Конституционно-правовое обеспечение формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации: По материалам муниципальных образований Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Садчикова, Ирина Эдуардовна

  • Садчикова, Ирина Эдуардовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Садчикова, Ирина Эдуардовна. Конституционно-правовое обеспечение формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации: По материалам муниципальных образований Московской области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Садчикова, Ирина Эдуардовна

Введение

Глава 1. Местное самоуправление в правовой системе государства

1.1. Исторические предпосылки формирования современной концепции местного самоуправления

1.2. Местное самоуправление в системе публичной власти государства: зарубежный опыт

1.3. Особенности современной конституционной модели местного самоуправления

Глава 2. Законодательное регулирование местного самоуправления в Российской Федерации

2.1. Развитие конституционных норм о местном самоуправлении в законодательстве Российской Федерации и субъектов

Российской Федерации

2.2. Регулирование местного самоуправления собственными нормативными правовыми актами муниципальных образований Московской области.

Глава 3. Правовые аспекты совершенствования деятельности местного самоуправления

3.1. Совершенствование основ местного самоуправления как условие повышения его эффективности

3.2. Некоторые направления оптимизации полномочий местного самоуправления

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Конституционное право; муниципальное право», 12.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое обеспечение формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации: По материалам муниципальных образований Московской области»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской государственной и общественной жизни полной сложностей и противоречий, ощущается острая необходимость в развитии нового, самостоятельного, конституционно-правового института - местного (муниципального) самоуправления и исследовании его с точки зрения публичного права. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя России, то есть является одним из ведущих принципов, определяющим наряду с принципами разделения властей и федерализма систему публичной власти в государстве. Закрепленная в Конституции России модель местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти и элемента гражданского общества предполагает в качестве обязательного условия четкую и подробную правовую регламентацию всех видов отношений, возникающих в этой сфере.

Анализу местного самоуправления как социального института посвящено значительное число вышедших в последние годы научных работ. Их авторы обычно рассматривают вопросы организационных, территориальных, финансово-экономических основ местного самоуправления и не всегда затрагивают проблемы содержания самой конституционно-правовой базы местного самоуправления. Вместе с тем именно системный анализ роли и значения правовой базы местного самоуправления способен помочь получить правильные ответы на многие важные практические вопросы правотворчества и правоприменения.

Дефекты правовой базы современного российского местного самоуправления не исчерпываются нарушениями установленной иерархии правовых актов. Кроме недостаточно высокого качества самого нормативного массива, составляющего конституционно-правовые основы местного самоуправления, можно отметить еще целый ряд недостатков. Наиболее типичные из них: несоблюдение установленной компетенции по правовому регулированию порядка организации и осуществления местного самоуправления; отсутствие четкого разграничения вопросов, решаемых в различных правовых актах; противоречия между правовыми нормами различных актов; несогласованность правовых актов по содержанию и юридической форме, отсутствие необходимых связей между ними; отсутствие единой юридической терминологии; бессистемность правового массива; сложность поиска необходимого источника права и оценки его юридической силы и т.д. Президент Российской Федерации В.В.Путин на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации 27 февраля 2001 года отмечал необходимость завершения формирования нормативной базы этого важного конституционно-правового института, проведения «инвентаризации» всего законодательства, регулирующего отношения в сфере местного самоуправления.

Сегодня в России происходит сложнейший процесс, в ходе которого одновременно идет реформирование старых и формирование принципиально новых институтов местного самоуправления. Реформа местного самоуправления переступила порог очередного этапа. 6 октября 2003 года принят в новой редакции Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2006 года.

Необходимость реформирования обусловлена совокупностью причин:

- практическая необходимость, обусловленная наметившейся тенденцией децентрализации государственного управления с переносом центра тяжести на местный (муниципальный) уровень;

- отсутствие надлежащего методологического и методического обеспечения решения сложных проблем местного самоуправления;

- потребность в изыскании новых эффективных средств для преодоления социально-экономического кризиса;

- снижение влияния субъективных случайных факторов на процесс формирования правовой базы местного самоуправления;

- потребность в наличии единой теоретической базы для последовательного и систематического исследования организационных, социальных, экономических и других проблем местного самоуправления, ибо каждая группа указанных проблем может быть правильно осознана, поставлена и решена только на основе общей теории местного самоуправления.

По мнению автора, первостепенной задачей науки конституционного и муниципального права, на данном историческом этапе, является всесторонняя научная разработка проблем местного самоуправления в Российской Федерации, создание целостной системы научных положений, посвященных вопросам его формирования и эффективной деятельности с учетом современного уровня правового регулирования, особенностей социально-экономического и политического положения России на основе обобщения и анализа зарубежного и отечественного опыта.

Вышеизложенное предопределяет актуальность разработки конституционно-правового обеспечения формирования и деятельности местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем становления системы местного самоуправления имеет в России достаточно долгую историю. Земские реформы 60-х годов XIX века вызвали разработку теорий местного самоуправления, которая велась вплоть до 20-х годов XX столетия, в трудах: В.П. Безобразова, А.Н. Васильчакова, JI.A. Велихова, А.Д. Градов-ского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Пешкова, Б.Э. Нольде, К.А. Пажитнова, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и других.

