Конституционно-правовой статус федеральных территорий: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абзалова Айгуль Маратовна

  • Абзалова Айгуль Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Абзалова Айгуль Маратовна. Конституционно-правовой статус федеральных территорий: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абзалова Айгуль Маратовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Генезис федеральных территорий

1.2. Понятие федеральных территорий и содержание их конституционно-правового статуса

1.3. Конституционно-правовые модели федеральных территорий

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Источники конституционно-правового регулирования создания и функционирования федеральных территорий

2.2. Компетенция органов публичной власти в федеральных территориях

2.3. Основные направления и перспективы правового регулирования создания и функционирования федеральных территорий в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус федеральных территорий: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена появлением в результате конституционных преобразований в 2020 г. в современном государственно-территориальном устройстве

Российской Федерации новой, ранее неизвестной отечественной конституционной практике территориальной единицы - федеральной территории.

Появление нового термина в Конституции Российской Федерации вызвало оживленную дискуссию среди представителей органов публичной власти, научного сообщества и гражданского населения. С одной стороны, приводимый авторами поправок пример из зарубежного опыта создания и функционирования федеральных территорий, заключающийся, главным образом, в осуществлении специального регулирования системы управления на территориях с особым статусом, представляется положительным и необходимым с точки зрения обороны страны, безопасности государства и решения стратегических задач, с другой - ввиду наличия апробированных многолетней практикой различных категорий территорий в Российском государстве, также предполагающих многообразие подходов к регулированию вопросов управления (закрытые административно -территориальные образования, наукограды, инновационные научно-технологические центры, территории районов Крайнего Севера, территории опережающего социально-экономического развития и др.), целесообразность и применимость опыта создания федеральных территорий в российских реалиях, его рецепция в отечественное конституционное право не были соответствующим образом обоснованы. Причины и необходимость перераспределения полномочий между различными уровнями публичной власти и создания самостоятельных органов публичной власти на федеральных территориях не были в достаточной степени разъяснены.

Вместе с тем конституционная новация в скором времени была реализована. Первая федеральная территория «Сириус» создана в границах Краснодарского края в декабре 2020 г. Цели ее создания обусловлены спецификой организации экономической, образовательной и инновационной деятельности в ее границах и направлены на решение стратегических задач государства, в том числе поставленных Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2020 г.: скорейшая реализация национальных проектов с использованием нового качества государственного управления, работы Правительства Российской Федерации, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами; прирост инвестиций, технологическое развитие, предусматривающее гибкий механизм экспериментальных правовых режимов и современное регулирование оборота больших данных, создание правовых и финансовых условий для инновационного развития, ускорение цифровой трансформации сектора экономики1.

Специфика управления федеральной территорией «Сириус», отличающая ее от других территориальных образований, предусматривает учреждение органов публичной власти на этой территории, занимающих отдельное место в системе органов публичной власти и реализующих, помимо собственных, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления под общим руководством

Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Таким образом, появление в отечественном конституционном праве понятия «федеральные территории» и создание первой федеральной территории «Сириус» предопределяют актуальность изучаемого правового явления в настоящее время. Исследование содержательной стороны конституционно-правового статуса федеральных территорий в зарубежных федерациях и в

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г. // Рос. газ. 2020. 16 янв.

Российской Федерации, основанное на компаративистском подходе, позволит конкретизировать и дополнить научные представления об этих территориальных образованиях, сопоставить зарубежный и отечественный конституционно-правовой опыт их организации, выявить особенности конституционно-правового регулирования осуществления публичного управления в их границах, а также выработать рекомендации по его совершенствованию применительно к нашему государству.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме территориального устройства государства, а также различным его аспектам уделялось немало внимания в юридической науке. Рассмотрению этой проблемы свои научные труды посвятили отечественные исследователи: С. А. Авакьян, И. А. Алебастрова, С. Н. Бабурин, Д. А. Быстрова, М. В. Гончаров, Н. И. Грачев, И. В. Ирхин, И. А. Исаев, А. К. Лабутин, И. В. Лексин, С. В. Нарутто, А. Н. Нифанов, А. С. Саломаткин, Е. А. Сысоева, А. Н. Чертков, В. Е. Чиркин, Е. С. Шугрина и многие другие. Среди зарубежных ученых, исследовавших проблему территориального устройства государства: Д. Д. Басу, Я. Броунли, А. Гамильтон, Г. Гроций, Д. А. Джеймсон, Д. Джей, Р. Ю. Дженнингс, Л. Дюги, Г. Еллинек, М. Ориу и др.

