты анализа количественно-временных характеристик сочетаний парных консонантных комплексов с сонантами

1. Временная организация смычно-взрывных и щелевых компонентов сочетаний

2. Реализация переходных участков от инициальных элементов к сонорным

3. Квантитативные характеристики сонорных компонентов сочетаний

Раздел 4. Результаты анализа спектральных характеристик сочетаний.

1. Спектральные параметры начальных компонентов.

2. Спектральная характеристика сонорных

3. Показатели значений перепада по Ф2 сонорных

Раздел 5, Анализ интенсивности сонорных компонентов сочетаний при эксплицитно-нормативной реализации

Раздел 6. Идентификация слоговых комплексов с сонантами.

1. Восприятие - как одна из сторон процесса коммуникации.

2. Результаты восприятия консонантных комплексов в сочетании с гласными

3. Анализ перцептивных особенностей компонентов сочетаний и консонантных комплексов с сонантами

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНСОНАНТНЫХ СОЧЕТАНИЙ С СОНОРНЫМИ ПРИ РАЗВЕРТЫВАНИИ ЗВУКОВОЙ ЦЕПИ /В СРАВНЕНИИ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭКСПЛИЦИТНО-НОРМАТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ/. ИЗ

Раздел I. Общая характеристика экспериментального материала.

Раздел 2. Осциллографический анализ компонентов сочетаний.

1. Количественно-временные параметры инициальных консонантных сегментов

2. Характеристики переходных участков от смычного/щелевого к сонанту.

3. Временная организация сонорных компонентов инициальных парных консонантных комплексов с сонантами.

Раздел 3. Спектральные характеристики инициальных парных консонантных комплексов с сонантами при эллиптично-нормативной реализации.

1. Спектрографический анализ начальных эксплозивных и щелевых согласных

2. Спектральные характеристики сонантов в позиции после эксплозивных/щелевых компонентов при эллиптично-нормативной реализации

3. Показатель перепада по Ф2 - характеристика сонорных компонентов слоговых комплексов при эллиптично-нормативной реализации

Раздел 4. Результаты анализа параметра средней интенсивности сонорных элементов сочетаний при эллиптично-нормативной реализации

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консонантные сочетания с сонантическими элементами в современном английском языке»

Настоящее исследование представляет собой один из фрагментов анализа нормативной реализации единиц эмического ряда в единицах этического ряда. Анализ указанного характера проводится научными работниками и студентами ГГПЙШ им. Н.А. Добролюбова при ЭЛАР под научным руководством P.P. Каспранского на материале английского, немецкого и французского языков /25, 39, 78, 86 и др./.

В работе были подвергнуты анализу инициальные парные консонантные комплексы, включающие сочетания фрикативных/смычных с последующими сонорными.

В настоящее время на материале английского языка имеется достаточно полная характеристика системных единиц фонологического уровня, кроме того подробно описаны правила артикуляции изолированных нормативных звуковых манифестантов со словесным и схематическим описанием положения артикулирующих органов. Имеется ряд экспериментально-фонетических исследований, посвященных анализу и синтезу репрезентантов различных рядов и классов, в связи с чем возникла необходимость и возможность, использовав основные положения теории информации и общей теории коммуникации, исследовать деятельность отправителя речи, т.е. процесс реализации системы. В задачи подобных работ входит изучение закономерностей перехода от функциональных единиц фонологической системы языка через уровень нормы к физическим репрезентантам. Реализация фонологических единиц происходит согласно объективно существующим правилам двух уровней нормативной регуляции реализации. Первый уровень нормативной регуляции в реализации /1УНР/ включает в себя правила нормативно-звукового наполнения функционального каркаса фонемы, второй уровень нормативной регуляции /2УНР/ складывается из закономерностей своеобразного коартикуляционно-го взаимодействия звуков в пределах слога и на стыках слогов и морфем /63, 69/. Слог является единицей речепроизводства, т.е. это базисный элемент для создания звуковой цепи, и, следовательно, при обучении произношению иностранного языка он служит естественной основой.

