Конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Булаев, Александр Евгеньевич

  • Булаев, Александр Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 227
Булаев, Александр Евгеньевич. Конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Булаев, Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Понятие, содержание и виды правового статуса де- 13 путата представительного органа местного самоуправления

1. Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления как одна из форм реализации народовластия в Рос- 13 сии

2. Понятие и содержание правового статуса депутата представительных органов местного самоуправления.

3. Виды конституционно-правовых статусов депутатов представительных органов местного самоуправления

4. Система нормативно-правового регулирования статуса депутата представительных органов местного самоуправления

Глава 2. Способы реализации конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления.

1. Система полномочий как элемент конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления.

2. Система гарантии деятельности депутата представительного органа местного самоуправления.

3. Организационно-правовые формы реализации конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления

4. Проблемы ответственности депутатов представительных органов местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления»

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость совершенствования основ организации и функционирования местного самоуправления, уточнение его места и роли в структуре органов публичной власти в настоящее время одна из первоочередных задач государственного строительства. Будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, обеспечивающим в конечном счете устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов.

Определение и законодательное закрепление конституционно-правового статуса депутата местного самоуправления всегда ставило перед государством сложные задачи. В этой связи представляется исключительно важным, чтобы данная проблема была решена не только на законодательном уровне, но еще и подкреплялась бы достаточно глубокими теоретическими разработками в этой области. Практическое значение законодательного определения понятия «конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления» состоит в том, что данная категория непосредственно затрагивает интересы населения, поскольку речь идет о правовом положении его представителей в органах муниципальной власти, призванных в максимальной степени выражать самые разнообразные интересы населения.

Важнейшей чертой конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления является его стабильность и неизменность, что позволяет ему играть большую роль в противодействии развитию негативных тенденций в обществе и государстве. Это особенно актуально для современной России, где весьма динамично на уровне местного самоуправления изменяются или исчезают старые и появляются новые правовые отношения и институты, происходит болезненный процесс реформирования местной (муниципальной) власти.

Следует признать, что до настоящего времени федеральное и региональное законодательство, в частности законодательство Москвы, по вопросам определения конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления носит не до конца оформленный характер. Ситуацию осложняет отсутствие федерального закона о статусе такого депутата, в котором было бы дано четкое определение данного юридического понятия, детально регламентированы в нормах права его основные элементы.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ действующего законодательства Российской Федерации, практика его реализации, проблемы дальнейшего совершенствования конституционно-правового статуса депутатов представительных органов местного самоуправления Российской Федерации - неоднократно исследовались отечественными правоведами.

Вместе с тем значительное внимание в данной рабою уделено характеристике политико-правовой природы депутатского мандат, роли депутата в системе народного представительства и гражданском общее 1ве РФ. Подробно исследуются права и обязанности депутата в законодательном органе власти РФ; анализируются гарантии деятельности; высказываются предложения о путях совершенствования законодательства по данному кругу отношений.

Общетеоретической основой исследования особенностей правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления послужили работы таких ученых - правоведов как Н.Н. Алексеев, Ю.Н. Алистратов, Т.А. Анчуткина, М.В. Баглай, М.И. Брагинский, А.А. Вешняков, В.В. Витрян-ский, И.В. Гранкпп, Ю.А. Дмитриев, В.А. Елчев, А.А. Жилин, В.Б. Исраелян, О.И. Ковалев, В.В. Комарова, П.В. Крашенинников, С.А. Лихачев, А.П. Любимов, В.А. Маклаков, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Л.А. Нудненко, И.И. Фурман и других.

Базовые конституционные нормы, закрепляющие положение депутатов, стали предметом изучения следующих ученых: С.А. Авакьяна, А.А. Безуглова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, В.Д. Карповича, И.К. Кирьянова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, М.Н. Лукьянова, Л.А. Окунькова, Б.Н. Топорнина, С.А. Солдатова и других.

