Конституционно-правовое регулирование финансово-интегративных отношений в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ильин, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Игорь Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ И ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ 13 ФИНАНСОВО-ИНТЕГРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Теоретические основания конституционных финансово- 13 интегративных отношений
1.2 Эволюция отечественного конституционно-правовой 26 регламентации финансово-интегративных отношений
1.3 Конституционно-правовое регулирование 40 финансово-интегративных отношений в Российской Федерации
Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-УСТАВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ИНТЕГРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
55
2.1 Закрепление финансово-интегративных отношений 55 в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации
2.2 Закономерности и проблемы регионального обеспечения финансово-интегративных отношений в конституциях 202 (уставах) субъектов Российской Федерации
2.3 Направления совершенствования системы конституционно-правового регулирования финансово-интегративных отношений в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование финансово-интегративных отношений в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью уточнения конституционно-правового регулирования многообразия финансовых отношений в Российской Федерации с учетом практики их реализации в условиях современных политических трансформаций.
Заметим, что за неполные сто лет российское государство функционировало на основе четырех основных законов с последовательной сменой общественно-политического строя и переходом на новый этан рыночного развития страны. Первые итоги произошедшей переориентации и закрепила Конституция Российской Федерации 1993 г.1
В данной связи активизировалась нормотворческая деятельность, посредством которой регламентируются экономические, финансовые и сопряженные с ними отношения. Однако многие из принимаемых нормативных правовых актов несовершенны в силу рецепции ими старого советского опыта, неадекватного современным процессам, а также ввиду возникающих по этой причине терминологических неточностей.
В том числе и по данной причине Президент Российской Федерации ежегодно в своих посланиях последовательно обращается к проблеме финансовых отношений в различных контекстах2.
Сложившаяся ситуация обусловливает потребность в новых методологических решениях конституционно-правового регулирования разнообразных финансовых отношений в России.
Сложность в разрешении заявленной проблемы обусловлена также неоднозначными подходами к вопросам изменения Конституции Российской
Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Констшуции Российском Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993,25 декабря; 2009, 21 января.
См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. // Российская г азета. 2013, 13 декабря; Послание Президента РФ Федеральному Собранию ог 12 декабря 2012 г. // Российская газета. 2012, 13 декабря; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 22 декабря 2011 г. // Российская газета. 2011, 23 декабря и др.
Федерации; различными направлениями исследований финансовых отношений; сложностью финансового регулирования, связанного с юридическими и экономическими знаниями, межотраслевым положением предмета исследования, находящегося на стыке конституционной, финансовой и иных юридических отраслей.
При этом внимание ученых-конституционалистов не было сфокусировано на самостоятельном отраслевом исследовании заявленной проблемы. В настоящей работе вопрос поставлен по-новому: обосновано введение в научный оборот нового термина «финансово-интегративные отношения», содержательно охватывающего вариативную совокупность финансовых отношений. Такой подход представляется продуктивным в научном и практическом планах, требует глубокого осмысления и комплексного анализа.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью конституционно-правового регулирования финансовых отношений в условиях современных политических трансформаций.
Среди ученых разрабатывающих общетеоретические, а также отраслевые проблемы правового регулирования финансовых отношений можно указать А.Б. Агапова, Г.Н. Андрееву, К.С. Вельского, B.C. Белых, О.О. Билык, A.A. Болоцких, И.Г. Гараева, Г.Р. Гафарову, А.Г. Гузнова, И.Н. Добрынина, C.B. Запольского, А.Н. Козырина, Т.А. Латковскую, Е.Б. Лауте, Е.Б. Лисицына, C.B. Мирошник, E.H. Пастушенко, В.Е. Понаморенко, А.К. Родионову, И.В. Рукавишникову, H.A. Саттарову, Р.Э. Товмасян, И.В. Целыковского, Э.Х. Шохину, Д.Г. Шустрову, A.A. Ялбулганова и др.
