Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Чепурной, Андрей Геннадьевич

  • Чепурной, Андрей Геннадьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 512
Чепурной, Андрей Геннадьевич. Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 512 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Чепурной, Андрей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые проблемы исследования консппуцион-но-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 1. Социальная защита населения как сущностная характеристика социального государства.

§ 2. Конституционные основы социальной политики государства: современные концепции.

§ 3. Социальная защита инвалидов боевых действий как объект конституционно-правового регулирования.

§ 4. Сущность и содержание государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Глава 2. Государственно-правовой механизм социальной защиты инвалидов боевых действий: государствоведческий и правовой аспекты

§ 1. Структура и функции государственного механизма социальной зашиты инвалидов боевых действий.

§ 2. Государственные целевые программы как правовая форма осуществления деятельности по социальной защите инвалидов боевых действий.

§ 3. Судебные институты в механизме социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 4. Законодательные основы функционирования государственно-правового механизма в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Глава 3. Проблемы государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в соответствии с конституционно-правовыми нормами ее реализации.

§ 1. Современное состояние социальной защищенности инвалидов боевых действий в Российской Федерации.

§ 2. Проблема эффективности деятельности субъектов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий

§ 3. Противоречия конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.!.

§ 4. Проблемы правоприменительной практики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Глава 4. Зарубежный опыт социального обеспечения лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: конституционно-правовые аспекты.

§ 1. Правовые основы реализации государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в США и странах

Западной Европы.

§ 2. Особенности социального обеспечения и защиты интересов лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы в зарубежных странах.

§ 3. Сравнительный анализ государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в зарубежных странах и Российской Федерации.

Глава 5. Основные направления совершенствования конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 1. Повышение эффективности государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в системе национальных приоритетов.

§ 2. Концепция совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 3. Оптимизация методов и технологий деятельности органов государственной власти в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

§ 4. Конституционно-правовой механизм обеспечения участия институтов гражданского общества в реализации целей государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий»

Актуальность диссертационного исследования. Процессы становления современной российской государственности органически связаны с вопросами повышения эффективности консти1уционно-правового регулирования в социальной сфере. Это объясняется социальным и правовым характером российского государства, которое ориентируется на обеспечение социального благополучия граждан как основы их доверия к органам государственной власти и управления, создание адекватных организационно-правовых условий для социально активного и правомерного поведения людей в экономической, политической, духовной жизни, а также в системе обеспечения безопасности личности, общества, государства и охраны правопорядка. В связи с этим эффективная государственная политика в соци-^ альной сфере является важным фактором развития государственных и общественных институтов, повышения эффеюивности и социальной ориентированности системы государственного управления страной, способности обеспечить суверенитет и защиту национальных интересов.

Конституция Российской Федерации объявляет человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту вменяет в обязанность государству. Существенной характеристикой российского государства при этом является его социальность1. По своей правовой природе и сути социальное государево обязано стремиться к обеспечению социального благополучия, в том числе путем установления различного рода льгот тем социальным слоям и группам граждан, которые принадле-} жат к наименее обеспеченным и слабо защищенным в социально-правовом отношении или оказались в сложной жизненной ситуации в силу определенных обстоятельств.

1 Конституция Российской Федерации -M.I993 Ст сг 2,7

Существенные факторы развития отечественного конституционализма в социальной сфере, регулирования социальной защиты лиц, пострадавших в период военной службы, жертв войны, инвалидов закреплены в международных правовых документах1, которые имеют существенное значение для отечественной системы права и требуют дополнительного исследования.

Особое место в системе государственной политики занимают меры социальной поддержки военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, привлекаемых к военной защите государственных интересов, борьбе с терроризмом, обеспечивающих суверенитет Российской Федерации, в том числе в форме участия в боевых действиях, в связи с тем, что они подвергают повышенной опасности свою жизнь и здоровье. Это, в свою очередь, ведет к риску их гибели, причинения вреда здоровью и инвалидизации. По данным государственной статистики, на конец 2005 г. из 14,8 млн. российских граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, инвалиды войны составляют 959670 чел., ветераны боевых действий - 916065 чел. Одновременно отмечается, что на протяжении последних 10 лет наблюдается увеличение количества инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, численность которых в настоящее время составляет 120 тыс.чел., из которых 28358 чел. являются инвалидами боевых действий2.

Таким образом, актуальность и важность диссертационного исследования объясняется:

- потребностью в дальнейшем развитии теоретико-правовых взглядов на сущность конституционно-правового регулирования в социальной

1 Европейская конвенция о правах человека - М Изд-во МНИМП, 1998 г, 600 с , Европейская социальная хартия М Изд-во МНИМП, 1998 г, Резолюция тринадцатой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 3447(ХХХ) «Декларация о правах инвалидов» от 9 декабря 1975 г. и др

Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов па 2006-2010 годы / Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г № 832, Информасфере относительно отдельных фупп граждан, а также место и роль государственной политики, связанной с реализацией функций социального государства, что предполагает глубокое исследование специфики содержания, принципов и методов реализации данной политики применительно к различным категориям граждан, в частности к лицам, пострадавшим при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- тем, что разработка конституционно-правовых проблем формирования и реализации государственной политики социального государства в отношении инвалидов боевых действий востребована для обоснования и реализации необходимых мер по развитию основ современной российской государственности, созданию условий для эффективного функционирования военных, правоохранительных и иных институтов защиты суверенитета, охраны правопорядка и обеспечения национальной безопасности;

- необходимостью дальнейшего исследования зарубежного опыта конституционно-правового регулирования государственной политики по решению социальных проблем жертв войны, инвалидов военной службы и его возможностей адаптации к практике отечественного государственного управления в социальной сфере;

- востребованностью дальнейшей разработки методического аппарата юридической науки, связанною с исследованием конституционно-правового регулирования государственной политики в сфере социальной защиты различных категорий граждан, что может быть реализовано на примере инвалидов боевых действий;

