Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Абзалова, Лилия Фаритовна

  • Абзалова, Лилия Фаритовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Абзалова, Лилия Фаритовна. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абзалова, Лилия Фаритовна

Введение.,.

Глава 1. Правовой анализ миграционных процессов в зарубежных странах

§ 1. Правовое содержание понятия миграции.

§2. Становление миграционной политики в США и Канаде.

§3. Формирование миграционной политики в странах Западной Европы.

§4. Международно-правовое регулирование миграционных процессов.

Глава 2. Законодательное регулирование статуса различных категорий мигрантов в зарубежных странах

§ 1. Правовой статус беженца и лиц, ищущих убежище в зарубежных странах.

§2. Законодательное регулирование трудовой иммиграции в зарубежных странах.

§3. Правовые меры противодействия незаконной иммиграции в зарубежных странах.

§4. Структурно-функциональный анализ миграционных служб в зарубежных странах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах»

Ак1уальность темы исследования. Миграционные процессы, масштабы которых все более возрастают, становятся одним из факторов внутригосударственной и международной напряженности, оказывают влияние на социально-экономическую и политическую сферы жизни, как мирового сообщества в целом, так и отдельных стран. Генеральный секретарь ООН К.Аннан характеризует международную миграцию как "одну из крупнейших проблем, стоящих перед нашим миром в XXI веке. Правительствам и международным организациям необходимо прилагать больше усилий по реализации множества благ, которые она несет, и разрешению трудностей, которые она может вызывать"1.

Совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей миграционные процессы, является одной из приоритетных задач повышения эффективности управления миграционными отношениями. В зарубежных странах, таких как США, Канада, Великобритания, Франция и Германия накоплен значительный опыт правового регулирования по привлечению высококвалифицированных специалистов через систему балльного отбора и въездных квот, трудоустройства и обустройства иммигрантов, а также по приему беженцев и лиц, ищущих убежище. Кроме того, в этих странах разработаны эффективные механизмы борьбы с нелегальной миграцией, на государственном уровне признана необходимость и целесообразность государственной и общественной поддержки интеграции иммигрантов.

Актуальность и важность научного анализа для России каждой из обозначенных проблем очевидна. В Российской Федерации проблемы миграции приобрели остроту и актуальность после распада СССР.

1 Из доклада Генерального секретаря ООН К.Аннана Global commission on internation migration.- 2006.

Связанные с этим обострения в социально-экономической сфере, межнациональные вооруженные конфликты вызвали на постсоветском пространстве крупномасштабную вынужденную миграцию населения. Тогда же встал вопрос об осуществлении правового регулирования миграционных процессов.

Конституция Российской Федерации создала правовую основу для формирования законодательства, регулирующего статус отдельных категорий мигрантов. Права и обязанности лиц, оказавшихся под юрисдикцией России в результате добровольной или вынужденной миграции в Россию, правовые гарантии их политических, экономических и социальных прав закреплены в главе 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» и гарантируются международными обязательствами России в этой области. Однако есть все основания заявить, что действующее законодательство не вполне соответствует тем проблемам, с которыми столкнулась в этой сфере наша страна. Для ее совершенствования несомненный практический и теоретический интерес представляет исследование миграционного законодательства зарубежных стран, которыми исторически был накоплен многовековой опыт по правовому регулированию миграционных отношений. В центре внимания диссертанта оказались США, Канада, Франция, Германия, Великобритания, так как именно в этих странах1, традиционно принимающих на своей территории большое количество мигрантов, имеется, на наш взгляд, определенный опыт в правовом регулировании и управлении миграционными процессами. В то же время события во Франции и других европейских странах, показали остроту многих

1 В Германии иммигрантами являются 9,8 % всего населения страны и более 10% процентов экономически активного населения, во Франции - соответственно 6,4 и 6,7%, в Великобритании -3,3 и 3,4% (См.:-журнал «Европа» №8 (53), сентябрь, 2005.). проблем, связанных с интеграцией мигрантов в общество, для решения этих вопросов необходимо совершенствовать законодательство.

