Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Литвинова, Тамара Александровна

  • Литвинова, Тамара Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 244
Литвинова, Тамара Александровна. Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2004. 244 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Литвинова, Тамара Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Конституция человека как биологический феномен

1.2. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты артериальной 21 Гипертензии

1.3. Роль факторов среды в развитии артериальной 26 Гипертензии

1.4. Генетические аспекты артериальной гипертензии

1.5. Метаболические нарушения при артериальной гипертензии

1.6. Нарушения электролитного обмена при артериальной гипертензии

1.7. Нарушения обмена микроэлементов АГ

1.8. Эколого-гигиеническая характеристика Горного Алтая

1.9. Общая физико-географическая и антропо-демографическая 64 характеристика Горного Алтая и его населения

1.10. Резюме

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Антропо-экологическая характеристика исследуемой группы 72 и организация исследования

2.2. Клинико-эпидемиологический метод

2.3. Антропометрический метод

2.4. Лабораторные методы

2.5. Определение гормональных показателей

2.6. Статистические методы

Глава 3. Особенности развития артериальной гипертензии у жителей Горного Алтая 3.1. Распространенность и структура артериальной гипертензии среди 83 коренных жителей Горного Алтая различных этнических групп

3.2. Связь уровня заболеваемости артериальной гипертензии 88 с факторами окружающей среды.

Глава 4. Конституциональные особенности организма коренных 93 жителей Горного Алтая с различным уровнем артериального давления

4.1 Характеристика типов конституции у лиц без артериальной 93 гипертензии с учетом пола.

4.2. Конституциональные особенности у лиц с артериальной 96 гипертензией

4.3. Сравнительная характеристика типов конституции у лиц 98 без артериальной гипертензии и больных с артериальной гипертензией в различных этнических группах

Глава 5. Особенности «гормонально-метаболического профиля» 112 у больных с АГ разных этнических групп Горного Алтая

5.1. Особенности некоторых показателей липидного обмена 112 у различных этносов Горного Алтая

5.2. Особенности некоторых показателей белкового обмена 112 у различных этносов Горного Алтая

5.3. Особенности некоторых показателей углеводного обмена 113 у различных этносов Горного Алтая

5.4. Особенности РААС у различных этносов Горного Алтая

5.5. Особенности обмена биометаллов у различных этносов 117 Горного Алтая

Глава 6. Обсуждение собственных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционально-метаболические маркеры формирования артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая»

Актуальность проблемы. Утверждение о том, что гипертоническая болезнь (ГБ) является болезнью века, не является оригинальным, но именно с него приходится начинать, так как медицинская статистика свидетельствует о чрезвычайно широком распространении данного заболевания (Кушаковский М.С., 1995; Гогин Е.Е., 1997; Шлант Р.К., Флейшман А.Н., 1998; Шулутко Б.И., 1993; Оганов Р.Г., 2001; Gorlin R., 1991; Stevo J., 1993; Heyden S. et al., 1994; Shimkets R.A. et al., 1994; Brown M.J., 2000; Berry C., Clark A.L., 2000; Dahlof В., et al., 2002). В то же время успехи медицины в борьбе с ГБ, увы, отнюдь не пропорциональны усилиям, которые в этом направлении прилагаются. Такое положение объясняется, прежде всего, сложностью задачи, которую предстоит решить. Эту задачу можно сформулировать следующим образом: необходимо выяснить, какова причина (или причины) первичной или эссенциальной гипертонии (гипертонической болезни) и, далее, каковы наиболее оптимальные и эффективные методы предупреждения и лечения этого заболевания и вызываемых им осложнений. Ответам на эти вопросы посвящено огромное количество исследований (Цикулин А.Е., 1987; Алмазов В.А. и соавт., 1992; Губачев Ю.М. и соавт., 1993; Гогин Е.Е., 1990, 1997; Маркель А.Л., 1994, 1997; Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Маханова Н.А. и соавт., 1999; Шулутко Б.И., 2001; Heine Н., Weiss М., 1987; Campbell N.R. et al., 1995; Brown M.J. et al., 1992). Полученные результаты можно суммировать следующим образом: гипертоническая болезнь обусловлена не одной, а в разных случаях разными причинами, которые к тому же могут действовать как изолированно, так и во взаимодействии друг с другом и с некоторыми способствующими проявлению болезни обстоятельствами (Подхомутников В.М., 2001). Наряду с внешними (средовыми) факторами, велико значение генетической компоненты в этом комплексе причин, приводящих к развитию болезни. Причем, гипертоническая болезнь не является моногенной патологией, то есть болезнью, детерминированной одним геном, а типичным полигенным заболеванием, развитие которого связано с определённой констелляцией генов, каждый из которых вносит свой вклад в повышение артериального давления (АД) (Современные., 1997; Siffert W., Dusing R., 1995; 1996; WHO., 1999). Помимо полигении, для гипертонической болезни характерно наличие генетической гетерогенности, то есть такого положения, когда у разных индивидуумов заболевание может детерминироваться разными наборами полигенов, часть которых являются общими для некоторой группы людей (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Weber К.Т., 2000). Кроме эндогенных (генетических) факторов формированию заболевания могут способствовать некоторые внешние обстоятельства, в частности, особенности диеты с повышенным содержанием поваренной соли и холестерина, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, психосоциальный стресс (Амосова Е.Н., 1998; Титов В.Н., 2003; Guidelines., 2001). Таким образом, полигения, генетическая гетерогенность, наличие межгенных взаимодействий и взаимодействий генотипа со средой значительно осложняют понимание картины формирования гипертонической болезни. Если сюда добавить трудности генетического анализа, связанные с тем, что АД - это количественный, а не качественный признак и наличие выраженного полового диморфизма, то, как пишет К. Lindpaintner, "даже самый большой оптимист вынужден будет признать, что исследование генетической детерминации первичной артериальной гипертонии в клинике - это устрашающая по своей сложности задача".

