Конституциональные особенности физического статуса близоруких девушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Беляева, Ольга Евгеньевна

  • Беляева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 120
Беляева, Ольга Евгеньевна. Конституциональные особенности физического статуса близоруких девушек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Красноярск. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Антропологический подход как метод оценки физического развития человека.

1.2.Антропологический подход в офтальмологии — история вопроса.

Глава 2. Материал и методы обследования.

Глава 3. Результаты обследования.

3.1. Антропометрическая характеристика близоруких девушек.

3.2. Соматотипологические особенности близоруких девушек.

3.3. Особенности физического статуса близоруких девушек в зависимости от величины жирового компонента.

3.4. Особенности физического статуса близоруких девушек в зависимости от габаритных размеров и пропорциональности телосложения.

3.5. Конституциональная характеристика функциональных показателей глаз близоруких девушек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности физического статуса близоруких девушек»

Актуальность темы. Развитие человека как биологического вида происходило на протяжении многих тысячелетий под влиянием изменяющихся факторов окружающей среды. Появлялись и менялись представления о том, что является полезным и может помочь преодолеть болезни и сохранить здоровье. Такой профилактический подход существовал очень давно, а в современном обществе он становится особенно актуальным, потому что научно-технический прогресс довольно быстро меняет окружающую нас среду. Исходя из положения, что здоровье человека формируется в результате взаимодействия экзогенных, эндогенных и поведенческих факторов, должна строиться и концепция его изучения [128].

Демографическая ситуация в России в 80-90-х годах прошлого столетия заставила медиков обратить внимание на уровень физического развития и состояние здоровья населения, особенно женщин. По данным последней переписи населения (2002 г.) женщины составляют более половины жителей России, причем около 50 % из них находятся в фертильном возрасте. Однако состояние их здоровья и неблагоприятные социальные факторы приводят к снижению рождаемости. Поэтому в последнее время значительное внимание уделяется изучению показателей физического статуса женщин [104, 112, 120, 127, 170, 172].

Миопия является социально-значимой проблемой из-за широкого распространения данного вида рефракции, а также возможности развития различных осложнений, приводящих к ограничению трудоспособности и инвалидности по зрению. Распространенность миопии среди городского населения Красноярского края составляет 129,6 на 1000 соответствующего населения и 137,8 - среди сельского. Наиболее выраженный пик показателей миопической рефракции независимо от половой принадлежности наблюдается в возрастной группе 13-15 лет, и среди женского населения они выше на 25,1 % по сравнению с мужским [151].

В доступной нам литературе вопрос о взаимосвязи между возникновением и развитием близорукости и конституциональными особенностями человека освещен довольно скупо и противоречиво. Ранее предпринимались попытки изучения взаимосвязи между физическим развитием человека и возникновением миопии, однако результаты этих исследований весьма противоречивы. Т.С.Смирнова [153] считает, что близорукость - удел лиц с недостаточным физическим развитием; J.M.Teikari [231] придерживается мнения, что близорукие мужчины имеют большую длину тела. В.В.Лантух, О.М.Филатов, Н.О.Пытель [100] утверждают, что оценка физического развития, основанная на традиционном наборе конституциональных признаков, зачастую не позволяет найти взаимосвязи между уровнем физического развития человека и наличием у него близорукости различной степени.

На практике оценку физического развития чаще всего проводят по следующим морфологическим признакам: длине и массе тела и окружности грудной клетки [35, 36, 195]. Однако более ценным в этом отношении следует считать индивидуально-типологический подход, основанный на показателях не только габаритных размеров, но и компонентного состава тела (жировая, мышечная и костная масса), а также пропорциональности телосложения. Такой подход позволяет судить о состоянии метаболических процессов в организме, о влиянии их на появление различных патологических процессов [20,97,128,179], в том числе и миопии, конституциональные особенности ее возникновения и течения.

Принимая во внимание рекомендации меморандума ВОЗ «Применение антропометрии у женщин для прогнозирования исходов беременности» [111], определенный интерес представляет использование массо-ростовых индексов Кетле и Рорера, так как по данным H.Grimm начало полового созревания и избыточная масса тела женщины имеют определенную взаимосвязь [207]. В свою очередь развитие близорукости некоторые ученые связывают не только с интенсивной зрительной нагрузкой, но и с гормональными «бурями» пубертатного периода [4, 22, 106].

