Конституционно-правовое регулирование безопасности границ Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Субботкин, Дмитрий Сергеевич

  • Субботкин, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 186
Субботкин, Дмитрий Сергеевич. Конституционно-правовое регулирование безопасности границ Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Субботкин, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ И ОХРАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ.

1.1. Исторические предпосылки нормативного закрепления государственных территорий россии и порядка их защиты.

1.2. Конституционные гарантии безопасности границ России.

1.3. Организационно-правовой механизм управления деятельностью по защите и охране границ России.

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Правовое регулирование защиты и охраны границ России.

2.2. Полномочия органов государственной власти в сфере содействия Пограничной службе России

2.3. Совершенствование правового механизма обеспечения безопасности границ россии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование безопасности границ Российской Федерации»

Становление и развитие Российского государства неразрывно связано с историей формирования его границ, с субъектами их охраны и защиты. Институт государственной границы в силу ряда специфических свойств изначально занимал особое место в системе обеспечения безопасности государства. Его роль в государственном механизме во многом определяли объективные процессы, происходившие как в нашей стране, так и за ее пределами. В настоящее время перемены, произошедшие во внутреннем состоянии и международном положении России, существенно повлияли на такой неотъемлемый элемент государства, как государственная граница, определяющая пределы территории государства. Она всегда была, есть и будет важнейшей составляющей обороны и безопасности государства. В конце XX в., в результате качественного прорыва в граница приобрела новые черты и содержание. Все большее значение при ее защите и охране определяют профессионализм, физическое и психологическое здоровье пограничников, их целеустановки и волевая подготовка.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1. Проводимая в Российской Федерации военная реформа затрагивает пограничные войска и другие органы, принимающие участие в защите и охране Государственной границы России. Она порождает вопросы, ответы на которые еще не найдены.

2. Формирование правового государства и гражданского общества требует более четкой правовой регламентации деятельности правоохранительных и силовых ведомств, так как именно они, при неправильном «использовании», могут стать инструментами подавления институтов демократии в Российской Федерации.

3. Существование очагов напряженности у рубежей России, создает необходимость постоянного контроля техническим, экономическим и правовым обеспечением пограничной безопасности.

4. В настоящее время общественные отношения в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации переживают период серьезных качественных и количественных преобразований.

В этих условиях приобретают особую актуальность вопросы конституционно-правового регулирования отношений в области военной службы в целом. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила демократические начала государственности, учредила новую систему органов государственной власти, органов местного самоуправления, признала новые принципы организации государственной и общественной жизни, провозгласила в соответствии с международными стандартами права и свободы человека и гражданина. Установлены и новые основы взаимоотношений Российской Федерации с другими государствами и международными структурами. Все это, несомненно, имеет непосредственное отношение и к государственной границе как очень важному государственно-правовому институту. В соответствии и на основе Конституции Российской Федерации 1993 г. за последние годы проведена значительная нормотворческая работа в области государственной службы, включая военную службу. Накоплен определенный опыт практической реализации нового законодательства. Все это требует теоретического обобщения, анализа и оценки, фиксации достигнутого и обоснования предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования общественных отношений в сфере защиты и охраны границ нашего государства.

Состояние научной разработки темы. Вопросам государственной границы (ее защиты и охраны, развитию пограничного сотрудничества и пр.) посвящено немало научных исследований. Многие аспекты обеспечения безопасности границ поднимались в рамках предмета военной истории и военного искусства, военной науки и практики.1 Принципиальное значение для рассматриваемой темы имеют директивные документы Президента Российской Федерации -Верховного Главнокомандующего, а также Директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Важные методологические положения высказаны в выступлениях руководителей Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации.

По состоянию на 1 января 2001 г. в военном отделе Российской государственной библиотеки за период 1996 - 2000 гг. зарегистрировано более 700 публикаций, посвященных вопросам национальной безопасности. Имеются достаточно основательные научные наработки, в той или иной мере связанные с обеспечением национальной безопасности в пограничной сфере. Вместе с тем, конституционно-правовые аспекты обеспечения безопасности государственной границы в рамках системы национальной безопасности остались недостаточно изученными. Все многообразие исследований, монографий, научных статей и публикаций можно объединить в несколько групп.

Первую группу составляют работы, посвященные исследованию содержания проблем национальной безопасности. Это известные работы Д. Афиногенова, О. Белькова, Ю. Качановского, Н. Косолапого, А. Куртова, В. Лузянина, А. Николаева, Г. Оливье, Г. Осипова, И. Радикова В. Рубанова, Ю. Рыжкова, А.

1 В царской России данная проблема исследовалась в рамках монографических исследований Беляева И. Д. «О сторожевой, станичной и полевой службе на польской украйне Московского государства до царя Алексея Михайловича». - М., 1846 г.; Флетчер Дж. «О государстве русском». - Спб., 1905 г.

Первые попытки исследовать с правовой позиции процесс создания пограничных войск и осуществления ими своих функций были предприняты в 1922 году. В журнале «Гвардия пролетариата» был опубликован ряд материалов на данную тему, главным образом, статистического характера.

