Конституционно-правовое регулирование ограничений прав военнослужащих в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Соколова, Полина Валерьевна

  • Соколова, Полина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 190
Соколова, Полина Валерьевна. Конституционно-правовое регулирование ограничений прав военнослужащих в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Полина Валерьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы ограничения прав и свобод человека

1.1. Понятие ограничений конституционных прав и свобод человека

1.2. Основания, виды и пределы ограничений прав и свобод

Глава 2. Конституционно-правовые ограничения прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации

Заключение

Список литературы

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование ограничений прав военнослужащих в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие российского общества в направлении создания демократического, правового государства не может быть успешным без укрепления конституционно-правового статуса личности, реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина, являющихся высшей ценностью. Правовой статус личности характеризует основные аспекты юридического бытия человека как члена общества: совокупность его прав и обязанностей, взаимоотношения с государством и другими субъектами права, социальное положение индивида и т. д. Одной из важнейших характеристик правового статуса личности, влияющей на реальное воплощение закрепленных в Конституции РФ прав и свобод, выступают ограничения конституционных прав и свобод. При этом среди ограничений прав и свобод личности выделяют ограничения по признакам статуса субъекта, когда «специфический субъективный состав объективно, по мнению законодателя, предполагает возникновение конституционных случаев правомерного ограничения прав и свобод, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации»1 .

Как следует из текста Конституции РФ, ограничения конституционных прав и свобод человека допускаются, только если это «необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55) и «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя» (ч. 1 ст. 56). В первом случае для большинства индивидов они давно стали привычной формой правового бытия, хотя и в такой ситуации

1 Агеев В. Н. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации: теория, история, практика. Казань, 2006. С. 11.

из-за несовершенства и пробелов действующего законодательства часто возникают спорные ситуации, о чем свидетельствует, в частности, практика Конституционного Суда РФ. Однако для ряда категорий индивидов ограничения прав оказывают значительное влияние на их правовой статус, что требует строгого и тщательного подхода к их правовой регламентации. Речь идет о тех субъектах права, в отношении которых вследствие особого характера закрепленных за ними полномочий установлены специальные ограничения прав и свобод. Среди таких специальных субъектов права можно выделить лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, в том числе депутатов всех уровней и иных выборных должностных лиц, работников правоохранительных органов, военнослужащих.

Особую остроту как в теоретическом, так и в практическом плане имеет проблема ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих, поскольку военная служба направлена на реализацию таких важнейших публично-правовых функций государства как обеспечение безопасности от внешних угроз, защита территориальной целостности и суверенитета государства, охрана прав, свобод и интересов личности и общества в целом, но осуществляется, как правило, в условиях закрытости для институтов гражданского общества.

Российский законодатель, как и законодатели других стран мира, предусматривает возможность ограничения прав военнослужащих с целью более полного обеспечения выполнения военнослужащими своего долга по защите публичных интересов личности, общества и государства. Конституционный Суд РФ указал, что граждане, добровольно избирая деятельность, связанную с исполнением публичных функций, «соглашаются с ограничениями, которые обусловливаются приобретаемым ими правовым статусом, а потому установление особых правил прохождения государственной службы, включая военную службу по контракту, и требований к избравшим ее лицам само по себе не может рассматриваться как наруше-

ние закрепленных статьями 32 (часть 4) и 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на равный доступ к государственной службе и права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать

л

род деятельности и профессию» . Но ограничения конституционных прав военнослужащих должны базироваться на прочной правовой основе и не искажать существо ограничиваемого права. Выход за необходимые пределы ограничений прав военнослужащих, если таковой допущен законодателем, ведет к дефектам и пробелам в правовом регулировании прав военнослужащих и создает благоприятные условия для ущемления их прав.

В рамках настоящей работы исследуются ограничения прав военнослужащих, объективно обусловленные особенностями их правового статуса и закрепленные в законодательстве РФ, т. е. ограничение прав военнослужащих как правовой институт. Вопросы же незаконного ограничения прав военнослужащих со стороны должностных лиц и государственных органов, в значительной степени относящиеся к проблемам законности и правоприменения, освещены в контексте целей диссертационного исследования.

В условиях динамично развивающегося российского общества и реформирования Вооруженных Сил РФ достижение оптимального баланса интересов военнослужащих, с одной стороны, и общества и государства в целом - с другой, невозможно без постоянного совершенствования правового регулирования ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих.

В свою очередь, решение практических задач в сфере правового регулирования ограничения прав военнослужащих требует дальнейшей разработки таких теоретических проблем, как выявление соотношения поня-

2 Постановление Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 № 6-П // Собрание законодательства РФ. 2013. № 13. Ст. 1635.