До сих пор остается открытым вопрос о влиянии факторов среды на предрасположенность к развитию АГ, об особенностях нейроэндокринной и метаболической регуляции на фоне наследственной АГ (Алмазов В.А. и соавт., 1992; Мравян С.Р., Калинин А.П., 2001; Lindvall К. et al., 1991; Rod-riguesdeoliveira C.V., Machado B.H., 1993; Alderman M.H. et al., 1994; Fei L. et al., 1994). Подобные трудности в изучении этой патологии обусловлены как отсутствием адекватной экспериментальной модели АГ (Доме Л.И., 2002), так и сложностью анализа многофакторных корреляций в клинических исследованиях (Pickering T.J. et al., 1995). Несмотря на многочисленные и многолетние работы по проблемам АГ, на сегодняшний день концептуальные модели этих состояний, имеющие универсальный патофизиологический характер, только начинают разрабатываться (Шулутко Б.И., Перов Ю.Л., 1993; Кушаковский М.С., 1995; Антонов А.Р. и соавт., 2001).

Нет ясности в понимании запускающих механизмов приводящих к формированию гипертензивного статуса в зависимости от этнических и антропологических особенностей (Гафаров В.В. и соавт., 2000; Kishegyi J. et al., 1987; Jennings D., Netsky M., 1991; Kurtz T.W., 1992; Ganten D. et al., 1994). В единичных работах, посвященных генетическим изолятам, проводится очень поверхностное сравнение метаболических эпифеноменов АГ и отдельных антропометрических характеристик (Подхомутников В.М., 2001).

Условием гармоничного развития и существования человека, семьи и человеческой популяции в целом является оптимальное соответствие наследственных задатков и окружающей социально-экономической и природной среды при первичной роли ее социально-экономического компонента. Необходимость обязательного изучения влияния всей совокупности социальных и биологических факторов на формирование показателей здоровья и патологии человеческих популяций и отдельных индивидуумов очевидна. Тем не менее, медицина в целом и ее отдельные отрасли, в том числе и кардиология, пока еще абсолютизируют в известной степени монотематический подход, больше уделяют внимания либо факторам окружающей среды, либо отдельно взятым клиническим аспектам.

