Конституционализм как политико-правовой режим: Опыт сравнительного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Елисеев, Александр Викторович

  • Елисеев, Александр Викторович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 204
Елисеев, Александр Викторович. Конституционализм как политико-правовой режим: Опыт сравнительного анализа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Елисеев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические и практические проблемы современного конституционализма.

§ 1 .Конституционализм как доктрина и политико-правовой режим: смена парадигм.

§ 2.Соотношение конституционализма и демократии.

§ 3 .Модели современного конституционализма: опыт сравнительного анализа

Глава 2. Современный российский конституционализм: генезис и тенденции развития.

§ 1.Специфика российского конституционализма.

§ 2. Политико-правовой режим взаимодействия личности и власти в России.

§ 3 .Конституционная модель разделения властей в современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционализм как политико-правовой режим: Опыт сравнительного анализа»

Актуальность темы исследования.

Один из фундаментальных вопросов, от решения которого во многом зависят перспективы создания правового государства в России, касается влияния различных типов конституционного устройства на процесс укрепления демократии. Хотя данная тема и вызвала широкие дискуссии и дебаты, однако не приобрела концептуального осмысления и каких-либо практических рекомендаций. Любая конституция, по определению, представляет собой такие институциональные рамки, которые в условиях демократии обеспечивают утверждение основных принципов принятия решений и создают системы стимулов, имеющих отношение к формированию правительства, условиям, в которых правительство может продолжать управлять страной, а также условиям, при которых возможен роспуск правительства демократическими методами. По этой причине, являясь большим, нежели просто одним из элементов любой демократической системы, конституция создает значительную часть общей системы побудительных мотивов и организаций, в пределах которой строятся и развиваются все остальные политические институты и составляющие, имеющие место при различных видах демократического устройства.

Водораздел между конституционным и неконституционным государствами проходит по линиям отношения к свободе и иным основополагающим правам личности, приоритета во взаимоотношениях личности, общества и государства, выражается в правовой урегулированности отношений человека и власти. Конституционный этап в развитии государства связан с его подчиненностью обществу и гражданам, с конституционной очерченностью полномочий и сферы государственного вмешательства, с правовой регламентацией всей деятельности государства и созданием институциональных и иных гарантий прав человека.

Внешне восприняв основные принципы и ценности демократического конституционного идеала, российское общество еще далеко от осознания того, что действительность демократии начинается со строгого следования процедурам и правилам политической игры, нормативно закрепленным в Основном законе. Ее акторы, и, прежде всего, представители высших органов государственных властей, должны понимать опасность произвольного и келейного изменения фундаментальных правил политической игры в собственных интересах, поскольку это разрушает всю конституционную систему.

Баланс индивидуальных, корпоративных и общественных интересов, артикулированный в структурах гражданского общества, адекватно представленных в политической системе российского общества можно обеспечить посредством режима конституционализма, способного на практике ограничить пространство политической власти и гарантировать неотчуждаемые права и свободы личности. Степень разработанности проблемы.

Выработка эффективной модели взаимоотношения власти и личности стала практически значимой для России в 90-е гг. XX века, когда осуществлялась трансформация советской политической системы. Однако некритическое перенесение западной конституционной модели привело к негативным последствиям экономического и политического свойства. Этими обстоятельствами объясняется тот факт, что в российской политологии конца XX - начала XXI века важное место занимают вопросы перехода к конституционализму, поиску адекватной российским условиям модели конституционализма.

Следует заметить, что проблема ограниченного правления и гаранти-рованности прав индивида ставилась в России в начале XIX века, когда довольно отчетливо проявились идеи конституционализма. Программа русского конституционализма была сформулирована во второй половине XIX - начале XX века в работах A.C. Алексеева, В.М. Гессена, А.Д. Гра-довского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева,

Б.Н. Чичерина и других1. Она во многом основывалась на рецензии идей западного либерализма. По глубине анализа и фундаментальности исследования многие работы являются актуальными и в настоящее время.

