Конституциональная задержка роста и пубертата у мальчиков: нейроэндокринные особенности, тактика ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Чередникова Ксения Александровна

  • Чередникова Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 140
Чередникова Ксения Александровна. Конституциональная задержка роста и пубертата у мальчиков: нейроэндокринные особенности, тактика ведения: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чередникова Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЗАДЕРЖКА РОСТА И ПУБЕРТАТА (КЗРП): ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ. ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология задержки роста у детей и подростков. Место конституциональной задержки роста и пубертата в структуре нозологии

1.2 Нейроэндокринные основы старта пубертата у мальчиков-подростков в норме и патологии. Особенности пубертатного периода у подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата

1.3 Психологические аспекты низкорослости у детей и подростков.

Оценка качества жизни

1.4 Современный взгляд на проблему терапии конституциональной

задержки роста и пубертата

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследуемых пациентов и дизайн исследования

2.2 Общеклинические методы исследования

2.3 Лабораторные методы исследования

2.4 Инструментальные методы диагностики

2.5 Методы оценки качества жизни и психологического статуса пациентов

2.6 Статистические методы обработки данных

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ГОРМОНАЛЬНОГО, ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА И

ПУБЕРТАТА

3.1 Клинико-гормональный статус 14-летних мальчиков-подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата

3.2 Клинико-гормональный статус подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата при достижении 15-летнего возраста

3.3 Психологические особенности и оценка качества жизни мальчиков-

подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНИЦИИРУЮЩЕЙ ПУБЕРТАТ ТЕРАПИИ С УЧЕТОМ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КЛИНИКО-ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА И ПУБЕРТАТА

4.1 Клинико-гормональный статус пациентов с конституциональной задержкой роста и пубертата после проведение инициирующей пубертат терапии

4.2 Психологические особенности и оценка качества жизни мальчиков-подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата после

курса инициирующей пубертат терапии

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ТАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ

ЗАДЕРЖКОЙ РОСТА И ПУБЕРТАТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональная задержка роста и пубертата у мальчиков: нейроэндокринные особенности, тактика ведения»

Актуальность исследования

По данным популяционных исследований 3% детского населения Российской Федерации страдает низкорослостью [Петеркова В.А. 2009, Касаткина Э.П., 2009]. Это гетерогенное состояние, характеризующееся сложностью дифференциальной диагностики различных клинических вариантов, от правильного выбора которых зависит дальнейшая тактика ведения больного. По данным многих исследований от 75% до 90% причин низкорослости в детском возрасте приходится на конституциональную задержку роста и пубертата (КЗРП) [Касаткина Э.П., 2009; Zhu J., 2015; ChanY.M., 2018].

В настоящее время в качестве этиологических причин КЗРП рассматриваются молекулярные нарушения в регуляции системы соматотропный гормон (СТГ) - инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1) [Шандин А.Н., 2011], аномалии развития нейронов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) [Rohani F., 2018; Grossman A.B., 2019], нарушение синтеза (биологическая неактивность) и/или секреции гормона роста (нейросекреторная дисфункция) [Лыскина Г.А., 2001; Касаткина Э.П., 2002], нарушения взаимодействия ИФР-1 с клетками-мишенями [Hermanussen M., 2003], нарушение в работе нейромедиаторной кисспептиновой системы центральной нервной системы (ЦНС) [Tena-Sempere M., 2010] и другие. Однако, несмотря на интенсивное накопление научных данных, КЗРП остается спорной междисциплинарной патологией. В то время как для большинства эндокринно-зависимых вариантов низкорослости и задержки полового созревания разработаны протоколы лечения, вопрос подхода к конституциональной низкорослости до настоящего времени является открытым.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время нет единых рекомендаций по ведению пациентов с КЗРП, что связано с различными взглядами клиницистов на данную проблему [Дедов И.И., 2002; Grote F.K., 2008]. Часть исследователей полагает, что пациенты с КЗРП не требуют медикаментозного лечения и имеют благоприятный прогноз конечного роста в связи с поздним закрытием зон роста [Смирнов В.В., 2008; Атанасян Р.А., 2014]. Однако, по данным отечественных авторов только 47% пациентов с КЗРП, не получавших терапию в детстве, достигают целевых значений роста во взрослом возрасте [Шандин А.Н., 2011]. По данным исследований зарубежных авторов более 70% взрослых мужчин, наблюдавшихся в подростковом возрасте с диагнозом КЗРП и не получивших медикаментозного лечения, имеют показатели конечного роста, не превышающие 3 перцентиля [Crowne E.C., 1990].