тий права и правового ограничения (с учетом плюрализма в понимании сущности права), уточнение содержания оснований ограничения прав военнослужащих, определение специфики понятия пределов ограничения прав военнослужащих и др.

Однако многие научные исследования касаются только общих вопросов ограничения конституционных прав личности и не касаются правоприменительной практики в области ограничения прав военнослужащих. Все это повышает актуальность исследования проблемы ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих в Российской Федерации норм конституционного права, юридической практики органов государственной власти и управления, а также исследования судебной практики конкретизировать содержание ограничений конституционных прав военнослужащих, оснований и пределов такого ограничения.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- уточнение сущности ограничений в праве на основе сравнения различных теоретических подходов к пониманию данного явления;

- раскрытие содержания оснований, видов и пределов ограничения конституционных прав и свобод граждан;

- выявление специфики нормативного правового регулирования ограничений прав и свобод военнослужащих в зарубежных странах;

- определение особенностей ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации;

- конкретизация пределов ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, которые возникают и осуществляются в процессе введения и применения ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие ограничения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке различным аспектам проблемы ограничения конституционных прав и свобод граждан вообще и военнослужащих в частности определенное внимание уделялось в трудах ряда отечественных ученых-юристов, среди которых В. Н. Агеев, Г. Г. Арутюнян, М. В. Баглай, Л. Л. Беломестных, В. В. Бородин, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, К. К. Гаса-нов, С. А. Глотов, Е. И. Козлова, А. В. Коровников, А. В. Кудашкин, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, Е. А. Лукашева, Д. И. Луковская, В. Д. Маза-ев, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Ю. И. Мигачев, С. В. Пчелинцев, Т. Н. Радько, Ф. М. Рудинский, А. А. Стремоухов, А. В. Тарасов, С. В. Тихомиров, В. И. Ушаков, М. П. Фомиченко, А. Ф. Черданцев, Н. И. Шакле-ин, Б. С. Эбзеев и др.

Однако сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в сфере введения и применения ограничений конституционных прав военнослужащих.

Диссертационные исследования, специально посвященные проблеме ограничения конституционных прав военнослужащих, не проводились. Отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в докторской диссертации Ю. И. Мигачева (1999 г.) и в кандидатской диссертации A.B. Кудашкина (1998 г.), посвященных исследованию правового статуса военнослужащих. В то же время, в этих исследованиях вопросам ограничения конституционных прав военнослужащих не уделяется должного внимания.

Кроме того, в них не учтены существенные изменения, внесенные в последние годы в российское законодательство, регулирующее правовой статус военнослужащих. В докторских диссертациях А. В. Малько (1995 г.) и С. В. Пчелинцева (2006 г.) и в кандидатских диссертациях В. Н. Агеева (2006 г.), А. В. Ашихминой (2008 г.), Л. Л. Беломестных (2003 г.), Е. В. Егоровой (2005 г.), А. Ф. Квитко (2007 г.), В. М. Малиновской (2007 г.), Т. О. Москаленко (2012 г.), Р. Г. Нурмагамбетова (2006 г.), И. М. Приходько (2001 г.), Е. Ш. Рассоловой (2009 г.), Н. И. Шаклеина (2006 г.) и И. Д. Ягофаровой (2004 г.) рассматриваются общие проблемы ограничения прав и свобод граждан, а вопросы ограничения конституционных прав военнослужащих в них не освещены.

Актуальность рассматриваемой проблемы при ее недостаточной теоретической разработанности и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами конституционно-правового статуса личности и ограничений прав граждан.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический.

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 г., Федеральный закон от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», иные законодательные акты РФ, международные пра-

вовые акты, законодательные акты ряда зарубежных стран, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую основу исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения органов государственной власти и управления, решения органов военного управления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования были уточнены и развиты теоретические положения конституционного права:

- предложена авторская трактовка сущности ограничений в праве;

- уточнено содержание правового статуса военнослужащих;

- конкретизированы основные виды и содержание ограничения прав военнослужащих;

- предложена новая трактовка понимания пределов ограничения прав как меры достижения конституционных целей защиты личности, общества и государства.

В диссертации впервые осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов ограничений конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Доказывается, что сущность ограничения конституционных прав человека и гражданина заключается в ограничении воли той или иной социальной группы или индивидуума, выражающемся внешним образом в законодательном установлении более жестких (узких) рамок дозволенного поведения, чем для остальных категорий граждан, и направленное на обеспечение более полной реализации интересов общества в целом. Основными правовыми характеристиками ограничений конституционных прав человека и гражданина являются:

- устанавливаются только законом;

- сокращают в большей или меньшей степени объем конституционных прав и свобод отдельных категорий лиц по сравнению с правами и свободами иных членов социума;

- имеют строго целевое предназначение - обеспечение эффективной реализации прав и интересов общества как такового.