В советский период идеи либерального конституционализма были отвергнуты. Создавалась модель социалистического конституционализма, опиравшаяся на постулаты марксизма-ленинизма, обосновывавшего необходимость диктатуры пролетариата, примата коллективных прав над индивидуальными, сращенности ветвей государственной власти. Идеологическая ангажированноть обусловила отрицание общепризнанных демократических принципов организации власти и избирательной системы. Права и свободы рассматривались исключительно с классовых позиций. Фактически обосновывалась необходимость вмешательства государства во все сферы жизни общества. Принцип разделения властей был отвергнут, а советы являлись лишь прикрытием монополии властвующей коммунистической партии. Конституционализм в советской науке рассматривался как элемент западной политической культуры и отрицался, как буржуазный принцип в государственном строительстве2. В работах, посвященных советскому конституционализму, подчеркивалась его принципиальное отличие от западного, "буржуазного". Происходило препарирование его в качестве нового типа организационно-правовой модели власти, которая была разновидностью "социалистического конституциона

1 А.С. Алексеев. Русское государственное право: конспект лекций. 4-е изд. - М., 1895; В.М. Гессен. Основы конституционного права. - Пг., 1917; А.Д. Градовский. Общее государственное право. - Спб., 1885; Б.А. Кистяковский. Государственное право. - М., 1909; М.М. Ковалевский Общее конституционное право. - Спб., 1908; П.И. Новгородцев. Об общественном идеале. - М.: Пресса, 1991; Б.Н. Чичерин. О народном представительстве. - М.: т-во И. Д. Сытина, 1899.

2 В.А. Туманов. Практика буржуазного конституционализма: критические очерки. - М.: АН СССР. Ин-т государства и права, 1982; История буржуазного конституционализма XVII-XVIII вв. - Отв. ред. B.C. Нерсесянц. АН СССР, Ин-т госуд. и права. - М.: Наука, 1983; История буржуазного конституционализма XIX в. - Отв. ред. B.C. Нерсесянц. АН СССР, Ин-т госуд. и права. - М.: Наука, 1986; Современный буржуазный конституционализм в теории и на практике: Межвуз. сб. научн. трудов. - Свердловск, 1985; М.И. Нелип. Критика буржуазных концепций о советском конституционализме: Автореф. дис. . канд. юр. наук. - Киев, 1987. лизма"1.

Так, И.М. Степанов в работе "Конституция и политика" трактовал социалистический конституционализм как непреходящую идейную и политико-правовую ценность цивилизации нового типа, несущую в себе все лучшие помыслы людей земли, - гуманизм, мир, социальную справедливость и оптимизм, а потому объективно призванную еще долго служить человечеству в качестве испытанного средства упорядочения внутригосударственных и международных отношений на подлинно демократических и интернационалистических началах2.

В современной российской науке произошла смена парадигм, позволившая по-новому взглянуть на роль конституции в жизни нашего общества, критически осмыслить принципы конституционализма с учетом опыта зарубежных стран, заново переосмыслить российскую конституционную историю и адаптировать существующие модели конституционализма к российским условиям3. Следует отметить работы, авторы которых стремятся к комплексному анализу концепта "конституционализма"4.

1 П.Ф. Мартыненко. О понятии социалистического конституционализма и развитии его внешнеполитических аспектов в новых советских конституциях // Вестник Киевского ун-та. Юрид. науки. - Киев, 1979, вып. 20; Ю.П. Еременко. Понятие и система социалистического конституционализма // Правопорядок и правовой статус личности в развитом социалистическом обществе в свете конституции СССР 1977 года. - Саратов, 1980; И.М. Степанов. Социалистический конституционализм: сущность, опыт, проблемы // Сов. государство и право. 1987. №10.

2 И.М. Степанов. Конституция и политика. - М.: Наука, 1984.