В ряде работ показано, что длительный транзиторный дефицит андрогенов, развивающийся на фоне КЗРП, оказывает негативное влияние на весь метаболический статус пациентов, приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена с развитием остеопении [Пушкина С.А., 2004], нарушению липидного обмена [Дедов И.И., 2002; Касаткина Э.П.,2003]. Остается не изученным вопрос влияния длительного андрогенного дефицита при КЗРП на становление процесса сперматогенеза и, как следствие, прогноза фертильности у данной категории пациентов. Реализация пациентов с низкорослостью в плане профессиональной деятельности ниже национального уровня на 20%, что несет в себе признаки выраженного снижения качества жизни [Кучумова О.В., 2008]. Вышеприведенные данные свидетельствуют о том, что вопрос подхода к тактике ведения КЗРП выходит за рамки медицинской проблемы и носит социальный характер, что делает актуальным дальнейшие исследования.

Цель исследования

Разработать персонифицированную программу ведения мальчиков-подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата на основании динамической комплексной оценки нейроэндокринного, психологического статуса пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинико-гормональных показателей мальчиков с КЗРП в зависимости от длительности задержки полового развития.

2. Изучить динамику уровня выработки и взаимосвязей кисспептина, гонадотропинов, маркеров функции клеток Сертоли (ингибина Б и АМГ), тестостерона в зависимости от длительности задержки полового развития и на фоне медикаментозного старта пубертата.

3. Оценить качество жизни, психологические особенности мальчиков с КЗРП.

4. Провести сравнительную оценку эффективности современных методов медикаментозной инициации пубертата у мальчиков-подростков с КЗРП.

5. Разработать программу персонифицированного подхода к ведению пациентов с КЗРП.

Научная новизна исследования

Впервые:

• Проведено комплексное клинико-лабораторно-инструментальное обследование мальчиков-подростков с КЗРП, включающее биоимпедансный анализ, исследование уровня кисспепсина, маркеров функции клеток Сертоли (антимюллеров гормон (АМГ), ингибин Б,), показателей качества жизни и психологического статуса пациентов с КЗРП.

• Выявлены расстройства центральной регуляции нейроэндокринных механизмов старта пубертата в виде нарушения физиологических взаимосвязей кисспептина с гормонами гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси, сопровождающиеся стойким снижением уровня тестостерона, ЛГ,

ингибина Б и нарастанием АМГ, кисспептина по мере увеличения задержки пубертата.

• Выявлены признаки формирования метаболических и пресаркопенических нарушений в виде прогрессирующего снижения показателей активной клеточной, скелетно-мышечной, тощей массы и стойкого увеличения жировой компоненты по мере увеличения сроков задержки пубертата.

• Установлено, что подростки с КЗРП имеют выраженное снижение качества жизни по сравнению со здоровыми сверстниками по шкалам физического, эмоционального, социального и ролевого функционирования. Доказано отрицательное влияние задержки роста и пубертата у подростков на психоэмоциональный статус и социальную адаптацию.

• Показано, что нарушения метаболического, нейроэндокринного и психологического статуса у мальчиков с КЗРП эффективно купируются после инициирующей пубертат терапии препаратами тестостерона.

• Разработана программа персонифицированного подхода к ведению пациентов с КЗРП, основывающаяся на математическом анализе совокупности клинических, метаболических, нейроэндокринных и психологических параметров пациентов с КЗРП.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе обоснована необходимость комплексного подхода ведения мальчиков с КЗРП в периоде пубертата, включающего исследование компонентного состава тела, определение уровня кисспептина, ингибина Б, АМГ, оценку качества жизни и психологического статуса пациентов.

Обосновано использование биоимпедансометрии у мальчиков с КЗРП с целью оценки риска развития метаболических нарушений при длительных сроках задержки пубертата

Доказана необходимость проведения инициирующей пубертат терапии у мальчиков-подростков с КЗРП при наличии признаков метаболических, нейроэндокринных и психологических расстройств.

Разработана и внедрена в работу программа персонифицированного подхода к тактике ведения пациентов с КЗРП, позволяющая оценить совокупность клинико-лабораторных данных конкретного пациента для назначения стимулирующей пубертат терапии.

