Конституциональные факторы метаболизма катехоламинов в патогенезе детского церебрального паралича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Виноградова, Лариса Ивановна

  • Виноградова, Лариса Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 239
Виноградова, Лариса Ивановна. Конституциональные факторы метаболизма катехоламинов в патогенезе детского церебрального паралича: дис. доктор биологических наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2002. 239 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Виноградова, Лариса Ивановна

Ввведение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные аспекты патогенеза детского церебрального паралича

1.2. Физиологическая роль катехоламинергической системы.

1.3. Состояние биоэлектрической активности мозга у больных детским церебральным параличом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 .Характеристика больных детским церебральным параличом и их родственников первой степени родства.

2.2. Метод анкетирования семей, имеющих больного детским церебральным параличом.

2.3.Нейрохимические методы исследования.

2.4. Электроэнцефалографический метод исследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты клинико-неврологического обследования семей, имеющих ребенка, страдающего детским церебральным параличом.

3.1. Результаты изучения пренатального анамнеза больных детским церебральным параличом.

3.2.Результаты клинико-неврологического обследования родителей.

3.3. Результаты клинико-неврологического обследования сибсов.

Глава 4. Результаты изучения биоэлектрической активности мозга у представителей семей, имеющих ребенка с детским церебральным параличом.

4.1. Результаты качественного анализа параметров ЭЭГ у представителей семей, имеющих ребенка со спастической диплегией

4.2. Результаты качественного анализа параметров ЭЭГ у представителей семей, имеющих больного с гемипаретической формой ДЦП.

4.3.Результаты качественного анализа параметров ЭЭГ у больных с атонически-астатической формой ДЦП и их родственников первой степени родства.

Глава 5. Результаты исследования состояния основных звеньев обмена катехоламинов у представителей семей, имеющих больного детским церебральным параличом.

5.1. Результаты исследования состояния основных звеньев обмена катехоламинов в семьях, имеющих больного детским церебральным параличом в форме спастической диплегии.

5.2. Соотношение медиаторов катехоламинового ряда в семьях больных ДЦП в форме спастической диплегии.

5.3. Результаты исследования состояния основных звеньев обмена катехоламинов в семьях, имеющих больного с гемипаретической формой детского церебрального паралича.

5.4. Соотношение медиаторов катехоламинового ряда в семьях больных с гемипаретической формой ДЦП.

5.5. Результаты исследования состояния основных звеньев обмена катехоламинов в семьях, имеющих больного с атонически астатической формой детского церебрального паралича.

5. 6. Соотношение медиаторов катехоламинового ряда в семьях больных с атонически - астатической формой ДЦП.

5.7.Результаты сравнительного анализа состояния основных звеньев обмена катехоламинов в семьях, имеющих больного с детским церебральным параличом.

Глава 6. Искусственная локальная гипотермия как один из методов функциональной коррекции нарушений катехоламинового обмена у больных детским церебральным параличом.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные факторы метаболизма катехоламинов в патогенезе детского церебрального паралича»

Актуальность темы. В настоящее время проблема состояния здоровья детской популяции в России является одной из важнейших задач здравоохранения. Это обусловлено постоянно возрастающим количеством детского населения с ограничением возможностей, что диктует необходимость как профилактики их рождения, так патогенетически обоснованных методов реабилитации.

В структуре причин детской инвалидности по психоневрологической патологии первое место принадлежит последствиям пренатального и перинатального органического поражения центральной нервной системы. Дизнейроонтогенетические процессы лежат в основе таких заболеваний нервной системы, как детский церебральный паралич, микроцефалия, гидроцефалия, минимальная мозговая дисфункция и др. (Семенова К.А.,1979; Бадалян Л.О., 1988; Самыгина Г.А., 1996; Барашнев Ю.И.,1997, 2002; Морозов В.И., 1998; Скворцов И.А.,2000; Roth S.C., 1992; O'Schea Т.М., е. а., 1998).

К этиологическим факторам детского церебрального паралича наиболее часто относят внутриутробные инфекции плода, нарушения в иммунокомпетентной системе беременной женщины, различные экзогенные (профессиональные и экологические) воздействия на организм матери. Принято считать, что эти факторы нарушают нормальное течение эмбриогенеза и приводят к невынашиванию беременности, преждевременным родам плодом с тяжелыми неврологичесикими расстройствами, к числу которых, в первую очередь, относится и детский церебральный паралич.