Конституционно-правовые проблемы рехулирования финансовых отношений исследованы в трудах таких авторов, как ЕЛО. Бархатова, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, И.С. Иксанов, И.А. Конюхова (Умнова), H.A. Михалева, Г.Д. Садовникова, Е.В. Тарибо, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин и др.
Объектом диссертационного исследования явилась совокупность российских финансово-интегративных отношений опосредованных конституционно-правовыми нормами.
Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих российские финансово-интегративные отношения.
Цель диссертационной работы состояла в комплексном исследовании конституционно-правового регулирования российских финансово-интегративных отношений в условиях современных политических трансформаций.
Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:
- характеристика теоретических оснований конституционных финансово-интегративных отношений;
- исследование генезиса отечественного конституционно-правового регламентирования финансово-интегративных отношений;
- раскрытие конституционно-правового регулирования финансово-интегративных отношений в Российской Федерации;
- анализ закрепления финансово-интегративных отношений в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации;
- выявление закономерностей и проблем регионального обеспечения финансово-интегративных отношений в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации;
- формулирование направлений и мер совершенствования системы конституционно-правового регулирования финансово-интегративных отношений в России.
Методологической базой диссертационного исследовании явился общенаучный диалектический метод познания, применяемый к различным правовым явлениям и, позволивший рассмотреть их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: наблюдение, анализ, синтез, индукция, дедукция, а также специальные методы познания, в том числе историко-правовой, сравнительно-правовой, конституционно-экономический, социологический, системно-структурный и др. Существенное значение для настоящей диссертационной работы имел прием рассмотрения конституционных и иных правовых положений во взаимосвязи с экономическими, финансовыми и иными смежными общественными отношениями.
Теоретическая основа диссертационного исследовании сформирована на базе научных исследований, посвященных конституционно-правовому регулированию финансово-интегративных отношений в России.
Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой, и позволивший сохранить преемственность развития конституционно-правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как П.Л. Астафичев, Г.А. Борисов, JI.B. Бутько, С.Б. Глушаченко, В.Г. Ермаков, С.А. Комаров, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, A.A. Ливеровский, A.B. Малько, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Е.Д. Проценко, В.Н. Самсонов, Ю.Н. Старилов, В.М. Сырых, Е.Е. Тонков, C.B. Тычинин, В.Н. Хроиашок, Л.С. Явич и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», бюджетный и гражданский кодексы Российской Федерации, федеральные законы от 22 апреля 1996 г. № Э9-ФЗ «О рынке ценных бумаг», от 25 февраля 1999 г. №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке
России)», от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле», указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, имеющие отношение к регламентации финансово-интегративных отношений в государстве.
В процессе сравнительного исследования проанализированы 83 конституции (устава) субъектов Российской Федерации, а также современные конституции трех стран, ранее входивших в единое союзное государство.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена судебной практикой, политико-правовыми актами, материалами официальных интерактивных ресурсов органов государственной власти.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея, обогащающая научную концепцию конституционно-правового регулирования финансово-интегративных отношений в Российской Федерации;
- предложены содержательные характеристики выявленных автором общих и частных особенностей эволюции финансово-интегративных норм; классификация конституционных норм, регламентирующих финансово-интегративные отношения;
— доказана целесообразность конкретизации статуса одного из основных субъектов финансово-интегративных отношений - Центрального Банка Российской Федерации посредством дополнения ст. 101 Конституции Российской Федерации пунктом 6; использования в пунктах «ж» и «з» ст. 71 Конституции Российской Федерации новой формулировки с термином «финансово-интегративное» регулирование;
— введено в научный оборот авторское определение термина «конституционные финансово-интегративные отношения».