3 И. А. Конюхова. Проблемы становления конституционализма в современной России // конституционно-правовая реформа в Российской Федерации: Сб. статей. - М.: ИНИОН, 2000. -200 е., с. 11-26; В. Крусс. Конституционализм и философия права: к постановке проблемы // Право и жизнь. 1998. №15; B.C. Нерсесянц. Конституционализм как общегосударственная идеология // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации. Указ. соч., с.6-10; P.A. Ромашов. Современный конституционализм: вопросы истории и теории. - Спб.: СПб. акад. МВД Рос., 1998; Российский конституционализм: проблемы и решения: Материалы междунар. Конф. - М.: Ин-т гос. и права РАН, 1999; Российский конституционализм: политический режим в региональном контексте: Сборник докладов. — М.: Центр конституционных исследований МОНФ, 2000.

4 А.И. Кравец. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. - Но-восиб. юридич. ин-т Томск, госуд. ун-та. -М.: ИВЦ "Маркетинг", 2000; А.Н. Медушевский. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. -М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 1997; И.М. Степанов. Уроки и парадоксы российского конституционализма: Очерк-эссе. - М.: Манускрипт, 1996.

Справедливости ради заметим, что конституционализм действительно является продуктом западной политической мысли и практики. По этой причине совершенно очевидно доминирование западных авторов в разработке данной темы. Истоки доктрины конституционализма, которая складывалась в течении длительного времени, были сформулированы в работах Аристотеля, Платона, Г. Гроция, Б.Спинозы, Т.Гоббса, Ш.Монтескье, Д.Локка. Каждый из них касался данного феномена: идеи народного суверенитета, принципов народного представительства, разделения властей, верховенства естественных неотчуждаемых прав человека и др.

В дальнейшем практика строительства государств-наций востребовала не только доктринальной целостности учения, но и поиска прагматических конституционных моделей власти в конкретных странах. Так, во второй половине XIX - начале XX века в трудах Г.Еллинека, А.Эсмена, А.Дайси, В.Орландо, П.Лабанда и других было завершено создание классической теории конституционного права, обоснована доктрина правового и конституционного государства.

Социокультурная обусловленность конституционной модели власти была осмыслена в работах М.Прело, Ж. Ведель, X. Филлипс, Д. Маккин-тош, Д.Маршалл, Г.Кельзен, К.Хессе и других, что позволило им выделить конкретно-исторические модели конституционализма.

Современное состояние анализа проблемы конституционализма в западной науке позволяет говорить о продолжающейся дискуссии и дебатах1. Очевидно, заметное отставание отечественного обществознания в этом вопросе, которое отчасти восполняется переводными работами за

1 The American Political Dictionary. Ninth Edition. Jack c. Piano /western Michigan University Milton Greenberg/ American University Holt, Rinehart and Winston, Inc. 1993; J. Elster, R. Slag-stad (eds.). Constitutionalism and Democracy. - Cambridge: Cambridge univ. press., 1988; I. Jennings. The law and the constitution. N.Y. 1980; Johnson N. Then and now: The British constitution // Political studies. - Oxford, 2000, - Vol. 48. - P. 118-131; Tribe L. H. Dorf M. C. On Reading of the Constitution. - Cambridge, Massachusetts and London: Harvard University Press, 1991; Gr. Walker. The new Mixed Constitution // Constitutionalism and Politics. - Bratislava, 1994; S.S. Wolin. The Presence of the Past. Essays on the State and the Constitutions. Baltimore, 1990. ладных авторов1.

Заметная активизация интереса к данной проблеме в Российской Федерации была обусловлена в значительной мере конституционным кризисом 1993 года. Следствием этого стали публикации отечественных и зарубежных авторов в журналах "Политические исследования" и "Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение", которые отличались взвешенным и всесторонним подходом к изучению теории и практики конституционализма2.

Нельзя не заметить, что конституционализм в России по своему "выстрадан", его актуальность была обусловлена необходимостью преодолеть наследие тоталитаризма. Однако очевидно, и другое: демократических традиций, опыта конституционного развития в России не было. В начале XXI века Россия оказалась перед выбором конкретной модели конституционализма, учитывая отечественный (десятилетний опыт реформ) и зарубежный опыт. Очевидно и то, что одним из условий полнокровного и устойчивого конституционализма в России является заметный, постоянный и длительный период экономического роста.

