Конституционно-правовое регулирование муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кононова, Наталья Леонидовна

  • Кононова, Наталья Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 197
Кононова, Наталья Леонидовна. Конституционно-правовое регулирование муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кононова, Наталья Леонидовна

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы становления и развития института муниципальной собственности в системе местного самоуправления России

1.1. Правовое становление института муниципальной собственности в контексте развития местного самоуправления

1.2. Развитие отношений муниципальной собственности

Глава 2. Международное право и зарубежный опыт развития отношений муниципальной собственности

2.1. Международная практика правового регулирования процессов становления и развития института муниципальной собственности

2.2. Зарубежный опыт правового развития отношений муниципальной собственности

Глава 3. Правовой механизм формирования и управления муниципальной собственности в Российской Федерации

3.1. Актуальные проблемы формирования муниципальной собственности и пути их решения

3.2. Развитие правовых основ управления муниципальной собственностью в условиях экономического кризиса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям и реформа местного самоуправления привели к развитию в стране муниципальных имущественных отношений, в которых муниципальная собственность утверждается в качестве равноправной формы собственности и рассматривается как экономическая основа развития местного самоуправления.

После принятия Конституции Российской Федерации на протяжении длительного времени формирование муниципальной собственности законодательно четко не определялась, что не позволяло эффективно развивать муниципальные имущественные отношения. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не внес существенных изменений в регулирование отношений муниципальной собственности, что создавало многочисленные проблемы в становлении данного института, снижало его значение как источника получения местных доходов, подрывало экономические основы местного самоуправления.

Опыт управления муниципальной собственностью предыдущих лет в нашей стране выявил значительные недостатки в путях и способах эффективного использования муниципальной собственности в интересах экономического развития территорий. Потребовалось коренным образом изменить правовое регулирование муниципальных имущественных отношений, расширить перечень правовых форм управления муниципальной собственностью, создать правовые механизмы укрепления имущественной базы и финансовых основ местного самоуправления.

В ряду предпринимаемых мер особое значение придается совершенствованию механизмов формирования муниципального имущества, рациональному формированию и расходованию местных бюджетов, развитию имущественных прав муниципальных образований, а также повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, повышению результативности деятельности органов местного самоуправления в вопросах социально-экономического развития вверенных территорий на основе рационального использования муниципальной собственности.

Реализация Федерального закона от 6 октября 2003г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» породила немало судебных споров в арбитражных судах по вопросам перераспределения публичной собственности и разграничения муниципальной собственности, формирования местных бюджетов, а также управления собственностью как источником получения местных доходов. Судебные споры во многом вызваны несовершенством нормативно-правового регулирования процессов становления и развития муниципальной собственности.

Столь масштабные задачи предопределяют усиление интереса ученых-юристов и, прежде всего, специалистов в области конституционного и муниципального права, а также представителей иных отраслей научных знаний к проблеме конституционно-правового регулирования муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления.

Во-первых, речь идет об исследовании наиболее важных в теоретическом и практическом плане проблем, касающихся конституционно-правового регулирования процессов формирования муниципального имущества и местных бюджетов, оптимизации межбюджетных отношений, закрепления имущественных прав муниципальных образований, а также вопросов управления муниципальной собственностью.

Во-вторых, необходимость комплексного и системного исследования организационно-правовых основ становления и развития института муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления предопределена также потребностями практики осуществления местного самоуправления в нашей стране.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.

Состояние научной разработанности темы исследования. Исследованию вопросов, связанных с правовыми аспектами развития муниципальных отношений, посвящено немало трудов известных ученых и экспертов в области местного самоуправления.

Теоретико-правовым вопросам местного самоуправления, отражающим общетеоретические аспекты истории и теории государства и права, конституционного, муниципального, финансового права, посвящены труды С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.А.Акмаловой, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, И.Н.Барцица, И.Л.Бачило,

A.А.Безуглова, В.И.Васильева, В.Г.Вишнякова, И.В.Выдрина, Ю.А.Дмитриева, Н.А.Емельянова, Е.Ю.Киреевой, Е.И.Козловой, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, И.И.Овчинникова, В.А.Прокошина, Ю.А.Тихомирова, В.И.Фадеева, и других авторов.

