Конституционно-правовая теория принципов судебной власти России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Тресков Алексей Павлович

  • Тресков Алексей Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 423
Тресков Алексей Павлович. Конституционно-правовая теория принципов судебной власти России: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 423 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тресков Алексей Павлович

Введение

Глава 1. Принципы как объект науки конституционного права

1. Принцип в конституционно-правовой науке: понятие и генезис

2. Систематизация принципов в науке конституционного права

3. Институциональная корреляция принципов

в науке конституционного права

Глава 2. Периодизация парадигм конституирования

принципов судебной власти в России

1. Имперская парадигма

проектирования принципов судебной власти в России

2. Советская парадигма

легализации принципов судебной власти в России

3. Современная парадигма

легализации принципов судебной власти в России

Глава 3. Конституционно-правовое доктринирование

принципов судебной власти России

1. Доктринальные конституционно-правовые разработки

принципов судебной власти России

2. Конституционно-правовые принципы судоустройства России

3. Конституционно-правовые принципы судопроизводства России

4. Конституционно-правовой принцип взаимодействия судебной власти.... 193 Глава 4. Зарубежные версии конституционных каталогов

принципов судебной власти

1. Конституционный каталог принципов судебной власти стран СНГ

2. Конституционный каталог

принципов судебной власти европейских государств

3. Конституционный каталог

принципов судебной власти американских государств

4. Конституционный каталог

принципов судебной власти африканских государств

Глава 5. Конституционно-правовые гарантии

реализации принципов судебной власти в России

1. Универсальные конституционно-правовые гарантии

реализации принципов судебной власти

2. Специальные конституционно-правовые гарантии

реализации принципов судебной власти

3. Исключительные конституционно-правовые гарантии

реализации принципов судебной власти

4. Альтернативные конституционно-правовые гарантии

реализации принципов судебной власти

Заключение

Список использованных правовых источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая теория принципов судебной власти России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и подчеркнутой конституционной значимостью судебной власти в функционировании современного российского общества и государства, и признанной ее универсальностью в разрешении публичных споров и социальных конфликтов. Конституцией России сделана ставка не на организационное, а на «властное» наименование Главы 7 («Судебная власть и...»), что позволяет гипотетировать наличие специальных основополагающих начал, способствующих функционально-целевой устойчивости, институционально-кадровой эффективности, процессуально-адаптивной обеспеченности и субъектно-статусной конфиденции государственного феномена судебной власти.

Под влиянием особенностей судебной системы России закономерно доктри-нируется, формализуется и кристаллизуется каталог принципов судебной власти. Данный процесс характерен и для иных государств, в том числе причисляемых к различным правовым семьям. Приведенный тезис подтвержден результатами соответствующего анализа конституционных текстов сорока шести стран четырех регионов мира.

Конституционно-правовые принципы, являясь по своей сути стабилизирующим началом судебной власти, отличаются динамизмом, выражающимся в качественных и количественных изменениях сообразно задачам государственного строительства. В России это масштабно проявилось в ходе конституционного обновления системного, судоустройственного, судопроизводственного сегментов, а также статусно коснулось носителей судебной власти. Так, в относительно короткий период осуществлено преобразование судебной системы и инстанционного судоустройства, правил и форм судопроизводства, правового статуса судей и его гарантий. Темпоральная сжатость названных процессов, как представляется, не лучшим образом сказалась на состоянии законодательства, формализующего принципы судебной власти и основанной на них правоприменительной практики.

Официальный взгляд на данную проблему неоднократно артикулировался Президентом Российской Федерации, например, в рамках ежегодных посланий

Федеральному Собранию. В частности, отмечалась необходимость укрепления судебной власти, ее принципов и судов как институтов демократии1; обеспечения, законности и прав граждан; профессионализма судей и доверия к ним; защита независимости судей, принципа их подчинения только Конституции и федеральному законодательству2 и др.

На сохраняющиеся проблемы в реализации принципов судебной власти обращает внимание Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в своих ежегодных докладах. Наряду с наличием постоянных рубрик, посвященных соблюдению и защите прав человека в уголовном и административном про-цессах3 с учетом принципов судебной власти, федеральный омбудсмен опирается и на социологические данные, касающиеся доступа к правосудию и его справедливости. Так, только треть опрошенных (29 %) отмечают, что российские суды стали работать лучше (для сравнения в 2019 г. - 16 %); почти половина (45 %) респондентов считают, что выносимые судами приговоры чаще несправедливые (противоположного мнения придерживаются 32 %)4.