В отечественной юридической науке миграционные процессы исследованы недостаточно полно. Представляется, что обращение к зарубежному опыту решения многоплановой, сложной и во многом универсальной проблемы, какой является миграция и её правовой анализ поможет выработке научно-обоснованной государственной миграционной политики Российской Федерации. Это и предопределило как выбор темы диссертации, так и круг исследуемых вопросов.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в научной и учебно-методической литературе вопросы миграции в зарубежных странах исследованы довольно основательно, представляется возможным более детально изучить проблемы правового регулирования миграционных процессов в зарубежных странах на современном этапе.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составляют труды российских ученых по конституционно-правовой проблематике, зарубежных стран. Прежде всего, необходимо выделить труды: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, В.Н. Даниленко, М.М. Иванова, И.А. Исаева, Н.Н. Зинченко, С.Ю.Кашкина, М.А. Крутоголова, Н.С. Крыловой, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Д.К. Линца, Е.А. Лукашевой, Т.Д. Матвеевой, А.А. Мишина, М.А. Могуновой, А.С. Прудникова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, М.Л.Тюркина, В.Е. Чиркина, Н.В. Щербаковой, Л.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, и других ученых.

Автор диссертации широко использует научные работы, посвященные проблемам миграционных процессов с точки зрения международного права, таких зарубежных специалистов, как Р.Брей, Х.-П. Гассер, Г.С. Гудвин-Гилл, К. Ленаертс, Ж. Пикте, Т.Хартли.

Значительный вклад в исследуемую тему внесли зарубежные ученые: А. Адеподжу, Дж. Беккер, JI. Бувье, А. Золберг, В. Зелинский, Н. Кетлин, К. Коданьоне, Ж.Б. Кольбер, Й. Коэттл, Д. Крисп, Ф. Либо, 10. Лауренс, Н. Луман, К. Ллойд, К. Лэндснесс, Ф. Мартин, Дж. Мериман, И. Мерфорт, Р. Мюнц, К. Ньюланд, Р. Олигер, Дж. Паркет, Н. Пайпер, К. Патчитта, К. Плойг, Д. Постон, О. Райнер, Е. Равенштейн, Дж. Саймон, С. Спенсер, М. Тандонне, Б. Хадриа, Ж.К. Шенэ и др.

Исследованию актуальных вопросов миграции посвящены работы российских ученых: Г.Е. Витковской, Ж.А. Зайончковской, О.Д. Воробьевой (общеметодологический подход), Г.Г. Гольдина, И.Н. Гавриловой, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева (демографический, миграционный и экономический аспекты), Н.А. Лимоновой, И.В. Плаксиной, Л.Л. Рыбаковского (концепция трехстадийности миграционного процесса), В.А.Тишкова (этнические аспекты и миграционные отношения), М.Л. Тюркина (аспекты миграционной деятельности в США, Франции и ФРГ) и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларация Организации Объединенных Наций о территориальном убежище от 14 декабря 1967 г., Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокола к ней 1967 г., Международная конвенция Организации Объединенных Наций всех трудящихся -мигрантов и членов их семей 1990 г., Конституционный договор Европейского Союза. Рабрта основывается на нормативно-правовых актов зарубежных стран: США - Конституция Соединенных Штатов Америки от 1787 г., Закон Соединенных Штатов Америки об иммиграции и гражданстве от 27 июня 1952 г. (ред. от 30 сентября 1996), Закон США «О реформе в области борьбы с незаконной миграцией и об ответственности иммигрантов» от 10 октября 1996 г.; Канада -Конституционные акты Канады от 17 апреля 1982 г., Закон Канады «О защите Иммиграции и Беженца » от 28 июня 2002 г.; Франция -Конституция Франции от 4 октября 1958 г., Ордонанс "Об иммиграции" от 2 октября 1945 г., Закон «Об иммиграции во Франции» от 30 апреля 2003 г.; Германия - Основной Закон Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 г., Федеральный закон "О поздних переселенцах" от 2 июня 1993 г. (ред. от 30 августа 2001 г.), Федеральный закон «Об иммиграции» от 30 июля 2004 г.; Великобритания - Закон Великобритании «О гражданстве, иммиграции и политическом убежище» от 21 мая 2002 г.

В работе над диссертацией использованы законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., Федеральный закон от 15 августа 1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. (ред. от 22 августа 2004) «О беженцах», Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. (ред. от 22.08. 2004) «О вынужденных переселенцах», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации».

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование опыта конституционно-правового регулирования миграционных процессов в развитых странах, таких как США, Канада, Франция, Германия, Великобритания и выработка на его основе предложений, направленных на совершенствование правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

Для достижения данной цели диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:

- определить понятие и сущность миграционных процессов и их особенности конституционно — правового регулирования;

- изучить историко-правовые предпосылки формирования миграционной политики зарубежных стран и выявить общие закономерности ее совершенствования; провести исследование международно-правовых документов, регулирующих миграционные процессы; осуществить конституционно - правовой анализ опыта зарубежных стран, США, Канады, Франции, Германии, Великобритании по предоставлению статуса различных категорий мигрантов (беженцев; вынужденных переселенцев и др.); проанализировать применяемые в зарубежных странах правовые методы по предотвращению нелегальной миграции; рассмотреть правовые основы деятельности миграционных служб зарубежных стран;

- выработать предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере регулирования миграционных процессов.

