Конституционно-правовой статус: Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Якубова, Сабохат Нарзуллоевна

  • Якубова, Сабохат Нарзуллоевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Якубова, Сабохат Нарзуллоевна. Конституционно-правовой статус: Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Якубова, Сабохат Нарзуллоевна

Введение.3

Глава 1. Порядок формирования Маджлиси Оли Республики Таджикистан

§ 1. Формирование парламента суверенного Таджикистана.10

§ 2. Проявление представительной природы в порядке проведения выборов Маджлиси намояндагон и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики

Таджикистан.17

§ 3. Правовой статус члена Маджлиси милли и депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.52

Глава 2. Структура Маджлиси Оли Республики Таджикистан

§ 1. Структура Маджлиси милли.74

§ 2. Структура Маджлиси намояндагон.90

Глава 3. Компетенция Маджлиси Оли Республики Таджикистан

§ 1. Понятие и общая характеристика компетенции палат

Маджлиси Оли.103

§ 2. Полномочия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики

Таджикистан.110

§ 3. Полномочия Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли

Республики Таджикистан.116

§ 4. Законодательные полномочия Маджлиси Оли

Республики Таджикистан.123

§ 5. Контрольные полномочия Маджлиси Оли

Республики Таджикистан.148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус: Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в Республике Таджикистан идет сложный процесс реформирования > социально-политической жизни, становления новой государственности, ее механизма и в первую очередь законодательных (представительных) структур.

Становление и развитие парламентаризма в Республике Таджикистан, связано с коренными изменениями в статусе ее законодательного, представительного органа, с выработкой новых принципов его формирования, внутренней структуры, с системой отношений с исполнительными органами.

Актуальность исследования объясняется также тем, что проблеме конституционно-правового статуса Маджлиси Оли до сих пор не уделяется должного внимания в теоретических исследованиях. Особенно это относится к комплексному анализу его структуры и форм деятельности. Все эти процессы требуют научного исследования, как с позиций их истолкования, обоснования их сущности, так и с позиции выявления тех направлений совершенствования, которые обеспечат более эффективную их реализацию в практике государственного строительства.

Учрежденный Конституцией Республики Таджикистан 1994 г. однопалатный парламент - Маджлиси Оли, в дальнейшем в результате глубоких качественных политических и социально-экономических изменений преобразован в двухпалатный парламент. Он был избран в 1995 г. функционировал как один из ключевых и важнейших институтов государственной власти в современной Республике Таджикистан.

Маджлиси Оли - принципиально новый, качественно иной, по сравнению с существующим более пятидесяти лет Верховным Советом

Таджикской ССР (с 1926 г. Съезд советов, с 1937 г. Верховный Совет вплоть до 1994 года).

Маджлиси Оли - это парламент демократического, правового, унитарного и социального государства, новый государственно - правовой институт, орган государственной власти современного Таджикистана, имеющего республиканскую форму правления.

Сам факт дважды, с 1994 года решительным образом изменяющегося способа формирования Маджлиси Оли показывает, что этому органу придается главенствующая роль в проведении реформ в Таджикистане.

Научная привлекательность настоящей темы усиливается вследствие наметившейся в мире тенденции перехода к двухпалатной организации парламентов.

Формирование палат тесно связано с развитием в Таджикистане институтов демократии, таких как общественное мнение, многопартийность, средства свободной информации и другие. Поэтому, для целостного исследования конституционного статуса Маджлиси Оли в работе рассматривается формирование и статус каждой из палат в отдельности, вносятся предложения, реализация некоторых из них обеспечит дальнейшее развитие парламентаризма в Республике Таджикистан.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства, определяющего правовой статус, порядок формирование парламента Республики Таджикистан, его структуру, место в системе органов государственной власти, полномочий парламента, провести:

- комплексное исследование теоретических проблем конституционного статуса Маджлиси Оли;

- спрогнозировать перспективы дальнейшего развития парламента Республики Таджикистан;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию конституционного статуса Маджлиси Оли и дальнейшему развитию парламентаризма в Республике Таджикистан.

Для достижения данной цели предлагается решить следующие задачи:

- проследить процесс становления и развития парламентаризма в Республике Таджикистан;

- исследовать сущностные признаки «парламентаризма» в современной теории права и их отражения в парламенте Таджикистана;

- проанализировать принципы формирования палат парламента Республики Таджикистан;

- теоретически обосновать практику проведения парламентских слушаний в Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон; изучить и проанализировать зарубежное законодательство, закрепляющее меры ответственности Правительства перед парламентом;

- исследовать полномочия Маджлиси Оли, в частности контрольные полномочия;

- дать анализ законодательных полномочий парламента Республики Таджикистан, исследовав как саму процедуру принятия законов, так и их качество;

- изучить и теоретически обосновать полномочия и предназначение внутренних органов палат.