Вопросы правового обеспечения самоуправления, проблемы его взаимоотношений с государственной властью в условиях советского периода не получили должного и полного разрешения. Более того, практически игнорировались многие творческие достижения дореволюционных ученых и государственных деятелей.

Лишь в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов, опираясь на классические труды по общественному самоуправлению ученых начала XX века, советские и современные авторы продолжили исследование проблем в сфере местного самоуправления. К ним относятся монографии С.А. Авакья-на, Г.В. Барабашева, Б.Н. Габричидзе, Т. М. Пальгуновой. В 70-е годы появляются отдельные работы, исследующие институт муниципального управления в зарубежных государствах. И только в 80-90-е годы заметен повышенный интерес к местному самоуправлению. Среди ученых, внесших серьезный вклад в становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации, следует назвать: В.Ф.Абрамова, С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, В.А.Ачкасова, Д.Ф.Аяцкова, Г.А.Барабашева, И.Барцица, Н.С.Бондаря, В.Г.Бессарабова, В.И.Васильева, В.В.Володина, И.В.Выдрина, Л.В.Гильченко, С.А.Глотова, А.С.Джашитова, Ю.А.Дмитриева, В.В.Еремяна, В.Г.Игнатова, Н.А.Игнатюк, А.Замотаева, В.Т.Кабышева, А.Е.Козлова,

A.Н.Кокотова, Г.Н.Комкова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, В.Н.Лопатина, Л.А.Лукашова, В.В.Маклакова, Н.И.Матузова, А.Б.Мизя, О.О.Миронова, И.И.Овчинникова, С.А.Осипяна, А.А.Подсумкову, Н.В .Постового,

B.В.Пылина, А.И.Рыбчинского, О.Л.Савранскую, А.А.Сергеева, А.Я.Сухарева, Ю.А.Тихомирова, А.А.Уварова, А.Н.Улиско, В.И.Фадеева, Н.И.Химичеву, А.И.Черкасова, М.А.Чернышева, М.А.Шапкина, К.Ф.Шеремета, Е.С.Шугрину, В.Л.Ясюнаса и других.

Однако развитие нормативной правовой базы и реформа местного самоуправления в России, качественно новые проблемы, которые ставит сегодня практика, постоянно приводят к некоторому отставанию правовой теории. Отдельные взгляды и концепции оказываются несостоятельными и требуют уточнения, а то и коренного пересмотра.

Исследование наиболее важных проблем формирования системы местного самоуправления должно, с одной стороны, опираться на глубокую теоретическую базу, а с другой стороны, постоянно искать конкретные практические примеры, подтверждающие правильность его выводов. Интерес к проблемам, анализируемым диссертантом, в значительной степени продиктован потребностями его практической работы, недостаточной с точки зрения практики научной разработанностью этих вопросов.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере местного самоуправления в процессе реализации конституционно-правовых основ местного самоуправления, в том числе, практика формирования и деятельности местного самоуправления в муниципальных образованиях Московской области.

Предметом исследования служат нормы Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие местное самоуправление; принципы построения, фактическое состояние и динамика развития нормативной правовой базы местного самоуправления. Кроме того, в предмет исследования вошли существующие проблемы в сфере формирования и деятельности местного самоуправления, критерии оценки их эффективности.

Целью исследования является изучение теории и обобщение практики формирования и деятельности местного самоуправления, анализ ряда теоретических и методологических проблем нормативного правового регулирования деятельности местного самоуправления в Российской Федерации; раскрытие основных принципов, в соответствии с которыми должны создаваться и применяться источники муниципального права, а также обеспечиваться необходимые правовые связи между ними; выявление недостатков в реально существующей нормативной правовой базе и подготовка конкретных рекомендаций для правотворческих и правоприменительных органов по ее совершенствованию.

Для достижения указанной цели ставятся конкретные задачи, очерченные в своей основе рамками предложенного плана диссертационного исследования. Они сводятся к следующему:

- исследование отечественного исторического опыта местного самоуправления в России и возможности адаптации к современным условиям;

- анализ развития идей самоуправления с учетом зарубежного опыта и правовых основ формирования и деятельности местного самоуправления в зарубежных странах и в России с целью проведения аналогии и использования отдельных элементов в отечественной практике;

- анализ особенностей и проблем реализации федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации и муниципального нормотворчества в сфере местного самоуправления в современных условиях, с целью выявления противоречий и недостатков действующего правового механизма при формировании и деятельности местного самоуправления и изыскание путей совершенствования законодательной базы местного самоуправления, выработка рекомендаций по более четкому и эффективному правовому регулированию местного самоуправления;

- исследование понятия и особенностей реализации компетенции местного самоуправления, оценка эффективности сложившейся системы распределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органами местного самоуправления и выявление предпосылок и условий повышения эффективности осуществления местного самоуправления. <

Методологическую основу исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные (анализ, синтез, исторический, системный, социологический, статистический, аналогии, абстрагирования и моделирования), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный, метод аналитического толкования правовых норм, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному) методы исследования, позволяющие осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования.

