Конспирологический детектив как жанр постмодернистской литературы: Д. Браун, А. Ревазов, Ю. Кристева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Амирян, Тигран Норайрович

  • Амирян, Тигран Норайрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 330
Амирян, Тигран Норайрович. Конспирологический детектив как жанр постмодернистской литературы: Д. Браун, А. Ревазов, Ю. Кристева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2012. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Амирян, Тигран Норайрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЫ

ГЛАВА 1 : АСПЕКТЫ ДЕТЕКТИВНОГО НАРРАТИВА

1.1. Две временные перспективы детектива, пли Попытка типолошзации жанра

1.2. Исследование детективных жанров Дж.Г. Кавелти

1.3. Опыт культурологического анализа детективного жанра: «поиск истины» и игровая модальность

1.4. От попытки типологизации к многообразию жанровых инвариантов детективной литературы

1.5. Почему сегодня и почему детектив?

1.6. Шпионский детектив vs конспирологический детектив

ГЛАВА 2: КОНСПИРОЛОГИЯ КАК ПОСТМОДЕРНИСТСКИЙ ДИСКУРС

2.1. Научное знание и делегитимизирующее знание

2.2. Конспирология и тайна истории

2.3. XVIII век как эпистемологическое ядро конспирологического дискурса

ГЛАВА 3: ПАРАНОИДАЛЬНЫЙ РЕЖИМ ПИСЬМА

3.1. От психоанализа к конспирологии

3.2. Пациент Фрейда. Судья Шребер - пшнупцш параноик

3.3. Взгляд Фрейда. Формирование «уликовой парадигмы»

3.4. Структурность параноической конституции (Ж. Лакан)

3.5. Депрессия и паранойя - модальность и модель культуры (Ю.Кристева)

3.6. Парано11я и шизоаиализ (Ж. Делёз и Ф.Гватгари), или Философский статус «параноика» .107 ГЛАВА 4: ОПЫТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К КОНСПИРОЛОГИИ В США

4.1. Ричард Хофштадгер

4.2. Конспирология после Хофштадтера

4.3. Обратно к «французской теории»

ЧАСТЬ II

ГЛАВА 5: ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ КОНСПИРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕТЕКТИВА ДЭНА БРАУНА

5.1. Популярный конспирологический детектив Дэна Брауна. Закрепление жанра

5.2. Значешю паратекстуальности в романах Дэна Брауна

5.3. От паратекстуальности к тексту, или От бессознательного к повествовательному

5.4. Некоторые особенности «нарративного вектора» «Кода да Винчи»

5.5. Функциональность и эмблематичность героя «Кода да Винчи»

5.6. Лакуны: от героя к искомой цели

5.7. Искомая цель: конспирологнческое «желание» апокалипсиса

5.8. Дотексгуальная фаза: антиконснирологический дегсктив Умберто Эко

5.9. Контекстуальносгь, или Функция жанра конспирологического детектива

ГЛАВА 6. РОССИЙСКИЙ ИНВАРИАНТ КОНСПИРОЛОГИЧЕСКОГО ДЕТЕКТИВА

6.1. Конспирологая и российская реакция

6.2. Литера1урые варианты и инварианты конспирологического детектива в России (писательская реакция Д. Быкова)

6.3. «Конспирологический детектив». Возникновение названия жанра

6.4. «Одиночество-12» Арсена Ревазова

6.4.1. Синтагматическое и семантическое значение мифа в романе «Одииочество-12»

6.4.2. Героика «Одиночества-12»

6.4.3. Особенности взаимодействия «текст/паратекст» в романе «Одиночество-12»

6.4.4. Пародия, или Постмодернистское повторение неповторяемого

6.4.5. Трансформация мифа

6.4.6. Деконструкция мифа

6.4.7. Текст как путеводитель

6.4.8. «Одиночество-13» как жанровая необходимость

ГЛАВА 7: РОМАН-РЕАКЦИЯ ЮЛИИ КРИСГЕВОЙ (ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ И КОНСПИРОЛОГИЧЕСКИЙ ЖАНР)

7.1. Современный конспирологический детектив и практика меггатекстуального романа Юлии Кристевой «Смерть в Византии»

7.2. Некоторые особенности паратекстуальных сегментов: «Смерть в Византии» vs. «Код да Винчи»

7.3. Реализация концепта «роман-полифония» у Юлии Кристевой

7.4. «Смерть в Византии»: некоторые пародийные элементы романа

7.5. Концепт «расщепленного субъекта высказывания»

7.6. Значения «письма» и «пола» в романе «Смерть в Византии»: «пространство метафизического демонтажа»

7.7. Роман в процессе становления и формульноегь жанра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конспирологический детектив как жанр постмодернистской литературы: Д. Браун, А. Ревазов, Ю. Кристева»

ВВЕДЕНИЕ

Конспирологический детектив - один из субжанров детективной прозы (наряду с такими ее жанровыми типами, как женский, шпионский, политический, фантастический, «крутой» и пр.), ставший весьма популярным в современной массовой словесности. Популярность этого типа детективной литературы во многом связана с романом американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи» (2003), который за последнее десятилетие был издан миллионными тиражами по всему миру. Этот роман стал показательным как произведение, легитимирующее жанровую форму, и продемонстрировал своеобразное стремление к «расширению» контекстуальное™1: возникают многочисленные продолжения, комментарии, пародии, копии и «ответы». Такому расширению пространства текста способствуют издатели и критики, создающие целые рубрики, серии и списки похожей литературы. Характерным для массовой словесности в подобной ситуации является сотрудничество и взаимодействие на разных уровнях коммерческих механизмов завоевания рынка и литературного процесса, спекуляции на читательском ожидании, на желании приобрести реальное подтверждение тех или иных мифических представлений «общества потребления». Однако популярность жанра конспирологического «рассказа», триллера с элементами теории заговоров — это не только результат коммерческих стремлений издателей, но и определенная дискурсивная особенность, цепь означающих, артикулированных в конкретном художественном произведении.

Определение субжанра массовой литературы «конспирологический детектив», используемое в работе, дает Б. Акунин, характеризуя жанровую принадлежность первого романа из цикла детективов о приключениях Эраста Фан-

1 Подобная функция произведения или жанра характерна для всей литературы Нового и новейшего времени. Однако возникновение подобного расширения и контекстуалнзацин жанрового текста наблюдается с момента зарождения именно массовой словесности, корни которой исследователи видят еще в динамике литературного процесса XVIII века. О взаимодействии художественно-эстетического и социокультурного в формировании различных жанровых образований во Франции см.: Пахсарьян Н.Т. Генезис, поэтика, и жанровая система французского романа 1690 - 1760-х годов. - Днепропетровск: Пороги, 1996. Подробно о возникновении массовой словесности во Фракции см., например: Чекалов К.А. Формирование массовой литературы во Франции XVII -первая треть XVIII века. - М.: ИМЛИ РАН, 2008.

дорина («Азазель», 1998г.) . Автор романа в данном случае выполняет не только писательскую, но и литературоведческую задачу: именует устоявшийся в западных литературах жанр, который постепенно приобретает популярность и в России.

В США и в Европе имеются другие названия подобного жанра. В англоязычной критике представлен термин «конспирология» («conspiracy», наряду с вариантами «conspiracy theory», «conspiracy fiction» и пр.), распространенный по большей части в США, он подчеркивает важность «конспирологического видения», «заговорщической» дилеммы, а детективная составляющая присутствует по умолчанию. Очевидно, что детектив как одна из устоявшихся повествовательных форм, подвергающихся ассимиляции и скрещиванию с другими жанровыми образованиями, остается ведущей формой повествования о теории заговора в художественной литературе.

Во Франции, когда говорят о конспирологическом детективе, используют в равной степени два выражения: «теория заговора» (théorie du complot) и «конспирология» (conspiration).

В жанровых определениях американской литературы и кино можно встретить названия «конспирологический триллер» и «конспирологическая драма». Относительно недавно возникшие литературные и киножанры не указываются в современных словарях литературных терминов, что связано с нехваткой теоретических работ (литературоведческих и киноведческих), довольно медленными темпами охвата современных явлений культуры академическими словарями, а зачастую — игнорированием анализа литературного процесса в массовой литературе3. Поэтому вышеприведенные определения пока встреча-

2 См. об этом в шестой главе данной работы.