Объектом диссертационного исследования являются, общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием миграционных процессов в США, Канаде, Франции, Германии и Великобритании.

Предметом диссертационного исследования является нормы права, регулирующие миграционные процессы в зарубежных странах в таких как США, Канада, Франция, Германия и Великобритания на современном этапе развития государственности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода, и другие, а также специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, статистический, технико-юридический и иные.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней с позиции конституционного права осуществлено комплексное теоретико-прикладное исследование особенностей конституционно -правового регулирования миграционных процессов в ряде зарубежных стран, в которых миграция является приоритетным направлением национальной политики государства. С учетом результатов исследования обоснована необходимость возможных изменений в действующем миграционном законодательстве России, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в области регулирования миграционных процессов.

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- в результате исследования правового регулирования миграционных процессов в зарубежных странах (США, Канады, Франции, Германии, Великобритании) диссертант делает вывод, что цели и приоритетные направления миграционной политики закрепляются в правовых актах, которые диссертантом определяются, как совокупность внутригосударственных и межгосударственных норм права, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением граждан, лиц без гражданства различных стран, защитой их прав и свобод и учреждением в этих целях определенной системы органов государственной власти. Исследование опыта зарубежных стран показало, что эффективность миграционного законодательства находится в прямой зависимости от его способности, на основе общепризнанного права каждого на свободу передвижения и выбора места жительства, регулировать широкий спектр общественных проблем, связанных с вопросами пребывания на территории страны иностранных граждан, лиц без гражданства (политические, имущественные и социальные права мигрантов, судебная защита их прав, возможность приобретения ими гражданства той или иной страны, режим въезда, выезда и депортации мигрантов);

- с учетом изученного опыта становления миграционного законодательства в зарубежных странах диссертант заключает, что каждая из рассмотренных в работе зарубежных стран имеет конкретные историко-правовые предпосылки и различные исторические периоды, повлиявшие на формирование их миграционного законодательства. Вместе с тем, диссертант полагает, что эффективность миграционной политики рассмотренных зарубежных стран повышается за счет максимального учёта в правовых актах потребностей национальной экономики, демографических, социальных, а также политических особенностей страны. В законодательстве зарубежных стран закрепляется четкое деление миграции на виды: по содержанию -семейная, трудовая (экономическая) и гуманитарная; по времени пребывания - постоянная и временная; по приоритетным направлениям миграции - воссоединение семьи и трудовая миграция высококвалифицированных специалистов; закрепление на законодательном уровне четких механизмов борьбы с нелегальной миграцией; с учетом опыта законодательного регулирования миграционных процессов в зарубежных странах диссертантом сделан и ряд предложений, касающихся совершенствования правового регулирования российской миграционной политики:

• принять единый правовой нормативный акт «Об иммиграции в Российской Федерации», в котором были бы отражены основные принципы и цели иммиграционной политики, понятия и виды иммиграции, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной иммиграционной политики;

• упростить прием в гражданство Российской Федерации соотечественников из стран СНГ (иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывшим в Российскую Федерацию из стран СНГ), для чего необходимо было бы исключить в части четвертой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" институт "временного проживания", вернуться к положениям Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации". Вместе с тем, следует принять государственную программу "О репатриации соотечественников", которая регламентировала бы процедуру переселения вышеназванных лиц.

• установить принципы трудовой иммиграции, определить механизмы защиты экономических прав трудовых мигрантов, упрощение порядка получения разрешений на работу, введение квоты по определенным профессиям, специальностям (на примере зарубежных стран) с учетом рынка труда в конкретных субъектах Российской Федерации, установления общих принципов признания документов об образовании, присвоении научных (ученых) степеней и ученых званий и присвоении квалификации.

• правовые и административные меры по противодействию нелегальной миграции, которые должны быть выработаны и законодательно закреплены: на стадии предупреждения (информационные кампании в странах исхода мигрантов, контроль на границах, работа с транспортными перевозчиками); на стадии выявления (контроль за пребыванием иностранных граждан на территории страны и за порядком найма работодателями иностранной рабочей силы, проведение программ легализации).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, восполняют пробелы в исследовании проблем в правовом обеспечении миграционной политики России, представляют собой определенный вклад в развитие конституционного права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики.