Полагаем, представленные аргументы свидетельствуют об актуализации решения конституционно-отраслевой задачи по упорядочению и приращению теоретических знаний о принципах судебной власти как ее фундаментальных началах, совершенствованию разноуровневого регулятивного массива, унификации и рецепции соответствующей правоприменительной практики. Исходя из особого мнения судьи Конституционного Суда Российской Федерации, оптимизация количественного и качественного состава принципов судебной власти будет способствовать достижению конституционных целей и задач, в числе которых

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 г. // Российская газета. 2018, 2 марта.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 20.02.2019 г. // Послание Президента Федеральному Собранию. Российская газета. 2019, 21 февраля.

3 См., например, Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год // Российская газета. 2020, 14 апреля.

4 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год // Российская газета. 2021, 1 апреля.

обеспечение стабильности конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина и др. 1

В пользу актуальности темы свидетельствует определенная научная про-бельность в исследовании конституционно-правовых принципов судебной власти. Ранее на уровне докторских диссертаций было уделено внимание конституционным принципам как основе самостоятельности судебной власти (В.И. Анишина, Москва, 2006); институциональным характеристикам судебной власти в Российской Федерации (Б.В. Сангаджиев, Москва, 2013); теоретическим основам системы судебной власти и принципов ее организации в России (В.А. Байдуков, Екатеринбург, 2014).

В выбранном по указанным резонам и проведенном диссертационном исследовании конституционно-правовые принципы судебной власти представлены в совокупности их доктринальных, формализующих, компаративных и гарантных аспектов. Работа ориентирована на поиск оптимального каталога и содержательного обновления основополагающих начал судебной власти в России, гармонизирующих статусную высоту судебных органов и однозначное доверие к ним со стороны населения.

Степень научной разработанности темы опосредована комплексным характером принципов судебной власти их значимостью в судоустроительном и судопроизводственном аспектах. В этой связи обосновано привлечение знаний из различных отраслей юриспруденции.

Раскрывая принципы как объект науки конституционного права, диссертантом уделено внимание отечественным общетеоретическим (С. С. Алексеев, З. С. Байниязова, Г. С. Беляева, Г .А. Борисов, Н. А. Бутакова, И. Е. Винницкий, А. Ф. Вишневский, Н. А. Власенко, Н. Н. Вопленко, М. В. Воронин, Е. А. Гемонова, А. В. Григорьев, В. В. Ершов, И. В. Ирхин, А. В. Коновалов, Н. С. Малеин, А. В. Малько, С. Б. Поляков, Р. Р. Сахапов, В. Н. Синюков, Е. В. Скурко, Д. А. Смирнов, Г. Т. Чернобель, Ю. Ю. Штурцев) и отраслевым

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.1998 г. № 28-П «По делу о толковании положений части 4 статьи 111 Конституции Российской Федерации» // Российская газета. 1998, 29 декабря.

(И. А. Алебастрова, О. А. Бабошин, А. С. Барабаш, Н. В. Витрук, В. П. Грибанов, Н. А. Громов, А. А. Джагарян, Д. А. Ковачев, А. В. Краюшкин, И. Н. Куксин, А. М. Куренной, Е. А. Лукашова, А. Ф. Малый, М. В. Мархгейм, С. А. Мосин, С. А. Насонов, П. М. Параносенков, Н. Е. Таева, Д. Ю. Тарасов, И. А. Умнова-Конюхова, Е. М. Якимова) разработкам.

Конституционализму, опосредовавшему авторские подходы к интерпретации правовых принципов и их института, посвящены исследования таких ученых, как С. А. Авакьян, Д.С. Велиева, Н. М. Добрынин, А. Н. Кокотов, Л. Г. Коновалова, И. А. Кравец, В. В. Пенской, Е. В. Сафронова, В. И. Чиркин, Ю. Л. Шульженко и др.