Методология и методы исследования

Теоретический этап исследования включал в себя поиск и анализ литературных данных, указывающих на наличие метаболических, гормональных и психосоматических изменений у мальчиков-подростков с КЗРП при длительном сроке задержки полового созревания, а также влиянии «транзиторного гипогонадизма» и низкорослости на качество жизни пациентов и их психологический статус. Целью эмпирических этапов исследования явилось подтверждение обозначенной гипотезы. Выводы сделаны на основании достаточного количества выборки обследованных пациентов с применением современных методов исследования и статистической обработки полученных результатов с использованием непараметрических методов одномерной статистики, корреляционного и факторного анализов.

Положения, выносимые на защиту

1. По мере увеличения длительности задержки полового развития у 96% мальчиков-подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата отмечается прогрессирование нарушений клинического, метаболического и гормонального статуса.

2. Задержка полового развития и прогрессирующее отставание в росте у мальчиков с конституциональной задержкой роста и пубертата сопровождается выраженным нарушением психологического статуса и качества жизни.

3. Инициация пубертата с использованием андрогенов и анаболических стероидных средств имеет различную эффективность в коррекции метаболических, нейроэндокринных и психологических нарушений у

мальчиков с конституциональной задержкой роста и пубертата. Наибольшая эффективность доказана при использовании препаратов тестостерона.

4. Разработанная программа персонифицированного подхода к ведению пациентов с КЗРП позволяет обосновать индивидуальную тактику наблюдения и лечения пациентов.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством пациентов, наличием группы сравнения; использованием современных методов обследования и статистической обработки полученных данных с использованием методов непараметрической статистики при помощи пакетов программ XL Statistics version 7.0 и Microsoft Exel, 2010.

Апробация и внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования доложены на научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - от технологий XXI века к практическому здравоохранению» (Самара, 09.2016г.), на IV Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ» (Казань,04.2017г.), на Всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения 2018» (Санкт-Петербург 05.2018г.), на конкурсе молодых ученых при XXI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 02.2019г.), на национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение» (Москва, 05.2019г.), на общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки - 2020» (Москва, 02.2020г.).

Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в клиническую практику работы детского

эндокринологического отделения клинической больницы им. С.Р. Миротворцева г. Саратова, а также в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором лично проведены все этапы подготовки и осуществления научной работы, включавшие постановку цели, задач исследования, разработку дизайна исследования. Автором самостоятельно проведен анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной теме исследования, проведено клиническое ведение больных, анализ полученных клинических, лабораторных и инструментальных данных. Разработана электронная база данных, выполнен статистический анализ полученных результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий и рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационного исследования, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе SCOPUS.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 140 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 155 ссылок, из них 71 отечественных и 84 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 4 рисунками.

ГЛАВА I.

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЗАДЕРЖКА РОСТА И ПУБЕРТАТА (КЗРП): ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ. СОВРЕМЕННЫЙ

ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1 Этиология задержки роста у детей и подростков. Место конституциональной задержки роста и пубертата в структуре нозологии

Гармоничное физическое развитие является одним из основных показателей здоровья детей и подростков. Его комплексная оценка позволяет на ранних стадиях выявить многие отклонения, определить вероятность возникновения заболеваний [Баранов А.А., 2012].

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2007 году в мире насчитывалось около 171 миллиона детей, страдающих задержкой роста [De Onis M., 2007]. По результатам масштабных популяционных исследований, частота распространенности низкорослости различной этиологии среди детской популяции Российской Федерации составляет 3% [Касаткина Э.П., 2003; Петеркова В.А., 2009].

Современные исследования, посвященные этиологической расшифровке задержки роста показали, что многие эндокринные, соматические и генетические расстройства сопровождаются данным синдромом [Витебская A.B., 2003; Смирнов В.В., 2008; Исмаилов С.И., 2011; Атанасян Р.А., 2012; Воронцова М.В., 2012; Rogol A.D., 2014]. В связи с многочисленными причинами, в настоящее время, существуют разные классификации задержки роста. Обобщая данные литературы и клинический опыт, Касаткиной Э.П. в 2003 году была предложена

классификация задержки роста, основанная на этиологии, согласно которой все варианты низкорослости делятся на эндокринно-зависимые, эндокринно-независимые и конституциональные особенности организма [Касаткина Э.П., 2003].