3 Стоит отметить, что пристальный интерес к массовой словесности в России проявлен в первую очередь социологией (см., например, работы Гудков Л., Дубин Б., Страда В. Литература и общество: Введение в социологию литературы. - М.: РГГУ, 1998\ Дубин Б.В. Интеллектуальные группы и символические формы: очерки социологии современной культуры. — М.: Новое издательство, 2004; Дубин Б.В. Классическое, элитарное, массовое начала дифференциации и механизмы внутренней динамики в системе литературы / НЛО. 2002. № 57. - С.

6 - 23.), нежели теоретиками или историками литературы. Но поэтологические исследования массовой литературы, ее субжанров и течений весьма плодотворно проводятся в западных литературоведческих школах, примером чему может являться недавннП российско-французский большой коллоквиум (Le polar français et russe de

5

ются в издательской практике (аннотации, рецензии, электронные рубрикаторы, электронные книжные магазины и библиотеки).

Конспирологический детектив формируется с помощью репрезентации исторического дискурса (заговор организован в прошлом) и концепта «зашифрованной тайны» (шифр, код, план, символ), поэтому часто книги, которые принято считать конспирологическими, могут одновременно именоваться и историческими, и криптоисторическими (криптоисторический роман, криптоде-тектив)4.

Популярность конспирологических «рассказов» в кино и литературе наблюдается на протяжении всей второй половины XX века. Бесконечные войны, террор и столкновение крупных держав порождают страх, который провоципу-ет новые мифы о заговоре, о невидимых врагах, о некоем «другом», неявно управляющем человеческими судьбами.

Тем самым, конспирология тесно связана с такими фундаментальными для постмодернизма понятиями, как «кризисность», «конец истории», «апокалиптический дискурс», которые усиливаются к концу столетия. Мощный всплеск «теорий заговора» формирует многочисленные литературные истории о конце культурных формаций, о необходимости отвергать или подвергать сомнению стабильность, реальность, центричность5. Соответственно, «конспирологический детектив» может носить название и «апокалиптического». Налицо и

la gare au palais / Детективный роман: от легкого чтива до интеллекуального ребуса / Коллоквиум, проходивший в Москве 24 —26 апреля 2012 г., организованный Французским институтом в России), где были представлены доклады о черном романе, о женском детективе, о классических детективах, о детективных структурах, использующих материалы и сюжеты прошлых эпох (XVIII в.) и пр. Можно привести внушительные библиографические списки американских исследований по отдельным разновидностям массовой литературы, однако почти во всех работах американских авторов нет разграничения между шпионским детективом (spy) и конспнрологиче-ским детективом, между которыми, тем не менее, существуют определенные жанрообразующие различия. Они будут продемонстрированы в конце первой главы данной работы.

4 О репрезентации истории и преступления в детективном жанре в постмодернистской литературе см., например: Boof-Vcrmesse I. L'histoire comme crime: apophénic et revision, le modèle du roman policier dans la littérature postmoderne américaine // Études anglaises - 2011 /4 (Vol. 64). - P. 477 - 490.

Благоприятными условиями для возникновения конспирологического детектива можно назвать псе те определения ностмодсрности, которые даст И. Хассан. Помимо «игры», «случая», «открытости», «анархии» и пр., наиболее актуальным в данной работе становится понятие «антиформы», так как литературная практика, прямо противоположная конспнрологнческому детективу по своей имманентности, может называться конспнрологнческой или криптоисторнческой, на деле составляя кореллятивпые отношения форма/антиформа. См. Hassan I. The Postmodern Turn: Essays in Postmodern Theory and Culture. - Ohio, 1987.

параноидальность субъекта письма, бредящего о «невидимом». Таким образом, возникает еще одно название жанра - «параноидальный триллер» или просто «параноидальный роман» (paranoid fiction).

Все эти смежные и взаимозаменяемые названия жанра в зависимости от тех или иных оттенков проявления конспирологического дискурса формируют внушительные списки произведений, неоднородных по своей жанровой специфике, однако связанных с двумя основными понятиями: существование заговора и его разоблачение (детектив).

Пиковой фазой развития жанра конспирологического детектива можно считать популярность «Кода да Винчи» Дэна Брауна. До того, как роман Брауна получил известность, наиболее значимыми произведениями в той же жанровой парадигме были «Выкрикивается лот 49» (1966) и другие произведения Т. Пин-чона, романы Р. Ладлэма (1971 - 2000)6, "Шесть дней Кондора" (1974) Дж. Грейди, трилогия «Иллюминатус» (1975) Р.Д. Шея и P.A. Уилсона, «Имена» (1982) Д. Делилло, «Киномания» (1991) Т. Рошака, «Клуб Дюма, или Тень Ри-шельё» (1993) А. Переса-Реверте, «Загадка Ватикана» (1995) Фр. Тристана, "Видео Иисус" (1997) А. Эшбаха, «Заговор Бумаг» (2000) и другие романы Д. Лисса, роман "Q" (1999) Л. Блиссета, «Бизнес» (1999) Й. Бэнкса, "Дантов Клуб" (2003) М. Перла, "Арканум" (2005) Т. Уилера, "Дети Паранойи" (2011) Т. Шей-на7 и пр. Списки этих произведений можно значительно расширить, но я указы-

6 Американский писатель Роберт Ладлэм стал известен как романист в начале 1970-х (роман 1971г. «Tlie Scarlatti Inheritance»), однако мировая популярность к автору пришла с конца 1970-х, когда появились конспи-рологические романы «Круг Матарезе» («The Mataresc Circle», 1979), «Идентификация Борна» («The Bourne Identity», 1980), «Ультиматум Борна» («The Bourne Ultimatum», 1990), «Апокалиптический взгляд» («The Apocalypse Watch», 1995) и др.

7 Эти произведения здесь перечисляются не для того, чтобы включить их а парадигму конспирологического детектива как закрытой жанровой формы, но в качестве образцов наиболее популярной литературы, где, так или иначе, артикулируется проблема конспиролопш. Высокая ступень (фаза) развития конспирологической литературы, подразумевает не возникновение некоей иерархии, где, скажем, романы Т. Пинчона располагались бы на более низкой ступени, нежели романы Д. Брауна, не существовании иерархии, формирующейся по жан-рово-стилевому или качественному принципу, а, наоборот, отсутствие заслонов и границ между различными уровнями постмодернистской литературы. Высокая степень популярности романов Д. Брауна обусловлена как широкой распространенностью (тиражностыо), так и расширением читательской аудитории («Код да Винчи» читают и обсуждают как рядовые читатели, так и различные религиозные, интеллектуальные и пр. группы, что будет продемонстрировано в пятой главе работы). Так, разные по своим стилистическим ч модальным основам романы входят в поле функционирования конспирологического детектива, где создают своеобразную открытую жанровую парадигму, находящуюся в синхронической плоскости взаимодействия различных литератур-

7

ваю лишь самые популярные, авторы которых смогли создать оригинальную формулу, востребованную самыми широкими массами читателей. В этом же ряду располагаются романы Умберто Эко «Имя розы» (1980), «Маятник Фуко» (1988), «Баудолино» (2000), «Пражское кладбище» (2010). У. Эко - весьма популярный, но не паралитературный автор, создавший ряд экспериментальных романов, в которых сложным образом переплетаются «теории заговоров», репрезентация исторического прошлого, детективный сюжет и пр. Произведения Эко действительно входят в парадигму конспирологических детективов, однако по отношению к другим писательским практикам выполняют функцию не копии и не повторения, а антиформы8, что отчасти относится и к Т. Пинчону и Д. Делилло, а игровая форма репрезентации исторического дискурса утверждает «историографическую метафикциональность»9, часто пересекающуюся не только с нарративом «исторического прошлого», но и «заговора в прошлом» (здесь, кроме У. Эко, стоит назвать английского постмодерниста JI. Норфолка с его романом «Словарь Ламприера», увидевшим свет в 1991 году).

