Конституционализм в России в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кравец, Игорь Александрович

  • Кравец, Игорь Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 315
Кравец, Игорь Александрович. Конституционализм в России в начале XX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Томск. 1995. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кравец, Игорь Александрович

Введение .4-

Глава 1. реформирование государственногоя России в начале XX века . 18

1.1. Государственный строй России в дфсонституционный период . 18

1. 2. Эволюция государственного строя России в 1904 - август 1905 гг. . 40

1. 3. Преобразование государственного строя России на конституционных началах (август 1905 апрель 1906 гг. ) . 54

1.3.1. Происхождение Манифеста 17 октября

1905 года и его роль в конституционной истории россии .54

1. 3. г. Учреждения Государственной $умы и

Государственного совета го Февраля 1906 года .70

1. 3. 3. Основные государственные законы

23 апреля 1906 года и их место среди конституционных актов л .80

Глава 2. Система конституционализма в России после государственной реформы 1905-1906 гг. . 91

2. 1. монарх

глава государства) и Совет министров в системе конституционализма в России .92

2. 1. 1. Сущность императорской власти, прерогативы и права монарха по Основным законам года . 92

2. 1.2. Совет министров в системе конституционализма в России (сравнительно-правовой аспект). . 118-132 2. 1. 3. Чрезвычайно-указное право в России в период с 1906 по 1917 гг. и его влияние на характер конституционализма . 132

2. 2. Государственная дума и Государственный совет

- з в системе конституционализма в России . . 143

2.2. 1. Функции Государственной думы и Государственного совета . . 144-166 2. 2. 2. Правовые и политические условия функционирования законодательных учреждений: Государственной думы и Государственного совета. . 186

Глава 3. Конституционализм, Форма правления и элементы разделения властей в России (1906 - февраль 1917 гг. ) . 208

3. 1. Форма правления в России и типология конституционных монархий . . . 208з. 2. Система конституционализма в России и элементы разделения властей . 217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционализм в России в начале XX века»

Современное конституционное развитие России - составная часть ее политике» - правовой реформы. Принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года рассматривается учеными-юристами как закономерный итог движения к цивилизованной Форме государства [13. Российская государственность в современный период, нередко определяемый как переходный, обретает новый конституционный статус, связанный с демократизацией и Федерализацией государственной власти; повышением правового положения краев и областей до статуса субъектов Федерации; принятием последними конституций и уставов; переходом от декларации принципа местного самоуправления как основы конституционного строя к его институционализации через систему представительных органов власти на местах.

Государственно-правовые институты имеют свою историю возникновения и развития. История конституционного развития России - сложное и пока еше мало исследованное явление. Длительное время в отечественной правовой литературе существовало мнение, что России в начале XX века не удалось перейти к конституционной политико-правовой системе, а первая конституция была приня та после Октябрьской революции в 1916 году.

Современное конституционное развитие, базирующееся на Конституции РФ 12 декабря 1993 года, свидетельствует о широком применении конституционных учреждений и институтов в российской правовой и политической действительности. Многие из них, такие как многопартийная политическая система, участие народного представительства в законодательных делах, двухпалатная структура законодательного органа, элементы разделения властей и др. , возникли и Фактически сложились или получили свое первое законодательное оформление в начале XX века. В этой связи конституционную историю России следует рассматривать как сложный и неоднородный, но вместе с тем единый процесс, сочетающий в себе ряд последовательных и взаимовлияющих реформ и революций.

Конституционные учреждения и правовые институты нового времени возникают в ходе трансформации государственного строя абсолютных монархий, борьбы общества со старым порядком. Однако им предшествуют конституционные идеи, их распространение среди образованных слоев населения, которые выступают носителями реформаторских планов и инициаторами конституционных реформ.

В России появление конституционно-демократических идей и первых конституционных проектов относится к XVIII веку. "Кондиции", предложенные в 1730 г. будущей императрице Анне Иоановне, были первой попыткой оформить ограничение самодержавия в правовых нормах [2]. В течение XVIII века развитие конституционных идей и проектов происходило в рамках "дворянского конституционализма", виднейшими представителями которого были граф Н. И. Панин (1718-1783) и А. Р. Воронцов (1741-1805). Они стали предметом исследования П.С.Грацианского [3].

