Конституционно-правовая ответственность органов законодательной (представительной) власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Наконечный, Дмитрий Викторович

  • Наконечный, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Сургут
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 218
Наконечный, Дмитрий Викторович. Конституционно-правовая ответственность органов законодательной (представительной) власти в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Сургут. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наконечный, Дмитрий Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Законодательная (представительная) власть: понятие,

сущность и развитие в России

§ 1.1. Понятие и сущность законодательной (представительной)

власти

§ 1.2. Развитие органов законодательной (представительной) власти в

России

Глава 2. Конституционно-правовая ответственность как вид юридической ответственности и элемент конституционно-правового статуса

органов законодательной (представительной) власти

§ 2.1. Конституционно-правовая ответственность как элемент конституционно-правового статуса органов законодательной

(представительной) власти

§ 2.2. Конституционно-правовая ответственность как вид юридической

ответственности

Глава 3. Содержание, виды и особенности конституционной ответственности Федерального Собрания РФ и конституционно-правовой ответственности органов законодательной (представительной) власти

субъектов РФ

§ 3.1. Конституционная ответственность Федерального Собрания

Российской Федерации

§ 3.2. Конституционно-правовая ответственность органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской

Федерации

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая ответственность органов законодательной (представительной) власти в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы исследования. Разделение государственной власти на законодательную (представительную), исполнительную и судебную является основным признаком современного демократического государства. Независимая законодательная (представительная) власть -гарант стабильности, политической устойчивости и процветания любой нации.

Органом, осуществляющим функции законодательной

(представительной) власти выступает парламент, который является важнейшим институтом государственной власти. Поэтому организация парламента, порядок его формирования и деятельности, детально изучается в рамках науки конституционного права и интерес к данной проблематике возрастает с каждым годом.

Несмотря на достаточно продолжительную историю становления законодательной (представительной) власти в России, в нашей стране полноценный независимый орган законодательной (представительной) власти существует относительно недавно. Отличительными особенностями современного российского парламента от предшествующих ему законодательных (представительных) органов являются независимость, выборность нижней палаты на основе всеобщего равного и прямого избирательного права, непрерывность деятельности.

В настоящее время данный институт получил детальное закрепление в Конституции 1993 года, текущем законодательстве, однако, несмотря на это, отдельные элементы статуса Федерального Собрания являются предметом серьезных научных дискуссий, а наиболее часто реформируемыми нормами, регулирующими его конституционно-правовой статус выступают нормы определяющие порядок формирования палат.

В соответствии с конституционными нормами менялся срок полномочий нижней палаты Федерального Собрания. На основании Регламента палаты совершенствуется порядок ее деятельности.

Следует признать более значимый, в том числе по срокам, опыт функционирования законодательных (представительных) органов за рубежом. Но и в зарубежных странах не всегда достаточно четко регламентированы все статусные вопросы парламента. Тем не менее, имеющийся позитивный опыт нормативного регулирования организации и деятельности парламента в ряде зарубежных стран можно было бы заимствовать российскому законодателю.

Наиболее слабым в части нормативного регулирования является очень важный элемент статуса любого органа - ответственность. На всем протяжении истории становления законодательной (представительной) власти в России проблематике вопросов ответственности не уделялось должного внимания. Превалировало общее мнение, что в законодательный (представительный) орган избираются лучшие представители народа, которые не могут ошибаться, ни в части принятия законов, ни при решении иных вопросов в рамках своей компетенции. А потому вопросы ответственности депутатов и как следствие самого законодательного (представительного) органа не ставились на повестку дня.

Зарубежные страны также имеют небольшой опыт в части регламентации и особенно применения мер ответственности в отношении законодательного (представительного) органа.

Парламент является тем органом, который в ряде случаев сам инициирует применение мер ответственности к президенту, правительству. Статус любого органа неразрывно связан с вопросом его ответственности за ненадлежащее выполнение своих функций, задач и при определении статуса органа законодательной (представительной) власти встает вопрос не о

применении им ответственности, а о применении ответственности к самому парламенту.