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что на сегодняшний день в отечественном литературоведении, при всей многосторонности изучения общих вопросов массовой словесности в «ситуации постмодерна», возникает необходимость теоретического осознания отдельных жанров и жанровых специфик новых литературных форм, пока остающихся вне исследовательского поля. Современная стадия развития популярной литературы демонстрирует разнообразные жанровые сдвиги, скрещения и синкретические формы. Литературный процесс «ускоряется», формируются новые жанры и субжанры. Подобная активная динамика возникновения и закрепления новых жанров и форм художественных произведений вызывает самые различные ре-

пых произведений и жанров. Например, романы Т. Пинчопа одновременно являются и воплощением постмодернистской игры между массовым и элитарным, н предлагают «параноидальное видение», которое в 1980-е гг. копируют многие авторы массовой литературы в США: Кирссва Н.В. Томас Пипчон и массовая культура. — Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки, 2009, № 8. С. 241-245.

8 Роман «Маятник Фуко» в этом отношении наиболее показателен, на мой взгляд. В пятой главе данной работы о значении романа Эко в системе конспирологических детективов будет сказано подробнее.

9 Ilutcheon L. A poetics of postmodernism: History, theory, fiction. — London: Routlcdgc, 2004.

8

акции. Постмодернистская культура является благоприятной почвой для развития копий и продолжений тех или иных жанровых формаций, литературная практика количественно быстро растет, при этом качественно она чаще стремится к упрощению и унификации, обнажая приемы и механизмы жанра10. До сих пор исследования детективных жанров в отечественной филологии касались в большей степени общих вопросов их специфики или анализа классических детективных произведений (Н. Вольский, Г. Анджапаридзе), выявляя устойчивую модель героя, образцом которого служит Шерлок Холмс (Д. Клугер).

В свое время отечественными учеными делались попытки осмысления массовой словесности в целом (Ю. Лотман, И. Гуревич, И. Ильин, Л. Гудков, Б. Дубин, С. Зенкин, М. Черняк, А. Зверев, О Вайнштейн и др.), очерчивались границы между массовым и элитарным, выявлялись модус и модальность массового жанра11, переосмысливались прежние опыты работы с популярными жанрами (В. Шкловский, Б Эйхенбаум, Ю. Тынянов, В. Жирмунский). Недавние работы по изучению вопросов формирования массовой литературы во Франции (К. Чекалов), регулярные сопоставления литературных опытов прошлого, повторяющихся в массовой культуре (Н. Пахсарьян) открыли для отечественного литературоведения новые дисциплинарные подходы и продемонстрировали лакуны в исследовательской деятельности. Например, социологический подход в изучении массовой литературы Б. Дубина несколько лет назад стал признаком одновременно и возможности, и необходимости обращения к

10 Ежегодный рост публикуемых романов и появление большого количества новых авторов как одну из проблем в аналитической работе современного филолога подчеркивает H.T. Пахсарьян, приводя слова современного литературоведа Доминика Виара «Как охватить все 337 романов, которые вышли из печати этой осенью» (D. Viart, 2003): Пахсарьян И.Т. Избранные статьи о французской литературе: [Монография] - Днепропетровск: АРТ-ПРЕСС, 2010. С. 192. В романе Юлии Кристевон героиня, иронизируя, замечает, что к сентябрю выходит 1234 романа и «люди делают вид, что почитывают в метро»: Kristeva J. Meurtre à Byzancc. - Paris: Fayard, 2004, p. 406.

11 Об особом модусе массовой культуры и литературы см. подробную статью Литвипенко ILA. Массовая литература и феномен массового в литературе и культуре: некоторые аспекты // Вестник Университета Российской Академии Образования №1(15). - М.: 2002. С. 4 - 33. В работе показано, насколько сложно массовая словесность поддается общему определению в разных исследовательских традициях. Литвнненко указывает на французских ученых (М. Angenot, J. Olivier-Martin, M. Nathan, D. Couégnas, A.-M. Boyer), которые в равной степени употребляют термины «массовая литература» и «паралитература», а русский инвариант «беллетристика», возникши во второй половине XIX столетия, сегодня все больше приравнивается к «вульгарному» или «бульварному» роману. Поэтому российский ученый выбирает менее ангажированное понятие «массовая литература», позволяющее вести речь не как обвинительный вердикт, а сохранять объективность критической оптики.

такой проблеме, с другой стороны - продемонстрировал междисциплинарный

подход к исследованию литературы. Казалось бы, очевидная мысль о том, что

не существует принципиальных заслонов между массовым и элитарным, на де-

12

ле очень сложно интегрировалась в общее русло академической науки . Однако учеными была продемонстрирована разнонаправленность исследовательских опытов и неоднородность самой массовой литературы. Если социология литературы предлагала концепцию стилистически «ничейной» и «никакой»13 литературы и развивала идею о крайне важном социальном фундаменте становления и развития массовой литературы как знака и итога оформления национальных государств и культур14, то сами литературоведческие исследования говорят о существовании «средней» литературы, возникающей в «зоне интерферени-ции» между массовым и элитарным15, а историки литературы видят активное взаимодействие массового и элитарного не только в постмодернистской эстетической среде, но и на этапах формирования паралитературы, например, в XIX столетии, где модус массового формируется в неотрывной связи с общими процессами модификации высокой литературы16.

Б. Дубин, вслед за западными учеными (Ж. Дюбуа, Д. Куэнья), отмечает, что особенностью массовой словесности является и довольно активная рефлексия общественной и политической динамики, и то, что популярный жанр наиболее остро реагирует на жанровые и стилистические модификации, которые

12 Стоит отмстить, что эти работы создавались па определенной линии риска, так как недавнее прошлое отечественного литературоведения сохраняло или осторожно-оправдательную, или вовсе обвинительную стратегию по отношению к детективному жанру. Об этом см.: Вулис А. Поэтика Детектива // Новый мир. — 1978, № 1. С. 244-258.

13 Определение Б. Дубина, см.: Пахсарьян Н.Т. Избранные статьи о французской литературе: [Монография] -Днепропетровск: АРТ-ПРЕСС, 2010. С. 154.

14 См.: Дубин Б.В. Интеллектуальные группы и символические формы: очерки социологии современной культуры. - М.: Новое издательство, 2004.

15 Пахсарьян П.Т., указ. соч., с. 156.

16 «Становление и развитие феномена массового связано с постоянно и неизбежно возникающими процессами структурирования неких эстетических моделей социального «поведения» и необходимостью их постоянного закрепления и обновления, со сменой и обновлением мифосистем, определяющих эволюцию культуры и типов культур, эстетических направлений. Проблема, безусловно, актуальная, — роли и значения нормативных эстетических систем в подготовке и формировании тех явлений, которые найдут художественную реализацию на почве становления новой, все более широкой н все более демократической читательской и зрительской аудитории».: Литвинснко Н. А. Массовое как универсальный модус и функциональная переменная французского романа первой половины XIX века // Филология в системе современного университетского образования: материалы межвузовской научной конференции. — М.: УРАО, 2001. С. 15.

обнаруживаются в высокой, элитарной литературе лишь по прошествии опре-

17

деленного временного отрезка . Подобные исследования массовой культуры предпринимались как в процессе освоения нового теоретического материала, так и при подготовке гуманитарных дисциплин к более подробному изучению проблемы массовой словесности в разных эпохах и под разными углами зрения. Изучение отдельных жанров массовой словесности в контексте постмодерни-ской культуры весьма актуально, что убедительно показано в недавно защищенной докторской диссертации Н. Киреевой о трансформации детективного жанра в американской постмодернистской литературе18. Примечательно, что через все исследование Н. Киреевой проходит важная мысль о необходимости анализа современной детективной литературы именно в ракурсе жанровой модели.

Если в 1990-х гг. проводилась большая культуртрегерская работа с целью перенесения опыта западных философов и теоретиков текста (Р. Барта, Ю. Кри-стевой, Ж. Деррида, У. Эко, Ф. Джеймисона, Х.-Р. Яусса, Дж. Кавелти и др.) и формирования актуального аналитического языка для работы с новыми явлениями культуры, то сегодня все чаще возникает необходимость в осмыслении не только общего характера литературного постмодернизма, но и отдельных фрагментов культуры последних десятилетий, в частности, жанровых образований массовой словесности. Теория заговора как культурный феномен, соседствующий и часто пересекающийся с детективным жанром, является весьма актуальным объектом дебатов как во Франции , так и в США . Но если конспи-рология интересует ученых больше в качестве политической модели или анти-

17 Дубин Б. В. Интеллектуальные группы и символические формы: очерки социологии современной культуры. -М.: Новое издательство, 2004. С. 24.