История развития конституционализма как совокупности буржуазно-правовых идей в первые два десятилетия XIX века впервые всесторонне и полно представлена в работах Н. В. Нинаевой [41. В этот период проекты ограничения самодержавия предлагались различными направлениями. Н. В. Нинаева выделяет четыре группы направлений: 1) Феодально-крепостническое, группировавшееся вокруг Александра I и Н. Н. Карамзина; 2) дворянско-олигархическое, представителями которого были братья А. Р. и С. Р. Воронцовы, г. Р. Державин и Н. с. Мордвинов, пытавшиеся ограничить права монарха представительным Сенатом; 3) дворянско-реФормистское, представленное Н. Н. Сперанским, А. п. Куницы ним, п. А. Вяземским, которые выдвигали проекты различных представительных органов власти; 4) дворянско-революционное, предлагавшее прежде всего в лице декабристов революционное решение конституционного вопроса, как единственно возможное в преобразовании государственного строя России [5].

При этом конституционные проекты, выработанные в недрах царского окружения представителями либерального дворянства и, следовательно, исходившие от исторической государственной власти, именовались "государственным конституционализмом", "правительственным конституционализмом" или "бюрократическим конституционализмом" [6].

В 60-80-х гг. XIX века "правительственный конституционализм" был представлен проектами введения представительных учреждений и конституции П.А.Валуева и н. Т. Лорис-Неликова [7]. Такие проекты в исторической литературе иногда рассматриваются как "революция сверху"[8].

Таким образом, необходимость перехода от самодержавия к конституционному государству осознавалась представителями либерального дворянства еше в XVIII веке, однако особенно тщательную разработку и проектирование идеи конституционной монархии получили в XIX веке.

В течение XIX в. конституционные проекты и взгляды Л. М. Сперанского, П. И. Пестеля, Н. И. Муравьева, А. И. Герцена, В. Г. Белинского, А. Д. Градовского, Б. Н. Чичерина, П. А. Валуева, М. Т, Лорис-Меликова отражали две основные тенденции в переходе России от абсолютизма к конституционной Форме правления. При различии взглядов на глубину допустимых преобразований и воплощение их в конкретных конституционно-правовых институтах П. И. Пестель, н. М. Муравьев, А. И. Герцен, В. Г. Белинский были представителями радикального и революционного направления в преобразовании государственного строя на конституционных началах, а н. М. Сперанский, А. Д. Градовский, Б. Н. Чичерин, П. А. валуев, Н. Т. Лорис-Меликов - либерального и эволюционного, постепенная либерализация обшественного и государственного строя (отмена крепостного права, развитие местного самоуправления в Форме земства и введение конституции) рассматривались как необходимое условие эволюции к конституционной монархии.

Реально проблема ограничения самодержавия и перехода к конституции была поставлена в политико-правовую плоскость в ходе первой русской революции 1905-1907 гг. Именно в этот период проблема политико-правовой модернизации России получила возможность практического осуществления. Незавершенность перехода России к конституционному или правовому государству в начале XX века осознается современными правоведами и политиками. Как программную цель Конституция РФ 12 декабря 1993 г. в ст. 1 определяет Российскую Федерацию в качестве демократического Федеративного правового государства с республиканской Формой правления. Если в начале века переход к конституции Фактически означал борьбу за ограничение абсолютной монархии, то в 90-х гг. XX века совершенствование конституционной системы связано с построением правового государства. Обращение к начальному этапу конституционного развития России позволяет понять, в какой мере удалось реализовать основные элементы конституционного государства в начале XX века, и осознать задачи современного конституционного и государственного строительства. у В диссертации рассматриваются основные этапы трансформации государственного строя, теоретические основы конституционализма и практика конституционных учреждений в России в начале XX века. Хронологические рамки исследования определены временем трансформации государственного строя и конституционной практики Государственной думы и Государственного совета, с одной стороны, и Совета министров и главы государства, с другой, когда впервые в истории конституционного развития России теоретические основы русского конституционализма, проистекшие из работ представителей государственной школы (К. Д. Кавелина, А. Д. Гра-довского, Н. Н. Коркунова) и конституционных проектов, были преломлены через призму реформированного государственного строя России. Этот период охватывает промежуток времени с 12 декабря 1904 года по Февраль 1917 года. Цель работы - используя теоретическую базу русского конституционализма как целостную систему взглядов на взаимоотношения обшества и государства в России, ^отразить степень ее влияния на процесс трансформации государственного строя России, дать системный анализ теории и практики конституционализма в России в начале XX века, а также выявить совпадающие черты и отличительные признаки деятельности конституционных учреждений законодательной и исполнительной власти в их взаимоотношениях на основе компаративного историко-правового и политического анализа конституционных актов в России и зарубежных странах.