Морфофункциональные нарушения эмбриогенеза обуславливают незрелость структурной цитоархитектоники мозга, гипоксию и гипотрофию плода, асфиксию плода в родах, а в постнатальном периоде проявляются в метаболической дезадаптацией, геморагиями ЦНС, низким уровнем гестации.

По мнению ряда авторов, церебральная патология в результате гипоксического поражения незрелого мозга в пре- и перинатальном периоде значительно усугубляется при наличии или на фоне генетической предрасположенности (Евтушенко С.К.1994; Лильин Е.Т.,2000; Gillespie F.D. 1965; Stanley F.J.1993.).

Имеются предположения о роли наследственной предиспозиции, однако, до настоящего времени не изучена роль наследственно обусловленных (генотипических и средовых) факторов в патогенезе детского церебрального паралича.

В последние годы появились обоснованные предположения связи полиморфизма нарушений двигательных и высших корковых функций у детей с ДЦП с процессами онтогенеза моноаминергических (дофаминовой, нораденолиновой, серотониновой, гистаминовой) нейромедиаторных систем.

Доказано, что моноаминергические образования участвуют в формировании двигательной активности, поведенческой и эмоциональной сфер (Чехонин В.П. и др.,2000; Коган Б.М. и др., 2001; Schwartz J.H. , 1981; Glick S.,Ross D„ 1982; Topel H„ 1985; Rogeness G.A., et al., 1992).

Однако, до настоящего времени остаются мало изученными нейрохимические механизмы патогенеза генерализованного поражения ЦНС при ДЦП, проявляющиеся задержкой формирования антигравитационных механизмов, формированием патологических мышечных синергий, определяющих двигательный стереотип ребенка, нарушением функционирования психоречевой и эмоционально-волевой сфер. Значимость катехоламинергических структур в обеспечении жизнедеятельности всего организма определяют несомненную патогенетическую взаимосвязь функциональной активности нейромедиаторных систем и формирования дизонтогенетических процессов ЦНС при ДЦП.

В исследованиях ряда авторов показано, что у больных с ДЦП наблюдается дефицит катехоламиергической нейромедиации (Мельничук В.П., и др., 1979; Соловьева А.Н., 1992; Клименко В.А., 1993; Брин И.Л., 1996; Grauel А., 1986).

Вместе с тем, подробный анализ литературных данных, посвященных проблеме этиопатогенетических механизмов детского церебрального паралича, свидетельствует о том, что остаются не изученными такие важные составляющие, как состояние здоровья родителей, определяющее физиологические механизмы для развивающегося эмбриона, плода и новорожденного. Кроме того, при анализе литературных источников мы не встретили исследований, посвященных роли конституциональных факторов в формировании структуры биосинтеза ДОФА и катехоламинов у детей с церебральными параличами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить роль нейрохимических конституциональных факторов в патогенезе формирования нарушений функциональной активности катехоламинергической системы у больных с различными формами детского церебрального паралича и их родственников первой степени родства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить функциональное состояние метаболизма катехоламинов и ДОФА (3,4-диоксифенилаланина- ДОФА, дофамина, 3,4-диокси-фенилуксусной кислоты -ДОФУК, 3,4-диоксифенил-этиленгликоля- ДОПЕГ, норадреналина, адреналина) у больных с различными формами детского церебральног паралича.

2. Изучить функциональное состояние метаболизма ДОФА и катехоламинов(3,4-диоксифенилаланина-ДОФА, дофамина, 3,4диоксифенилуксусной кислоты- ДОФУК, 3,4-диоксифенилэтиленгликоля-ДОПЕГ, норадреналина, адреналина) у родственников первой степени родства больных с различными формами детского церебрального паралича.

3. Провести сравнительный анализ нейрохимических особенностей функционального состояния катехоламинового метаболизма у больных с различными формами детского церебрального паралича и их родственников первой степени родства.

4. Изучить особенности и роль состояния метаболизма катехоламинов и ДОФА (3,4-диоксифенилаланина, дофамина, 3,4-диоксифенилуксусной кислоты, 3,4-диоксифенилэтиленгликоля, норадреналина, адреналина) в патогенезе различных форм детского церебрального паралича.

5. Изучить особенности и роль состояния здоровья родителей больных с различными формами детского церебрального паралича в формировании "высокого риска" перинатальной патологии.

6. Изучить особенности и закономерности формирования структуры биоэлектрической активности мозга у больных с различными формами детского церебрального паралича и их родственников первой степени родства.