В 1930 году в связи с введением сокращенного курса по истории войск для слушателей Высшей пограничной школы была выпущена брошюра о Государственной границе СССР и пограничных войсках, которая использовалась как учебное пособие. Она была написана на основе некоторых документальных материалов, однако имела гриф «для служебного пользования» и поэтому не стала достоянием широких кругов.

В предвоенный период также предпринимались отдельные попытки исследовать историю создания и строительства пограничных войск, однако по ряду причин эта работа не дала практических результатов. Данной теме был посвящен очерк истории Харьковского погра

Синайского, И. Харичкина, В. Чебана и других авторов, содержащие научно обоснованные выводы о целесообразности поиска и утверждения наиболее жизнеспособных форм организации жизнедеятельности нации, новых подходов в обеспечении военной, социальной, экономической, духовной, экологической и других видов безопасности.1

Активизация научных исследований в этой области, по мнению вышеупомянутых авторов, призвана удовлетворить потребность практики в целостной теории безопасности организационных систем, способной в условиях динамичных изменений общественно-политической ситуации повысить наукоемкость и эффективность программ экономической и политической жизни России.

Вторую группу составляют работы, в которых планомерно исследуются и раскрываются механизмы развития угроз национальной безопасности России в современных условиях. Этой проблеме посвящены исследования и публикации ничного училища, опубликованный в июне 1941 года.

1 См. .Афиногенов Д.А. Военные вопросы безопасности России // Военная мысль. - 1993. - № 2. - С. 10-14; Бельков O.A. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России // Полис. - 1994. - № 4. - С. 161-165; Качановский Ю. Наша безопасность // Советская Россия. — 1996. - 14 мар.; Косолапов H.A. Национальная безопасность в меняющемся мире // Мировая экономика и международные отношения. - 1992. - № 10. - С. 5-19; Куртов А. Национальная безопасность России зависит от темпов интеграции стран СНГ // Независимая газета - 1997. - 15 янв.; Лузянин В.П. Методология исследования проблем безопасности и стабильности // Военная мысль. - 1993. - № 3. - С. 34-38; Николаев А.И. Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации // Безопасность: Инф. сборн. - 1993. - № 8 -С. 11-23; Оливье Г. Новая политика национальной безопасности и национальный интерес России// Международная жизнь. - 1994. - № 10. - С. 110-113; Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем безопасности в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность: Инф. сборн. - М. - 1993. - № 8. - С. 30-35; Радиков И.В. Военно-политические проблемы безопасности Российского государства в переходный период: Дис. канд. политических наук. - М.: ВУ. - 1992. - С. 7; Рубанов В.А. Безопасность и будущее России // Свободная мысль. - 1995. - №10. - С. 3-11; Рыжков Ю.А. Безопасность, которая нам не нужна // Новое время. - 1990. - №10. - С. 26-28; Синайский A.C. Геополитика и национальная безопасность России// Военная мысль. - 1992. - №10. -С. 2-10; Что обеспечит нашу национальную безопасность? // Армия. - 1992. - № 11-12. - С. 44-46; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. - М.: МВИ ФПС России, - 1999. - 390 е.; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: история и современность: Авто-реф. д-ра . филос. наук. - Балашов: ВВАУЛ им. A.A. Новикова. - 1997. - 36 с.

Л. Абалкина, О. Белькова, М. Гацко, В. Манилова, В. Смирнова, С. Харламова, А. Шевелева и других авторов.1

Третью группу работ составляют исследования и публикации, раскрывающие суть, специфику, содержание, функционирование различных органов (сил и средств) безопасности, решения некоторых специфических задач поддержания гарантий безопасного существования и развития страны в различных сферах. Именно к этой группе относятся научные работы, статьи и сообщения, раскрывающие основные подходы к определению места и роли пограничного ведомства в системе пограничной безопасности и национальной безопасности России в целом. Эта проблематика содержится в работах таких исследователей, как А. Брижик, В. Дмитриев, А. Василенко, П. Иванчишин, Ю. Молостов, В. Молчановский, В. Кудияров, А. Николаев, В. Родачин, Н. Рыбалкин, В. Тепе-чин, А. Тымко, А. Щербаков и других авторов.2

1 См.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - №12. - С. 3-14; Бельков O.A. Этнополитические опасности в СНГ // Военная мысль. - 1993. - №7. - С. 14-20; Манилов B.JI. Угрозы национальной безопасности России // Военная мысль. - 1995. - №5-6. - С. 9-17, 29-40, 1996. - №1. - С. 7-17; Гацко М.Ф. Угрозы национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис. .канд. филос. наук. - М., 1996.; Смирнов В.Н. Противоречия формирования военной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1996; Харламов C.B. Методология системных исследований военно-политической обстановки: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 1994; Шевелев Э.Г. Проблема адекватности восприятия угроз национальной безопасности и приоритетные направления ее разработки // Военная мысль, 1994. - №5. - С. 12-16.