Актуальность и научная значимость диссертации находит свое обоснование в следующих положениях.

Во-первых, обращение к проблеме теории и практики конституционализма в России в начале XX века объясняется отсутствием в современной отечественной государственно-правовой, исторической и политологической литературе комплексного исследования такого характера.

Во-вторых, среди наиболее актуальных проблем современного конституционного и социально-политического развития России особое место занимают вопросы конституционного оформления статуса, полномочий и функций политических институтов обшества, соотношения законодательной и исполнительной властей. В то же время характер конституционной реформы 1993 года не может быть объяснен и объективно оценен без исследования проблемы конституционализма начала XX века, истоки которого лежат в великих реформах 60-70-х гг. XIX в.

В-третьих, если следовать традиции выведения конституцио нализма из социального конфликта между обществом и государством, то необходимо признать, что его существование в современной действительности во многом, хотя и не во всем, определяется нерешенностью важнейшей задачи трансформации государственного строя России в начале XX века, а именно создания эффективной модели отношений обшества и государства, которая позволила бы обеспечить как стабильное функционирование конституционной системы, так и правовую защищенность прав и свобод личности.

Автором в диссертационном исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие положения. 1. Конституционное право современной России, как система принципов, институтов и норм, имеет историю своего возникновения и развития. Возникновение конституционных норм, институтов и учреждений происходит в ходе трансформации государственного строя от абсолютизма к конституционной форме правления как результат борьбы обшества со старым порядком.

2. Система монархического конституционализма в России получила легальное оформление в октроированных правовых актах, важнейшим из которых были основные законы 1906 г. - первая русская конституция. Они предусматривали существование смешанной или умеренной Формы правления и исходили из дуализма исполнительной и законодательной власти. Такая Форма правления получила название дуалистической монархии и рассматривалась в государственно -правовой литературе как переходная от абсолютной к парламентарной монархии.

3. Основные законы 1906 г. содержали некоторые нормы Феодального права, в них отсутствовал принцип равенства граждан перед законом. В ходе реализации Основных законов 1906 г. их положения часто нарушались монархом, правительством, а нередко и депутатским корпусом. Права и свободы, закрепленные в их нормах, но не обеспеченные специальным законодательством, регулировались "временными правилами".

4. Конституционный строй в России в начале XX в. не удержался, однако не столько благодаря недостаткам Основных законов 1906 г. , а потому что возможности, которые они предоставляли монарху, Совету министров, Государственной думе, Государственному совету, политическим партиям и партийным фракциям в законодательных палатах, не были использованы ими для утверждения конвенциональных основ конституционализма.

5. Совершенствование системы конституционализма могло происходить в рамках монархической Формы правления с развитием в сторону парламентарной монархии или республиканской - при модификации поста главы государства и создании выборного института президента. В условиях длительной традиции существования монархической власти в России система монархического конституционализма оказывалась единственно возможной в перспективе эволюционного развития конституционного строя. Однако после Февраля 1917 г. возобладала революционная линия развития российской государственности.

6. Достижения теории и опыт практики конституционализма в России в начале XX в. могут быть использованы в условиях совершенствования современной российской конституционной системы и построения правового государства. Важное значение имеют русские парламентские прецеденты, депутатские запросы, а также институт конституционной ответственности министров, введения которого требовали конституционалисты и либеральные государетвоведы и с наличием которого связывали существование полноценного консти туционного строя.