Современная медицина, имея профилактическую направленность, должна ориентироваться на формирование здорового, гармонично развитого человека. Изучение индивидуально-типологической изменчивости организма дает возможность прогнозировать состояние здоровья индивидуума и позволяет дифференцированно подходить к разработке гигиенических и при необходимости - лечебно-оздоровительных мероприятий [30, 65, 82, 91, 93].

В последнее время появилось немало публикаций, целью которых была комплексная оценка физического развития женщин в различных регионах и исследование течения у них различных заболеваний в зависимости от соматотипа [41, 47, 49,124]. Учитывая медико-социальную значимость проблемы близорукости, внимание исследователей стали привлекать вопросы взаимосвязи ее с конституциональными особенностями организма [100,139,157,224,231]. Однако результаты этих исследований порой весьма противоречивы и трудно сопоставимы, что в немалой степени обусловлено разнородностью их задач и методических подходов, используемых в исследованиях. В связи с вышеизложенным изучение конституциональных особенностей близоруких девушек представляется весьма актуальным.

Цель работы. Выявить конституциональные особенности физического статуса близоруких девушек в возрасте 16 — 20 лет и оценить его влияние на возникновение и течение близорукости.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрическое обследование с последующим соматотипированием обследуемого контингента.

2. Выявить особенности физического статуса близоруких девушек (возраст 16-20 лет) в сравнении с девушками аналогичного возраста популяции Красноярского края.

-73. Определить структуру конституциональных типов обследуемых с использованием различных схем соматотипирования.

4. Изучить функциональное состояние глаз близоруких девушек в зависимости от соматотипа.

5. Выявить группу риска по возникновению и развитию миопической рефракции у девушек с учетом их соматотипов.

Научная новизна.

Впервые проведена антропометрическая оценка параметров физического развития, определена структура соматотипов близоруких девушек, которые представлены в основном соматотипами с выраженной долихоморфией и низким уровнем развития жировой ткани. Установлено, что ИМТ близоруких девушек ниже, чем у девушек популяции.

Установлена группа риска по возникновению близорукости, к которой в первую очередь относятся представительницы соматотипов характеризующимися низкой массой тела, низким содержанием жирового компонента (по методике В.П.Чтецова - представительницы субатлетического и атлетического соматотипа; по степени развития жирового компонента - олигоадипозного соматотипа; по методике КееБ-Е1зепск - астенического соматотипа).

Установлено, что у девушек субатлетического и атлетического соматотипов (методика В.П.Чтецова), олигоадипозного соматотипа (методика, основанная на определении степени развития жирового компонента), астенического соматотипа (по методике Яеез^зепск) близорукость проявляется раньше и чаще достигает высокой степени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о взаимосвязи конституциональных особенностей физического статуса девушек в возрасте 16-20 лет с возникновением и формированием у них миопической рефракции дополняют современное представление о происхождении близорукости. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве новой дополнительной информации при до- и последипломной подготовке всех обучающихся на кафедрах глазных болезней медицинских ВУЗов, а также врачами практического здравоохранения для выявления группы риска по возможности возникновения близорукости с учетом конституционального типа девушек.

Выявленные возрастные параметры начала развития близорукости у девушек - представительниц более предрасположенных к ней соматотипов позволяют своевременно и целенаправленно проводить оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия для стабилизации имеющейся близорукости и предупреждения ее прогрессирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры физического статуса, структура соматотипов и индекс массы тела близоруких девушек 16-20 лет имеют отличия по сравнению с девушками аналогичного возраста в популяции Красноярского края.

2. К основной группе риска по возникновению близорукости относятся девушки субатлетического и атлетического соматотипов - по схеме соматотипирования В.П.Чтецова; олигоадипозного соматотипа - по степени развития жирового компонента; астенического соматотипа -по схеме Кеез-Е1зепск.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования представлены на Межрегиональной конференции, посвященной 20-летию Красноярского межобластного центра микрохирургии глаза им. проф. П.Г.Макарова (Красноярск, 2001), Межрегиональной конференции офтальмологов, посвященной 40-летию детской глазной службы Красноярского края (Красноярск, 2003), на научно-практической конференции в Межрегиональном центре микрохирургии глаза им. проф.

П.Г.Макарова (Красноярск, 2004), и на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004,2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов обследования, главы собственного исследования, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 195 отечественных и 39 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 8 рисунками. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Беляева, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Физический статус девушек с миопической рефракцией характеризуется более высокими показателями роста, меньшей массой тела и низким содержанием жирового компонента по сравнению с аналогичными параметрами у девушек популяции.