См.: Брижик А.Н. Пограничные войска в системе безопасности Российской Федерации. М.: АПВ РФ. - 1994; Василенко А.И. Методологические основы государственной пограничной политики Российской Федерации // Дис. канд. филос. наук. - М.: АПВ РФ, 1995; Дмитриев В. А. Федеральная пограничная служба Российской Федерации, предназначение, структура и выполняемые функции. - М.: АПВ РФ. - 1995. - С. 5-20; Иванчишин П.С. Полномочия субъектов по обеспечению безопасности государственной границы. Общество государство власть. - М.: Граница, 1994. - С. 359-369; Молостов Б.В. Методология прогнозирования военно-политической обстановки: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986. - 190 е.; Молчановский В.Ф. Нация. Национальный интерес. Национальная безопасность // Независимая газета. - НГ. 1997. - 31 мая; Николаев А.И. Место «первой пробы» надежности любого государства // Независимое военное обозрение. - 1996. - №17(21); Рыбалкин H.H. Концепция охраны Государственной границы: Дис. . канд. филос. наук. - М.: ВИПКОС, 1992. - 228 е.; Родачин В.М. Понятийно-категориальный аппарат теории пограничной безопасности // Вестник границы России. - №7. - 1996. - С. 41-42.; Тымко А.И. Перспективы охраны новых участков государственной границы Российской Федерации: Дис. канд. воен. наук. - М.: АПВ РФ. -1994. - 225 е.; Тепечин В.Н. Граница как важнейший фактор национальной безопасности //

В этих работах отражены идеи первоначального, теоретического анализа рассмотрения роли ФПС России, как специального инструмента обеспечения национальной безопасности страны на государственной границе, для них характерен поиск оптимальных путей обеспечения безопасности России в пограничном пространстве и на внешних границах стран СНГ после распада Союза ССР.1

Особого внимания заслуживают труды юристов-международников, образующие четвертую группу работ. В них подробно исследуются проблемы обеспечения международной безопасности, а также роль международных организаций в этом процессе. К их числу необходимо отнести публикации таких авторов, как И. Арцибасов, П. Бурдин, В. Барабин, С. Бабурин, Ю. Казанчев, Ж. Л

Пикте, С. Степашин, А. Шепельский и других.

В последние годы в масштабе СНГ, России и в ряде научно-исследовательских учреждений были проведены теоретические и научно-практические конференции, материалы которых во многом стимулировали дальнейшее познание и практическое осуществление мер по обеспечению безопасности России.3

Проведены и проводятся научные исследования проблем развития Федеральной пограничной службы Российской Федерации в ЦОПИ ФПС России в

Вестник границы. - 1995. - № 9. - 55 е.; Щербаков A.C. Безопасность и стабильность на границе // Вестник границы России. - 1995. - № 7. - С. 28.

1 См.: Одинцов A.A. Место и роль ФПС России в системе безопасности Российской Федерации (философско-политологический анализ): Дис. канд. филос. наук. - М.: Академия ФПС РФ. - 1998. - С. 9. 2

См.: Арцибасов И.Н. Международное право: Учебник. - М.: ВКИ, 1989; Арцибасов И.Н., Бурдин П.К. Международное право и война. - М.: ВПА, 1973.; Арцибасов И.Н., Казанчев Ю.Д. Принцип оборонной достаточности и его реализация во внутреннем и международном праве // Сов. государство и право. - 1992. - № 2; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М., 1997.; Ж. Пикте Развитие и принципы международного гуманитарного права. - М., 1994; Степашин C.B., Шульц B.JI. Вопросы безопасности и муниципального управления Российской Федерации. - СПб., 1994.; Шепельский A.B. Международно-правовое регулирование мер доверия в военной области: Дис. канд. юрид. наук. -М.,1997.

См.: Безопасность человека и преступность: Международная научно-практическая конференция // Государство и право. - М., 1995. - С. 108-131; Гражданское общество и проблемы безопасности в России (материалы круглого стола) // Вопросы философии. 1995. - № 2. - С. 18-36; Иванов В.В. Политика безопасности как атрибут гуманизма. Гуманизация военной деятельности (материалы международной конференции). - М.: ГА ВС. - 1994. - С. 140-144. рамках НИР «Перспектива». Определенные научные разработки различных аспектов защиты национальных интересов и обеспечения безопасности Российской Федерации на государственной границе осуществлены Информационно-аналитическим управлением ГШ ФПС России. Однако, до сих пор не имеется специальной исследовательской работы, посвященной конституционно-правовому регулированию безопасности границ Российской Федерации, основанному на положениях Конституции России 1993 г. и новейшем законодательстве.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере безопасности Государственной границы России, ее защиты и охраны. Это отношения, обеспечивающие суверенитет, оборону и безопасность Российской Федерации.

Предмет исследования - конституционно-правовое регулирование деятельности органов государственной власти в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является анализ существующих форм и методов конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения безопасности на границах России, а также выработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Данная цель определила постановку следующих задач:

- обоснование конституционных ценностей, лежащих в основе деятельности по защите и охране Государственной границы Российской Федерации;

- изучение организационно-правового механизма управления деятельностью по защите и охране Государственной границы Российской Федерации;

- анализ правовых основ и процедур осуществления защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

- выявление основных направлений деятельности органов государственной власти по обеспечению пограничной безопасности в современных условиях;

- исследование действующего законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации; выявление правовых «пробелов» в сфере обеспечения пограничной безопасности России и внесение предложений по их преодолению.