Нормативная и эмпирическая база исследования. При исследовании правовой базы формирования и деятельности местного самоуправления наряду с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, использованы Европейская Хартия местного самоуправления, Конституции, Уставы и иное законодательство ряда субъектов Федерации, прежде всего Московской области, в том числе отчеты и материалы деятельности органов государственной власти, а также уставы муниципальных образований, нормативные акты и практика принятия решений органами местного самоуправления, Выводы исследования обобщены с учетом судебной практики (постановления и решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ). Использованы материалы научных и практических конференций, заседаний «круглых столов» в Совете Федерации по различным аспектам правового регулирования местного самоуправления, в которых автор принимал участие. Кроме этого, существенным образом пополнила информационную базу практическая деятельность автора в качестве муниципального служащего в органах местного самоуправления. \

Научная иовизна работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов правового обеспечения формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации.

В работе предпринята одна из первых попыток целостного рассмотрения общетеоретических, правовых аспектов конституционно-правового обеспечения формирования и деятельности местного самоуправления, что позволило высказать некоторые рекомендации по совершенствованию, как законодательства, так и правоприменительной практики в области повышения эффективности процесса формирования, деятельности и развития местного самоуправления в нашей стране, его оптимальной интеграции в единую систему властеотношений.

Диссертантом излагается собственное видение путей решения имеющихся проблем, отмечаются некоторые типичные ошибки, встречающиеся как при разработке и применении нормативных правовых актов, так и при теоретическом анализе и практической реализации рассматриваемых вопросов.

Осмысление дискуссионных вопросов, критическая оценка складывающейся практики в области взаимодействия различных уровней публичной власти позволили автору выдвинуть ряд, как представляется, самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования этих отношений, определение путей совершенствования организации местного самоуправления в России.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержащими элементы новизны:

1. Авторское определение понятия модели местного самоуправления: российская конституционная модель местного самоуправления представляет особый вид общественно-государственного института, который отличается гибкостью и способностью изменяться в зависимости от конкретных социально-экономических и политических условий, сохраняя свою сущность и свойства, основываясь на традициях дореволюционного местного самоуправления, позитивных моментах советской системы (типа), учитывая зарубежный опыт организации и функционирования местного самоуправления, в условиях нового этапа реформирования, отличающегося специфическими условиями и задачами.

2. В целях дальнейшего развития и совершенствования местного самоуправления, повышения ответственности выборных лиц публичной власти перед избравшим их населением, конкретизации конституционных норм, обосновываются предложения о внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство. а) Для устранения пробелов в правовом регулировании механизма отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, а также учитывая тот факт, что местный референдум и голосование по отзыву являются самостоятельными институтами местного самоуправления, предлагается принятие на федеральном уровне отдельного закона, который должен урегулировать такие элементы института отзыва выборных лиц, как основания отзыва, принципы и порядок проведения голосования по отзыву: инициатива; сбор подписей; гарантии обеспечения возможности отзываемого лица по даче объяснений по поводу обстоятельств, послуживших основанием к его отзыву; назначение и порядок голосования; порядок формирования и полномочия комиссии; установление итогов; финансирование мероприятий по голосованию. б) Принятие предложенного Федерального закона потребует внести в Федеральный Закон от 06.10.2003 № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следующие изменения:

Похожие диссертационные работы по специальности «Конституционное право; муниципальное право», 12.00.02 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Садчикова, Ирина Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование правовых и практических аспектов местного самоуправления в Российской Федерации позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и рекомендации.

В ходе эволюции теоретической мысли о местном самоуправлении сложились две наиболее влиятельные теории: общественная и государственная. Представители общественной теории исходят из наличия двух основных видов публичной власти: государственной и местного самоуправления. Основные же положения государственной теории состоят в том, что местное самоуправление - это одна из форм организации государственного управления на местном уровне. Автор предполагает, что в реальной жизни в управлении местными делами неразрывно переплетаются черты, как государственного, так и общественного характера, что позволяет сформулировать определение местного самоуправления, как одной из формы децентрализованного управления, осуществляемого населением, обеспечивающим реальную самостоятельность действия организационного механизма народовластия на местном уровне, его эффективную интеграцию в систему общественных отношений.

Местное самоуправление в России имеет многовековую историю. Одной из древнейших форм народного самоуправления на Руси было вече. Более тысячелетия просуществовала уникальная форма народного общежития, основанная на началах самоуправления - крестьянская община. Богат опыт развития самобытных форм самоорганизации населения в дореволюционной России. Все это говорит о многообразии форм местного самоуправления, которые позволяют учитывать особенности социально-экономического уклада территорий, их национальные, культурные, религиозные и другие традиции.

Современная российская модель местного самоуправления обладает чертами англосаксонской модели, о чем свидетельствует, в частности, статья 12 Конституции Российской Федерации, не допускающая вхождение органов местного самоуправления в систему органов государственной власти. Вместе с тем, неопределенность конституционных норм негативно сказалась на формировании законодательства Федерации и ее субъектов. Не смотря на существенные преобразования в области местного самоуправления, остаются нерешенные проблемы, одной из которых является правовое обеспечение этого института власти.