Содержательное наполнение термина «судебная власть» и отграничение его от смежных терминов и соответствующих им понятий «правосудие», «судебная система», «судебные органы», осуществлено с использованием трудов Е. Б. Абросимовой, А. С. Безнасюка, Н. С. Бондаря, А. Н. Борисова, С. В. Бородина, Е. В. Бурдиной, Л. А. Воскобитовой, Г. А. Гаджиева, Я. М. Гафурова, И. И. Голубова, С. Л. Дегтярева, Е. В. Кладий, В. Н. Кудрявцева, Е. Е. Тонкова, Д. Н. Корсакова, М. Ф. Косолапова, П. В. Крашенинникова, А. П. Кругликова, В. В. Лазарева, В. М. Лебедева, Э. В. Лядновой, Т. И. Махлаевой, В. В. Момотова, И. Л. Петрухина, В. И. Радченко, Н. М. Селезневой, Н. В. Стус, Б. Тулиновой, Т. Я. Хабриевой, А. М. Цалиева,

A. В. Цихоцкого, Н. М. Чепурновой, М. А. Четяна и др.

Важное значение в достижении цели диссертации имеют работы, посвященные многообразию принципов судебной власти. В данном ракурсе привлечены исследования, касающиеся судоустройства (О. В. Брежнев, Е. А. Брылева, Н. И. Газетдинов, И. А. Дудко, И. Н. Елисеев, Г. Т. Ермошин, Д. М. Замышляев, О. В. Кистринова, С. С. Козлов, О. Н. Кряжкова, А. Г. Кузьмин, М. С. Кучина,

B. Е. Левченко, А. В. Мазуров, Д. Я. Малешин, Е. А. Малько, Ю. В. Маранц, Э. Б. Мельникова, А. В. Никитина, М. С. Студеникина, Ю. В. Францифоров В. В. Хомчик), судопроизводства (Т. Ю. Вилкова, А. В. Габов, Г. З. Джавакян, Ю. А. Жданова, Г. А. Жилин, А. Г. Зайцева, В. В. Захаров, А. Б. Зеленцов, З. М. Казачкова, А. Е. Кириллов, Н. Н. Ковтун, И. В. Никитина,

B. А. Пономаренко, Л. А. Прокудина, С. В. Романенкова, М. Ю. Савранский, О. Ю. Скворцов, Е. В. Слепченко, Е. С. Смагина, Н. А. Соколов, А. Е. Солохин,

C. А. Татаринов, Л. А. Терехова, М. К. Треушников, Н. Ю. Хаманева, В. В. Ярков, О. А. Ястребов), а также специальных доктринальных аспектов (М. Г. Вилова, П. А. Гук, Н. Л. Ильин, М. И. Клеандров, Е. В. Колесников, В. А. Крыжан, О. И. Куленко, Б. В. Макогон, И. Б. Михайловская, И. Ю. Остапович, Г. В. Синцов, Н. Г. Стеничкин).

В основу характеристики многочисленных конституционно-правовых гарантий реализации принципов судебной власти положены работы, посвященные общетеоретическим (С. П. Булавин, О. М. Гвоздева, О. Н. Доронина, Г. С. Кириенко, Г. М. Лановая, Т. Т. Ляшенко, В. П. Малахов, И. В. Мухачев, М. Ф. Орзих,

A. М. Осавелюк, И. С. Попов, Ю. Н. Старилов, О. Ю. Трещева, Л. Т. Чихладзе) и отраслевым (В. О. Аболонин, Е. И. Алексеевская, Д. Б. Базарова, А. Н. Балашов,

B. Л. Баранков, Д. Н. Бахрах, И. Л. Бедняков, А. В. Безруков, О. А. Бенедская,

B. В. Бойцова, Е. А. Борисова, Д. Х. Валеев, В. Б. Вершинин, Е. Л. Воронова,

C. И. Герасимова, Ю. В. Доценко, Д. Б. Елисеев, С. В. Иванов, Т. В. Колобова, А. А. Кондрашев, А. Ю. Корнюшкина, Ю. А. Коростелева, С.А. Курочкин, Э. И. Лескина, О. В. Макарова, Ю. Д. Мацкевич, И. А. Мосина, И. С. Моторина, А. В. Незнамов, А. Е. Новикова, И. Ю. Носков, А. Г. Нуриев, Н. А. Петухов, Ю. А. Попова, Е. Г. Пузыревская, Н. В. Романенко, Н. А. Самохвалов, И. Н. Спицин, В. В. Таболин, А. Д. Татарова, А. П. Фоков, И. И. Черных, П. Н. Шабанов, Л. В. Шеломанова) гарантиям.

