Конституциональные особенности молочных желез и обоснование выбора метода профилактики и лечения контрактуры капсулы имплантов молочных желез (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Ратушный Николай Александрович

  • Ратушный Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 125
Ратушный Николай Александрович. Конституциональные особенности молочных желез и обоснование выбора метода профилактики и лечения контрактуры капсулы имплантов молочных желез (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ратушный Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К вопросу об анатомии молочных желез

1.2. Анатомические особенности, этиопатогенез, лечение и его осложнения при тубулярной деформации молочной железы

1.3. Исторические этапы развития маммопластики, современные имплантаты и осложнения их применения

1.4. Технология и методы профилактики формирования фиброзной капсулярной контрактуры при имплантации грудных силиконовых

имплантатов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Антропометрическое исследование, топометрия и органометрия молочных желез женщин

2.3. Экспериментальные исследования

2.4. Клинические исследования

2.5. Обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ОРГАНОМЕТРИЧЕСКИЕ И ТОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ

СОМАТОТИПОВ

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРИИМПЛАНТНОЙ ФИБРОЗНОЙ КАПСУЛЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И ЕЕ МОРФОЛОГИЧСЕКИЕ

ОСОБЕННОСТИ

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности молочных желез и обоснование выбора метода профилактики и лечения контрактуры капсулы имплантов молочных желез (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Здоровье молочных желез относится к наиболее актуальным вопросам современной медицинской науки [Ласачко С. А., Гукова Д. Ю., 2017; Макарова Е. Л., Панкратова Е. В., 2019; Шеремет Е. Э., 2019; Karimi S. E. et al., 2018; Madkhali N. A. et al., 2019]. Важность данной проблемы в последнее десятилетие рассматривается в двух аспектах: с одной стороны, имеет место рост заболеваемости молочных желез, с другой стороны современные женщины предъявляют повышенные требования к эстетической составляющей здоровья, в которой состоянию молочных желез отводится первостепенное значение [Корнилова А. А. с соавт., 2012; Стефкивская О. В. c соавт., 2017; Pietruski P. et al., 2019]. В этой связи оперативные вмешательства на молочной железе приобретают своеобразный статус «хирургии здорового человека», где ведущая роль отводится критериям тщательной индивидуализации вмешательств, понятие «персонифицированная медицина» является ежедневной насущной потребностью, а понимание вопросов конституциональной анатомии молочных желез являются ведущими критериями профессиональной компетентности хирурга.

Прогресс и возможности в хирургии сегодня определяются активным использованием современных технологий и инновационных продуктов на основе искусственных имплантируемых материалов. Отмечается неуклонное увеличение числа ежегодно выполняемых в мире пластических операций, выделяя эстетическую хирургию как наиболее динамично развивающийся раздел хирургии [Hidalgo D. A, Sinno S. et al., 2016; Hammond D. C. et al., 2017; Huemer G. M. et al., 2018; Cheng F et al., 2019].

Имеющиеся не до конца решенные проблемы, характерные осложнения раннего и отдаленного послеоперационного периодов маммопластики

являются одними из важных задач в пластической хирургии, определяющие исход хирургического вмешательства [Stevens W. G. et al., 2013; Vidya R. et al., 2019]. Капсулярная контрактура является наиболее частой причиной неудовлетворительного результата и повторных операций после эстетической маммопластики [Андрющенко О. А., 2007; Миланов Н. О. с соавт., 2009]. Квалификация и практический опыт пластического хирурга определяют в большей степени результаты маммопластики, тем не менее прогностические критерии возможного развития капсулярной контрактуры на сегодняшний день отсутствуют [Белоусов А. Е., 1998; Reitsamer R., Peintinger F., 2015; Berna G. et al., 2017; Vidya R., Iqbal F. M., 2017; Vidya R. et al., 2019].

Лечение и профилактика капсулярной контрактуры при эндопротезировании тубулярной молочной железы имеет свои особенности и является одной из сложных задач в пластической хирургии [Жолтиков В. В. с соавт., 2013; Brault N., 2017]. Общепринятые меры профилактики и лечения не могут в полной мере решить проблему формирования капсулярной контрактуры при эндопротезировании тубулярной молочной железы и дальнейший поиск новых методов является актуальным, что предопределило выполнение данной работы.