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Исходя из рассогласованных доктринальных позиций, многообразия конституционных норм, опосредующих финансовые отношения, а также практики Конституционного Суда Российской Федерации, обозначившей тенденцию их консолидирующего характера, автор считает целесообразным введение в научный оборот термина конституционные финансово-интегративные отношения в следующей их структуре: субъекты публично-правовой природы; вариативные объекты денежного, кредитного, налогового, валютного характера; права и обязанности субъектов публично-правового характера, опосредующие отношения между собой и иными субъектами.
Конституционные финансово-интегративные отношения -урегулированные конституционно-правовыми нормами отношения между публичными субъектами по поводу объектов денежного, кредитного, налогового и валютного характера.
2. Анализ отечественных конституций советского периода позволил диссертанту выявить общие и частные особенности, характеризующие эволюцию финансово-интегративных норм.
Первые выражены в отсутствии специальных разделов, посвященных финансово-интегративным (бюджетным, налоговым, денежно-кредитным и пр.) отношениям при наличии отдельных характерных норм и элементов специального терминологического ряда.
Частные - характеризуют эволюцию финансово-интегративных норм в отечественных конституциях и выражены в непоследовательности и институциональной фрагментарности конституционно-правовой политики в означенной сфере общественных отношений.
3. Исследование многообразия конституционных установлений, касающихся финансово-интегративных отношений, дало автору основание для определения их в группы однородных норм:
- предметные (определяют предметы ведения органов государственной власти федерального и регионального уровней в сфере финансово-интегративных отношений);
- корпоративно-институциональные (определяют субъекты финансово-интегративных отношений и их полномочия по назначению и освобождению от должности в соответствующих структурах);
- компетенционные (определяют полномочия субъектов финансово-интегративных отношений в соответствующей сфере).
4. С учетом анализа учредительных актов субъектов Российской Федерации на предмет выявления в них форм закрепления положений, регламентирующих финансово-интегративные положения, автором были сформулированы следующие их разновидности:
- специальная финансово-интегративная — консолидированное закрепление поименованных положений в обособленной структурной единице правового акта — главе или разделе;
- экономико-определяющая - наличие в учредительном акте специального экономического блока норм с обязательными финансово-интегративными положениями;
- смешанная - наличие финансово-интегративных положений в составе нескольких структурных единиц документа, типично с нефинансовым названием, но содержательно включающими отдельные искомые установления;
- нулевая - исключает закрепление финансово-интегративных положений.
5. Осуществленный анализ конституций (уставов) субъектов Российской Федерации на предмет выявления в них положений, касающихся регулирования финансово-интегративных отношений, позволил диссертанту указать их разнообразный характер (содержательный или качественный и количественный), обнаружить отсутствие универсального подхода в использовании базовой терминологии, а также дублирование положений Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, в конституциях (уставах)
субъектов Российской Федерации положения, касающиеся финансово-интегративных отношений, типично обнаруживают себя в
- полноценных или фрагментарных материальных и материально-процедурных нормах, затрагивающих бюджетные, налоговые, денежно-кредитные и иные их разновидности, а также определяющие полномочия должностных лиц, имеющие отношение к различным институтам финансово-интегративного характера;
- процессуальных нормах, определяющих правила участия региональных исполнительных органов в единой государственной финансовой политике и правила назначения и освобождения от должности лиц, имеющих отношение к различным институтам финансово-интегративного характера;
6. В целях конкретизации статуса одного из основных субъектов финансово-интегративных отношений - Центрального Банка Российской Федерации диссертантом предложено ст. 101 Конституции Российской Федерации дополнить. пунктом 6 следующего содержания: «Для консолидировано осуществляемого укрепления, поддержания стабильности и развития финансово-интегративных отношений Российской Федерации Совет Федерации и Государственная Дума образуют Центральный Банк Российской Федерации, состав и порядок деятельности которого определяются федеральным законом».
7. По мнению диссертанта, способствовать совершенствованию системы конституционно-правового регулирования финансово-интегративных отношений в России будет использование в пунктах «ж» и «з» ст. 71 Конституции Российской Федерации новой формулировки с термином «финансово-интегративное регулирование».
