Конституционно-правовая ответственность в современной федеративной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Казанцева, Ольга Геннадьевна

  • Казанцева, Ольга Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 168
Казанцева, Ольга Геннадьевна. Конституционно-правовая ответственность в современной федеративной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Краснодар. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казанцева, Ольга Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ СРЕДСТВО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА.

1.1 Понятие и сущность конституционно-правовой ответственности.

1.2 Особенности конституционно-правовой ответственности в современном российском федерализме.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ВЗАИМНОЙ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТОВ.

2.1 Федеральное вмешательство как форма конституционно-правовой ответственности.

2.2 Конституционно-правовая ответственность субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая ответственность в современной федеративной России»

Актуальность темы исследования.

Одной из важнейших задач государственного строительства Российской Федерации является разработка и совершенствование механизмов обеспечения стабильности существования федерализма, а также конституционно-правовой базы обеспечения территориальной целостности и единства российского государства и народа. Создание устойчивого федерализма предполагает наличие юридических средств обеспечения стабильности нашего государства.

Настоящее исследование осуществлено с целью восполнить пробелы в изучении ответственности в сфере федеративных правоотношений в науке конституционного права путем системного раскрытия правовой природы, предпосылок и содержания мер ответственности, применяемых к субъектам федеративных отношений, в случае нарушения ими норм Конституции РФ и федерального законодательства.

Конституционную ответственность в отечественной правовой науке, по сравнению с другими видами юридической ответственности, стали выделять относительно недавно. Неоднозначность восприятия этого вида юридической ответственности породила различия в подходах к ее трактовке. Отсутствует единство и в характеризующем ее категориальном аппарате. И хотя научный интерес к вопросам конституционной ответственности существует, комплексный подход к исследованию проблем ответственности в сфере федеративных отношений еще не применялся.

Конституционно-правовая ответственность как гарантия сохранения конституционного строя есть, прежде всего, ответственность власти, в том числе за состояние конституционности и законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц. При этом важно, чтобы объемы их прав и обязанностей, с одной стороны, и ответственности - с другой, были сбалансированы и находились в соответствующей зависимости. Мера власти должна соотноситься с мерой ответственности. Нарушения прав граждан, организаций со стороны государственных и муниципальных органов, их должностных лиц далеко не всегда влекут ответственность, а сами меры юридического воздействия в отношении лиц, наделенных публичной властью, только в последнее время начинают приобретать законодательное закрепление.

Вместе с тем и конституционно-правовые нормы, во всем их разнообразии, далеко не всегда устанавливают конституционную ответственность. Можно констатировать, что в отечественной правовой литературе при всех различиях в подходах, позиции ученых и практиков сходятся в одном: отражение в законодательстве конституционной ответственности необходимо. Без этого шага невозможно развитие теории и практики юридической ответственности в сфере конституционно-правовых отношений.

Практика государственно-правового развития России показывает, что договорные, согласительные, координационные и иные механизмы, направленные на достижение взаимопонимания и баланса интересов между Федерацией и ее субъектами, не всегда достигают поставленных целей. Современный уровень государственно-правовых отношений приводит к необходимости дальнейшей теоретической разработки и обусловливает потребность анализа практики применения мер по обеспечению стабильности федеративных отношений и защиты конституционного строя на всей территории страны, важнейшей частью которых является институт ответственности в федеративных отношениях.

Содержание названного института определяется самой природой федеративного устройства. Институт ответственности в федеративных отношениях является важным признаком, позволяющим разграничить действительно федеративное государство от тех стран, в которых система осуществления власти строится по унитарным образцам, а федеративная форма является лишь данью исторической традиции. Вероятно, именно этим и объясняется отсутствие мер конституционно-правовой ответственности в механизмах власти и государственном праве на всех этапах существования советской государственности.

На современном этапе развития российского федерализма большое значение приобрели вопросы природы, формы и механизма ответственности Российской Федерации и ее субъектов. Особое внимание к субъектам федеративных отношений продиктовано тем, что обеспечение соответствия их поведения конституционно-правовым нормам является одной из гарантий стабильности федеративных отношений. Именно спецификой субъектов, а также особенностями оснований и мер ответственности во многом объясняется обособление ответственности в сфере федеративных отношений как разновидности конституционно-правовой ответственности.