В пределах слоговых комплексов взаимодействуют при реализации сложные процессы ассимиляции, аккомодации, иными словами, процессы взаимоприспособления компонентов слога, специфичные для каждого отдельного языка. Теоретическое и практическое овладение закономерностями таких процессов результируется в виде безакцентного произношения. Отсюда вытекает безусловная прикладная ценность изучения взаимодействия элементов внутри слоговых комплексов, а также самих слогов как целого с точки зрения их антро-пофонического осуществления согласно системно-нормативным закономерностям. Четкое разграничение плоскости системы и нормы в реализации имеет определенное значение для выяснения существующих разногласий при описании фонологической системы, в частности, для определенияфонологического статуса отдельных компонентов и комплексов. Речь идет в данном случае о некоторых сонантах английского языка и о сочетаниях, вторым элементом которых является сонант.

На материале английского языка сонанты и сочетания с ними неоднократно становились объектом исследования лингвистов, но, тем не менее, проблема этих единиц продолжает оставаться достаточно актуальной /175, 139/.

Изучению подвергались сонанты в анлаутной позиции во взаимодействии с последующими гласными, в медиальной и терминальной позиции. В терминальной позиции функциональные различия слогообразующих и неслогообразующих сонантов имеют соответствующие просодические корреляты /9, 26/. Инициальные парные консонантные комплексы с сонантами были подвергнуты анализу с точки зрения их акустических характеристик на материале американского варианта английского языка Г. Траби, который сфор^лировал вывод о бифо-немности всех исследованных сочетаний с сонантами- Положение, выдвинутое Г. Траби, получило дальнейшую разработку на материале современного английского языка в исследовании JI.H. Черкасова /126, 208/. Ознакомление с лингвистическими работами приводит к заключению, что сонанты в качестве второго элемента парных начальных комплексов и сами упомянутые сочетания в целом представляют большой интерес с точки зрения: I) информативной нагруженности членов сочетания; 2) активности согласных в сочетаниях в качестве первого и второго элементов и самих комплексов в связи с тем, что данные сочетания представляют определенную трудность и сложность при овладении нормативным произношением /177, 196/. Исследование антропофонической реализации сложной суммы системно-нормативных признаков данных сочетаний в свете закономерностей взаимовлияния звуковых элементов внутри слогового комплекса, иными словами, их реализация с точки зрения 1УНР и 2УНР, на материале парных начальных сочетаний с сонантическим компонентом в комплексе еще не проводилось.

Порождение звукосочетаний происходит в соответствии с общей программой для целой группы последовательностей. Обобщение этих нормативных правил является определенным этапом в выделении наиболее характерных закономерностей квазидискретной природы для всего процесса порождения и регуляции порождения речевых цепей.

Это предполагает: а) анализ артикуляторно-акустического осуществления звукотипа в ближайшем и конкретном контексте; б) описание явлений взаимовлияния: адаптации, аккомодации и ассимиляции звуковых единиц в непосредственном соседстве в пределах слога; в) характеристику звуковых комплексов с точки зрения наиболее общих статистических, статических и динамических особенностей артикуляторной программы /63, с. 78-79/.

Актуальность предлагаемой теш определяется важностью и необходимостью решения вопросов, связанных с нормативной реализацией комплексов сегментных единиц в звуковой цепи, изучения механизма соединения фонем, определения закономерностей их сочетаемости для теории и практики преподавания фонетики английского языка, для решения вопросов лингвистического и прикладного характера. Актуальность экспериментального изучения и описания реализации звукового состава речи подтверждается также планом важнейших работ, отмеченных АНСССР.

Исследование проводилось на материале изолированных слов и предложений, реализация которых была максимально приближена к диалогической речи. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: I) метод теоретического анализа; 2) метод регистрируемого наблюдения, который нашел свое выражение в аудитивном анализе определенной части исследуемого корпуса; 3) метод экспериментально-инструментального исследования, который предполагал, во-первых, проведение интонографического и ос-циллографического анализа специального корпуса с целью определения квантитативных характеристик сегментов сочетаний, а также анализ сонорных компонентов сочетаний с точки зрения их интенсивности; и во-вторых, спектральный, формантный анализ.

В качестве основной гипотезы исследования принимается гипотеза о том, что консонантные и сонорные компоненты начальных парных комплексов репрезентируют при реализации пучок дистинк-тивных /ДП/ и нормативно-наполняющие признаки /НП/ через акусти-ко-перцептивные параметры, нормативная регуляция реализации охватывает начальную, переходную и выходные части данных единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сочетания фрикативных и эксплозивных с сонантами как готовые блоки для образования слоговых моделей в системе языка характеризуются тесной связью компонентов, которые имеют различную степень перцептивной и акустической самовыраженности.