Теоретические выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов по курсам "Конституционное право зарубежных стран", "Конституционное право России", а также при лодготовке учебных пособий, лекций, и других учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации, конкретных рекомендациях, направленных на повышение эффективности миграционной политики России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая работа выполнена, обсуждена и получила рекомендацию к защите.на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных диссертантом научных статьях, а также апробированы на научно-практических конференциях: «О проекте концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации» (Москва.2002), "Репатриация как форма регулируемой иммиграции" (Москва.2003), «Механизмы эффективного сотрудничества общественных организаций, государственных структур и СМИ в решении проблем миграции в Южном федеральном округе» (Нальчик.2004), «Демографическая ситуация и миграционная политика на российском Дальнем Востоке: национальная безопасность, интеграционные процессы, соотечественники за рубежом» (Москва.2004), «Миграционная ситуация в центральной и северо-западной России» (Москва.2004), «Политика народонаселения: настоящее и будущее» ( Москва, 2005).

Некоторые положения и выводы исследования использовались при подготовке научного отчета Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященного проблемам миграции под названием: «Международная практика миграционной политики».

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Абзалова, Лилия Фаритовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование правового регулирования миграционных процессов в США, Канаде, Германии, Великобритании и Франции позволяет сделать следующие выводы, которые могут быть использованы в практике формирования российского миграционного Ъ законодательства.

1. Процесс глобализации в современном мире обусловил увеличение масштабов миграции. В таких странах как США, Канада, Германия, Великобритания и Франция эти тенденции привели к необходимости совершенствования миграционного законодательства с учетом правоприменительной практики.

2. Проведенный анализ изменений в политико-правовом регулировании миграционных процессов указанных стран позволил ч выявить следующие характерные черты:

- в законодательстве зарубежных стран четко прослеживается взаимосвязь целей и задач миграционной политики в соответствии с экономическими, демографическими, социальными, а также политическими изменениями, произошедшими за последние годы (процесс формирования ЕС, создание Шенгенской зоны, распад СССР);

- изменения, внесенные в национальные законодательства этих стран в последние годы касались следующих основных направлений миграционных процессов: гуманитарной иммиграции (беженцы и лица, ищущие убежище), воссоединения семей, трудовой (экономической) миграции;

- в законодательствах рассмотренных государств накоплен определенный опыт по совершенствованию политико-правового механизма по работе с вынужденной миграцией в современных условиях и по предотвращению нелегальной иммиграции;

- иммиграционное законодательство зарубежных стран в случае отсутствия обоснования для предоставления иммигранту статуса беженца предусматривает наделение иммигранта «гуманитарным статусом»;

- в законодательствах рассмотренных стран установлены системы квот, планирования, балльного отбора иммигрантов;

- на законодательном уровне принимаются социальные, трудовые и др. программы, среди которых приоритетной является интеграция иммигрантов в гражданское общество.

3. Различия в правовом регулировании иммиграционной политики зарубежных стран состоят в следующем: иммиграционное законодательство США и Канады рассматривает иммигрантов, как «постоянных жителей» («permanent residents»). Иммигранты - постоянные жители пользуются гражданскими правами, предусмотренными в национальном законодательстве о правах граждан, то есть могут совершать гражданско-правовые сделки и т.д. Но, в отличие от граждан страны, «постоянные жители» не имеют избирательных прав и не могут занимать государственные должности до их натурализации;

- правовой статус иммигранта в законодательствах Франции, ФРГ и Великобритании определен общим понятием "иностранный гражданин", иммиграционная политика ориентирована на временное пребывание иммигрантов.

4. Возрастающее значение проблем иммиграции для всего мирового сообщества до сих пор не нашло отражения в международных актах. Например, в них отсутствует единое универсальное определение понятии «иммиграционные процессы», в том числе понятий «иммигрант», «легальный», «нелегальный». Проанализированные в работе законодательные акты зарубежных стран показывают различные определения правового статуса иммигранта, что нередко приводит к нарушению прав человека. В связи с этим автор полагает необходимым принятие Международной Конвенции об иммиграции, что позволило бы странам, ратифицировавшим данный документ, привести внутреннее законодательство в соответствие с международными нормами.

5. Иммиграционное законодательство включает и различие в ^ структурах миграционных служб, осуществляющих иммиграционную политику. В рассмотренных государствах функции регулирования иммиграционной политики распределены между профильным органом, отвечающим за выработку и реализацию основных направлений миграционной политики, а также ведомствами по вопросам труда и занятости и иностранным делам.

