Конституционная юстиция в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дмитриев, Владимир Викторович

  • Дмитриев, Владимир Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 251
Дмитриев, Владимир Викторович. Конституционная юстиция в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дмитриев, Владимир Викторович

Введение - стр. 3

Глава 1. Юридическая природа конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации - стр. 12

§1. История становления конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации - стр. 12

§2. Объективная необходимость, правовой статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, их место в системе органов государственной власти - стр. 29

Глава 2. Организация конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации - стр. 51

§1. Порядок формирования, состав и структура конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации - стр. 51

§2. Правовой статус судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации - стр. 65

Глава 3. Компетенция и формы деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации - стр. 93

§1. Проблемы компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации - стр. 93

§2. Полномочия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации - стр. 122

§3. Конституционное (уставное) судопроизводство как форма реализации полномочий конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации - стр. 163

§4. Акты конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации -стр. 191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная юстиция в субъектах Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Наличие у субъектов РФ своих конституций (уставов), являющихся учредительными по своей правовой природе, имеющие высшую юридическую силу в системе региональных правовых актов, образующие основу законодательства и иного правотворчества по вопросам их исключительного ведения и по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ наряду с федеральными законами без ущерба для верховенства последних1, объективно предполагает наличие эффективного механизма их правовой охраны, в котором определяющее значение отводится судебному конституционному контролю. Конституционный (уставный) суд субъекта РФ призван обеспечить верховенство и прямое действие конституции (устава) субъекта РФ в системе нормативных актов субъекта РФ, эффективную защиту конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, выступить одной из важнейших юридических гарантий принципа разделения властей.

Исходя из этого, весьма актуальным является исследование государственно-правовой природы конституционного (уставного) суда субъекта РФ, его места в системе разделения властей и характеристики осуществляемой им деятельности в качестве особой разновидности правосудия - конституционного правосудия.

Сравнительная новизна института региональной конституционной юстиции и трудности в его практическом воплощении (конституционные (уставные) суды функционируют лишь в 15 субъектах РФ) обуславливают необходимость еще более углубленного исследования теоретических и практических вопросов статуса конституционных (уставных) судов субъектов РФ, их компетенции и форм деятельности в целях выявления пробелов и недостатков в правовом регулировании данных вопросов и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, действующего в данной сфере.

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 18 июля 2003г. // СЗ РФ. 2003. №30. Ст. 3101.

Степень научной разработанности. Тема конституционной юстиции в Российской Федерации и ее субъектах активно разрабатывается в отечественной науке конституционного права - ей посвящено большое количество правовой монографической и публицистической литературы. Вместе с тем, в виду непродолжительности истории развития и практики региональной конституционной юстиции многие теоретические и практические вопросы данного института остаются малоизученными и требуют своего дальнейшего исследования.

Настоящее диссертационное исследование подготовлено на основе анализа значительного количества научной, публицистической литературы, нормативно-правового материала, посвященных конституционной юстиции в России и ее субъектах. При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых - правоведов, таких как С.А. Авакьян, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.А. Кряжков, J1.B. Лазарев, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, Ж.И. Овсепян, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др1.

1 См.: Авакьян С.А. Проблемы теории и практики конституционного контроля и правосудия // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11, Право. М., 1995. №4. С. 14 - 27; Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991-2001гг.): Очерки теории и практики. М. 2001; Гаджиев Г.А., Кряжков В.А. Конституционная юстиция в РФ: становление и проблемы // Государство и право. 1993. № 7. С. 311.; Кряжков В.А., Лазарев JT.B. Конституционная юстиция в РФ. М., 1998; Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах РФ (правовые основы и практика). М., 1999; Лучин В.О., Доронина О.Н. Жалобы граждан в Конституционный Суд РФ. М., 1998; Митюков М.А., Барнашов A.M. Очерки конституционного правосудия. Томск, 1999; Митюков М.А. Конституционные (уставные) суды: от теории вопроса к практике решения // Российская юстиция. 2000. №4. С. 2-5; Морщакова Т.Г. Конституционные (уставные) суды субъектов РФ и соотношение конституционного судопроизводства в РФ на федеральном и региональном уровнях // Суд. власть (Под ред. И.Л. Петрухина). М., 2003 С. 385- 396; Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах РФ (1990-2000гг.). М., 2001; Хабриева Т.Я. Толкование Конституции РФ: теория и практика. М.: Юрист, 1998; Чиркин В.Е. Контрольная власть // ' Государство и право. 1993. №4. С. 10-18; Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России. М. 1995; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1996.