2. Ассимилятивно-аккомодационные процессы, имеющие место при реализации исследуемых сочетаний, охватывают стационарно-шумовую часть инициального согласного, переходный участок и квазистационарную часть сонорного и находят свое выражение в соответствующих показателях количественных и качественных признаков сегментов: а) при реализации сочетаний эксплозивных с сонорными регрессивные ассимилятивно-аккомодационные процессы проявляются в локализации участков энергии взрыва и/или придыхания, при реализации сочетаний щелевых с сонорными - в характерном изменении уровня высокочастотных составляющих; б) имеющее место аккомодационное влияние гласного ядра коррелирует с варьированием положения второй формантной области (Ф2) и значением перепада по

Ф2 сонорных компонентов; в) информативным параметром для их характеристики являются показатели перепада по Ф2 сонантов; г) показатели средней интенсивности сонантов заключают в себе информацию о собственно сонанте в определенной степени об инициальном согласном и о гласном ядре слога.

3. В определенных условиях речевой компрессии инициальные парные консонантные комплексы шумных согласных с сонантами модифицируют некоторые количественно-качественные признаки обоих компонентов по сравнению с произношением в изолированных словах.

Научная новизна данного исследования определяется: выбором в качестве объекта инициальных парных консонантных комплексов с сонантами, реализованных как в изолированных словах, так и в определенных условиях речевой компрессии; разработкой методики анализа сегментов сочетаний, которая включала анализ синтагматической и парадигматической активности сочетаний, акустический анализ, анализ корреляции формантных, энергетических, позиционно-дистрибутивных и аудитивных характеристик согласных и сонорных компонетов сочетаний; выявлением информативных параметров интенсивности и перепада по Ф2 в ассимилятивно-аккомодационном взаимодействии единиц, регистрацией проявления признаков назализации при артикуляции сочетаний с неносовыми сонантами.

Подтверждение гипотезы о том, что при реализации консонантные и сонорные компоненты начальных парных комплексов репрезентируют пучок дистинктивных и наполняющие признаки через акустико-перцептивные параметры и что нормативная регуляция охватывает начальную, переходную и выходную части исследуемых единиц, путем нахождения характеристик взрыва эксплозивных, частот формант их придыхания, высокочастотных составляющих фрикативных и формант сонантов, составляет теоретическую значимость диссертации. Научный интерес представляет выделение релевантной роли параметра средней интенсивности, перепада по Ф2 как важных информативных признаков, а также тенденции к назализации сочетаний некоторых неносовых сонантов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанной комплексной методики для проведения аналогичных исследований. Результаты анализа могут быть использованы в качестве основания для дальнейшей разработки теории реализации эмических единиц в единицах этического ряда Применение методических рекомендаций будет способствовать формированию безакцентного произношения. Результаты исследования могут быть использованы в курсах преподавания практической и теоретической фонетики.

Результаты исследования получили апробацию на Добролюбов-ских чтениях в 1978, 1979, 1980, 1982 годах, на всероссийском координационном совещании по теме: "Внедрение результатов исследования устно-разговорной речи в практике обучения языкам", состоявшемся при ГГПИИЯ в 1981 году, и в статьях автора, опубликованных по материалам исследования.

Материалы исследования используются в лекционном курсе и на семинарах по теоретической и нормативной фонетике в разделах: "Акустические признаки фонем в современном английском языке" и "Реализация фонем английского языка в речевой цепи". Используются данные о результатах синтагматической и парадигматической активности сочетаний и компонентов, о количественных и качественных признаках сегментов. Практические рекомендации по работе над произношением иссле,дуемых комплексов находят применение при составлении пособия по коррекции произношения студентов третьего курса, а также в работе над правильной артикуляцией сочетаний с сонантами на младших курсах факультета английского языка ГГПИИЯ.