Ответ на данный вызов связан не с тем, чтобы обновить нашу традицию политической иерархизации с помощью ее критики, но в том, чтобы найти оптимальное сочетание этатистской российской традиции с неиз

1 Ф. Люшер. Конституционная защита прав и свобод личности. Пер. с фр. C.B. Боботова, Д.И. Васильева. - М.: Прогресс, Универс, 1993; А. Шайо. Самоограничение власти (краткий курс конституционализма): пер. с венг. -М.: Юрист, 2001; Федералист. Политическое эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. Пер. с англ. Под общ. ред., с предисл. H.H. Яковлева, коментарии O.JI. Степановой. - М.: Прогресс-Литера, 1994; А. Фергюсон. Опыт истории гражданского общества. Пер. с англ. Под ред. М.А. Абрамова. - М.: РОССПЭН, 2000; Д. Хо-вард. Конституционализм //Верховенство права. Пер. с англ. - М.: Прогресс, Универс, 1992.

2 Л.-Э. Лэйн. Демократия и конституционализм // Полис, 1998, №6, с.32-49; У. Пройсс. Модели конституционного развития и перемены в Восточной Европе // Полис, 1996, №4, с. 125136.; Р. Роуз. Россия как общество песочных часов: Конституция без граждан // Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. 1995. №3, с.71-79.; С. Холмс. Гражданин и право в период посткоммунизма. Введение //Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. 1998. №3(24); Ж.Л. Шабо. Конституция и конституционализм. Анализ понятий // Полис №6, 1998, с. 50-54.; Р. Шарлет. Правовые трансплантации и политические мутации: рецепция конституционного права в России и в новых независимых государствах // Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. 1999. №2 (27). бежной индивидуализацией, корпоративизацией сознания и поведения. Таким ответом может стать конституционное демократическое государство, способное гарантировать права и свободы индивида. Это не предполагает превращение государства в слабое и малое, а отказ от всесилия государства при сохранении сильной власти, ее ответственности, как и зрелости институтов гражданского общества. Либеральный западный конституционализм эволюционировал в направлении повышения социальной роли государства, социального контракта государства и общества, их взаимной ответственности. Специфика переходных обществ состоит в отсутствии социальной стратификации, основанной на устойчивых экономических интересах, в преобладании политических настроений, которые трудно консолидировать, а следовательно, достичь стабильного и поступательного развития.

В центре внимания диссертанта оказался вопрос, который ранее не представлял интерес для исследователей: о степени влияния институционально-правовой организации государственной власти на развитие демократии. Иначе говоря, какова та наиболее эффективная конституциональная модель отношений общества и государства, которая позволит добиться, с одной стороны, стабильного функционирования системы, а с другой - гарантий прав личности с учетом обстоятельств внутренней трансформации российского общества и его "втягивание" в мирохозяйственные связи и международные институты. Разработка этой модели конституционализма и ее реализация на практике позволяют обеспечить переход от авторитарного правления к современной плюралистической демократии без революционных конвульсий при сохранении преемственности власти и легитимности правления.

Цель исследования.

Целью данной диссертации является выявление зависимости развития и укрепления демократии от типа конституционного устройства. В связи с этим конституционализм рассматривается как доктрина и политико-правовой режим, гарантирующий права и свободы личности. В работе рассматриваются основные этапы трансформации конституционной власти, модели и принципы конституционализма, соотношение конституционализма и демократии, а также специфика конституционализма транзитивных обществ, к которым относится Россия.

Объектом исследования является теория и современная практика конституционализма, сформулировавшие основные принципы взаимоотношения государства, общества и личности.