2. Обосновывается вывод, что ограничения конституционных прав человека и гражданина имеют ту же природу, что и само право и соотносятся как общее и частное, образуя единую, целостную и взаимосвязанному систему.

Ограничения конституционных прав конкретизируют и уточняют закреплены в праве конституционные права для отдельных социальных групп в целях обеспечения наиболее эффективного функционального права, исходя из общих интересов общества.

3. Основания ограничения конституционных прав военнослужащих можно понимать в двояком смысле.

Во-первых, как цель, что нашло свое закрепление в формулировках части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации «... в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» и части 1 статьи 56 Конституции Российской Федерации «... для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя». В этом смысле основания ограничения прав и свобод военнослужащих понимаются как целевая причина.

Во-вторых, как реально существующее, закрепленное в норме права обстоятельство, наличие которого обязывает соответствующий правоприменительный органа вынести решение об ограничении прав и свобод конкретных военнослужащих конкретной воинской части и на определенный период времени. В этом случае основания ограничения прав и свобод по-

нимаются как причина, влекущее применение соответствующей нормы права об ограничении прав и свобод военнослужащих.

4. Сделан вывод, что пределы ограничения прав и свобод военнослужащих есть оптимальная мера достижения конституционных целей ограничения прав лица, исполняющего военную службу: защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Трактовка пределов правовых ограничений как оптимальной меры достижения целей ограничения прав позволяет выделить три принципа допустимости пределов ограничения прав военнослужащих:

Во-первых, поскольку пределы ограничения прав увязываются с целями ограничения прав, их установление требует соблюдения принципа законности;

Во-вторых, так как пределы ограничения прав направлены на достижение конституционных целей, их установление требует соблюдения принципа соответствия пределов ограничения прав конституционным целям такого ограничения;

В-третьих, поскольку пределы ограничения прав характеризуются как оптимальная мера достижения конституционных целей, при установлении этих пределов следует руководствоваться принципом сохранения существа и реального содержания права.

5. Ограничения прав и свобод военнослужащих не могут рассматриваться в качестве самостоятельного элемента их конституционно-правового статуса, поскольку они представляют собой конкретизацию прав военнослужащих.

Предлагается изложить п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих» в следующей редакции:

«1. Статус военнослужащих включает в себя совокупность прав и свобод, гарантированных государством, обязанностей и ответственности

военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также правоспособность и дееспособность военнослужащих.

2. В целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства права и свободы военнослужащих могут быть ограничены настоящим федеральным законом, федеральными конституционными законам и федеральными законами. Ограничение прав и свобод военнослужащих иными нормативными правовыми актами не допускается».

6. В целях укрепления гарантий прав военнослужащих предлагается создать в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации специальное управление по правам военнослужащих, наделив его необходимыми полномочиями по контролю над соблюдением конституционных прав и свобод военнослужащих. При этом предлагается предоставить военнослужащим право напрямую, минуя своих непосредственных начальников, обратиться к Уполномоченному по правам по правам человека в Российской Федерации с жалобами и заявлениями на нарушение своих прав и свобод.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем конституционного права.

Автором выявлены особенности конституционно-правового статуса военнослужащих, раскрыто содержание понятия ограничения конституционных прав военнослужащих, уточнено понятие пределов ограничения прав и предложены критерии определения допустимости пределов ограничения прав военнослужащих.

Таким образом, данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы для совершенствования российского законодательства и разработки целенаправленных и конкретных мер, направленных на укрепление гарантий соблюдения конституционных прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, докладывались на ежегодно проводимых Всероссийских Державин-ских чтениях, других научных и научно-практических конференциях, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

1. Конституционные обязанности военнослужащих как неотъемлемая часть их правового статуса / П. В. Соколова // Социально-экономические явления и процессы. — 2011. — № 5-6. — 0,3 п.л.

2. Некоторые особенности пользования политическим правами военнослужащими / П. В. Соколова // Юридический мир. 2011. — № 2 (170).

— 0,6 п.л.

3. Особенности обеспечения права военнослужащих на свободу совести / П. В. Соколова // Социально-экономические явления и процессы.

— 2011. — № 3-4. — 0,3 п.л.

4. Определение пределов ограничения прав и свобод военнослужащих / П. В. Соколова // Юридические науки. — 2012. — № 2 (54). — 0,3 п.л.

5. Правовые основы статуса военнослужащих по законодательству Российской Федерации / П. В. Соколова // Пятые Всероссийские Держа-винские чтения : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 2: Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2010. — 0,4 п.л.

