Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Беньяминова, Зинаида Яшаевна

  • Беньяминова, Зинаида Яшаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 204
Беньяминова, Зинаида Яшаевна. Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беньяминова, Зинаида Яшаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

ПРАВОВОГО СТАТУСА АДВОКАТУРЫ

1.1 Истоки развития адвокатуры как института обеспечения защиты прав граждан

1.2. Конституционно-правовой статус адвокатуры и адвокатской деятельности в контексте современного российского законодательства

1.3. Понятие и условия обеспечения квалифицированной юридической помощью населения

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ АДВОКАТУРЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

2.1. Воплощение конституционно-правовых норм в развитии практической деятельности института адвокатуры

2.2. Обеспечение адвокатской деятельности в зарубежном законодательстве

2.3. Профессиональное представительство в Конституционном Суде РФ и Европейском Суде по правам человека

2.4. Корпоративное нормотворчество и перспективы развития законодательства об адвокатуре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое обеспечение института адвокатуры в сфере защиты прав человека»

Актуальность темы исследования. Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, конституционное провозглашение правового социального государства вызывает необходимость доренной реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов и добровольных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование правового статуса и деятельности адвокатуры.

Сегодня адвокатура России — это структура гражданского общества, представляющая собой профессиональное объединение свыше 60 тысяч юристов и созданная на добровольной основе с целью служения людям в форме оказания квалифицированной юридической помощи. От того, насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии, в успехе предпринимательства, в защите собственных интересов, прав и свобод, которые в соответствии со ст.2 Конституции РФ являются высшей ценностью.

Закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы граждан могут иметь действенное значение лишь при наличии правового механизма их реализации. Одно из важнейших мест в этом процессе отводится деятельности адвокатуры, которая теснеишим образом связана с охраной и защитой прав граждан и их объединений.

Адвокатская деятельность в настоящее время переживает период принципиальных изменений. Вступление в силу новых Уголовно-процессуального, Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов и, конечно же, нового Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» вывело на качественно новый уровень роль адвокатуры как института гражданского общества и конкретизировало в отраслевом к законодательстве конституционное право гражданина на оказание ему квалифицированной юридической помощи. Вместе с тем появляются и негативные тенденции в законодательстве и правоохранительной практике, размывающие значение и сущность «квалифицированной юридической помощи», гарантируемой Конституцией РФ. Речь идёт о легальном выходе на «рынок правовых услуг» многочисленных самодеятельных юристов-предпринимателей, зарубежных юридических фирм, не обремененных заботой о повышении правовой культуры общества и общим укреплением законности в России.

На основании вышеизложенного, а также того обстоятельства, что институт адвокатуры как институт гражданского общества призван активно участвовать в обеспечении прав граждан и повышении культуры правоприменения, представляется актуальным исследовать конституционно-правовой статус адвокатуры, современные проблемы института адвокатуры через призму конституционных положений и международно-правовых актов о правовой помощи.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы конституционно-законодательных основ регулирования деятельности института адвокатуры в сфере обеспечения защиты прав человека недостаточно исследованы в теории конституционного права. Это во многом было обусловлено самой диалектикой развития адвокатской практики.

Исходя из принципа верховенства Конституции Российской Федерации, общетеоретическую базу конституционно-правового анализа составили труды таких ученых, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.И. Бачило, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, В.А. Васильев, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, Л.Д. Воеводин, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, И.А. Конюхова, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, A.B. Ноздрачев, В.А. Прокошин, В.И. Радченко, В.Е. Сафонов, Б.А. Страшун,

B.Г. Стрекозов, Н.Ю. Хаманева, Т.Я. Хабриева, И.Д. Хутинаев, Б.С. Эбзеев и др.

Проблемы становления адвокатской деятельности, ее формирование как социально-публичного института, нацеленного на защиту прав граждан, с давних пор находятся под пристальным вниманием как российских, так и зарубежных ученых и практиков. В лице первых исследователей можно назвать известных русских ученых, начиная с Е.В. Васьковского, М. Гернета, А.Ф. Кони, О.В. Ключевского, И.В. Гессена, включая современных теоретиков, исследующих как историю адвокатуры — К.К. Арсеньева, М.Ю. Барщевского, Ю.Ф. Лубшева, H.A. Троицкого, Н.В. Черкасову, Ю. Хаски, так и современные процессы развития адвокатуры и адвокатской деятельности: А.Д. Бойкова, Ф. Багаутдинова, В.К. Ботнева, А.И. Власова, А.П. Галоганова, К.И. Гуценко, Г.Б. Мирзоева, В.Н. Смирнова, М.Б. Смоленского, JI.A. Стешенко, Ю.И. Стецовского, Р.К. Теунова, А.Д. Чеснокову и др.