Учитывая, что тубулярная деформация молочной железы является анатомическим вариантом ее развития, проведение эстетических операций с применением силиконовых имплантатов без учета анатомических особенностей может привести к неблагоприятным результатам. Несмотря на всю актуальность клинической анатомии молочных желез в ее практическом приложении, исследования, позволяющие сопоставить органометрические параметры молочных желез с учетом соматотипа, практически отсутствуют. На сегодняшний день вопросы соотносительной морфологии молочной железы, а именно ее размеров, формы, билатеральной, типологической изменчивости, по разным объективным причинам остаются за пределами

внимания как анатомов, так и пластических хирургов, что в тоже время не снижает актуальности исследования.

Цель исследования

Выявить соматотипологические особенности органометрических и топометрических параметров молочных желез женщин и повысить эффективность лечения и профилактики контрактуры капсулы имплантов молочных желез.

Задачи исследования

1. Выявить конституционально-анатомические особенности органометрических и топометрических параметров молочных желез и встречаемость их форм у женщин первого и второго периода зрелого возраста.

2. Изучить морфологические особенности формирования фиброзной капсулы при имплантации силиконового импланта в модели на экспериментальных животных в зависимости от способа подготовки ложа для имплантации.

3. Доказать целесообразность и эффективность применения озонотерапии для профилактики формирования перимплантатной фиброзной капсулы в эксперименте.

4. Оценить клиническую эффективность применения метода озонотерапии в лечении и профилактике контрактуры капсулы при эндопротезировании.

Научная новизна исследования

Впервые на примере женщин первого периода зрелого возраста представлена характеристика органометрических и топометрических параметров молочных желез в зависимости от типа телосложения.

Экспериментально обоснована и клинически доказана эффективность применения метода озонотерапии в профилактике и лечении фиброзной капсулярной контрактуры при реэндопротезировании, что заключается в

снижении интенсификации процессов формирования фиброзной капсулы имплантата, за счет влияния высокореактивных молекул озона.

Разработан новый метод оперативного лечения фиброзной капсулярной контрактуры, заключающий в формировании ложа для импланта под большой грудной мышцей и обработке его раствором озона.

Теоретическое и практическое значение исследования

Выявлены индивидуально-типологические особенности параметров молочных желез женщин в зависимости от соматотипа. Выявлена связь между пикническим соматотипом и частотой формирования тубулярной деформации молочной железы, что может служить прогностическим критерием ее развития в период формирования железы.

На основе экспериментальных исследований предложен эффективный метод профилактики формирования фиброзной капсулярной контрактуры путем предварительной обработки операционного ложа имплантата орошением озонированным физиологическим раствором с концентрацией озона 2-4 мг/л, полученного за счет барботирования физиологического раствора, являющийся одной из основных составляющих комплексного лечения.

Разработана тактика планирования хирургической коррекции капсулярной контрактуры тубулярной молочной железы при эндопротезировании молочных желёз, позволяющая получить оптимальный эстетический результат.

Положения, выносимые на защиту

1. Форма молочных желез, их органометрические и топометрические параметры являются конституционально обусловленными.

2. Применение метода озонотерапии в эксперименте является одним из активных элементов комплексного лечения и профилактики формирования фиброзной капсулярной контрактуры.

3. Формирование нового ложа под большой грудной мышцей и обработка его озонированным раствором уменьшает количество капсулярных контрактур и удлиняет сроки их образования.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на краевом хирургическом обществе Красноярского края, на международном научном конгрессе «Высшая школа, научные исследования», краевом обществе хирургов Забайкальского края.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую работу кафедры общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого, в практику работы лицензированных пластических клиник Красноярского края и Забайкальского края. Теоретические положения диссертации используются при подготовке клинических ординаторов по специальности пластическая хирургия на кафедре общей хирургии имени профессора М.И. Гульмана федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации и внесены в рабочую программу.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в научных изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи опубликованы в журналах, входящих в международные системы цитирования Web of Science и Scopus. Имеется 2 патента РФ на изобретения.