7. Определить прогностические нейрохимические критерии анализа состояния здоровья родителей для выделения семей повышенного риска рождения детей с церебральным параличом.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное клинико-нейрохимическое обследование больных с различными формами детского церебрального паралича и их родственников первой степени родства. У представителей семей больных с различными формами детского церебрального паралича выявлен выраженный дефицит уровня концентрации предшественника в цепи биосинтеза катехоламинов ДОФА, а также нарушения функциональной активности основных звеньев метаболизма катехоламинов.

Установлена роль конституциональных нейрохимических факторов в патогенетических механизмах нарушения функциональной активности катехоламинергической системы у больных детским церебральным параличом. Впервые определено наличие взаимосвязи между уровнем нарушения метаболизма катехоламинов и ДОФА и закономерностями формирования различных форм детского церебрального паралича.

Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что состояние здоровья матерей, имеющих ребенка с церебральным параличом, в значительной степени отягощено неврологической, соматической и гинекологической патологией. Впервые проведенное комплексное нейрохимическое обследование отцов детей, страдающих ДЦП, позволило выявить у них существенные нарушения функционального состояния катехоламинергических структур и значимость этих нарушений в увеличении "груза вредных факторов" и степени выраженности перинатального риска.

Комплексное клинико-нейрохимическое обследование родственников первой степени родства больных, страдающих детским церебральным параличом, определило прогностические нейрохимические критерии в состоянии здоровья родителей для выделения групп "первичного повышенного риска" рождения детей с церебральным параличом.

Впервые выявлены прогностические критерии ранней диагностики органических поражений центральной нервной системы для проведения своевременных, адекватных, эффективных и дифференцированных мероприятий для профилактики детской инвалидности.

Впервые проведено ЭЭГ обследование родственников первой степени родства больных с различными формами ДЦП. Обнаружены значимые нарушения в структурной организации биоэлектрической активности мозга у матерей, отцов и сибсов, характеризующиеся патологической межполушарной асимметрией и наличием диэнцефальных знаков. В результате проведенного исследования получены новые данные о наличии корреляционной связи между электрофизиологическими признаками задержки развития коркового электрогенеза у больных со спастической диплегией и их сибсов и между наличием патологических признаков левополушарных асимметрий у больных с гемипаретической формой и их сибсов. Впервые полученные данные, свидетельствуют о наследственной детерминированности отдельных спектральных характеристик биоэлектрической активности мозга у больных детским церебральным параличом и их сибсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования получены новые данные о патогенезе детского церебрального паралича, несомненно, включающие наследственную нейрохимическую составляющую, являющейся предиктором развития ДЦП. Комплексный подход к оценке состояния здоровья семьи, имеющей больного ДЦП, включающий анамнестические и клинические результаты исследования позволяют утверждать, что состояние здоровья матерей в значительной степени отягощено неврологической, соматической и гинекологической патологией.

Впервые представлены клинические результаты, свидетельствующие о высоком уровне неврологической и соматической патологии у отцов детей, страдающих ДЦП. В результате проведенного нейрохимического исследования получены новые данные о функциональном состоянии центральных механизмов моноаминовых медиаторных систем у отцов детей, страдающих ДЦП. Полученные материалы исследования о нарушениях в процессах биосинтеза катехоламинов у родителей, позволяют определить новые составляющие в увеличении "груза вредных факторов" и выраженности перинатального риска. Это подтверждается и наличием высокого уровня неврологической патологии у сибсов, больных детским церебральным параличом.

Разработан комплекс необходимых и оптимальных методов обследования состояния здоровья родителей, имеющих репродуктивные потери, определяющий прогностические критерии "первичного повышенного риска" рождения детей с церебральным параличом.

Разработаны информативные прогностические нейрохимические критерии ранней диагностики и прогнозирования процессуальности тяжести неврологической патологии, способствующие профилактике детской инвалидности на ранних этапах развития ребенка.

Предложены патогенетически обоснованные методы коррекции нарушенных двигательных и речевых функций для больных в резидуальной стадии детского церебрального паралича, позволяющие снизить уровень ограничения возможностей.

Работа выполнена на базе Российского реабилитационного центра "Детство" - генеральный директор - профессор, член-корреспондент РАН Е.Т.ЛИЛЬИН.

Работа представлена на 239 страницах машинописного текста компьютерного набора, иллюстрирована 8 таблицами и 44 рисунками. Диссертация состоит из 7 глав, выводов и библиографического указателя, включающего 133 отечественных и 154 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Виноградова, Лариса Ивановна

Выводы

1 .Результаты комплексного исследования, включающего нейрохимическое и клиническое обследование, а также анкетированный семейный анамнез, больных с различными формами ДЦП и их родственников первой степени родства, выявили вклад разнообразных патологических факторов и их сочетаний у родителей в состояние здоровья их детей, как в ранний неонатальный период, так и в последующие этапы онтогенетического развития ребенка.