Ответственность в сфере федеративных отношений рассматривается в настоящей работе в качестве особой разновидности конституционно-правовой ответственности. Она имеет определенную специфику в предпосылках и условиях применения, содержании мер воздействия, механизме и процедуре их реализации. Исследование института ответственности в сфере федеративных отношений позволит восполнить реальное содержание принципов федерализма, гарантируя реализацию прав субъектов федеративных отношений при одновременном установлении конкретных форм ответственности органов государственной власти федерации, органов государственной власти субъектов федерации и их должностных лиц за нарушение Конституции и федеральных законов. Кроме очевидных выгод в виде оформления юридических гарантий единства федерации и укрепления ее целостности, формирование и законодательное регулирование института ответственности в федеративных отношениях способствует повышению уровня защиты прав и свобод человека, упрочению и гармоничному развитию федеративных отношений с характерным для него единством правовой системы на всей территории страны. Только при наличии четкого конституционного механизма ответственности в федеративных отношениях действия федеральных властей по укреплению законности и правопорядка будут способствовать стабильности Российской государственности.

В настоящее время практика федеративных отношений между центром и субъектами в Российской Федерации выявила множество государственно-правовых проблем, возникающих при реализации норм Конституции России. Среди них можно выделить следующие: закрепление в конституциях субъектов права на выход из состава Российской Федерации (имевшее место в недавнем прошлом); государственный суверенитет субъектов; фиксацию права собственности на недра и природные ресурсы за субъектом; на заключение международных договоров; издание органами государственной власти субъектов правовых актов, нарушающих Конституцию России; неисполнение решений Конституционного Суда РФ. Однако необходимо отметить, что благодаря действиям федеральных властей, а именно: Постановлениям Конституционного Суда РФ, Указу Президента РФ1 - эти противоречия в основном устранены.

Разработка института ответственности в федеративных отношениях, закрепление механизма реализации санкций конституционно-правовой ответственности в соответствующих нормативных правовых актах объективно будет способствовать эффективному, устойчивому развитию Российской Федерации. Это обстоятельство обусловило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности диссертационного исследования.

1 Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации» от 10 08 2000г №1486 (с изм внесенными Указом Президента Российской Федерации от 19 06 2003 № 693) // Российская газета -2000 16 августа

Несмотря на наличие значительного количества научной и монографической литературы, нормативно-правового материала, исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и развития федеративных правоотношений, вопросы теоретической разработки механизма реализации санкций конституционно-правовой ответственности в сфере федеративных правоотношений остаются наиболее важными для отечественного государствоведения. В науке исследовались вопросы общего понятия конституционно-правовой ответственности, оснований ее применения, отдельных мер ответственности, но тема специфики особой разновидности конституционно-правовой ответственности - ответственности в федеративных правоотношениях - до сих пор остается одной из малоисследованных проблем современного российского государствоведения.

Общие вопросы ответственности в сфере конституционно-правовых отношений исследовались в трудах русских ученых дореволюционного периода: A.C. Алексеева, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Котляревского, H.H. Палиенко и др.

В советский период истории нашего государства (в 70-х годах XX века) использовался термин «государственно-правовая ответственность». В это время вопросы государственно-правовой ответственности анализировались в работах С.А. Авакьяна, Ю.П. Еременко, Ф.М. Рудинского и др.

Проблемы федерализма, государственного суверенитета, компетенции федерации и ее субъектов, а также некоторые вопросы государственно-правовой ответственности органов и должностных лиц исследовались в научных трудах С.А. Авакьяна, Р.Г. Абдулатипова, Г. Еллинека, Д.Л. Златопольского, Н.М. Коркунова, К.Д. Коркмасовой, JI.M. Карапетяна, A.B. Киселевой, Е.А. Лукашевой, О.Э. Лейста, М.Н. Марченко, H.A.

Михалевой, Б.H. Топорнина, H.A. Ушакова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Б.С. Эбзеева.

В последнее время вышло немало работ, посвященных вопросам общей теории государственно-правовой ответственности, ответственности субъектов Российской Федерации, а также вопросам федерального вмешательства с учетом новых реалий развития федеративных отношений. Значительный вклад в разработку этой темы внесли российские ученые С.А. Авакьян, И.В. Айдарова, Р.Г. Абдулатипов, А.Н. Аринин, H.A. Боброва, И.Н. Барциц, Н.В. Витрук, В.А. Виноградов, М.В. Глигич-Золотарева, Т.Д. Зражевская, A.A. Ливеровский, Н.М. Колосова, A.A. Кондрашев, C.B. Нарутто, Ж.И. Овсепян, Е.И. Колюшин, А.Н. Лебедев, В.О. Лучин, И.А. Умнова, Д.Т. Шон.