В Российской Федерации реформирование местного уровня власти на принципах самоуправления началось в конце 80-х - начале 90-х годов двадцатого века. Это длительный и сложный процесс, требующий преодоления целого комплекса трудностей. Для создания эффективной модели местного самоуправления необходима децентрализация власти, с тем, чтобы локальные вопросы решались местными органами самостоятельно и под свою ответственность. Это позволит превратить систему управления в наиболее пригодную для обеспечения интересов населения на местах с учетом исторических, этнических и иных традиций, создаст условия для того, чтобы каждый гражданин стал действительно непосредственным участником происходящих социально-политических процессов.

Общество, основанное на принципах самоуправления, нуждается в правовом определении условий своего существования. Приведение в соответствие с Конституцией нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и местного самоуправления - задача перспективная, выполнение которой зависит от уровня правовой грамотности, от уровня самоуправленческих навыков жителей местных сообществ. Еще предстоит принять пакет законов, конкретизирующих характер взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти; порядок и условия наделения их полномочиями и соответствующими материальными и финансовыми средствами; восполняющих пробелы в регулировании организации местного самоуправления, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Создание эффективного местного самоуправления в России - необходимое условие построения демократического государства. В реализации этой задачи нам в первую очередь следует ориентироваться на особенности российского общества (политическую культуру, традиции, менталитет и т.д.), используя при этом мировой опыт демократического строительства.

Сегодня развитие местного самоуправления в России набирает темпы. Темпы эти разные. Там, где местному самоуправлению оказывается государственная поддержка, особенно со стороны субъектов Федерации, там дела идут быстрее. Многочисленные проблемы, возникающие в ходе реализации законодательства о местном самоуправлении, успешнее решаются там, где действуют с обеих сторон: и со стороны органов государственной власти, и со стороны избранных народом органов местного самоуправления. Об этом наглядно свидетельствует описанный в данной работе опыт взаимодействия органов государственной власти Московской области и одного из муниципальных образований области - Серпуховского района.

Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Садчикова, Ирина Эдуардовна, 2004 год

1. Конституция Российской Федерации. М.: Известия, 1993. 59 с.

2. Европейская хартия местного самоуправления. Собрание Законодательства Российской Федерации. 1998. № 36. Ст. 4466.

3. Закон РСФСР от 06.07.91. № 1551-1 «О местном самоуправлении в РСФСР». // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991. № 29. Ст. 1010. Российская газета. 1991. 1 августа.

4. Закон РСФСР от 24.10.91. № 1803-1 «О выборах главы администрации». // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991. № 45. Ст. 1491.

5. Закон РСФСР от 21.02.92. № 2395-1 «О недрах» (в ред. от 06.06.2003 № 65-ФЗ). // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 2. Ст. 141; 2003. № 23. Ст.2174.

6. Закон РФ от 10.07.92. № 3266-1 «Об образовании» (в ред. от 07.07.2003 № 123-Ф3). // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 28. Ст. 2912; 2003. № 28. Ст.2892.

7. Федеральный закон от 17.01.92. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 30.06.03 № 91-ФЗ). // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47. Ст. 4472; 1999. № 47. Ст. 5620; 2003. № 28. Ст. 2892.

8. Федеральный закон от 25.09.97. № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 09.07.99. № 159-ФЗ). // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39. Ст. 4464; 1999. № 28. Ст. 3492.

9. Федеральный закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ». // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3595.

10. Федеральный закон от 08.01.98. № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» (в ред. от 25.07.2002 № 112-ФЗ). // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 2. Ст. 224; 2002. № 30. Ст. 3029.

11. Федеральный закон от 11.04.98. № 55-ФЗ «О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления». // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 15. Ст. 1695.

12. Федеральный закон от 29.07.98. № 136-Ф3 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг». // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3814.

13. Федеральный закон от 07.08.2000 № 107-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 32. Ст. 3330.

14. Федеральный Закон от 21.12.2001 № 181-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». // Российская газета. 2002. 26 января.

15. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 48. Ст. 4746.

16. Федеральный закон от 24.12.2002 № 176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год» (в ред. от 07.07.2003 № 121-ФЗ). // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №52. ч.1. Ст. 5132; 2003. № 28. Ст. 2890.

17. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». // Российская газета. 2003. 8 октября.

18. Бюджетный Кодекс РФ от 31.07.98. № 145-ФЗ. (в ред. от 07.07.2003 № 123-Ф3). // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3823: 2001. №33 (ч.1). Ст.3413; 2002. № 30, Ст.3021; 2003. № 28. Ст. 2892.

19. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 07.05.98. № 73-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 27. Ст. 2069.

20. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 от 3 0.11.94. № 151-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

21. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 от 26.01.96. № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 5. Ст. 410.

22. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-Ф3. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 44. Ст. 4147.

23. Налоговый кодекс Российской Федерации ч. 1. от 31.07.98. № 146-ФЗ (в ред. от 07.07.2003 № 104-ФЗ). // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31. Ст. 3824; 2000. № 2. Ст. 134; 2003. № 28. Ст. 2873.

24. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1. Ст. 3.

25. Указ Президента Российской Федерации от 21.09.93. № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 39. Ст. 3597.

26. Указ Президента Российской Федерации от 26.10.93 № 1760 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. от 22.12.93). // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 44. Ст. 4188.