Отдельные вопросы рассматривались в работах А.Н. Аверьянова, Т.К. Байковой, Г.В. Барабашева, В.А. Баранникова, Н.С.Бондарь, С.Н. Брата-новского, Т.М.Бялкина, Н.А. Васецкого, И.В. Выдрина, В.В. Лапаевой, Ю.К. Малова, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинникова, А.А. Рождествнной и других ученых.

Целью и задачами исследования является выявление особенностей и механизма реализации конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления Российской Федерации.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- анализ конституционно-правового статус депутата представительного органа местного самоуправления как одной из форм реализации народовластия в России;

- изучение конституционных основ, а также норм действующего отраслевого российского законодательства, определяющих понятие, механизм реализации и правовое регулирование, виды конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления;

- рассмотрение системы нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса депутата представительных органов местного! самоуправления.

- исследование системы правовых полномочий как элемента конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления;

- исследование организационно-правовых форм реализации конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления;

- анализ нормативно-правовой системы гараншй деятельности депутата представительного органа местного самоуправления;

- изучение проблем ответственности депутатов представительных органов местного самоуправления.

Предметом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие особенности копсти 1уционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления Российской Федерации.

Объектом исследования является совокупность конституционно-правовых и иных норм, регламентирующих конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования стали научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического, истори-ко-правового подходов. Кроме того, при написании работы использованы формально-юридический, лингвистический, статистический и другие, более частные методы исследования. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В основу выводов, сделанных автором по итогам настоящего диссертационного исследования, положены результаты мониторинга изменений федерального, регионального и муниципального законодательства о конституционно-правовом статусе депутатов представительных органов местного самоуправления, выявление основных тенденций и противоречий данного процесса.

Автором проведен опрос 150 депутатов представительных органов местного самоуправления Российской Федерации; осуществлено анкетирование 265 сотрудников муниципальных органов; произведен сравнительно-правовой анализ нормативных документов 35 муниципальных образований г.Москвы и Московской области, а также анализ статистических данных региональных выборов II/III — 2006-2007г. по системе ГАС «Выборы» и контент-анализ прессы.

Кроме того, диссертантом проанализирован рейтинг демократичности выборов депутатов муниципальных образований г.Москвы. Исследована метоI дика оценки выборов депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, прошедших в 2006 - 2007 гг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых правовых исследований, раскрывающих способы реализации конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления, проведенного после вступления в силу Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Автор комплексно 1 рассмотрел конституционно - правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления: понятие, виды, содержание, формы представительства. В работе раскрыты особенности системы правовых полномочий как элемент конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления, структурирована нормативно-правовая система гарантий деятельности депутата представительного органа местного самоуправления, выявлены проблемы ответственности депутатов представительных органов местного самоуправления. Рассмотрены организацпонно-правовые формы реализации конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вывод об определении депутатской деятельности как формы народовластия, то есть делегирования населением муниципального образования принадлежащих ему прав, образующих систему правовых отношений, возникающих в связи с решением вопросов государственного, муниципального и/или иного публичного значения.

2. Вывод о том, что конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления определяется сущностью депутатского мандата, то есть правами и одновременно обязанностями выборного лица в сферах представительства интересов своего округа, решения вопросов местного значения от имени и в интересах проживающего в нем населения, а также правами и обязанностями на участие в работе представительных органов местного самоуправления.

3. Заключение о том, что депутат представительного органа месшого самоуправления - это выборное должностное лицо, представляющее определенную часть избирательного корпуса (электорат), реализующее его интересы в выборном представительном органе местного самоуправления, а также осуществляющее в рамках полномочий данного органа нормотворчсскую функцию и иные полномочия, вытекающие из его правового статуса.

4. Вывод о том, что конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления разделяется на две составляющие: I основные элементы статуса и второстепенные. К числу основных элементов относятся: права, обязанности и ответсизенность депутата, закрепленные нормами права и обеспеченные соответствующими гарантиями. К числу факультативных элементов относятся: гражданство, возраст, порядок избрания депутата, вид и содержание мандата депутата.