Ввиду важности изучения и анализа зарубежного опыта профессиональной адвокатской деятельности интерес представили работы ученых, исследующих вопросы защиты прав и свобод человека за рубежом, как например, Л.И. Глухаревой, Г.Дж. Бермана,

C.B. Черниченко, C.B. Водолагина, Н.Б. Сонькина, М.Л. Энтина и др.

Немалый интерес представили труды отечественных исследователей, посвященные детальному анализу Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», среди которых следует выделить работы С.Н. Бабурина, В.А. Вайпана, A.B. Гриненко, А.П. Гуляева, Ю.А. Костанова, А.Г. Кучерены, О.В. Макарова, С.А. Невского, Г.М. Резника, В.Е. Чиркина, Г.К. Шарова и др.

Социальная значимость института адвокатуры в многочисленных исследованиях последних лет авторами обосновывалась чаще всего ссылками на расширение правовых отношений, усложняющих защиту субъективных прав личности и её доступ к правосудию, требующих развития института профессиональной юридической помощи. Исследованию правовых основ адвокатской деятельности и проблем представительства в судопроизводстве России посвящен ряд диссертационных исследований Н.В. Альбранта, Н.В. Пашковой, A.M. Полиевктовой, Е.Г. Тарло, И.С. Яртыха.

Выводы и предложения, сделанные в трудах вышеперечисленных ученых-правоведов, не только послужили теоретической основой исследования, но и обусловили необходимость комплексного анализа исторического генезиса адвокатуры и процессов развития ее современной деятельности в сфере защиты гражданских прав в условиях формирования правового демократического общества в России.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенных вопросов, целью исследования стал комплексный анализ конституционно-правовых основ правового положения российской адвокатуры как института развивающегося' в России гражданского общества и его деятельности в обеспечении защиты прав и основных свобод человека.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

- проанализировать этапы становления адвокатуры в России и тенденции развития её правового статуса как автономного института, обеспечивающего защиту интересов, прав и свобод человека;

- исследовать сложившийся конституционный статус адвокатуры и перспективы его совершенствования;

- раскрыть динамику развития правозащитных функций и современное состояние организации и принципов деятельности адвокатуры в контексте Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

- показать значение корпоративного нормотворчества для совершенствования деятельности адвокатов и органов адвокатского самоуправления;

- рассмотреть особенности статуса адвоката в судопроизводстве, осуществляемом Конституционным Судом РФ и Европейским Судом по правам человека;

- внести обоснованные предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности адвокатуры в соответствии с ее конституционным предназначением.

Объектом исследования стали общественные отношения, связанные с процессами совершенствования института адвокатуры и адвокатской деятельности в контексте повышения роли и значения отечественной Конституции в российском обществе и государстве, становления правового демократического российского государства.

Предметом исследования являются основные положения Конституции РФ, нормы законодательного и корпоративного регулирования, организации и деятельности адвокатуры, обеспечивающие более эффективное выполнение правозащитных функций, повышение культуры осуществления профессионального долга адвокатов.

Методологической основой диссертационного исследования являлся общенаучный диалектический метод познания социально-правовых явлений, позволяющий оценить эффективность правовых норм и институтов, определяющих систему и условия правозащитной деятельности и состояние защищенности субъективных прав личности и их объединений.

В качестве частно-научных методов исследования и оценки полученных данных были использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, статистический и др. Применение данных методов позволило осуществить анализ вопросов законодательно-правового обеспечения деятельности адвокатуры, выработать предложения по совершенствованию адвокатской деятельности в соответствии с ее конституционным предназначением.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды по теории государства и права, конституционному праву, уголовно-процессуальному законодательству, законодательству об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации, а также теоретико-правовые исследования по вопросам правоохранительной деятельности, правосудия, адвокатской практики.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации 1993 г, Конституции СССР и РСФСР, современные конституции стран СНГ и зарубежных стран, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, российское отраслевое законодательство; законодательство, регулирующее адвокатскую деятельность в РФ, федеральное законодательство РФ и ведомственные подзаконные нормативные акты, а также международное европейское законодательство и судебные акты Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна исследования заключается в проведенном через призму конституционного законодательства теоретическом и практическом исследовании проблем и тенденций развития правового статуса адвокатуры в России, ее роли в реализации защиты прав и свобод человека и гражданина с учётом соответствующего международного опыта. Это позволило предложить ряд обоснованных положений концептуального характера, определяющих место адвокатуры в конституционно-правовом пространстве России и характер её взаимоотношений с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Кроме того, новизна диссертационной работы заключается в полученных научных результатах, а именно: в исследовании диалектики развития адвокатской деятельности, зависящей от эффективности использования норм российского законодательства; внесении предложений, направленных на изменение и дополнение действующего российского законодательства; обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и процессуального законодательства.