18 Киреева Ы.В. Трансформация жанровых конвенций автобиографии и детектива в прозе американского постмодернизма. : диссертация доктора филологических наук: / Киреева Наталия Владимировна; [Место защиты: Московский государственный университет]. - Москва, 2011.

19 См., например, активно развивающийся анти-конспирологическин сайт l)ttp://w\v\v.conspi'racywatch.info/ (Observatoire du conspirationnisme et des théories du complot); Отдельный тематический номер Magazine Littéraire n°444 (2005) - La théorie du complot mondial; Бесда с П.-А. Тагиефф на радио «France Culture»: «La théorie du complot» en version France Culture (par P.-A.Taguieff, savant), par Henri Maler, Patrick Champagne, le 1er février 2010: http:/Avww.acrimed.org/article3298.html

20 Об отношении американских исследователей к конспирологическим теориям подробно будет сказано в конце четвертой главы.

модели21, то в качестве литературного дискурса почти никогда не рассматривается. Из современных исследований можно отметить монографию Л. Болтан-

22

ски , который проводит социологическии анализ теории заговора и детективного жанра. Это, насколько удалось установить, единственная крупная работа, в которой наиболее ярко показана интерференция заговорщического дискурса и детективного жанра. Но для Болтански интерес представляет не столько современный постмодернистский конспирологический детектив, сколько генезис таких понятий, как «тайна», «заговор», «следствие», сформировавшихся в XIX столетии в социальном романе, в детективной прозе и, наконец, в жанре шпионского романа. Поэтому данная диссртационная работа начинается именно там, где завершается кропотливое исследование французского социолога, давшего основательное представление о фундаменте, на котором возникли условия формирования постмодернистского жанра массовой словесности — конспироло-гического детектива.

Предмет и объект исследования. Условия формирования конспироло-гического детектива и способ закрепления жанра в иерархии литературности является объектом исследования, предполагающим и экскурс в разнообразные теоретические концепции, и анализ отдельных художественных произведений. Целесообразным кажется обращение к нарратологическим исследованиям отечественных и западных ученых в контексте истории развития детективных жанров (Ц. Тодоров, Ж. Дюбуа, М. Лиц, Дж. Кавелти, В. Руднев, Ю. Щеглов) в сопоставлении с общими теоретическими работами исследователей текста (Ж. Женетт, А.-Ж де Греймас, Р. Барт, Ю. Кристева, А. Компаньон, У. Эко, К. Бре-мон, В. Шмид), а также обращение к фундаментальным отечественным иссле-

21 См., например, дебаты о возможностях применения методологии П. Бурдье в исследованиях конспнрологии и о возможном конспнративизме собственно теоретических концептов французского социолога: CorciiffPh. Pierre Bourdieu et Íes conspirationnismes : roc et failles. URL: littp:^logs.mediapart.rr/blog/pliilippe-corcurr/Q4Q709/pierre-bourdieu-et-les-conspirationnismes-roc-et-failles Или же работы Пьсра-Андрс Тагиеффа, где рассматривает «теорию заговора» в современном социокультурном и политическом контексте: TaguieffP.-A. La foire aux illuminés. Ésotérisme, théorie du complot, extrémisme - Paris, Mille et Une Nuits, 2005. Роман «Код да Винчи» Д. Брауна становится объектом анализа на страницах книги Tagiiieff Р.-А. L'imaginaire du complot mondial. Aspects d'un mythe moderne. — Paris: Mille et une nuits, 2007.

22 Boltanski L. Énigmes et complots. Une enquête à propos d'enquêtes. - Gallimard, coll. «NRF Essais», 2012.

12

дованиям повествовательных жанров (М. Бахтин, В. Пропп, В. Шкловский, Ю. Тынянов, В. Жирмунский). Для того чтобы ближе подойти к основной специфике конспирологического детектива, в работе были использованы современные труды в области культурологии и политических исследований (Л. Хатчен, М. Баркун, Т. Гётцель, Д. Грох, М. Ли, Р. Хофштадтер, П. Найт, Д. Пайпс, 3. Братич). Психоаналитические положения, помогающие понять суть параноидального дискурса, лежащего в основе конспирологического видения (менталь-ности) и конспирологического детектива, формируются на основе выводов, сделанных отечественными (В. Мазин, В. Руднев) и зарубежными (3. Фрейд, М. Кляйн, Ж. Лакан, Ю. Кристева, А. Грин) исследователями. Понять эпистемологическое основание и дискурсивные формации, приводящие к формированию жанра конспирологического детектива на рубеже XX и XXI вв., помогают концептуальные труды Ж. Делёза, Ф. Гваттари, М. Фуко, С. Жижека, Й. Рогалла фон Биберштайна. Сама структура некоторых произведений массовой словесности, тяга к заимствованиям форм из других видов искусства вызывают необходимость аналитического подхода с применением разнообразных работ по теории кино (Ю. Лотман, К. Метц, О. Аронсон).

Предметом исследования выступают три произведения. В качестве показательного, формульного проявления конспирологического детектива исследуется роман Дэна Брауна «Код да Винчи» (2003); романы «Ангелы и Демоны» (2000) и «Утраченный символ» (2009) того же автора служат вспомогательным материалом. Полифонический роман Юлии Кристевой «Смерть в Византии» (2004) рассматривается в качестве антиформы или «романа-реплики» в ответ на сложившуюся ситуацию популярности, клишированности, «цементирования» жанра. Роман российского писателя Арсена Ревазова «Одиночество-12» (2005) изучается как пародийный «ответ» на популярный жанр конспирологического детектива. Важную роль в компаративном анализе играет и роман «Маятник Фуко» (1988) Умберто Эко.

Массовую литературу чаще исследуют с применением социологических методов, используя статистические подсчеты тиражей, переизданий, рассматривая серии, ряды, совокупности текстов. Однако анализ определенного числа (скажем, 50 или 100) конспирологических детективов показал бы лишь структурное и стилистическое сходство между произведениями, подчеркнул их общую жанровую принадлежность. Выбор предмета исследования в данной работе предполагает анализ пограничных форм жанра и обусловлен существованием точек столкновения этих произведений как на внешнем уровне, так и внутренними причинами. Известно, что, комментируя свои писательские опыты, Юлия Кристева прямо заявляет: ее метафизический детектив - это тип письма, противоположный типу письма «Кода да Винчи»23. А Умберто Эко называет Дэна Брауна одним из персонажей своего романа «Маятник Фуко»24. Роман же Арсена Ревазова сразу после выхода был назван критиками и издателями «нашим ответом» Дэну Брауну . Однако это лишь внешние признаки того, что эти произведения созданы на границах одного жанрового образования. Чтобы понять напряженную ситуацию взаимоотношений, взаимоотталкиваний и взаимоотрицаний различных литературно-эстетических моделей, необходимо изучать внутренние механизмы этих романов, в которых спроецированы различные модальности и модели, эстетические оптики, работающие на поле литературного лсанра.

Новизна работы заключается в том, что впервые делается попытка литературоведческого анализа жанра конспирологического детектива. До этого существовали исследования некоторых романов, рассматриваемых в диссертационной работе, предпринятые с целью выявления отдельных особенностей их поэтики или стиля, но не жанрового анализа в контексте постмодернистской

23 Sutherland J. The Guardian, Tuesday 14 Marcli 2006. URL: littp://www.giiar(linn.co.uk/cducation/2flQ6/mar/14/lHghercducnl ion, research! 1 (дата обращения: 28.03.12).

24 Solomon D. Media Studies. Questions for Umberto Eco. - New York Times, 25 nov. 2007. URL: http://www.nytimcs.eom/2007/l l/25/magazinc/25wwln-Q4-t.html?_r=l (дата обращения: 28.03.12).