- необходимостью дальнейшей разработки основных направлений повышения эффективности конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, так как недостаточная урегулированность ционные письма Пенсионного фонда Российской Федерации ог 26 04 2006 г № t Б-28-13/4517 и Федерального фонда обяза!ельного медицинского страхования от 21 03 2006 г № 1773/30-3 правоотношений в социальной сфере, ограниченность выделяемых на цели социальной поддержки данной категории граждан финансовых ресурсов пока не обеспечивают в достаточной мере стандарты равных прав и возможностей инвалидов, их социально-экономическое благополучие, а также адекватную государственную оценку их заслуг перед Отечеством.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в современном российском обществе и юридической науке существует объективная потребность в разработке целостной концепции конституционно-правового регулирования государственной политики, направленной на реализацию конституционных принципов социальной защиты одной из наиболее социально уязвимых категорий российских граждан - инвалидов боевых действий.

Степень научной разработанности проблемы. С введением в 1993 г. конституционной нормы, провозглашающей Российскую Федерацию социальным государством, отечественные ученые М.В. Баглай,

A.В. Васильев, С.А. Комаров, A.M. Кононов, И.В. Левакин, В.О. Лучин,

B.Г. Стрекозов, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев провели достаточно глубокое исследование проблем отечественного кон-ституциализма, отдельно рассматривая вопросы сущности и содержания конституционных функций социального государства, а также механизмов их реализации.

Отдельные теоретико-правовые и методологические аспекты государственной социальной политики рассмотрены в трудах таких отечественных ученых, как Г.В. Атаманчук, C.II. Бабурин, И.Л. Бачило, А.В. Васильев, Н.В. Витрук, В.Г. Вишняков, С.Э. Жилинский, Н.А. Емельянов, В.Н. Иванов, Н.М. Казанцев, В.Я. Караченцев, Л.М. Колодкин, И.М. Лав-рененко, В.И. Патрушев, А.С. Семакин и др.

Ученые Ю.Н. Баусов, Е.А. Белослюдова, А.Д. Бравве, Н.Д. Козин, В.Н. Конторина, В.И. Лагункина, Ю.С. Моздокова, Э.К. Неберушкина, А.И. Осадчий, Г.К. Радионова, О.Г. Селихова, Н.И. Скок, Н.В. Фещенко,

Л.П. Храпылина достаточно большое внимание уделили проблемам инвалидности в Российской Федерации, сущности и условиям повышения эффективности процессов социальной интеграции, адаптации и комплексной реабилитации инвалидов, а также технологиям, формам и методам оказания им помощи со стороны органов государственной власти, организации деятельности по оказанию им помощи на базе специализированных учреждений.

В работах С.В. Калашникова, С.А. Ищенко, М.П. Ненашева, Е.Г. Мочалова, А.И. Соловьева, О.Н. Фомина, И.Л. Шершнева, А.В. Щепе-тинина глубоко исследуются вопросы деятельности субъектов государственной политики и институтов гражданского общества по социальной защите различных категорий граждан, в том числе инвалидов и лиц, пострадавших при исполнении гражданского долга, профессиональной деятель-\ ности, в условиях социального, правового и демократического государства.

После принятия комплекса законов в области социальной защиты военнослужащих, ветеранов, а также законов в сфере военного строительства в Российской Федерации ученые М.В. Кибакин, В.М. Корякин, А.В. Коровников, В.П. Лайков, Ю.И. Мигачев, А.П. Назарчук, В.Н. Стар-цун, И.Б. Цымбаренко провели изучение различных аспектов системы социальной защиты, социального обеспечения и реабилитации военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, участников и инвалидов боевых действий, а также членов их семей.

Вместе с тем вопросы, связанные с конституционно-правовым регук лированием государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, пока не нашли должного разрешения в действующем законодательстве и нормативных правовых актах, по-прежнему остаются мало исследованными в теоретическом и практическом плане. В связи с этим диссертационное исследование, направленное на разработку действенных мер по совершенствованию данного процесса, представляет значительный научный и практический интерес.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающаяся в процессе конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность правовых и организационных мер, связанных с эффективным конституционно-правовым регулированием процессов выработки и реализации государственной политики Российской Федерации, обеспечивающей необходимую социальную защиту инвалидов боевых действий.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое и прикладное исследование процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, а также выработка рекомендаций, направленных на повышение его эффективности.

Задачи диссертационного исследования.

1. Выявить сущность и содержание конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях социального государства.

2. Исследовать систему конституционно-правовых норм, регламентирующих статус инвалидов боевых действий как объекта особой социальной защиты в условиях социального государства.

3. Провести разработку понятия и сущности государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, сформулировать ее авторское определение в качестве правовой категории.

4. Провести теоретико-правовой и эмпирический анализ конституционных норм и современного отечественного законодательства, составляющего основу конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

5. Проанализировать содержание и структурно-функциональные особенности государственно-правового механизма формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

6. Провести анализ правореализующей практики конституционно-правового регулирования системы социальной защиты инвалидов боевых действий как показателя эффективности государственной политики в данной сфере.

7. Исследовать систему государственных и негосударственных институтов, участвующих в конституционно-правовом регулировании реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, проанализировать специфику их функционирования и взаимодействия.

8. Изучить зарубежный опыт формирования и реализации государственной политики в сфере социальной защиты лиц, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, на базе чего сделать анализ возможностей его использования в Российской Федерации.

9. Разработать концепцию совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях развития социального государства.

Методологическая база диссертационного исследования и его методы.