2. По индексу массы тела близорукие девушки также отличались от популяции за счет увеличения случаев хронической энергетической недостаточности (13,3 % и 5,9 % соответственно), и снижения числа лиц с излишним весом (5,6 % - 17,9 %), ожирением (0,5 % - 4,2 %).

3. Распределение соматотипов по схеме В.П.Чтецова у девушек с миопической рефракцией и девушек популяции имеет достоверные отличия. Если у близоруких девушек преобладали субатлетический (50 %) и атлетический (28,9 %) соматотипы, удельный вес которых в сумме составил 78,9 %, то в популяции они зарегистрированы в 45,8 случаев %.

4. Соматотипирование с помощью различных методов выявило преобладание соматотипов с низкими показателями жирового компонента: по схеме В.П.Чтецова - субатлетического и атлетического соматотипов (78,9 %), по абсолютному показателю жировой массы — олигоадипозного (57,8 %), по индексу КееБ^Бепск - астенического соматотипа (91,6 %).

5. Установлено, что у девушек субатлетического и атлетического соматотипов предрасположенность к миопической рефракции проявляется раньше: среди девушек субатлетического (11,1 %) и атлетического (7,6 %) соматотипов отмечено начало снижения зрения уже в дошкольном возрасте, и только у представительниц этих двух соматотипов зарегистрирована близорукость высокой степени (4,5 % и 3,8 %), что позволяет их выделить в группу риска по возникновению и развитию близорукости.

6. У девушек группы риска (субатлетический и атлетический соматотипы) отмечена тенденция к более низкой остроте зрения, а также более высоким показателям рефракции и максимальной очковой коррекции, по сравнению с представительницами других соматотипов.

Заключение

Одним из важных показателей здоровья человека является состояние физического развития его организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфо-функциональных параметров органов и систем человека [128] Учитывая важнейшую роль женщины в демографической ситуации страны, забота о ее здоровье и физическом развитии имеет очень важное значение [77].

Опубликовано немало работ, касающихся изучения физического статуса женщин [63,81,104,112,127,194], при этом довольно большое внимание уделено характеристике территории их проживания, этнической принадлежности [57,172]. В последние годы накоплен обширный материал, свидетельствующий о конституциональной предрасположенности женщины к некоторым заболеваниям, об особенностях протекания их в зависимости от типа индивидуальной конституции [43,47,49,94,124,136].

Индивидуально - типологическая изменчивость организма, по мнению ряда авторов [63,128,189], заслуживает самого внимательного изучения и дает возможность дифференцированного подхода к профилактическим, лечебным и оздоровительным мероприятиям. Комплексное изучение физического статуса женщины позволяет наряду с количественной характеристикой всех антропометрических параметров получить представление о взаимоотношении трех основных компонентов тела: костного, мышечного и жирового, отражающих сложнейшие метаболические процессы в организме, а также дает возможность прогнозирования развития и течения как физиологических, так и патологических процессов.

Интерес к проблеме близорукости вызван социальной значимостью ее из-за широкого распространения этого вида рефракции, а также возможности развития осложнений, приводящих к значительному снижению зрительных функций, вплоть до слабовидения, слепоты и инвалидности по зрению. Учитывая роль органа зрения в адаптации человека к внешней среде, создании благоприятных условий для гармоничного формирования человека и оптимального жизненного комфорта, возрастает значение охраны зрения населения и профилактики глазных заболеваний [4,6,23,151]. В доступной нам литературе встретились немногочисленные и довольно противоречивые сведения о влиянии конституциональных особенностей человека на возникновение и развитие близорукости [100,138, 223, 231], но публикаций на данную тему применительно к соматотипу женщины вообще не встретилось. В связи с выше изложенным, целью нашего исследования явилось изучение конституциональных особенностей близоруких девушек, возраст которых по периодизации определяется как юношеский.

В 2000 - 2001 годах нами было обследовано 180 молодых близоруких девушек в возрасте 16-20 лет. Антропометрические измерения проводились по методике, принятой в НИИ антропологии МГУ (1981) и описанной в пособии В.В.Бунака [33]. Для определения типа телосложения женщин использовалась классификация И.Б.Галанта [48] в модификации В.П.Чтецова [177]. А также для сравнения использованы две другие методики: соматотипирование по степени развития жирового компонента [172], и методика Rees-Eisenck. Полученные антропометрические параметры обследованных близоруких девушек были сопоставлены с параметрами девушек того же возраста популяции Красноярского края. В ходе иссделования использовались результаты антропометрического обследования женщин Красноярского края, проведенного О.А.Ходкевич [172].

