Конституционно-правовое регулирование процессов становления Союзного государства России и Беларуси: современное состояние, перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сергиенко, Юрий Петрович

  • Сергиенко, Юрий Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 130
Сергиенко, Юрий Петрович. Конституционно-правовое регулирование процессов становления Союзного государства России и Беларуси: современное состояние, перспективы развития: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сергиенко, Юрий Петрович

Общая характеристика диссертации.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО СОЗДАНИЮ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Исторические предпосылки интеграционных процессов Российской Федерации и Республики Беларусь.

§ 2. Значение основ конституционного строя Российской Федерации и Республики Беларусь в осуществлении деятельности становления Союзного государства.

§ 3. Роль национального законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в становлении Союзного государства.

ГЛАВА 2. Союзное государство - новый тип МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.

§ 1. Договорная стадия создания Союзного государства: государственно-правовой аспект.

§ 2. Нормотворческая деятельность органов Союзного государства.

§ 3. Особенности правового статуса Союзного государства.

§ 4. Перспективы развития конституционно-правового регулирования Союзного государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование процессов становления Союзного государства России и Беларуси: современное состояние, перспективы развития»

Актуальность темы диссертационного исследования. Важной вехой начавшихся в первые постсоветские годы процессов интеграции Российской

Федерации и Республики Беларусь в государственной сфере стал Договор от

8 декабря 1999 г. о создании Союзного государства и их последующие действия по его реализации. Российская Федерация ратифицировала этот Договор 1 2 2 января 2000 г. Республика Беларусь - 24 декабря 1999 г.

С этого времени начался качественно новый этап развития отношений между двумя названными государствами по созданию Союзного государства и его укреплению. Глобальностью этой задачи обусловлена актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Особая значимость Договора о создании Союзного государства проявляется в том, что в процессе его реализации на пространстве, ранее занимаемом Советским Союзом, образовано новое межгосударственное объединение. Таким образом, созданы условия для укрепления братской дружбы народов России и Беларуси и повышения уровня их благосостояния и безопасности, сохранения многополярной мировой цивилизации.

Происходящие процессы становления Союзного государства открывают новые перспективы для науки конституционного права, чем также обусловлена важность научного изучения проблемы. Востребованность исследований данного направления подтверждается и необходимостью развития конституционно-правовой основы Союзного государства, установления законодательного механизма взаимодействия его органов государственной власти, определения конституционного статуса граждан Союзного государства, создания его правовой системы. Актуализирует тему диссертации и предстоящее принятие Конституционного Акта, возможная последующая разработка Основного закона Союзного государства, а затем ряда статусных законов, обеспечивающих функционирование органов власти Союзного государства.

Таким образом, имеются все основания для вывода о том, что тема настоящего диссертационного исследования достаточно актуальна, ее разработка имеет научное и практическое значение.

Объектом исследования выступают нормы конституционного права Российской Федерации и Республики Беларусь, допускающие объединение и способствующие развитию интеграционных процессов двух названных госу

1 Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 7. - Ст. 786.

2 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2000. - № 42/118.

3 Далее в качестве синонимов используются наименования данного Договора: Договор о создании Союзного государства или Договор от 8 декабря 1999 г. дарств, наднациональные акты конституционно-правового содержания, оформляющие создание Союзного государства, функционирование его органов, статус граждан, проекты будущих конституционно-правовых актов нового государственного объединения. Изучается и весь комплекс общественных отношений, урегулированных нормами национального конституционного права, актами наднационального права, которые складываются в процессе деятельности России и Беларуси по становлению Союзного государства и формированию его правовой системы. Объектом диссертационного исследования стали также политические и правовые взгляды, предложения, теоретические обобщения, позиции, выводы по вопросам, касающимся становления, правового оформления и перспектив развития Союзного государства.

Предметом исследования является обоснование наиболее оптимального варианта конституционно-правового сближения России и Беларуси, нормативного оформления статуса Союзного государства с учетом особенностей основ конституционного строя государств-участников Договора от 8 декабря 1999 г. и практики реализации соответствующих норм, а также разработка концептуальных положений Конституции Союзного государства, формирование системы источников наднационального конституционного права Союзного государства.