Ответственность принято рассматривать в позитивном (перспективном) и негативном (ретроспективном) смысле. Следуя этому подходу, ответственность законодательного (представительного) органа реализуется, прежде всего, как позитивная ответственность, то есть ответственная деятельность по осуществлению законотворческих и иных функций парламента. Но в отношении законодательного (представительного) органа стоит говорить и о негативной ответственности, то есть об ответственности за те или иные принимаемые решения, связанные с нарушением каких-либо конституционных норм.

Вышеперечисленные вопросы являются достаточно актуальными, требуют своего нормативного регулирования и заслуживают самого пристального исследования. Все это вместе взятое и предопределило тему настоящей работы.

Степень научной разработанности исследования. Вопросы парламентаризма и конституционной ответственности с каждым годом привлекают к себе все большее внимание со стороны науки конституционного права.

В настоящей работе мы опирались на исследования таких специалистов в области конституционного права, истории и теории государства и права как: Авакьяна С.А., Алексеева С.С., Алипулатовой И.И., Баглая М.В., Бахраха Д.Н., Бендюриной C.B., Богдановой H.A., Булакова О.Н., Витрука Н.В, Вебера М., Виноградова В.А, Владимирского-Буданова М.Ф., Габричидзе Б.Н., Горобец В.Д., Гранкина И.В., Дмитриева Ю.А., Дудко И.А., Захарова И.В., Зиновьева A.B., Зорькина В.Д., Зражевской Т.Д., Карасева А.Т., Киреева В.В., Козловой Е.И., Колосовой Е.И., Колюшина Е.И., Кондрашева A.A., Копцевой Ю.В., Костюкова А.Н., Котелевского Д.В., Кравца H.A., Краснова М.А., Крусса В.И., Ключевского В.О., Кутафина O.E.,

5

Кокотова А.Н., Кукушкина М.И., Лучина В.О., Мальцева Г.В., Маклакова В.В., Малько A.B., Мамута JI.C., Матузова Н.И., Мироненко М.Б., Мишина A.A., Нерсесянца B.C., Несмеяновой С.Э., Овсепян Ж., Пиголкина A.C., Пригона М.Н., Руденко В.Н., Савицкого П.И., Савоськина A.B., Саликова М.С., Тарасовой Е.П., Тихоненко И.Н., Топорнина Б.Н., Умновой И.А., Хабриевой Т.Я., Холодиловой Е.А., Чиркина В.Е., Чистякова О.И., Чураковой А.Н., Шаклеина Н.И., Шатохина Е.В., Шона Д.Т., Шугриной Е.С.

Следует отметить, что труды указанных авторов практически не затрагивали вопросов конституционной ответственности парламента, а во многом заложили только общие вопросы парламентаризма и конституционной ответственности.

Таким образом, настоящая работа, является одной из немногих, посвященных собственно вопросу конституционно-правовой ответственности органов законодательной (представительной) власти.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления законодательных (представительных) органов в России, закрепления их конституционно-правового статуса, в том числе норм, регулирующих виды и основания конституционно-правовой ответственности органов законодательной (представительной) власти.

Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие конституционно-правовой статус органов законодательной

(представительной) власти РФ, определяющие порядок их формирования и положение в системе разделения властей, основы взаимодействия с иными органами государственной власти, виды, основания и порядок их привлечения к ответственности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное раскрытие содержания конституционной ответственности Федерального Собрания РФ и

6

конституционно-правовой ответственности законодательных

(представительных) органов государственной власти субъектов Рф, определения положения и роли законодательной (представительной) власти в системе разделения властей РФ.

