Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сологуб, Сергей Владимирович

  • Сологуб, Сергей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 177
Сологуб, Сергей Владимирович. Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сологуб, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Понятие, классификация, конституционно-правовое закрепление статуса политических партий в Российской Федерации.

§ 1. Политическая партия как разновидность общественного объединения: понятие, правовая характеристика.

§ 2. Типология политических партий и их роль в жизни российского общества.

§ 3. Нормативно-правовое регулирование многопартийности и статуса политических партий.

Глава 2. Механизм реализации правового статуса политических партий в российском обществе и государстве.

§ 1. Порядок создания и деятельности политических партий в

Российской Федерации.

§ 2. Роль и значение политических партий в избирательном процессе.

§ 3. Участие политических партий в формировании идеологии и правосознания в обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Становление системы политической демократии в России дало качественный импульс развития современных институтов в жизни нашего общества. Важнейшим элементом этого процесса является формирование новой политической системы, базирующейся на многопартийности.

Конституция Российской Федерации закрепила важнейшие качественные характеристики нашего государства, среди которых демократический, правовой характер государственного устройства, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (статьи 1 и 2). Российское государство признается светским (статья 14). В условиях провозглашенного идеологического многообразия никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (часть 1 статьи 13). В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность, а общественные объединения равны перед законом (части 3 и 4 статьи 13). Каждый человек, законно находящийся на территории Российской Федерации, имеет право объединение, свобода деятельности общественных объединений гарантируется (часть 1 статьи 30). Граждане имеют конституционно закрепленную возможность избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (часть 2 статьи 32).

Итак, современная Россия живет в условиях политического и идеологического многообразия, многопартийности. Пришедшая на смену одной коммунистической партии, многопартийность стала определяющей чертой политической системы общества, залогом его демократического развития.

Политические партии являются основным субъектом политического и избирательного процесса в современной России. Будучи важнейшими посредниками между гражданами и властью, политические партии способствуют выработке и выражению политической воли граждан, отображению интересов людей в принимаемых для их блага соответствующих решениях органов власти. Разрабатывая программно-идеологические документы, партии обеспечивают конкурентную среду для открытого общественного обсуждения политических и экономических идей, содействуют проведению свободных выборов. Партии способствуют развитию политической ответственности граждан, осуществляют подготовку квалифицированных кадров в сфере политики.

Принятие закона о политических партиях, изменения в избирательном законодательстве свидетельствовали о начале процесса целенаправленной институционализации роли и статуса партий в избирательном процессе. Партии являются единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти. Оценивая место партий в политической системе страны, следует отметить, что они становятся важнейшими субъектами политического и избирательного процессов.

Политические партии в демократическом процессе выполняют важнейшую и незаменимую роль выявления и интегрирования разнородных интересов различных групп общества, формулирования на этой основе конкурирующих стратегий социально-экономического и политического развития, обеспечения публичного контроля за эффективностью процесса функционирования государства, участвуют в ротации политической власти. Регулярные и свободные выборы дают возможность избирателям эффективно контролировать политические институты, деятельность органов государственной власти.

Очередной виток политической реформы в Российской Федерации, вызванный потребностью структурировать электоральное пространство и на новом партийно-политическом фундаменте осуществить модернизацию ее государственных институтов, стимулирует повышенное внимание к исходным доктринальным и технологическим основаниям планируемых изменений в действующем федеральном и региональном избирательном праве и законодательстве.

Смысл изменений определяется задачей формирования политических условий, адекватных последовательному движению к системе институтов конкурентной демократии. Решение этой задачи видится в переходе на смешанную (мажоритарно-пропорциональную) модель формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и переходе на пропорциональную систему выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, а также широкий ряд актов федерального законодательства, в том числе Федеральные законы "Об общественных объединениях", "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и другие, ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

О конституционно-правовых основах статуса политических партий в разное время писали М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, Н.С. Бондарь, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.О. Лучин, В.П.Малахова, В.С.Нерсесянц,

B.И.Червонюк и другие ученые. Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах

C.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.А.Алиева, В.В.Альхименко, Г.В.Голосова, В.П.Дубровиной, В.А.Зайцева, С.Е.Заславского, Б.И.Зеленко, З.М. Зотовой Ю.Г.Коргунюка, В.В.Лапаевой и других ученых.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации политическими партиями Российской Федерации их конституционно-правового статуса.

Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процесс социально-правовой институционализации политической партии, порядок ее создания и деятельности, требования, предъявляемые в процессе участия политической партии в выборах, формирование идеологической платформы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы по возможности объективно исследовать конституционно-правовой статус политической партии в Российской Федерации и пути его реализации. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- исследование понятия, содержания и этапов становления многопартийности в Российской Федерации;

- исследование понятия политической партии, ее конституционных целей и функций;

- изучение понятия и содержания конституционного права каждого человека на объединение, его базовых признаков;

- исследование типологии политических партий, определение роли политических партий в обществе и государстве;

- исследование законодательства, на основании которого происходит реализация конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации, истории принятия закона о политических партиях, отражающей расстановку политических сил в разное время развития соответствующих общественных отношений;

- изучение процесса и процедур создания и деятельности политических партий в Российской Федерации;

- изучение программно-идеологической составляющей конституционно-правового статуса политических партий.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).

Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности материалов 32 уставов и программ политических партий Российской Федерации, зарегистрированных Федеральной регистрационной службой при Министерстве Российской Федерации; практики деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве; законодательства четырех субъектов Российской Федерации; анкетирование 153 членов политических партий и 18 сотрудников региональных управлений Федеральной регистрационной службы; контент-анализ прессы.

Научная новизна диссертации определяется выбором темы и подходами, которые осуществлены при ее раскрытии. Представленное диссертационное исследование является одной из попыток наиболее полного и комплексного раскрытия проблем конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации и механизма его реализации на практике. В диссертации осуществлен подробный анализ действующего в данной области законодательства и тенденций его развития, сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение права на объединение, которое представляет собой конституционную субъективную возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода. Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединения, самоуправления, законности, гласности.

2. Вывод о том, что содержанием конституционного субъективного права на объединение выступает комплекс следующих возможностей:

1) право свободно создавать общественные объединения (общественные организации, движения, фонды, учреждения, органы общественной самодеятельности и политические партии), участвовать в их деятельности, вступать в них и выходить из них без принуждения (право-поведение);

2) право требовать от государства обеспечения конституционных принципов объединения - политического и идеологического многообразия, свободы деятельности общественных объединений, отсутствия принуждения к вступлению в объединение, пребыванию в нем и выходу (право-требование);

3) право обращаться в соответствующие государственные органы и к соответствующим должностным лицам в случае нарушения конституционных и отраслевых принципов и норм, регулирующих свободу общественных объединений (право-притязание).

3. Вывод о том, что политическая партия представляет собой добровольное общественное объединение, посредством которого граждане реализуют конституционно закрепленные возможности на объединение и участие в управлении государством, политической жизни общества. Политическая партия - непременный атрибут современного демократического государства, способствующий «переплавке» воли и интересов различных групп общества в общую согласованную государственную волю.

4. Вывод о том, что право на объединение в политические партии является разновидностью (частным случаем) общего конституционного права на объединение в общественные организации, и представляет собой конституционную возможность участия граждан в политическом процессе, (выборах и референдумах, формировании органов государственной и муниципальной власти). Путем объединения в политические партии граждане выражают свою гражданскую позицию, свой политический взгляд на те или иные процессы, происходящие во власти. Институт политических партий способствует повышению уровня гражданского и политического самосознания граждан, вовлечению их в политико-правовые процессы с пользой для общества в целом.

5. Вывод о том, что роль политических партий в жизни гражданского общества и демократического государства определяется теми функциями, которые призван решать институт политических партий. Среди наиболее заметных функций данного института следует отметить: выявление и артикуляцию политической воли различных слоев и групп российского населения; направление стихийного социального недовольства в русло конструктивного диалога с властными институтами; стимулирование участия граждан в политической жизни, воспитание гражданского самосознания, повышение правосознания российских граждан, совершенствование электорально-правовой культуры; «переплавка» воли и интересов отдельных групп членов гражданского общества, самоорганизованных в политические партии, в общую согласованную государственную волю, что достигается путем участия политических партий в выборах в органы государственной власти и последующего формирования состава данных органов.

6. Вывод о том, что в основании современного демократического общества лежит многопартийная система организации связки «государство-гражданское общество». В современной России продолжается политико-правовой процесс становления многопартийности, политического и идеологического многообразия, которое на данном этапе сложилось в многопартийную систему с доминированием одной-двух политических партий.

7. Вывод о том, что юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законе о политических партиях. Вместе с тем, одно из базовых принципиальных положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления политическим партиям более широких возможностей в данном вопросе. В частности, следует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной родственной в идейно-политическом смысле группе.

8. Вывод о том, что прослеживается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы. Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии -только данным общественным объединениям предоставлено право выдвигать кандидатов на выборные государственные должности. Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами. Однако, следует обратить внимание на то, что альтернативой указанной обязанности при определенных обстоятельствах могло бы послужить обязательное инициирование политической партией всероссийского референдума.

9. Вывод о том, что свобода образования общественных объединений диктует необходимость сохранения за гражданами, не имеющими отношения к политическим партиям, гарантий участия в любых выборах на территории Российской Федерации.