Правовую базу местного самоуправления составили труды ученых 19-го и первой половины 20-го века А.Д.Гра-довского, М.И.Свешникова.

Особенности советского самоуправления 20-х годов затронуты в трудах JI. А.Велихова (1920-1928).

Проблемы развития института муниципальной собственности в местном самоуправлении в России и в зарубежных странах затрагивались в трудах Е.Г.Анимица, М.Л.Гаскарова, Е.В.Гриценко, Д.О.Ежевского,

B.Б.Евдокимова, В.В.Еремян, О.Е.Петрунина, С.В.Прокина, В.В.Старженецкого, Я.Ю.Старцева, А.Т.Тернышного и других авторов.

Изучению особенностей формирования и управления муниципальной собственности в России посвящены труды Т.В.Аникеевой, Л.В.Базлуцкой, С.С.Исуповой, Э.Макварт,

Н.И.Мироновой, Е.Н.Михайловой, П.А.Ореховского, Л.И.Прониной, Л.Н.Рагозина, С.Н.Рябухина, О.Л.Савранской, В.С.Тимченко,

Е.С.Шугриной, В.Н.Черникова и др.

Вопросам взаимодействия субъектов по управлению муниципальной собственностью посвятили свои работы Н.С.Бондарь, И.В.Шилова, С.В.Ошурков, Г.Н.Макорин и др. В них авторы раскрыли проблемы и определили правовые механизмы организации взаимодействия субъектов в процессе управления муниципальной собственностью.

Проблемам муниципальной собственности посвящены диссертационные исследования таких авторов, как А.С.Тюхтенева, А.Н.Суетова, Е.М.Андреевой, Н.П.Лотниковой и других ученых.

Следует признать, что комплексного и системного исследования проблем правового регулирования организации и порядка становления и развития института муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления с учетом последних достижений юридической науки, а также положений федерального и новейшего регионального законодательства пока не достаточно. С учетом анализа реализации норм Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившего с 1 января 2009 г. в силу в полном объеме отдельные вопросы организационно-правовых основ регулирования отношений муниципальной собственности находили свое отражение в юридической литературе, но лишь применительно к проблематике проводимых научных исследований. Разработка концептуальных положений о формировании муниципального имущества и местных бюджетов, об имущественных правах муниципальных образований, управления муниципальной собственностью, позволяет выявить пробелы в теоретической разработке проблематики основ развития отношений муниципальной собственности, обосновать основные направления совершенствования правовых механизмов регулирования вопросов решения проблем становления и развития муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления.

Опыт реализации положений Федерального закона № 131-Ф3 выявил ряд перечисленных проблем правового регулирования отношений собственности муниципальных образований, что обусловило необходимость проведения новых исследований в данной области и в целом определяет актуальность темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются отношения собственности, связанные с деятельностью муниципальных образований при осуществлении своих функций по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом, а также отношения финансово-экономического обеспечения местного самоуправления территорий.

Предметом диссертационного исследования является общепризнанные принципы и нормы международного права в области местного самоуправления, конституционные положения, законодательные и иные нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие становление и развитие муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления.

Цель диссертационного исследования - состоит в комплексном и системном исследовании теоретических и правовых проблем нормативного регулирования отношений муниципальной собственности, в выработке рекомендаций и предложений по правовому разрешению выявленных проблем в интересах развития муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления.

На достижение указанной цели направлено решение следующих задач:

- анализ теоретико-правовых основ становления и развития института муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления России;

- теоретическое осмысление конституционно-правовых основ развития отношений муниципальной собственности в России;

- изучение норм международного права и обобщение зарубежного опыта правового регулирования формирования муниципального имущества и местных бюджетов, развития имущественных прав муниципальных образований и управления муниципальной собственностью;

- выявление актуальных проблем формирования муниципального имущества в Российской Федерации и разработка правовых механизмов их решения;

- анализ правовых механизмов регулирования процессов управления муниципальной собственностью, оценка соответствия этих механизмов современным условиям, разработка предложений по совершенствованию правовых механизмов в интересах развития территорий.

Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные методы научного познания общественных отношений (диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный), а также специальные методы исследования (сравнительного правоведения, историко-юридический, структурно-функциональный, метод переход от общего к частному, от абстрактного к конкретному) и другие методы научного познания.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили идеи, концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы местного самоуправления в целом и отношений муниципальной собственности в частности, а также публикации в научных периодических изданиях, посвященные проблемам конституционного и муниципального права и муниципальной реформы, становления института муниципальной собственности, вопросов государственного и муниципального управления.

Нормативную базу диссертационного исследования составили положения Европейской хартии местного самоуправления и других международных правовых актов, регулирующих отношений муниципальной собственности, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов. В работе использовано законодательство СССР, РСФСР и правовые документы зарубежных стран. Значительную группу источников составили судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Федерального арбитражного суда Московского округа, арбитражных судов г. Москвы и Московской области, аналитические материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления Московской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексным и системным исследованием проблем реализации конституционно-правовых установлений, касающихся формирования и развития института муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления, с учетом особенностей реализации Федерального закона № 131 - ФЗ и других нормативных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также практики местного самоуправления. Раскрыты актуальные проблемы становления института муниципальной собственности в системе местного самоуправления и обоснованы предложения по их правовому разрешению.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны: - в связи с существенным пересмотром подходов в регулировании системы публичной власти в Российской Федерации, обосновано понимание содержания муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления в широком и узком смысле. В широком смысле содержание муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления составляет система правовых норм, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов, правовыми актами органов местного самоуправления, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу муниципальной собственности. В узком смысле содержание муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления можно представить по сути как нормативно закрепленные порядок и правила формирования муниципального имущества, владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, а также средствами местных бюджетов, управления муниципальной собственностью, осуществляемые муниципальными образованиями в целях развития территорий;

- аргументирован вывод о том, что характер отношений муниципальной собственности во многом обусловлен государственно-общественной природой местного самоуправления, являющегося связующим звеном между государством и обществом. Это обстоятельство усиливает роль государства в вопросах нормативного регулирования процессов формирования муниципального имущества и контроля в сфере развития отношений муниципальной собственности, а также в вопросах контроля за формированием и рациональным использованием местных бюджетов;

- сформулировано определение организационных принципов развития отношений муниципальной собственности, которые представляют собой обусловленные сущностью местного самоуправления важнейшие базовые правовые начала и идеи, определяющие порядок, основания, критерии и условия становления и развития муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления: подконтрольности, подотчетности, ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, наделенных полномочиями по решению вопросов управления муниципальной собственностью;

- на основе анализа судебной практики арбитражных судов Москвы и Московской области по вопросам разрешения споров о передаче имущества в ведение органов местного самоуправления в ходе реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были сделаны выводы: 1) характер многочисленных судебных споров, возникших в ходе передачи государством объектов в муниципальную собственность, свидетельствует о существовании нерешенных организационно-правовых проблем и указывает на фактическую незавершенность процесса формирования муниципальной собственности, несмотря на юридическое завершение процесса ее формирования к 1 января 2009 г. (не принятие органами местного самоуправления передаваемых объектов в собственность муниципальных образований); 2) требуется совершенствование нормативной правовой базы по вопросам фактического завершения формирования муниципального имущества:

- на основе анализа федерального законодательства сформулирован и обоснован вывод о существенном пересмотре подходов к регулированию организационных основ формирования и управления муниципальной собственностью в системе местного самоуправления, что в значительной мере обусловлено Федеральным законом №131-Ф3 и другими нормативными актами. выявлены и проанализированы проблемы формирования муниципального имущества, имущественных прав муниципальных образований и управления - муниципальной собственностью, осуществления принципов ответственности за принятые решения в отношении муниципальной собственности, подконтрольности органов местного самоуправления и лиц, которым вверяется управление муниципальной собственностью, представительным органам муниципального образования и органам государственной власти, уполномоченным осуществлять такой контроль. внесено предложение о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства по регулированию отношений муниципальной собственности. Сделан вывод о целесообразности принятия Федерального закона «О муниципальной собственности», в котором необходимо законодательно регламентировать (с учетом практики реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ) порядок формирования муниципального имущества: разграничения объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, собственности на землю и регистрации права собственности на земельные участки, перераспределения и разграничения собственности как способа формирования муниципальной собственности, формирования муниципальной собственности на базе межмуниципальных хозяйственных обществ, регистрации муниципального имущества и др.