Методологическую базу диссертационного исследования составили современные принципы, методы и подходы познания социально-правовых явлений. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки в области теории государства и права, конституционного, административного права, государственного и муниципального управления, социологии, экономики, психологии, медицины.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с авторских позиций ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из базовых положений теории познания, социологии и юридического позитивизма, позволивших системно исследовать отечественный и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования правоотношений в социальной сфере, определить предпосылки, условия и факторы формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Применялись следующие методы научного исследования: гносеологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, диалектический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, метод компаративистики и др. В процессе исследования автором применялись эмпирические методы: анализа документальных источников, в том числе контент-анализ; метод экспертных оценок; включенное наблюдение; анкетный опрос; эксперимент; исследование данных государственной статистики и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на официальных отчетах о деятельности органов государственного и муниципального управления, общественных организаций по вопросам участия в реализации государственных гарантий в сфере социальной защиты и поддержки инвалидов боевых действий. В ряде выводов диссертация основывается на результатах авторского исследовательского проекта «Право на защиту», осуществленного в 1999-2005 гг. В ходе данного исследования было опрошено 4,5 тыс. инвалидов боевых действий из 63 регионов Российской Федерации, 325 экспертов из числа должностных лиц органов государственного и муниципального управления, профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений и научных организаций, руководителей реабилитационных учреждений и общественных объединений ветеранов, проанализированы свыше 370 нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты инвалидов, ветеранов, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Автором также проведен вторичный анализ данных мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей за 1999-2005 гг.

Источниковую базу исследования составили: международно-правовые акты, зарубежное и российское законодательство, тем или иным образом регулирующие указанную область общественных отношений, в том числе законопроекты, в разработке и обсуждении которых принимал участие автор. Источниками работы стали также официальные материалы делопроизводства: Комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам ветеранов, обороне, труду и социальной политике, безопасности; Российского организационного комитета «Победа»; Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Российской Федерации; Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов; Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. В качестве источников использовались также материалы периодической печати, работы государственных деятелей и юристов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые сформулированы в системном виде теоретикометодологические вопросы конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. На основе исследования отечественного законодательства с точки зрения реализации конституционных норм о социальном, правовом, демократическом и суверенном характере российского государства проведен анализ содержания и эффективности данного процесса, выявлены проблемы и противоречия связанной с ним правореа-лизационной деятельности органов государственного управления и институтов гражданского общества. Диссертантом разработана концепция повышения эффективности процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, основанная на системном понимании ее содержания как комплексного механизма реализации одновременно нескольких функций Российского государства - как социального, а также как демократического, правового и суверенного.

Сделан теоретико-правовой анализ социально-правового статуса инвалидов боевых действий как объекта социальной защиты в условиях социального государства. Проанализированы входящие в реализационный компонент характеризуемой государственной политики Российской Федерации меры социальной поддержки инвалидов боевых действий, направленные на обеспечение их социально-экономических, политических и иных прав, а также защиту законных интересов. На основе анализа конституционных норм и социального законодательства характеризуется полнота и противоречие норм юридического закрепления прав и обязанностей инвалидов боевых действий, соответствие их статуса целям и характеристикам социального государства, а также целям государственной политики в сфере их социальной защиты.

Работа является одним из первых исследований, в котором формирование государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий рассматривается системно, комплексно с учетом специфики социально-правового статуса указанной категории лиц. Это позволило выйти на новые теоретические, методологические и практические результаты в понимании особенностей данной государственной политики как комплексного механизма реализации функций социального государства в отношении особой категории граждан, на основании выработанных критериев оценить ее эффективность. На основе теоретико-методологического анализа сущности и содержания характеризуемой государственной политики, исследования отечественного и зарубежного опыта решения социальных проблем лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), исследования данных государственной статистики, с учетом прогнозов социально-экономического развития и планов развития системы государственного управления Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективу обоснованы меры по повышению эффективности данной государственной политики в процессе изменений в социальной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение сущности и содержания процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий как совокупности правореализующих действий органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан, обусловленных содержанием конституционных, законодательных и подзаконных юридических норм реализации функций социального государства в отношении инвалидов боевых действий с целью обеспечения им равных с другими гражданами возможностей в реализации социально-экономических, политических и иных прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, отечественным законодательством, а также в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Конституционно-правовое регулирование в данной сфере предполагает использование следующих групп форм правореализующих действий: 1) непосредственная реализация конституционных норм и социального законодательства - их соблюдение, исполнение, использование; 2) применение данных норм; 3) обеспечение соблюдения специально уполномоченными государственными органами соответствия законов и подзаконных актов в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий конституционным нормам.

2. Характеристика конституционно-правовых норм, закрепляющих статус инвалидов боевых действий как объекта социальной защиты, которые определяют, что под данной категорией граждан следует понимать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы по состоянию здоровья, а также лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (ранения, контузии, увечья), приводящими к ограничению жизнедеятельности, которое проявляется в полной или частичной утрате лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, полученными при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий и вызывающими необходимость их социальной защиты.

Дпя военнослужащих при установлении статуса инвалида боевых действий принципиально важным является определение включенности в правоотношения по защите Отечества и нахождение на фронте, в районе боевых действий в установленные законом периоды. Для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности достаточно констатации факта исполнения служебных обязанностей в районах боевых действий, а для лиц, обслуживавших действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, - нахождения на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий.

3. Авторское определение государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которая является комплексным механизмом реализации социальной функции государства, а также политико-правовой функции обеспечения суверенитета и характеризуется как процесс выработки стратегических направлений развития социального государства и способов осуществления его целей и задач, базирующийся на упорядоченной в государственно-правовом отношении системе экономических, социальных и правовых гарантий, обеспечивающей инвалидам боевых действий социально-правовые условия для преодоления, замещения или компенсации ограничений жизнедеятельности, создание равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества и учитывающей их особые заслуги по обеспечению национальных интересов страны.