6. Юридические гарантии прав военнослужащих / П. В. Соколова // Седьмые Всероссийские Державинские чтения : сб. ст. : в 7 кн. Кн.: 2. Проблемы международного, конституционного и муниципального прав / отв. ред. В. А. Виноградов ; РПА Минюста России. — М. : РПА Минюста России, 2012. — 0,3 п.л.

Глава 1. Теоретические вопросы ограничения прав и свобод человека.

1.1. Понятие ограничения конституционных прав и свобод человека.

Проблема ограничения прав и свобод человека непосредственно связана с правовым статусом личности. От ее решения в значительно мере зависит возможность гражданина реализовать принадлежащие ему права, поскольку, как справедливо отмечается в юридической литературе, «пользование правами и свободами сопряжено с ответственностью человека, с возможными ограничениями, определяемыми мерой и границами свободы, установленными правом, принципами гуманности, справедливости, нравственности»3.

Эта проблема не может быть исследована вне контекста общего подхода к пониманию сущности права. В российской юридической литературе наибольшее получили распространение такие подходы к определению понятия права, как: 1) нормативистский, 2) либертарно-юридический, 3) естественно-правовой, 4) социологический, а также их различные сочета-

4

ния .

Различия ученых-юристов в подходах к пониманию сущности права отражаются на интерпретации понятия правовых ограничений.

3 Конституционное право России. Учебник /под ред. В.А. Виноградова. М., 2010. С. 172.

4 См.: Азнагулова Г.М. Функционирование правовой системы России на современном этапе (теретико-методологический анализ). Монография. СПб., 2011. С. 95; Нерсесянц В.С. Философия права. М., 2009. С. 28 и др.; Мартышин О.В. Нужно ли единое определение права? // Теоретико-методологические проблемы права. Вып. 2 / под ред. М.Н. Марченко. М., 2007. С. 187.

Ограничения в праве обычно понимаются как установление границ дозволенного поведения. Так, по мнению Г.Г. Арутюняна, «ограничения прав и свобод - установление определенных пределов реализации прав и свобод человека. Его необходимость обусловлена самой природой правового регулирования, которое предполагает равную меру свободы каждого члена общества, а значит и определенное ограничение свободы каждого в целях обеспечения свободы др. людей»5. Они тесно связаны с субъективными правами личности.

В теории права субъективное право обычно определяется как мера дозволенного поведения субъекта правоотношения6. Субъективное право возникает на основании правовых норм, которые устанавливает государство. А это неизбежно влечет за собой определенные отношения между носителем права и государством. Суть данных отношений состоит в том, что государство дозволяет управомоченному субъекту совершить те или иные установленные нормой действия, закрепляя подобного рода дозволение предоставлением субъекту права определенных правомочий.7

Сущность субъективного права состоит в возможности осуществлять собственные положительные действия8. Содержание этой возможности включает в себя следующие структурные элементы: 1) возможность положительного поведения самого управомоченного субъекта, т.е. право

5 Арутюнян Г.Г., Баглай М.В. Конституционное право. Энциклопедический словарь. М., 2006. С. 298.

6 См.: Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: Учебное пособие. В 2 т. Т. 2. М., 1995. С. 202; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. JL, 1959. С. 41; Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Социалистическое право. М., 1973. С. 520; Абдулаев Теория государства и права. М., 2004. С. 132; Теория государства и права. Курс лекций /под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько М., 2004. С. 282.

7 Федосенко В.А. Проблематика субъективных прав и юридических обязанностей в сфере публичных правоотношений // Военно-юридический журнал. 2007. № 12.

8 Пустобаева JI.A. О понятии субъективного права // Правоведение. 1984. № 3. С. 49.

на собственные действия; 2) возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, т.е. право на чужие действия; 3) возможность прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (притязание); 4) возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом9. Тем самым субъективное право «очерчивает юридические рамки индивидуальной свободы личности»10.

В свою очередь, правовые ограничения, сокращая указанные возможности применительно к субъекту права, входят, таким образом, в содержание субъективного права и уточняют границы дозволенного поведения субъекта, т.е. конкретизируют субъективное право.

Следует отметить, что на трактовке ограничений в праве в определенной степени отражаются различия в подходах к пониманию природы и сущности права, хотя это влияние не всегда четко выражено.

Рассматривая право с позиций нормативистского подхода как «один из социальных инструментов, с помощью которого человеческая свобода, хотя и признаваемая первичной социальной ценностью, может быть все же усечена, ограничена правовыми средствами и способами, находящимися в распоряжении государственной власти»11, авторы монографии «Механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» и ограничения понимают в инструментальном смысле: «...в самом общем виде правовые ограничения - это юридические инструменты, с помощью которых обеспечивается достижение некоторых целей правового регулирования.