25 Юзефовин Г. Паш ответ "Коду да Винчи". [Электронный ресурс]. URL: littp://www.rg.ru/2005/06/10/rcvazov.html (дата обращения: 28.03.12).

или массовой словесности в целом. Чаще всего исследователи разных стран об-

ращаются к текстам Умберто Эко, ставшим классикой постмодернистской лил/

тературы. Существуют лингвистические исследования романов Дэна Брауна , литературно-критические работы о творчестве Бориса Акунина" . Изучение творчества Юлии Кристевой чаще ограничивается обращением к корпусу тео-

по

ретических трудов автора , в данной же работе впервые делается попытка подробного литературоведческого анализа ее романа. Роман российского писателя Арсена Ревазова «Одиночество-12» до сих пор не был объектом филологического анализа, существуют только несколько рецензий на произведение и интервью с автором29. Роман «Код да Винчи», в полной мере представляющий жанровое своеобразие конспирологического детектива, также до сих пор не становился объектом полноценного литературоведческого исследования ни в отечественной, ни в зарубежной науке.

Круг теоретических работ, вошедших в диссертацию, впервые используется для интерпретации отдельного субжанра массовой словесности. Наряду с классическими трудами отечественных литературоведов (М. Бахтин, В. Пропп, Ю. Тынянов, В. Жирмунский, В. Шкловский, Ю. Щеглов) в работе используются структуралистские штудии Р. Барта, Ж. Женетта, Ц. Тодорова и своеобразный американский структурализм Дж. Г. Кавелти. Впервые предпринята попытка использования психоаналитических теорий (3. Фрейд, М. Кляйн, Ж. Ла-

26 См., например: Горбупова A.M. Особенности языка и стиля Дэна Брауна в аспекте перевода: на материале романов «Ангелы и демоны» и «Код да Винчи»: [диссертация] / Горбунова Анастасия Михайловна; — Москва, 2010. - 167 е.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1136. Lipgart А.А. Parody and style: on "The Da Vinci code" by Dan Brown, "The Asti Spumantc code" by Toby Clements and "The Va Dinci cod" by A. R. R. R. Roberts. - M.: KomKniga, 2007.

27 См., например, недавно защищенную диссертацию Бобкова Н.Г. Функции постмодернистского дискурса в детективных романах Бориса Акушша о Фандорине и Пелагии / Бобкова Наталия Георгиевна; [Место защиты: Бурят, гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 189 е.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1010.

28 См., например, в работе Moi Т., Kristeva J. The Kristeva Reader. - New York: Columbia University Press, 1986. Первая часть книги посвящена лингвистическим, семиотическим, поэтологичсскнм концепциям Ю. Кристевой, а вторая - вопросам гендера, психоанализа и политики. Исключение составляет статья Dodin Н. Seeking Byzantium on the Borders of Narration, Identity, Space and Time in Julia Kristeva's Novel Murder in Byzantium // Nordlit. -Nr. 24 (2009): 2008 European Conference of the Association of Borderland Studies. Pp. 31 - 43. URL: l)ltp://seplenlrio.uit.no/index.php/nordlit/article/view/1464 (дата обращения: 28.03.12).

29 Кучерская M. Кого сожгли родные хаты? [Электронный ресурс]. URL: http://www.polit.ru/articlc/2005/08/01/rcvazovreccn/ (01 августа 2005, дата обращения: 28.03.12). Новодворская В. Лед Тронулся. [Электронный ресурс]. URL: http://ds.ru/nt/2005/nt0537.htm (архив веб-журнала newtimes.ru / Новое время № 37, 2005, дата обращения: 28.03.12). Кроме того были написаны отзывы и рецензии буквально во всех крупных российских изданиях: http://www.club366.ru/books/html/81210.shtml

кан, Ю. Кристева, А. Грин), философских концепций (Ж. Делёз, Ф. Гваттари, М. Фуко, С. Жижек), культурологического анализа (Й. Рогалла фон Бибер-штайн) и смежных дисциплин (социология литературы П. Бурдье) для определения поэтологических основ анализируемого литературного жанра. Философские труды Мишеля Фуко послужили основой для понимания генезиса конспи-рологического детектива как постмодернистского литературного жанра.

Метод, применяемый в работе, можно охарактеризовать как междисциплинарный или интердискурсивный. Для определения жанрового своеобразия литературных текстов, которые в одном случае формируются как литература для масс, для широкой публики, с претензией на актуальность и современность, а в другом случае возникают в качестве критического ответа на сложившуюся ситуацию «кризисности», классические историко-литературные (т.е. «чисто» литературоведческие) методы недостаточны. Поэтому широко используются

30 31

психоаналитические теории , методы культурологического анализа , разнообразные нарратологические исследования.

30 Нужно отметить, что Жан-Мишель Рабате, профессор Университета Пенсильвании, уже предлагал рассматривать массовую словесность в контексте психоаналитической теории, в частности обращаясь к роману Д. Брауна «Код да Винчи», который рассматривался сквозь призму концептов 3. Фрейда: RabatéJ-M. Le Da Vinci Code de Freud: crime et interprétation // Cliniques méditerranéennes 2009/2 (n° 80). - P. 111-126.

31 Современные исследования художественной практики все чаще прибегают к синтезу культурологических теории и собственно литературоведческого анализа. Справедливо пишет французский специалист по междисциплинарным исследованиям Й. Бетен, что такое сочетание методов работы с художественными текстами, «комбинация многих точек зрения на один и тот же объект» позволяют традиционной литературоведческой оптике обратить внимание на новые объекты, такие как паралитература. Кроме того, исследователь литературы, обращающийся к культурным штудиям начинает лучше понимать не только внутренние законы формирования текста, но и весьма важную для массовой словесности проблему соотношения и способа функционирования письма и чтения. См.: Пахсарьяп Н.Т. Бэтен И. «Культурологическая» защита литературоведения. Bactcns J. Une defence «culturelle» des études littéraires // Revue LHT (Littérature. Histoire. Théorie): [Electronic resource]. - P., 2011. - N 8. - Mode of access: http://www.fabuIa.or//- Реферативный журнал №2 (2012). С. 18-23. Исследуемый в работе материал особенно требует такого синтеза методов. Па недавнем большом коллоквиуме, посвященном детективной литературе во Франции и в России, известный исследователь детективной литературы Марк Лиц подчеркивал тот факт, что современная массовая словесность все чаще рассматривается не как «книга», а как «тексты», поскольку жанры сохраняются и видоизменяются, но активно меняют «носители», формы передачи и сохранения произведения. Поэтому популярную литературу необходимо исследовать в широком контексте дисциплинарных оптик, применяя социологические, психологические, культурологические и пр. методы анализа. Лиц М. Десять причин, по которым следует изучать детектив в университете - доклад, прочитанный 25 апреля 2012 г. на международной конференции «Детективный роман: от легкого чтива до интеллектуального ребуса», прошедшей в Москве. Необходимо назвать исследование Марка Лица, которое стало фундаментом для такого заявления о «новой коммуникации», где «медийный рассказ» предполагает передачу новых мифов, балансирующих между литературным мифом и формой устного рассказа: Lits M. Du récit au récit médiatique. -Bruxelles: De Boeck Supérieur, 2008.

Выбранный трансдисциплинарный метод является необходимостью, вызванной своеобразием, природой исследуемого пласта литературы. Для решения поставленной цели в работе формируется исследовательская стратегия, восходящая к сравнительно-историческому литературоведению. Анализ трех текстов, в конечном счете, является сопоставлением трех моделей и способов формирования трех различных функций жанра. Несмотря на то, что эти модели не являются зеркалом национальных литератур, а работают в поле массовой словесности транснационального толка, они обладают уникальностью, которую и следует выявлять. Можно вспомнить слова В.М. Жирмунского о том, что «сравнение не уничтожает специфики изучаемого явления [...]; напротив, только с помощью сравнения [...] можно точно определить, в чем заключается эта специфика» Конечно, сегодня сам метод сравнительного литературоведения довольно сильно отличается от того, что был предложен в XIX или в первой половине XX в.33 Взаимосвязь объекта и методов модифицируется в зависимости от той или иной исторической эпохи или того или иного типа изучаемой словесности. Современная наука говорит о том, что функция компаративистики - «строить свой собственный объект исследования, вопрошать литературу, уточнять понятие «всемирной литературы», введенное Гёте»34. Современная компаративная филология сопоставляет те или иные произведения, модели, жанры, каждый раз создавая новое методологическое пространство в решении проблем. Литературоведение, философия и психоанализ формируют такое про-

32 Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. - Л.: Наука, 1979. С. 67.

