Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Плещева, Марина Викторовна

  • Плещева, Марина Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 215
Плещева, Марина Викторовна. Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плещева, Марина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и международно-правовые аспекты современных миграционных процессов.

1.1. Общетеоретическая характеристика миграции населения: понятие, типология и функции.

1.2. Категории вынужденных мигрантов в международном праве.

1.3. Тенденции международно-правового регулирования вынужденной миграции.

Глава 2. Конституционно-правовое обеспечение вынужденной миграции в Российской Федерации.

2.1. Генезис правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации.

2.2. Конституционно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

2.3. Судебная защита прав беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

2.4. Совершенствование законодательства о вынужденной миграции как фактор оптимизации государственной миграционной политики

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью совершенствования механизмов правового регулирования вынужденной миграции. Одно из важнейших прав человека -конституционно закрепленное право на свободу передвижения, свободный выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции Российской Федерации), которое является показателем уровня свободы личности и развития демократизма общества. Для обозначения его сущности, а также связанных с ним процессов как раз и употребляется понятие «миграция».

Проблема вынужденного перемещения людей относится к самым острым из тех, с которыми на протяжении всей своей истории сталкивается человечество. Испокон веков людям приходилось в поисках безопасности покидать свои дома и устремляться в другие места, чтобы избежать преследования, вооруженных конфликтов или политического насилия. Это случалось почти во всех регионах мира. Однако за последние несколько десятилетий проблема беженцев приобрела глобальный характер. Она вышла за рамки одной страны, одного региона и превратилась в общемировую проблему, которая затрагивает население практически всей планеты. Потребовались усилия мирового сообщества, чтобы создать минимальные гарантии для обеспечения достойной жизни этой наиболее обездоленной категории лиц.

В связи с тем, что эскалация миграционных процессов становится неизбежным и закономерным атрибутом глобализации, ранее применявшийся подход к правовому регулированию этих отношений должен быть соответствующим образом модернизирован.

Для России вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Распад Союза ССР, превращение союзных республик со значительной долей проживающего там русского населения в суверенные зарубежные государства, появление очагов вооруженных конфликтов в собственной стране - факторы, сделавшие в последние годы миграцию серьезной проблемой. В международном рейтинге Россия занимает третье место по миграционной привлекательности. Миграция превращается из временного и эпизодического явления, каким была ранее, в постоянно действующий фактор стратегического значения. На фоне этого явления в сфере регулирования правового статуса личности проблема вынужденных мигрантов в настоящее время делается весьма острой.

Миграция населения представляет собой огромный ресурс, подлежащий эффективному использованию. Именно поэтому необходимо рационально осуществлять регулирование миграционных потоков, позволяющее минимизировать негативные последствия стихийных переселений и усиливать положительный эффект миграционного движения.

Решение обозначенных проблем требует выработки адекватного законодательства, обеспечивающего недопущение или преодоление негативных последствий миграционных процессов. Кроме того, подобное законодательство способно создать условия для беспрепятственной реализации прав мигрантов в соответствии с международными стандартами и взятыми Российской Федерацией в этой связи обязательствами.

Новые подходы к правовому обеспечению миграционных процессов предполагают применение норм международного права. Массив международно-правовых документов, российских законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере миграции, вновь формирующаяся правоприменительная практика диктуют потребность их научного осмысления.

Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее актуальность и значение.

Степень разработанности темы характеризуется ее междисциплинарным изучением: теоретические и практические проблемы регулирования миграционных процессов изучаются специалистами разных наук - истории, социологии, политологии, демографии, экономики, юриспруденции. В научных разработках юридической направленности акцент делается на административно-правовые, уголовно-правовые и гражданско-правовые аспекты обеспечения миграционных процессов. Значительно меньше научных трудов о конституционно-правовых проблемах внешней и внутренней вынужденной миграции.

Фундаментальные теоретические исследования в области основных прав и свобод человека, правового статуса личности и проблем российского гражданства были осуществлены в трудах таких ученых, как С.А. Авакьян, А.Х. Абашидзе, М.В. Баглай, Н.А. Баринов, Е.В. Гончаренко, Г.С. Гудвин-Гилл, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, А.В. Малько, В.В. Мамонов, Т.Д. Матвеева, Н.И. Матузов, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, Е.С. Смирнова, И.Е. Фарбер, B.C. Хижняк.