Результатом разработки данной проблематики стали следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:

1. Анализ процесса генезиса российской адвокатуры свидетельствует о том, что он базировался на положениях свода законов Российской Империи, которые многие исследователи считают своеобразным аналогом первой российской Конституции. Таким образом, можно констатировать наличие преемственности в конституционно-правовом регулировании статуса адвокатуры и наличии соответствующего позитивного опыта, который может быть использован в процессе совершенствования современного конституционно-правового законодательства.

2. На рубеже 2008-2009 годов наблюдается появление новой тенденции развитии теории конституционализма, которая связана с осознанием целесообразности не принципиальных, системных, изменений Конституции России, а корректировки ее отдельных положений.1 Представляется, что данная тенденция должна учитываться и представителями научного сообщества, и, в частности, при возможном

1 Эта позиция разделяется уже и представителями государственной власти. Так, 5 ноября 2008 г. Президент РФ Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию прямо сформулировал задачи по корректированию основного Закона России. корректировании Конституции будет уместным уточнить редакцию ст. 48, ч. 1 Конституции РФ: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Для обеспечения юридической помощи гражданам и организациям действуют адвокаты -члены адвокатских палат Российской Федерации. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическая помощь оказывается бесплатно. Компенсация трудовых затрат адвокатов в этих случаях осуществляется государством».

3. Специфика конституционно-правового статуса адвокатуры состоит в том, что она, будучи институтом гражданского общества и частью правоохранительной системы, не являясь общественной организацией и не входя в систему органов государственной власти и местного самоуправления, сочетает в себе их некоторые черты, позволяющие говорить о том, что она обладает ограниченной публичной властью, не являющейся ни политической, ни государственной.

4. В связи с развитием реальных демократических процедур, с учетом не только роста значимости адвокатуры как института гражданского общества, но и факта объединения её в масштабах страны с созданием Федеральной палаты адвокатов и функционированием Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, становятся востребованными предложения о наделении органов самоуправления адвокатуры правом законодательной инициативы по вопросам, касающимся статуса адвокатуры и деятельности адвоката, а также о предоставлении адвокатам права обращения в конституционные (уставные) суды.

5. На основе анализа содержания принципов организации и деятельности адвокатуры (ст. 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ») и с учетом российского и зарубежного опыта правового регулирования адвокатской деятельности можно сделать вывод о том, что элементами конституционно-правового статуса адвокатуры также являются такие традиционные для адвокатской практики постулаты, как адвокатская тайна, соблюдение основ профессиональной этики, требование профессиональной активности, приоритет интересов представляемого лица по отношению к соображениям личного удобства и материальной выгоды.

6. Осуществляемое адвокатскими палатами корпоративное нормотворчество (Кодекс профессиональной этики, уставы палат, правила внутреннего трудового распорядка, положения, касающиеся применения и совершенствования норм профессиональной этики и пр.) по общему правилу не вступает в противоречие с законодательством об адвокатуре, а развивает и конкретизирует его требования. Подготовка заключений о законности решений, принимаемых органами адвокатского самоуправления адвокатских палат, и внесение представлений в советы палат об устранении нарушений востребовали создание комиссии по правовому наблюдению. Допускается, что работа комиссии по обобщению результатов корпоративного нормотворчества позволит не только устранить нарушения законности без вмешательства органов исполнительной власти, но и извлечь полезные рекомендации для всего адвокатского сообщества и для последующего совершенствования законодательства об адвокатуре.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выводы и сформулированные предложения создают основу для решения целого ряда задач конституционно-правового обеспечения адвокатской деятельности в сфере защиты прав и свобод физических и юридических лиц. Результаты исследования могут быть использованы в научной разработке правовых норм российского законодательства об адвокатуре, а также могут быть применены в качестве учебного пособия в курсе изучения организации и деятельности современной адвокатуры, в процессе чтения лекций по вопросам становления гражданского общества и правового государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации были использованы в учебном процессе Российской Академии адвокатуры и нотариата. С целью совершенствования образовательного процесса при подготовке кадров адвокатуры автор принял участие в разработке новой программы Учебного курса адвокатуры. В опубликованных автором монографии и научных статьях отражено основное содержание работы, вносятся предложения по совершенствованию концептуальных положений законодательства об адвокатуре и формирования профессиональной культуры адвокатов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Беньяминова, Зинаида Яшаевна