Личный вклад автора. Соискателем самостоятельно проведен аналитический обзор литературы по исследуемой проблеме, осуществлена экспериментальная часть исследования, собран и проанализирован клинический материал. Автор принимал непосредственное участие в разработке метода профилактики формирования фиброзной капсулярной

контрактуры с применением озонотерапии, предоперационном обследовании пациенток, соматотипировании, органометрии и топометрии молочных желез, подготовке к операции, выполнении хирургических вмешательств, послеоперационной курации пациенток. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка экспериментального и клинического материала, оформлены диссертация и автореферат.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель включает публикации 53 отечественных и 200 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. К вопросу об анатомии молочных желез

Анатомия человека при кажущейся консервативности постоянно предлагает разнообразные подходы, позволяющие расширить знания о структуре того или иного органа [Бикбаева Т. С. c соавт., 2016; Краюшкин А. И. с соавт., 2016]. Молочная железа в данном случае не является исключением.

В классическом представлении молочная железа - парный орган, прилегающий к передней грудной стенке, расположенный у половозрелых женщин на уровне Ш-УП ребер. Большая часть основания железы прикреплена к большой грудной мышце и частично к передней зубчатой мышце [Сотников А. А., Осипова О. Л., 2014].

Грудной сосок, окруженный пигментированной ареолой, диаметром 35 см, определяется на уровне четвёртого межрёберного промежутка или пятого ребра. В околососковом кружке имеется некоторое количество небольших рудиментарных желёз, так называемых желёз Монтгомери, образующих вокруг соска небольшие возвышения [Чухриенко Д. П., Люлько А. В., 1971; Чумаченко П. А., Шлыков И. П., 1991].

Собственно молочная железа представляет собой плотное тело в форме выпуклого диска, окруженное слоем жировой ткани и состоящее из 15-20 отдельных конусообразных долей, расположенных радиально вокруг грудного соска, обращённых верхушкой к нему и разделённых между собой соединительнотканными септами. При этом каждая доля, в отдельности, состоит из более мелких долек, состоящих из альвеол диаметром 0,05-0,07 мм [Жирнова А. С. С соавт., 2015; 1евт§ег К А., 2014].

В эмбриогенезе молочные железы закладываются в виде так называемых молочных линий, представляющих собой эпидермальные валики, залегающие с обеих сторон туловища зародыша от подмышечной области до паха. В средне-грудном отделе эпидермальных валиков

происходит врастание соответственно в кожу отдельных эпителиальных тяжей, каждый из которых далее дифференцируется в сложную альвеолярно-трубчатую железу [Tuchmann-Duplessis H., Haegel P., 1990]. Интенсивно молочные железы развиваются в период полового созревания под влиянием гормональных сигналов, поступающих в направлении гипоталамус - гипофиз - яичники - молочная железа [Macias H., Hinck L., 2012; Inman J. L. et al., 2015; Bruant-Rodier C. et al, 2016]. В этот период отмечается активная пролиферация и разветвление протоков с последующим формированием ацинусов [Lemaine V., Simmons P. S., 2013].

Окончательное становление молочной железы происходит во время беременности и лактации [Truchet S., Honvo-Houeto E., 2017]. Прогестерон у беременных женщин стимулирует ветвление млечных протоков и интенсивное развитие секреторных отделов, стимулирует увеличение числа долек и альвеол, одновременно блокируя секрецию молока во время беременности [Шайкина А. С., Рыжавский Б. Я., 2016].

Оригинальную классификацию типов молочных желез по их анатомо-гистологическому строению приводят А. А. Колобанов и А. Ю. Карпов [2016]. По данным электроимедансной маммографии в зависимости от величины индекса электропроводности авторы выделяют протоковый, аморфный и смешанный типы молочной железы. При этом доказано, что для молодых женщин характерен протоковый тип желез с минимальными значениями указанного индекса. Высокие значения электропроводности характерны для возрастной инволюция молочной железы и ассоциируется со снижением процессов пролиферации протокового эпителия и замещением железистого эпителия соединительной тканью.

Размер и форма груди женщин строго индивидуальны и обусловлены толщиной подкожного жирового слоя, при этом форма груди зависит также от прочности и упругости капсулы из соединительной ткани, в которую заключена молочная железа [Морозова М. Г., 1960; Oroz-Torres J. et al., 2014; Khaja A., DeSilva N., 2019].