А также сделан вывод о принятии подзаконного акта «О техническом состоянии объектов муниципальной собственности», о необходимости нормативного закрепления обязанности органов государственной власти содействовать приведению объектов собственности, переданных муниципальным образованиям в ненадлежащем состоянии, в функционально пригодное техническое состояние с оформлением соответствующей технической документации.

- обоснована целесообразность законодательного закрепления механизмов осуществления гражданского контроля за деятельностью органов, должностных лиц местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, механизмов недопущения доминирования в практике муниципальных образований авторитарного стиля управления и «арендной стратегии» управления муниципальной собственностью, а также перехода к сбалансированной стратегии формирования местных бюджетов. В связи с чем, предлагается разработать методику, определяющую статус независимых экспертов в процессе управления муниципальной собственности, и принять Федеральный закон «Об общественном надзоре в системе местного самоуправления», в котором будут отражены вопросы независимой экспертизы.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертации, обогащают теорию конституционного и муниципального права и содействуют дальнейшему совершенствованию Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законов субъектов Российской Федерации, разработке новых законодательных актов, касающихся рационализации нормативного правового регулирования муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления.

Сформулированные в диссертации теоретические положения о конституционно-правовой природе муниципальной собственности в системе местного самоуправления, об организационных принципах формирования и управления муниципальной собственностью создают необходимые научные предпосылки для системного практического совершенствования отношений муниципальной собственности, для разработки рациональных подходов формирования и использования муниципального имущества, местных бюджетов, а также познания глубинных явлений, происходящих в процессе управления муниципальной собственностью.

Рекомендации, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности органов государственной власти и нормотворчестве органов местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания конституционного и муниципального права, при изучении административного права, а также представляют интерес для курсов, школ, других форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы работы отражены в научных публикациях автора.

Теоретические положения диссертации, а также результаты обобщения материалов практики были использованы автором в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях, опубликованы в ряде статей.

Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования, отраженной в его целях и задачах. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кононова, Наталья Леонидовна

Заключение

Вопрос о собственности является ключевым моментом в жизни любого общества. Это положение в полной мере относится и к муниципальной собственности, составляющей экономическую основу местного самоуправления, и во многом определяющей характер развития территорий.

Характер отношений муниципальной собственности во многом обусловлен государственно-общественной природой местного самоуправления, являющегося связующим звеном между государством и обществом. Это обстоятельство усиливает роль государства в формировании и развитии муниципальной собственности.

Под основами конституционно-правового регулирования отношений муниципальной собственностью следует понимать - совокупность принципов Европейской хартии местного самоуправления, положений Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов, отражающих и закрепляющих наиболее важные, единые и базовые для всех субъектов Российской Федерации, всех уровней муниципальных образований начала, общие стандарты развития институтов народовластия на основе формирования муниципального имущества, управления им, финансово-экономического обеспечения муниципальных образований, создающих необходимые предпосылки и условия для реализации, населением и каждым гражданином права на осуществление местного самоуправления.

В России сформированы конституционно-правовые основы для развития отношений муниципальной собственности в интересах социально-экономического развития территорий. Однако надо признать, пока этот процесс находится в начальной фазе своего развития, поэтому правовое совершенствование отношений муниципальной собственности является одним из приоритетных направлений в муниципальном праве, которое должно учитывать и зарубежный опыт решения этой задачи.