Цели исследования - поиск оптимального варианта конституционно-правового регулирования деятельности Союзного государства с учетом особенностей его природы; разработка концептуальных положений Конституции Союзного государства; структурирование источников наднационального конституционного права Союзного государства; определение перспектив его формирования и развития.

Задачи: проанализировать и критически оценить наиболее значимые научные труды об интеграционной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере совместного государственного строительства;

• выявить общность и отличия основ конституционного строя Российской Федерации и Республики Беларусь, определить их значимость в осуществлении деятельности по созданию Союзного государства;

• провести анализ законодательных источников, на основе которых осуществлялись формирование и развитие совместной государственности Российской Федерации и Республики Беларусь; исследовать особенности природы Союзного государства и его отношений с государствами-участниками соответствующего Договора;

• определить перспективы конституционно-правового регулирования деятельности Союзного государства и его органов государственной власти;

• разработать основные положения концепции Конституции Союзного государства;

• определить особенности формирования наднационального конституционного права Союзного государства.

Степень научной разработанности исследования. Становление совместной российско-белорусской государственности, процессы создания Союзного государства и его органов государственной власти исследуют многие российские ученые-государствоведы С. А. Авакьян, А. С. Автономов, С. Н. Бабурин, И. Н. Барциц, И. JI. Бачило, Е. А. Лукьянова, С. И. Семилетов, а также белорусские В. Н. Артемов, М. П. Баранова, Д. Т. Демичев, К. Н. Кунцевич, Н. В. Сторожев, В. И. Шабайнов, А. В. Щукин и др.

В начале XXI в. появились диссертационные исследования по данной проблематике. Их авторами являются А. П. Антоненко, В. К. Ботков, О. П. Долгополова, А. Л. Козик, П. А. Кохно, С. П. Куракина, В. О. Миронов, Ю. В. Недилько, Н. Б. Пастухова.

Н. Б. Пастухова — одна из первых авторов, обратившихся к правовым аспектам интеграции России и Беларуси. В ее диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Союз России и Беларуси: этапы, особенности, перспективы (конституционно-правовой аспект)» (2000) рассматривались вопросы государственного устройства Союза Беларуси и России на переходном этапе от Содружества к Союзному государству и обосновывалась целесообразность его образования.

Вопросы формирования Союзного государства Беларуси и России исследовал В. И. Ботнев в диссертации «Становление Союзного государства Беларуси и России: конституционно-правовой анализ» (2002). Союз Беларуси и России автор расценивал как конфедеративный союз, обладающий международной правосубъектностью. При этом, по мнению В. И. Ботнева, конфедеративный характер Союза соответствовал достигнутому этапу интеграции, но не отвечал стратегическим целям развития российско-белорусских отношений. Нами сделан вывод о том, что исторический опыт пребывания России и Белоруссии в Союзе ССР позволяет государственно-правовые отношения Российской Федерации и Республики Беларусь развивать по федеративному пути4.

В кандидатской диссертации О. П. Долгополовой «Организационно-правовые основы создания Союзного государства» (Минск, 2003) также затрагивались организационно-правовые основы формирования Союзного государства.

В диссертации Ю. В. Недилько проанализированы политико-идеологические и правовые основы процессов развития российско-белорусских

4 Ботнев, В.И. Становление Союзного государства Беларуси и России: конституционно-правовой анализ: авто-реф. дис. . канд. юрид. наук / В.И. Ботнев. - М., 2002. - С. 7. отношений. Автор рассмотрела взаимоотношения России и Беларуси в государственно-правовой сфере и предложила создание «двухэтажной» федерации, т. е. объединения России и Беларуси в форме федерации с сохранением их государственного устройства5.