В хирургической анатомии молочной железы большое внимание уделяется ее фасциальной структуре. Еще в 1840 году A. P. Cooper описал систему радиально ориентированных волокон, соединяющих собственную фасцию груди с кожей и разделяющих железу на дольки [Егоров Ю. С. с соавт., 2018]. Однако по прошествии более чем полутора веков работы в данном направлении не прекращаются. Так, М. А. Awad et al. [2017] обнаружили в тканях молочной железы биламинарную фиброзную перегородку между нижними квадрантами. Данная особенность была выявлена египетскими хирургами при проведении оперативного вмешательства, а также визуализировалась при проведении МРТ.

В фиксации молочной железы важная роль принадлежит поверхностной фасции тела, которая формирует капсулу железы и участвует в образовании трехмерного подкожного каркаса [Hwang K., Kim D. J., 2005; Rehnke R. D. et al., 2019; Neto L. G., Graf R. M., 2020]. Доказано, что чем прочнее фасциальный каркас, в который заключена паренхима, тем лучше поддерживается форма молочной железы и такая железа менее подвержена постлактационным и возрастным изменениям [Rehnke R. D., 2019; Wongkietkachorn A. et al., 2019].

Связочный аппарат молочной железы, как и ее паренхима подвержены индивидуальной изменчивости, что определяется не только возрастом, но и типологическими характеристиками, прежде всего массой тела и степенью развития жировой ткани. Возрастная инволюция фасциального футляра и связок приводит к увеличению степени птоза и деформации железы, а высокие значения индекса массы тела значимо коррелирует с более выраженной дегенерацией связочного аппарата [Rinker B. et al., 2010].

С точки зрения хирургии чрезвычайно важным являются глубокие знания сосудистой системы молочной железы. В качестве основных обычно упоминаются: боковая грудная, грудоакромиальная, внутренняя грудная артерии и их ветви [Pandya S., Moore R. G., 2011; Seitz I. A. et al., 2015; Deventer P. V., Graewe F. R., 2016]. По данным А. А. Сотникова и О. Л.

Осиповой [2014] от внутренней грудной артерии отходят прободающие ветви, среди которых особого внимания заслуживает пятый перфорант, кровоснабжающий область ареолы и соска. Именно эта ветвь внутренней грудной артерии требует максимального сохранности при оперативных вмешательствах, что позволяет сократить число осложнений.

Таким образом, глубокие знания морфологии молочной железы и факторов, определяющих особенности ее строения, чрезвычайно важны в практике пластического хирурга. Отсутствие индивидуально-типологического подхода при планировании и проведении эстетической коррекции молочных желез может привести к появлению как ранних, так и отдаленных осложнений, требующих повторных вмешательств. В данной связи это, на наш взгляд, является весомой аргументацией настоящего исследования.

1.2. Анатомические особенности, этиопатогенез, лечение и его осложнения при тубулярной деформации молочной железы

Современные эстетические представления девушек и женщин иметь молочные железы, максимально соответствующие принятым стандартам в обществе, стимулируют дальнейший прогресс пластической хирургии с персонифицированным подходом [Габка К. Д., Бомерт Х., 2010]. Для оптимального решения вопросов корректирующей маммопластики необходимо учитывать анатомическую форму молочных желез с целью адекватного подбора имплантатов и профилактики возможных осложнений оперативных вмешательств [Добрякова О. Б. с соавт., 2016; Казанов В. Н. с соавт., 2016, Миланов Н. О. с соавт., 2009; Мустафин Ч. Н., 2018].

Тубулярная грудь (трубчатая форма молочных желез, тубулярная деформация груди, констриктивная грудь, грыжа ареолы, ареолярная грудь, грудь с узким основанием, куполообразная ареола) - вариант развития молочных желез, при котором грудь имеет форму высокого конуса на узком основании, с широкой и выступающей ареолой. По данным разных авторов

от 8 до 15 % женщин имеют признаки тубулярной груди [Андрющенко О. А., 2007; Жолтиков В. В. с соавт., 2013; Казанов В. Н., 2017]. Тубулярная деформация молочной железы вызывает наибольший психологический дискомфорт у пациентов и является одной из наиболее сложных задач для пластических хирургов [Innocenti A. et al., 2018; Zholtikov V. et al., 2019].