5. Обоснование того, что содержание правового статуса депутата представительного органа власти определяется такими элементами, как: срок осуществления полномочий, взаимоотношения депутатов с избирателем, депутатская этика, контролирующая полномочия депутата, позволяющие должным образом влиять на исполнительные структуры и эффективно участвовать в процессах управления делами государства или соответствующей территории муниципального образования.

6. Систему источников нормативно-правового регулирования статуса депутата представительных органов местного самоуправления можно классифицировать по юридической силе, по целям принятия, что позволяв определить конституционно-правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления как систему норм, регулирующих полномочия, права, обязанности, ответственность, гарантии деятельности местных депутатов, сроки осуществ-s ления его полномочий, а также ответственность органов государственной власти и местные, их должностных лиц, физических и юридических лиц за невы-I полнение законодательства о статусе депутата.

7. Предложена классификация системы правовых полномочий, что позволило выявить и обобщить следующие особенности конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления:

В первую группу входят права лично участвовать в заседаниях муници-' пального Собрания; избирать и быть избранным в комиссии и на соответствующие должности в муниципальном Собрании; высказывать мнение по вопросам формирования создаваемых муниципальным Собранием органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых или назначаемых муниципальным Собранием; предлагать вопросы для рассмотрения муниципальным Собрани- , ем; вносить проекты правовых актов муниципального Собрания для рассмотрения па его заседаниях; вносить предложения и замечания по повестке дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов, поправки к проектам решений и другим актам муниципального Собрания; вносить предложения о заслушивании на заседании муниципального Собрания внеочередного отчета или информации любого органа или должностного лица, подотчетного или подконтрольного муниципальному Собранию; участвовать в прениях в устаг I новленном порядке; оглашать на заседаниях муниципального Собрания обращения граждан, имеющие, по его мнению, общественное значение;

Вторую группу прав представителей депутатского корпуса составляют права депутатов участвовать в работе постоянных и временных комиссий муниципального Собрания, членом которых он является, вносить предложения, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений; принимать участие в работе комиссий, членом коюрых он не является, вносить предложения, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений с правом совещательного голоса.

8. Авторская классификация нормативно-правовой системы гарантий деятельности депутата представительного органа местного самоуправления:

- гарантии (организационно-правовые), связанные с правами и возможностями депутата представительного органа государственной местного самоуправления.

- депутатская неприкосновенность; 1

- социальные гарантии и гарантии трудовых прав депутатов представительных органов местного самоуправления;

- материально-финансовые и организационные гарантии деятельности депутатов представительных органов государственной местного самоуправления.

9. Вывод о том, что правовая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления носит публично-властный характер. Она устанавливается законом (уставом) и опирается на возможность общественного, гоI сударственного (административного либо судебного) принуждения, причем институт юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления имеет свой специфический предмет правового регулирования, т.е. те общественные отношения, которые непосредственно испытывают воздействие юридической ответственности и складываются под ее влиянием.

10. Юридическая ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления предполагает определенное правовое положение субъектов ответственности. Установленная нормой права ответственность органа местного самоуправления либо должностного лица местного самоуправления входит в I его правовой статус, включается в компетенцию, но выполняет самостоятельную функцию стимулятора активной, творческой деятельности по выполнению возложенных на них задач и функций, эффективного решения вопросовi местной жизни. В настоящее время ответственность за утрату доверия в основном измеряется отзывом депутатов. Других мер ответственности перед населением законодательство не предусматривает.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и предложения развивают и дополняют сложившийся понятийный аппарат, посвященный особенностям конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления; освещают и переосмысливают ряд правовых положений, приводящих к новым доктринальным выводам. 1

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические положения по осуществлению законодательной деятельности можно использовать в нормотворческой деятельности. Теоретические положения проведенного исследования могут служить дополнительным научным материалом в учебном процессе при изучении курса «Конституционное право России», «Избирательное право России».