Объектом исследования в работе С. И. Куракиной стали государственно-правовые отношения Республики Беларусь и Российской Федерации, которые складываются в ходе развития интеграции. Она характеризовала Союзное государство как специфический вид объединения государств, имеющего признаки международно-правового объединения и федеративного государства, и попыталась обосновать целесообразность организации деятельности его органов на основе принципов разделения властей и предметной компетенции. Кроме того, предложено создать орган конституционного контроля — Суд Союзного государства и Высший экономический Суд Союзного государства6. Характеризуя исполнительный орган Союзного государства, С. И. Куракина высказала мнение о необходимости наделения его широкими полномочиями. По ее мнению, в систему органов Союзного государства должна войти и Счетная Палата.

Целью исследования работы В. О. Миронова была разработка и обоснование теоретической модели оптимальной формы государственного устройства Союзного государства России и Белоруссии. За основу строящегося Союзного государства автор предложил принять модель Европейского Союза как организации, в которой межгосударственная интеграция достигла наивысшего уровня.

B. О. Миронов раскрыл исторические предпосылки политико-правового союза Белоруссии и России, проанализировал правовой статус населения, проживающего на территории образуемого Союзного государства, высказал мнение о перспективах его развития, предложил ввести в научный оборот понятие «квазифедерация» и использовать его для определения сущности Союзного государства России и Беларуси7.

Труд А. П. Антоненко «Российско-белорусское государство: органы публичной власти» посвящен исследованию системы органов публичной власти Союзного государства. Автор считает, что задача создания функциональной системы органов Союзного государства требует учреждения должности Президента Союзного государства. В диссертации проанализирован правовой статус и реальное положение Парламента Союзного государства России и Белоруссии

5 Недилько, IO.B. Союзное государство России и Беларуси: теоретические и историко-правовые аспекты : автореф. дис. . канд. юрид. наук / Ю.В. Недилысо. - Краснодар, 2004.

C. 11-15.

6 Куракина, С.И. Союзное государство Беларуси и России: конституционно-правовое исследование: автореф. дис. канд. юрид. наук / С.И. Куракина. - Челябинск, 2007. - С.28.

7 Миронов, В.О. Союзное государство России и Белоруссии в системе форм государственного устройства: проблемы идентификации и перспективы развития: автореф. дис. д-ра юрид. паук / В.О. Миронов. - Владимир, 2007. - С. 14. в системе органов Союзного государства. Делается вывод о его исключительном правовом положении как единственного органа, в формировании которого народ Союзного государства участвует непосредственно. Затрагиваются и вопросы вопросы формирования Высшего Государственного Совета, его персонального состава, компетенции, порядка принятия решений, создания судебных органов Союзного государства8.

Таким образом, в поле зрения ученых находится достаточно широкий диапазон актуальных проблем становления Союзного государства и его органов. Их работы вносят вклад в развитие науки конституционного права, имеют определенное практическое значение. Однако процесс формирования Союзного государства России и Беларуси весьма многогранный и сложный. Он характеризуется относительно высокой степенью динамизма, качественными изменениями. Этим обусловлена потребность в новых научных исследованиях различных аспектов деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь по созданию и развитию Союзного государства. Кроме того, не все ее направления разработаны в должной мере. Отсутствуют работы, раскрывающие на монографическом уровне особенности конституционно-правового регулирования деятельности Союзного государства, не исследовано влияние конституционных принципов Конституций Российской Федерации и Республики Беларусь на процессы становления нового государственного образования, не проводился сравнительный научный анализ конституционных основ Российской Федерации и Республики Беларусь с целью выявления их общих и специфических признаков, способствующих или тормозящих процессы интеграции названных государств, не систематизированы источники конституционного права Союзного государства, не определены концепция его Конституции и основные положения основ конституционного строя, перспективы их развития в конституционном законодательстве Союзного государства. Все это свидетельствует о необходимости проведения новых научных исследований вышеперечисленных вопросов. Потребность в них обусловлена также относительно высокой степенью динамизма, качественными изменениями сущности Союзного государства, все возрастающей его ролью в решении социально-экономических и иных задач, стоящих перед Россией и Беларусью.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Исследование проводилось также на основе исто-рико-правового, логического, статистического, системно-структурного методов. Особое значение придавалось применению метода сравнительного анализа основ конституционного строя Российской Федерации и Республики Беларусь, моделированию основ конституционного строя Союзного государства.