В диссертации анализируются следующие специальные проблему мы. Государственные реформы 1904-1906 гг. рассматриваются под углом зрения теории трансформации, теории социального конфликта, а также специфических конституционных теорий: теории разделения властей, теории писанных конституций и учредительной власти, теории индивидуальных прав и свобод. Исследование прак тики конституционализма в начале XX века стало результатом осмысления и анализа конституционного и Фактического статуса главы государства - монарха, Совета министров, Государственной думы и Государственного совета в их взаимоотношениях. Данная проблема освешается с точки зрения следующих конституционных теорий: теории системы двух палат законодательной власти, тео рии кабинетной системы и единства правительственной власти, теории единства законодательного процесса, теории Формального разграничения закона и указа, теории типов конституционализма.

Специфика понимания конституционализма определяет во мно ^гом методологию исследования, в современной политико-правовой литературе существует три основных подхода к определению конституционализма. Первый подход, выраженный в ряде юридических исследованиях, определяет конституционализм как государственное правление, ограниченное конституцией; второй - видит в конституционализме учение о конституции, как основном законе государства и общества и их взаимоотношениях; третий подход, используемый в политологии, говорит, что конституционализм - это политическая система, основанная на конституционных методах правления [9]. В зарубежном государствоведении высказывается мнение о конституционализме, как о совокупности элементов конституционного развития, которая включает: согласие народа, огра ниченное правительство, открытое общество, неприкосновенность личности, общественный контроль, разделение властей и др. [10].

Применительно к истории русского конституционализма использовалась его дефиниция, как совокупности взглядов русских конституционалистов на природу государства и общества и как социально-политическое течение, отраженное в деятельности прежде всего партии кадетов в начале XX века till- А. Н. йедушевский раскрыл сущность социального конфликта в России периода революции 1905 г. , исследовал систему взглядов русских конституционалистов как порождение данного социального конфликта, с одной стороны, и как его теоретическое осмысление, с другой; установил соотношение политической философии конституционализма и со циальной реальности. Однако за пределами его работ оказался конкретный анализ места и роли конституционных учреждений России начала XX века в системе конституционализма. Не было уделено внимания их взаимоотношению между собой с политико-правовой точки зрения.

Существуют обшие закономерности перехода от абсолютизма к конституционной государственности. В современной литературе выделяются две основные модели перехода от абсолютной монархии к конституционной Форме правления [12]. Первая рассматривается как западная модель, в полной мере отраженная в работе французского автора А. Токвиля [13]. Вторую характеризуют как восточноевропейскую модель. Ее раскрыл в трудах о революции и конституционализме в России и Германии немецкий социолог И. Ве-бер. В статьях 1906 года "К положению буржуазной демократии в России" и "Переход России к мнимому конституционализму" Макс Вебер попытался осмыслить специфику ситуационного контекста демократизации общественной и государственной жизни России в период первой русской революции [14].

Диссертант исходит из признания отмеченных двух моделей и из отнесения пути конституционного развития России ко второй из них. Тем не менее в работе учитывается обшее и особенное в том процессе трансформации, который Россия переживала в начале XX века также, как страны Западной Европы и США в конце XVIII-XIX веках.

Возможно двоякое понимание соотношения реформ и революции, под воздействием которых возникает конституционная политическая система. В отечественной историографии преобладает модель взаимоотношений реформ и революции, согласно которой ре-Формы являются побочным продуктом революции Е15]. Такой взгляд имеет своим источником концепцию В. И, Ленина , которая доминировала в методологии правовых и исторических исследований. Другая модель, описанная А. Токвилем при анализе перехода от старого порядка к революции во франции, исходит из того положения, что революция является катализатором реФормационных процессов, которые имеют объективный характер [16]. При этом сохраняется преемственность в государственном и общественном развитии страны. Определенную модификацию этой модели представляет концепция П. Сорокина, который в своем анализе социологии революции исходил из определенной преемственности революционного процесса во всех странах [17].