Изменения констант ионного обмена многие авторы считают одним из важных звеньев в развитии гипертензивного статуса (Елисеев А.О.,

1987; Казеннов A.M. и соавт., 1990; Постнов Ю.В., 1993; Штеренталь И.Ш. и соавт., 1995; Стуке И.Ю., 2002; Blaustein М.Р., 1985; MacGregor G.A., 1985; Brown М.А. et al., 1992; Folkow В., 1992; Dumas P. et al., 1994; Strazz-ulo P., Mancini M., 1994). Растет научный и практический интерес к роли микроэлементов (МЭ) в развитии сердечно-сосудистой патологии. Доказано, что такие МЭ как железо, медь, цинк, марганец и селен, являясь неотъемлемыми частями самых различных ферментных систем, могут оказывать существенное влияние на течение АГ, при этом основной точкой приложения действия МЭ считается их активное влияние на функционирование про- и антиоксидантных систем (Pucheu S. et al., 1995; Ito Y., Fujita Т., 1996; Thiele R., et al., 1997; Gemici K. et al., 1998). Несмотря на активное изучение роли МЭ в патогенезе АГ, ряд аспектов данной проблемы остаются недостаточно исследованными, включая роль особенностей геохимической провинции в формировании АГ.

Необходимо отметить практически полное отсутствие в литературе данных об особенностях эпидемиологии и патогенеза АГ у коренных жителей Горного Алтая как примера генетического изолята.

Принятое Правительством РФ в 1992 году постановление «О мерах по дальнейшему экономическому и социальному развитию районов проживания народностей Севера», а также социальный заказ Правительства Республики Алтай в виде «Региональной программы по оценке состояния здоровья коренного населения Республики Алтай», утвержденной Президентом Республики Алтай и губернатором Кемеровской области обусловили выбор цели и задач данной работы.

Цель работы: Установить роль конституциональных и эндокринно-метаболических факторов в формировании артериальной гипертензии у различных этнических групп коренных жителей Горного Алтая.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности распределения коституциональных типов и антропометрического статуса у разных этнических групп коренного населения Горного Алтая.

2. Определить зависимость возникновения артериальной гипертензии у коренного населения Горного Алтая от соматотипа и особенностей природно-географических условий обитания.

3. Исследовать эндокринно-метаболический профиль крови обследуемых групп (кортизол, альдостерон, активность ренина плазмы, показатели липидного, белкового, углеводного обменов, электролиты, микроэлементы).

4. Проанализировать коррелятивные связи между антропометрическими (конституция человека) и эндокринно-метаболическими параметрами у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией.

5. Определить конституционально-метаболические маркеры группы риска развития артериальной гипертензии у коренных жителей-Горного Алтая.

6. Разработать конституционально-метаболические критерии формирования (градация степени риска по сочетанию конституциональных и метаболических критериев) групп риска артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая, направленные на профилактику данного заболевания сердечно-сосудистой ситемы у лиц исследуемого региона.

Научная новизна. Впервые установлено, что распространенность и место артериальной гипертензии в структуре сердечно-сосудистой патологии среди различных этнических групп коренных жителей Горного Алтая определяется констелляцией конституционально-метаболических факторов, среди которых определяющим является гиперстенический тип конституции в сочетании с высоким уровнем альдостерона и активностью ренина плазмы (АРП), что показывает взаимосвязь между конституциональным типом и состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), определяющую развитие АГ у коренных жителей Алтая. Определена положительная корреляция высокой АРП у теленгитов и Алтай-кижи-1 с избыточной массой тела, что показывает роль гипобарической гипоксии в формировании АГ.

Показано, что у женщин с АГ вне зависимости от этнической группы преобладание гиперстеников над астениками более выражено, чем у мужчин. Кроме того, у женщин установлена высокая прямая корреляционная связь между уровнем артериальной гипертензии и толщиной жировых складок, что может свидетельствовать о преобладании роли конституционального фактора у женщин в развитии АГ в не зависимости от парциального давления кислорода во вдыхаемов воздухе.

Выявлено, что у всех больных АГ имеется неполный «метаболический синдром», наиболее выраженный у теленгитов и алтай-кижи-1, прямо коррелирующий с соматотипом и половым диморфизмом и уровнем кислорода во вдыхаемом воздухе.

Показано, что у гиперстеников с АГ независимо от пола, имеется активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что может свидетельствовать о роли данной эндокринной системы в формировании сома-тотипов у коренных жителей Алтая в не зависимости от места проживания.