Формирование миграционной политики, миграционная ситуация в субъектах Российской Федерации, соотношение норм международного права и национального законодательства в регулировании миграционных процессов нашли отражение в научных исследованиях Д.Р. Азраэла, Ю.В. Арутюняна, В.М. Баранова, Н.М. Бариновой, О.Д. Воробьевой, Т.В. Заметиной, А.Г. Здравомыслова, В.Л. Иноземцева, В.А. Ионцева, Е.С. Красинец, В .Я. Кикоть, А.П. Кузнецова, В.В. Лазарева, Н.М. Лебедевой, Л.А. Морозовой, А.Д. Назарова, М.В. Немытиной, В.И. Переведенцева, С.В. Полениной, И.В. Ростовщикова, Л.Л. Рыбаковского, Н.В. Тарасовой, О.С. Чудиновских, С.Б. Ягодина, А.Ю. Ястребовой.

Большое значение вопросам правового статуса вынужденных мигрантов, а также защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев уделено в работах целого ряда авторов: Л.В. Андриченко, М.Г. Арутюнова, А.Ю. Архипова, И.М. Бадыштовой, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, С. Ганнушкиной, Л. Графовой, Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, Т.М. Регент, Е.И. Филипповой, О.С. Чернышовой.

В ряду наиболее интересных исследований проблем правового статуса вынужденных мигрантов и защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев последних лет - диссертации Н.Н. Катковой «Правовой статус беженцев в Российской Федерации» (М., 1999); В.В. Радула «Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации» (М., 2001); С.А. Прудниковой «Административно-правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации» (М., 2003); А.В.Сокольниковой «Конституционно-правовое обеспечение и защита прав вынужденных мигрантов в Российской Федерации» (Саратов, 2004).

Однако в указанных диссертационных исследованиях затрагиваются лишь отдельные моменты из всей совокупности сложных миграционных процессов. В них пока не найдены способы разрешения ряда серьезных проблем и противоречий, возникших с началом формирования новой области правового регулирования. Это относится к выработке миграционной политики, которая должна соответствовать принципам и нормам международного права, воплощаясь в российском законодательстве и правоприменительной практике; к разграничению компетенций Российской Федерации и ее субъектов в регулировании миграционных процессов и обеспечению взаимодействия работающих в этой сфере государственных органов; к . преодолению межотраслевой разобщенности в правовом регулировании миграции; к формированию судебной и иной правоприменительной практики по защите прав беженцев и вынужденных переселенцев.

Таким образом, фундаментальных и систематизированных исследований в области конституционного правового регулирования вынужденной миграции как нового для Российской Федерации явления в настоящий момент нет. Поэтому назрела необходимость самостоятельного и комплексного его исследования.

С учетом актуальности проблемы и степени ее разработанности определяются цель и задачи настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение и раскрытие правового механизма практического обеспечения вынужденной миграции в Российской Федерации, выработка предложений, рекомендаций, направленных на оптимизацию правового статуса вынужденных мигрантов и совершенствование нормативных правовых актов, регламентирующих их правовое положение. На основе анализа объективной информации о миграционной ситуации в России уделяется внимание вопросам формирования миграционной политики, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, правового регулирования миграционных процессов в соответствии с нормами международного права, совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в русле современной концепции прав человека.

В соответствии с целью настоящей работы на основе анализа нормативных правовых актов, а также сложившейся практики и опыта регулирования вынужденной миграции в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

- рассмотрение общетеоретических характеристик миграции населения, выявление ее типологии и функций;

- определение категории вынужденных мигрантов в международном праве, их сходство и различие;

- исследование места и роли норм международного права в сфере правового регулирования вынужденной миграции;

- выявление специфики вынужденных миграционных процессов в Российской Федерации;

- рассмотрение конституционно-правового статуса и видов вынужденных мигрантов в Российской Федерации;

- анализ судебной практики по вопросам обеспечения и защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев;

- исследование механизмов взаимодействия органов государственной власти и должностных лиц с негосударственными общественными объединениями и мигрантами в процессе реализации их основных прав и свобод;

- установление правовых параметров для эффективной государственной миграционной политики; выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию миграционного законодательства.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере конституционно-правового регулирования вынужденной миграции.