В соответствии с целями и задачами данного исследования диссертации включает в себя: введение, первую главу, в которой проводится краткий обзор имеющейся по данной проблеме литературы, объясняются некоторые основополагающие теоретические предпосылки и базисные понятия исследования, сообщаются данные о синтагматической и парадигматической активности сегментов сочетаний; вторую главу, в которой приводятся данные анализа средней интенсивности, количественных, качественных и перцептивных признаков соответствующих единиц при эксплицитно-нормативной реализации; третью главу, посвященную анализу параметра интенсивности, количественных и качественных признаков соответствующих сегментов при эллиптично-нормативной реализации. В конце глав сформулированы основные выводы. Диссертация завершается заключением.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Говердовская, Светлана Ефимовна

ВЫВОДЫ

Анализ эллиптично-нормативной регуляции парных инициальных консонантных комплексов с сонантами позволил установить некоторые закономерности материального воплощения указанных компонентов слога в развернутой речевой цепи. Избыточность, характеризующая элементы сочетания при образцово-тщательной артикуляции, подвергается корректировке при их реализации в потоке связной речи. Стремление к сокращению артикуляторных усилий, функциональная целесообразность вызывает эллиптирование некоторых из качественно-количественных параметров.

1.0. Определенная тенденция сближения смычно-взрывного и щелевого способов производства инициальных согласных, имеющая место при эллиптично-нормативной реализации, находит свое отражение в отсутствии четкой фазы начала размыкания смычки при производстве глухих эксплозивных компонентов модели.

1.1. Количественно-временные характеристики глухих эксплозивных [ р, t, k J варьируют в окружении различных сонантов, что свидетельствует об ассимилирующем действии сонорных компонентов консонантных комплексов. При реализации в речевой цепи происходит "упрощение" осциллографического рисунка звонких эксплрзивных.

1.2. Наблюдается значительное увеличение процента звонких смычно-взрывных [ d, g 7> реализованных в соответствии с глухими звукотипами. Потеря дистинктивного признака звонкости [ ъ, g ] коррелирует с качеством примыкающего сонанта. Какуминальные сонанты, которые характеризуются более интенсивными щумовыми составляющими по сравнению с латеральными, являются более благоприятным окружением для отключения действия голосовых связок при артикуляции инициальных звонких эксплозивных.

1.3. Материальная репрезентация количественных признаков глухих звукотипов эксплозивных С Ъ, g / перед латеральными/какуминальными сонантами, степень модификации их относительной длительности зависит от "внутренних" характеристик консонантных элементов, а именно, от места их образования и активного органа, производящего данный согласный.

Слитность, которая имеет место при сочетании билабиальной артикуляции согласного с последующей языковой артикуляцией сонанта, приводит к большему изменению относительной длительности согласных по сравнению с велярной артикуляцией в позиции перед переднеязычным компонентом.

1.4. Количественные признаки глухих эксплозивных являются вариабельным параметром. Однако в целом можно констатировать, что данные характеристики билабиальных согласных более устойчивы, чем у языковых согласных при реализации инициальных парных консонантных комплексов с сонантами. Разность показателей относительной длительности языковых согласных при эксплицитно-нормативной реализации в окружении различных сонантов варьирует от 13,8$ до 20,8^, для губных данный показатель не превышает 5$. Аналогичная тенденция характерна для согласных при эллиптично-нормативной реализации: для языковых согласных показатель разности значений относительной длительности колеблется от 13$ до 22,5$, для губных не превышает 10$. Диапазон варьирования количественных признаков согласных в зависимости от примыкающего сонанта несколько расширяется при эллиптично-нормативной реализации.

1.5. Сохранение на том же уровне показателя относительной длительности глухой реализации С g 7 перед [ г ] и некоторое увеличение значения указанного параметра глухих репрезентантов С g J перед С l J при реализации в речевой цепи можно объяснить низкой "лабильностью" задней части языка /72, с. 21-23/.

1.6. Квантитативные признаки фрикативных компонентов парных консонантных комплексов с сонантами связаны с собственными внутренними характеристиками данных элементов. Наиболее интенсивные альвеолярные щелевые сокращают свою относительную длительность на 11,4$, дентальные илабйоздентальные перед какуминальным на 0,5$. Лабиодентальный фрикативный перед латеральным несколько увеличивает данный показатель, что можно объяснить существованием определенных пределов относительной длительности согласного, которые регулируются при реализации.