Известно, что наиболее тяжелые клинические проявления задержки роста обусловлены явной патологией со стороны эндокринной системы [Дедов И.И., 2007; Петеркова В.А., 2009]. В настоящее время на долю эндокринно-зависимых вариантов задержки роста приходится не более 25% [Касаткина Э.П., 2003; Атанесян Р.А., 2010; Гаврилова А.Е., 2017]. Однако, современные возможности лабораторной и инструментальной диагностики, изучение молекулярно-генетических основ гормональной регуляции роста позволяют установить этиологическую причину большинства эндокринно-зависимых вариантов задержки роста, то позволяет обеспечить адекватную гормональную терапию, улучшающую ростовой прогноз [Орловский И.Н., 2004; Goldenberg N., 2007; Воронцова М.В., 2012].

В работах многих авторов показано, что в случае эндокринно-независимых и конституциональных вариантов задержки роста, на долю которых приходится порядка 75 - 90% всех причин задержки роста, признаки грубого нарушения функций эндокринных желез отсутствуют и отставание в росте обусловлено многочисленными не эндокринными факторами [Витебская A.B., 2003; Касаткина, Э.П., 2009; Крыкбаева Ж., 2013]. При этом отсутствие видимого гормонального дефекта в этиологии данных вариантов задержки роста значительно затрудняет подбор терапии и ухудшает прогноз конечного роста у данных пациентов [Attie K.M., 2000; Коровкина Е.А., 2008; Grossman A.B., 2019].

Особое место в структуре нозологии отводится идиопатической низкорослости, являющейся наименее изученной нозологией [Cohen P., 2008; Касаткина, Э.П., 2009; Большова Е.В., 2013; Léger J., 2017].

По классификации международной группы исследования роста «KIGS» случаи задержки роста, при которых отличаются нормальные параметры проб со

стимуляцией СТГ, выделяют в самостоятельный диагноз «идиопатическая низкорослость» [Саприна Т.М., 2004; Grimberg A., 2017].

По данным В.А. Петерковой и Е.В. Нагаевой, термин «идиопатическая низкорослость» применим к детям, рост которых отстает от возрастной нормы на два стандартных отклонения (SD) и более при исключении известных причин [Петеркова В.А., 2009; Нагаева Е.В., 2018]. По классификации Европейского Общества педиатров-эндокринологов (ESPE), одобренной Международным консенсусом в 2008 году, к идиопатической низкорослости относится семейная низкорослость и конституциональная задержка роста, включающая в себя две формы: с задержкой пубертата (второе название - синдром позднего пубертата) и без задержки полового развития [Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению идиопатической низкорослости у детей и подростков, 2013].

Важным междисциплинарным направлением является изучение конституциональной формы низкорослости. В то время как семейная низкорослость рассматривается вариантом нормы для детей от низкорослых родителей и не требует лечения, вопрос подхода к конституциональной низкорослости до настоящего времени является открытым [De Luca F., 2001; Soliman A.T., 2012; Butenandt O., 2017].

Конституциональная задержка роста встречается в 80% всех случаев низкорослости и в 65% сочетается с задержкой пубертата [Дедов И.И., 2014; Zhu J., 2015]. Однако, несмотря на такую распространенность, в настоящее время нет четкого представления об этиопатогенезе данного расстройства. При исследовании семейного анамнеза детей с конституциональной низкорослостью только в 30% случаев задержка роста и полового развития наблюдалась у матери ребенка, в 33% - у отца и в 37% случаев задержка роста и полового развития наблюдалась у обоих родителей [Дедов И.И., 2002; Khizhnyak O.O., 2017]. Среди возможных этиологических причин конституциональной низкорослости Blair J.C. и соавторы, 2004 описывают молекулярные нарушения в регуляции системы СТГ - ИФР-1 [Blair J.C., 2004]. Касаткина Э.П. в качестве одной из причин задержки

роста у пациентов с КЗРП описывает нейросекреторную дисфункцию, проявляющуюся в виде сбоев синтеза и/или секреции СТГ [Касаткина Э.П., 2002]. Шандин А.Н. в своем исследовании описывает варианты низкорослости, связанные с мутации гена GH1, что приводит к синтезу биологически неактивного СТГ; описаны случаи мутации гена GHR, приводящие к парциальной нечувствительности клеток-мишеней к гормону роста [Шандин А.Н., 2011].