В результате проведенного антропометрического и офтальмологического обследования контингента молодых девушек различных соматотипов удалось установить следующее. Близорукие девушки (16-20 лет) имеют достаточно выраженные антропометрические особенности по сравнению с девушками, не имеющими близорукости из популяции Красноярского края. Это выразилось в том, что близорукие девушки имеют меньшую массу тела при больших показателях роста и низкий уровень развития жирового компонента.

У близоруких девушек наиболее многочисленным был субатлетический соматотип (50,0 %), вторым по численности был атлетический соматотип (28,9 %), далее по убывающей астенический (8,9 %), мезопластический (5,6 %), стенопластический (4,4 %) и, наконец, эурипластический соматотип (2,2 %). В отличие от популяции, где самым многочисленным являлся эурипластический соматотип (29,9 %), субатлетический и атлетический соматотипы были представлены примерно одинаково (23,6 % и 22,2 %), заметно ниже был удельный вес стенопластического и астенического соматотипов (14,3 % и 0,5 %), кроме того, в популяции были зафиксированы пикнический (0,3 %) и неопределенный (2,1 %) соматотипы, которых не было среди близоруких девушек.

Средние значения показателей массы тела и роста у близоруких девушек и девушек популяции в целом имели следующее соотношение: масса тела у близоруких была достоверно меньше - 57,3 ± 0,6 кг и 60,3 ± 0,4 кг соответственно (Р<0,001), а показатели роста у близоруких девушек, достоверно больше, чем в популяции - 165,8 ± 0,4 см и 164,7 ± 0,2 см соответственно (Р<0,001). Это обстоятельство в определенной степени объясняется большим удельным весом среди близоруких девушек представительниц субатлетического соматотипа, (с нехарактерно низкой массой тела). В популяции же доминирующим являлся эурипластический соматотип, представительницы которого имели довольно высокие показатели массы тела.

Величина индекса Рорера у близоруких девушек соответствовала средней плотности тела, а среднее значение ИМТ показывало отсутствие излишней массы тела у них. Сравнивая индивидуальные показатели обследованных девушек и в популяции, следует отметить, что у близоруких было выявлено ожирение в лишь 0,5 %, излишний вес - в 5,6 %, а ХЭН - в 13,3 % случаев; среди девушек популяции эти показатели составили 4,2 %, 17,9 % и 5,9 % соответственно.

Данное обстоятельство, по-видимому, можно объяснить тем, что 78,9 % близоруких девушек были представительницами субатлетического и атлетического соматотипов, с низкой массой тела, высоким ростом и слабо развитым жировым компонентом.

Увеличение передне-заднего размера глазного яблока при прогрессирующей миопии согласно трехфакторной теории близорукости Э.С.Аветисова (1986, 1990) рассматривается как следствие метаболических нарушений в склере, представляющей в глазу соединительнотканную систему организма. Следовательно, эта система у близоруких девушек субатлетического и атлетического соматотипов не отличается достаточной прочностью.

Соматотипирование по схеме В.П.Чтецова проводит дифференциацию по конституциональным типам на основе деления на низко- и высокорослых женщин. Используемый показатель роста - 161 см был предложен в 1979 году. С учетом процессов акселерации средний рост девушек Красноярского края к концу 90-х годов XX века составил 164,7 ± 0.2 см, у близоруких — 165,8 ± 0,4 см, поэтому в последнее время при проведении антропометрических исследований определяется большой процент представительниц высокорослых соматотипов. В связи с эти было предложено выделение типов женщин по степени развития жирового компонента как имеющего дифференцирующее значение при определении соматотипа, без учета роста. Так, выделяют олигоадипозный соматотип с величиной жировой массы менее 14 кг, мезоадипозный - от 14,1 кг до 20 кг, и полиадипозный с жировой массой более 20 кг.