Предмет диссертационного исследования составляет законодательство, регламентирующее правовой статус вынужденных мигрантов, институты, принципы и нормы международного и конституционного права, судебная практика.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, социологический, статистический, системно-структурный методы, метод сравнительного правоведения и метод аналитического толкования правовых норм. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения. При написании работы использовался междисциплинарный подход.

Выдвигаемые в диссертационной работе теоретические положения и выводы основываются на изучении и анализе международно-правовых актов, норм Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных и федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов федеральных министерств и ведомств, постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, материалов периодической печати, а также практического материала, полученного при прохождении стажировки в Управлении по делам миграции ГУВД Саратовской области.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное конституционно-правовому регулированию вынужденной миграции в Российской Федерации. На основе изучения теоретического материала, законодательства и правоприменительной практики автором предпринята попытка определить основные пути оптимизации механизма правового регулирования вынужденной миграции.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Необходимость разработки определения понятия «миграция» с учетом юридической сферы его применения диктуется объективными потребностями правового регулирования. Легальная дефиниция категории «миграция» станет важным шагом в определении основных начал юридического опосредования и контроля подобных отношений. Применительно к сфере правового регулирования предлагается определение миграции как совокупности правоотношений преимущественно контролируемого государством территориального перемещения людей, связанного с поиском лучших условий жизни и в большинстве случаев влекущего обретение нового правового статуса.

2. Наличие разных типов миграции играет важную роль в определении способов правового регулирования отношений в сфере миграции. Для каждого типа должен быть установлен определенный уровень правового регулирования. С целью формирования эффективной миграционной политики обосновывается создание многоуровневой системы управления миграционными процессами в зависимости от предложенных автором типов миграции.

3. Правовое регулирование миграционных отношений должно осуществляться не только в смысле совокупности законодательных и иных нормативных актов, но и в плане обеспечения прав человека, соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права. В правовом регулировании миграционных процессов необходимо соблюдать баланс международно-правовых актов и национального законодательства. Состояние правового обеспечения миграции должно быть таким, чтобы осуществлялась последовательная и целенаправленная политика государства.

4. Эффективное регулирование миграционных отношений невозможно лишь на основе использования механизма реализации прав, необходим также и механизм ответственности субъектов миграционных отношений. Установление государственного контроля за миграцией не должно противоречить комплексу прав и свобод человека и гражданина как значимой составляющей миграционных отношений.

5. Проблемы миграции должны быть объектом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации, чтобы, с одной стороны, проводилась общефедеральная политика в этой области, а с другой -учитывались реальные ситуации и возможности при расселении беженцев и вынужденных переселенцев на территории конкретного российского региона. В ходе формирования миграционной политики России следует учитывать все многообразие миграционных ситуаций в регионах, а также стремиться обеспечивать баланс интересов федерального центра и субъектов Федерации путем урегулирования миграционных потоков на федеральном уровне и определения особого их порядка в ряде регионов, испытывающих основное давление миграции.

6. Основное отличие между понятиями «беженец» и «вынужденный переселенец» заключается в принадлежности к гражданству Российской Федерации. Однако становится очевидным, что существуют специфические особенности толкования данных понятий в нормативном пространстве России и актах международного права. Думается, что при трактовке этих понятий общечеловеческого свойства необходим единый подход, который должен обеспечиваться закреплением в законодательстве Российской Федерации традиционных, устоявшихся международных дефиниций.

7. Необходима выработка механизма защиты беженцев и вынужденных переселенцев как многочисленной группы лиц, права и законные интересы которой чаще всего нарушаются. В этой связи существует перспективная тенденция в формировании судебной практики по делам мигрантов, как групповые иски или иски о защите неопределенного круга лиц, персональный состав которых неизвестен в момент возбуждения дела. Представляется целесообразным организовать в высших учебных заведениях профильного уровня специальные курсы по углубленному изучению миграционного законодательства с целью сокращения количества судебных исков, связанных с обжалованием правоприменительных актов органов исполнительной власти и должностных лиц в случае их несоответствия действующему законодательству.