В ряде трудов представителями отечественной и зарубежной юридической науки были заложены теоретические основы для современного понимания территории в международно-правовом и внутригосударственном значении. Другие исследования касаются различных сторон территориальной организации, в том числе конституционно-правового статуса государственной территории и отдельных ее частей. Вместе с тем научные труды последних лет свидетельствуют о том, что интерес к проблеме, связанной с территориальным устройством государства, не снижается, а непрерывно возрастает.

Качественную основу для осмысления проблемы становления и развития нового института федеральных территорий заложили научные

труды о политико-территориальном устройстве государства, конституционно-правовых основах федеративных отношений и местного самоуправления, об организации органов публичной власти: Е. В. Александровой, Л. В. Андриниченко, М. М. Борисовой,

Л. Н. Васильевой, М. В. Глигич-Золотаревой, С. М. Гороховатского, М. В. Егоровой, О. А. Ежуковой, М. В. Забелиной, Ю. Г. Каляновой, Л. М. Карапетяна, С. С. Кузнецовой, В. В. Кульчевского, Б. М. Лазарева, А. А. Ливеровского, В. Ю. Мазурова, В. А. Майбороды, Н. А. Михалевой, А. Н. Мочалова, Л. Ф. Насыровой, М. В. Плеханова, С. В. Прасковой, Е. А. Соловьевой, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, И. А. Умновой, Р. Л. Уоттса и др.

Признавая важность вклада представителей научного сообщества в разработку вопросов, посвященных и (или) затрагивающих тематику территориального устройства государства, необходимо отметить, что в отечественной юридической науке комплексных, сравнительно-правовых исследований конституционно-правового статуса федеральных территорий не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и функционирования федеральных территорий в государствах с федеративной формой государственно-территориального устройства.

Предметом исследования выступают теоретические, конституционно-правовые, организационные основы формирования и развития института федеральных территорий в федеративных государствах.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии содержания конституционно-правового статуса федеральных территорий на основе зарубежного и отечественного опыта правового регулирования их создания и функционирования, а также выявлении общего и особенного в их конституционно-правовых статусах.

Сформулированная цель опосредовала постановку и решение следующих задач:

- выявить предпосылки возникновения федеральных территорий и определить особенности, характеризующие траектории их формирования и развития в международном историческом континууме;

- раскрыть содержание понятия «федеральные территории» и определить элементы конституционно-правового статуса федеральных территорий;

- сформировать конституционно-правовые модели федеральных территорий;

- дать оценку конституционно-правовым основам создания и функционирования федеральных территорий;

- раскрыть содержание компетенции органов публичной власти федеральных территорий;

- сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с созданием и функционированием федеральных территорий в Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, при помощи которого рассмотрена совокупность общественных отношений, процессов и явлений в их генезисе, во взаимообусловленности с точки зрения связи истории и современности, теории и практики, соотношения особенностей зарубежного и отечественного опыта государственного строительства.

Из общенаучных и специальных методов научного познания использовались: индукция, дедукция, моделирование, синтез, анализ, прогнозирование, экстраполяция, а также формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой методы. В частности, историко-правовой метод позволил проследить эволюцию федеральных территорий. При формулировании понятия и признаков федеральных территорий

использовался формально-юридический метод. Сравнительно-правовой метод познания позволил сопоставить зарубежный и отечественный опыт правового регулирования исследуемой сферы отношений. Формирование конституционно-правовых моделей федеральных территорий осуществлялось с использованием метода моделирования. Метод прогнозирования был применен при разработке предложений по дальнейшему совершенствованию и правовому регулированию института федеральных территорий в Российской Федерации. В диссертации применялись и другие методы научного познания, которые способствовали достижению поставленной цели.

Теоретическая и нормативно-правовая основа диссертации представлена фундаментальными научными трудами как отечественных, так и зарубежных ученых в области международного публичного права, теории и истории государства и права, конституционного права, сравнительного правоведения, посвященные вопросам государственно-территориального устройства, федеративным отношениям и организации публичной власти. Значительное количество нормативных правовых и других источников российского и зарубежных государств послужили основой для выводов и рекомендаций, представленных в диссертации (Конституция Российской Федерации, федеративный договор, федеральные конституционные и федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, уставы городов федерального значения, Устав и законы Краснодарского края, Устав федеральной территории «Сириус» и нормативные правовые акты органов публичной власти федеральной территории «Сириус»; конституции Австралии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Венесуэлы, Германии, Индии, Канады, Малайзии, Мексики, Нигерии, Пакистана, США, Эфиопии, а также международные договоры, законодательство).

Большая часть зарубежных нормативных правовых актов и научной литературы, определяющих правовой статус федеральных территорий, изучалась по первоисточникам.