Предметом исследования выступают закономерности конституционного развития России, определяющие формы взаимоотношений органов государственной власти, степень гарантированности прав и свобод личности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы познания, такие как компаративный, системный, социологический, исторический, структурно-функциональный, так и частнонаучные: метод политического моделирования и прогнозирования и др.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе впервые представлена попытка комплексного теоретического исследования возможности осуществления принципов действительного конституционализма в условиях транзитивных обществ. Элементы новизны, имеющие междисциплинарный характер, заключаются в следующем:

1. в систематизации и классификации существующих моделей конституционализма и выявлении степени их адаптивности к анализу российского конституционного пространства;

2. в предположении, что современный конституционализм - сущно-стно оспариваемое понятие, содержание которого можно раскрыть лишь в совокупности его разнообразных проявлений в конкретных странах;

3. в определении степени возможного использования международного опыта осуществления принципов конституционализма в условиях современной России;

4. в выявлении обусловленности появления конкретных моделей конституционализма в зависимости от различных социальных факторов, политической культуры, менталитета населения и политических традиций;

5. в попытке определить наиболее оптимальное соотношение между эффективностью и представительностью государственной власти, которая могла бы оперативно реагировать и принимать действенные меры для поддержания общественного спокойствия и обеспечивать гарантии правам и свободам граждан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. целостность представления о конституционализме включает его интерпретацию как политической доктрины, так и политико-правового режима, включающего институционально-правовую организацию власти на основе разделения властей "по горизонтали" и "по вертикали", а также верховенство правовых законов, прежде всего Конституции, ограничивающих пространство государственной власти и гарантирующих права и свободы человека и гражданина;

2. универсальные принципы конституционализма препарируются соотношением политических сил в конкретно-исторический момент развития, зрелостью гражданского общества, его политической культурой, традициями, что выражается в конституционной системе общества;

3. формирование конституционализма в транзитивных обществах, к каким относится Россия, имеет иную логику, отличающуюся от западных стран, главным образом, своей социокультурной обусловленностью, гетерогенностью политической культуры, низкой специализацией политических ролей и функций, незрелостью институтов гражданского общества;

4. институциональный дизайн транзитивных обществ из-за вертикально ориентированного политического процесса слабо стимулирует noli литическое участие и гражданские инициативы в силу высокой бюрократизации и коррумпированности государственного аппарата, в силу этого он обнаруживает признаки мнимого конституционализма;

5. эффективная модель взаимоотношений государства и личности в России возможна на пути действительного стремления государства к созданию институтов гражданского общества и ограничению собственных властных притязаний, оптимального соотношения законодательной, исполнительной и судебной властей, созданию механизмов гарантированно-сти прав и свобод личности, которое возможно в рамках конституционного демократического государства.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в возможности применения полученных результатов и основных выводов в определении оптимальной для России структуры органов власти, их полномочий и их взаимоотношений с обществом и личностью;

2) выводы и материалы исследования могут использоваться в качестве теоретической основы в курсах "Политология", "Конституционное право", "История политических и правовых учений", "Теория государства и права", а также спецкурсах;

3) положения исследования могут быть использованы для определения оптимальной конституционной модели власти, достаточности полномочий различных органов власти на определенных этапах транзита;

4) содержание диссертации может послужить основой при разработке различных курсов по проблемам современной российской политики, а также использовать при анализе текущих политических процессов в современной России.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации были опубликованы в статьях диссертанта. Апробацию теоретические положения и выводы диссертации прошли в процессе чтения курсов "Политология", "Социология", "Конституционное право (общая часть)", "Конституционное право зарубежных стран", "Конституционное право стран СНГ и Балтии", "Конституционное право России", "История политических и правовых учений", читаемых в период 1997-2002гг. в МГОУ, СГУ и МПСИ, а также курса "Обществознание" и "Правоведение" школьникам старших классов.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Елисеев, Александр Викторович

Заключение

Проведённый анализ теории и практики российского конституционализма в контексте мирового опыта позволяет сделать следующие выводы:

1. Экстраполяция западных теорий конституционализма в условиях России возможно в определённых пределах, границы которых обусловлены переходным характером российского общества, его социокультурной спецификой, незрелостью институтов гражданского общества. Высокая степень политической отчуждённости и недоверия со стороны личности по отношению к политической системе, устойчивая традиция "монархической" власти является особенностью политического ландшафта современной России. В связи с этим, если и возможно использовать западные модели, то лишь с учетом данных обстоятельств.