Выработка и реализация данной государственной политики предполагает: 1) обоснование основополагающих принципов, целей и задач государства в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в соответствии с его конституционными характеристиками как социального, правового, демократического и суверенного; 2) наличие соответствующих функциональных и организационных структур - субъектов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий; 3) функционирование комплексного государственно-правового механизма ее формирования и реализации; 4) нормативно-правовое закрепление форм, средств, технологий принятия решений органами государственной власти и местного самоуправления по социальной поддержке инвалидов боевых действий; 5) закрепление и применение административно-правовых средств реализации решений органов государс! венной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты данной категории граждан; 6) конституционно-правовое закрепление принципов привлечения институтов гражданского общества к реализации целей государственной политики в сфере социальной защиты, а также их соблюдение в правоприменительной практике; 7) выделение необходимых финансовых ресурсов на осуществление мер социальной поддержки инвалидов боевых действий; 8) осуществление государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм в социальной сфере, а также принятие мер к арбитражу и регулированию юридических коллизий между субъектами и объектами правоотношений в системе социальной защиты, в которые включены инвалиды боевых действий; 9) формирование с использованием средств массовой информации позитивной оценки гражданами Российской Федерации важности добросовестной военной службы, престижности получения государственных наград за выполнение воинского (служебного) долга.

4. Выводы из теоретико-правового и эмпирического анализа конституционных норм и отечественного законодательства, лежащих в основе конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которые классифицируются в рамках выделения функций государства по разным основаниям: а) связанные с конституционным закреплением признаков Российского государства - функций социального, правового, демократического, суверенного государства; б) разделяемые по направленности - обеспечивающие внешние и внутренние функции государства; в) выделяемые по сферам - нормы, способствующие реализации политических, социально-экономических, культурных функций государства и функции обеспечения безопасности.

Законодательство в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий носит комплексный характер, так как закрепляет нормы реализации функции социального государства (общие нормы социальной защиты инвалидов), а также нормы обеспечения суверенитета государства (специальные нормы социальной защиты инвалидов боевых действий как особой категории лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы).

Характеризуемые нормы конституционно-правового регулирования по своей юридической силе классифицируются на международно-правовые, а также внутригосударственные: конституционные, законодательные, подзаконные нормы, регламентирующие правоотношения в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий. Особое значение для нашей страны как субъекта международных отношений имеет конституционная норма о признании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы, что предполагает реализацию нашей страной международно признанных норм и стандартов социальной помощи инвалидам и жертвам войны.

5. Характеристика содержания и структурно-функциональных особенностей государственно-правового механизма формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, коюрый представляет собой совокупность государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, отдельных граждан, уполномоченных и принимающих участие в реализации мер социальной поддержки инвалидов боевых действий, полномочия, функции, права и обязанности данных субъектов государственной политики, а также конституционных и законодательных норм по закреплению правовых основ, стандартов и критериев соблюдения, а также норм контроля за реализацией требований по их социальной защищенности, социально-экономического и морального благополучия.

Государственно-правовой механизм государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий осуществляется в двух режимах: функционально-государственном и функционально-технологическом. Функционально-государственный режим характеризует данный механизм как частный случай общего государственного механизма по реализации функций социального государства. Функционально-технологический уровень характеризует механизм с точки зрения практического взаимодействия его элементов при достижении целей социального благополучия инвалидов боевых действий.

6. Результаты анализа реализации конституционных норм и правоприменительной практики конституционно-правового регулирования системы социальной защиты инвалидов боевых действий как показателя полноты и качества осуществления государственной политики в данной сфере, характеризующие данный процесс как недостаточно эффективный с точки зрения реализации функций социального государства.

К основным проблемам эффективности государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий относятся: незавершенность формирования законодательной базы социальной защиты инвалидов боевых действий; недостаточный статус и низкая скоординированность деятельности субъектов данной государственной политики; низкий уровень социальной защищенности инвалидов боевых действий в связи с недостаточным объемом выделяемых на эти цели государственных средств; недостатки в правовом закреплении форм, средств и технологий социальной защиты и реабилитации; проблемы в правоприменительной практике социальной защиты и соблюдения гарантий реализации и защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий; низкий уровень правосознания инвалидов боевых действий как активных субъектов и объектов системы правоотношений в социальной сфере; недостаточная роль институтов гражданского общества в обеспечении мер социальной поддержки данной категории граждан.

7. Характеристика системы государственных и негосударственных институтов, участвующих в конституционно-правовом регулировании реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, которая заключается в том, что в современных условиях происходят изменения в социальном законодательстве, предусматривающие отказ от целевого выделения инвалидов боевых действий как особого объекта социальной защиты среди других категорий инвалидов, что не соответствует общим принципам реализации принципов и конституционных начал социального и суверенного государства, сужает правовую базу для формирования и осуществления эффективной характеризуемой государственной политики.

В связи с этим в нашей стране отсутствует единый орган государственной власти, правоуполномоченный на реализацию мер социальной защиты инвалидов боевых действий. Система мер социальной защиты и социальной поддержки распределена между несколькими министерствами, координация деятельности которых в полном объеме не урегулирована. В Российской Федерации не завершен процесс придания отдельным институтам гражданского общества статуса особых субъектов реализации государственной политики в данной сфере. Существенной проблемой являются проблемы функционирования системы финансово-экономического обоснования и выделения необходимых ресурсов для деятельности субъектов характеризуемой государственной политики в интересах защиты прав и законных интересов инвалидов боевых действий в Российской Федерации на уровне федеральных органов государственной власти и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

8. Результаты исследования зарубежного опыта осуществления государственной политики в сфере социальной защиты лиц, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы, которые характеризуют процесс закрепления в развитых странах особой системы конституционно-правовых условий и мер по обеспечению социально-экономического благополучия ветеранов, в том числе военных инвалидов, при переходе к контрактному комплектованию национальных армий. Это, в свою очередь, предопределяет процесс создания, правоуполномочивания и функционирования субъектов государственной политики по социальной защите прав и законных интересов данной категорий граждан. В ряде стран закреплены законодательные условия для активной деятельности институтов гражданского общества, прежде всего ветеранских организаций, для осуществления мер социальной поддержки лиц, пострадавших в период военной службы. Существенное значение для решения социальных проблем военных инвалидов имеют законодательные нормы о выделении необходимых государственных финансовых ресурсов для полного обеспечения всех норм социального обеспечения инвалидов, а также увеличение их объема с учетом инфляционных процессов. Законодательно поддерживается деятельность в целях обеспечения морального благополучия ветеранов, инвалидов военной службы, повышения престижа военной службы, что соответствует национальным конституционным нормам о защите суверенитета и государственных интересов, в том числе военными средствами.