На развитие отношений муниципальной собственности в демократических странах существенное влияние оказывает международная нормативная база, представленная: Всеобщей декларацией прав человека (1948 г.); Международным пактом о гражданских и политических правах (1966 г.); Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.); Конвенцией СНГ о правах и основных свободах человека (1995 г.), а также Европейской Хартией местного самоуправления; Пактом о социальных и экономических правах и Пактом о политических и гражданских правах (1966 г.), Европейской декларацией прав городов 1992 года, Европейской Хартией городов, Европейской Хартией регионального самоуправления и другими международными актами. Эти документы заложили правовую основу для развития национального законодательства.

За рубежом в странах Северной Америки и Западной Европы муниципальная собственность уже давно стала экономической основой местного самоуправления, там накоплен достаточно богатый опыт правового регулирования отношений муниципальной собственности. Несмотря на различия структур муниципальных систем, в государствах вполне четко прослеживается сходство в подходах решения местных задач: органы муниципальной власти демократических государств в конституционно-правовом порядке наделены широкими полномочиями по управлению территориями, в том числе муниципальной собственностью:

- обладают высоким уровнем самостоятельности в решении задач развития территорий;

- имеют развитую и, что особенно важно, сбалансированную систему наполнения муниципальных бюджетов; обладают достаточно большим объемом муниципальной собственности и эффективными организационными механизмами управления ею;

- несмотря на высокую степень самостоятельности, они все же подконтрольны органам государственной власти в рамках действующих конституционно-правовых основ;

- органы муниципальной власти демократических государств формируются на принципе разумного сочетания представительства и назначаемости, что с одной стороны приближает муниципальную власть к народу, с другой, делает ее достаточно самостоятельной в принятии решений по распоряжению муниципальным имуществом;

- органы муниципальной власти демократических государств не занимаются политикой, их основная функция - осуществлять управление территориями, активно включая в этот процесс управление муниципальной собственностью.

В современной России демократические преобразования общества, привели к становлению в стране института муниципальной собственности, что потребовало уточнения этого понятия. Муниципальная собственность как экономическая основа местного самоуправления понимается в широком и узком смысле. В широком смысле содержание,муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления составляет система правовых норм, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов, правовыми актами органов местного самоуправления, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу муниципальной собственности. В узком смысле содержание муниципальной собственности как экономической основы местного самоуправления можно представить по сути как нормативно закрепленные порядок и правила формирования муниципального имущества, владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, а также средствами местных бюджетов, управления муниципальной собственностью, осуществляемые муниципальными образованиями в целях развития территорий.

В настоящее время порядок образования муниципальной собственности, а также порядок владения, пользования и распоряжения ею определяются Конституцией Российской Федерации 1993 г., Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 октября 2001г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 21 декабря 2001г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также другими федеральными и региональными законами.

Становление института муниципальной собственности в России неразрывно связано с развитием института местного самоуправления. За сравнительно небольшой исторический период было сформировано законодательство, устанавливающее конституционно-правовые основы становления и развития института муниципальной собственности в системе местного самоуправления. В результате принятых правовых мер в стране сложились условия для развития отношений муниципальной собственности.

К 1 января 2009 года в Российской Федерации был официально завершен этап формирования муниципальной собственности. Однако на основе анализа судебной практики арбитражных судов Москвы и Московской области, по вопросам разрешения споров передачи имущества в ведение органов местного самоуправления в ходе реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской- Федерации», можно сделать выводы: 1) с юридической точки зрения процесс формирования муниципальной собственности завершился к 1 января 2009 г.; 2) на базе сформированной муниципальной собственности создана экономическая основа местного самоуправления; 3) характер многочисленных судебных споров, возникших в ходе передачи государством объектов в муниципальную собственность, свидетельствует о существовании нерешенных организационно-правовых проблем и указывает на фактическую незавершенность процесса формирования муниципальной собственности; 4) требуется совершенствование нормативной правовой базы по вопросам фактического завершения формирования муниципального имущества.

В ходе первого этапа возникло немало проблем правового характера, груз которых негативно сказывается на дальнейшем развитии муниципальных имущественных отношений. Это проблемы: г - разграничения объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями;

- разграничения собственности на землю и регистрации права < собственности на земельные участки;

- перераспределения и разграничения собственности как способа формирования муниципальной собственности; формирования муниципальной собственности на базе межмуниципальных хозяйственных обществ;

- регистрации имущества;

- прочие проблемы формирования муниципальной собственности.