Демократизация общества, основанная на становлении экономических отношений рыночного типа и связанное с этим процессом усложнение правовых отношений привлекает всё большее внимание к институту адвокатуры как профессиональной правозащитной корпорации.Адвокатура России в настоящее время представляет собой достаточно сложную социально-правовую систему, как по характеру выполняемых задач, так и по формам и видам образующих структур, по взаимоотношениям с правоохранительными органами и клиентами, по широкому полю деятельности, особенностям правового и этического регулирования. От того, насколько она сильна, организованна, законодательно защищена, в значительной степени зависит уверенность каждого гражданина в защите собственных интересов, в своем благополучии, в успехе предпринимательства.Социально-правовое значение института адвокатуры предопределяется не только её уставными задачами, но и реальными масштабами адвокатской деятельности в стране, её правозащитной ролью, влиянием на уровень правовой культуры в государстве, объявившем себя правовым.С принятием Конституции РФ 1993 г., процессом приведения в соответствие с ней законодательства и начавшейся судебно-правовой реформой актуализировался вопрос о разработке соответствующего новым социальным и правовым реалиям и международно-правовому опыту законопроекта, создающего механизм защиты прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, а также обеспечения доступа к правосудию. Исследование комплекса правовых актов, так или иначе относящихся к организации правовой помощи населению, позволило выявить их отдельные недостатки и наметить пути устранения.Конституция Российской Федерации, предоставив гражданам широкий спектр демократических прав и свобод, включая право на квалифицированную юридическую помощь, не содержит чётких указаний на субъект, обеспечивающий реализацию данной гарантии.Появление новых субъектов на неконтролируемом «рынке правовых услуг», в частности, чиновников т.н. Госюрбюро, иностранных юридических фирм, самодеятельных юристов-предпринимателей размывает представление о «квалифицированной юридической помощи», ставя под угрозу реальное значение этой конституционной гарантии.Вносятся и определенные трудности в становление партнерских отношений адвокатуры и органов государственной власти, особенно в случаях решения вопросов о социальных гарантиях адвокатской профессии.В связи с этим предлагается уточненная редакция ч. 1 ст. 48 Конституции РФ: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Для обеспечения юридической помощи гражданам и организациям действуют адвокаты -