Зарубежный опыт реализации конституционных норм социальной защиты военных инвалидов может быть применим в условиях Российской Федерации при соблюдении следующих условий: его адаптации к современной отечественной системе социальной поддержки инвалидов боевых действий; учета специфики правового статуса и полномочий функционирования государственных и негосударственных институтов их социальной защиты в нашей стране; соотнесения финансово-экономических возможностей Российского государства с возможностями реализации применяемых в зарубежных странах мер социальной защиты ветеранов как в настоящее время, так и на среднесрочную (долгосрочную) перспективу.

9. Авторская концепция совершенствования процесса конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий в условиях социального государства, которая представляет систему связанных между собой и вытекающих один из другого теоретико-методологических выводов и взглядов на направления, условия и механизмы повышения эффективности правореализующих действий органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан в интересах обеспечения конституционных социально-экономических и иных прав данной категории граждан.

В содержание концепции входят меры по оптимизации основных компонентов данного вида регулирования, чго в последующем обеспечивает его эффективность в целом. Концепция включает следующие меры: 1) повышение внимания высших органов государственного управления к реализации принципов, целей и задач государства в соответствии с его конституционными признаками как социального, правового, демократического и суверенного; 2) создание в Российской Федерации федерального органа государственной власти для осуществления в масштабах страны государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, в качестве которого предлагается специальная Федеральная служба по делам ветеранов; 3) развитие законодательства по закреплению содержания и условий норм оптимального функционирования государственно-правового механизма формирования и реализации характеризуемой государственной политики; 4) совершенствование нормативно-правовых условий для реализации форм, средств, 1схнологий разработки стратегии развития социальной сферы и принятия государственных решений по социальной поддержке инвалидов боевых действий; 5) дальнейшее закрепление и эффективное применение административно-правовых средств реализации решений органов государственной власти и местного самоуправления в социальной сфере; 6) законодательное закрепление статуса, а также оптимальное использование потенциала институтов гражданского общества для реализации целей государственной политики; 7) повышение эффективности процессов государственного и общественного контроля за соблюдением конституционно-правовых норм социальной защиты инвалидов боевых действий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическая значимость. Работа развивает теоретические представления о сущности конституционно-правового регулирования в социальной сфере, содержании и функциях государственной политики по социальной защите особых групп населения в условиях социального государства, институтах и механизмах ее осуществления.

Основные положения работы могу г лечь в основу совершенствования правореализационных действий по обеспечению соблюдения конституционных норм и законодательства по вопросам регулирования государственной политики Российской Федерации в социальной сфере как в целом, так и применительно к обеспечению социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий.

Диссертционное исследование раскрывает важные теоретико-методологические аспекты совершенствования системы государственных органов, государственно-правового механизма реализации в Российской Федерации конституционных и иных правовых норм по вопросам социальной защиты инвалидов боевых действий. Его выводы могут быть использованы для системного обоснования создания в Российской Федерации государственной системы комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также особой Федеральной службы Российской Федерации по делам ветеранов военной службы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Проведенное исследование содержания и особенностей конституционно-правового регулирования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации позволяет: совершенствовать технологии разработки средств и механизмов ее реализации, в том числе проектов федеральных целевых программ, а также положений о государственных органах и общественных консультационных структурах, осуществляющих мероприятия по социальной поддержке данной категории граждан; разработать организационно-правовые механизмы, обеспечивающие осуществление комплексной реабилитации инвалидов, включая медицинскую, психологическую, социальную, трудовую, профессиональную реабилитацию; содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере могут быть использованы при разработке новых законопроектов и иных правовых актов, а также в практической деятельности работников сферы государственного и муниципального управления, руководителей общественных организаций, участвующих в реализации государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов войн и вооруженных конфликтов; обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы, читаемые в высших учебных заведениях, в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Его содержание по ряду социальных теоретико-правовых проблем в сфере целевого предназначения обсуждалось на юридических кафедрах Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Военного университета Минобороны России, Академии управления МВД России.

Выводы из теоретико-правового анализа проблем социальной защиты инвалидов боевых действий, а также обоснование мер по улучшению государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты данной категории граждан докладывались автором на встречах Президента Российской Федерации с представителями ведущих ветеранских и инвалидных организаций в 2002 г., 2003 г., 2004 г. и 2005 г., на заседаниях Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, Российского организационного комитета «Победа», Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Центрального совета Минобороны России по делам ветеранов, Совета по вопросам государственной социальной поддержки ветеранов и общественных ветеранских организаций при Минздравсоцразвития России.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях по проблемам государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, в частности Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-правовое регулирование социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий и лиц, уволенных с военной службы: опыт и проблемы» (г. Руза Московской обл., 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (г. Москва , 2000 г.); парламентских слушаниях «О состоянии и неотложных мерах совершенствования социальной защиты инвалидов военной службы и участников боевых действий в условиях реформирования социальной сферы» (г. Москва, 2000 г.); научно-практической конференции «Объединение международных усилий по реабилитации участников контртеррористических операций, лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы: проблемы и перспективы» (г. Руза Московской обл., 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы медико-социальной реабилитации лиц, пострадавших при выполнении воинского долга (служебных обязанностей) в процессе изменения социальной сферы в Российской Федерации» (г. Руза Московской обл., 2002 г.); научной конференции «Правовые и организационные основы государственного управления и практики комплексной реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)» (г. Руза Московской обл., 2003 г.); научной конференции «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития» (г. Руза Московской обл., 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации и перспективы совершенствования государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в Российской Федерации» (г. Руза Московской обл., 2005 г.) и др.