8 Лнтонежо, А П. Российско-Белорусское государство: органы публичной власти : авторсф. дис. канд. юрпд. наук / А.П. Антоненко. - М., 2007. - С. 16-19.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области государства и права, государствове-дов и политологов, концепции законов и других нормативных правовых актов. Мы ориентировались на идеи, позиции и выводы С. А. Авакьяна,

A. С. Автономова, С. Н. Бабурина, М. В. Баглая, Н. А. Богдановой,

B. П. Бородина, И. П. Блищенко, Н. А. Бобровой, Г. А. Василевича, Ю. А. Дмитриева, Д. Л. Златопольского, В. Б. Исакова, Д. А. Керимова, Е. И. Козловой, Б. С. Крылова, О. Е. Кутафина, В. В. Лазарева, А. П. Любимова, А. И. Лукьянова, Е. А. Лукьяновой, Т. М. Мальцева, Н. А. Михалевой,

A. Е. Постникова, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, Т. Я. Хабриевой,

B. Е. Чиркина и других ученых.

На авторскую позицию по диссертационной проблематике оказали влияние труды современных ученых, исследующих истоки формирования Союзного государства, его сущность и перспективы развития — А. И. Азарова, В. Н. Артемовой, Б. А. Бариновского, Ю. П. Боровик, С. И. Вихарева, И. М. Игнатенко, В. А. Круталевича, К. К. Калазяна, С. В. Косилкина, Н. И. Мартановича, В. П. Осмолковского, В. Ф. Романовского, Е. И. Степанова, Ф. А. Сурганова, В. Г. Шадурского, Г. Г. Шинкарецкого и др.

Эмпирическую основу исследования составили договоры и другие двусторонние правовые акты Российской Федерации и Республики Беларусь, направленные на создание и укрепление Союзного государства, конституции, иные источники конституционного права России и Беларуси, нормативные правовые акты Союзного государства, а также Российской Федерации и Республики Беларусь, предназначенные для решения интеграционных задач, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, доклады о деятельности Совета Министров Союзного государства, послания Высшего Государственного Совета о положении дел в Союзном государстве, концепции законодательных актов и модельные законы.

Научная новизна исследования состоит в том, что она является одной из первых научных работ, в которой особенности статуса Союзного государства раскрываются через анализ основ конституционного строя объединяющихся государств, высказаны предложения об изменении порядка принятия проекта Конституционного Акта, сформулированы и обоснованы основные положения концепции Конституции Союзного государства. Впервые разработана модель первой главы проекта этой Конституции «Основы конституционного строя Союзного государства», показано развитие принципиальных положений этой главы в следующих главах - «Основы конституционного статуса граждан Союзного государства», «Система органов государственной власти Союзного государства», дается характеристика источников конституционного права Союзного государства, определены перспективы его развития.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения, нашедшие обоснование в настоящем диссертационном исследовании.

1. Союзное государство, созданное в результате интеграционной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь в соответствии с волей их народов и Договором от 8 декабря 1999 г., представляет собой новый тип межгосударственного объединения, сочетающего признаки международной организации (например, бюджет Союзного государства формируется из взносов России и Беларуси), федерации (так, между Союзным государством и его учредителями разграничиваются предметы ведения, территория Союзного государства включает в себя территориальное пространство России и Беларуси) и конфедерации (в частности, Союзное государство не обладает государственным суверенитетом). При этом Союзное государство является более высоким уровнем межгосударственного объединения по сравнению с ранее существовавшим Сообществом России и Беларуси9 и Союзом Беларуси и России10.

2. Деятельность России и Беларуси по созданию нового межгосударственного объединения соответствует основам конституционного строя этих государств и нормам их национального законодательства. Реальному воплощению важнейшего принципа конституционного строя о признании человека высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ и ст. 2 Конституции РБ) будет способствовать законодательное закрепление равных экономических условий для российских и белорусских товаропроизводителей, установление равного правового статуса граждан Беларуси во время пребывания в России и граждан России во время пребывания в Беларуси, а также завершение унификации налогового, финансового, инвестиционного, гражданского и социального законодательства государств-участников Договора от 8 декабря 1999 г.