2.0. Редукция относительной длительности стационарно-шумовой части инициальных консонантных элементов при эллиптично-нормативной реализации отчасти компенсируется увеличением относительной длительности переходных участков, которые служат своеобразным информатором о качестве согласного и последующего сонанта.

2.1. Количественная организация переходного участка является релевантной для различения звонких и глухих согласных.

3.0. Наряду с увеличением значений относительной длительности переходных участков при эллиптично-нормативной реализации у большинства исследованных сочетаний наблюдается сокращение всеми сонантами /за исключением п/ своей относительной длительности.

3.1. Устойчивость значения параметра относительной длительности сонантов проявляется в том, что для каждого из сонантов в идентичной дистрибуции в сочетаниях [ gl, Ъг, tr, ©г, sw / расхождения в показателях относительной длительности при исполнении их первым и вторым дикторами равны нулю. Для остальных комплексов разница в указанных параметрах колеблется от 1% до 3%.

3.2. Для регуляции количественных характеристик сонантов [ 1, г / в сочетаниях [ рг, Ъг', bl,' pi, gl, kl J релевантными являются признаки глухости/звонкости инициального элемента. Глухость предшествующего компонента коррелирует с увеличением показателей относительной длительности сонорных-Р среднем на

3,5%-5% для латеральных и на 8,5% для какуминальных.

3.3. Относительная длительность сонорных 1, г J находится в определенном соответствии со способом образования инициального консонанта. Эксплозивная артикуляция предшествующего согласного способствует увеличению данного показателя латерального на 6,85% по сравнению с фрикативной дистрибуцией и снижению указанного параметра какуминального на 3,2%.

4.0. Количественно-временные особенности реализации сочетаний эксплозивных/фрикативных с сонантами при эллиптично-нормативной реализации дополняются некоторыми тенденциями манифестации их качественных характеристик. Инициальные глухие эксплозивные [ р, t, к 7 снижают показатели значения верхней границы шумовых составляющих по сравнению с эксплицитно-нормативной реализацией на величину от 416 до 1325 гц. Дентальные и лабио-дентальные компоненты сочетаний также снижают показатели верхней границы шумовых составляющих при эллиптично-нормативной реализации.

4.1. Формантный рисунок эксплозивных упрощается. Инициальный компонент сочетания [ kr 7 в 65% реализаций представлен двумя формантными областями, которые непосредственно переходят в области частотных составляющих примыкающего сонанта.

4.2. Положение формантных областей начальных эксплозивных определяется последующими сонантами: боковым или же прямым потоком воздуха при артикуляции латеральных и какуминальных; активностью голосовых связок при производстве Г 1, г, w/, что приводит к вариациям в показателях нижних формантных частот [ р, t, к 7 в окружении различных сонантов.

4.3. Показатели нижней границы шума конечного сегмента щелевых ff, в, в J в позиции перед сонантами [ г, 1, m, n, w7 варьируют в зависимости от собственной интенсивности фрикативного. Альвеолярный щелевой наиболее устойчив к влиянию примыкающих сонантов. Релевантными для данного параметра являются активные органы, занятые в производстве компонентов сочетания, способ артикуляции.

4.4. Разница в активном органе при манифестации компонентов сочетания / sm 7 способствует более значительному /в 1,85 раза/ снижению нижней границы шума [ в 7 по сравнению с тем же показател ем [ s 7 в позиции перед [ п ],

4.5. Показатели изменения уровня нижней границы шума фрикативных несколько ниже при эллиптично-нормативной реализации, что, может быть, связано с большей тщательностью и отчетливостью артикуляции при эксплицитно-нормативной реализации.

5.0. Экономия артикуляторных усилий и основное отличие по сравнению с эксплицитно-нормативной реализацией проявляются при манифестации сонорных компонентов исследуемых сочетаний в том, что третья формантная область частот имеет слабую интенсивность или не фиксируется вообще при эллиптично-нормативной реализации.

5.1. Назализованность сонантов в сочетаниях /*Ъ1, gr, dr J проявляется при развертывании речевой цепи в слабой дополнительной формантной области частот на уровне 650-1000 гц.

5.2. Бемольность гласного ядра слога приводит к снижению значения локуса Ш некоторой части сонорных по сравнению с простой дистрибуцией в среднем от 3,5% до 16,5% при эксплицитно-нормативной и от 2% до 14% при эллиптично-нормативной реализации.