10. Вывод о том, что углублением общего кризиса ценностей, которое переживает сейчас российское общество, политического кризиса, нарастанием вала социально-экономических проблем процесс идеологической самоидентификации политических партий будет только нарастать, а его «грани» будут оттачиваться и шлифоваться. Чем тоньше будут ложиться слои общественно-политических проблем, наполняющих жизнь современного российского общества, тем и ювелирней в конечном итоге получится идейно-политическая проработка этих проблем в программах подлинных политических партий, «выросших» из гражданского общества и выражающих его интересы и предпочтения.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению конституционно-правового статуса российских политических партий, процесса их создания и деятельности, идеологической ценности их предвыборных платформ.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и муниципального права; в процессе преподавания указанных учебных дисциплин; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и муниципальному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского законодательства.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах: Общественные слушания на тему «Тенденции и противоречия в правоприменении Федерального закона «О политических партиях» (26.09.06, г. Москва) ; II Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (март 2006 г.); Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (октябрь 2006 г.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Каждая глава диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сологуб, Сергей Владимирович

Заключение.

Весь мировой опыт показывает, что уровень развития демократии самы непосредственным образом зависит от того, насколько институционализировался политический плюрализм, который проявляется и выражается прежде всего в политических партиях. Социально-политическое реформирование российского общества, выход политики в сферу публичной деятельности, формирование многопартийности, изменение характера политического участия и развитие института свободных выборов свидетельствуют о демократизации политического процесса. При этом необходимо учитывать, что Россия начинает свой путь к демократизации в условиях современной цивилизации.

Право каждого человека на объединение, которое представляет собой конституционную субъективную возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода. Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников объединения, самоуправления, законности, гласности.

Содержанием конституционного субъективного права на объединение выступает комплекс следующих возможностей:

1) право свободно создавать общественные объединения (общественные организации, движения, фонды, учреждения, органы общественной самодеятельности и политические партии), участвовать в их деятельности, вступать в них и выходить из них без принуждения (право-поведение);

2) право требовать от государства обеспечения конституционных принципов объединения - политического и идеологического многообразия, свободы деятельности общественных объединений, отсутствия принуждения к вступлению в объединение, пребыванию в нем и выходу (право-требование);

3) право обращаться в соответствующие государственные органы и к соответствующим должностным лицам в случае нарушения конституционных и отраслевых принципов и норм, регулирующих свободу общественных объединений (право-притязание).

Политическая партия представляет собой добровольное общественное объединение, посредством которого граждане реализуют конституционно закрепленные возможности на объединение и участие в управлении государством, политической жизни общества. Политическая партия -непременный атрибут современного демократического государства, способствующий «переплавке» воли и интересов различных групп общества в общую согласованную государственную волю. Право на объединение в политические партии является разновидностью (частным случаем) общего конституционного права на объединение в общественные организации, и представляет собой конституционную возможность участия граждан в политическом процессе, (выборах и референдумах, формировании органов государственной и муниципальной власти). Путем объединения в политические партии граждане выражают свою гражданскую позицию, свой политический взгляд на те или иные процессы, происходящие во власти. Институт политических партий способствует повышению уровня гражданского и политического самосознания граждан, вовлечению их в политико-правовые процессы с пользой для общества в целом.

Роль политических партий в жизни гражданского общества и демократического государства определяется теми функциями, которые призван решать институт политических партий. Среди наиболее заметных функций данного института следует отметить: выявление и артикуляцию политической воли различных слоев и групп российского населения; направление стихийного социального недовольства в русло конструктивного диалога с властными институтами; стимулирование участия граждан в политической жизни, воспитание гражданского самосознания, повышение правосознания российских граждан, совершенствование электоральноправовой культуры; «переплавка» воли и интересов отдельных групп членов гражданского общества, самоорганизованных в политические партии, в общую согласованную государственную волю, что достигается путем участия политических партий в выборах в органы государственной власти и последующего формирования состава данных органов.

В основании современного демократического общества лежит многопартийная система организации связки «государство-гражданское общество». В современной России продолжается политико-правовой процесс становления многопартийности, политического и идеологического многообразия, которое на данном этапе сложилось в многопартийную систему с доминированием одной-двух политических партий.

Юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законе о политических партиях. Вместе с тем, одно из базовых принципиальных положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления политическим партиям более широких возможностей в данном вопросе. В частности, следует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной «родовой» группе.

Прослеживается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы. Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии - только данным общественным объединениям предоставлено право выдвигать кандидатов на выборные государственные должности. Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами. Однако, следует обратить внимание на то, что альтернативой указанной обязанности при определенных обстоятельствах могло бы послужить обязательное инициирование политической партией всероссийского референдума.

Свобода образования общественных объединений диктует необходимость сохранения за гражданами, не имеющими отношения к политическим партиям, гарантий участия в любых выборах на территории Российской Федерации.

Углублением общего кризиса ценностей, которое переживает сейчас российское общество, политического кризиса, нарастанием вала социально-экономических проблем процесс идеологической самоидентификации политических партий будет только нарастать, а его «грани» будут оттачиваться и шлифоваться. Чем тоньше будут ложиться слои общественно-политических проблем, наполняющих жизнь современного российского общества, тем и ювелирней в конечном итоге получится идейно-политическая проработка этих проблем в программах подлинных политических партий, «выросших» из гражданского общества и выражающих его интересы и предпочтения.