Объектом диссертационного исследования выступили конституционно-правовые отношения, складывающиеся в связи с формализаций, реализацией и гарантированием принципов судебной власти России.

Предмет диссертационного исследования - совокупность конституционно-правовых норм, формализующих и гарантирующих принципы судебной власти России, а также сложившиеся в конституционно-правовой науке и сопряженные с заявленной темой концептуальные подходы, обобщения, обоснования и выводы.

Цель диссертации - разработка конституционно-правовой теории принципов судебной власти России, включая дефинитивные, видовые, регулятивные, сравнительно-правовые и гарантирующие аспекты.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- представлены генезис и доктринальные трактовки принципов в конституционно-правовой науке;

- систематизированы принципы в науке конституционного права;

- осуществлена институциональная корреляция принципов в науке конституционного права;

- охарактеризована имперская парадигма проектирования принципов судебной власти в России;

- проанализирована советская парадигма легализации принципов судебной власти в России;

- представлена современная парадигма легализации принципов судебной власти в России;

- обобщены доктринальные конституционно-правовые разработки принципов судебной власти в России;

- раскрыты конституционно-правовые принципы судоустройства России;

- рассмотрены конституционно-правовые принципы судопроизводства России;

- исследован конституционно-правовой принцип взаимодействия судебной власти;

- обобщен конституционной опыт стран СНГ, а также европейский, американский и африканский опыт легализации принципов судебной власти;

- дефинированы, классифицированы и охарактеризованы универсальные, специальные, исключительные и альтернативные конституционно-правовые гарантии реализации принципов судебной власти;

- сформулированы направления, совершенствующие российское законодательство о судебных принципах.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью современных методов научного познания. Исследование проведено на основе диалектического подхода к познанию социальных явлений и процессов с широким привлечением общенаучных (системный, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и частнонаучных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингво-юридический) методов.

Применение общенаучных методов позволило автору осмыслить развитие научных представлений о конституционно-правовых принципах судебной власти в юридической науке, выявить тенденции их развития, сформулировать дефиниции, касающиеся предмета и отвечающие требованиям современного государственного строительства. Использование общенаучных методов способствовало также раскрытию генезиса принципов судебной власти в России.

Применение частнонаучных методов позволило исследовать заявленный предмет в целях конституционно-правового доктринирования принципов судебной власти России.

С помощью историко-правового метода представлены периодизация и характеристика парадигмы конституирования принципов судебной власти России.

Опора на сравнительно-правовой метод способствовала формированию конституционных каталогов и композиционных моделей принципов судебной власти в зарубежных государствах.

Ресурсы формально-юридического метода совокупно с правилами юридической техники и формальной логики позволили детально проанализировать и обобщить связанный с темой правовой и эмпирический материал, а также обосновать авторские доминанты конституционно-правовой теории принципов судебной власти России.

Решение задач исследования потребовало привлечения статистические, социологические и иных методов познания.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных ученых-правоведов, среди которых В. К. Бабаев, М. И. Байтин, Н. С. Гурвич, Д. А. Керимов, Е. И. Козлова, Н. С. Кравчук, О. Е. Кутафин, А. И. Лепешкин,

Е. Г. Лукьянова, В. О. Лучин, Г. В. Мальцев, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов,

A. Н. Нифанов, С. И. Носов, А. Е. Постников, Л. П. Рассказов, Б. А. Страшун,

B. Г. Стрекозов, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, Б. Н. Топорнин, В. Ю. Туранин, Л. А. Тхабисимова, В. Н. Хропанюк, Б. С. Эбзеев и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные (16 наименований) и федеральные законы (36 наименования), иные нормативные правовые акты Российской Федерации (22 наименования), выступающие легальными источниками отечественного сегмента конституционно-правовой теории принципов судебной власти.

В диссертации проанализированы также нормы конституций 46 зарубежных стран, международные правовые акты, содержание которых сопряжено с принципами судебной власти.