Тубулярная деформация молочных желез впервые описана T. D. Rees и S. J. Aston в 1976 году. Тубулярная форма молочных желез обычно наблюдается при неполном развитии молочной железы. Патологические изменения локализуются в двух нижних квадрантах и, возможно, являются следствием склеивания двух слоев фасции молочной железы с формированием констрикционного кольца вокруг ареолярной области, приводящего к образованию грыжеподобного выпячивания железистой ткани в субареолярной области, свободной от фасции с гипертрофией ареолы [Rees T. D., Aston S. J., 1976].

Непосредственные причины развития тубулярной молочной железы не установлены. Предполагается, что в тканях желез возникают соединительнотканные перемычки, формируя плотную сеть или футляр у основания органа [Klinger M. et al., 2011]. При этом клинические характеристики тубулярной груди включают: асимметрию, плотные фиброзные кольца вокруг ареолы, грыжу ареолы, мегаареолу, гипоплазию одного или всех квадрантов груди, сужение основания груди и высокое расположение субмаммарных складок [Klinger M. et al., 2016].

Также рассматриваются возможности влияния генетических факторов [Klinger M. et al., 2011]. Известны семейные случаи развития тубулярной деформации груди, наследование доминирует по женской линии, при этом ключевые гены, ответственные за патологию и точный характер наследования не установлены [Delay E. et al., 2013]. В работе P. Agbenorku [2011] отмечается этнический фактор патологии. Аномалия имеет врожденный характер, вследствие тератогенных причин и обусловлена химическими или биологическими воздействиями на плод при

внутриутробном этапе развития, вызывая дисгормональные нарушения. В тоже время ряд исследователей утверждают, что патология инициируется нарушением кровоснабжения тканей молочных желез, отрицая врожденный характер заболевания. Как аргумент приводится факт отсутствия патологических изменений в железе до начала подросткового периода [Zambacos G. J., Mandrekas A. D., 2006; Sohet C., Heymans O., 2007; Costagliola M. et al., 2013].

Отмечено, что развитие тубулярной груди начинается в период полового созревания с началом роста молочных желез под влиянием женских половых гормонов и завершается к 17-20 годам, далее аномалия прогрессирует редко, при этом беременность и кормление грудью изменяют выраженность нарушений незначительно [Ellart J. et al., 2016]. Некоторые участки соединительнотканной стромы утолщаются, теряют эластичность, формируя плотное кольцо у основания железы [Greydanus D. E. et al., 2006]. При взрослении девочки, из соединительной ткани образуется плотный каркас или футляр, не позволяющий железистым и жировым структурам разрастаться в ширину, вследствие этого внешние проявления аномалии определяются как дефицит тканей на внутренней и нижней частях груди или по всей ее поверхности [Cheng F. et al., 2019]. В более сложных клинических случаях, в процессе роста возникает сдавление тканей, ухудшается кровоснабжение молочных желез, что генерирует и ускоряет процессы склерозирования. У пациенток расширяется область ареолы, развивается состояние, известное как «ареолярная грыжа». В период лактации возможны трудности с кормлением ребенка, обусловленные нарушением питания железистой ткани, аномальной формой и размерами ареолы и соска [Klinger M. et al., 2011].

В 1996 году D. Von Heimburg et al. предложили классификацию тубулярной деформации груди с патологической симптоматикой в каждом из квадрантов молочной железы и учетом степени их выраженности. Авторы выделяли три степени деформационных изменений молочных желез в

зависимости от степени клинической выраженности. I степень подразумевает преимущественную локализацию патологических изменений в нижнемедиальном квадранте, II степень - в двух нижних квадрантах, при III степени патологические изменения локализуются во всех квадрантах груди [Von Heimburg D. et al., 1996].

В настоящее время наиболее распространенная и часто используемая классификация разработана и предложена J. Grolleau et. al. [1999], которая включает три типа (I, II и III типы) тубулярной деформации молочных желез в зависимости от степени тяжести. Позже эта классификация была изменена M. Costagliola et. al. [2013] с описанием еще одного типа деформации, характеризующейся изолированным грыжевым выпячиванием ареолы при нормальном основании молочной железы. В 2015 году A. R. Kolker и M. S. Collins также дополнили классификацию тубулярной деформации груди, а также описали индивидуальные методы лечения.