Объектом исследования являются конституционные (уставные) суды субъектов РФ как органы по защите конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия конституций (уставов) субъектов РФ в системе нормативных правовых актов субъектов РФ.

Предметом исследования выступает правовое регулирование региональной конституционной юстиции; исследуются правовые позиции Конституционного Суда РФ, затрагивающие правовые аспекты организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ, анализируются акты данных судов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы -провести комплексное исследование организации и деятельности конституционной юстиции в субъектах РФ; систематизировать имеющиеся в отечественной науке теоретические положения и рекомендации по вопросу функционирования конституционных (уставных) судов субъектов РФ; разработать научно-практические предложения по совершенствованию действующего законодательства о региональной конституционной юстиции.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить становление и развитие региональной конституционной юстиции;

- проанализировать юридическую природу судебного конституционного контроля на уровне субъектов РФ;

- обосновать объективную необходимость конституционных (уставных) судов субъектов РФ;

- изучить вопросы организации данных судов;

- рассмотреть проблемы компетенции конституционных (уставных) судов субъектов РФ и предложить пути возможного их решения;

- проанализировать полномочия конституционных (уставных) судов субъектов РФ;

- уточнить понятийный аппарат, используемый при определении категории «конституционное судопроизводство»; определить содержание принципов и правил судопроизводства, осуществляемого в конституционных (уставных) судах субъектов РФ;

- проанализировать юридическую природу актов конституционных (уставных) судов субъектов РФ;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования наряду с общенаучными методами познания, такими как абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение, выступили также и частнонаучные методы, в том числе: системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системно-функциональный, исторический и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка исследовать те правовые аспекты региональной конституционной юстиции, которые до настоящего времени остаются практически неизученными или малоизученными (правовое положение квалификационных коллегий конституционных (уставных) судов субъектов РФ, их значение в системе гарантий деятельности данных судов и их судей; критерии конституционности объектов регионального судебного конституционного контроля; методы, используемые конституционными (уставными) судами субъектов РФ при осуществлении толкования конституционных (уставных) положений; принципы и правила судопроизводства, осуществляемого конституционными (уставными) судами субъектов РФ; юридическая природа актов регионального судебного конституционного контроля и др.), выработать предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Автор приводит аргументацию в обоснование своей точки зрения по наиболее дискуссионным в теории конституционного права вопросам конституционной юстиции в России (место судебного конституционного контроля в системе разделения властей; соотношение данного понятия с понятием правосудия; правовые границы и объем толкования, осуществляемого органами конституционного правосудия; место итоговых решений органов регионального судебного конституционного контроля в системе источников российского права и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в комплексности изучения законодательства РФ, правовых позиций Конституционного Суда РФ о региональной конституционной юстиции, актов конституционных (уставных) субъектов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При характеристике места конституционного (уставного) суда субъекта РФ в системе органов государственной власти субъекта РФ следует исходить из его двойственной юридической природы: с одной стороны, данному органу принадлежит особое место в системе органов государственной власти субъекта РФ, не вписывающееся в традиционное понимание о триаде властей; с другой стороны, преобладающим для него является именно судебная деятельность.

2. Судебный конституционный контроль является самостоятельным видом правосудия - конституционным правосудием.

3. Закрепить в Федеральном законе «Об органах судейского сообщества в РФ» положение о квалификационной коллегии судей конституционного (уставного) суда субъекта РФ, регламентирующее вопросы порядка образования, состава, компетенции и иных вопросов, связанных с деятельностью данной формы организации судейского сообщества.

Объективная потребность в квалификационной коллегии судей конституционного (уставного) суда субъекта РФ, действующей независимо от квалификационной коллегии судей субъекта РФ, обусловлена местом, занимаемым конституционными (уставными) судами в судебной системе России, спецификой выполняемых ими задач, реализацией гарантий независимости судей данных судов.