3.В регулировании процессов становления и развития Союзного государства выделяются договорная и конституционно-правовая стадии. Договор от 8 декабря 1999 г. в настоящее время является основным международным правовым актом, которым руководствуются субъекты и органы Союзного государства. В развитие этого Договора Россия и Беларусь 24 января 2006 г. приняли Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения11, Соглашение о регулировании вопросов собственности Союзного государства12 и Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам РФ в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреж

9 Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 47. - Ст. 5300.

10 Там же. - 1997. - № 30. - Ст. 3596.

11 Там же. -2006. -№51. -Ст. 5373.

12 Там же. - 2007. - № 42. - Ст. 5059. дениях здравоохранения Российской Федерации . Однако, по мере роста активности органов власти Союзного государства, договорная форма регулирования их деятельности будет сведена к минимуму.

На начальном этапе находится конституционно-правовая стадия деятельности Союзного государства. Она характеризуется принятием нормативных правовых актов его органами власти. К числу наиболее важных актов относится Постановление Высшего Государственного Совета Союзного государства от 12 апреля 2002 г. об утверждении Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства, который охарактеризован в его вводной части как нормативный правовой акт Союзного государства14. Представляется, что после принятия Конституционного Акта нормотворческая деятельность органов власти Союзного государства активизируется.

4. В целях более точного следования идее Договора от 8 декабря 1999 г. и учитывая предназначение Конституционного Акта, принятие которого предусмотрено статьей 62 названного Договора, целесообразно: ограничить предмет Конституционного Акта вопросами государственного устройства и правовой системы Союзного государства; изменить установленный порядок вынесения проекта Конституционного Акта на референдумы государств-участников, так как национальное законодательство, в частности Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»15, не допускает вынесение на референдум Российской Федерации вопросов, противоречащих Конституции Российской Федерации (статьей 62 Договора от 8 декабря 1999 г. предусмотрено, что только после одобрения Конституционного Акта на референдумах государства-участники вносят необходимые дополнения и изменения в свои конституции, т. е. запрограммировано его несоответствие национальным конституциям государств-участников данного Договора). С нашей позиции, дополнения и изменения в Конституции России и Беларуси должны быть внесены до внесения указанного Акта на национальные референдумы.

5. Необходимо активизировать законотворческую деятельность Союзного государства, принять в первую очередь Закон «О собственности Союзного государства». Это позволит существенно укрепить материальную базу Союзного государства, формировать его бюджет из собственных источников. Для обеспечения реализации Закона «О собственности Союзного государства» следует создать специальный орган - комитет по управлению союзной собствен

13 Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 31. - Ст. 3997.

14 Информационный бюллетень Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. — 2000.-№2.-С. 45.

15 Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 27. - Ст. 2710. ностыо при Совете Министров Союзного государства, наделив его правом, в частности, вести реестр союзной собственности и осуществлять управление союзной собственностью.

6. В статье 2 Договора от 8 декабря 1999 г. записано, что по мере становления Союзного государства будет рассмотрен вопрос о принятии его Конституции. Постановка этого вопроса представляется актуальной, ибо с принятием Конституционного Акта вопросы конституционно-правового оформления Союзного государства будут решены лишь частично. Согласно статье 62 указанного Договора предназначение этого Акта ограничено определением государственного устройства Союзного государства и его правовой системы. Принятие Конституции Союзного государства позволит решить более широкий круг вопросов конституционного уровня, в том числе определить основы конституционного строя Союзного государства и конституционный статус граждан Союзного государства. Гарантией ее разработки и принятия может стать статья Конституционного Акта, предусматривающая принятие Конституции Союзного государства.