8. Необходимо разработать кодифицированный законодательный акт, регулирующий все виды и типы миграции на территории Российской Федерации, а также внести серьезные изменения в федеральные законы «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О правовом положении иностранных граждан» и «О гражданстве», которые предусматривали бы новые подходы к проблеме вынужденных мигрантов.

9. В Российской Федерации отсутствует концептуально обоснованная, эффективная государственная миграционная политика. Миграция населения представляет собой огромный ресурс, который необходимо использовать в целях развития российской государственности, экономической и социальной сфер общества, а также обеспечения национальной безопасности. Осуществляемая сегодня политика носит антимиграционный характер и представляет серьезную угрозу национальной безопасности России, так как лишает ее человеческих ресурсов, необходимых для демографического воспроизводства населения и экономического развития. Следовательно, основным приоритетом миграционной политики государства должно стать обеспечение миграции в Россию. Оптимизация регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях, выстраивание четкой, не противоречащей международному законодательству системы являются главными направлениями в формировании новой миграционной политики России, которая должна быть гибкой и динамичной, а также построенной на четком разграничении полномочий и предметов ведения как «по вертикали», так и «по горизонтали».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования детерминируется разработкой предложений, направленных на конкретизацию статуса вынужденных мигрантов, построение современной системы управления процессами вынужденной миграции, совершенствование действующих нормативных актов, регулирующих вопросы миграции. Выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования вопросов правового регулирования миграционных процессов, формирования миграционной политики, обеспечения взаимодействия органов государства в этой сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Результаты диссертационного исследования могут быть учтены законодательными органами государственной власти федерального уровня и уровня субъектов Федерации в деле совершенствования отечественного законодательства по вопросам вынужденной миграции, а также руководителями органов государственной власти всех уровней, ответственными за взаимодействие с вынужденными мигрантами по вопросам, входящим в их компетенцию.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права России, международного права, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям: при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина; при подготовке автором научных публикаций; в выступлениях автора на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах (всероссийские межвузовские конференции «Конституционные чтения» (Саратов, декабрь 2001, 2002, 2003 гг.); межвузовские научно-практические конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002, 2004 гг.); международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития» (Саратов, октябрь 2003 г.); межрегиональный научно-практический семинар «Правовое регулирование в сфере миграции: анализ ситуации и модели взаимодействия на региональном уровне» (Краснодар, октябрь 2003 г.); международная научно-практическая конференция «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, апрель 2004 г.); международная научная конференция «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, декабрь 2004 г.)); при проведении лекционных, практических и семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран в качестве старшего преподавателя кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.

Кроме того, отдельные положения исследования были использованы при прохождении стажировки в Управлении по делам миграции ГУВД Саратовской области.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Плещева, Марина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами исследование позволяет сформировать следующие выводы в сфере конституционно-правового регулирования вынужденной миграции.

Современный мир стал ареной глобальных миграционных процессов. Проблемы миграции являются одними из наиболее острых и злободневных проблем, стоящих как перед международным сообществом в целом, так и перед каждой отдельной страной. Происходящие миграционные процессы, как в мире, так и в России, неоднородны. Тем не менее, всегда возможно выявить основные направления миграционных потоков. С учетом этого определяются виды миграции в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств.

В последнее время происходит постепенная трансформация характера миграции: из рефлекторной, вызванной конкретной, сиюминутной ситуацией, военным или межнациональным конфликтом, она превращается в эволюционную, обусловленную долгосрочными и комплексными причинами.

Необходимо разработать определение понятия «миграция» с учетом юридической сферы его применения. Легальная дефиниция категории «миграция» будет важным шагом в определении основных начал юридического опосредования и контроля подобных отношений. Предлагается понятие «миграция» применительно к сфере правового регулирования обозначить как совокупность правоотношений преимущественно контролируемого государством территориального перемещения людей, связанного с поиском лучших условий жизни и в большинстве случаев влекущего обретение нового правового статуса.