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований, использоваться в учебном процессе в рамках соответствующего спецкурса по конституционному праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования, а также выводы и рекомендации прошли апробацию в правотворческой, научной и научно-педагогических сферах.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и «круглых столах», посвященных проблемам конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления, в частности на: i

- Семинаре «Использование информационных систем и технологий в работе с обращениями граждан в органах государственной власти Московской области и органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области», прошедшем 2 декабря 2005г. в г. Москва;

- Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки», состоявшейся в ноябре 2007г. в г. Москва;

- общественных слушаниях на тему: «Тенденции и противоречия в правоприменении Федерального закона ««Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 3 июня 2007г. в г. Москва.

Результаты работы использованы в практической деятельности Одинцовского районного совета и учебном процессе Московского университета! МВД России, Московского гуманитарного университета.

Предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере изложены автором в четырех научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в две главы, заключения и списка использованной литературы. Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Булаев, Александр Евгеньевич

Заключение

Результаты проведенного научного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательс1 ва в области муниципального права.

1. Теоретической и правовой основой народовластия в России является один из важнейших принципов конституционного сфоя - принцип народного суверенитета. Народный суверенитет может быть реализован непосредственно через нормы прямой демократии или посредством народных представителей путем различных моделей представительной демократии. Непосредственно демократию можно определить как форму, непосредственного участия граждан в осуществлении власти путем референдумов и выборов, собраний (сходов), граждан, народной правотворческой инициативы и других механизмов прямого народовластия.

2. Органами народного представительства являются специально образуемые в качестве таковых коллегиальные органы публичной власти, а народными представители - члены, депутаты этих органов.

3. Основными свойствами представительных органов являются следующее: выборность, коллегиальность по составу, и порядку выработки и принятия решений, особый характер связи народных представителей с избирателями

4. Депутат это в первую очередь представитель населения, его статус явI ляется одной из форм реализации народовластия в России. С точки зрения закона, депутатом является лицо, представляющее общество воплощающее его волю. В этом и заключается сущность депутатского мандата. Вступая в должность, депутат получает «мандат»; то есть право и одновременно обязанность I на представительство интересов своего округа, на решение вопросов местного значения от имени и в интересах населения, а также право и обязанность на участие в работе представительных органов местного самоуправления. |

5. Лишь в конце XX - начале XXI в. созрели условия для организации полноценных законодательных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, реализующих свои полномочия во взаимодействии и сотрудничестве с органами исполнительной и судебной влаi сти, на основе Конституции Российской Федерации и законов, позволяющих более конкретно определить статус депутата представительного органа местного самоуправления.

6. Депутат - это выборное должностное лицо, представляющее определенную часть избирательного корпуса, реализующее его интересы в выборном представительном органе местного самоуправления, а также осуществляющее в рамках полномочий данного органа нормотворческую функцию и иные полномочия, вытекающие из его правового статуса.

7. Немаловажное значение для выявления сущности социально-политической природы статуса депутата имеют основание и срок действия депутатского мандата и демократизм его возникновения, что является одной из I важнейших характеристик сущности социально-политической природы статуса депутата.

8. Целесообразно определить депутатскую деятельность как форму представительства, то есть делегирование народом напрямую либо через партии принадлежащих ему прав, образующих систему правовых отношений, возникающих в связи с решением вопросов государственного или публичного значения.

9. Для достижения целей настоящего исследования, правовой статус депутата разделен на две составляющие: основные элементы статуса и второстепенные. К числу основных элементов относя i ся: права, обязанности и ответственность депутата, закрепленные нормами права и обеспеченные соответстту 1 вующими гарантиями. К числу второстепенных элементов относятся: гражданство, возраст, порядок избрания депутата, вид и содержание мандата депутата.