2. Конституционализм является достаточно емким явлением, поскольку может интерпретироваться конкретно-исторически, рассматриваться в контексте социокультурной среды, институционально-правовой структуры. Это порождает множество подходов к его дефинированию, не оставляющих возможности для выделения единственно правильной модели конституционализма. Рассмотренные в данной работе модели конституционализма можно, с большой долей условности, классифицировать в зависимости от тех или иных критериев и признаков:

1) По способу возникновения, исходя из соотношения политических сил в государстве, конституционализм определяется как договорной, октроированный либо экспортный. Договорной конституционализм характерен для стран классической модернизации и является результатом согласия различных групп гражданского общества и государства. Октроированный характер преобладает в странах запаздывающей модернизации, где отсутствие экономических, социальных, культурных, правовых либо политических предпосылок конституционализма сочетается с авторитарными методами форсированного процесса преобразований. Экспортный конституционализм, являясь разновидностью октроированного, характерен для государств, освободившихся от экономической и политической зависимости либо вошедших составной частью в структуру другого государства.

2) По соотношению государства и гражданского общества и иерархии ценностей сложилась англо-американская модель, где гражданское общество определяло задачи государства и ориентировалось на либеральные ценности индивидуальной свободы и евроконтиненталъная, отличающаяся соединением идеи свободы гражданских прав с традицией этатизма.

3) По форме институционально-правовой организации государственной власти конституционализм, соединяя идею верховенства гражданских прав и ограниченного правления, оформился в концепцию конституционного государства, где сильное гражданское общество основано на идеи самоуправления, а государство гарантирует безопасность и возможности для саморазвития индивида и концепцию правового государства,, в котором свобода индивида ставится в зависимость от мощи государства, поскольку, будучи сильным, оно способно гарантировать защиту прав человека, его индивидуальную свободу, порядок в обществе.

4) По формальной определенности, то есть наличию или отсутствию конституции, как строгого юридического документа, определяющего правовую и институциональную организацию государства и гражданского общества, а также права индивида, конституционализм может быть формально закрепленным либо формально не закрепленным.

5) По степени реализации конституционных норм и принципов конституционализм отличается действительностью либо мнимостью закрепленных в Основном законе правил и норм. Мнимость появляться вследствие превращения правителя, будь то монарх, президент либо вождь (фюрер), в решающий политический фактор.

6) По степени использования государством прав, не подлежащих пересмотру, конституционные государства делятся на "мягкие", где конституционные нормы можно изменить, как и обычный закон, и "жесткие", которые характеризуются наличием закрепленных в Основном законе прав, не подлежащих пересмотру и "смешанные".

7) По форме правления можно говорить о парламентском, дуалистическом и монархическом (мнимом) конституционализме, применительно к монархии либо о парламентском, президентском и смешанном конституционализме, применительно к республике.

8) По политическому режиму выделяют демократический, авторитарный и тоталитарный конституционализм.

9) По внутренней структуре государства может быть модель конституционализма федеративного либо унитарного государства.

10) По объему прав и свобод индивида, подлежащих конституционной защите можно выделить толка классический конституционализм, ориентированный на известный перечень естественных прав личности: жизнь, свобода, собственность, свобода передвижения, сопротивление насилию и т.д. Социалистический конституционализм, как феномен XX века, формировался как антилиберальный с акцентом на классовые ценности. Он характерен для государств тоталитарного социализма. В результате синтеза классического и социалистического конституционализма появилась более широкая современная трактовка доктрины конституционализма - "новый конституционализмнаходящая свою реализацию в социальном правовом государстве.

Конечно, данная типология достаточно условна и не является исчерпывающей. Однако она отражает наиболее значимые моменты теории и практики конституционализма. В реальной политической практике встречаются смешения этих "идеальных", умозрительных конституционных типов.