При соматотипировании близоруких девушек по данной схеме обнаружено, что большинство их относились к олигоадипозному соматотипу (104 человека — 57,7 %). У данного соматотипа была зарегистрирована низкая масса тела (52.7 ± 0,6 кг) при высоких ростовых показателях (165.3 ± 0.5 см). Толщина жировых складок, обхватных величин и дистальных диаметров была достоверно меньше, чем у девушек других соматотипов, также отмечалось достоверное различие в компонентном составе тела. Второй по величине была группа близоруких девушек мезоадипозного соматотипа (72 человек), средние ростовые показатели которых (166.6 ± 0.7 см) и масса тела (62,4 ± 0.6 кг) находились в более гармоничном соотношении. И самый малочисленный - полиадипозный соматотип (4 человека). Представительницы полиадипозного соматотипа отличались значительной массой тела (78,9 ± 4.5 кг) при ростовых показателях, достоверно не отличавшихся от показателей других соматотипов, и явно обладали избыточным весом.

Для сравнения применили метод соматотипирования по индексу Кееэ-Е1зепк (1945), для определения которого требуются всего два показателя: длина тела и поперечный диаметр грудной клетки. При использовании метода КееБ-^Бепк в 91,6 % случаев регистрировались лица астенического телосложения (с величиной индекса более 106), 7,8 % обследованных принадлежали к нормостеникам (величина индекса от 96 до 106) и только 0,6 % к пикникам (индекс до 96). Данное обстоятельство объясняется тем, что среди близоруких девушек большинство обладает довольно высоким ростом и несколько вытянутым телосложением, в том числе и изящной грудной клеткой. Причем подавляющее большинство девушек-астеников по КееБ-Е1зепк принадлежали к субатлетическому и атлетическому соматотипам (соматипирование по В.П.Чтецову), которые отличались высоким ростом и малой массой тела. Данный факт позволяет утверждать, что хотя среди близоруких девушек и превалируют представительницы субатлетического и атлетического соматотипов (по методу В.П.Чтецова), но в большинстве своем они «астенизированы», и это подтверждается методикой КееБ^Бепк.

Таким образом, среди близоруких девушек регистрировался больший удельный вес соматотипов, характеризующихся низкой массой тела, низким содержанием жирового компонента. Так, по методике В.П.Чтецова - это представительницы субатлетического - 50 % и атлетического — 28,9 % соматотипов (в сумме 78,9 %); по методике, основанной на изучении степени развития жирового компонента - олигоадипозного соматотипа - 57,8* %. С помощью методов, основанных на использовании габаритных размеров тела, было выявлено, что близорукие девушки отличались «грацильностью» телосложения, и это было подтверждено данными, полученными при использовании схемы ЯееБ^зепск - 91,6 % близоруких девушек от носятся к астеническому соматотипу.

Следует отметить, что при сравнении результатов офтальмологического обследования выявлена определенная тенденция: острота зрения у девушек субатлетического и атлетического соматотипов ниже, а показатели рефракции и максимальной очковой коррекции выше аналогичных показателей у представительниц других соматотипов.

Корреляционный анализ позволил выявить корреляцию конституциональных особенностей близоруких девушек с возрастом начала снижения зрения и со степенью близорукости у представительниц различных соматотипов. Причем у представительниц всех соматотипов корреляционные связи возраста начала снижения зрения, показателей остроты зрения и рефракции находились примерно на одном уровне и отличались высокой достоверностью.

При изучении данных офтальмологического обследования у девушек разных соматотипов (схема В.П.Чтецова) было обращено внимание на то, что близорукость слабой и средней степеней зарегистрирована у представительниц всех соматотипов, а близорукость высокой степени только у девушек субатлетического и атлетического соматотипов. Причем у девушек субатлетического — самого многочисленного соматотипа - высокая степень близорукости зарегистрирована в 4,5 % случаев, а у девушек атлетического - второго по частоте встречаемости соматотипа - несколько реже - в 3,8 %. У представительниц субатлетического и атлетического соматотипов также определен большой удельный вес близорукости средней степени, т.е. у девушек этих соматотипов чаще встречаются более развитые формы близорукости.

В результате анализа возрастных данных начала возникновения близорукости, было установлено, что только среди лиц субатлетического и атлетического соматотипов отмечено начало снижения зрения уже в дошкольном возрасте (11,1 % девушек субатлетического соматотипа и 7,6 % девушек атлетического соматотипа).

Следовательно, у представительниц субатлетического и атлетического соматотипов близорукость начинается несколько раньше, чем у других, еще в дошкольном возрасте, и достигает более высоких степеней, причем высокая степень близорукости зарегистрирована только у девушек этих соматотипов. Учитывая эти данные, можно отнести представительниц субатлетического и атлетического соматотипа к группе риска по возникновению и прогрессированию близорукости.