Кроме того, материалы диссертации широко представлены в учебно-методических изданиях Военного университета Минобороны России и

Московского университета МВД России. Материалы диссертации используются также при преподавании правовых дисциплин в Военном университете Минобороны России, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, Московском гуманитарном педагогическом институте, Академии управления МВД России.

Многие положения настоящего исследования реализуются на практике Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане при разработке и экспертизе нормативно-правовой базы по исследуемой проблеме, в законотворческой работе депутатов Государственной Думы Федерального Российской Федерации и профильных министерств, агентств и служб Правительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования соствляет 60,3 п.л.

Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих девятнадцать параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чепурной, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. Источники и условия повышения эффективности государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий предполагают: активное заинтересованное участие всех субъектов государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в анализе проблем и противоречий в данной сфере, выработку предложений по их устранению; проектную деятельность по выдвижению законодательных инициатив и обоснованию социально-экономических предложений федерального, регионального и местного уровней.

2. Концепция развития законодательных основ государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий включает: развитие законодательных норм; согласование норм по социальной защите, содержащихся в различных нормативных правовых актах; оптимизацию правового регулирования функционирования институтов социальной защиты.

3. Оптимизация методов и 1ехноло1ИЙ деятельности государственных органов по социальной защите инвалидов боевых действий связана с тем, что субъекты государственной политики в данной сфере используют всю совокупность методов государственного регулирования и социального партнерства для обеспечения социально-экономического и морального благополучия ветеранов; методы деятельности в данной сфере включают современные информационные технологии; повышается эффективность использования институтов целевых государственных программ.

4. Институты гражданского общества играют важную роль в реализации государственной поли гики по социальной защите инвалидов боевых действий. Она связана с моральной поддержкой инвалидов боевых действий; контролем за социально-экономическим состоянием и моральным благополучием данной катеюрией граждан; оказанием правовой и справочно-информационной помощи; выдвижением законодательных инициатив в интересах инвалидов боевых действий; формированием позитивного общественного мнения по проблемам ветеранов и инвалидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная политика по социальной защите инвалидов боевых действий является важной формой государственного управления социальной сферой. В современных условиях она представляет собой сложную государственно-правовую систему, включающую нормативные правовые акты, институты и механизмы их реализации.

В условиях продолжающегося экономического кризиса социальная помощь государства пока не гарантирует достойную жизнь, как это записано в Конституции. Эффективность социальной политики государства предопределяется ростом экономики. Бесспорно, сложности переживаемого Россией периода негативно влияют и на возможности государства проводить надлежащую социальную политику. Лишь в условиях полного оздоровления экономики России можно рассчитывать на социальную помощь от государства в том размере, который действительно позволяет обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека, как это предписывается Конституцией Российской Федерации.

Реформирование политической, экономической и социальной жизни в нашей стране порождает ряд проблем, которые негативно отражаются на уровне благополучия самых незащищенных слоев населения, к которым относятся и инвалиды боевых действий. Поэтому решение социальных задач в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления выдвигается на одно из первых мест.

Состояние российской государственности начала XXI в. и уровень благосостояния каждого отдельно взятого человека в России диктуют необходимость проведения системного анализа правоотношений, складывающихся между государством и индивидуумом в социальной сфере. Эта проблема всегда занимала умы ученых в различных отраслях правовых знаний. В связи с этим представляется важным исследовать основанную на нормах международного права характеристику Российской Федерации как социального государства, определить понятие и направленность государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий. В связи с этим требуют самостоятельного изучения механизмы, методы, технологии осуществления данной политики, а также сущность и содержание социальной поддержки, социальное обеспечение как особые социальные и правовые институты государства, выступающие в различных формах предоставления социальной помощи - денежной и натуральной.

На общие юридические нормы, относящиеся ко всем инвалидам, нуждающимся в восстановлении здоровья либо компенсации физических ограничений, а также на особые юридические нормы опирается правовой статус инвалидов боевых действий как категории ветеранов боевых действий, нуждающихся в обеспечении морального благополучия, получения поддержки со стороны российских граждан и обеспечении высокого авторитета деятельности по защите Отечества.

В целях обеспечения благополучия инвалидов боевых действий проводится государственная политика по их социальной защите, которая включает определение целей государственного развития в социальной сфере, выработку механизмов реализации права и льгот инвалидов боевых действий, нормативное закрепление критериев эффективности данной политики, системы мер их социальной поддержки, субъектов государственной политики по их реализации, сферы их ответственности и содержания деятельности.

Социальная защита инвалидов боевых действий реализуется посредством государственного механизма, включающего: государственные органы; учреждения социальной защиты; процедуры принятия государственных решений; ресурсное обеспечение системы социальной защиты. Данный механизм осуществляет следующие функции: целеполагающую в плане определения социальных перспектив и нормативов; регламентации положенных инвалидам льгот, выплат, компенсаций; административно-регулирующую; реализационную; защитную.

К институциональным механизмам реализации социальной защиты инвалидов боевых действий относятся федеральные целевые (государственные) программы, представляющие собой особую организованную деятельность государственных органов по осуществлению мероприятий социальной поддержки данной категории граждан на основе целевого бюджетного финансирования и привлечения других источников. В свое содержание федеральные целевые (государственные) программы включают правовые, финансово-экономические, информационно-аналитические и институционально-организационные компоненты.