27. Указ Президента Российской Федерации от 22.12.93 № 2265 «О гарантиях местного самоуправления». // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 52. Ст. 5071.

28. Указ Президента Российской Федерации от 24.12.93. № 2284 «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации». // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 1. Ст. 2.

29. Указ Президента Российской Федерации от 03.06.96 № 802 «О поэтапном формировании муниципальных органов общественного порядка». // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2755.

30. Указ Президента Российской Федерации от 22.10.98. № 1281 «О Конгрессе муниципальных образований Российской Федерации». // Собрание Законодательства Российской Федерации.1998. № 43. Ст. 5336.

31. Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2000 № 849 «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе». // Собрание Законодательства Российской Федерации 2000. № 20. Ст. 2112.

32. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления». // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996. № 2. Ст. 121.

33. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.08.2001 № 584 «О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года». // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2001. № 34. Ст. 3503.

34. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 01.02.96. № 3-П «По проверке конституционности ряда положений Устава (Основного закона) Читинской области». // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 7. Ст.700.

35. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от1606.98. № 19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. № 25. Ст. 3004.

36. Федеральная целевая программа государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления. // Городское управление. 1999. № 8. С. 34 47.

37. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Об укреплении Российского государства (основные направления внутренней и внешней политики). // Российская газета. 1994. 25 февраля.

38. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Государство Россия. О действенности государственной власти в России. // Российская газета. 1995. 28 февраля.

39. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Россия, за которую мы в ответе (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). // Российская газета. 1996. 07 апреля.

40. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Общими силами к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). 1998. // Российская газета. 2003. 24 февраля.

41. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Россия на рубеже эпох. // Российская газета. 1999. 31 марта.

42. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. О бюджетной политике на 2000 год. // Российская газета. 1999. 13 апреля. № 70.

43. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Не будет ни революций, ни контрреволюций. // Российская газета. 2001. 04 апреля.

44. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. России надо быть сильной и конкурентоспособной. // Российская газета. 2002. 19 апреля.

45. Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. // Российская газета. 2003. 17мая.

46. Стенограммы заседаний Правительства Российской Федерации. // Документы и материалы. М., 1996. Вып. 2.

47. Конституционное Совещание. / Стенограммы, материалы, факты. 995. - Т. 7. 432 с.

48. Протокол заседания Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации от 08.06.99.//Городское управление. 1999. № 8. С.2-9.

49. Конституции республик в составе Российской Федерации. М., 1996. Вып. 1. 181 с.

50. Устав Московской области. М., РИО Упрполиграфиздата. АМО. 1997.

51. Уставы Российских городов. Основы нормативно-правового регулирования местного самоуправления. Научно-методическое пособие. М., 1996.

52. Уставы городов. Сборник документов. Обнинск. Институт муниципального управления. 1996. 102 с.

53. Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов Российской Федерации М., 1998. Вып. 3.

54. Закон Амурской области от 23.10.95 № 33-03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Амурской области». // Амурская Правда. 1995. 26 октября.

55. Закон Московской области от 13.06.96 № 27/96-03 «О местном самоуправлении в Московской области». // Вестник Московской областной Думы. 1996. N 8; Подмосковные известия. 1996. 11 июля.

56. Закон Московской области от 25.07.96. № 45/96-03 «Об общих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью в Московской области»// Вестник Московской областной Думы. 1996. N 10.

57. Закон Московской области от 10.11.2001 № 174/2001-03 «О местном референдуме в Московской области». // Подмосковные известия. 1997. 06 марта.

58. Закон Московской области от 31.07.97 № 42/97-03 «О муниципальных должностях и муниципальной службе Московской области». // Вестник Московской областной Думы. 1997. N 8; Подмосковные известия. 1997. 31 июля.

59. Закон Московской области № 39/97-03 «О льготном налогообложении в Московской области». // Вестник Московской областной Думы. 1997. № 8.

60. Закон Московской области от 31.07.97 № 43/97-03 «О порядке образования, объединения, преобразования и упразднения муниципальных образований». // Вестник Московской областной Думы. 1997. № 10; Подмосковные известия. 1997. 31 июля.

61. Закон Московской области от 25.12.98 № 63/98-03 «Об основах территориального общественного самоуправления в Московской области» // Подмосковные известия. 1998. 25 декабря.

62. Закон Московской области от 23.11.98. № 51/98-03 «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в Московской области». // Вестник Московской областной Думы. 1998. № 12.

63. Закон Московской области от 23.11.2002 № 133/2002-03 «Об областном бюджете на 2003 год». // Вестник Московской областной Думы. 2002. № 12.

64. Положение «О порядке подготовки, принятия и регистрации уставов местного самоуправления в Московской области» от 08.07.94./ Вестник Московской областной Думы. 1994. №11.

65. Постановление Главы администрации Московской области » от 21.06.96 № 279-ПГ «О создании территориальных исполнительных органов администрации Московской области ». По рассылке.

66. Устав Серпуховского района Московской области. // Серпуховские вести. 1996. 25 апреля.

67. Устав Серпуховского района Московской области. // Серпуховские вести. 2000. 16 ноября.