6.0. Диапазон варьирования показателя перепада по §2 сонорных несколько расширяется по сравнению с эксплицитно-нормативной реализацией.

6.1. Показатели перепада по Ш латерального, какуминального и носовых сонантов варьируют в зависимости от признака активного органа, цифровые значения перепада возрастают, если в производстве инициального согласного и примыкающего сонанта заняты одни и те же органы: для [ 1 J в сочетании с языковыми - на 44,8%; для [ г 7 в той же дистрибуции - на 43,6%; для /" m 7 в сочетании с [ в 7 по сравнению с [ п 7 в той же позиции на 24%.

6.2. Диапазон варьирования перепада по Ф2 сонантов /17й С г 7 в зависимости от признака глухости и звонкости инициальных эксплозивных составляет в среднем от 7,1% до 29,6% для [ г ] и от 11,3% до 23,3% для [ 1 7, что не превышает показателей изменения значений данного параметра в зависимости от признака активного органа, занятого в производстве обоих компонентов сочетания.

7.0. Параметр средней интенсивности сонантов в позиции после инициальных шумных согласных определенно несет информацию о позиционных модификациях собственно сонорного сегмента, а также о характере предшествующего согласного и последующего гласного.

7.1. Показатели интенсивности сонорных /"г7 и Г 1 J демонстрируют повышение своих значений в окружении эксплозивных согласных соответственно на 8,2% и 34,4% по сравнению с фрикативным окружением. Для сонанта С w 7 наблюдается сокращение значения средней интенсивности на 4,3% в позиции после эксплозивных согласных.

7.2. При обоих видах реализации прослеживается четкая тенденция меньшей степени варьирования средней интенсивности С w ] в зависимости от признаков субстанции согласного компонента по сравнению с ассимилятивно-аккомодационным влиянием последующего гласного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей работы является исследование количественно-качественных акустических признаков сегментов парных начальных консонантных комплексов с сонантами при их эксплицитно-нормативной и эллиптично-нормативной реализации.

1.0. Экспериментальное исследование объективных закономерностей нормативной реализации эмических единиц в единицах этического ряда необходимо предполагает, что категория фонетической нормы является внутриязыковой, и, следовательно, речевое произведение должно оцениваться с точки зрения реализации фонетической системы исследуемого языка в соответствии с комцуникатив-но-ситуативной целесообразностью. Статистико-количественные характеристики являются одной из важнейшее составляющих нормативной реализации.

Сложная природа фонетической нормы находит свое проявление в том, что при материальной реализации звуковых единиц одноьу дистинктивному признаку на уровне системы соответствует целый ряд акустических параметров на уровне нормы. Опущение при реализации звуковых единиц одного или нескольких "допускаемых" системой языка акустических признаков не может служить основанием для отрицания "нормативности" репрезентируемого образца, так как в данном случае происходит компенсация одних акустических признаков за счет других, что не ведет к нарушению перцепции. При этом реализуемый звук характеризуется реальной временной протяженностью, наличием квазистационарной части и переходным участком, наличие, особенность и длительность которого зависят от дистрибуции звуковой единицы в модели и качества составляющих элементов.

2.0. При обоих видах реализации количественные признаки лабиальных глухих окклгозивных более устойчивы по отношению к регрессивному влиянию примыкающих сонантов по сравнению с количественными признаками языковых согласных.

2.1. Потеря признака звонкости эксплозивными согласными в подгруппе губных и заднеязычных коррелирует при обоих видах реализации с качеством инициального компонента и последующего сонанта. Языковые согласные, как показывает цифровой материал, отличаются большей предрасположенностью к оглушению, чем губные. Какуминальный сонант создает при обоих видах реализации более благоприятные условия для манифестации глухого начального согласного, чем латеральный. Наблюдается зависимость реализации признака звонкости начальных согласных от контекстуальных условий: более частое оглушение звонких звукотипов при эллиптично-нормативной реализации. Дифференциация звонких эксплозивных согласных на звонкие/глухие при различных видах реализации имеет соответствующие временные корреляты. Сокращение показателей признака количества у звонких эксплозивных при эллиптично-нормативной реализации захватывает фазу смычки и фазу взрыва.