Большое значение для оценки целей социальной защиты имеют судебные институты, которые реализуют свою функцию посредством признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, а также неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего законодательству о социальной защите инвалидов боевых действий; рассмотрения индивидуальных жалоб и исков инвалидов.

Государственная политика по социальной защите инвалидов боевых действий, а также механизм ее реализации опираются на соответствующие правовые нормы международно-правового и внутригосударственного характера, которые включают: критерии и нормативы государственной политики по обеспечению социального благополучия данной категории граждан; определяют статус и полномочия субъектов реализации мер их социальной защиты и поддержки; порядок принятия решений органами государственной власти в социальной сфере; выделение необходимых ресурсов для обеспечения мер социальной поддержки.

Исследование социальной защищенности инвалидов боевых действий, основанное на показателях полноты и качества реализации в отношении них мер социальной поддержки, свидетельствует о недостаточном уровне социально-экономического и морального благополучия значительного числа граждан данной категории.

В число проблем осуществления государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий входят: незавершенность создания системы социального права, сбалансированного по отношению к различным категориям социально незащищенных граждан; недостаточная согласованность между субъектами данной государственной политики; незавершенность системы законодательных основ деятельности субъектов государственной политики по социальной защите инвалидов и ветеранов; коллизии правоприменительной практики в социальном законодательстве.

В зарубежных странах правовая и социальная защита военнослужащих, ветеранов и инвалидов военной службы строится как самостоятельная и особая сфера социальной политики и основывается на принципах приоритетности, достаточности, автономности, гарантированности, адресности, избирательности. Как показывает опыт западных стран, основной гарантией, обеспечивающей успешное функционирование системы и механизмов правовой и социальной защиты ветеранов и военных инвалидов, является четкое законодательное закрепление особого статуса военнослужащих как во время службы, так и после увольнения с военной службы.

Для Российской Федерации может быть полезен зарубежный опыт по использованию в целях социальной защиты таких институтов, как военный омбудсмен, военный профсоюз и институт доверенных лиц. Отдельного внимания заслуживают при анализе законодательной и правоприменительной практики социальной защиты ветеранов и военных инвалидов в других странах следующие вопросы: создание национальных систем социальной защиты и реабилитации военных инвалидов; использование разнообразных средств и источников их социальной поддержки; привлечение возможностей гражданского сектора медицинских учреждений и предприятий социального обслуживания для решения проблем военных инвалидов; поддержка общественных объединений ветеранов и военных инвалидов.

К основным направлениям повышения эффективности государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий относятся: активное и компетентное участие всех субъектов государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий в анализе проблем и противоречий в данной сфере, выработка предложений по их устранению; проектная деятельность по выдвижению законодательных инициатив и обоснованию социально-экономических предложений федерального уровня, уровня субъектов Российской Федерации.

Улучшение качества законодательной основы государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий может быть системно и эффективно проведено на базе предлагаемой концепции развития законодательных основ государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, которая включает развитие законодательных норм; согласование норм по социальной защите, содержащихся в различных нормативных правовых актах; оптимизацию правового регулирования функционирования институтов социальной защиты.

Необходима также оптимизация методов и технологий деятельности государственных органов по социальной защите инвалидов боевых действий. При этом необходимо учитывать возможности их ресурсного обеспечения, уровень развития современных информационных технологий, уровень правосознания и компетентности самих инвалидов боевых действий, развитость социальной инфраструктуры.

Важную роль в реализации государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий играют также институты гражданского общества, которые осуществляют меры моральной поддержки инвалидов боевых действий; общественного контроля за социально-экономическим состоянием и моральным благополучием данной категории граждан. Они оказывают правовую и справочно-информационную помощь, выдвигают законодательные инициативы в интересах инвалидов боевых действий, формируют позитивное общественное мнение по проблемам ветеранов и инвалидов.

В целях повышения эффективности конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий различным субъектам ее реализации целесообразно осуществить следующие меры:

1. Президенту Российской Федерации.

С целью полного обеспечения социально-экономических и иных прав инвалидов боевых действий изыскать возможность дополнительно обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти на основе уточнения социально обоснованных направлений внутренней политики в сфере их социальной защиты. В этих целях предусмотреть разработку целостной государственной концепции социальной защиты и реабилитации инвалидов боевых действий, ориентированной на достижение в среднесрочной перспективе международных стандартов обеспечения им равных прав и возможностей для полноценного участия в жизни общества, их социальной защищенности в соответствии с заслугами по защите Отечества. Для ее реализации использовать возможности соответствующей целевой программы, придав ей статус президентской.

При подготовке ежегодных Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства изыскать возможность правовой оценки действий советских войск в Афганистане с апреля 1978 г. по 15 февраля 1989 г. как решения государственно значимых задач по ликвидации очага международного терроризма и пресечению его негативного воздействия на положение соседних и других стран, устранению исходившей с его территории угрозы национальным интересам России, миру и международной безопасности.

Рассмотреть возможность создания специальной Федеральной службы по делам ветеранов, в компетенцию которой включить проведение государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий.

Изыскать возможность дать поручения подчиненным контрольно-ревизионным органам о проверке исполнения действующего законодательства в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, по результатам которой принять меры по улучшению правоприменительной практики в условиях развития Российской Федерации как социального государства.

2. Федеральному Собранию Российской Федерации.

Продолжить законотворческую работу по созданию полной правовой основы для осуществления государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, для чего внести изменения и дополнения в Федеральные законы «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О статусе военнослужащих», предусматривающие решение проблем полного осуществления мер социальной поддержки данной категории граждан.