Пункт «и» ст. 72 Конституции Российской Федерации, посвященный совместному ведению России и ее субъектов, надлежит изложить в отсылочной редакции к соответствующим положениям федерального финансово-интегративного законодательства. Предлагаемая формулировка и
введение термина «финансово-интегративный» позволит исключить отдельные диспропорции терминологических норм Конституции Российской Федерации и отграничить в современных экономико-социальных условиях финансово-интегративные отношения от смежных с ними.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
— доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
— изложены концептуальные положения о конституционных финансово-интегративных отношениях;
— изучено содержание конституционно-правовое регулирования финан-сово-интегративных отношений в Российской Федерации;
— раскрыты общие и особенные черты конституционно-уставного регулирования финансово-интегративных отношений в Российской Федерации;
— проведена модернизация подхода к пониманию многообразных финансовых отношений посредством введения в научный оборот термина «конституционные финансово-интегративные отношения.
Практическая значимость работы заключается в полученных результатах, направленных на совершенствование системы конституционно-правового регулирования финансово-интегративных отношений в России.
Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, а также в процессе участия в международных научно-практических конференциях.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой нашли отражение в девяти научных публикациях общим объемом более 4,5 п.л., в т.ч. пять работ опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных
журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ И ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВО-ИНТЕГРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Теоретические основания конституционных финансово-интегративных отношений
В обществе, где действуют товарно-денежные отношения на любом уровне своего развития, государство использует и не может не использовать для управления общественным производством, обеспечения социально-экономических потребностей населения, безопасности страны, для решения иных общественных интересов различные экономические рычаги1. Безусловно, определение таких рычагов должно быть осуществлено на самом высоком государственном уровне, т.е. конституционном.
Вместе с тем, понятие экономики в содержательном смысле является очень объемным и предполагает:
- народное хозяйство данной страны или его часть, включающую отдельные отрасли (экономика промышленности, сельского хозяйства и т. д.); хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (региональная экономика, мировая экономика, экономика России и т.д.);
- исторически определе!шую совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся в процессе хозяйственной деятельности, соответствующих данной ступени развития производительных сил и образующих определенную экономическую систему (рабовладельческая, капиталистическая и другие экономики) и пр.
К аспекту сопоставления конституционных основ государства и экономики уже неоднократно обращались в юридической науке . К примеру,
1 Соколова Э.Д. Правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований. М.: Юриспруденция, 2009.
2 Вводный курс но экономической теории // htlp://\wv\v.bibliotekar.ru/biznes-38/index.htm
3 См.: Геворкян М.В. Понятие экономической деятельности как объекта конституционно-правового регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2011. № U.C. 34-38; Икса-нов И.С. Конституционно-правовое регулирование экономических отношений и право собственности в решениях конституционных судов // Конституционное и муниципальное право. 2013. № 10. С. 26-30; Сухоруков A.C. Экономическая конституция как основа констигуционно-правового регулирования конкурентных отношений в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия // Конституционное и муниципальное право. 2010. № 6. С. 20-23.
H.A. Саттарова утверждает, что отличительная особенность Конституции России - приоритет фактического понимания рыночной экономики перед формальным. В Базовом законе отсутствуют понятие «рыночная экономика», глава (раздел), специально посвященная экономической системе страны. В то же время в Конституции содержится достаточно точная характеристика рыночной экономики, которая дана через гарантии права собственности, свободы предпринимательства, поддержки конкуренции, единства экономического пространства. Также в учредительном документе государства указано, что в ведении Российской Федерации находится установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные фонды регионального развития.
Таким образом, Конституция России закрепляет основы управления финансами в государстве, а точнее, финансовую деятельность государства и муниципальных образований, поскольку:
— функционирование финансов вне государства исключается, что обусловливает, необходимость организации государством процесса формирования, распределения финансов;
— весь процесс государственной организации всех этапов «жизнедеятельности» финансов есть элемент управленческой деятельности -управление финансами;
— управление финансами всегда осуществляется посредством правовых конструкций, т.к. единственным эффективным рычагом государственного воздействия на финансовые отношения, обеспечивающим исполнение воли государства, является право.