7. Образование Союзного государства предопределило потребность в формировании конституционного права Союзного государства. В настоящее время имеется ряд нормативных правовых актов, которые по своему содержанию являются источниками наднационального конституционного права. К их числу относятся двусторонние договоры Российской Федерации и Республики Беларусь, направленные на создание и развитие Союзного государства, декреты Высшего Государственного Совета и постановления Правительства Союзного государства по принципиальным вопросам организации союзной власти и правового положения граждан Союзного государства. Полностью сформируется конституционное право Союзного государства после принятия Конституции Союзного государства и статусных законов Союзного государства о Высшем Государственном Совете, Парламенте, Совете Министров и Суде Союзного государства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения углубляют теорию конституционного строя, обогащают науку конституционного права новыми идеями и выводами, расширяют сферу научных знаний о государстве и его правовой системе, раскрывают особенности конституционных устоев Союзного государства. Теоретическую значимость имеют и разработанные нами концепция Конституции Союзного государства, предложения о содержании ее главы «Основы конституционного строя Союзного государства» и ее развитию в следующих главах, а также постановка вопроса о формировании конституционного права Союзного государства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию конституционно-правового регулирования деятельности Союзного государства, унификации национального законодательства государств-участников, показана необходимость его гармонизации с законодательством Союзного государства. Практическую значимость имеют предложения о содержании главы «Основы конституционного строя» Конституции Союзного государства и определение предмета ряда статусных законов Союзного государства, обеспечивающих его укрепление.

Представляется, что результаты настоящего исследования могут быть полезны для органов законодательной и исполнительной власти России и Беларуси при реализации Договора о создании Союзного государства, при доработке экспертами проекта Конституционного Акта, а в дальнейшем — при разработке проекта Конституции Союзного государства. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права России, Беларуси и Содружества Независимых Государств, а также при подготовке учебных пособий и учебников. Выводы диссертации могут стать отправной точкой для проведения новых научных исследований, посвященных развитию конституционно-правового регулирования Союзного государства, формированию основ его конституционного строя, совершенствованию концепции Конституции Союзного государства.

Апробация результатов исследования проходила в процессе обсуждения материалов диссертации на научно-практических конференциях и семинарах, при подготовке публикаций по диссертационной тематике.

В исследовании нашли научное обоснование проекты нормативных правовых актов, в подготовке которых диссертант участвовал в период его работы в Аппарате Постоянного комитета Союзного государства (г. Москва) и работы экспертом совместной белорусско-российской комиссии по подготовке проекта Конституционного Акта Союзного государства.

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, где проведено ее обсуждение. Положения диссертации обсуждались на научных конференциях, в научных журналах с грифом Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации и Республики Беларусь, а также на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Структура диссертации. Цели, задачи и методика исследования предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов. Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по главам, параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сергиенко, Юрий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы, имеющие теоретическое и научно-практическое значение, расширяющие горизонты науки конституционного права.

1. Процессы интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере государственного строительства обусловлены волей проживающих в этих государствах народов, их стремлением жить в едином государстве.

2. Правовым фундаментом для деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь по созданию Союзного государства являются национальные Конституции, закрепляющие совпадающие признаки и принципы деятельности государств, близкие по своей сути политические, социальные и духовные основы конституционного строя. Развиваются конституционные нормы в законодательстве Российской Федерации и Республики Беларусь. При этом согласованные процессы унификации и гармонизации законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, регулирующего социально-экономическую сферу, позволяют реализовывать многочисленные совместные программы Союзного государства производственного и иного общественно значимого содержания. Результаты такой деятельности показывают, что различия экономических основ Российской Федерации и Республики Беларусь не являются помехой для создания ими межгосударственного объединения, предназначенного решать социально-экономические, военные и таможенные и иные задачи в интересах обоих государств и их граждан.

3. В условиях сохранения полного государственного суверенитета Российской Федерации и Республики Беларусь и взаимодействия этих государств на основе принципа равенства и норм международного права невозможно учреждение ими государства типа Советского Союза. Избранная Российской Федерацией и Республикой Беларусь форма межгосударственного объединения позволяет им сохранить государственный суверенитет, а также активно взаимодействовать в решении общих политических, экономических, таможенных, военных и иных задач. Союзное государство соответствует современной мировой практике создания межгосударственных объединений.

4. Союзное государство представляет собой новый тип межгосударственного объединения, сочетающего в себе признаки межгосударственной организации, конфедерации и федерации. Союзное государство как межгосударственное образование характеризует то, что оно не имеет собственных источников существования и его бюджет формируется за счет вкладов государств-участников. Конфедеративные отношения в Союзном государстве проявляются в том, что государства-участники взаимодействуют на договорной равноправной основе и полностью сохраняют государственный суверенитет.