Наличие многочисленных проблем указывает на то, что дата

1.01.2009 г.), объявленная Федеральном законом №131-Ф3, декларативно обозначила завершение этапа формирования муниципальной собственности в России и начало нового этапа - развития муниципальных имущественных и бюджетных отношений. Однако множество нерешенных правовых проблем первого этапа не позволяют органам местного самоуправления эффективно управлять муниципальной собственностью, а значит развивать вверенные им территории. Поэтому задача правового решения обозначенных проблем первого этапа является для органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня важнейшей задачей на ближайшую и среднесрочную перспективу. Для ее решения, на наш взгляд, требуется принять ряд нормативно-правовых мер.

Законодательно урегулировать проблему учета технических характеристик на объекты, передаваемые в муниципальную собственность (из федеральной), жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения, а именно предлагается разработать методику передачи объектов государственного имущества в муниципальную собственность и принять постановление Правительства Российской Федерации, закрепляющее правила и порядок приведения объектов имуществ, переданных государством в собственность муниципальным образованиям в ненадлежащем состоянии, в функционально пригодное техническое состояние, а также оформления^ соответствующей технической документации.

Целесообразно на законодательном уровне решить вопрос поступления денежных средств от использования муниципальными образованиями земельных участков (предоставление их в аренду) в местный бюджет, даже в том случае если право собственности- и ее регистрация на: такие земельные участки бут признаны судом за-Российской Федерацией.

При решении; вопроса о праве собственности на такие земельные участки, следует обратить внимание на правовую природу возникновения права на спорный земельный участок, т.е. в чьей собственности изначально он находился и, какова была его дальнейшая судьба. В данном случае следует учитывать, что до выхода в свет законодательных актов о разграничении собственности все земли принадлежали государству.

Предлагается нормативно урегулировать данную проблему постановлением Правительства Российской Федерации, в котором целесообразно установить норму, закрепляющую право собственности Российской Федерации на не разграниченные земельные участки. Этим же документом следует закрепить норму о правомерности поступления денежных средств от использования муниципальными образованиями не разграниченных земельных участков (предоставление их в аренду) в местный бюджет, даже в том случае, если право собственности и его регистрация на такие земельные участки признаны за Российской Федерацией.

Необходимо дальнейшее совершенствования законодательства по регулированию отношений муниципальной собственности путем принятия Федерального закона «О муниципальной собственности», в котором необходимо законодательно регламентировать порядок формирования муниципального имущества: разграничения объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, собственности на землю и регистрации права собственности на земельные участки, перераспределения и разграничения собственности как способа формирования муниципальной собственности, формирования муниципальной собственности на базе межмуниципальных хозяйственных обществ, регистрации муниципального имущества и др.

Кроме того, целесообразно принять и другие правовые меры, предложенные в диссертации.

Конечно, изложенные в диссертации предложения не решают всего спектра проблем муниципальных имущественных отношений, связанных с формированием муниципальной собственности. Тем не менее, их реализация, на наш взгляд, позволит существенно улучшить ситуацию и создаст условия для эффективного управления муниципальной собственностью.

Особая роль в развитии муниципальных имущественных отношений в России принадлежит вопросам эффективного управления муниципальной собственностью в условиях мирового экономического кризиса. В ходе исследования было установлено, что в условиях финансово-экономического кризиса большинство муниципальных образований столкнулось с организационно-правовыми проблемами управления собственностью.

Наиболее существенной проблемой является доминирование в практике муниципальных образований авторитарного стиля управления муниципальной собственностью. Установлено, что в большинстве случаев гражданское общество отстранено от участия в управлении собственностью, это ведет к отрыву органов местного самоуправления от народа, лишению их способности принимать адекватные управленческие решения. Данная проблема может быть разрешена на основе использования механизма общественного надзора за деятельностью органов местного самоуправления, который предусматривает привлечение к управлению муниципальной собственностью независимых экспертов. Предлагается разработать методику использования независимых экспертов в процессе управления муниципальной собственностью, принять Федеральный закон «Об общественном надзоре в системе местного самоуправления», в котором целесообразно отразить вопросы независимой экспертизы в отношении управления муниципальной, собственностью.