члены адвокатских палат субъектов Российской Федерации. В случаях, предусмотренных законодательством, юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно. Компенсация трудовых затрат адвокатов в этих случаях осуществляется государством».Принятие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» стало одним из важнейших элементов судебной реформы конца XX и начала XXI веков. Закон упорядочил организационные условия деятельности адвокатуры, установил общие требования к претендентам на приобретение адвокатского статуса, уравнял в правах и обязанностях всех работающих в стране адвокатов. Закон обеспечил правовое регулирование вопросов деятельности адвокатуры, ее взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотрел гарантии независимости адвокатов и адвокатских организаций. Объединение адвокатуры на федеральном уровне в Федеральную палату адвокатов, несомненно, способствовало повышению профессионального уровня, правовой культуры, корпоративной солидарности российской адвокатуры.Анализируя различные представления о правовой природе адвокатуры, необходимо отметить, что адвокатура в Российской Федерации, будучи институтом гражданского общества и частью правоохранительной системы, не являясь общественной организацией и не входя в систему органов государственной власти и местного самоуправления, сочетает в себе их некоторые черты, позволяющие говорить о том, что она обладает ограниченной публичной властью, не являющейся ни политической, ни государственной.Учитывая не только рост значимости адвокатуры как института гражданского общества, но и факт объединения её в масштабах страны с созданием Федеральной палаты адвокатов и активным функционированием Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, целесообразно наделить органы самоуправления адвокатуры правом законодательной инициативы по вопросам, касающимся статуса адвокатуры и деятельности адвоката, а также наделением адвокатов правом обращения в конституционные (уставные) суды.Нарастающий объем нормативной правовой информации, расширение сферы рыночных отношений, -коррупции, преступности затрудняют реализацию прав и свобод человека и гражданина и обусловливают расширение спроса на юридическую помощь, эффективность которой напрямую зависит от обеспечения независимости адвокатуры от органов государственной власти и «партнерского равенства» сторон, связанного с законодательным регулированием всех процессов жизни и деятельности государства, адвокатуры и граждан.Взаимоотношения государства и адвокатуры в значительной мере определяют правовой климат в обществе. Зачастую негативное отношение к адвокатуре со стороны правоохранительных органов служит определенным препятствием в осуществлении защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.Проведенный в • исследовании анализ содержания принципов организации и деятельности адвокатуры, приведенные в ст.З федерального закона: законность, независимость, самоуправление, корпоративность, равноправие адвокатов, - позволяет считать возможным расширение перечня принципов функционирования адвокатуры, исходя из опыта правового регулирования адвокатской деятельности в России и за рубежом и обосновать в виде принципов такие традиционные для адвокатуры положения, как адвокатская тайна, соблюдение основ профессиональной этики, требование профессиональной активности, приоритет интересов представляемого лица по отношению к соображениям личного удобства и материальной выгоды.С появлением «рынка правовых услуг» и различных самодеятельных субъектов их оказания особую актуальность приобрел вопрос о качестве юридической помощи. В этой связи комплекс условий, гарантирующих обеспечение именно квалифицированной юридической помощи, как того требует Конституция РФ, постоянно развивается и расширяется, уточняя особенности профессионального представительства в Конституционном Суде РФ и в Европейском суде по правам человека, требующих от адвоката новых знаний и подходов, а также очень хорошее знание прецедентов Европейского Суда.Законодательство ряда зарубежных стран предусматривает участие адвокатов в правотворческом процессе, в котором их мнение и мнение органов адвокатского сообщества играют заметную положительную роль.В отличие от других участников подготовки проектов решений адвокаты как представители независимого института не связаны принадлежностью к какому-либо ведомству, не находятся под чьим-либо влиянием и могли бы выступать независимыми экспертами, руководствуясь исключительно требованиями законности. Кроме того, большое значение для процесса законотворчества будет иметь профессиональный опыт адвокатов, их осведомленность в вопросах осуществления защиты субъективных прав граждан и юридических лиц. Знание адвокатами судебной практики и постоянное общение с гражданами, обращающимися к ним за решением своих проблем, небесполезно для прогнозирования эффективности законопроектов. Чем полнее будут закреплены законодательно права человека и гражданина, тем качественнее будет осуществляться их защита, как в гражданском, так и в уголовном процессе.Осуществляемое адвокатскими палатами корпоративное нормотворчество (Кодекс профессиональной этики, уставы палат, правила внутреннего трудового распорядка, положения, касающиеся применения и совершенствования норм профессиональной этики и пр.) имеет важное значение для оптимизации деятельности адвокатуры, формирования кадрового состава, воспитания молодых адвокатов по общему правилу не вступает в противоречие с законодательством об адвокатуре, а развивает и конкретизирует его требования. Решение Третьего Всероссийского съезда адвокатов, состоявшегося в апреле 2007 г. о создании на постоянной основе комиссии по правовому наблюдению, включило в себя задачи по подготовке заключений о законности решений, принимаемых органами адвокатского самоуправления адвокатских палат, и внесение представлений в советы палат об устранении нарушений, если принятое решение не соответствует требованиям закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», решениям Всероссийского съезда адвокатов или Совета Федеральной палаты адвокатов РФ. Работа комиссии по обобщению результатов корпоративного нормотворчества позволит не только устранить нарушения законности без вмешательства органов исполнительной власти, но и извлечь полезные рекомендации для всего адвокатского сообщества и для последующего совершенствования законодательства об адвокатуре.Принятие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» стало одним из важнейших элементов судебной реформы. Закон упорядочил организационные условия деятельности адвокатуры, установил общие требования к претендентам на приобретение адвокатского статуса, уравнял в правах и обязанностях всех работающих в стране адвокатов. Закон обеспечил правовое регулирование вопросов деятельности адвокатуры, ее взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотрел гарантии независимости адвокатов и адвокатских организаций. Объединение адвокатуры на федеральном уровне, в Федеральную палату адвокатов, несомненно, способствовало повышению профессионального уровня, правовой культуры, корпоративной солидарности российской адвокатуры. Поставленные современным демократическим обществом задачи выдвинули институт адвокатуры и осуществляемую им правовую деятельность на передовые позиции в системе правоохранительных органов Российской Федерации.Следовательно, профессиональная деятельность адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи, подкрепленная конституционно-правовым обеспечением, приобретает особый, присущий профессии защитника актуализированный современным развитием общества смысл.