10. В содержании правового статуса депутата представительного органа власти, помимо названных, необходимо выделить также элементы, как срок |, осуществления полномочий, взаимоотношения депутатов с избирателем, депутатская этика, контролирующая полномочия депутата, позволяющие должным образом влиять на исполнительные структуры и эффективно участвовать в I процессах управления делами государства или соответствующей территории муниципального образования.

11. Понятие «статус депутата представительного органа», «правовой статус депутата», «конституционно-правовой статус депутата» различны по своему содержанию. Если статус депутат определяется как правовыми, так и вне-правовыми нормами, то правовой статус урегулирован только юридическими нормами. Понятие же конституционного статуса депутата является значительно I более узким, чем ранее названые. I

12. Правовое регулирование взаимоотношений государства, местного самоуправления и депутатов представительных органов местного самоуправления занимает важное место в системе конституционного права России. Данные взаимоотношения необходимы, так как цепочка: парод — представительный орган местного самоуправления — депутат — государство и есть высшее проявление представительной демократии. Именно таким образом граждане Российской Федерации 1 могут участвовать в политической жизни общества, а государство, в свою очередь регу- ! лировать этот процесс путем оказания поддержки, установления контроля за деяI тельностью органов местного самоуправления.

13. Соответственно виды конституционно-правовых статусов депутатов представительных органов местного самоуправления разделяются на депутатов городских и сельских поселений, муниципальных районов, с определенным наI бором полномочий в зависимости от вида муниципального образования.

14. Система нормативно-правового регулирования статуса депутата представительных органов местного самоуправления состоит из трех уровней регулирования: федерального, субъектов Федерации и муниципального. ! | j 209

15. Систему источников нормативно-правового регулирования статуса депутата представительных органов местного самоуправления можно классифицировать по юридической силе, по целям принятия. Кроме того в системе источников института статуса депутата включены не только нормативные, но и научные, теоретические источники. Таким образом, депутатский статус представляет собой систему норм, регулирующих полномочия, права, обязанности, ответственность, гарантии деятельности местных депутатов, сроки осуществления его полномочий, а также ответственность органов государственной власти и местные, их должностных лиц, физических и юридических лиц за невыполнение законодательства о статусе депутата.

16. Анализ системы правовых полномочий депутата представительного органа местного самоуправления позволяет более детально рассмотреть понятие статуса депутата представительного органа местного самоуправления предполагает, обладающего определенным правовым наполнением, образующим в своей I совокупности систему нормативно закрепленных и тесно взаимосвязанных прав и обязанностей в области профессиональной деятельности депутата. Всестороннее рассмотрение системных отношений между различными правовыми компонентами, составляющими депутатский статус, является важной исследовательской задачей, выполнение которой, безусловно, может способствовать не только юридическому прояснению тех или иных аспектов правового положения представителя депутатского корпуса, но и выработке оптимальной модели законодательной регламентации его прав и обязанностей. Такая комплексная задача предопределила особенности нашего подхода к анализу системы правовых полномочий, представляющей один из важнейших элементов правового статуса1 депутата. 1

Исходя из вышеизложенного следует определить систему правовых полi номочий как элемент конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления, состоящую из двух групп: Ь

В первую группе входят права лично участвовать в заседаниях муниципального Собрания; избирать и быть избранным в комиссии и на соответствующие должности в муниципальном Собрании; высказывать мнение по воI просам формирования создаваемых муниципальным Собранием органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых или назначаемых муниципальным Собранием; предлагать вопросы для рассмотрения муниципальным Собранием; вносить проекты правовых актов муниципального Собрания для рассмотрения на его заседаниях; вносить предложения и замечания по повес псе дня, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов, поправки к проектам решений и другим актам муниципального Собрания; вносить предложения о заслушивании на заседании муниципального Собрания внеочередного отчета или информации любого органа или должностного лица, подотчетного или подконтрольного муниципальному Собранию; участвовать в прениях в установленном порядке; оглашать на заседаниях муниципального Собрания обращения граждан, имеющие, по его мнению, общественное значение; J

Вторую группу прав представителей депутатского корпуса составляют права депутатов участвовать в работе постоянных и временных комиссий муниципального Собрания, членом которых он является, вносить предложения, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений; принимать участие в работе комиссий, членом которых он не является, вносить предложения, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений с правом совещательного голоса.