33 О сопротивлении компаративистской методологии в современных гуманитарных науках и о модификации самого сравнительного метода см. Lavocat F. Le comparatisme comme herméneutique de la défainiliarisation // Vox-poetica: lettres et sciences humaines [5 avril 2012]. URL: http://www.vox-poctica.Org/t/articlcs/lnvocat2012.html (дата обращения: 28.03.12). Своеобразную эволюцию самой компаративистики можно проследить, обратившись, па-пример, к антологии Damrosch, D. Mêlas N., Buthelezi M. The Princeton Sourcebook in Comparative Literature: From the European Enlightenmcnl to the Global Présent - Princeton: Princeton University Press, 2009., где в хронологическом порядке даются основные, по мнению редакторов, работы по сравнительному литературоведению. Примечательно то, что почти все приведенные в книге работы начиная с конца XVIII столетия так или иначе касаются сравнительного метода анализа на фоне современных авторам проблематик и этапов развития литературы. Заканчивается учебник статьями, где основной интерес составляют вопросы границ и перекрестков литератур и культур (Spivak), взаимосвязи новых мировых порядков с эволюцией сравнительного метода (Moretti) и его новыми перспективами в этой связи (Apter).

34 Пахсарьяи Н.Т. Шеврсль И. Сравнительное литературоведение. // [реферат: Chcvrel I. La littérature comparée. — P. : Presse universitaires de France, 2006.-128 р.]-РЖ20Ю.№1 _c. 7.

странство, позволяющее наиболее тщательно проводить сопоставление вы-

с

бранных литературных моделей. Такой выбор в общем и целом объясняется переживаемой утратой больших нарративов, что приводит к новым методологическим решениям трансдисциплинарного толка, где метод формируется в зависимости от природы анализируемого объекта, что конституируется как в за-

36 37

падной науке , так и среди отечественных специалистов . Последние все чаще склонны считать, что «современная гуманитарная теория - междисциплинарная

38

рефлексия» .

По мнению Н.Т. Пахсарьян, актуальным для современной компаративистики становится вопрос о границах39 (между национальными литературами и произведениями разных национальных культур, между различными культурными формациями и эпохами, между массовым и элитарным и т.д.). Подвергая объект анализу в его пограничном состоянии или на стыке двух различных культур и культурных форм, исследователь не концентрирует внимание исключительно на линии дифференциации, «отчуждения», дистанцирования своего от чужого, а наоборот, создает методологическое пространство, где возможен транстекстуальный анализ, и где «человек, желая понять Другого, затевает диалог с ним и с самим собой» (Ра§еаих О.-Н., 2005)40. Вопрос о границах подра-

35 По мнению исследователей, сегодня эти три метадискурса, интсрферируясь, плодотворно расширяют границы сравнительного литературоведения. Первая часть данной работы может показаться слишком объемной или «реферативной», однако это вызвано необходимостью критического отношения к выбранным методам: «Держа дистанцию по отношению к методам, теориям, которые он применяет в изучении художественного текста, компаративист имеет шанс учитывать особенности литературы, ее загадочность, неуловимость и главное - специфичность».: Пахсарьян Н.Т. Дюмулье К. Сравнительное литературоведение, философия и психоанализ / DUMOULIé С : Littérature comparée, philosophie et psychanalyse // Vox Poética. 30/09/2005. Url: http://www.vox-poetica.org/sfac/biblio/lc.htm ]. - Реферативный журнал №1 (2008). С. 22.

36 Такая позиция среди современных французских исследователей хорошо показана в книге Пахсарыт Н.Т. Избранные статьи о французской литературе: [Монография] — Днепропетровск: АРТ-ПРЕСС, 2010. С. 216 — 222.

37 См., например, недавнюю статью С. Козлова «Осень филологии» (журнал «Новое литературное обозрение». -№ 110 (4). - 2011., с. 15 - 22.), где автор, резюмируя собственную «научную позицию», говорит, что «Метод [...] подбирается для каждого случая отдельно. Метод принципиален и отрефлекенрован, но вторичен. Он претерпевает [...]некую позитивистскую модуляцию. Второй момент: решающую роль начинает играть вопрос об адекватности метода данному материалу, о продуктивности метода в данном конкретном случае». Также важно учесть мнение интеллетуалов (С. Ушакин, Т. Бенедиктова, Н. Поселягин, Б. Дубин и др.), представляющих разные институциональные области, отобразившееся в последующей рубрике «Десять отзывов на статью Сергея Козлова».

38 Зенкип С. Работы о теории: Статьи / Сергей Зенкин. - М.: Новое литературное обозрение, 2012. С. 5.

39 Пахсарьян Н.Т. Указ. соч., с. 217.

40 Там же, с. 222.

зумевает открытый взгляд на культурный феномен в той или иной культурной парадигме и на стыке разнообразных историко-культурных и эстетических парадигм. Неслучайны слова Бахтина о том, что «каждый культурный акт существенно живет на границах»'11. Современная компаративистика ставит перед собой задачу не выявления границ, разделяющих национальные культуры, а моделирует границы выбранных объектов исследования для более полного понимания последнего: компаративист сам определяет свой метод и методологические задачи, в его задачу входит исследование самостоятельно проведенной линии границы как рубежа или точки пересечения культур, но не как точки отчуждения42. Вопрос границы в данном исследовании подразделяется на три основных комплекса проблем. Во-первых, жанровое пространство конспирологи-ческого детектива в работе рассматривается не только на примере образцового формульного произведения массовой литературы («Код да Винчи»), но и других произведений, принадлежащих скорее к литературе, которая в одном случае ведет ироническую игру с массовой литературой («Маятник Фуко»), в другом случае выполняет функцию «средней» литературы («Одиночество-12») или становится реактивной формой «ответа» популярной словесности («Смерть в Византии»). Все это создает необходимость в методологической оптике сопоставления как очерчивания границы между различными моделями репрезентации идеи заговора в контексте детектива. Во-вторых, и конспирологический дискурс, и структура детективного текста требуют при исследовании постоянного нахождения на границе между разнообразными теоретическими и дисциплинарными подходами. Исследуемый транснациональный жанр вызывает необходимость в трансдискурсивном методе сопоставления. В-третьих, исследование популярного жанра требует большого внимания не столько к текстуальному, сколько к контекстуальному и паратекстуальному пространству произведения. Жанровые функции массовой литературы порой в большей степени прояв-

41 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М.: Худож. Лит., 1975. С. 25.

42 См. подробнее Boldrini L. Comparative Literature in the Twenty-First Century: A View from Europe and the UK // Comparative Critical Studies 3, 1-2. - 2006. P. 13-23.

лены именно в «пограничных» зонах, где становится возможным бесконечно конструировать иллюзию освоения реального с помощью фикционального. Все это приводит к мысли о том, что сопоставление «открытого» (высокого) и «закрытого» (массового) (по терминологии У. Эко) возможно лишь в измерении границы, где, сталкиваясь, они формируют жанрово-стилевое своеобразие современных типов литературного текста, создавая тем самым динамику литературного процесса.

Основная цель исследования - выявление жанрового своеобразия кон-спирологического детектива, в связи с чем актуальность приобретают следующие задачи:

1) определить способ организации формульного текста конспирологиче-ского детектива;

2) выявить причины популярности изучаемого жанра и способы контекстуального расширения в поле культуры, определенные технологии присвоения и перераспределения «культурного материала»;

3) продемонстрировать способ формирования в художественном тексте критической реакции на него.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) Структура детективного текста на рубеже XX и XXI вв. претерпевает определенные модификации, создавая новые жанровые формы, одной из которых является конспирологический детектив. При этом наблюдается не стирание или исчезновение «жесткой» детективной структуры, а развитие мимикрии, способности к различного рода трансформациям, в конечном счете, позволяющим сохранять основные характеристики «криминального жанра».