Проблемы практической, правотворческой и правоприменительной деятельности органов власти на федеральном уровне и уровне субъектов федерации исследованы на основе анализа конституционных норм, нормативных правовых актов федеральных органов власти и субъектов Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования конституционно-правовой ответственности в Российском федеративном государстве.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические вопросы конституционно-правовой ответственности в сфере федеративных отношений, проблемы ее правового регулирования и механизма реализации, практика использования мер и процедур института федерального вмешательства в государственно-правовых отношениях в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка концептуальных положений ответственности в федеративных правоотношениях, выявление проблем в данной сфере на основе российской практики с учетом социальных и политических процессов, происходящих в нашем государстве, с использованием зарубежного опыта, а также совершенствование правовых основ конституционно-правовой ответственности сторон федеративных отношений.

Названная цель достигается путем решения ряда теоретических и практических вопросов, среди которых развитие на основе анализа различных подходов и взглядов отечественных и зарубежных ученых-юристов понятия и оснований конституционно-правовой ответственности, выявление ее конституционных основ, особенностей механизма федерального воздействия, формулировка мер по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Данная цель определила следующие задачи исследования: комплексное рассмотрение правовой природы института конституционно-правовой ответственности сторон федеративных отношений; выработать практические рекомендации по формированию механизма правового регулирования и создания высокоэффективной системы санкций за нарушение конституционных принципов федерализма, обеспечивающих баланс интересов сторон федеративных отношений;

- осуществить анализ современного состояния конституционно-правового регулирования института федерального вмешательства в Российской Федерации;

- конкретизировать и обосновать систему мер федерального вмешательства, дать характеристику мерам федерального вмешательства, применяемым в Российской Федерации;

- показать особенности конституционно-правовой ответственности субъектов Российской Федерации;

- выявить имеющиеся средства воздействия, в том числе и принуждения, выступающие в качестве мер конституционно-правовой ответственности в отношении субъектов федерации;

- проанализировать место и роль Президента Российской Федерации в системе современного российского федерализма как гаранта стабильности федеративных отношений;

- с целью конкретизации конституционно-правовой ответственности Президента Российской Федерации рассмотреть комплекс его полномочий и обязанностей; сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации по рассматриваемым вопросам.

Методологическая основа диссертационного исследования Комплексный и междисциплинарный характер проведенного исследования обусловили использование различных методов при анализе современного состояния федеративных отношений в ходе разработки института ответственности сторон федеративных правоотношений в Российской Федерации. Основным является метод системного анализа вопросов развития федеративных правоотношений в Российской Федерации. Автор использует также и другие методы изучения и анализа государственно-правовых вопросов в том числе: общенаучные - диалектический и формально-логический методы познания, анализ, синтез, исторический, системно-структурного подхода; частно-научные - сравнительно-правовой, интегральный, формально-юридический, системный, документального анализа и частные.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов РФ, текущее законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции зарубежных федеративных государств (Австрии, Германии, Индии и др.), а также практика их реализации. В основу настоящего исследования положены научные работы указанных выше специалистов в области теории государства и права и конституционного права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном рассмотрении правовой природы института конституционно-правовой ответственности сторон федеративных отношений, исходя из принципа взаимной ответственности структурных составляющих категорию федерализм (Российской Федерации и субъектов, в лице органов государственной власти и должностных лиц), а также оснований и порядка осуществления федерального вмешательства. На основе исследования научно-теоретического материала, практики федерального вмешательства в России и соответствующего опыта в зарубежных государствах сформулированы предложения по совершенствованию института федерального вмешательства в Российской Федерации. Дано понятие и обоснование взаимной конституционной ответственности Российской Федерации и ее субъектов как свойства, качества федеративной формы государственного устройства современной России. В результате изучения практики взаимоотношений между федеральным центром и субъектами Российской Федерации и соответствующего опыта в зарубежных государствах сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию правовых основ конституционной ответственности сторон федеративных правоотношений в Российской Федерации.