4. Закрепить в законах о конституционных (уставных) судах субъектов РФ обязанность конституционных (уставных) судов субъектов РФ при вынесении ими своих решений по делам, находящимся в сфере совместного ведения РФ и субъектов РФ, соотносить эти решения с правовыми позициями федерального Конституционного Суда - не допускать их несоответствия указанным позициям, а в необходимых случаях пересматривать ранее вынесенные решения, если они входят в противоречие с правовыми позициями федерального Конституционного Суда.

5. Конституционный (уставный) суд субъекта РФ, осуществляя толкование положений конституции (устава), ни при каких обстоятельствах не вправе устанавливать новые нормативные положения, когда необходимо соответствующе регулирующее воздействие законодателя в форме принятия нормативного акта; данный орган судебного конституционного контроля должен принимать решения в рамках своих конституционных (уставных) функций, но не вместо законодательных и исполнительных органов государственной власти. В противном случае имеет место нарушение принципа разделения властей.

6. Закрепить в ст. 27 (ч. 1) Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» в числе полномочий конституционного (уставного) суда субъекта РФ полномочие по разрешению споров о компетенции между органами государственной власти субъекта РФ. Осуществление данного полномочия конституционным (уставным) судом наиболее полно отвечает его юридической природе.

7. Внести поправки в ст. 19 (ч. 2) Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в статьи 73 (ч. 1), 74 (ч. 1) Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в частности указать на конституционный (уставный) суд субъекта РФ как на орган, устанавливающий в действиях органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и их должностных лиц противоречия конституции (уставу) субъекта РФ, которые, в свою очередь, являются одними из оснований применения к указанным органам и лицам мер государственно-правовой ответственности, предусмотренных этими законами.

8. Позитивное значение, исходя из обеспечения дополнительных гарантий контроля за законностью и обоснованностью актов региональной конституционной юстиции и устранения возможной коллизии между итоговыми решениями конституционных (уставных) судов субъектов РФ и Конституционного Суда РФ, имеет институт пересмотра итоговых решений конституционных (уставных) судов субъектов РФ по их собственной инициативе.

9. Усовершенствование правового механизма по исполнению решений конституционных (уставных) судов субъектов РФ представляется возможным, прежде всего, за счет расширения оснований государственно-правовой ответственности за непринятие органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, их должностными лицами мер по исполнению решений этих судов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автор формулирует выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, регламентирующего вопросы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

В работе обоснована объективная необходимость конституционных (уставных) судов субъектов РФ, исследована их юридическая природа; изучены вопросы организации данных судов и проблемы их компетенции; изучены понятие, принципы и правила судопроизводства, осуществляемого в конституционных (уставных) судах субъектов РФ.

Материалы диссертации также могут быть использованы при внесении необходимых изменений в действующее законодательство РФ, практическими работниками и в преподавательской деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии исследования. В соответствии с ней для обеспечения комплексности изучения конституционной юстиции в субъектах РФ изучен широкий круг источников, составляющих нормативную и теоретическую базы исследования.

Положения работы и выводы исходят из анализа широкого круга нормативных правовых источников, юридической литературы о конституционной юстиции в России, актов Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

В работе использованы статистические данные о деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ, в частности, количественные показатели рассмотренных данными судами дел, сведения о поступивших в данные суды обращений граждан и их объединений, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, судов общей и арбитражной юрисдикции. I

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российского Университета дружбы народов; в ходе проведения практических (семинарских) занятий по курсу «Конституционное право РФ», а также по спецкурсу «Конституционная юстиция в РФ».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на юридическом факультете Российского Университета дружбы народов и при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Конституционное право РФ», а также по спецкурсу «Конституционная юстиция в РФ» для слушателей юридического факультета.