Методологическая основа диссертации выразилась в широком использовании современной методологии анализа и теоретического описания общественных явлений, включая общенаучные, общелогические и частно-научные методы исследования. Особое внимание уделялось применению конкретно-исторического, системно-логического, сравнительно-правового, структурно-аналитического и других методов.

Нормативной основой исследования являются законодательные акты, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере защиты и охраны государственной границы: Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; акты Федеральной пограничной службы России и других государственных органов, связанных с деятельностью на государственной границе, а также Пограничная политика Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации и другие.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что.

- она является первым комплексным исследованием конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

- предлагается новое, дополненное определение понятия «пограничная безопасность Российской Федерации», показано отличие от ряда других сходных правовых понятий, что потребовало их более детального анализа;

- впервые приведена классификация гарантий безопасности государственных границ Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

- авторский вывод о том, что институт государственной границы является центральным элементом системы признаков государства, обусловливающим их взаимозависимость;

- разработанные автором положения о том, что предпосылки процесса оптимизации нормативного закрепления границ Российского государства в различные исторические периоды характеризуются схожестью и постоянством, они продолжают оказывать влияние на формирование современного «пограничного законодательства»;

- авторский вывод о том, что система мер и действий по сохранению суверенитета государства, его целостности, неприкосновенности его территорий, включая защиту и охрану государственной границы, выступает гарантией прав и свобод граждан Российской Федерации;

- определение механизма правового регулирования защиты и охраны государственной границы как сложной системы органов государственной власти и местного самоуправления, функций этих органов, законодательных актов о порядке их формирования и деятельности, горизонтальных и вертикальных взаимосвязей между ними;

- авторский вывод о необходимости минимизации противоречий с учетом исключительной компетенции федеральных органов в области обеспечения безопасности границ России, который позволил сделать анализ действующего федерального законодательства и нормативных правовых актов приграничных субъектов Российской Федерации;

- предложения по совершенствованию механизма правового регулирования защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, анализы и оценки, выводы и предложения позволяют уточнить, дополнить и усилить имеющиеся идеи, подходы, модели и проектные работы в области защиты и охраны государственной границы и ее правового регулирования. Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять интерес для руководителей субъектов Российской Федерации, городов и районов, органов местного военного управления, депутатов, командиров и начальников воинских частей и учреждений, преподавателей и слушателей высших военных учебных заведений. Они вполне могут быть использованы при разработке проектов нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующих актов, в преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант выступал по проблематике диссертации на научно-теоретической конференции «Политика. Власть. Право» (Коломна, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России» (Москва, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение органов ПС России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2000 г.), межведомственной научно-практической конференции «Правовое обеспечение пограничной безопасности России» (Москва, 2001 г.), по результатам которых изданы соответствующие материалы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации. Общий объем публикаций по теме составил 1,5 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации составляет 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Субботкин, Дмитрий Сергеевич

Выводы по главе

Представляется, что сегодня наступил новый этап развития общественных отношений в области обеспечения пограничной безопасности. Это, в первую очередь, связано с принятием закона, определившего основные задачи и полномочия, общий состав Пограничной службы Российской Федерации, основы руководства и управления Пограничной службой Российской Федерации, а также порядок осуществления контроля и надзора за ее деятельностью. Однако этот документ создает ряд проблем, от решения которых зависит уровень и качество правового обеспечения безопасности границ России, а также деятельность самой Пограничной службы. Возникает необходимость перестройки и модификации существующего законодательства в области пограничной безопасности в рамках данного закона. Во многом это относится к документам, касающимся структуры и деятельности Пограничной службы Российской Федерации. Необходим целый комплекс нормативно-правовых актов и актов применения права, которые бы создали надежный механизм реализации его норм.

Также остается актуальной проблема участия органов государственной власти в сфере обеспечения пограничной безопасности. В данной главе автор попытался раскрыть лишь узкую, но очень значимую их часть - полномочия органов государственной власти в сфере содействия Пограничной службе. Практика показала, что органы государства и местного самоуправления не всегда поддерживают работу пограничников, а иногда просто препятствуют ее осуществлению. Это есть следствие несовершенства правовой базы. Поэтому назрела необходимость законодательно закрепить конкретные обязательства последних в сфере содействия Пограничной службе.

Ну и наконец, совершенствование механизма обеспечения безопасности границ России невозможно без развития и совершенствования иных, прежде всего, невойсковых форм и методов охраны границ России. Множество причин, о которых говорилось в данной главе, стали «катализаторами», обеспечившими повсеместность их использования.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня многие ученые и политики отмечают, что особенностью современной ситуации является наличие у России столь необходимой, реально действующей государственной политики, отстаивающей национальные интересы (политики национальной безопасности). В условиях относительной стабильности, плавно сменившей период глубокого кризиса, тем не менее, не исчезает ряд действовавших ранее и возникших в более позднее время опасностей для коренных интересов личности, общества и государства. Степень защищенности этих интересов хоть и стабилизировалась, но продолжает оставаться на низком уровне.