Тенденции развития миграционных служб в рассмотренных странах свидетельствуют об усилении их роли в системе государственного управления, наделении их новыми полномочиями и укреплении материально-технической базы. Развитие этих миграционных служб идет по пути объединения в одной службе или под контролем одного ведомства всех функций по организации иммиграционного контроля на территории страны: пограничного контроля при пересечении границы, контроля за пребыванием иностранцев на территории страны, натурализации иностранцев, выявления правонарушений, депортации иностранных граждан за пределы территории страны и др.

Наиболее развитой государственной системой, управления иммиграционной сферой обладают США. По мнению автора для России представляется наиболее приемлемым опыт организации миграционной службы в Канаде, где реализация иммиграционной политики возлагается на Министерство по делам гражданства и иммиграции и которая является самостоятельным органом в системе органов исполнительной власти государства.

6. Действующее иммиграционное законодательство исследуемых стран существенно отличается от миграционного законодательства России. В США, Канаде, во Франции, Германии и Великобритании основополагающим нормативным правовым актом в системе kj иммиграционного законодательства является Закон об иммиграции. В

Российской Федерации до настоящего времени отсутствует подобный нормативный акт, который бы определял принципы и правовые основы иммиграционной политики российского государства.

Исходя из вышеизложенного автор полагает необходимым: - принять нормативный акт «Об иммиграции в Российской Федерации», поскольку более чем за десять лет Россия продолжает оставаться принимающей страной. В законе должны найти отражение: основные принципы и цели иммиграционной политики; понятия и виды иммиграции (гуманитарная, трудовая экономическая, воссоединение семей, а также возвращение (репатриация) лиц, считающих своей исторической Родиной - Россию). Должны быть четко определены, полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственной иммиграционной политики; интеграция иммигрантов в российское общество; государственный мониторинг иммиграции.

С учетом зарубежного опыта необходимо внести следующие изменения и дополнения в действующее иммиграционное российское законодательство: а) в области трудовой иммиграции: установить приоритеты трудовой иммиграции; определить механизм защиты экономических прав трудовых мигрантов, включая поиск работы, порядок найма; упростить порядок получения разрешений на работу; ввести квоту по определенным профессиям, специальностям (на примере зарубежных стран) с учетом рынка труда и по конкретным субъектам Российской Федерации; установить общие принципы признания документов об образовании, присвоении научных (ученых) степеней и ученых званий и присвоении квалификации; совершенствование действующих и заключение новых международных соглашений о медицинском, ij социальном и пенсионном страховании трудящихся-мигрантов и членов их семей. б) В области добровольного переселения (репатриации) на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, считающих Россию своей исторической родиной: предлагается упростить прием в гражданство России ^ соотечественников из стран СНГ (иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывшим в Российскую Федерацию из стран СНГ), для чего необходимо было бы исключить в части четвертой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" институт "временного проживания", вернуться к положениям Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации". Вместе с тем необходимо принять государственную программу "О репатриации соотечественников", которая регламентировала бы процедуру переселения вышеназванных лиц. в) пересмотреть действующие Соглашения, подписанные со странами СНГ в области сотрудничества по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам, трудовой иммиграции и других вопросов, связанных с иммиграционными процессами с учетом произошедших изменений в последние годы в иммиграционном законодательстве;

- исходя из опыта европейских стран, входящих в зону Шенгенского соглашения, предусмотреть принятие единого Соглашения «О внутренней иммиграции» с государствами-членами ЕврАзЭс; г) В области интеграции мигрантов в российское общество:

- необходимы разработка и внедрение федеральных и региональных специальных программ по адаптации и интеграции иммигрантов, создание культурно-просветительских учреждений для взрослых и детей из числа мигрантов, специализированных центров изучения русского языка и культуры;

- учитывая то обстоятельство, что Россия — многонациональная страна необходимо формирование системы расселения на основе обеспечения миграционной привлекательности субъектов Российской н Федерации, создания благоприятных условий для жизнедеятельности местного населения и мигрантов; д) в области информационно-правового просвещения иммигрантов:

- федеральным и региональным органам исполнительной власти и местного самоуправления Российской Федерации следует обеспечить справочными информационно-правовыми материалами лиц, прибывающих на территорию российского государства на постоянное или временное проживание с тем, чтобы эти люди уже изначально были ознакомлены с основными требованиями закона и имели при себе все необходимые документы. Даже этот простой шаг будет означать

• i , значительный прогресс в гуманном и демократическом отношении власти к иммигрантам, в которых государство так нуждается.