Другой проблемой в современной России является наличие диспропорции в пополнении доходной части местных бюджетов муниципальных образований различных типов, порожденных в основном нерациональным управлением муниципальной собственностью. Указанный факт свидетельствует о том, что на территории России доминирует «арендная стратегия» управления муниципальной собственностью, ориентированная на пополнение местных бюджетов за счет арендных платежей. На наш взгляд, это «стратегией риска». В случае обвала цен на рынках аренды площадей и иной собственности (что очень вероятно в условиях мирового экономического кризиса) ее реализация может привести к негативным для России экономическим и даже политическим последствиям. Кроме того, отмеченные моменты свидетельствуют о разбалансированности управления муниципальной собственностью практически во всех муниципальных образованиях страны и, в особенности, в муниципальных поселениях, что ведет к формированию несбалансированных местных бюджетов, а значит к неравномерности развития территорий.

Для снижения рисков этих последствий необходимо перейти к сбалансированной стратегии управления муниципальной собственностью, для чего следует повысить в местных доходах долю от других форм управления собственностью. Решение данной задачи, видится в разработке методики формирования сбалансированных местных бюджетов, нормативном закреплении в главе 9 Бюджетного кодекса Российской Федерации положения о необходимости формирования сбалансированных местных бюджетов путем пополнения их различными формами местных, федеральных и региональных доходов. А также, целесообразно в предложенном выше Федеральном законе «Об общественном надзоре в системе местного самоуправления» нормативно закрепить положение о привлечении института независимых экспертов к контролю за выполнением требований формирования сбалансированных местных бюджетов.

Установлено наличие диспропорции в расходовании средств местных бюджетов. В большинстве муниципальных образований более семидесяти процентов местных бюджетов тратится на управленческие расходы, что снижает эффективность управления муниципальной собственностью. Решение проблемы видится в частичной передаче (на конкурсной основе) управленческих полномочий от органов муниципальной власти компетентным структурам гражданского общества, в привлечении независимых экспертов к вопросам контроля законности передачи управленческих функций, а также контроля отсутствия коррупционных признаков в процессе управления собственностью. Эти положения целесообразно также закрепить в предложенном выше Федеральном законе «Об общественном надзоре в системе местного самоуправления».

Правовой проблемой является отсутствие нормативного закрепления порядка и правил контроля инвестиционных проектов, в которых используются средства местных бюджетов. Это обстоятельство может негативно сказаться на управлении муниципальной собственностью. Поставленную проблему целесообразно разрешить путем разработки системы показателей контроля инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств местных бюджетов, принятия постановления Правительства Российской Федерации «О порядке проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств местных бюджетов», в котором должны найти нормативное закрепление разработанные показатели.

В практике большинства муниципальных образований отсутствует замкнутый цикл расходования средств из местных бюджетов. Речь идет о цикличности управления любым процессом: постановка целей -планирование - организация - контроль - оценка, результатов (сопоставление плановых показателей и фактических итогов) - разработка нового плана (на основе сравнительных оценок). В органах муниципальной власти при управлении собственностью такой цикл не просматривается. Закрепилась практика, когда сроки действия документов заканчиваются, документ снимается с контроля, а за выполнение плановых мероприятий никто не несет ответственности. Такая практика стимулирует органы местного самоуправления к разработке нового документа и освоению новых средств из местных бюджетов. Изменить ситуацию можно путем усиления общественного контроля за расходом средств из местных бюджетов на основе привлечения независимых экспертов. Это положение целесообразно также нормативно закрепить в Федеральном законе «Об общественном надзоре в системе местного самоуправления».

Предложенные выше меры по совершенствованию действующего законодательства, на наш взгляд, переориентируют традиционно сложившийся арендный вектор управления муниципальной собственностью в сторону создания большего разнообразия форм наполнения местных бюджетов, что позволит повысить эффективность управления муниципальной собственностью, а значит, будет способствовать быстрейшему выходу России из мирового экономического кризиса.