Впервые выявлена взаимосвязь феномена инсулинорезистентности различной выраженности у больных АГ с гиперстеническим типом телосложения у коренных жителей Горного Алтая и половой принадлежностью (преимущественно у женщин) в зависимости от степени гипобарической гипоксии.

Проанализированы эндокринно-метаболические соотношения у коренных жителей Горного Алтая с АГ и сделан вывод о преобладании эрго-тропных механизмов, свидетельствующих о неэкономичном режиме функционирования регуляторных систем организма в зависимости от уровня парциального давления кислорова во вдыхаемом воздухе. Установлено, что эндокринно-метаболический профиль коренных жителей Горного Алтая зависит как от региона проживания, так и от соматотипических особенностей.

Впервые на основании анализа эндокринно-метаболических и конституциональных особенностей жителей Горного Алтая с АГ делается заключение о развитии у них синдрома адаптационного перенапряжения, что может явиться основой для проведения профилактических мероприятий у коренных жителей с АГ данного региона.

Дополняется представление о разбалансировке прессорных и депрес-сорных систем у больных АГ в зависимости от конституциональных и метаболических особенностей, что вносит вклад в понимании патогенеза первичной АГ, зависящих от природно-геохимических особенностей региона.

Показано, что АГ у коренных жителей Горного Алтая протекает на фоне выраженного «окислительного стресса», обусловленного дефицитом фитонутриентов (эссенциальных микроэлементов) и секвестрантов металлов (лактоферрина), более выраженных у гиперстеников и андроморфов.

Показано, что у всех больных АГ, независимо от этнической принадлежности и констиутциональных особенностей, имеются выраженные изменения в содержании электролитов и эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови, что составляет основу для развития комбинированного дисбаланса биометаллов и предлагает основу для разработки профилактики развития микроэлементозов вне зависимости от проживания над уровнем моря.

Определена ведущая роль генотипа и климато-патогеохимических особенностей провинции (Горного Алтая) в развитии «системного микро-элементоза» у всех больных АГ.

Впервые на основании выявленного системного микроэлементоза делается вывод о том, что АГ у коренных жителей Горного Алтая сопровождается антиоксидантной недостаточностью, что дает возможность разработать меры ее профилактики с помощью введения экзогенных антиок-сидантов.

Практическая значимость.

Особенности конституционально-метаболических маркеров АГ у жителей Горного Алтая выявили группу риска изучаемой кардиопатологии и расширили существующие представления об особенностях взаимодействия генетических и средовых факторов в формировании АГ на примере генетического субизолята, к которому можно отнести коренных жителей Горного Алтая и роли климотических (различные уровни гипобарии) про-жувания Горноалтайский этнасов.

Данные об изменении эндокринно-обменных параметров гомеостаза дополнили представления о патогенезе «метаболического синдрома» при АГ у генетических субизолятов (Горный Алтай) и вносят новый вклад в понимание патогенетических механизмов формирования гипертензивного статуса в зависимости от природно-геохимических особенностей региона проживания изучаемых этносов.

Обнаруженная активация РААС, высоко- и низкорениновые типы АГ у коренных жителей Алтая позволили подобрать оптимальные схемы терапии, включающие ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в зависимости от проживания.

Выявленные особенности конституционального типа и метаболических нарушений составляют основу для прогнозирования и коррекции АГ у обследуемого контингента больных. Знание основных коррелятивных отношений «метаболического профиля» и климатогеохимических факторов ареала обитания позволяют осуществить комплексный подход к тера

Впервые на основании выявленного системного микроэлементоза делается вывод о том, что АГ у коренных жителей Горного Алтая сопровождается антиоксидантной недостаточностью, что дает возможность разработать меры ее профилактики с помощью введения экзогенных антиок-сидантов.

Практическая значимость.

Особенности конституционально-метаболических маркеров АГ у жителей Горного Алтая выявили группу риска изучаемой кардиопатологии и расширили существующие представления об особенностях взаимодействия генетических и средовых факторов в формировании АГ на примере генетического субизолята, к которому можно отнести коренных жителей Горного Алтая и роли климотических (различные уровни гипобарии) про-жувания Горноалтайский этнасов.