В настоящее время известно, что первичные нарушения в системе СТГ -ИРФ-1 приводят к низким темпам роста уже с периода раннего детства [Rosenfeld R.G., 2005; Joustra S.D., 2015]. Как правило, при рождении такие дети имеют нормальные показатели физического развития, их рост и масса тела ничем не отличаются от здоровых новорожденных. Начальные признаки видимого замедления темпов роста наблюдаются после 2 - 3 лет жизни, когда на фоне физиологического, в совокупности с патологическим снижением секреции СТГ, кривая роста детей не поднимается выше 3-го перцентиля. Наиболее выраженная задержка роста отмечается в возрасте 3 - 4-х лет, когда темпы роста составляют не более 3 см в год. Однако, с 4 - 5-ти летнего возраста темпы роста вновь восстанавливаются, преимущественно за счет тиреоидных гормонов, и редко бывают ниже 5 - 6 см в год [Смирнов В.В., 2012; Grossman A.B., 2019]. Колебания темпов роста не вызывают видимого беспокойства родителей по поводу здоровья своих детей и не требуют, по их же мнению, обследования. Тем не менее, имея исходно низкий рост, такие дети остаются в школьном возрасте низкорослыми. По данным Смирнова В.В. 2012 г., Grossman A.B. 2019 г. у части детей с конституциональной низкорослостью индивидуальная кривая роста может лежать в пределах 25-й - 3-й перцентиля, а видимое отставание в росте становится заметным лишь к возрасту начала пубертата (8 - 10 годам). В период, когда у сверстников темпы роста значительно увеличиваются, дети с конституциональной низкорослостью продолжают расти с прежней или даже слегка замедленной (до 4 см в год) скоростью. К моменту обращения за медицинской помощью, что в среднем составляет 14 - 15 лет, такие дети имеют выраженную задержку роста и

резко отстают в половом развитии от сверстников [Осипова Л.Б., 2016; Barroso P.S., 2019].

Клиническая картина конституциональной задержки роста и пубертата (КЗРП) характеризуется значительным отставанием в росте и отсутствием признаков начала полового созревания при достижении 14 лет у мальчиков и 13 лет у девочек [Дедов И.И., 2007; Heinrichs C., 2011; Klein D.A., 2017]. Средние показатели коэффициента стандартного отклонения (standard deviation score - SDS роста) таких детей колеблются в пределах -2; -2,5 SD. «Костный» возраст отстает от хронологического (в среднем на 2 - 4 года) и соответствует росту [Grossman A.B., 2019]. При этом у подростков с КЗРП соотношение верхнего и нижнего сегментов тела не имеют нарушений для достигнутого костного возраста [Осипова Л.Б., 2016].

В настоящее время известно, что на долю КЗРП приходится от 60 до 80% всех форм задержки полового созревания [Den Hond E., 2006; Zhu J., 2015]. Данный вариант задержки преобладает у мальчиков в соотношении 9:1, что обусловлено гормональными особенностями становления пубертата у разных полов [Смирнов В.В., 2012; Varimo Т., 2017].

1.2. Нейроэндокринные основы старта пубертата у мальчиков-подростков в норме и патологии. Особенности пубертатного периода у подростков с конституциональной задержкой роста и пубертата

Пубертат, являясь переходным периодом между детством и половой зрелостью, контролируется сложным нейроэндокринным комплексом, способствующим физической, психической и репродуктивной зрелости

организма. От того, насколько полноценно у подростка протекает и насколько благополучно завершается пубертат, зависит окончательное становление репродуктивных функций, фертильность и детородный прогноз, финальный рост и метаболический статус у взрослого человека [Смирнов В.В., 2012; Вербицкая О.Г., 2013].

Известно, что важная роль в инициации пубертата принадлежит гипоталамо-гипофизарно-гонадной и в меньшей степени - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси.

Формирование гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси у плода происходит на этапе раннего эмбриогенеза и зависит от генетического пола [Gaskell T.L., 2005; Ortega N.M., 2018]. К 8 - 10 неделе гестации активируются зачатки клеток Сертоли [Кожухарь В.Г., 2012; Райгородская Н.Ю., 2016; Рак А.Я., 2019], к 10 -18 неделе - зачатки клеток Лейдига [Дорохович И.В., 2014; Маслякова Г.Н., 2015; Ferree P.L., 2016]. К рождению уровень половых гормонов снижается гормонопродуцирующей функцией плаценты [Adibi J.J., 2015] но, начиная с периода новорожденности, уровень тестостерона, АМГ и ингибина Б прогрессивно увеличивается и достигает максимума к 3 месяцам - к периоду «мини-пубертата» [Райгородская Н.Ю., 2014; Егорян Л.Б., 2019], затем уровень половых гормонов постепенно снижается и наступает временная «ювенильная пауза» [Kuiri-Hänninen Т., 2014; Johannsen T.H., 2018]. К шести годам созревает гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось, наступает период адренархе, сопровождающийся увеличением надпочечниковых андрогенов [Гончаров Н.П., 2005; Грицинская В.Л., 2018].