Целесообразно принять Закон «О государственной поддержке общественных объединений инвалидов в Российской Федерации», в котором юридически закрепить специфические социальные функции и определить статус общественных организаций инвалидов как полноценного партнера государства в решении комплекса проблем улучшения жизнедеятельности инвалидов, закрепить целостную систему, формы взаимодействия и разграничения функций государственных органов власти и общественных организаций, действенные механизмы поддержки последних государством. Законодательно закрепить механизм возвращения налоговых льгот общероссийским организациям инвалидов и находящимся в их собственности центрам медицинской реабилитации, другим хозяйственным структурам по основным и местным налогам, включая льготы по арендной плате, плате за землю, за пользование энергоресурсами, по коммунальным платежам и за услуги связи, а также по уплате страховых взносов во внебюджетные государственные фонды.

Принимая во внимание, что инвалиды боевых действий и локальных вооруженных конфликтов до конца выполнили свой воинский долг по защите Отечества, внести изменения в пенсионное законодательство, предусмотрев для таких лиц установление пенсий размером выше прожиточного минимума. Законодательно определить механизм использования работающими инвалидами боевых действий накопительной части перечисляемых работодателями пенсионных начислений

Расширить законодательные основы для развития реабилитационной инфраструктуры для инвалидов боевых действий в форме специализированных учреждений с различной формой собственности, для чего: содействовать созданию в госпиталях для ветеранов войн специализированных отделений комплексной реабилитации инвалидов боевых действий; узаконить выделение государственных дотаций находящимся в собственности общественных объединений инвалидов центрам медицинской реабилитации инвалидов, выполняющих соответствующий государственный социальный заказ; обеспечить создание в каждом субъекте Российской Федерации (путем перепрофилирования одного из реабилитационных учреждений) специализированных центров диспансеризации и комплексной реабилитации бывших военнослужащих, получивших ранения и травмы, которые со временем могут при отсутствии лечения привести к ранней инвали-дизации.

Ввести в законодательство нормы обязательного обучения и профессиональной подготовки инвалидов боевых действий, гарантирующих их социальную интеграцию и трудоустройство, прежде всего на специализированных предприятиях инвалидов, при условии что этим предприятиям будут обеспечены меры государственной поддержки (прежде всего льготное налогообложение), создание условий для их конкурентоспособности на рынке труда.

3. Правительству Российской Федерации.

Предусмотреть реализацию федеральными министерствами мер использования потенциала институтов гражданского общества, прежде всего общественных объединений ветеранов, для решения задач в интересах социальной защиты ветеранов и инвалидов боевых действий.

На основе применения прогрессивных оборонных технологий принять меры к развитию отечественной индустрии по производству совершенных технических средств и протезных изделий, не уступающих по своим характеристикам и качеству лучшим зарубежным аналогам.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Основываясь на законодательно определенных возможностях в дополнение к мерам социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством, устанавливать иные меры социальной поддержки законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами; принять необходимые организационно-правовые и финансово-экономические решения по финансовому обеспечению дополнительных государственных гарантий равных возможностей инвалидам в экономическом, социальном, моральном и политическом аспектах на своем уровне, недопущению ухудшения их положения вследствие изменения системы социальной поддержки данной категории граждан.

5. Органам местного самоуправления.

При решении вопросов местного значения в условиях наличия собственных материальных ресурсов и финансовых средств предусматривать оказание дополнительных мер социальной поддержки инвалидам боевых действий, проживающих на территории муниципальных образований.

Рассмотреть возможность активного привлечения ветеранов и инвалидов боевых действий для решения вопросов местного значения, приема населения, участия в общественной экспертизе формирования и утверждения бюджета муниципального образования, а также общественного контроля за исполнением данного бюджета.

В работе по созданию условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, организации досуга и обеспечения услугами организаций культуры, входящими в сферу их компетенции, преимущественное внимание уделять инвалидам боевых действий.

6. Научным и образовательным учреждениям, проводящим научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в сфере социальной защиты населения.

Разработать и осуществить целевую программу государственной подготовки квалифицированных управленческих кадров из числа инвалидов боевых действий, в том числе для правовой, социально-экономической и информационно-справочной работы в общественных объединениях инвалидов.

В перспективных планах научно-исследовательской работы изыскать возможность выделения проблематики конституционно-правового регулирования государственной политики Российской Федерации в сфере социальной защиты инвалидов боевых действий, в рамках которой целесообразно исследовать: проблемы развития правовых основ различных институтов социально-правовой поддержки инвалидов войн и вследствие военной травмы; организационно-правовые механизмы военно-врачебных и медицинских экспертиз, условия повышения достоверности их выводов для отнесения инвалидов к той или иной категории и также определения причинно-следственной связи травмы с выполнением обязанностей военной службы; социально-правовое положение и социальную защищенность инвалидов боевых действий относительно иных категорий инвалидов и ветеранов; проблемы и пути оптимизации процессов имплементации норм международного права по социальным проблемам инвалидов и жертв войны в отечественном законодательстве.

В последующем в проблематике государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий было бы целесообразно исследовать следующие вопросы: проблемы развития правовых основ различных институтов социально-правовой поддержки инвалидов войн в сфере страхового права, гражданского права, налогового права; правовые механизмы военно-врачебных и медицинских экспертиз, условий повышения достоверности их выводов для определения причинно-следственной связи травмы с выполнением обязанностей военной службы.

Целесообразно также проведение сравнительного анализа социально-правового положения и социальной защищенности инвалидов войн и вооруженных конфликтов относительно иных категорий инвалидов, а также изучение сущности, проблем и путей оптимизации процессов имплементации норм международного права по социальным проблемам инвалидов в отечественном законодательстве.

Вместе с тем настоящее диссертационное исследование вносит определенный вклад в исследование вопросов теории и практики государственной политики по социальной защите инвалидов боевых действий, в выработку практических мер по повышению роли государственных и общественных институтов в решении социально-правовых проблем данной категории граждан.