Структура диссертации обусловлена логикой и целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дмитриев, Владимир Викторович

В заключение настоящего диссертационного исследования на основе проведенного комплексного изучения законодательства о конституционных (уставных) судах субъектов РФ, правовых позиций Конституционного Суда РФ и практики органов региональной конституционной юстиции можно сделать следующие выводы:

1. Становление конституционных (уставных) судов субъектов РФ на современном этапе идет крайне медленными темпами, сталкивается с серьезными трудностями, которые связаны не только с организационными, политическими, финансовыми проблемами, но и с непониманием идеи конституционной юстиции в регионах, как со стороны органов государственной власти, так и со стороны общественности; не видно заинтересованности в их создании и со стороны федерального центра.

2. Параметры правового регулирования в России, где 60% законов в общем их массиве - это законы субъектов РФ, в том числе принятые в сфере исключительного ведения субъектов РФ, на которую не распространяется юрисдикция Конституционного Суда РФ, а также обширная сфера нормотворческой деятельности местного самоуправления, на которую также не распространяется юрисдикция последнего, с очевидностью свидетельствуют об объективной необходимости региональной конституционной юстиции.

3. При характеристике места конституционного (уставного) суда субъекта РФ в системе органов государственной власти субъекта РФ следует исходить из его двойственной юридической природы: с одной стороны, данному органу принадлежит особое место в системе органов государственной власти субъекта РФ, не вписывающееся в традиционное понимание о триаде властей; с другой стороны, преобладающим для него является именно судебная деятельность.

4. Исходя из системного и логического толкования статей Конституции РФ и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», а также из признаков правосудия, предлагаемых общей теорией права, и правоприминительной природы судебного конституционного контроля следует вывод, что конституционное судопроизводство является особой разновидностью правосудия - конституционным правосудием.

5. Понятие «конституционное правосудие» является тождественным понятиям «конституционная юстиция» и «конституционная юрисдикция». Кроме того, основываясь на предлагаемых общей теорией права признаках понятия «правовой институт», можно сделать вывод, что конституционное правосудие образует институт конституционного права.

6. Значительный объем свободы, которым обладают субъекты РФ при выборе вариантов организации конституционных (уставных) судов, ставит перед ними целый ряд проблем, связанных с эффективной организацией данных судов, осложняющиеся отсутствием опыта по созданию указанных судов или его непродолжительностью, неразработанностью соответствующей нормативной базы, нехваткой квалифицированных кадров и целым рядом других проблем. В этой связи субъектам РФ, впервые образующими свои органы специализированного конституционного контроля весьма полезными для восприятия являются проект модельного закона о конституционном (уставном) суде субъекта РФ, предложенный участниками Всероссийского совещания «Проблемы образования конституционных (уставных) судов субъектов РФ», а также действующие законы о конституционных (уставных) судах, уже доказавшие свою состоятельность на практике.

7. Закрепить в Федеральном законе «Об органах судейского сообщества в РФ» положение о квалификационной коллегии судей конституционного (уставного) суда субъекта РФ, регламентирующее вопросы состава, компетенции и иных вопросов, связанных с деятельностью данной формы организации судейского сообщества.

Объективная потребность в данной форме организации судейского сообщества обусловлена местом, занимаемым конституционными (уставными) судами в судебной системе России, спецификой выполняемых ими задач, реализацией гарантий независимости судей данных судов.

8. Отличительной особенностью регламентации статуса судьи, осуществляемой в Законе о Конституционном Суде Республики Карелия, является четкое определение в специальных статьях прав и обязанностей судьи Конституционного Суда; в связи с тем, что права и обязанности занимают центральное место в характеристике статуса судьи конституционного (уставного) суда, то данная модель регламентации статуса судьи является весьма привлекательной для восприятия законами о конституционных (уставных) судах других субъектов РФ.

9. Положительным с точки зрения устранения возможных коллизий с нормами федерального законодательства и полностью отвечающими требованиям гл. 7 Конституции России и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» являются, положения законов об уставных судах Красноярского края, Свердловской области о статусе судей данных судов, в соответствии с которыми статус судьи соответствующего уставного суда определяется Конституцией РФ и федеральными законами.