Признаки федерации в Союзном государстве проявляются в определении предметов исключительного ведения Союзного государства, в образовании его органов государственной власти из представителей государств-участников Договора, в признании граждан России и Беларуси гражданами Союзного государства. Федеративные начала Союзного государства проявляются и в праве Парламента принимать Основы законодательства, которые будут иметь приоритеты по отношению к национальному законодательству государств-участников.

5. Процесс становления Союзного государства имеет две стадии нормативного регулирования - договорную и конституционно-правовую. Основополагающим актом, обеспечившим реальное создание Союзного государства, стал Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 8 декабря 1999 г. о создании Союзного государства. В группу договорных актов входят договора и соглашения Российской Федерации и Республики Беларусь, по вопросам регулирования экономических и социальных их двусторонних отношений. Одновременно развивается регулирование деятельности органов Союзного государства посредством принятия ими собственных нормативных правовых актов.

Развитию тенденции конституционно-правового регулирования деятельности Союзного государства будет способствовать принятие и вступление в силу Конституционного Акта. До его принятия следует внести поправки в некоторые статьи Договора от 8 декабря 1999 г. с целью устранения внутренних противоречий и изменения порядка вынесения проекта конституционного Акта на национальные референдумы государств-участников указанного Договора.

6. Необходимость принятия Конституции Союзного государства обусловлена целесообразностью дальнейшего развития регулирования деятельности Союзного государства. Для решения этой задачи необязательно сужение суверенитета входящих в Союзное государство государств-участников. Однако Союзное государство следует наделять только полномочиями по определенному в Конституции кругу вопросов. Сохранение статуса Союзного государства как добровольного союза государств может стимулировать процессы вхождения в него других государств, образованных на постсоветском пространстве. Сложившаяся нормативная база Союзного государства позволяет при необходимости установить федеративные отношения между его членами.

7. Первостепенное значение для Конституции Союзного государства имеет глава «Основы конституционного строя Союзного государства», так как в ней закрепляются основополагающие принципы организации государства, его взаимоотношений с обществом и гражданами. В первую главу данной Конституции следует включить статьи-дефиниции, характеризующие Союзное государство как демократическое, правовое, социальное, светское межгосударственное объединение, а также статьи о политических, экономических, социальных и духовных основах Союзного государства. Нормы первой главы Конституции Союзного государства необходимо развить в ее следующих главах-«Основы конституционного статуса граждан Союзного государства», «Система органов государственной власти Союзного государства», «Конституционные основы общественных объединений».

Представляется, что после принятия Конституции Союзного государства будет завершено создание его правовой системы. После этого Договор о создании Союзного государства прекратит действие. Регулирование деятельности органов Союзного государства будет осуществляться собственными конституционно-правовыми актами.

8. Принятие Российской Федерацией и Республикой Беларусь договоров о совместной государственности, которые по своему содержанию относятся к учредительным международным правовым актам, объективно повлекло необходимость формирования конституционного права Союзного государства. На современном этапе развития эта отрасль наднационального права представляет собой совокупность учредительных договорных и иных правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с созданием Союзного государства, определением его устройства, статуса граждан Союзного государства, а также устанавливающих компетенцию органов государственной власти Союзного государства. Принятие Конституционного Акта и Конституции Союзного государства позволит сформировать полноправную ведущую отрасль наднационального конституционного права.

Данная диссертационная работа представляет собой научный труд, в котором проанализированы и обобщены стадии конституционно-правового регулирования достаточно сложных, порой противоречивых процессов становления Союзного государства России и Беларуси. При этом в ней определены возможные пути укрепления его правовой базы, высказаны суждения по содержанию Конституции Союзного государства, принятие которой представляется завершающим актом реализации Договора о создании Союзного государства. Думается, что данный труд может стать основой для будущих научных исследований, посвященных поиску оптимальных форм объединения российско-белорусской государственности, формированию правовой системы Союзного государства, развитию науки конституционного права.