Признавая многовариантность процессов обоюдного воздействия реформ и революций, диссертант расширяет методологическую базу исследования влияния революционного процесса на трансфор мацию государственного строя России в начале XX века, признавая преемственность магистральной линии развития реформ в России. Такой взгляд определяется следующим положением. Подписываясь под признанием ускорения трансформации государственного строя России под воздействием русской революции 1905 г. , автор исследования видит начало модернизации в моменте, не совпадающем с началом революции и уходяшем как минимум к началу XIX века, плану преобразования М. М. Сперанского, учреждению Государственного совета и министерств, а позднее в середине XIX века Совета министров. Возникновение новых институтов государственного права России в XIX веке, о которых писали государствоведы А. Д. Гра-довский, Н. И. Коркунов [181, рассматривается как Фундамент и институциональная основа будущего конституционализма.

На такой основе анализ описанных процессов не проводился, хотя целым рядом авторов цикличность и преемственность революционных и эволюционных процессов в России признается [19].

В диссертации учитывается значимость воздействия революционных и эволюционных преобразований на тип учреждаемых конституций вообше и в России в особенности, с одной стороны, и су-шествование или отсутствие сословных представительных учреждений в доконституционный период и их влияние на устойчивость конституционной системы, возникшей в ходе трансформации.

Значительное внимание в исторических и историко-правовых исследованиях уделялось образованию, правовому статусу и функционированию отдельных государственных институтов в период между двумя русскими революциями: 1905-1907 гг. и февральской 1917 года. Анализировались государственная дума первого и второго созыва [201; третья Государственная дума и ее отношения с председателем Совета министров П.А.Столыпиным [21]; четвертая Государственная дума или в целом третьеиюньская политическая система [22].

Преобразованию, правовой регламентации полномочий и деятельности Совета министров и Государственного совета посвящена как дореволюционная государственно-правовая [23], так и современная преимущественно историческая литература [24]. Вместе с тем до сих пор не существует сквозного, охватывающего весь до-^ Февральский период, исследования государственного организма России, обобщающего с государственно-правовой и политологической точек зрения опыт функционирования Государственной думы, Государственного совета, главы государства - монарха и Совета министров. Потребность такого органического и системного анализа объясняется спорностью в современной научной литературе и неоднозначностью оценок места каждого из названных институтов в обшей системе государственной власти и управления.

В настоящем исследовании рассматриваются взаимоотношения Государственной думы, Государственного совета, монарха и Совета министров по вопросам законодательства, Финансов, контрольных полномочий в сопоставлении с опытом европейских стран, Японии и США.

Обращение к теории и практике конституционализма в России начала XX века вызывает необходимость определить не только понятие конституционализма в различные исторические эпохи, начиная с периода нового времени, но и тип конституционализма, который существовал в государственно-правовых и социально-политических реалиях того времени. Типология конституционализма насчитывает несколько классификаций: мнимый конституционализм и подлинный, а также парламентарный (в Форме парламентской республики или монархии) и дуалистический (в Форме президентской республики и дуалистической монархии), республиканский (основанный на принципе народного суверенитета) и монархический (базирующийся на монархическом принципе), народный (возникший вследствие принятия конституции избирательным корпусом или его представителями в парламенте или учредительном собрании), договорный (возникший в условиях соглашения между монархом и парламентом) и октроированный (юридическим основанием которого явился акт, пожалованный главой государства, как правило, монархом).

В последнее время в литературе, посвященной социологии политики, усиленно разрабатывается тематика мнимого конституционализма в мировой политической практике [251. Нередко именно так определялся образ правления Российской империи до Февраля 1917 года русскими и зарубежными авторами, например, А. Н. Неду-шевским и Н. Вебером [26]. При этом, если И. Вебер исходил из обязательного существования системы мнимого конституционализма в начальный период перехода России от абсолютизма к конституционализму, то А. н. Недушевский придерживается другого мнения. Он считает, что первоначально всеми крупнейшими революциями, в том числе в России в 1905 году, провозглашался подлинный конституционализм, который в ходе самих революций постепенно сползал к мнимому [27].