Для достижения указанной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ основных этапов становления законодательной (представительной) власти, а также норм регулирующих статус органов, осуществляющих соответствующие функции в различные исторические эпохи;

выявить основные характеристики законодательной (представительной) власти, ее сущностные черты и роль, которую она играет в обществе и системе разделения властей;

- осуществить анализ конституционно-правового статуса современного парламента, выявить его элементы и раскрыть их;

рассмотреть институт конституционно-правовой ответственности, как один из элементов конституционно-правового статуса парламента, проанализировать виды и основания конституционной ответственности палат Федерального Собрания РФ, конституционно-правовой ответственности органов законодательной (представительной) власти субъектов РФ;

- выработать предложения по совершенствованию норм федерального законодательства, регулирующих ответственность Федерального Собрания РФ и органов законодательной (представительной) власти субъектов РФ.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных и частных методов познания. Общими методами, используемыми в работе, являются: диалектический (взаимосвязь общего и особенного в закреплении конституционного статуса парламента, в частности, взаимосвязь статуса парламента и его конституционной

ответственности); системно-структурный (статус парламента раскрывается не только посредством анализа его внутренней структуры, но и во взаимодействии с иными государственными органами, ветвями государственной власти); сравнительно-правовой (анализируется конституционный статус, основания и виды ответственности не только Федерального Собрания РФ, но и парламентов ряда зарубежных государств); анализ и синтез; индукция и дедукция.

Среди частных методов исследования использовались такие как: проблемно-теоретический, функциональный, формально-юридический, конкретно-исторический, в части анализа нормативных актов регулирующих статус парламента на различных этапах его становления в России.

Посредством использования данных методов был определен комплексный характер статуса парламента, выявлены его основные черты, а также основания, виды и проблемы правового регулирования его конституционной ответственности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, иные федеральные нормативные правовые акты, нормативно-правовые акты субъектов РФ (в том числе, Тюменской, Свердловской областей, республик Бурятия, Дагестан, Татарстан, города Москвы), постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, нормативные правовые акты Российской Империи и СССР, Конституции (основные законы) зарубежных государств (Италии, Германии, США, Франции, Японии, Бразилии).

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой комплексное монографическое диссертационное исследование, в котором проведен анализ конституционного статуса и конституционной ответственности палат Федерального Собрания Российской Федерации и конституционно-правового статуса и конституционно-правовой

8

ответственности органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.

В ходе проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости проведения реформ в области закрепления конституционного статуса Федерального Собрания Российской Федерации и конституционно-правового статуса органов законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа существующих подходов к определению понятия парламента, автором обобщены признанные характеристики данного органа и выработаны дополнительные его критерии, такие как представление парламентом интересов и выражение воли всей нации в вопросах общегосударственного значения, сочетание высокого внутригосударственного и международного положения, благодаря тому, что парламент с одной стороны, это важнейшее звено в системе сдержек и противовесов государственной власти, с другой стороны, благодаря своим внешнеполитическим функциям это орган, представляющий интересы государства в международной сфере.

2. В работе определена собственная классификация периодов становления законодательной (представительной) власти в России, основанная на закреплении правового статуса законодательных (представительных) органов, а также регулирования вопросов их ответственности.

При исследовании периодов становления законодательной (представительной) власти в России, выделены виды ответственности высшего законодательного (представительного) органа, а также основания и порядок привлечения его к ответственности, проведен анализ соответствующих законодательных норм.

3. Выявлены преимущества двухпалатной структуры парламента по сравнению с однопалатной, а именно усложнение законодательного процесса, то есть большая легитимность принятых двухпалатным парламентом решений, более узкая специализация парламентариев за счет расширенного парламентского корпуса, повышение качества принятых им законов, разделение между палатами властных полномочий законодательной власти, адресная ответственность в силу возможности ее наступления для каждой палаты в отдельности, стабильность политического курса и преемственность в работе парламента при смене депутатского корпуса нижней палаты.

4. Обоснована необходимость принятия федерального закона, устанавливающего статус Федерального Собрания РФ, в том числе, регламентирующего порядок роспуска Президентом РФ Государственной Думы РФ за трехкратное отклонение Государственной Думой РФ представленных Президентом РФ кандидатур Председателя Правительства РФ.

5. Доказана необходимость участия в процедуре досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Конституционного Суда РФ, как органа призванного обеспечить конституционность актов и процедур. Аналогично, при процедуре досрочного прекращения полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ должен участвовать федеральный орган конституционной юстиции, а также конституционный (уставный) суд субъекта (в тех субъектах, где соответствующие органы функционируют).