3. Формальную закрепленность конкретно-историческая модель конституционализма обнаруживает в конституции. В.Е. Чиркин трактует современную конституцию как "компромисс различных социальных и политических сил общества. Она закрепляет этот компромисс на базе признания общечеловеческих ценностей"1. Следует согласиться с тем, что политическая сущность конституции - это общественный договор различных социальных групп. Вызывает возражение возможность существования единых общечеловеческих ценностей. Совершенно очевидно, что "представления людей о смысле их жизни, их политические взгляды, приоритеты и предпочтения, будь то научные или обыденные, всегда конкретны, всегда соотносятся с той или иной цивилизацией, народом, обществом, государством и т.д. Это важно подчеркнуть и по той причине, что сегодня раздается немало шумной демагогии относительно так называемых общечеловеческих ценностей, интересов, об их приоритете над национальными, народными и т.д. Однако весь человеческий опыт, как прошлый, так и настоящий, говорит нам, что такой вещи, как общечеловеческая цивилизация попросту не существует. То, что подразумевается сегодня под ней, -это не что иное, как претензии Западноевропейской цивилизации на исключительность. Они являют собой современную форму прежнего католического "мессианского интервенционизма", агрессивно расширяющего л сферу своего идеологического влияния" .

Полагая, что конституция является важнейшей конструкцией современного конституционализма, заметим, что нельзя переоценивать сам факт ее существования. Опыт Великобритании и Израиля показывает, что можно обойтись и без формального текста. Отсутствие в первоначальном тексте конституции США прав и свобод не перечеркивает возможности их реализации, не влечет за собой правового бесправия личности. И, на

1 В.Е. Чиркин. Указ. соч., с.ЗЗ.

2 Э.А. Поздняков. Политика и нравственность. - М.: Издательская группа "Прогресс" - "Культура", 1995, с. 17. оборот, конституция СССР 1936 года, детально расписывающая эти права и свободы, не смогла реально гарантировать их своим гражданам.

Поэтому дело не только, и не столько, в юридическом тексте, который может меняться с течением времени, не в наличии или отсутствии документа под названием "конституция" (он может называться и по другому - Основной закон, Хартия, Устав и т.п.). Дело в конкретной политической практике, в пусть даже отрицательном опыте, в сложившихся традициях и обычаях и во многом другом, что и отличает одно государство от другого, одну систему от другой.

4. Российский конституционализм формировался на развитой этатистской традиции. Идея особой роли государства в жизни общества является одним из базовых элементов российской политической культуры. Развитие евроконтинентальной модели конституционализма, которая получила своё развитие на территории постсоветского пространства, происходило путём соединения идеи свободы гражданских прав с идеей сохранения сильного государства, способного гарантировать эти свободы, правопорядок и безопасность территории. Такая традиция присуща всем странам запаздывающей модернизации, в которых отсутствуют экономические, социальные, культурные или правовые предпосылки появления конституционализма. В этих станах имеет место медленное становление институтов гражданского общества в сочетании с авторитарными методами руководства. В этом смысле судьба конституционализма в России находится в зависимости от самого государства, от его способности к самоограничению и способности расширять свободу граждан.

5. Российский конституционализм с момента своего зарождения и на протяжении всей своей истории (царская Россия, советский период, Российская Федерация) вплоть до сегодняшнего дня носил и носит преимущественно мнимый характер. Этатистская традиция политико-правовой российской практики решать актуальные задачи в обход норм права, к сожалению, до сих пор не изжита. Возможным вариантом перехода от мнимого конституционализма к действительному является всемерное развитие конституционных идей и опыта конституционной практики, рост и укоренение конституционных учреждений и правосознания. Механизмы гарантированности индивидуальных прав и свобод в системе российского конституционализма ещё только формируются. Однако, совершенно очевидно, что "только в условиях реально и стабильно действующей Конституции может утвердиться и конституционализм как общегосударственная идеология, как интегративная ценностная установка и общий ориентир для постсоветского российского общества"1.