Эмпирической базой диссертационного исследования охвачена правоприменительная практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации; политико-правовые акты (послания Президента Российской Федерации), социологические и статистические материалы, касающиеся реализации принципов судебной власти.

В качестве информационной базы исследования использованы нормативные правовые акты СССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научно-обоснованная конституционно-правовая теория принципов судебной власти в качестве логически выстроенной компаративно оцененной и структурированной системы знаний в сопряжении с закономерностями развития российского конституционализма;

- предложены: гарантный критерий исследования принципов судебной власти; подход к категорированию современного каталога принципов судебной власти России; каталогизация конституционных принципов судебной власти в странах СНГ; виды конституционно-правовых гарантий реализации принципов су-

дебной власти; направления совершенствования гарантий реализации принципов судебной власти России;

- доказаны: государственные (имперская, советская и современная) парадигмы проектирования и легализации видового ряда принципов судебной власти в России; правопреемство в легализации принципов судебной власти современной России; структурно-композиционные закономерности конституирования принципов судебной власти в восточноевропейских, американских и африканских государствах;

- введены в научный оборот: авторские трактовки принципа, каталога принципов и института принципов в конституционно-правовой науке; интерпретации судебной власти России, принципа судебной власти России, института принципов судебной власти России; определения принципа взаимодействия судебной власти и конституционно-правовых гарантий реализации принципов судебной власти.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной.

1. Базирующийся на теоретико-конституционных выводах, формально-конкретизированных положениях, проблемно-практических прецедентах и предложенном комбинированном критерии логический строй разработанной автором конституционно-правовой теории принципов судебной власти России.

Формированию логического строя указанной конституционно-правовой теории, обоснованию ее доминант и раскрытию их содержания наряду с последовательным применением научных принципов и подходов, апробированных юриспруденцией, способствовало введение автором дополнительного гарантного критерия в целях синхронизации аксиологических и обеспечительных характеристик исследуемых принципов.

Конституционно-правовая теория принципов судебной власти представляет собой основанную на инкорпорации доктринальных разработок, формализованных и правоприменительных решений логически выстроенную компаративно оцененную систему знаний, раскрывающих ее понятийные, генезисные, структурные и гарантные доминанты в сопряжении с закономерностями развития российского конституционализма.

2. Интерпретированные автором «входные» постулаты, основанные на конституционно-правовой доктрине, предназначенные для верификации и дефиниро-вания понятийных доминант заявленной теории принципов судебной власти, охватывающие принцип, каталог принципов и институт принципов в конституционно-правовой науке. Предложено следующее их понимание:

- принцип есть результат и импульс развития конституционализма, отличающийся высшей степенью обобщения, служащий моделированию соответствующих указанной отрасли отношений между человеком (обществом) и государством, поддерживающий стандартизацию правоприменительной деятельности;

- каталог принципов есть вариативный свод, отражающий функционально-источниковое (мыслительная, правотворческая и правоприменительная деятельность), структурно-отраслевое (подотрасли, институты и нормы) и формально-уровневое (национальный и международный) их предназначение;

- институт принципов есть совокупность аксиологически отобранных идей, конституционных и конкретизирующих их норм, выверенных правоприменительной практикой решений, отражающих регламентацию однородных групп публичных правоотношений соответствующими им юридическими средствами.

3. Обусловленная закономерностями становления российского конституционализма имперская государственная парадигма проектирования и легализации видового ряда принципов судебной власти России, заложившая фундамент их наименований и разновидностей, в числе которых:

- принцип осуществления правосудия только судом («конституция Н.И. Панина - Д.И. Фонвизина» (1762 г.); Всемилостивейшая жалованная грамота, русскому народу жалуемая (1801 г.); Введение к уложению государственных законов (1809 г.); Государственная Уставная Грамота Российской Империи (1820 г.); Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского (1824 г.));

- принцип презумпции невиновности (Всемилостивейшая жалованная грамота, русскому народу жалуемая (1801 г.); Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского (1824 г.));

- принцип равенства перед законом и судом (Всемилостивейшая жалованная грамота, русскому народу жалуемая (1801 г.); Введение к уложению государственных законов (1809 г.); Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского (1824 г.));

- принцип осуществления судопроизводства судьей, равным по положению с осуждаемым (Всемилостивейшая жалованная грамота, русскому народу жалуемая (1801 г.); Проект конституции декабриста Н.М. Муравьева (1825 г.));