Национальная безопасность страны сегодня достигла критического состояния. С образованием СНГ Россия потеряла ряд своих исконных земель, морских портов, объектов стратегического назначения. Оставшись без государственных границ, с неопределенным общественно-экономическим строем, с Конституцией России, принятой меньшинством населения, страна стала уязвимой во всех отношениях. Мы должны констатировать и другое, на протяжении последних лет в России проводилась политика, направленная на развал важнейших государственных институтов (армии, разведки, контрразведки, внешней политики, оборонного комплекса)».1

Современное состояние России, со всей остротой выдвинувшее на повестку дня проблему выживания страны, диктует необходимость поиска оптимальных путей создания благоприятных условий для решения этой проблемы. Наличие серьезных угроз национальным интересам и безопасности Российской Федерации требует адекватных усилий, многообразных сил и средств по их обеспечению.

Конституция Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации являются основами для разработки конкретных программ, планов и организационных документов в области обеспечения национальной безопасности. Именно на базе утвержденных Президентом Россий

1 См.: Илюхин В.И. России нужна концепция национальной безопасности // На рубеже веков: Научно-публицистический журнал. - 1996. - № 1. - С. 50. ской Федерации концептуальных подходов к обеспечению безопасности России должны разрабатываться и разрабатываются частные доктрины и стратегии реализации государственной политики во всех сферах жизни и деятельности общества и государства, в том числе и в области пограничной безопасности Российской Федерации.

Государственная граница Российской Федерации, как государственно-правовая категория, определяющая пределы распространения государственного суверенитета, а также пределы государственной территории России, занимает в жизни общества очень важное место. Ее роль и содержание определяются многими объективными и субъективными условиями и факторами, которые подвижны и переменчивы по своему характеру. На ее защиту и охрану особое влияние оказывает развитие научно-технической мысли в области вооружений, освоение войсками новейших военных технологий, качественная подготовка личного состава, социально-психологическое состояние общества, взаимосвязи между военнослужащими и государством.

В современный период общественные отношения в области обеспечения пограничной безопасности переживают период глубоких преобразований. Происходит сокращение пограничного ведомства, его структурная перестройка, и вообще меняется восприятие Вооруженных Сил как общественной ценности. Ослаблено материально-финансовое обеспечение Пограничной службы, за счет чего снижается общий уровень боеготовности, увеличивается количество негативных проявлений. Продолжается реформирование пограничного ведомства, которое вносит немало неопределенностей в положение пограничников и состояние их морального духа.

В этих сложных обстоятельствах реального бытия Пограничной службы принципиальное значение приобретает надлежащее конституционно-правовое регулирование защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации. Актуально четко осмыслить, протолковать все принципы, нормы и иные положения Конституции Российской Федерации, относящиеся к вопросам международных отношений, обороны и безопасности. Главное здесь - комплексный анализ предпосылок, вызывающих необходимость защиты и охраны государственной границы. Нельзя не упомянуть и ту историческую роль, которую играют эти процессы в судьбе страны и ее международном статусе. Любые иллюзии и наивность в данном вопросе не только неуместны, но и чреваты угрозой самому существованию Российского государства.

Исходя из Конституции Российской Федерации, особое значение имеет законодательное и иное нормативное регулирование защиты и охраны государственной границы и пограничной безопасности в целом. На первом месте в данном вопросе стоят полнота, качество и организационно-финансовое обеспечение самого правового регулирования. К сожалению, пока в управлении процессами обеспечения пограничной безопасности преобладает регулирование посредством Указов Президента Российской Федерации, исполнение которых не всегда гарантировано бюджетными ассигнованиями. В результате, нормативная поддержка как бы существует, но реализация законодательства ограничивается в силу различных причин. А это негативно сказывается и на моральном духе военнослужащих, и на самом процессе охраны государственной границы, и на общественном авторитете военной службы.

Серьезные проблемы имеются и в правовом регулировании самого процесса охраны Государственной границы Российской Федерации. С одной стороны, имеется достаточный набор нормативно-правовых актов, посредством которых сформирована правовая модель охраны государственной границы. Но, с другой - в практическом исполнении этих нормативно-правовых актов много препятствий и трудностей. Нет полного финансирования, материальных ресурсов, вооружения, исполнительной дисциплины, надлежащего по состоянию здоровья и исполнительности личного состава, заинтересованности офицерского корпуса в конечном результате своей деятельности, достаточной компетентности руководящего командного состава и многого другого, что определяет рациональность и эффективность защиты и охраны государственной границы.

Проведенное исследование проблемы «Конституционно-правовое регулирование безопасности границ Российской Федерации» привело к следующим теоретическим выводам:

1. Процесс оптимизации нормативного закрепления границ Российского государства во многом связан с необходимостью учета исторических аспектов динамики изменения как формы российского государства, сопредельных государств в прошлом, так и в условиях современного этапа развития. Этот процесс сопровождался столкновением интересов российского народа с интересами сопредельных стран и народов. Предпосылки нормативного закрепления защиты и охраны границ нашего государства на каждом историческом отрезке характеризуются схожестью, несмотря на политические, экономические и социальные особенности. Очень часто, находясь в ситуации «между молотом и наковальней», всем, кто населял русские земли, приходилось полагаться лишь на прочность наших рубежей и мужество их защитников. Защита и охрана государственной границы является важным средством стратегического обеспечения сохранения страны и укрепления избранного ею конституционного строя.