68. Решение Собрания представителей Серпуховского района (второго созыва) от 18.04.96 № 4/1 «Положение о территориальных органах местного самоуправления администрации Серпуховского района Московской области».

69. Устав города Серпухова Московской области. // Серпуховские вести. 1996. 21 декабря.

70. Устав города Серпухова Московской области. // Серпуховские вести. 2000. 18 марта.

71. Устав города Пущино Московской области.// Пущинская среда. 2001.17 августа.

72. Устав города Протвино Московской области. // События. 2002. 05 апреля.

73. Городовое положение 11 июня 1892 года. // Полное Собрание Законов Российской империи 3. Т. XII. № 8708.

74. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского Правительства за 1917- 1978 годы.-М., 1918. № 12.

75. Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937). Сборник документов. // Под ред. А.Я.Вышинского. М.: Ведомости ВС РСФСР. 1940. 298 с.

76. Конституция (Основной Закон) СССР. М., Известия. 1977.

77. Конституция (Основной Закон) РСФСР. М., Известия. 1978.

78. Закон СССР от 09.04.90. «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 16. № Ст. 267.

79. Закон РСФСР от 28.11.78. «О сельском и поселковом Совете депутатов трудящихся РСФСР». // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1978. № 49. Ст. 795.

80. Закон РСФСР от 03.08.79. «Об основных правах и обязанностях районных Советов депутатов трудящихся». // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1979. № 32. Ст.785.

81. Российской Федерации. 1993. № 18. Ст. 635.

82. Указ Президента Российской Федерации от 09.10.93. № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации». // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 41. Ст. 3924.

83. Указ Президента Российской Федерации 09.10.93 № 1617 «О некоторых мерах по оказанию государственной поддержки местного самоуправления». // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №41. Ст. 3944.

84. Указ Президента Российской Федерации от 17.09.95. № 951 «О выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления». // Собрание Законодательства Российской Федерации. 1995. № 39. Ст. 3753

85. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 06.07.91 № 1551-1 «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР»». // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 29. Ст. 1011.

86. Закон Московской области от 30.01.96. № 2/96-03 «О выборах органов и должностных лиц местного самоуправления в Московской области». // Вестник Московской областной Думы ноябрь-декабрь 1996. № 11-12.

87. Закон Московской области от 03.11.97 № 54/97-03 «О бюджетных правах местного самоуправления». // Вестник Московской областной Думы. 1997. N 12; Подмосковные известия. 1997. 04 декабря.

88. Федеративная Республика Германия: Конституция и законодательные акты. М., 1991.

89. Французская Республика: Конституция и законодательные акты. М., 1989.

90. Закон № 82-213 от 02.03.82. «О правах и свободах коммун, департаментов и регионов». // Регионализм во Франции. М., 1994.1. Использования литература

91. Авакьян С. Обоснованная критика лучше навешивания ярлыков. // Российская Федерация сегодня. 1998. № 8 9. С. 37-38.

92. Азовкин И.А. Местные Советы в системе органов власти. М., 1971. 237с.

93. Актуальные вопросы становления местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник научных трудов, /под ред. А.А.Белкина. М. НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. 1999. 96с.

94. Алтынбаев Р. Самая близкая к народу власть. // Парламентская газета. 2002. 15 августа.

95. Ашлей П. Местное и центральное управление. СПб, 1910. 216с.

96. Барциц И. Хоть ветви разные, но дерево одно. // Российская Федерация сегодня. 2000. № 11. С. 14 15.

97. Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.152с.

98. Белкин А.А., Бурмистров А.С. Институт местного самоуправления в документах Конституционного Суда РФ (1996-1998). // Правоведение. 1999. № 1.С. 201-209.

99. Белкина А. Один глава хорошо, а много — ассоциация. // «Районные будни». Информационный бюллетень (дайджест). 2003 август.

100. Большой юридический словарь / Под. ред. АЛ.Сухарева, В.Д.Зорькина, В.Е.Крутских. -М.: ИНФРА-М, 1999.790 с.

101. Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. Ростов-на-Дону, 1996. 248 с.

102. Велихов JI.A. Основы городского хозяйства. M.-JL, 1928. 367 с.

103. Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб, 1910.

104. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб., 1907.

105. Власть на местах должна быть реальной.// Российская Федерация сегодня. 2002. №21.

106. Гильченко JL Местное самоуправление: долгое возвращение. М.,1998.С.ЗЗ

107. Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. Саратов: СГАП, 1999. 544с.

108. Глотов С.А., Фомиченко М.П. Муниципальное право (часть 1). М., 2001.

109. Граверт Р. Финансовая автономия органов местного самоуправления в ФРГ. // Государство и право. 1992. № 10. с. 96—107.

110. Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. Собр. соч. А.Д. Градовского. СПб. 1899. Т. 2.194 с.

111. Драго Р. Административная наука. М., 1994. 245 с.

112. Европейская Хартия о местном самоуправлении. Русская версия. / Местное самоуправление в зарубежных странах. — М., 1994. С. 71-78

113. Елиннек Г. Общее учение о государстве, право современного государства. Изд. 2-е. СПб, 1908. 191с.