Эмпирическую основу диссертации составляют решения отечественных и зарубежных органов правосудия, в которых отдельно рассматривались вопросы территориального устройства, создания и функционирования федеральных территорий, а также элементы их статуса; документы стратегического планирования, в частности ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, основы государственной политики, стратегии, государственные программы, планы деятельности федеральных органов исполнительной власти; законопроекты и акты, имевшие историческое значение для становления института федеральных территорий; материалы научных и научно-практических конференций, форумов; сборники нормативных документов; комментарии к Конституции Российской Федерации и Закону Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»1 (далее -Закон № 1-ФКЗ); аналитические материалы, включающие в себя географические, демографические, лингвистические, религиозные, социологические и финансово-экономические данные. В качестве информационной базы исследования использованы материалы интернет-сайтов органов власти, отечественные и зарубежные электронные библиотечные ресурсы, а также электронные и печатные средства массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации на основе компаративистского подхода комплексно

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 11. Ст. 1416.

исследован конституционно-правовой статус федеральных территорий, в частности:

- сформулирован авторский подход к определению понятия «федеральные территории», определены сущность и признаки федеральных территорий, а также цели их создания и функционирования;

- выделены особенности формирования и развития федеральных территорий в зарубежных федеративных государствах, определены отдельные проблемы, связанные с их созданием и функционированием;

- определены элементы конституционно-правового статуса федеральных территорий и раскрыто их содержание;

- сформированы конституционно-правовые модели федеральных территорий;

- произведен анализ источников конституционно-правового регулирования создания и функционирования федеральных территорий;

- сформулированы предложения по совершенствованию организационно-правовой основы создания и функционирования федеральных территорий в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано авторское определение понятия «федеральные территории», под которыми понимаются территориальные единицы, создаваемые в целях решения государственных задач стратегического характера с применением дифференцированного подхода к организации публичной власти, при котором управление территорией осуществляется федеральными органами государственной власти непосредственно либо путем делегирования полномочий по управлению специально создаваемым органам публичной власти.

2. Установлены предпосылки возникновения федеральных территорий, на основании которых определен ряд особенностей, характеризующих траектории формирования и развития федеральных территорий в международном историческом континууме: во-первых, статус классических

федеральных территорий придавался вновь осваиваемым, труднодоступным и малонаселенным территориям и имел транзитивный характер (последующий переход федеральной территории/части федеральной территории в состав территории субъекта федерации или образование на его основе самостоятельного субъекта федерации); во-вторых, статус федерального округа (федеральной территории) использовался для повышения эффективности управления столичными территориями (в основном как обратный процесс создания классических федеральных территорий путем выделения части территории субъекта/субъектов федерации для федеральных нужд); в-третьих, статусом внешних (заморских) территорий наделялись острова и архипелаги, что способствовало повышению контроля за отдаленными территориями; в-четвертых, статус федеральных территорий придавался стратегически значимым и проблемным территориям из соображений обеспечения национальной безопасности, социально-экономического развития, содействия этническому и культурному многообразию.

С учетом имеющихся различий в характеристиках федеративных государств и самобытности государственного строительства последовательность и выбор траектории формирования и развития федеральных территорий в каждом государстве отличаются.

3. Определены элементы конституционного-правового статуса федеральных территорий: территория, институты публичной власти, территориальный коллектив/сообщество, экономическая основа, нормативные правовые акты, наименование, символы, официальные языки. Представленный перечень является условным ввиду того, что на содержание конституционно-правового статуса федеральных территорий оказывают влияние различные факторы (демографические, экономические, политические, географические и др.), при этом, учитывая специфику управления федеральными территориями, набор элементов, их изменение определяются высшими органами государственной власти.

4. Сделан вывод о многовариантности конфигураций конституционно -правовых моделей федеральных территорий. На основе ключевых элементов конституционно-правового статуса федеральных территорий (территория и компетенция органов публичной власти) сформированы модель субъектоподобного территориального образования, модель несубъекта и смешанная модель. В предложенных моделях территория, выделяемая для нужд федерального центра, не входит в состав территории субъекта федерации, в связи с чем в ее границах исключается юрисдикция органов государственной власти субъекта федерации.

Исходя из конституционных норм, предусматривающих возможность создания федеральных территорий в границах Российской Федерации, определено использование смешанной конституционно-правовой модели федеральных территорий.

5. Установлено, что до настоящего времени de facto федеральная территория «Сириус» не сформировала новую территориальную единицу в пространственной структуре Российского федеративного государства ввиду того, что реализуемая в процессе создания федеральной территории «Сириус» конституционно-правовая модель федеральных территорий вынужденно была дополнена элементами участия «материнского» субъекта -Краснодарского края. В связи с этим в целях устранения двойственного статуса федеральных территорий в Российской Федерации предложено законодательно установить процедуру изменения границ субъекта Российской Федерации вследствие создания федеральных территорий.