Обеспечение безопасности страны - первоочередная потребность общества и важнейшая функция государства. Безопасность государства представляет собой совокупность факторов, обеспечивающих жизнеспособность государства, и в первую очередь его возможность нейтрализовать, отразить возникающие внешние угрозы и действовать в соответствии со своими интересами. Безопасность государства определяется характером его взаимодействия с другими странами в целях обеспечения национальных интересов, важнейшими из которых являются: сохранение себя как определенной культурно-исторической ценности и защита суверенитета. Самосохранение предполагает, прежде всего, целостность и нерушимость государственных границ.

Таким образом, защита и охрана государственных границ Российской Федерации должны основываться на учете всего комплекса угроз безопасности, в том числе и в пограничной сфере, а именно, реальных угроз, то есть формирующихся или уже сформировавшихся условий и факторов, негативно воздействующих на прогрессивное развитие страны, препятствующих или исключающих реализацию жизненно важных интересов.

2. Институт государственной границы является центральным элементом системы признаков государства, обусловливающим их взаимозависимость. Из всего многообразия определений государства, которые существуют в праве, можно заключить, что важнейшим и первостепенным его признаком является наличие территории. Территория государства - своего рода материальная база, без которой оно не может существовать. Это естественное условие существования и функционирования государства. Неразрывно с понятием «территория» связано понятие «граница» («государственная граница», если речь идет о государственной территории), так как именно она придает ей содержательный смысл. Отсутствие границ означает существование единого безграничного пространства, общего для всех. Следовательно, существование всех признаков государства находится в зависимости от территориальных пределов государства.

3. Система мер и действий по сохранению суверенитета государства, его целостности, неприкосновенности его территорий, включая защиту и охрану государственной границы, выступает гарантией прав и свобод граждан Российской Федерации. Все вопросы, связанные с безопасностью границ, проблемами их защиты и охраны, требуют надлежащего, полного и исчерпывающего конституционно-правового регулирования, так как это касается в первую очередь граждан, в интересах которых это осуществляется. Там, где речь идет о применении вооруженной силы, все должно быть ясно и четко прописано, конкретизировано применительно к субъектам вооруженной силы (всему персоналу, владеющему оружием и правомочному его применять).

Деятельность, связанная с обеспечением безопасности границ государства, является особой разновидностью государственной службы (военная служба), которая, в свою очередь, связана с осуществлением целей и функций государства. А в соответствии с Конституцией России основной обязанностью государства является защита прав и свобод человека и гражданина. Следовательно, обеспечение безопасности границ государства выступает гарантией прав и свобод граждан Российской Федерации. Если государство, его государственный аппарат не обладают необходимой вооруженной силой для защиты своих интересов (таких как правовая система, гражданское общество, территория и другие) и принуждения к реализации государственной воли, то с таким государством вряд ли будут считаться внутри страны, и в мире.

4. Характер и содержание деятельности по защите и охране государственной границы определяется международным положением страны и состоянием ее обороны.

Анализ событий показывает, что Россия в геополитическом плане оказалась, в основном, между двумя крепнущими геополитическими центрами - евро-атлантическим и азиатско-тихоокеанским. Эти центры как бы «сдавливают» с обеих сторон Россию, в частности, путем воздействия на среднеазиатский и южнославянский регионы. В перспективе, с юга все более ощущаемо будет давление исламского мира.1

В таких условиях проблема обеспечения безопасности границ России не сводится к чисто техническим вопросам защиты и охраны государственной границы, охраны внутренних вод, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, а приобретает характер стратегического обеспечения сохранения страны и укрепления избранного ею конституционного строя. Речь, в данном случае, идет о существовании некоторого рода взаимозависимости между наличием и функционированием конституционного строя и мероприятиями по обеспечению безопасности страны вообще и ее границ в частности. Конституция России выступает не только в роли основного закона государства и его правовой базы, но и является гарантом целостности и безопасности государства.

См.: Хачатуров В. Россия и геополитическая стабильность мира // НГ— сценарии. - 1997. -19 сент.

2 Ельцин Б.Н. Военная реформа: новый импульс // Военная реформа. - М., 1998. - № 2. - С. 6.

5. Правовое регулирование защиты и охраны государственной границы представляет собою сложную совокупность конституционных, законодательных и иных правовых норм, относящихся ко всем структурам Вооруженных Сил страны.

В настоящее время в этом аспекте принято достаточное количество нормативных актов на федеральном уровне, другие документы, относящиеся к правовому решению вопросов обеспечения безопасности границ. Первостепенное место в ряду законов, создающих правовые основы деятельности государства и общества в области безопасности государственных границ, их защиты и охраны, занимают (помимо Конституции Российской Федерации) Федеральный закон «О Пограничной службе Российской Федерации», Основы пограничной политики Российской Федерации и закон Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации».