114. Емельянов Н.А. Местное самоуправление в Российской Федерации (конституционно-правовой анализ). Москва-Тула, 1998, 493с.

115. Замотаев А. Местное самоуправление как элемент государственного устройства. // Российская юстиция. 1996. № 6. С. 11 16.

116. Игнатюк Н.А. Соотношение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. // Журнал российского права. 1998. № 1. С. 57 65.

117. Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление: опыт и тенденции развития. М., 1986.

118. Ильинский И.П. Социалистическое самоуправление народа. М., 1987.

119. Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России IX XIX столетий. Исторический очерк. - Петербург, 1917. 193 с.

120. Ключевский О.В. Русская история. Полный курс лекций в 3-х книгах. -М.: «Мысль», 1993. 324 с.

121. Козак Д. Место местной власти. // Российская газета. 2003. 03 апреля.

122. Конституционное Совещание. Стенограммы, материалы, факты. 1995. Т.7. с. 201-202.

123. Конституции зарубежных государств. /Сост. В. В. Маклаков. М., 1997.516с.

124. Концепция реформы местного самоуправления в современной России. / Под ред. М.Е.Салье. Екатеринбург, 1995.

125. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. // М., 1996.

126. Комментарий к Налоговому Кодексу Российской Федерации. // М., 2001.

127. Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». / Под ред. Тихомирова Ю. А. -М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. 460 с.

128. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2000, 552 с.

129. Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. М.: Юридическая литература, 1972. 157с.

130. Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 2. Административное право, ч. 1. - СПб., 1910. 421 с.

131. Ленин В.И. Полн. собр. соч. т. 36, т. 39.

132. Максимов В.А. Проблемы местного самоуправления в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. / Серия "Регион". №4. -М. 1999.

133. Материалы Парламентских слушаний «Правовое регулирование территориального общественного самоуправления» // Информационный бюллетень Комиссии по муниципальной политике Бюро ЦС Объединения «Яблоко» 2001. № 4-5.

134. Местное самоуправление в зарубежных странах. Информационный обзор. / Под общ. ред. Н. П. Медведева. М.: Юридическая литература, 1994. 78с.

135. Мишин А.А. Эволюция системы правового регулирования органов местного самоуправления в США на современном этапе. // Реформы местного управления в странах западной Европы. М.: ИНИОН, 1993. 176с.

136. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран: Учебник / 6-е изд. Перераб. и дополн. // М.: Белые альвы, 1999. 527с.

137. Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации (системный анализ концепции и методологии правового регулирования). М., 2000.

138. Овчинников И.И. Финансово-экономическая основа местного самоуправления. // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования / под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова. М., 1998

139. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Советская энциклопедия, 1973. 842с.

140. Ожегов С.И. И Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., дополненное. М., 2002. 944 с.

141. Осипян С.А. «Актуальные вопросы становления местного самоуправления в Российской Федерации». Сборник Научных трудов НИИ Генпрокуратуры. М. 1999.

142. Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб. 1913. Т. 1. 167с.

143. Писарев А.Н. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997.

144. Предметы ведения и полномочия местного самоуправления. Сборник федерального законодательства. Сост. Гречаная А.В., Дубинин А.В., Ковеш-ников Е.М.// М., 2002.

145. Проблемы законодательства в области местного самоуправления: Материалы парламентских слушаний. 19 января 2001 года. // М.: Издание Государственной Думы, 2001. с. 176.

146. Путин В. Нужно вернуть престиж местного самоуправления. // Российская газета. 2001. 28 февраля.

147. Пылин В.В. Проблемы наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления. // Государство и право. 1999. № 9. С. 16.

148. Реформы местного управления в странах Западной Европы. М., 1993.

149. Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992, с. 65

150. Фадеев В.И. Муниципальное право России: Учебник. М., 1994. 117с.

151. Французская республика: Конституция и законодательные акты. М.: Прогресс, 1989.

152. ФРГ: Конституция и законодательные акты. М.: Прогресс, 1991.

153. Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период. / Под ред. В.Я.Вышинского. М.: Юридическая литература, 1990.

154. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрист, 1999. 567с.

155. Шеремет К.Ф. Вопросы компетенции местных Советов. // Советское государство и право. 1965. № 4. С. 19 23.

156. Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации. Местное самоуправление: современный российский опыт правового регулирования / под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова./ М., 1998

157. Шипов В. Местного самоуправления без местного бюджета не бывает. //Бюджет. 2003, февраль.

158. Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления. Учебно-методическое пособие. Новосибирск. 1997. 111с.

159. Ясюнас B.JI. Основы местного самоуправления. — М.: Ось-89, 1998.

160. Диссертации. Авторефераты диссертаций.

161. Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). Автореф. дисс. докт. юрид. наук. Екатеринбург, 1998.

162. Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). Дис. док. юрид. наук. Екатеринбург. 1998. 276 с.

163. Игнатюк Н.А. Правовые проблемы взаимоотношений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления. Автореф. дис. канд. юрид. наук М., 1997. 21 с.

164. Овчинников И.И. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в РФ (системный анализ концепции и методологии правового регулирования). Дис.докт. дрид наук. М., 2000, 354 с.