Данные об изменении эндокринно-обменных параметров гомеостаза дополнили представления о патогенезе «метаболического синдрома» при АГ у генетических субизолятов (Горный Алтай) и вносят новый вклад в понимание патогенетических механизмов формирования гипертензивного статуса в зависимости от природно-геохимических особенностей региона проживания изучаемых этносов.

Обнаруженная активация РААС, высоко- и низкорениновые типы АГ у коренных жителей Алтая позволили подобрать оптимальные схемы терапии, включающие ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) в зависимости от проживания.

Выявленные особенности конституционального типа и метаболических нарушений составляют основу для прогнозирования и коррекции АГ у обследуемого контингента больных. Знание основных коррелятивных отношений «метаболического профиля» и климатогеохимических факторов ареала обитания позволяют осуществить комплексный подход к терапевтической стратегии у коренных жителей Горного Алтая с АГ зависящих от природно-геохимических особенностей региона проживания.

Выявленные изменения показателей обмена микроэлементов (особенно селена) позволили считать их маркерами выраженности «окислительного стресса» не только при АГ, но и других заболеваниях. Сформулирована гипотеза о роли изменений концентрации электролитов и микроэлементов в фонтанной модуляции генов как триггера АГ у коренных жителях Горного Алтая.

Получено доказательство дефицита магния в крови коренных жителей Горного Алтая при артериальной гипертензии, что свидетельствует об особенностях геохимической обстановли в изучаемых регионах Алтая (низкие уровни магния в воде и почве) и снижении депрессорного потенциала организма и возможности применения магнийсодержащих препаратов в комплексе с фиксаторами магния в лечении.

На основании полученных данных сделали вывод о снижении адаптивных возможностей у коренных жителей Горного Алтая, что должно учитываться в клинической практике.

Выраженность «окислительного стресса» у больных АГ позволяет обосновать применение антиоксидантов в клинической практике у коренных жителей Горного Алтая вне зависимости от места проживания.

Выявленные данные о распространенности, структуре и особенностях формирования артериальной гипертензии в различных этнических группах коренных жителей Горного Алтая дают возможность индивидуализировать профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в указанных регионах.

Положения, выносимые на защиту

1. «Метаболический синдром», наиболее выраженный у теленги-тов и алтай-кижи-2 и взаимосвязан с соматотипом и половым диморфизмом.

2. У гиперстеников, коренных жителей Горного Алтая, независимо от пола, артериальная гипертензия является ренин-зависимой.

3. Конституциональные особенности коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией, являются факторами, определяющими развитие инсулинорезистентности различной степени выраженности.

4. Артериальная гипертенизия у коренных жителей Горного Алтая сопровождается системным микроэлементозом и, следовательно, анти-оксидантной недостаточностью, связанными с географическими и геохимическими особенностями изучаемой провинции.

5. Особенности сочетания конституционально-метаболических параметров у коренных жителей Горного Алтая способствует развитию дизадаптации и нарушению функции сердечно-сосудистой системы в виде артериальной гипертензии.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Литвинова, Тамара Александровна

ВЫВОДЫ

1. Популяция этносов Горного Алтая характеризуется индивидуальной типологической (конституциональной) изменчивостью на уровне морфологических признаков в частности соматотипа, жирового компонента, анатомо-атропологических характеристик. В структуре распределения конституциональных типов преобладают нормостеники, гиперстеники и астеники составляют 26% и 29 %.

2. Наличие артериальной гипертензии у этносов Горного Алтая положительно коррелирует с половым диморфизмом и гиперстеническим типом телосложения (среди мужчин 44%, среди женщин 49%> , а также избыточной мышечной массой.

3. Артериальная гипертензия занимает ведущее место в общей структуре сердечно-сосудистой патологии среди взрослого коренного населения Горного Алтая, независимо от этнической и половой принадлежности и прямо коррелирует с активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, особенно у теленгитов и алтай-кижи-1.

4. У теленгитов и Алтай-кижи-1 определяется высокорениновый тип артериальной гипертензии, тогда как у Алтай-кижи-2 - низкоренино-вый, что свидетельствует о различных механизмах формирования гипер-тензивного статуса.