В результате использования анамнестических данных, собранные в ходе анкетирования, удалось выявить, что в 63,9 % у близоруких девушек хотя бы один из родителей был близоруким. Рассматривая полученные данные отдельно по каждому соматотипу установили, что 80,0 % девушек субатлетического соматотипа имеют близоруких родителей, у представительниц же остальных соматотипов эти цифры были достоверно ниже (Р<0,001).

При анализе офтальмологических показателей и результатов соматотипирования по степени развития жирового компонента было установлено, что у девушек олигоадипозного соматотипа близорукость слабой степени зарегистрирована в 50,0 % случаев, что достоверно реже (Р<0,001), чем у девушек мезоадипозного соматотипа, где ее удельный вес составил 55,7 %. Близорукость средней степени встречалась чаще у представительниц олигоадипозного соматотипа в - 45,2 % случаев, в сравнении с мезоадипозным соматотипом - в 42,9 % (Р<0,05).

Высокая степень близорукости зафиксирована как у девушек олигоадипозного (4,8 %), так и у девушек мезоадипозного соматотипов (1,4 %), но у представительниц олигоадипозного соматотипа она встречалась достоверно чаще (Р<0,001).

Полиадипозный соматотип не рассматривался в силу его малочисленности (6 человек).

Возраст начала снижения зрения (схема соматотипирования по степени развития жирового компонента) у представительниц различных соматотипов тоже имел некоторые отличия. Среди девушек олигоадипозного соматотипа 10,6 % отмечали начало снижения зрения в дошкольном возрасте, что достоверно чаще (Р<0,001), чем у девушек мезоадипозного соматотипа, где удельный вес дошкольной близорукости 5,7 %.

Установлено, что у лиц олигоадипозного соматотипа близорукость высокой степени встречается достоверно чаще (Р<0,001), чем у девушек мезоадипозного соматотипа, также как и средняя степень близорукости (Р<0,05), кроме того у представительниц олигоадипозного соматотипа достоверно чаще (Р<0,001) отмечалось начало снижения зрения в дошкольном возрасте. Эти обстоятельства дают основание отнести девушек олигоадипозного соматотипа к группе риска по возникновению и прогрессированию близорукости.

При анализе- данных офтальмологического обследования девушек различных соматотипов (схема ЯееБ^зепск) было установлено, что только у девушек астенического соматотипа встречалась высокая степень близорукости — в 3,7 %. У представительниц нормостенического соматотипа близорукость высокой степени не зафиксирована.

Только среди девушек астенического соматотипа отмечено начало снижения зрения в дошкольном возрасте - в 9,1 % случаев, и только у представительниц этого соматотипа на момент обследования встречалась высокая степень близорукости в 3,7 % случаев. Это позволяет отнести представительниц астенического соматотипа (схема Кеез-Е1Бепск) к группе риска по возникновению и прогрессированию близорукости. Надо отметить, что проводить сравнение астеников с представительницами других соматотипов сложно ввиду подавляющего большинства представительниц астенического соматотипа среди близоруких девушек, которых оказалось на порядок больше (91,1 %).

Вероятно, девушки с недостаточным количеством жировой ткани (субатлетический и атлетический соматотипы - по методике В.П.Чтецова, олигоадипозный соматотип - по схеме, основанной на степени развития жирового компонента) с некоторым дефицитом биологически активных веществ, ею производимых, и отличающиеся грацильностью телосложения (астенический по методике Кеез-Е1зепск), с наследственной отягощенностью (в плане близорукости) больше остальных предрасположены к формированию миопической рефракции глаз. А зрительные нагрузки, связанные с получением образования, провоцируют возникновение и развитие близорукости.

Выявленные взаимосвязи конституциональных особенностей с возникновением и развитием близорукости у девушек 16-20 лет дают основание отнести представительниц субатлетического и атлетического соматотипов (схема В.П.Чтецова), олигоадипозного соматотипа (схема, основанная на степени развития жирового компонента), астенического соматотипа (схема Кеез-Е1зепск) к группе риска по большей потенциальной возможности возникновения и развития у них этого вида рефракции. Учитывая тот факт, что этиологические истоки предпосылок формирования близорукости своими корнями глубоко уходят в патологию анте-, интра- и раннего постнатального периодов развития, профилактику ее следует начинать, основываясь на этом положении и факторов риска возникновения данной рефракции, к которым следует отнести конституциональные особенности будущих матерей, а в последующим — и их детей.