6. Институционально-правовой моделью российского конституционализма может стать модель социальной демократии. Социальное правовое государство - это реальность и идеал. Реальность потому, что в ряде развитых стран реализуются гражданские и социальные права. Идеал потому, что полной гармонии между гражданскими и социальными правами добиться не удается. Баланс между гражданскими и социальными правами непостоянен. Государство не в состоянии формировать цели, которые люди должны или могут преследовать в различных областях жизни, но государство не может отказаться от контроля и регулирования в структурировании, как отдельных сфер, так и отношений между ними. Современные общества постоянно отклоняются то в сторону большей социальности, то в сторону большей гражданственности.

Конституционная альтернатива для России состоит в том, пойдет ли она по пути согласования самодеятельности народа и полномочий власти либо выберет путь очередной модификации державной модели "сильной" власти при отчуждении большинства народа. Выбор зависит в конечном счёте от глубины ценностных изменений в каждом индивиде, от характера перемен в структурах и формах повседневности, которые влекут за собой и перемены в формах политической культуры, от того, насколько

1 B.C. Нерсесянц. Конституционализм как общегосударственная идеология // Конституционно-правовая реформа в Российской Федерации. Указ. соч., с. 10. ценности конституционализма укоренились в российском обществе.

Конституционализм не может дать готовые ответы на те вопросы, которые стоят перед тем или иным государством. Нельзя полагать, что, приняв конституцию и начав "строить" конституционализм, все решится само собой. Конституционализм всего лишь может помочь найти более эффективные решения при минимальных затратах и потерях. Без него невозможно нормальное поступательное развитие, даже в странах, относящим себя к демократическим.

Конечно, в каждой конкретной стране конституционализм будет адекватен своей социокультурной среде, традициям, опыту. Механический перенос удачнодействующей системы из одной страны в другую чаще приносил отрицательные последствия. Достаточно заметить, что сбалансированная системой сдержек и противовесов президентская форма в Соединенных Штатах не смогла прижиться в других странах.

7. Движение от мнимого конституционализма к действительному, при котором будут реальные гарантии прав и свобод, а положения, заложенные в конституции, не расходятся с повседневной политической практикой и определяющее значение будет играть закон, связано с наличием эффективной институционально-правовой организации власти. Существующая конституционная модель разделения властей страдает излишней бюрократизацией, заорганизованностью, коррумпированностью, моно-центричностью, неразвитостью представительных начал. Олигархическое, плутократическое государство необходимо трансформировать в социальное правовое. Одно из направлений подобного транзита - это конституционные реформы, позволяющие сформировать наиболее оптимальную систему организации власти и ее взаимоотношениях с обществом с учетом исторически сложившихся российских особенностей. Одновременно с этим должны развиваться институты гражданского общества, которые "подпирают" конституционную модернизацию.

Специфика теоретических оснований, стратегии и тактики современного российского конституционализма в условиях ускоренной политической модернизации и заключается в поиске вариантов перехода к гражданскому обществу и правовому государству. В противном случае можно говорить с большой степенью вероятности о появлении новой формы мнимого конституционализма, новой формы авторитаризма, что, конечно, в очередной раз, обогатит мировой политический опыт, но, явно, не скажется положительно на дальнейшем развитии нашей страны.

И именно поэтому так необходимо внести ряд изменений в конституционную модель власти в России, среди которых: перераспределить полномочия между президентом Правительством и Федеральным Собранием в сторону придания исполнительной и законодательной власти большей самостоятельности в решении вопросов в пределах своей компетенции, создав действительный механизм "сдержек и противовесов"; установить реальный парламентский контроль за Правительством; ввести "партийное правительство", то есть правительство, формируемое победившей партией на парламентских выборах; трансформировать федеративную политику в сторону должной ответственности субъектов за принимаемые ими решения, предусмотрев ответственность руководителей субъектов за нарушения Конституции РФ и федерального законодательства и формы федерального вмешательства в дела субъектов.