2.2. Эллиптично-нормативная реализация щелевых в сочетаниях [ sm, en, sw, Or, fr J демонстрирует усечение квантитативных параметров консонантного компонента и некоторое их увеличение для начальных элементов сочетаний/fl, в1/.

2.3. Увеличение относительной длительности переходных участков от инициальных шумных согласных к сонорным свидетельствует о возрастании функциональной значимости переходных участков при эллиптично-нормативной реализации для исследованных фрикативных и заднеязычных глухих эксплозивных.

2.4. Тенденция к удержанию количественных признаков слоговых моделей на одном уровне проявляется по отношению к исследованным комплексам в том, что увеличение указанных количественных характеристик ПУ коррелирует при эллиптично-нормативной реализации с усечением аналогичных параметров соответствующих инициальных компонентов и примыкающих к ним сонантов.

2.5. Высокая структурирующая активность и функциональная нагруженность сонорных компонентов сочетаний, относящаяся к первому уровню нормативной рефляции, находит соответствие с определенными тенденциями, характерными для .сонантов на втором уровне нормативной регуляции, а именно, с сохранением на одинаковом уровне относительной длительности каящым из сонантов в аналогичной дистрибуции для различных информантов при обоих видах реализации.

3.0. Положение основных формантных областей сонорных в исследованных сочетаниях определяется характеристиками данных единиц, реализованных в наиболее независимых позициях, что также свидетельствует об известной акустической независимости сонантов.

3.1. Сокращение акустической информации, содержащейся в сегменте, происходит при реализации за счет наиболее высоких для данной единицы частотных составляющих. Для сонорных компонентов данный феномен выражается в опущении или ослаблении третьей фор-мантной области, для глухих эксплозивных и некоторых групп фрикативных - в снижении верхней границы шумовых составляющих взрыва или фрикции.

3.2. Характер исполнения фазы размыкания смычки у глухих эксплозивных, локализация участков энергии их взрыва, положение нижней границы шума у щелевых свидетельствуют о наличии регрессивной ассимилятивной зависимости между консонантными и сонорными компонентами сочетаний. Уровень формант придыхания эксплозивных указывает на место локуса последующего сонанта. Показатель Ф2 билабиального и апикального глухих эксплозивных является более устойчивым в отношении ассимилирующего влияния последующего сонанта, чем тот же показатель велярного глухого, при эллиптично-нормативной реализации.

3.3. Аккомодационные модификации спектральных признаков сонантов, связанные с регрессивным влиянием гласного ядра слога, проявляются, в частности, в виде варьирования положения локуса второй формантной области и значения перепада по Ф2.

3.4. Наблюдается снижение рядом сонантов значения положения локуса Ф2 перед бемольными гласными. Губная артикуляция, подключение носовой полости при производстве сонантов, распространение факультативного признака лабиализации щумного начального согласного на последующий сонант способствуют устойчивости показателя Ф2 сонанта к аккомодационному влиянию гласного ядра слога. Диапазон варьирования показателей изменения Ф2 сонантов в окружении бемольных/простых гласных несколько расширяется при эллиптично-нормативной реализации.

3.5. Величина показателя и направление перепада по §2 сонорных, характеризующие переходные процессы, расширяют диапазон варьирования при эллиптично-нормативной реализации. Данные показатели, безусловно, несут информацию о качестве сонанта, предшествующем согласном и, в определенной степени, о качестве гласного ядра слога. "Слитность" артикуляции консонантного и сонорного компонентов является релевантной для значения перепада по Ф2 сонорных. Признак активного органа, занятого в производстве компонентов исследуемых комплексов, является наиболее "агрессивным", в наибольшей степени варьирует значения перепада по Ф2 £ l J и frj*

4.0. К качественным особенностям различных сонантов относится также параметр средней интенсивности. Цифровые значения средней интенсивности сонантов варьируют в зависимости от ассимиля-тивно-аккомодационного влияния предшествующего согласного и последующего гласного. Способ образования инициального согласного является релевантным для параметра средней интенсивности сонантов [ 1, г, w 7. Влияние субстанции гласного ядра слога является менее "агрессивной" по отношению к средней интенсивности сонанта С w 7» чем влияние субстанции начального согласного.