6. В практическом исполнении законодательства о Государственной границе Российской Федерации определяющее значение принадлежит организационно-правовому механизму управления ее защиты и охраны (система органов государственной власти и местного самоуправления, функций этих органов, законодательных актов о порядке их формирования и деятельности, горизонтальные и вертикальные взаимосвязи между ними). Любой закон действует лишь тогда, когда он реально исполняется; то есть применяется государственными и общественными структурами, а главным образом - гражданами при решении различных жизненных вопросов. Для каждого закона важен набор организационных, материальных, финансовых, информационных и иных средств, призванных обеспечивать его практическое действие.1 Довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, при которой законы как бы существуют, но общество не ощущает их присутствия в процессе своей жизнедеятельности. Это есть следствие того, что отсутствуют адекватные законам организационно-правовые процедуры и механизмы с необходимыми им ресурсами.

1 См.: Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.: Мысль, 1997. - С. 21.

Организационно-правовой механизм управления особо актуален для военной службы, выполняющей в государстве исключительно важные функции. Как уже отмечалось, речь идет о силовых действиях с привлечением оружия, и здесь управление всегда должно быть четким, продуманным и высоко дисциплинированным. Поэтому многие вопросы организационно-правового механизма управления военной службой определены в Конституции Российской Федерации. Этот механизм включает в себя органы государственной власти и местного самоуправления, специальные структуры военного управления, которые по вопросам обеспечения безопасности в пограничной сфере подчиняются Президенту Российской Федерации, при координирующей роли пограничного ведомства.

Организационно-правовой механизм управления деятельностью по защите и охране государственной границы недостаточно юридически и организационно отлажен, что сказывается на состоянии пограничной безопасности в целом. Нельзя сказать, что данный механизм совершенен и обеспечивает реальные потребности границ России. В нем еще много формального, намеченного, предполагаемого. Он подлежит глубокому реформированию, контуры которого только определены. Но представление о нем создает предпосылки для подробного рассмотрения вопросов о правовом регулировании защиты и охраны границ.

Полномочия органов государственной власти в области защиты и охраны государственной границы требуют конкретизации и четкого разграничения между ними во избежание бессмысленного дублирования.

Пограничная служба Российской Федерации, как центральный институт обеспечения пограничной безопасности, испытывает на себе все особенности экономических, политических, социальных, духовных и иных условий современного периода становления новых форм государственности. Его конкретные задачи определены в Законе Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации». В то же время, чтобы впредь не допустить использования Пограничной службы для выполнения несвойственных ей задач, необходимо внести изменения в законодательную базу ее строительства и развития. Выполнение функциональных обязанностей должно базироваться исключительно на законодательно-правовой основе, консенсусе основных политических сил. Формы, методы и пределы реализации функциональной роли пограничного ведомства должны определяться государством, институтом которого она является. В Законе «О Государственной границе Российской Федерации» важно подчеркнуть, что только через государственный, конституционно-полномочный механизм должны приниматься решения по использованию сил и средств пограничного ведомства для ликвидации внутриполитических угроз личности, обществу и государству в пограничной сфере.

Проведенное исследование дает основание выдвинуть предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Предлагается изменить п. 2, раздела 3 «Основ пограничной политики Российской Федерации», изложив его в следующей редакции: «Пограничная безопасность - это особое состояние защищенности границы и приграничной территории Российской Федерации, жизненно важных интересов личности, общества и государства от всех возможных и реальных внешних и внутренних угроз в пограничных пространствах, достигаемое интегрированием усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также других сил и средств при координирующей роли ФПС России».

2. Для обеспечения гармоничного сочетания законодательства Российской Федерации по вопросам защиты и охраны государственной границы и практической деятельности муниципальных образований в сфере ее защиты и охраны статью 37 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» целесообразно изложить в следующей редакции:

Органы местного самоуправления, предприятия и их объединения (независимо от форм собственности), учреждения, организации, общественные объединения и их должностные лица: организуют и обеспечивают исполнение законодательства в области защиты и охраны государственной границы Российской Федерации; участвуют в разработке программ оперативного оборудования территории Российской Федерации и обеспечивают в пределах своих территорий выполнение мероприятий по их реализации и подготовке коммуникаций в целях защиты и охраны Государственной границы; обеспечивают потребности органов и войск Федеральной пограничной службы России, других войск, воинских формирований и органов в материальных средствах, энергетических и других ресурсах и услугах по их заказам в порядке, установленном законодательством; оказывают помощь органам и войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Войскам противовоздушной обороны, Военно-Морскому Флоту, государственным органам, осуществляющим различные виды контроля на государственной границе, исполняют их законные предписания, предоставляют необходимую для их деятельности информацию; создают условия для участия граждан на добровольных началах в защите государственной границы в пределах пограничной территории; координируют и согласовывают свою деятельность в области защиты государственной границы с войсками и органами Федеральной пограничной службы России.

Уставами муниципальных образований, расположенных полностью или частично на приграничной территории, могут быть предусмотрены должностные лица местного самоуправления по пограничным вопросам».

3. Для закрепления координирующей роли Пограничной службы Российской Федерации в сфере защиты и охраны государственной границы целесообразно включить в Федеральный закон «О Пограничной службе Российской Федерации» главу «Полномочия органов государственной власти в сфере содействия Пограничной службе Российской Федерации»:

Статья 1. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в сфере содействия Пограничной службе.