2) Образование конспирологического детектива является результатом широкой распространенности «теорий заговоров», «апокалиптического видения», «конспиративизма» как эпистемологической плоскости, берущей начало еще в XVIII столетии. Артикуляция «конспирологического дискурса» происходит на

уровне литературного текста, популярность «теорий заговоров» достигает пика своего развития и приводит к формированию субжанра.

3) Конспирологический детектив как формульный жанр в контексте постмодернистской культуры занимается репрезентацией таких понятий, как «истина», «история», «историческое прошлое», «документ», «реальность» и «невидимая реальность». Как и всякий текст, находящийся в эстетическом поле по-стмодерности, конспирологический детектив создает иллюзию возможного выхода литературы за пределы фикционального текста, в пространство физической реальности, организуется оппозиция фактуальность/фикциональность.

4) Конспирологический детектив как популярный и широко распространенный субжанр, является примером «кризисности», «упадка» представлений о литературном «верхе», расшатывает «элитарное» и литературный «фонд». При этом популярность субжанра становится причиной возникновения «ответной» реакции, формируется «реагирующая» литература, критически настроенная литература, расщепляющая, демонстрирующая клишированность конспирологи-ческого романа с помощью пародийного режима, полифонического текста, иронического «ответа».

5) Конспирологический детектив образует жанровую парадигму, где в качестве доминантного текста выступает формульный роман («Код да Винчи» Д. Брауна). Помимо популярного образца, в жанровую парадигму входят тексты, обнажающие приемы формульного произведения (роман-реплика «Смерть в Византии» Ю. Кристевой, инвариант «Одиночество-12» А. Ревазова). Так жанровое поле массового текста становится местом активной работы разных литературных произведений, использующих и жанровые особенности и антиформы.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты диссертационной работы могут быть применены как в дальнейших исследованиях популярных жанров, так и в лекционных курсах по истории зарубежной литературы, по современному литературному процессу и по теории литературы. Выводы, сделанные в ходе анализа романов Дэ-

21

на Брауна и Арсена Ревазова, приобретают значение в процессе исследования функций отдельного жанра массовой литературы в контексте постмодернистской культуры, а выводы о романе Юлии Кристевой, являющемся одновременно формой современного автофикционального, полифонического и «реактивно-критического» романа, позволяют говорить о некоторых важных стратегиях современной французской литературы.

Структура диссертации. Работа предваряется введением и состоит из двух частей. В первой части содержатся четыре главы, во второй — три главы. Каждая глава разбита на параграфы. Завершается диссертация заключением и списком использованной литературы.

ЧАСТЬ I

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Амирян, Тигран Норайрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Для современных западных, прежде всего — американских культурологов и теоретиков политического дискурса становится очевидным всплеск и подъем конспирологического видения, способа мировоззрения, основанного на идее о реальном существовании «теорий заговоров». Однако говорить об общественном видении или о способе мышления тех или иных национальных групп, «теории заговора» актуально для ученых разных отраслей науки — социологов, политологов, историков, культурологов, антропологов. В филологическом исследовании нам важно осознать причину популярности такой темы в массовой словесности. Поэтому изучение нарративных стратегий детективного жанра помогает понять, как конспирология в качестве особого модуса встраивается в структуру детективного романа. Детективный нарратив, даже при множественных модификациях и большой дистанции от классических образцов, содержит особую жесткую схему развертывания времени. Преступление совершается до момента убийства, роман нацелен на реконструкцию прошлого. Конспирологический детектив, реконструирующий Историю, основывается на этой модальности массового жанра. Реконструкция прошлого в детективном «рассказе» всегда осуществляется на основе фундаментального «желания» разоблачить Зло, дойти до Истины, а конспирологический детектив не просто эксплуатирует эту характерную черту классического образца жанра, а расширяет и придает ей более глобальное значение. Здесь Истина должна быть мирового, общечеловеческого характера. Для детективного жанра важно создать формульного героя, персонаж должен быть запоминающимся как частностями, так и своими «сверх-силами». Если реализация первого у авторов конспирологического детектива типа Дэна Брауна удается плохо (порой даже карикатурно), то вторая особенность «сверхсилы» модифицируется в топос «сверх-знания». История и Знание как два взаимосвязанных нарратива, подвергавшиеся сомнению у теоретиков постмодернизма, становятся поводом для спекуляции и материалом у авторов конспирологического детектива. Так жанр конспирологии является как частью большого постмодернистского процесса, так и результатом некоего этапа развития постмодернистских идей600.

2. Конспирологический жанр приобретает популярность именно на культурной арене постмодернизма, так как сама постмодерность, легитимирующая механизм копий и продолжений, закрепляет особую функцию жанра. Возникновение многочисленных копий обусловлено самим «желанием» субъекта письма охватить «реальность» и показать Истину. Но так как понятия «реальности» и «истины» изначально являются предметом теории постмодернистской множественности, то возникают многочисленные варианты, инварианты, пародии, продолжения - серии повторений. Так, серийность непосредственно связана с самой интенцией произведения, принадлежащего жанру конспирологического детектива.

3. Исследуемый жанр представляет собой тип письма, который бесконечно стремится к конструированию «реальности», при этом сама нарративная техника повествования все больше тяготеет к фикциональному (формульному) письму. Пытаясь охватить реальность и выйти за пределы литературного текста, жанр конспирологии прибегает к оперированию «фактами», «документами» и документальностью, что основывается на постмодернистской эстетике фальсификации — фальсифицируемо все.

600 Михаил Эпштсйн склоняется к тому, что есть как минимум два понятия постмодернизма. По мнению Эпштейна, существует «постмодерность», которая сменяет «модерность» Нового времени, это длительный процесс, начавшийся во второй половине XX столетия и продолжающийся и по сей день. Но помимо этого Эпштсйн выделяет еще и более локальную культурную формацию «постмодернизм» - то, что, по мнению ученого, имеет свое начало и завершается во второй половине 1990-х: «Представляется, что к концу 1990-х годов постмодернизм исчерпал себя, но тем настоятельнее обозначаются перспективы постмодерности за пределами постмодернизма»: Эпштейн М. С. Постмодерн в России. Литература и теория. М.: Издание Р. Элинина, 2000. С. 8.

4. Роман Дэна Брауна «Код да Винчи» задуман и реализован как бестселлер. При этом сам жанр романа стремится не только к некоей высокой точке экономического капитала, но потенциально охватывает пространство символического капитала. Конспирология, ставшая популярной в XVIII столетии и выделившаяся в особую группу литературных произведений и целый жанр на рубеже ХХ-ХХ1 столетий, является продолжением спекулятивной «игры» с властным дискурсом. В основу всякого конспирологического детектива входит идея разрушения реальной властной культурной или религиозной формации с целью доказать существование второй реальности.

5. Охватывая символический капитал, предлагая реконструкцию и фальсификацию истории, переиначивание культурного архива, конспирологический детектив предлагает некую формулу захвата культурных формаций в поле собственной параноидальной логики. Поэтому сама культура занимает двойную позицию по отношению к этой логике. Одни авторы продолжают вступать в этот «ритуал» подмены реальности и создают свои копии и продолжения, а низкокачественные пародии «цементируют» жанровый конструкт, другие же, наоборот, создают реагирующее письмо (-реплику).