Автор диссертации в своем исследовании следует обратной перспективе развития конституционализма, когда рост и укоренение конституционных учреждений и правосознания, как следствие всемерного развития конституционных идей и опыта конституционной практики, являются единственно возможным вариантом перехода от мнимого конституционализма к подлинному. Большую роль в этом играет международный опыт конституционного развития, но преимущественную - собственный. Такая позиция вытекает из конституционного опыта Англии, США, стран Западной и Восточной Европы [28] и находит подтверждение в трудах русских конституционалистов Ф. ф. Кокошкина, В. М. Гессена, Н.Н.Ковалевского, Н. И. Лазаревского.

Совокупность источников информации, использованных в диссертации, по уровню обобщения, ее характеру и Формам отражения действительности можно распределить на четыре основные группы.

Первую из них составляют теоретические труды представителей государственной школы в России (А. Д. Градовского, Н. Н. Корку-нова); либеральных государствоведов ( 3. Д. Авалова, А.А.Алексеева, А. С. Алексеева, Б. П. Вышеславцева, Н. Б. Горенберга, А. А. Жилина, В. В. Ивановского, И. Б. Иоллоса, С. А. Корфа, Н. Е. Кудрина, Я. Н. Нагазинера, Б. Э. Нольде, К. Н. Соколова, Б. Н. Чичерина, Л. А. Шалланда, Д. И. трейдера), историков (П. Г. Виноградова, Н. М. Карамзина, Н. И. Кареева, В. О. Ключевского) и конституционалистов ( В. Н. Гессена, Б. А. Кистяковского, Н. Н. Ковалевского, Ф. Ф. Кокошкина, с. А. Котляревского, Н. И. Лазаревского) конца XIX -начала XX века; западно-европейских и американских ученых

B. Беджгота, П. Бромхеда, Н. Вебера, В. Вильсона, А. Дайси, Г. Елли-нека, Т. Фон Лауэ, С. Лоу, В. Орландо, Р. Пайпса, А. Токвиля, А. Эс-мена, ; отечественных историков права и государствоведов -Г. В. Барабашева, А. М. Барнашова, Н. И. Васильевой, Г. Б. Гальперина, Е. К. Глушко, А. Н. Давидовича, С. А. Егорова, Г. С. Калинина, Ф. И. Ка-линычева, А. И. Королева, В. В. Лузина, К. Н. Нироненко, А. А. Нишина, А. А. Сенцова, С. Н. Сидельникова, Е. А. Скрипилева, и. М. Степанова, Ю. П. Титова, С. В. Юшкова; советских и российских историков -А. Я. Авреха, Б. В. Ананьича, Р. Ш. Ганелина, В, С. Дякина, Н. П. Ерошки-на, П. А. Зайончковского, Н. Г. Королевой, А. Н. Недушевского» Н. П. Павловой-Сильванской, Ю. Б. Соловьева, В. И. Старцева, А. Д. Сте-панского, Н. Ф. Флоринского, Е. Д. Черменского, В. Г. Чернухи; русс ких ученых в эмиграции - А. А. Боголепова, В. В. Леонтовича

C. С. Ольденбурга, С. Г. Пушкарева.

Вторая группа источников состоит из конституционных актов переходного периода России начала XX века, европейских госу дарств; „Полного Собрания Законов и Свода Законов Российской империи различных годов издания; делопроизводства высших законодательных и административных учреждений, в том числе стенографических отчетов Государственной думы и Государственного совета; наказов законодательных палат; русских парламентских прецедентов.

Третья группа источников объединяет автобиографическую и мемуарную литературу конституционалистов, правоведов и реформаторов начала века, опубликованную сразу же после 1917 года или же в последние годы в России. Это воспоминания С. Ю. Витте, В. Н. Коковцова, Н. С. Таганцева, П. Н. Милюкова, и. В. Гессена, И. И. Петрункевича, а также речи П. А. Столыпина.

Четвертую группу составляют источники периодической печати начала XX века, ранее не привлекавшиеся для анализа теории и практики конституционализма: журналы общественно-политического и исторического характера - "Полярная звезда", "Вестник Европы", "Образование", "Русская мысль", "Былое"; специальные юридические издания - "Юридический вестник", "Право", "Журнал министерства юстиции", "Вопросы права".