В основу исследования конституционно-правовой ответственности сторон федеративных отношений, разработанного и вынесенного на защиту, положены следующие основные положения, выводы и предложения, в которых также нашла отражение научная новизна:

1. Конституционно-правовая ответственность сторон федеративных отношений представляет собой правоотношение, возникающее в результате несоблюдения норм права, выраженное в требовании подвергнуться государственному воздействию. В этом качестве она органически входит в систему существующих видов юридической ответственности;

2. В рамках исследуемого вопроса предлагается усовершенствовать юридический механизм взаимной ответственности структурных составляющих категорию федерализма (Российской Федерации и ее субъектов, в лице органов государственной власти и должностных лиц), призванный обеспечить стабильность федеративных отношений. Соответственно анализируется такое специфическое свойство, присущее современному Российскому федерализму как баланс интересов структурных составляющих этой категории;

3. В структуру конституционно-правовой ответственности сторон федеративных правоотношений входят основания, меры, процедуры реализации, субъекты, которые имеют особенности по сравнению с другими видами юридической ответственности. Относительно рассматриваемого вопроса необходимо уточнить правовые основания наложения конституционной ответственности, обеспечивающие эффективность защиты Конституции и ее верховенства на всей территории Российской Федерации;

4. Обосновывается необходимость разработать единый нормативный акт, урегулирующий проблему взаимной ответственности структурных составляющих Российского федерализма, так как вне этого немыслима реализация ответственности как федерального центра, так и субъектов РФ. Основанием необходимости является тот факт, что отсутствие ответственности федеральных органов за нарушения прав субъектов Федерации не обеспечивает необходимой гармонии в сфере федеративных отношений. Установление ответственности федеральных органов власти за ненадлежащее выполнение полномочий по предметам их ведения следует рассматривать как одну из гарантий защиты прав субъектов. В этой связи автором актуализируется необходимость уточнения (разделения) совместной компетенции Российской Федерации и субъектов РФ (ст. 72 Конституции РФ);

5. Предусмотренные в настоящее время в российском законодательстве элементы института федерального вмешательства, по мнению автора, не в полной мере обеспечивают функциональность и действенность рассматриваемого института. Таким образом, совершенствование института федерального вмешательства в России целесообразно осуществлять посредством принятия закона о федеральном вмешательстве в дела субъектов Федерации, который должен учитывать требования справедливости и соразмерности (особенно с учетом ситуации в Южном федеральном округе);

6. В целях создания реального механизма конституционной ответственности Президента РФ, как ключевой фигуры в сфере федеративных отношений, представляется необходимым коренным образом изменить существующий механизм отрешения Президента от должности. Для этого целесообразно принять федеральный закон «О Президенте Российской Федерации», где, в частности, были бы конкретно сформулированы обязанности Президента, его полномочия, санкции за конкретные конституционные деликты, механизм привлечения Президента к ответственности, детализирована процедура «импичмента». Необходимо также расширить конституционно-правовую ответственность Президента Российской Федерации, дополнив ее следующими основаниями: грубое нарушение Конституции или присяги, совершенное им при исполнении полномочий.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на решение актуальных проблем во взаимоотношениях сторон федеративных отношений в Российской Федерации, представлением предложений по разработке механизма взаимной конституционно-правовой ответственности федерального центра и субъектов федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке одной из наиболее важных и малоизученных проблем науки конституционного права Российской Федерации. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о природе конституционно-правовой ответственности и механизме ее реализации в федеративных отношениях, совершенствованию и развитию понятийного аппарата.

Практическая значимость диссертации заключается в обосновании необходимости закрепления в законодательстве Российской Федерации мер конституционно-правовой ответственности федеральных и региональных органов государственной власти.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в процессе преподавания курса конституционного права России и соответствующих спецкурсов. Результаты проведенного анализа, по мнению диссертанта, могут быть полезными в дальнейшей разработке проблем конституционно-правовой ответственности. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательных (представительных) органов, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов исследования была обеспечена в процессе преподавания на юридическом факультете Института управления, бизнеса и права и, прежде всего научными публикациями автора диссертации. Результаты исследования докладывались на межвузовских, Всероссийских и международных научных конференциях: «Научный и образовательный потенциал вузов как ресурс развития региона» (Ростов-на-Дону, ИУБиП, 1999, 2000 г.), «Проблемы современного федерализма» (Ростов-на-Дону,

ИУБиП, 2002, 2004, 2005, 2006 г.), «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2003 г.), «Сотрудничество без границ» (Донецк, Рост, обл., ИУБиП, 2003 г.). Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Казанцева, Ольга Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционная ответственность сторон федеративных отношений рассмотрена в работе как составная часть института конституционно-правовой ответственности. Она имеет свои специфические особенности в механизме и процедуре реализации и представляет собой правовое состояние, возникающее вследствие несоблюдения правовых норм органами государственной власти федерации или органами государственной власти субъектов федерации, воплощенное в установлении требования, подвергнуться государственному осуждению (принуждению). Ответственность в сфере федеративных правоотношений имеет характерные для любого вида юридической ответственности условия возложения - противоправность и вину.