6. Аргументирована позиция, согласно которой в Федеральный закон РФ от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» должна быть возвращена норма, по которой Президент РФ для роспуска законодательного (представительного)

10

органа государственной власти субъекта РФ должен внести в Государственную Думу проект федерального закона о соответствующем роспуске, а полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ прекращаются со дня вступления в силу указанного федерального закона.

7. Предложено, с целью обеспечения гарантий деятельности законодательного (представительного) органа, закрепить условия, при которых законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта РФ не может быть распущен (в течение шести месяцев до окончания срока полномочий законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и в течение шести месяцев до окончания срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ).

8. Признавая необходимость изменения порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в части непосредственного участия в нем граждан РФ, в работе обосновывается необходимость установления мер ответственности для верхней палаты парламента.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном анализе недостаточно освещенного в науке конституционного права института конституционно-правовой ответственности органов законодательной (представительной) власти РФ. Положения диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса «Конституционное право России», а также при подготовке научно-исследовательских работ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности направленной на совершенствование законодательства в области регулирования конституционно-правовой ответственности органов законодательной (представительной) власти Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящей работы и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, диссертационное исследование прошло рецензирование, обсуждение и одобрение на кафедре гражданско-правовых дисциплин и трудового права ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», а также на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертации определена содержанием темы исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Законодательная (представительная) власть: понятие, сущность и развитие в России

§ 1.1. Понятие и сущность законодательной (представительной)

власти

Законодательная (представительная) власть является неотъемлемым элементом государственной власти, которая выражается в наделении органов государства властными функциями по управлению страной, «вопросы организации и осуществления которой играют значительную роль в развитии права и его адаптации к насущным потребностям общества»1.

Государственная власть существует для выполнения всех жизненно необходимых для общества функций и управления важнейшими общественными делами. От государственной власти также зависит гарантированность прав и свобод граждан, степень развития демократических институтов в государстве.

Важнейшая особенность государственной власти заключена в ее политической природе. В научной и учебной литературе термины «государственная власть» и «политическая власть» обычно отождествляются. Как отмечает В.В. Гончаров «существование государства немыслимо без наличия власти, понятия «государственная власть» и «политическая власть» органично связаны, а термины «государственная власть» и «политическая власть» синонимичны»2.

В юридической науке существует множество понятий государственной власти. Если давать самое общее определение, то «государственная власть -это высшая власть в обществе, осуществляемая всеми государственными

1 Костин Ю.В. Понятие государственной власти в русской юридической мысли начала XX века. // История государства и права. - 2006. - № 9. - С.23.

2 Гончаров В.В. Понятие государственной власти и его формализация в законодательстве Российской Федерации. // История государства и права. - 2008. - № 16. - С.14.

органами и должностными лицами государства. В более узкой трактовке -государственная власть принадлежит высшим (центральным) органам государства»3.

В вышеприведенном определении, государственная власть отождествляется с органами государства, что является лишь одной из концепций определяющих сущность государственной власти. Вместе с тем, в

4 ч

юридическои науке также выделяют : а) силовую концепцию государственной власти, состоящую в том, что государственная власть и сила есть однопорядковые, тождественные понятия; б) волевую концепцию государственной власти предполагающую, что «власть означает любую возможность проводить внутри социальных отношений собственную волю, даже вопреки сопротивлению, независимо от того, на чем такая возможность основана»5; в) функциональную концепцию государственной власти, определяющую власть как функцию любого общества или коллектива людей, необходимую для регулирования их совместной деятельности; г) конфликтологическую концепцию государственной власти, ставящую государство «арбитром, добрым примирителем между гражданами и государственными органами, находящимися в конфликте6; д) концепцию, рассматривающая государственную власть как совокупность отдельных полномочий, между которыми существуют пробелы, но есть связанное единство» ; е) концепцию государственной власти как диктатуры пролетариата, рассматривающей государственную власть как политическое

о

господство класса, осуществляющего руководство обществом .

Юридический энциклопедический словарь под редакцией O.E. Кутафина. М.: научное издательство «Большая Российская энциклопедия». 2003. С. 107.