165. Туманова H.JI. Местное самоуправление: проблемы реализации муниципального права. Дис.канд. юрид. наук. -М.: РАГС, 1996. С. 158.

166. Шугрина Е.С. Организационные основы местного самоуправления. Дис.канд. юрид. наук. М. Московская государственная юридическая академия, 1997. 182с.1. ЭТАПЫзаконодательного регулирования (развития) местного самоуправления в России

167. Развитие местного самоуправления в свете Европейской Хартии местного самоуправления

168. Европейская Хартия местного самоуправления 15 декабря 1985 г.

169. Цель хартии — обеспечение и защита прав органов местного самоуправления как наиболее близких к населению; поддержание демократий в. Европе и защита прав человека через участие граждан в деятельности самостоятельных местных органов власти.

170. Понятие местного самоуправления.

171. Наличие облеченных реальной ответственностью органов местного самоуправления может обеспечить эффективное и одновременно приближенное к гражданину управление.I

172. Право граждан участвовать в управлении наиболее непосредственно может быть осуществлено именно на местном уровне

173. Принципиальные основы организации местного самоуправления.I

174. Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти.

175. Предоставляемые органам местного самоуправления полномочия должны быть, как правило, полными и исключительными. Они могут быть оспорены или ограничены иным органом власти, центральным или региональным, только в порядке, установленном законом.

176. При делегировании полномочий центральными или региональными органами местным органам самоуправления последние должны, насколько это возможно, обладать свободой применять их в соответствии с местными условиями.

177. В процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно касающихся органов местного самоуправления, с ними проводятся консультации, насколько это возможно — заблаговременно и в соответствующей форме" (ст. 4 Хартии).

178. Принципиальные основы организации местного самоуправления1 Г

179. Установление ответственности и введение механизма ее реализации

180. СТРУКТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

181. Наименование показателя Муниципальные образования

182. Всего в том числе по типамадминистративные районы Города городские районы и округа поселки городского типа сельские администр ации сельские населенные пункты

183. Всего В т.ч. областного подчинения

184. Принято условное обозначение: явление отсутствует

185. Данные Государственного комитета РФ по статистике на 01.04.2002 года

186. Динамика численности постоянного населения муниципальных образований Южного Подмосковьятысяч человек

187. Наименование муниципального образования Численность постоянного населения на начало года1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 *

188. Итого по муниципальным образованиям 231,6 231,6 230,7 230,5 229,4 227,1 223,7 220,3 217,5 214,8

189. Данные на 1 января 2003 года приведены без учёта итогов Всероссийской переписи населения 2002 года

190. Административно территориальное деление муниципальных образовании Южного Подмосковьяна 1 января 2003 года

191. Серпуховский район 1 2 11 140 1929 (в границах Московской области) 1016,0 32,5 32,0город Серпухов 1 1 - - 1339 32,6 125,2 3840,5город Протвино 1 1 - - 1989 26,0 36,8 1415,4город Пущино 1 1 - - 1966 17,8 20,3 1140,4

192. Динамика доходной н расходной части бюджетов муниципальных образований Южного Подмосковьятысяч рублей1. Местный бюджет Года 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 20031. Серпуховскнн район

193. Доходы 47108,0 54226,0 86095,0 83555,0 84984,0 137207,0 197921,0 282221,0 261184,0

194. Расходы 47489,0 55990,0 85022,0 82448,0 89757,0 122132,0 192028,0 274456,0 289407,0

195. Дефицит, профицит (-) 381,0 1764,0 -1073,0 -1107,0 4773,0 -15075,0 -5893,0 -7765,0 28223,0г. Серпухов

196. Доходы 95308,8 155114,3 174590,1 149100,4 256503,4 315900,0 555500,0 753900,0 733700,0

197. Расходы 165320,8 234544,3 186651,3 160400,3 271890,4 312300,0 593100,0 796700,0 826100,0

198. Дефицит, профицит (-) 70012,0 79430,0 12061,2 11299,9 15387,0 -3600,0 37600,0 42800,0 92400,0г. Протвино

199. Доходы 35366,8 54110,0 83179,0 72615,0 84832,9 102774,3 176486,4 259985,8 235452,0

200. Расходы 35721,3 53595,4 83137,0 72242,5 85851,8 101726,2 169861,2 252066,0 249156,0

201. Дефицит, профицит (-) 354,5 -514,6 -42,0 -372,5 1018,9 -1048,1 -6625,2 -7919,8 13704,0г. Пущнно

202. Доходы 28360,8 26547,8 34903,5 36226,8 33892,2 53753,3 94205,3 128837,2 137775,7

203. Расходы 28209,6 26406,9 33961,0 36094,0 33781,3 51302,3 91998,5 128446,6 143212,6

204. Дефицит, профицит (-) -151,2 -140,9 -942,5 -132,8 -110,9 -2451,0 -2206,8 -390,6 5436,9

205. Основы местного самоуправления

206. Конституционно-правовые основы

207. Федеральное законодательство

208. Региональное законодательство

209. Нормативные правовые акты местного самоуправления1. Демографические основы

210. Демографическая основа представляет собой совокупность норм, устанавливающих один ic характерных признаков местного самоуправления наличие населения на данной территории1. Территориальные основы

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.