6. Сделан вывод об отсутствии в учредительных актах зарубежных федераций унифицированного подхода к формализации положений о федеральных территориях, в связи с чем определены конституционные правила, в рамках которых возможно их создание и функционирование. К числу универсальных правил предложено относить: установленную учредительным актом возможность создания федеральных территорий и конкретизацию (но не установление) статуса федеральных территорий

принимаемым высшими органами государственной власти законодательным актом; определение и изменение статуса федеральных территорий, осуществляемые федеральными органами государственной власти; установление о невхождении федеральной территории в состав территории субъекта (субъектов) федерации. К числу специализированных правил предложено относить: необходимость учета мнения местного населения; наличие согласия органов государственной власти субъекта/субъектов федерации о выделении части/всей территории для нужд федерации; установление пределов границ федеральной территории.

Имплементация рассмотренных правил в отечественное законодательство является действенным средством устранения имеющихся недостатков и неопределенностей в правовом регулировании института федеральных территорий, позволяющим сформировать представления о сущности и природе этих территориальных единиц.

7. Определено, что конституции зарубежных федераций содержат нормы с различной степенью выраженности, устанавливающие компетенцию органов публичной власти на федеральных территориях, а конституционное закрепление возможности создания федеральных территорий в них используется как способ коррекции конституционной модели разграничения полномочий между уровнями публичной власти в пользу федерации.

8. Установлено, что компетенция органов публичной власти федеральной территории «Сириус» состоит из собственных, делегированных и свободных полномочий, в числе которых значимыми являются возможность вводить экспериментальный правовой режим и устанавливать особенности регулирования отдельных отношений. Именно изменения в основах правового регулирования, которые обусловлены введением указанного режима и использованием специального регулирования, должны осуществляться посредством корректировки конституционного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в своей совокупности создают предпосылки для решения относительно новой для российского конституционного права научной проблемы при установлении конституционно-правового статуса федеральных территорий.

В диссертации определены, научно осмыслены и обоснованы элементы конституционно-правового статуса федеральных территорий, организационно-правовые основы создания и функционирования федеральных территорий, а также связанные с ними теоретические и практические проблемы, что позволило обогатить науку конституционного права и открыть новые пути научных исследований.

Полученные выводы, разработанные положения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности представительных (законодательных) органов государственной власти Российской Федерации и органов публичной власти федеральных территорий, в деятельности органов исполнительной власти.

В диссертации содержатся предложения по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации. Эти предложения, прежде всего, направлены на совершенствование правовых основ создания и функционирования федеральных территорий, а также организации деятельности органов публичной власти этих территориальных единиц.

Материалы диссертации могут быть использованы в последующих научных исследованиях государственно-территориального устройства и организации публичной власти, в процессе преподавания учебных дисциплин: «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Муниципальное право», «Административное право», и в системе повышения квалификации, правовой и служебной подготовки государственных и муниципальных служащих.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования основана на

изучении и критическом осмыслении трудов отечественных и зарубежных ученых-правоведов, в которых нашли отражение вопросы территориального устройства государства и практики организации публичной власти в границах различных территориальных образований, в том числе федеральных территорий, а также применением различных подходов и методов научного познания, использованием материалов правоприменительной практики, теоретического и эмпирического материала.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, отразились в 8 опубликованных научных статьях общим объемом 3,75 п. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а также докладывались на научно-представительских мероприятиях: Международном форуме молодых ученых «Молодежь. Наука. Безопасность» (Академия управления МВД России, г. Москва, 1-2 декабря 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы конституционализма»

(Нижегородская академия МВД России, г. Нижний Новгород, 3-4 декабря 2020 г.); XVI Международной школе-практикуме молодых ученых-юристов «Человек в праве: современная доктрина и практика» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, 4-5 июня 2021 г.); Международном форуме «Стратегическое развитие системы МВД России: состояние, тенденции, перспективы» (Академия управления МВД России, г. Москва, 28 октября 2021 г.); XX Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Роль права в обеспечении благополучия человека» (Московский государственный юридический университет

имени О. Е. Кутафина, г. Москва, 23-26 ноября 2021 г.); Всероссийском

круглом столе «Российская государственность и вызовы XXI века» (Академия управления МВД России, г. Москва, 15 декабря 2021 г.); Международном круглом столе «Российское государство и вызовы XXI века». Публичная власть. Правопорядок. Права человека. К 70-летию со дня рождения и памяти профессора В. Н. Бутылина (Академия управления МВД России, г. Москва, 19 декабря 2022 г.).

Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Костанайской Академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева, в рамках правовой подготовки сотрудников Отдела МВД России по федеральной территории «Сириус», что подтверждается соответствующими актами о внедрении.