Характерным для данного исследования стало применение компаративного в области конституционного права и политологии,у аналитического и системного методов. /

Системный метод использовался для рассмотрения государственных учреждений и правовых институтов Российской империи в их взаимосвязи и взаимозависимости, определения места каждого из них в системе российского конституционализма начала XX века.

Целям раскрытия обших закономерностей функционирования в России и зарубежных странах государственных учреждений послужил компаративный метод, в то время как специфические особенности взаимоотношений законодательных и исполнительных органов определялись при помощи анализа правовых актов, закрепляющих их правовой статус, практики функционирования, отраженной в курсах конституционного и государственного права, стенографических отчетах, парламентских прецедентах.

Практическая значимость исследования, определяемая новизной и системностью анализа, заключается в возможности использовать его результаты для интерпретации современной конституционной и политической практики, установления преемственности или ее разрыва в конституционной истории России, для разработки концепции преподавания истории конституционализма в высшей школе, для распространения конституционных идей.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных научных конференциях, организованных Томским государственным университетом (январь 1994, 1995 гг. ); на все российской научной конференции "Право и правовое регулирование в системе устойчивого социального развития" (апрель 1994 г.) и международном конгрессе "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия" (сентябрь 1995 г. ), проведенных на базе института философии и права СО РАН г. Новосибирска, где диссертант выступил с сообщениями и докладами. Диссертация обсуждалась на кафедре государственного права Юридического института Томского государственного университета, в секторе права Института Фило соФии и права СО РАН г. Новосибирска.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кравец, Игорь Александрович

Заключение

1. См. : Исаев И. А. История государства и права России: Полный курс лекций. 2-е изд. перераб. и доп. М. , 1994, С. 235-238.

2. Палиенко н. И. Основные законы и Форма правления в Рос сии. Юридическое исследование, Харьков, 1910. С. 70.

3. Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762-1914. Н. , 1995. С. 539.

4. Степанов й. М. Грани Российского конституционализма (XX век) // Конституционный строй России. И, , 1992. С. 36,

5. Козлова Е. и. , Кутафин O.E. Конституционное право Рос сийской Федерации: Учебник. М. , 1995. С. 62.

6. См. : Степанов И. И. Российское парламентское право: сущностные и регулятивно-целевые ориентиры Формирования // Го сударство и право. 1994. Я 11. С. 3 11.

7. Скуратов Ю. И. Парламент и Президент в Российской Феде радии // Конституционный строй России. Выпуск второй. М. , 1995. С. 72.

8. Конституция Российской Федерации. Комментарий. Н. ,

1994.

9. Скуратов Ю. й. Указ. соч. С. 72.

10. См.: Егоров С, а. Конституционализм в США: полити ко правовые аспекты. М. , 1993. С. 62.

И. См. : там же,

12. См. : Чиркин В. Е. Нетипичные Формы правления в совре не ином государстве // Государство и право. 1994. н 1. С. 114-115.

13. Там же. С. 115.

14. Там же.

15. Рыбкин И. П. Российский парламентаризм. Проблемы методологии // Государственная Дума. 1906-1917. Стенографические отчеты. Том 1. М. , 1995, С. 23.

16. Барабашев А. Г. Парламент и правительство в Российской Федерации // Конституционный строй России. Выпуск второй. И. ,

1995. С, 82.

17. См. : Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник, в 4-х томах. Т. 2. Отв. ред. Б. А. страшун. И., 1995. С. 218-219.

18. Государственное право буржуазных и развивающихся стран: Учебник. Под ред. А. А. Мишина, Г. В. Барабашева. М. , 1989. С. 284.

19. СМ. : там же. С. 284 285.

20. См. : Рыбкин й. П. Государственная Дума: пятая попытка. (Очерк новейшей истории представительной власти в России). м. , 1994.

21. См, : там же. С. 9.

22. См. : Медушевский А. Н. Конституционная монархия в Ев pone, Японии и России // Отечественные науки и современность. Í 994. Н 6. С. 88.