2. У родственников первой степени родства больных с различными формами детского церебрального паралича выявлен выраженный дефицит содержания предшественника в цепи биосинтеза катехоламинов ДОФА. Результаты нейрохимического исследования свидетельствуют также о выраженных нарушениях функциональной активности основных звеньев метаболизма катехоламинов у родственников первой степени родства больных с различными формами детского церебрального паралича.

3.Результаты нейрохимического исследования позволяют констатировать, что у матерей детей с различными формами детского церебрального паралича наблюдается достоверное снижение содержания основных катехоламиновых нейромедиаторов дофамина и норадреналина. Достоверное снижение содержания дофамина выявлено у отцов детей с ДЦП в форме спастической деплигии. а норадреналина - у отцов детей с гемипаретической формой и спастической диплегией

4.Спектр выявленных нарушений в процессах катехоламинергической нейромедиации свидетельствует о неоднозначной выраженности угнетения функциональной активности катехоламинового метаболизма у больных с различными формами детского церебрального паралича - наибольшая глубина снижения скорости процессов биосинтеза ДОФА и катехоламинов характерна для больных с атонически-астатической формой ДЦП. Аналогичная глубина снижения скорости процессов биосинтеза ДОФА и катехоламиновых нейромедиаторов выявлена и у матерей больных с атонически-астатической формой ДЦП

5.Выявленные в результате исследования нейрохимические феномены свидетельствуют о том, что глубина дефицитарного состояния процессов биосинтеза ДОФА и катехоламиновых нейротрансмиттеров имеет патогенетическое значение в локализации структурного поражения ЦНС, проявляющегося симптомокомплексом, определяющим клиническую форму ДЦП.

6.Результаты проведенного сравнительного анализа показали отсутствие зависимости выраженности клинической симптоматики у больных ДЦП от степени угнетения катехоламинового метаболизма, что свидетельствует о неспецифической роли функциональной недостаточности катехоламинергических механизмов для проявления двигательных, интеллектуальных и речевых расстройств.

7.Анализ результатов клинического обследования родителей больных с различными формами детского церебрального паралича выявил выраженные отклонения в состоянии здоровья матерей и отцов - уровень неврологической и соматической патологии значительно превышает аналогичные статистические сведения о частоте той же патологии в популяции.

Б.Результаты клинического обследования сибсов (братьев и сестер) больных с различными формами детского церебрального паралича показали высокую степень неврологической патологии, обусловленной гипоксически-ишемической энцефалопатией (минимальная мозговая дисфункция, гипертензионно-гидроцефальный синдром, задержка психоречевого и психомоторного развития).

9.Степень риска перинатальной патологии у ребенка определяется не только уровнем заболеваемости и состоянием репродуктивного здоровья матери, но и вкладом состояния здоровья отцов в увеличение "груза вредных факторов", осложняющих наступление, течение и сохранение беременности.

10.ЭЭГ обследование родственников первой степени родства больных с различными формами ДЦП выявило у них ряд значимых патологических нарушений в структурной организации биоэлектрической активности мозга-паттерн ЭЭГ у матерей, отцов и сибсов характеризуется патологической межполушарной асимметрией, наличием диэнцефальных и ирритативных знаков.

11 .Установлено наличие корреляционной связи между электрофизиологическими признаками задержки развития коркового электрогенеза у больных со спастической диплегией и их сибсов и наличием патологических признаков левополушарных асимметрий у больных с гемипаретической формой и их сибсов.

12.У больных с различными формами детского церебрального паралича снижение функциональной активности катехоламиновых механизмов носит конституциональный характер. Врожденный характер недостаточности катехоламиновых механизмов является "метаболической основой" для реализации возможностей влияния экзогенных факторов, играющих роль триггера, запускающего каскад дизнейроонтогенетических нарушений.

13 .Результаты комплексного исследования больных с различными формами ДЦП и их родственников первой степени родства позволили определить прогностические нейрохимические критерии в анализе состояния здоровья родителей для выделения семей повышенного риска рождения детей с церебральным параличом.

196

14.Анализ результатов использования искусственной локальной гипотермии в комплексе реабилитационных мероприятий у больных ДЦП показал патогенетическую обоснованность и высокую эффективность этого метода, что позволяет рекомендовать его к широкому применению в практической деятельности реабилитационных центров и домов ребенка.