Следует отметить, что в Конституции Российской Федерации институт ответственности сторон федеративных отношений не назван, и может быть выведен лишь путем толкования ряда ее норм.

Конституционно-правовая ответственность в сфере федеративных отношений имеет широкое применение в конституционной практике большинства федеративных государств мира. Отсутствие конкретных норм и четких формулировок, известных за рубежом мер федеративной ответственности в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве ослабляет единство и целостность федерации. Этот пробел должен быть восполнен путем внесения изменений в законодательство Российской Федерации. Исследование конституционно-правовой ответственности сторон федеративных отношений в Российской Федерации и правовое оформление в законодательстве способствует укреплению федеративных отношений российского государства, содействует гармоничному развитию отношений внутри федерации, в том числе и повышению ответственности федеральной власти.

Конституционно-правовая ответственность сторон федеративных отношений является одним из элементов обеспечения целостности федеративной государственности, защиты прав и свобод личности и охраны публичного правопорядка в Российской Федерации.

Следует отметить особое значение института ответственности сторон федеративных отношений для демократического общества, заключающееся, с одной стороны, в создании возможности правовыми средствами преодолевать конфликтные ситуации, с другой -гарантировать, чтобы федеральная власть не использовалась в ущерб конституционному правопорядку.

Использование мер федерального вмешательства является наиболее распространенным способом разрешения конфликтных ситуаций, который используют центральные власти. Вместе с тем для достижения положительных результатов вмешательство центральных властей должно носить комплексный характер, сопровождаться принятием только тех мер, которые допустимы конституцией и законодательством, а не сводиться только к исключительным мерам силового характера. Решение проблем при помощи лишь исключительных мер силового характера, как правило, неэффективны и часто приводят к противоположному результату.

Установленные в Российской Федерации санкции конституционно-правовой ответственности (отстранение от должности главы исполнительного органа власти субъекта федерации, роспуск представительного (законодательного) органа власти субъекта федерации, введение чрезвычайного положения) являются мерами ответственности органов государственной власти субъектов федерации, и носят одностороннюю направленность. А как же должны отвечать федеральные органы государственной власти? Об этом наш законодатель умалчивает.

Очевидно, что деятельность администрации Президента Российской Федерации, Прокуратуры Российской Федерации, министерства юстиции Российской Федерации, судов и других федеральных структур в сфере контроля за конституционностью правовых актов в основном направлена на выявление нарушений федеральной Конституции и законодательства со стороны субъектов Российской Федерации, а не федеральных органов власти. Отсутствие ответственности федеральных органов за нарушение прав субъектов Федерации не обеспечивает необходимого баланса в сфере гармонии федеративных отношений. Необходимо ввести институт конституционно-правовой ответственности федеральных органов государственной власти (Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы). Исходя из вышеизложенного следует признать, что: Во-первых, ответственность между федеральным центром и субъектами Российской Федерации должна быть взаимной.

Во-вторых, в целях создания реального механизма конституционной ответственности Президента РФ представляется необходимым коренным образом изменить существующий механизм отрешения Президента от должности. Для этого целесообразно принять федеральный закон «О Президенте Российской Федерации», где, в частности, были бы конкретно сформулированы обязанности Президента, его полномочия, санкции за конкретные конституционные деликты, механизм привлечения Президента к ответственности, детализирована процедура «импичмента».

В-третьих, система мер конституционно-правовой ответственности органов и должностных лиц субъектов Российской Федерации, закрепленная в Конституции и федеральном законодательстве требует совершенствования. В Конституции содержится лишь две санкции ответственности субъектов федерации - приостановление Президентом Российской Федерации действия актов органов исполнительной власти субъекта и признание законов субъектов неконституционными Конституционным Судом. Данный уровень правовой регламентации механизма конституционно-правовой ответственности субъектов федерации, даже с появлением в федеральном законе новых мер ответственности - является недостаточным. При этом следует заметить, что ужесточение ответственности на уровне субъектов Российской

Федерации не должно быть нацелено на создание «централизованной» федерации, дабы не подтолкнуть государственное развитие страны в сторону унитаризма.

Для того чтобы завершить процесс формирования действенного механизма защиты территориальной целостности и правопорядка на территории России необходимо принятие федерального закона, для оформления новых мер конституционно-правовой ответственности федерации и субъектов федерации.

Таким образом, выработка механизмов взаимной конституционно-правовой ответственности структурных составляющих категорию федерация, представляется одной из насущных задач современного российского правоведения.