Следующим важным этапом полового развития ребенка является пубертат, характеризующийся качественными изменениями взаимосвязей в гипоталамо-гипофизарно-гонадных системе. По мере прогрессирования пубертата чувствительность гипоталамуса к половым гормонам постепенно снижается и, по принципу обратной связи, для подавления секреции гонадотропных гормонов гонадам требуется значительно большее количество половых гормонов. Снижение порога чувствительности гипоталамуса приводит к растормаживанию

секреции гонадотропных гормонов, уровень которых постепенно нарастает [Никитина И.Л., 2013; Sagodi L., 2018].

Увеличение секреции гонадотропных гормонов во время полового созревания зависит не только от стадии пубертата, но и от пола ребенка. Для девочек в начале пубертата характерно выраженное нарастание секреции фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), способствующего росту и развитию фолликулов в яичнике. У мальчиков более важную роль в развитии гонад играет лютеинизирующая функция гипофиза [Koskenniemi J.J., 2017; Grossman A.B.,2019]. Однако, в мужском организме, в периоде пубертата, ФСГ активирует процесс сперматогенеза и способствует пролиферации клеток Сертоли (сустентоциты, поддерживающие эпителиоциты) и сперматогенного эпителия [Болотова Н.В, 2008; Meroni S.B.,2019]. ФСГ воздействует на рецепторы клеток Сертоли и стимулирует образование белков, являющихся паракриновыми регуляторами созревания сперматогенного эпителия, в частности: ингибина Б и АМГ. Известно, что пик увеличения секреции ингибина Б приходится на период полового созревания подростков [Grinspon R.P., 2010; Basu S., 2018]. При инициации пубертата ФСГ оказывает прямое стимулирующее действие, что приводит к пролиферации герминативных клеток и увеличению базального уровня секреции ингибина Б. В дальнейшем, когда пролиферация клеток Сертоли завершается и начинается процесс сперматогенеза, что клинически отражается третьей и четвертой стадией полового развития, уровень ингибина Б достигает высоких величин. На данном этапе ингибин Б имеет отрицательную обратную связь с ФСГ гипофиза, и не подвержен действию лютеонизирующего гормона (ЛГ). В последующем, у взрослых мужчин, определяется высокий уровень ингибина Б как отражение фертильности [Andersson A.M., 1998; Chada M., 2003; Esposito S., 2018]. Высокий уровень АМГ отмечается у мальчиков с периода новорожденности до 2 -3 лет, затем его концентрация постепенно снижается, резко сходя на нет в периоде пубертата. У взрослого мужчины, минимальная выработка АМГ сохраняется на протяжении всей жизни [Aksgl^de L., 2010; Edelsztein N.Y., 2018].

Клинически начало пубертата у мальчиков характеризуется увеличением объема гонад более 4 мл. Последующее увеличение размера тестикул до конечного объема 15 - 25 мл зависит от нормального развития сперматогенеза.

В периоде пубертата, для стимуляции процессов сперматогенеза ЛГ и ФСГ, действуя как синергисты, активируют синтез белка, связывающего тестостерон, что способствует повышению проницаемости семенных канальцев для тестостерона. В клетках Лейдига ФСГ активирует процесс синтеза и увеличения рецепторов к ЛГ, повышая тем самым чувствительность клеток Лейдига к ЛГ, который, в свою очередь, стимулирует выработку высокого уровня внутритестикулярного тестостерона [Chada M., 2003; Lahlou N., 2004; Rohayem J., 2017]. Высокая концентрация тестостерона активирует сперматогонии и первичные сперматоциты на превращение в зрелые сперматозоиды. ФСГ контролирует последний этап сперматогенеза - трансформацию сперматид в зрелые сперматозоиды. Таким образом, для активации процесса сперматогенеза и нормального образования спермы необходим физиологический уровень ФСГ, а для подержания процесса сперматогенеза необходим высокий уровень тестостерона, вырабатываемый клетками Лейдига [Weinbauer G.F., 2004; Winters S.J., 2006; Hero M., 2012].