Наличие типов миграции играет важную роль в определении способов правового регулирования отношений в сфере миграции. Для каждого типа должен быть установлен свой уровень правового регулирования. Для формирования эффективной миграционной политики необходимо создание многоуровневой системы управления миграционными процессами в зависимости от предложенных типов миграции.

События, происшедшие в последние десятилетия, показали, что проблема беженцев и перемещенных внутри страны лиц продолжает оставаться весьма актуальной. Многое в ее разрешении зависит от укрепления международного сотрудничества по вопросам, связанным с обустройством беженцев и перемещенных лиц. Кроме того, важной задачей является разработка и проведение правительствами различных государств совместных мероприятий по устранению причин, порождающих проблему вынужденной миграции. Очевидна также необходимость внесения изменений во внутригосударственное законодательство, касающееся беженцев, чтобы защитить национальные интересы, с одной стороны, и обеспечить более справедливое решение о предоставлении убежища тем, кто в нем нуждается, - с другой.

Сложившиеся в международном праве подходы к защите прав вынужденных мигрантов стали актуальны и для России. В действующем законодательстве предусмотрены две категории нуждающихся в преимущественной защите категорий мигрантов - беженцы и вынужденные переселенцы. Понятие «беженец» на протяжении нескольких десятилетий формировалось в международном праве и зарубежной практике, а категория «вынужденный переселенец» имеет отечественную природу.

В целом состояние законодательства Российской Федерации, призванного обеспечить регулирование миграционных процессов, заслуживает вполне удовлетворительной оценки. С точки зрения полноты охвата подпадающих под понятие «миграция» сфер общественных отношений, защиты прав и свобод человека, соответствия международно-правовым актам российское законодательство вполне в русле цивилизованных подходов. Что же касается коллизионности и пробельности, финансовой обеспеченности реализации миграционного законодательства, интерпретации правоприменителем, восприятия обществом, то здесь дело обстоит хуже.

Проблемы возникают по поводу реализации миграционного законодательства, когда на поверхность выходит противоречие между законодательством и правоприменительной практикой. Принимаемые законодателем акты не основаны на состоянии правоприменительной практики, на анализе миграционной ситуации в России в целом и отдельных ее регионах.

По сравнению с предшествующими годами в настоящее время наблюдается резкое снижение показателей по числу лиц, получивших статус вынужденных переселенцев. Если даже учесть тот факт, что во многих регионах миграция стабилизировалась и не носит теперь обвального характера, то доля вынужденных переселенцев сократилась отнюдь не пропорционально общим показателям прибывших на территорию этих субъектов Федерации мигрантов. В данном случае можно констатировать глубинное противоречие между законодательством и правоприменительной практикой в регулировании миграционных процессов. Ввиду невыполнения государством своих обязательств перед вынужденными переселенцами законодателю было бы честнее отказаться от признания данной категории мигрантов, тем более что в международном праве категория «вынужденный переселенец» отсутствует.

В Российской Федерации при регулировании миграционных процессов должна быть четко определена региональная составляющая. Очевидна уникальность каждого из регионов России. При оценке миграционной ситуации в том или ином субъекте Российской Федерации следует учитывать совокупность экономических, социальных, политических факторов, особенности исторического развития, этнический состав населения, демографическое развитие, удаленность от внешней границы и т.д.

Приток мигрантов не мог не породить мер довольно жесткого реагирования со стороны властей в ряде субъектов Российской Федерации, которые вынуждены принимать собственные законы, нередко противоречащие Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Таким образом, субъекты Федерации осознанно вторгаются в сферу федерального ведения (п. «в» ст. 71 Конституции Российской Федерации относит регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина к компетенции Российской Федерации), принимая законы, заведомо противоречащие статье 27 Конституции Российской Федерации - право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также целому ряду федеральных законов. Региональные власти тем самым, очевидно, хотят привлечь внимание федерального центра к складывающейся в регионах миграционной ситуации, к тому, что эту ситуацию необходимо взять под контроль со стороны государства. За отсутствием эффективного механизма регулирования миграционных процессов в масштабах Российской Федерации делается не очень удачная попытка создать подобный механизм на уровне региона.