Таким образом, по мнению H.A. Сатаровой, Конституция России является главным источником, определяющим характер правового регулирования управления финансами1.
1 Сагтарова Н.Л. Конституционно-правовые основы управления финансами // Финансовое право. 2012. № 10. С. 3.
И.В. Целыковский, обращаясь к отдельным субъектам экономических отношений, определяет одно из направлений деятельности таковых -эмиссию - в качестве конституционной функции. Посвящая свою статью конституционно-правовым основам взаимодействия Центрального банка и Правительства Российской Федерации в сфере денежно-кредитной политики, он пишет: «Взаимодействие органов государственной власти по ряду вопросов, отнесенных к их ведению, является необходимой основой их функционирования. Не является исключением и Центральный банк РФ1.
Правовой основой взаимодействия Банка России и Правительства РФ является Конституция Российской Федерации, которая закрепляет, что единый рынок, функционирующий на едином экономическом пространстве, предполагает свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Формирование правовой базы с целью поддержания единого экономического пространства в рамках федеративного устройства государства является в настоящее 1зремя важным направлением деятельности высших органов государственной власти Российской Федерации.
Одним из основных условий, обеспечивающим единство экономического пространства, является денежная единица — рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Таким образом, эмиссионная функция Банка России является одной из основных функций, являющейся, по своей сути, конституционной.
Также Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику. В качестве главной цели денежно-кредитной политики выступает регулирование хозяйственной конъюнктуры путем воздействия на состояние кредитного и денежного обращения, создание устойчивого роста
1 Целыковский И.В. Конституционно-правовые основы взаимодействия Центрального банка РФ и Правительства РФ в сфере денежно-кредитной политики // Банковское право. 2006. № 2. С. 26-27.
производства, стабильного уровня цен, высокого уровня занятости и баланса внешнеэкономической деятельности»1.
Таким образом, И.В. Целыковский аргументирует конституционные основы денежно-кредитных отношений посредством указания компетенционной составляющей субъектов ее реализующих.
Конституционному характеру денежно-кредитной политики страны посвятил свою статью и О.О. Билык. В ней он отметил, что денежно-кредитная политика - явление многоплановое, имеющее не только экономическую, социальную, но и правовую природу. Правовое содержание этого явления обусловлено существованием специфических правовых признаков. В наиболее общем виде их можно сформулировать следующим образом:
— конституционно-правовой характер денежно-кредитной политики;
— денежно-кредитная политика, ее цели и содержание имеют публично-правовую природу;
— единство государственной денежно-кредитной политики с другими элементами' внутренней и внешней политики, включая единство законодательного регулирования.
Конституционно-правовой характер денежно-кредитной политики состоит в том, что ее основы установлены в правовом акте наивысшего уровня - в Конституции Российской Федерации.
Именно из Конституции России следуют важные выводы:
— денежная и кредитная политика в России является важнейшей функцией государства;
— осуществление денежно-кредитной политики отнесено к исключительному ведению Российской Федерации;
— непосредственное осуществление денежно-кредитной политики возложено на федеральные государственные органы - Правительство Российской Федерации и Банк России, действующие независимо, но во
1 Указ. соч. С. 26-27.
взаимодействии друг с другом и с другими федеральными органами государственной власти.
При этом публично-правовой характер денежно-кредитной политики означает, что она должна быть направлена на обеспечение интересов всего общества и не может проводиться в корпоративных интересах отдельных политических, социальных или экономических групп.
Единство государственной денежно-кредитной политики с другими элементами внутренней и внешней политики проявляется в том, что денежно-кредитная политика является составной частью государственной экономической политики и должна проводиться согласовано и скоординировано с другими элементами внутренней и внешней политики России.