10. Положения законов о конституционных (уставных) судах республик Башкортостан, Татарстан, выдвигающие в качестве условия замещения должности судьи конституционного суда соответствующей республики наличие гражданства соответствующей республики в составе РФ, бесспорно, подлежат приведению в соответствии с Конституцией РФ (ст. ст. 6, 19 (ч. 2), 32 (ч.ч. 4,5), 119) и федеральным законодательством (в частности со ст. 4 (ч. 1) Закона РФ «О статусе судей в РФ»),

11. Положения большинства существующих законов о конституционных (уставных) судах, устанавливающих минимальную возрастную планку в 30 и 35 лет для занятия должности судьи конституционного (уставного) суда, на наш взгляд, не согласуются с требованиями ст. 119 Конституции РФ и ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Согласно ст. 119 Конституции РФ, судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет; федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов РФ. В соответствии со ст. 4 Закона

РФ «О статусе судей в РФ», судьей конституционного (уставного) суда субъекта РФ, может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

12. Ст. 27 (ч. 1) Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» закрепляет не исчерпывающий перечень полномочий конституционных (уставных) судов, а лишь рекомендательный, который может быть дополнен (расширен) субъектами РФ иными полномочиями, прежде всего, за счет сферы исключительного ведения субъектов РФ, а также сферы совместного ведения РФ и ее субъектов в той ее части, которая оставлена за субъектами РФ, если данные полномочия не вторгаются в компетенцию Конституционного Суда РФ, других федеральных судов, согласуется с его правовой природой.

13. Эффективное решение проблемы коллизии решений Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ должно основываться на активном участии, как первого, так и вторых.

В целях эффективного решения рассматриваемой проблемы, законы о конституционных (уставных) судах субъектов РФ должны закреплять обязанность конституционных (уставных) судов при вынесении ими своих решений по делам, находящимся в сфере совместного ведения РФ и ее субъектов, соотносить эти решения с правовыми позициями Конституционного Суда РФ - не допускать их несоответствия указанным позициям, а в необходимых случаях пересматривать ранее вынесенные решения, если они входят в противоречие с правовыми позициями Конституционного Суда РФ.

14. Основополагающим при решении проблемы конкурирующих полномочий конституционных (уставных) судов, с одной стороны, и судов общей и арбитражной юрисдикции, с другой, является реализация правовых позиций, изложенных Конституционным Судом РФ в Постановлениях от 16 июня 1998г. и от 11 апреля 2000г., согласно которым, решения о конституционности нормативных правовых актов могут быть вынесены лишь в порядке конституционного судопроизводства; утрата законом юридической силы возможна лишь в результате вынесенного в порядке конституционного судопроизводства решения о признания его неконституционным. Следовательно, ни о какой конкуренции юрисдикций указанных судов не может быть и речи, если дело связано с признанием нормативного правового акта субъекта РФ противоречащим конституции (уставу) субъекта РФ - данное полномочие является прерогативой конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

15. Положения законов о конституционных судах ряда республик в составе РФ (Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Саха (Якутия) и др.), относящих к объектам судебного конституционного контроля международные, внутрифедеральные договоры (соглашения) соответствующей республики нарушают исключительную юрисдикции Конституционного Суда РФ и подлежат приведению в соответствие с федеральным законодательством. Вместе с тем, исходя из положений ст. 73 Конституции РФ, является правомерным закрепление за конституционными (уставными) судами субъектов РФ полномочий по проверке договоров между органами государственной власти различных субъектов РФ, если эти договоры заключены по предметам исключительного ведения данных субъектов РФ.

16. Осуществляя толкование положений конституции (устава) субъекта РФ, конституционный (уставный) суд не вправе устанавливать новые нормативные положения, когда необходимо регулирующее воздействие законодателя в форме принятия нормативных актов; данный орган судебного конституционного контроля должен принимать решения в рамках своих конституционных (уставных) функций, но не вместо законодательных и исполнительных органов государственной власти. В противном случае имеет место очевидное нарушение принципа разделения властей.

17. Юридическая природа судебного конституционного контроля, одним из сущностных предназначений которого является обеспечение принципа разделения властей, а также рассмотренные выше положения Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» позволяют констатировать, что конституционные (уставные) суды субъектов РФ являются органами, которые призваны на уровне субъекта РФ разрешить имеющиеся споры между государственными органами, принадлежащим к различным ветвям власти. Поэтому в ст. 27 (ч. 1) Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» в числе полномочий конституционного (уставного) суда субъекта РФ необходимо закрепить полномочие по разрешению споров о компетенции между органами государственной власти субъекта РФ.