Кроме того, по вопросам своей деятельности депутат на территории соответствующего муниципального образования пользуется правом приема в первоочередном порядке должностными лицами территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководителями организаций независимо от их организационно-правовой формы, руководителями органов управления общественных объединений. Депутат имеет право на получение от органов государственной власти города Москвы, органов местного са

1< V t • моуправления, находящихся на территории соответствующего муниципального образования, организаций независимо о г их организационно-правовой формы, общественных объединений, соответствующих должностных лиц и руководителей информации по вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, не являющейся государственной или иной охраняемой законом тайной.

17. В диссертации выделяется следующая систему гарантий: j

- гарантии (организационно-правовые), связанные с правами и возможностями депутата представительного органа государственной местного1 самоуправления. '

- депутатская неприкосновенность;

- социальные гарантии и гарантии трудовых прав депутатов представительных органов местного самоуправления; ,

- материально-финансовые и организационные гарантии деятельности I I депутатов представительных органов государственной местного самоуправления.

18. В настоящее время назрела существенная потребность в принятии единого нормативного акта о правовом статусе депутата представительного органа местного самоуправления, в котором более детально буду прописаны гарантии и механизм их осуществления, что позволит повысить статус и престиж деятельности депутата представительного органа местного самоуправления.

19. Таким образом, к организационно-правовым формам реализации конституционно-правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления относится: участие в заседаниях представительного органа местного самоуправления; участие в работе комитетов, комиссий, рабочих групп, создаваемых представительным органом местного самоуправления; участие в выполнении поручений представительного органа местного самоуправления; обращение с депутатским запросом; работа с избирателями. 1

20. Правовая ответственность органов и должностных лиц местного са

I I моуправления носит публично-властный характер. Она устанавливается законом (уставом) и опирается на возможность общественного, государственного (административного либо судебного) принуждения, причем инсштут юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления имеет свой специфический предмет правового регулирования, т.е. те общественные отношения, которые непосредственно испытывают воздействие гс^риди-ческой ответственности и складываются под ее влиянием. , I

21. Юридическая ответственноегь органов и должностных лиц местного I самоуправления предполагает определенное правовое положение субъектов ответственности. Она тесно связана с компетенцией субъектов, но не тождественна, поскольку означает не только необходимость выполнять обязанности и использовать права, но и творчески, инициативно, со знанием дела организовать работу в целях достижения результатов, ради которых создан и наделен компетенцией соответствующий орган (должностное лицо). Установленная I нормой права ответственность органа местного самоуправления либо должноi стного лица местного самоуправления входит в его правовой статус, включается в компетенцию, но выполняет самостоятельную функцию стимулятора активной, творческой деятельности по выполнению возложенных на них задач и функций, эффективного решения вопросов местной жизни. I

22. Практика развития регионального законодательства об ответственности свидетельствует о том, что этот процесс идет достаточно неоднородно. Не во всех субъектах РФ приняты и действуют нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Следует констатировать, что мы находимся в стадии формирования правовой основы этой ответственности, хотя определенные тенденции уже очевидны. В частности, следует признать, что законодательство субъектов РФ о местном самоуправлении, закрепляя местные особенности, развивается более динамично и оперативно по сравнению с федеральным. С другой стороны, законодательство Российской Федерации в целом иде1 по пути закрепления общих принципов организации местного самоуправления, а значит, и ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. При этом следует учитывать, что часть вопросов, связанных с подобной ответственностью, уже регламентирована на федеральном уровне, поскольку это составляет исключительный предмет ведения и полномочия Российской Федерации.