Совершенно очевидно, что пока в вопросах, связанных с личным статусом человека и свободой передвижения, приоритеты в правовом регулировании отходят к уровню Федерации. Вмешательство субъекта Федерации здесь не только не уместно, но и откровенно противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Что касается социально-экономического статуса мигрантов, то возможности участия субъектов Федерации в правовом регулировании многогранны, здесь не может быть каких-либо ограничений для субъектов Федерации.

Большое количество нормативных актов, регулирующих статус беженцев и вынужденных переселенцев, зачастую не совсем четкое их изложение, а иногда и противоречие, порождают на практике определенные трудности при их применении и правильном толковании, что в итоге нередко приводит к принятию судами неверных решений.

Наличие значительного числа дел, связанных с обжалованием правоприменительных актов органов исполнительной власти и должностных лиц в случае их несоответствия действующему законодательству, свидетельствует об отсутствии правовой культуры и своевременной информированности. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание в высших учебных заведениях профильного уровня специальных курсов по углубленному изучению миграционного законодательства, что на наш взгляд существенно бы сократило данную категорию судебных дел.

Необходимо развивать практику рассмотрения дел, связанных с вынесением решения в защиту неопределенного круга лиц. Это позволит исключить из миграционного законодательства те положения, которые противоречат нормам Конституции Российской Федерации и международного права.

Миграционная политика в настоящее время выделилась в качестве самостоятельного направления политики государства и стала автономной сферой правового регулирования. Однако, в настоящее время, в Российской Федерации отсутствует общефедеральная взвешенная миграционная политика стратегической направленности, увязывающая интересы государства и соблюдение прав человека. Следовательно, назрела необходимость формирования современной государственной миграционной политики России.

Миграционная политика огромной России должна складываться из миграционной политики отдельных субъектов Федерации. При относительной неопределенности в системе органов, ведающих миграцией, вполне понятно, что эта сфера должна строиться на четком разграничении полномочий «по вертикали», несмотря на ярко выраженную в государстве общую тенденцию, направленную на укрепление влияния федерального центра. Таким образом, одними из главенствующих направлений в формировании новой миграционной политики России должны быть оптимизация регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровне и выстраивание четкой, не противоречащей международному законодательству системы.

Совокупность законодательных актов, регулирующих миграционные процессы, уже сложилась. Однако это законодательство, как один из основных факторов оптимизации современной миграционной политики Российской Федерации, нуждается в серьезном совершенствовании. Современное миграционное законодательство должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам, Конституции Российской Федерации и внутреннему национальному праву. Назрела настоятельная необходимость разработки кодифицированного законодательного акта, регулирующего все виды и типы миграции на территории Российской Федерации.

Поскольку миграционная ситуация в стране в целом и в составляющих ее субъектах Федерации постоянно меняется и подвержена влиянию многих факторов, следовательно миграционная политика должна быть гибкой и динамичной. По мере поступательного развития России отдельные положения государственной миграционной политики должны дополняться, уточняться, конкретизироваться и корректироваться в соответствующих документах.

Россия нуждается в ясной последовательной и долгосрочной миграционной политике, основывающейся на четких представлениях о том, в каких мигрантах заинтересована страна, какими правами и обязанностями они будут обладать и как избежать создаваемых неконтролируемой миграцией реальных и потенциальных угроз стране. Эти положения должны составить основу концепции государственной миграционной политики в Российской Федерации и соответствующего федерального законодательства.

Миграция населения представляет собой огромный ресурс, который необходимо эффективно использовать, так как умелое регулирование миграционных процессов способствует становлению и развитию российской государственности, экономической и социальной сфер общества, соблюдению прав человека и повышению качества жизни населения, а также обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

Совершенствование механизма правового регулирования миграционных процессов и усиление социальной и правовой защищенности вынужденных мигрантов должны стать одним из главных направлений внутренней и внешней политики государства. Необходимо также укрепление межгосударственных интеграционных процессов в этой области.