Органы государственной власти Российской Федерации оказывают содействие Пограничной службе Российской Федерации в сфере защиты и охраны государственной границы. В этих целях они: участвуют в разработке законодательства в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации; принимают участие в реализации положений законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения пограничной безопасности; создают Пограничной службе необходимые условия для ее деятельности в соответствии с законодательством. Министерство иностранных дел: совместно с представителями Пограничной службы ведет переговоры по установлению и закреплению государственной границы, установлению режима государственной границы, готовит необходимые документы и материалы; осуществляет международно-правовое обеспечение защиты государственной границы; оформляет в пределах своей компетенции документы на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства; разрешает вопросы соблюдения режима государственной границы, инциденты на государственной границе, не урегулированные пограничными представителями Российской Федерации или Министерством обороны Российской Федерации. Министерство обороны Российской Федерации: обеспечивает защиту государственной границы в воздушном пространстве и подводной среде; в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет мероприятия по призыву граждан на военную службу и военные сборы в пограничные войска; осуществляет на договорной основе подготовку и повышение квалификации офицерских кадров для пограничных войск; осуществляет накопление и эшелонирование запасов вооружения и военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, запасных частей и другого военно-технического имущества на базах, складах и в арсеналах Министерства обороны Российской Федерации для мобилизационного развертывания пограничных войск на военное время; оказывает помощь в ремонте и восстановлении поврежденных и вышедших из строя вооружения и военной техники.

Министерство внутренних дел Российской Федерации: обеспечивает взаимодействие внутренних войск с пограничными войсками в защите государственной границы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством; информирует органы Пограничной службы и пограничные войска о состоянии правопорядка в приграничных районах Российской Федерации; обеспечивает участие органов внутренних дел в контроле за соблюдением пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу; участвует в правовом информировании населения приграничных районов Российской Федерации, профилактике правонарушений на государственной границе и в пунктах пропуска через нее совместно с органами и войсками Федеральной пограничной службы Российской Федерации; обеспечивает, в пределах своей компетенции, правопорядок в приграничных районах при возникновении чрезвычайных ситуаций, введении режима чрезвычайного положения.

Министерство путей сообщения Российской Федерации: выделяет по заявкам органов специальных перевозок Пограничной службы Российской Федерации необходимое количество единиц подвижного состава, перевозочных средств, мест в пассажирских поездах (в том числе для осуществления неплановых перевозок) в целях своевременной отправки воинских эшелонов (транспортов); предоставляет органам специальных перевозок Пограничной службы Российской Федерации необходимую информацию об отправке и о продвижении воинских эшелонов (транспортов) и команд.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации: совместно с пограничными войсками и органами Пограничной службы осуществляет защиту и охрану государственной границы; во взаимодействии с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Пограничной службой Российской Федерации разрабатывает и осуществляет меры по борьбе с контрабандой; предоставляет органам Пограничной службы и пограничным войскам информацию по вопросам, касающимся их деятельности на государственной границе; оказывает содействие пограничным войскам в поддержании режима в пунктах пропуска через государственную границу; принимает меры, во взаимодействии с пограничными войсками, по локализации инцидентов, возникающих в пунктах пропуска через государственную границу.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации: осуществляет в пределах своей компетенции добывание, обработку и анализ информации об угрозах безопасности Российской Федерации в сфере защиты государственной границы; предоставляет органам Пограничной службы и пограничным войскам информацию по вопросам, касающимся их деятельности на государственной границе; во взаимодействии с органами Пограничной службы и пограничными войсками Российской Федерации осуществляет контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность в интересах защиты государственной границы; во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Пограничной службой Российской Федерации разрабатывает и осуществляет меры по борьбе с контрабандой; осуществляет контрразведывательное обеспечение въезда на территорию Российской Федерации и выезда за пределы Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Порядок реализации указанных полномочий федеральных органов государственной власти и их должностных лиц определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 2. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере содействия Пограничной службе Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации: создают условия для защиты государственной границы уполномоченным на то законом войскам и органам, принимают в этих целях законы и иные нормативные правовые акты; участвуют в рассмотрении предложений по формированию воинских частей, созданию военных образовательных заведений и иных учреждений Пограничной службы; предоставляют в соответствии с законодательством Российской Федерации земельные участки для нужд защиты государственной границы, осуществляют контроль за использованием земли и соблюдением на этих участках законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды; информируют органы пограничной службы и Пограничные войска Российской Федерации по вопросам, касающимся обстановки в приграничных районах Российской Федерации; организуют призыв граждан на военную службу в пограничные войска в соответствии с федеральным законодательством; создают условия для участия граждан на добровольных началах в защите государственной границы.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают реализацию гарантий правовой и социальной защиты военнослужащих Пограничной службы, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и гражданского персонала».

В заключение хотелось бы отметить, что конституционно-правовое регулирование приобретает созидательный смысл тогда, когда в органах государственной власти находится на должном уровне организационный механизм управления всеми процессами обеспечения безопасности на Государственной границе Российской Федерации. Каждой норме права должен корреспондировать определенный организационный институт ее практической реализации. Только при таких условиях мы сможем быть уверены в том, что нормы Конституции Российской Федерации, Федеральных Конституционных и Федеральных законов, а так же других правовых актов реально исполняются и приводят общественные отношения в области обеспечения пограничной безопасности в искомое состояние.