4 Чечулина A.A. Сущность государственной власти: основные подходы. // Право и политика. - 2005. -№ 10.-С.19.

5 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990. С. 646 - 647.

6 Пейрсфит А. Еще одно усилие, г-н Президент... M.: Прогресс, 1986. С. 179.

7 Хвостов В.М. Общая теория права. СПб., ML, Варшава, Вильно, 1994. С. 15.

8 Большая советская энциклопедия / Гл. ред. Б.А. Введенский. 2-е изд. М., 1952. Т. 12. С. 282 - 283.

Таким образом, наряду с основной концепцией государственной власти выражающейся в ее отождествлении с государственными органами существует еще как минимум шесть иных теорий определяющих сущность государственной власти.

Понятие государственной власти во всех вышеперечисленных концепциях полностью зависит от времени в котором жили представители той или иной концепции. Так, наиболее ранней концепцией является силовая - заключающаяся в отождествлении государственной власти с простой силой, подчинением государством своих граждан. В поздних же концепциях государственная власть становится более гуманной и уже перестает быть просто силой, направленной на подавление, а является государственным аппаратом, выполняющим функции по защите общих интересов.

На примере этих позиций видно как менялось отношение к государственной власти - от отождествления ее с силой, насилием, подчинением воли отдельных лиц до органа для защиты общих интересов, независимого и нейтрального лица, функции необходимой для регулирования совместной деятельности граждан.

По нашему мнению государственная власть представляет собой единую, иерархическую систему государственных органов с законодательно закрепленным статусом, осуществляющих функции по управлению обществом.

Выделяя особенности государственной власти, различные авторы также не приходят к общему мнению. О.В. Романцова, например, к таким особенностям относит: облеченность нормативной системы властеотношений в форму права; распространенность власти на всю территорию государства; наличие системы специальных организаций, которые осуществляют государственную власть; возможность применения

государственного принуждения; несовпадение ее субъекта и объекта, отчетливую разделейность властвующих и подвластных 9.

Ю.А. Дмитриев к особенностям государственной власти добавляет: право на принятие нормативных актов; осуществление государственной власти в определенных правовых рамках; суверенитет»10.

Д.Н. Бахрах, говоря о государственной власти, указывает, что она опирается на государственный аппарат, юридические нормы, материальные ресурсы, механизмы убеждения и принуждения11.

По нашему мнению, особенности государственной власти зависят от политического режима действующего в конкретном государстве. Для демократических государств характерными особенностями государственной власти будут являться - облеченность всех властеотношений в форму права, ограниченность ее определенными правовыми рамками. В авторитарных же государствах государственная власть будет характеризоваться в основном только возможностью применения государственного принуждения и распространенностью на всю территорию страны.

Как отмечает М.В. Баглай, одна из главных функций любой

конституции - создание определенной системы органов государственной 12

власти . Из принципов, которые должны быть положены в основу организации демократической государственной власти, является принцип разделения властей, сформулированный в XVIII веке английским мыслителем Джоном Локком.

По мнению В.Д. Горобец принцип разделения властей - ценнейшее завоевание передовой человеческой мысли, он может быть направлен против

Романцова О.В. Понятие и признаки государственной власти. // Юридический мир. 2006. № U.C.

78.

10 Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях

формирования гражданского общества. // Государство и право. 1994. № 7. С. 32. " Бахрах Д.Н. Административное право России. М.: Эксмо, 2008. С. 20.

12 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2005. С. 373.

авторитаризма, служить развитию демократии в государственном управлении13.

По мнению С. А. Авакьяна суть принципа разделения властей заключается в следующем: 1) каждая ветвь (уровень) имеет собственную компетенцию; 2) ветви (уровни) самостоятельны между собой, не могут вмешиваться в компетенции друг друга; 3) каждая ветвь (уровень) обладает собственными средствами воздействия на другие14.

Согласно статье 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны15.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации16.

Кроме того, помимо наделения органов государственной власти соответствующей компетенцией, «разделение властей проявляется и в запрете для одного органа осуществлять функции, принадлежащие другому органу»17.