Так, роман русского писателя Арсена Ревазова «Одиночество-12» становится пародией на сложившуюся жанровую систему, инвариантом заданной схемы американского образца. А роман Юлии Кристевой предлагает полифоническое письмо, не только обнажающее логику конспирологического детектива, но и предлагающее другую модальность «разговора» с историей, другой тип поиска истины. Письмо Кристевой - это личный опыт переживания истории, ее герой ищет не просто утраченный город или пространство, он ищет пространство психического комфорта. Герой Кристевой - это меланхолик, блуждающий в современном мире в поисках утраченного объекта, но обретение этого объекта всего лишь фантазм. А апокалиптический дискурс конспирологического детектива, закончившийся терактом, взрывом,

296 апокалипсисом становится кошмарным сном, от которого пробуждаются герои в конце романа. Здесь вместо поиска Чаши Грааля повествование сводится к поиску собственного «я» в письме. Вера в «теорию заговора» приводит к детективному поиску. Умберто Эко показывает, как формируется «заговорщический» план и как людям свойственно верить в то, что было создано искусственно, являлось забавой и поводом для интеллектуальной игры. Персонаж Эко — это герой, который вознамерился играть с «реальностью», переписать «историю», и эти намерения привели его к трагическому финалу. Возможно, одной из самых удивительных черт жанра конспирологии является способность расширения собственного пространства «значений». Так, романы Эко, Ревазова, Кристевой путем индексации произведений издателями, критиками и вообще читательской массой становятся частью жанровой парадигмы, где высокую точку занимает конспирологический детектив Дэна Брауна. Функция формульного образца жанра формирует семантическое поле жанра, однако элементы этого пространства находятся в разных отношениях по отношению друг к другу и к самой модели жанра.

6. Роман «Одиночество-12» критики расценивают как нечто новое в истории русской литературы, как попытку вхождения в пространство популярной литературы, не имеющей национальности, но умеющей говорить одновременно на многих «языках». Это происходит не из-за расщепления или распада какой-то устоявшейся литературной формы, а наоборот, исключительно потому, что автору романа удается создать, отталкиваясь от отечественного материала, универсальных героев, универсальные и знакомые массовому читателю сюжеты, разворачивающиеся как мифы, и мифы, становящиеся сюжетными линиями романа. Но это лишь часть того, что можно увидеть в этой книге, лишь один из возможных уровней. Ревазовский конспирологический «рассказ» оказывается весьма близким массовому читателю, знакомым и «ожидаемым» (в каком-то смысле даже желанным). Но невозможно не заметить и то, что отдаляет роман от массового жанра конспирологического детектива, а именно смех. Здесь речь идет больше о читательской компетенции или о том качестве «желания», который читатель испытывает к тексту. Можно представить и параноидальное чтение романа, охватывающее читательское сознание бесконечной цепыо подозрений и сомнений в существующей «реальности». Но автор создает возможность и для «другого» прочтения, конструирует «другого» читателя, для которого роман становится не ансамблем мифов, а средоточием клишированных «рассказов», представленных в пародийном режиме. «Одиночество-12» - это одновременно и функция, и антифункция. Это произведение является частью жанровой парадигмы конспирологического детектива, но в то же время сохраняет потенцию антижанра.

7. «Смерть в Византии» Юлии Кристевой — роман-реплика в сторону массового жанра. Но сама «реплика» организуется весьма сложно. Кристева показывает различие между монологическим письмом, к которому тяготеет массовая словесность, и полифоническим словом, являющимся фундаментом литературного текста (поэтического языка). Богатый опыт работы с разнообразными текстами, знание художественного слова «изнутри» позволяют писательнице выстроить нечто противоположное и противостоящее массовому жанру, но при этом сохранять популярность (в значении «народность»), используя детективный «рассказ» и разнообразные образы, знакомые читателю из массовой литературы: сыщик, корреспондент, университетский преподаватель, серийный маньяк, тайные общества и пр. «Смерть в Византии» - это роман о противостоянии и поисках. Современный город, где «универсальное знание» соседствует с криминальными группировками и сектами, где живут люди новой формации, противопоставлен «мертвому» городу, оставшемуся в культурном прошлом Европы. Это противостояние утраченного материнского пространства ужасному, разрушительному. Кристева, которая неоднократно говорит на своих лекциях о том, что сегодня нам не хватает дискурса смерти, реализует этот дискурс в литературном творчестве. Речь идет о смерти, которая противопоставлена апокалиптическому дискурсу конспирологического детектива. Если желание

298 заговорщического рассказа» состоит в том, чтобы разрушить реальность, чтобы доказать существоввание другой реальности, то желание меланхолика - это желание уйти в глубь себя, но глубина эта является исключительно личным психическим пространством, где и обнаруживается боль утраты, где явлена смерть как умирание. Здесь видятся два способа организации конспирологиче-ского детектива, в одном из которых проявляется жажда апокалипсиса, а в другом - «желание» смерти как нечто личное: переживание исторического дискурса как личный опыт, опыт письма, фиксирующего утрату объекта. Так множественный субъсубъект-меланхолик оказывается противоположностью бредящего параноика, охваченного властными дискурсами.

8. Как показано в работе, поле значений психоаналитического понятия паранойи оказывается применимо к литературному жанру конспирологического детектива. Некогда названный Ричардом Хофштадтером тип мышления, мировидение «параноидальным стилем» сегодня все чаще вызывает подозрения и сомнения. Современные американские культурологи обвиняют Хофштадтера в том, что он стал родоначальником тех, кто стремится ставить диагнозы, целой серии работ, где национальный тип «видений» попытались втиснуть в «болезнь», найти симптом и синдром у целой нации, у большой культуры, эпохи. Эти обвинения могут показаться серьезными и справедливыми сегодня. Поэтому необходимо говорить о параноидальном стиле литературного жанра или политического дискурса, опираясь на опыт Жака Лакана. Ведь именно в том же 1964 году, когда вышел в свет текст американского исследователя политического дискурса, французский философ произвел фундаментальный концепт «бессознательное структурировано как язык»601. Мне кажется, это не случайность и не просто совпадение, а возникновение метадискурса на разных уровнях. Сегодня нужно говорить о конспирологическом тексте, учитывая именно такую структуру языка, которая имеет потенцию организовываться словно бессознательное. Поэтому

601 Лакан Ж. Четыре основных понятия психоанализа. Семинары: Книга XI (1964). - М., 2004. С. 25

299 параноидальный стиль стоит выделить в отдельный жанр не как девиацию, а как тип фантазма. Психоанализ применим к данной диссертации в том значении, в котором он выходит за пределы медицинской практики. А Жан Старобинский, как отмечалось ранее, утверждал, что психоанализ в самом начале своего развития уже был обращен к опыту текста.

9. Некогда Мишель Фуко сказал: «однажды нынешний век назовут 602 веком Делёза» . И Фуко, и Делёз, обращаясь к ницшеанской философии, говорили о таком понятии, как глубина и поверхность. «Глубина теперь

•АЛ предстает исключительно как тайна поверхности» , — пишет Фуко, но это та глубина, которой достигают для того, чтобы возвыситься. А поверхность конспирологического вымысла — это так называемая символичность, сокрытая тайна, вся поверхность усеяна ложными знаками, тогда и глубина должна быть ложью, так как является углубленной поверхностью.

Делёзианская философия - это философия мерцающих означающих, выстроенных на поверхности, это плоскость, которая может иметь складку, словно бесконечные складки барочности, но иллюзия существования глубины ошибочна. Глубины нет, нет второго дна, в глубине - пустота, которую ищет бредящий субъект конспирологического детектива. Смысл сам по себе и есть событие, поэтому разыгрывать событие (детективное) ради достижение смысла ошибочно. Искать глубинный смысл в таком случае ошибочно, так как сама глубина отсутствует — это та же плоскость, которую нужно «разгладить», чтобы увидеть поверхность складки. Если Делёз начинает свой «Анди-Эдип» с фантазмов фрейдовского пациента Шребера, чтобы сконструировать собственную философию «желающих машин», то можно сказать, что условная фигура Шребера (бредящего параноика, параноика, пишущего о своей параное) написала роман Дэна Брауна. Делёз создал «Анти-Эдип», и XX век назвали

602 Фуко М. Theatrum philosophicum // Делёз Ж. Логика смысла / Пер. с фр. Я.И. Спирского. - М.: Академическим проект, 2011. С. 438.

603 Фуко М. Ницше, Фрейд, Маркс. - Пер. Е.Городецкого. [Электронный ресурс]. URL: http://www.niet7.sclie.nl/look/xxb/nict-rreid-marks/ (дата обращения: 28.03.12).

300 веком Делёза. Дэн Браун написал антиделёзианский роман, как только двадцатый век завершился, и вокруг этого романа завязался жанровый диалог-спор, реплики оппонентов (Ревазова и Кристевой) в котором обрели вполне автономное художественное значение.