5. У всех коренных жителей Горного Алтая с артериальной ги-пертензией отмечаются повышенный уровень инсулина в крови и дисли-попротеинемия, что отражает наличие «метаболического синдрома», наиболее выраженного у жителей высокогорья и среднегорья.

6. Снижение индекса Каро у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией свидетельствует о развитии инсулинорези-стентности, что является звеном патогенеза артериальной гипертензии у этих больных.

7. Гиперинсулинемия у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией связана с особенностями конституции (гиперсте-ники, высокий индекс Кетле) и свидетельствует о преобладании эрготроп-ных механизмов и высокой цене адаптации.

8. В этнических группах теленгитов и алтай-кижи выявляется дефицит эссенциальных микроэлементов (меди, марганца, селена), наиболее выраженный у жителей среднегорья, что свидетельствует о наличии микроэлементоза, являющегося звеном патогенеза артериальной гипертензии.

9. Селенодефицит, выявленный у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией, отражает особенности геохимической провинции, эндемичной по данному микроэлементу, и является одним из ведущих факторов развития антиоксидантной недостаточности.

10. У коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией отмечаются сопряженные изменения содержания кальция и магния в плазме, проявляющиеся дефицитом магния, что расценивается как звено патогенеза артериальной гипертензии. Наряду с изменениями микроэлементного статуса, дисбаланс биометаллов определяет развитие недостаточности антиоксидантоной системы и формирование артериальной гипертензии у коренных жителей Горного Алтая.

11. Дефицит микроэлементов и лактоферрина у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией позволяет говорить о снижении антиоксидантной защиты организма.

12. «Метаболический синдром», определяемый у коренных жителей с артериальной гипертензией, коррелирует с андроморфией и гипер-стенией, которые, в свою очередь, расцениваются как фенотипические маркеры артериальной гипертензии у данного контингента лиц.

13. Среди коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией независимо от этнической принадлежности и пола отмечается достоверное преобладание гиперстенического типа конституции и андро-морфии, составляющими наряду с активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и метаболическим синдромом группу «конституционально-метаболических маркеров артериальной гипертензии».

14. Наличие конституционально-метаболических маркеров у этносов Горного Алтая позволяет выделить группу риска по синдрому адаптационного перенапряжения, которая нуждается в специализированном лечебно-профилактическом наблюдении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного выявления артериальной гипертензии, необходимо регулярно (не реже 1 раза в год) проводить медицинские осмотры всех работающих и служащих с обязательным двукратным измерением артериального давления крови на обеих руках. При АД более 140/90 мм рт. ст. относить данного пациента к категории лиц с артериальной гипертензией. При АД = 140/90 мм.рт.ст. включать данного пациента в список лиц, требующих дальнейшего медицинского наблюдения.

2. Особое внимание при проведении медицинских осмотров уделять лицам в возрасте от 20 до 39 лет, т.к. в этом возрасте наблюдается максимальный прирост числа пациентов с повышенным уровнем артериального давления крови.

3. Целесообразно включение в медицинский осмотр антропометрического исследования с измерением роста, веса, поперечного размера грудной клетки, бикристального и биакромиального размеров. Определяемые по результатам этих измерения, гиперстенический тип конституции и андроморфия, у лиц с уровнем АД 140/90 мм.рт.ст., следует считать факторами риска возникновения в последующем артериальной гипертензии.

4. В рационе питания коренных жителей Горного Алтая и особенно у лиц, имеющих повышенное артериальное давление крови, рекомендуется ограничить употребление легкоусвояемых углеводов.

5. Для пациентов с артериальной гипертензией необходимо детальное разъяснение важности регулярного контроля уровня АД, а также приема эффективных, индивидуально подобранных медикаментов, включающих ингибиторы АПФ.

6. В комплексе медикаментозной терапии больных с артериальной гипертензией необходимо предусмотреть включение препаратов, содержащих такие микроэлементы, как селен, магний, калий, медь, марганец.

7. С целью сохранения здоровья малых народов и учитывая, что Республика Алтай является геохимической провинцией, целесообразно включать в рацион питания жителей этой республики пищевые, и/или биологически активные добавки, содержащие недостающие микроэлементы (селен, магний, марганец, медь, калий).