18. Согласно практике конституционных (уставных) судов субъектов РФ, суды общей и арбитражной юрисдикции весьма пассивно используют предоставленное им законодательством о конституционных (уставных) судах право направлять запросы в конституционный (уставный) суд о конституционности (уставности) нормативного акта субъекта РФ в связи с рассматриваемыми ими делами. Это не может не вызывать озабоченность, т.к. согласно приведенным в параграфе 2 главы 1 данным, 60 % всего правового регулирования в России приходится на законодательство субъектов РФ.

Исправлению данной практики должно способствовать не только простое включение в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы норм об обязанности суда общей и арбитражной юрисдикции обратиться с запросом в конституционный (уставный) суд в случае, если у них возникнут сомнения относительно конституционности (уставности) нормативного акта субъекта РФ в связи с рассматриваемым ими делом, но и занятием соответствующих позиций Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ.

19. Внести поправки в ст. 19 (ч. 2) Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в статьи 73 (ч. 1), 74 (ч. 1) Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в частности указать на конституционный уставный) суд субъекта РФ как на орган, устанавливающий в действиях органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и их должностных лиц противоречия конституции (уставу) субъекта РФ.

20. Специфической чертой конституционного (уставного) судопроизводства является то, что реализация конкретного полномочия данного суда происходит в соответствии с присущими только данному полномочию процедурными правилами.

Осуществление конституционного (уставного) судопроизводства подчинено общим принципам правосудия и, в целом, основано на тех же принципах, что и работа Конституционного Суда России. Вместе с тем, в ряде региональных законов о конституционных (уставных) судах называются и дополнительные принципы. Включение ряда из них в число принципов конституционного (уставного) судопроизводства (федерализм, единство судебной системы, разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами) имеет весьма позитивное значение исходя из федеративного устройства России, одной из основ которого является разграничение предметов ведения между РФ и ее субъектами, характеристики конституционных (уставных) судов в качестве элемента единой судебной системы России.

21. Специфика юридической природы итоговых решений органов конституционного (уставного) судопроизводства состоит в том, что они выступают в качестве актов правоприменения, носящих нормативный характер, что позволяет отвести им самостоятельное место в системе источников российского права.

Основными юридическими свойствами данных актов являются их общеобязательность, окончательность и непосредственность действия. При характеристике данных свойств необходимо учитывать, что сфера действия итоговых решений конституционных (уставных) судов ограничена сферой действия учредительного закона соответствующего субъекта РФ.

Соответственно юридические свойства данных решений не могут нести в себе такое же содержание, что и решения федерального Конституционного Суда

22. Позитивное значение, исходя из обеспечения дополнительных гарантий контроля за законностью и обоснованностью актов региональной конституционной юстиции и устранения возможной коллизии между итоговыми решениями конституционных (уставных) судов субъектов РФ и Конституционного Суда РФ, имеют положения ряда законов о конституционных (уставных) судах субъектов РФ, предусматривающие институт пересмотра итоговых решений данных судов по их собственной инициативе.

23. Эффективность исполнения решений конституционных (уставных) судов субъектов РФ зависит от активных действий обязанных субъектов общественных отношений. Это в первую очередь относится к органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления и их должностным лицам.

Весьма значимым в деле повышения эффективности исполнения решений конституционных (уставных) судов субъектов РФ является механизм юридической ответственности за неисполнение этих решений, заложенный в положениях Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Повышению эффективности исполнения решений конституционных (уставных) судов субъектов РФ будет способствовать расширение оснований государственно-правовой ответственности ,за непринятие мер органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, их должностными лицами по исполнению решений конституционных (уставных) судов субъектов РФ. В частности, таким основанием могло бы быть неустранение указанными органами и лицами противоречий конституции (уставу), возникших вследствие издания ими не только неконституционных нормативных актов, но и неисполнения содержащихся в решении конституционного (уставного) суда рекомендаций указанным органам и лицам осуществить необходимое правовое регулирование, положив в основу сформулированные им правовые позиции, или устранить пробел в правовом регулировании.