По мнению J. Oroz-Torres et. al. [2014] чаще подвергаются хирургическому лечению пациенты с тубулярной деформацией молочной железы II типа (около 55 %), чем пациенты с I или III типом тубулярной деформации груди. Активно для этих целей коррекции используют имплантаты [Сидоренков Д. А., Хриенко А. В., 2019; Brown M. H., Somogyi R. B., 2015].

Наиболее востребованной в клинической практике пластической хирургии является оперативная технология предложенная A. D. Mandrekas et al. [2003]. При гипоплазии всех четырех квадрантов молочной железы у пациенток с тубулярной деформацией молочной железы применяют эндопротезирование в сочетании с операцией по С. L. Puckett, M. J. Concannon [1990] или по A. D. Mandrekas и G. J. Zambacos. [2010], освобождая нижнюю полусферу молочной железы от покрывающей ее кожи с последующим рассечением изнутри фиброзных сращений на молочной железе и дальнейшим укрыванием нижней части эндопротеза лоскутом молочной железы.

Хирурги активно для клинической характеристики тубулярной деформации молочной железы пользуются индексом Норвуда, который характеризует отношение выпячивания ареолы к ее диаметру. Его показатели для нормальной груди равны 0,20 (0,07-0,37), для тубулярной груди - 0,55 (0,41-0,65). Применяются и другие классификации, необходимые для объективной поставки диагноза [Kamal R. M. et al., 2009].

Сегодня не существует общепринятого стандарта хирургической тактики в отношении пациенток с тубулярными деформационными изменениями молочных желез, так как объемы дефицита железистой ткани различаются в каждом конкретном клиническом случае [Nahabedian M. Y., 2011; Klinger M. et al., 2016]. Выбор наиболее целесообразной методики для достижения оптимальных результатов хирургической коррекции является исключительно прерогативой оперирующего пластического хирурга [Фришберг И. А., 1997; Delay E. et al., 2013; Yesilada A. K. et al., 2013; Galych S. P. et al., 2016; Dessy L. A. et al., 2018].

Необходимо отметить, что при отсутствии лечения, органические осложнения от тубулярной деформации груди не возникают. Единичные исследования показывают несколько более высокий риск развития мастопатий и связанных с ними нарушений, тем не менее, объективной корреляции между этими явлениями не установлено. Пациентки, безусловно, более страдают от психологических расстройств - эстетический дефект молочной железы является доминирующей причиной появления комплексов и развития неврозов [De Luca-Pytell D. M. et al., 2005; Abulezz T., 2009].

В сложных клинических случаях (третий тип тубулярной деформации груди) для восстановления эстетичного вида необходимо комплексное хирургическое лечение, общая продолжительность которого может составлять около 12 месяцев. Коррекция деформации тубулярной груди включает: периареолярную мастопексию, манипуляции с тканью железы для создания адекватной формы, аугментацию (увеличение тубулярной груди

имплантатом), чаше асимметричную, понижение субмаммарной складки [Brown M. H, Somogyi R. B., 2015; Brault N. et al., 2017; Godwin Y., 2018].

Послеоперационные осложнения после маммопластики являются одной из важнейших проблем в пластической хирургии. При оценке результатов аугментационных маммопластик большинство исследователей основное значение придают осложнениям раннего и отдаленного послеоперационного периода, поскольку именно они определяют исход всего хирургического вмешательства [Lesavoy M. A. et al., 2010]. Из всех осложнений после аугментационной маммопластики, в частности и тубулярной деформации молочной железы, наиболее серьезным, трудно поддающимся обычным стандартным методикам лечения является образование фиброзной капсулы [Kuo Y. L. et al., 2019; Zholtikov, V. et al., 2019]. Экспериментальные исследования в области влияния различных биоматериалов при их имплантации in vivo, моделируя различные варианты маммопластики, раскрывают ряд явлений и механизмов формирования фиброзных капсул, для более объективного их понимания и профилактики этих состояний в клинической практике пластических хирургов.