5.0. Особенности реализации акустических признаков глухих эксплозивных, обогащение их физических характеристик за счет наполняющего признака придыхания, хорошая акустическая самовыраженность фрикативных согласных в значительной степени способствуют их правильной идентификации.

Перцепция звонких эксплозивных опосредована в большой степени влиянием их частотных признаков на синтагматической оси. Временная организация сонорных компонентов сочетаний препятствует их хорошему опознаванию при изолированном предъявлении. Однако репрезентация количественных и качественных признаков сонантов, связанная с характеристиками их квазистационарной части и переходными процессами, служит достаточной основой для выполнения сонантами частично суппортивной функции, что способствует высокому проценту опознаваемости сонантов в качестве самостоятельных единиц при предъявлении аудиторам комплексов согласных с сонантами. Перцептивные характеристики инициальных парных комплексов с сонантами служат подтверждением положения о том, что данные сочетания выступают в виде "готового блока" при построении звуковых цепей.

6.0. Результаты инструментального исследования начальных консонантных комплексов с сонантами позволяют сформулировать не

- 155 которые рекомендации относительно методики работы над произношением.

6.1. Обучение произношению на иностранном языке предполагает использование как аналитических, так и имитационных методов. Необходимо объяснить обучающимся специфику реализации консонантных и сонорных элементов сочетания, обращая их внимание в равной мере на репрезентацию фонологически релевантных и нормативных признаков.

6.2. Обучение произношению начальных парных сочетаний согласных с сонантами в словах следует начинать с отшлифовки степени слитности компонентов, о которой можно судить по показателям перепада по Ф2 сонорных. Исследованные сочетания располагаются по степени слитности в следующем убывающем порядке: flt>pi, sl^>kl, gl; fr >>pr >>gr ^-tr, dr^> 8r.

6.3. Опыт работы с русскими студентами свидетельствует о том, что типичными ошибками в произношении исследуемых сочетаний является в первую очередь отсутствие придыхания у глухих взрывных [ р, t, к / перед сонантами. Данная трудность обусловлена отсутствием аспирации как явления в русском языке. Можно рекомендовать преподавателям-практикам специальный значок для обозначения аспирации, например: phr, thr, Аг. Следует добиваться автоматизации взрыва с последующим придыханием.

6.4. В отдельную группу трудностей следует выделить работу над сочетаниями / Ъ1, dr, gr /.Специфику указанных сочетаний составляет оглушенное произношение [ ъ, d, g J, когда за ними следует / г, 1 /. Для данных сочетаний необходимо ввести упражнения, включающие не только отдельные слова, но словосочетания и предложения, так как экспериментальные данные показывают боль-щуго актуальность данного положения при реализации [ Ъ1, dr, gr / на уровне предложения, чем на уровне слова. При этом следует обратить внимание на типичные условия активной реализации указанной специфики, а именно: сочетаниям /ы, dr, gr J предшествует безударное служебное слово, например, определенный артикль, заканчивающийся на гласный.

6.5. Начиная работу над произношением сочетаний / Ъ1, dr, gr у, следует указать на возможность подключения носовой полости при реализации этих сочетаний, при этом, начало звучания согласного может носить неопределенную носовую окраску.

6.6. При составлении упражнений по активизации начальных парных консонантных комплексов с сонантами подбор слов, подлежащих тренировке, надо осуществлять таким образом, чтобы он обеспечивал различную дистрибуцию как для начального элемента, так и для сонорного. Так, например, целесообразно выделить модель / р, t, к, f, e+r J с одной стороны, и / р+г, 1 у- с другой.

6.7. При обучении произношению сонантов в исследуемых комплексах особое внимание следует уделить правильно^ положению артикулирующего органа, что связано с информативной значимостью для сонанта Ф2 и перепада по Ф2.

6.8. Работу над произношением сочетаний с сонантами [ г, 1, m у целесообразно проводить в такой последовательности: I) согласный + г, l,m + открытые гласные; 2) согласный + г, 1, m + закрытые гласные; 3) согласный + г, 1, ш + передние гласные; 4) согласный + г, 1, в + задние гласные.

Для сочетаний согласных с сонантами /п, w J, напротив, можно рекомендовать вначале работу над ними в сочетании с последующими передними, а затем задними гласными.

6.9. После отработки произношения в изолированных словах можно переходить к затренеровыванию комплексов в речевой цепи.