- принцип открытости судебных должностей (Конституция Республики Семи Соединенных Островов (1799 г.));

- принцип выборности судей (Конституция Республики Семи Соединенных Островов (1799 г.); Введение к уложению государственных законов (1809 г.); Государственная Уставная Грамота Российской Империи (1820 г.);

- принцип сменяемости судей (Конституция Республики Семи Соединенных Островов (1799 г.));

- принцип деления судебных органов на инстанции и специализации (Конституция Республики Семи Соединенных Островов (1799 г.); Введение к уложению государственных законов (1809 г.); Государственная Уставная Грамота Российской Империи (1820 г.); Проект конституции декабриста Н.М. Муравьева (1825 г.); Регламент Молдавии и Валахии (1832 г.);

- принцип языка судопроизводства (Конституция Республики Семи Соединенных Островов (1799 г.));

- принцип законности (Введение к уложению государственных законов (1809 г.); Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского (1824 г.));

- принцип независимости судебной власти (Введение к уложению государственных законов (1809 г.); Государственная Уставная Грамота Российской Империи (1820 г.));

- принцип публичности или открытости (гласности) судебного разбирательства (Введение к уложению государственных законов (1809 г.); Проект конституции декабриста Н.М. Муравьева (1825 г.));

- принцип рассмотрения дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (Государственная Уставная Грамота Российской Империи (1820 г.); Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского (1824 г.));

- принцип независимости судей (Государственная Уставная Грамота Российской Империи (1820 г.));

- принцип назначения судей (Государственная Уставная Грамота Российской Империи (1820 г.); Проект конституции декабриста Н.М. Муравьева (1825 г.));

- принцип действия закона во времени (Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского (1824 г.));

- принцип состязательности сторон (Проект конституции декабриста Н.М. Муравьева (1825 г.));

- принцип торжественности проведения заседания (Проект конституции декабриста Н.М. Муравьева (1825 г.)).

4. Характеристика советской парадигмы легализации принципов судебной власти России, формировавшейся в русле присущих идей конституционализма и допустимого правопреемства в отношении судоустройства и судопроизводства.

Отличаясь диаметральной идеологической сменой и наличием юридических конституций (1918 - 1978 г.г.), конституционализм советского периода применительно к принципам судебной власти обладал терминологическими вариациями («судоустройство», «судопроизводство», «суд», «судебные органы», «судебная деятельность», «правосудие» и «судебное разбирательство», «судебная система», «судебная власть») и определяющим влиянием опережающего законодательства. Наряду с восприятием ранее артикулированных идей (осуществление правосудия судом; срочность полномочий судей; государственный язык судопроизводства; открытость судебного разбирательства во всех судах; независимость судей; равенство всех перед законом и судом; презумпция невиновности), каталог принципов судебной власти России получил приращение за счет народовластного блока (участие народных заседателей в рассмотрении дел во всех судах; сочетание участия государственных органов и населения в выборах судей различных инстан-

ций; выборность судей и народных заседателей; участие присяжных заседателей в судопроизводстве; ответственность судей и народных заседателей перед избравшими их органами или избирателями; коллегиальность; независимость народных заседателей и подчинение их только закону; независимость присяжных заседателей и подчинение их только закону; неприкосновенность народных заседателей; неприкосновенность присяжных заседателей), правозащитного блока (судебная защита в контексте права граждан от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество; обжалование в суд действий должностных лиц, совершенных с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющих права граждан) и блока статуса судей (подчинение судей только закону; несменяемость судей; неприкосновенность судей).

Помимо этого отметим, что советский конституционный этап формализации и структурной консолидации принципов судебной власти представлен двумя периодами: 1937-1978 г.г. - консолидация принципов судебной власти исключительно в специальной конституционной главе о суде; 1978-1991 г.г. - консолидация принципов судебной власти не только в специально обособленной главе, но и их контекстное рассредоточение в главах о конституционном строе и правовом статусе личности.

5. Выявленное в современной парадигме легализации принципов судебной власти в России правопреемство, выразившееся в широком восприятии идейной парадигмы имперского, структурно-конституционной парадигмы советского периодов и появлении новых принципов, обусловленных интересами защиты основ конституционного строя.