Объектом исследования являются общественные отношения:

Складывающиеся в процессе формирования и деятельности Маджлиси

Оли;

- возникающие между Маджлиси Оли Республики Таджикистан и главой государства, Правительством, Конституционным судом и иными органами государственной власти;

- формирующиеся в процессе осуществления законодательной деятельности;

- обусловленные реализацией гражданами Таджикистана права участвовать в управлении делами государства.

Предметом исследования выступают актуальные проблемы теории и практики, перспективы парламентаризма в Республике Таджикистан, конституционно-правовой статус Маджлиси Оли. Особое внимание уделено исследованию путей совершенствования законодательных, контрольных и иных полномочий парламента Таджикистана, основных направлений повышения качеств принимаемых законов.

Методологию исследования составили: общенаучные методы познания, такие как исторический, сравнительный, логический метод, а также ряд частно-научных методов: сравнительного правоведения, метод государственного и правового моделирования, методы толкования права, статистический метод и другие.

Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту парламентаризма. Их применение позволило рассматривать объекты исследования по взаимосвязи, целостности и всесторонности.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Республики Таджикистан, конституционные акты Таджикистана прошлых лет, Конституционные законы Республики Таджикистан «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан», «О выборах Президента Республики Таджикистан», «О Правительстве Республики Таджикистан», «О Конституционном суде Республики Таджикистан», «О судах Республики Таджикистан», «О референдуме Республики Таджикистан», «О местных органах государственной власти», «О правовом статусе члена Маджлиси милли и депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан», регламенты палат Маджлиси Оли, Регламент совместного заседания обеих палат, указы Президента РТ, постановления Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон, а также конституционное законодательство Российской Федерации и конституционные акты иностранных государств.

Теоретической основой диссертации послужили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран мира. В работе использованы положения, содержащиеся в трудах Р.Г. Абдулатипова, К.В. Арановского, М.В. Баглая, Г.А. Гаджиева, А.С. Достиева, А.И. Имомова, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Н.А. Михалевой, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Т.С. Румянцовой, П.И. Савицкого, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, К.Н. Холикова, В.Е. Чиркина и др. Настоящее исследование является одной из первых попыток комплексного анализа правового положения Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Монографическая литература по данной проблематике отсутствует. Различные аспекты организации и деятельности обеих палат парламента освещаются преимущественно в учебной литературе и в отдельных научных статьях.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что диисертация представляет собой одну из первых работ, посвященных комплексному анализу правовых проблем связанных с учреждением двухпалатного парламента, организацией и деятельностью Маджлиси Оли и сравнительным анализом нормативных правовых актов Республики Таджикистан и ряда зарубежных стран.

По итогам проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1.Обосновывается необходимость усиления контрольных полномочий парламента. В этой связи предлагается закрепить в Регламентах Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон следующие нормы: а) о проведении «правительственного часа»; б) о реализации права контрольных полномочий Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон: в) о праве обращения с парламентским запросом.

2. Предлагается закрепить за Конституционным судом право официального толкования Конституции, а также Конституционных и обычных законов Республики Таджикистан.

3. В целях совершенствования избирательных норм, предлагается: а) снизить пятипроцентный барьер политическим партиям как минимум до четырех процентов; б) возвратить избирательный залог политическим партиям, получившим не менее четырех (или трех процентов, в случае снижении до четырех процентов) процентов голосов избирателей, участвующих в выборах; в) кандидатам баллотировавшимся в одномандатных избирательных округах возвращать избирательный залог в случаях, получения 30 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании; г) повысить избирательный залог для политических партий по отношению и размеру для кандидата, баллотировавшегося по одномандатному избирательному округу.

4. Закрепить в Конституционном законе РТ «О правовом статусе члена Маджлиси милли и депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан» требования о принятии присяги членов Маджлиси милли и депутатов Маджлиси намояндагон.

5. Учитывая, что Маджлиси милли работает не на постоянной основе, для улучшения законотворческой деятельности предлагается: а) создать один постоянный комитет, для рассмотрения вопросов выносимых на заседаниях Совета Маджлиси милли и комитетов: б) субъектам законодательной инициативы представлять законопроект одновременно обеим палатам; в) закрепить права Маджлиси милли на внесение поправок к законопроектам при их рассмотрении к первому чтению или ко второму чтению в Маджлиси намояндагон.

6. Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан предоставить право назначить выборы в Маджлиси намояндагон и Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость исследования — состоит в том, что выводы и рекомендации сформулированные в диссертации могут быть использованы:

1. в целях повышения эффективности реализации Маджлиси Оли законодательных и иных полномочий;

2. для совершенствования законодательного процесса в Маджлиси Оли и повышения качества принимаемых законов;

3. в научно — исследовательской деятельности при анализе конституционного статуса Маджлиси Оли, состоянии и перспектив развития парламента в РТ.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московской государственной юридической академии, где проводилась ее обсуждение и рецензирование.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражения в публикациях автора, а также в докладах на научно-практических конференциях юридического факультета Таджикского государственного национального университета.

Структура и объем диссертации.

Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Якубова, Сабохат Нарзуллоевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и изученный нами материал дают возможность сформулировать основные теоретические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование теории и практики правового статуса Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Интерес к этому органу власти связан с разнообразными факторами внутреннего и внешнего свойства. В течение нескольких лет Маджлиси Оли выступает одним из важнейших источников преобразований, проводившихся в Республике Таджикистан. Дважды изменялся способ его формирования. За последние 10 лет произошли существенные изменения. Создан двухпалатный Парламент — Маджлиси Оли, которое можно рассматривать как самостоятельный, постоянно действующий (Маджлиси намояндагон -нижняя палата парламента РТ) представительный орган государственной власти, образуемый в целях осуществления одной из важнейших функций государства — законодательной деятельности. Обработан механизм избрания депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Конституция Республики Таджикистан создала условия для реализации принципа верховенства закона. Именно Конституционными законами в настоящее время регулируются наиболее важные общественные отношения, порядок их принятия четко регламентирован Конституцией и в основном соответствует общепризнанным мировым демократическим стандартам. В диссертационной работе проведено комплексное исследование различных составляющих конституционного статуса Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Проанализировано понятие и признаки парламентаризма, определены перспективы развития парламентаризма в Республике Таджикистан. Проанализировав понятие и признаки конституционно-правового статуса Маджлиси Оли мы пришли к такому выводу что:

1. Для дальнейшего развития парламентаризма в Таджикистане необходимо пропагандировать в обществе идеи и ценности парламентаризма, формировать у граждан позитивное правосознание и уважение к институту парламентаризма.

2. Предлагается создать эффективный механизм контроля гражданами за деятельностью парламента и его членов, т.е. публикация официальных отчетов палат Маджлиси Оли в номере Ахбори Маджлиси Оли или в газете «Садои мардум», также передавать часть прений и обсуждений в прямой трансляции, дебаты заседаний, а также некоторые обсуждения, проходящие в комитетах, комиссиях палат.

3. Достаточно актуальной до сих пор остается порядок формирования парламента республики, прежде всего, это касается формирования членов Маджлиси милли. Дело в том, что главы регионов Республики Таджикистан являются членами Маджлиси милли. Они назначаются председателями исполнительных органов регионов Президентом Республики Таджикистан (т.е. они являются одновременно председателями представительных и исполнительных местных органов государственной власти и членами Маджлиси милли). На наш взгляд, представляется уместным если в законодательство РТ установить норму об ограничении в отношении избрания председателей представительных и исполнительных местных органов государственной власти членами Маджлиси милли.

4. Для повышения законотворческого потенциала Маджлиси милли, на наш взгляд необходимо, во-первых; для обеспечения нормального функционирования и эффективности деятельности палаты в целом, для разработки поступивших принятых законов Маджлиси намояндагон и сближения системы комитетов и комиссий Маджлиси милли, создать постоянно действующий комитет в Маджлиси милли. Во-вторых; конкретизировать юридическую силу решений комитетов и комиссий Маджлиси милли, установив в частности, четкие и определенные сроки выполнения решений комитетов и комиссий. В-третьих, законодательно закрепить количество и перечень комитетов и комиссий.

Для полноценной реализации законодательных полномочий предлагается принятие законов Республики Таджикистан в трех чтениях:

Во - первых, это во избежание того что, не вносить постоянные изменения в уже действующие законы Республики Таджикистан; во-вторых, так как часто внесенные изменение и дополнение в действующие законы РТ, снижает эффективность работы парламента, качество законов.

5. Остро стоит вопрос о том, что в случае смерти, отставки, признания Президента недееспособным его обязанности до вступления в должность вновь избранного Президента временно исполняющим обязанности Президента является Председатель Маджлиси милли. Также, следует отметить, что спикер верхней палаты парламента РТ одновременно, является председателем представительного и исполнительного органа г. Душанбе.

Мы считаем возложение временное исполнение обязанности Президента на Председателя Маджлиси милли не реальным так как Конституция РТ устанавливает должность Премьер-министра. Для устранения указанной ситуации было бы правильным возложить временное исполнение обязанности Президента на Премьр-министра РТ. Так как в подобных случаях на практике зарубежных стран временное исполнение полномочия Президента возлагается на Премьр-министра. И следует отметить, что и Президент РТ и Премьер-министр РТ представлют исполнительный орган государственной власти.

6. Анализ конституционного законодательства РТ делает необходимым отметить, что принцип равноправия кандидатов несоответствует на практике, существующее порядок регистрации кандидатов. Т.е. это исходит из статьи 37 Конституционного закона РТ «О выборах Маджлиси Оли Республики Таджикистан», что «все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности». Анализируя данную статью, мы пришли к такому выводу, что для того чтобы кандидаты имели равный статус, мы предлагаем внести дополнение в статью 35 вышеназванного- закона в следующей редакции:

- добавить пункт 9) кандидаты баллотировавшейся депутатами Маджлиси намояндагон не могут зарегистрироваться кандидатами и тем более избираться депутатами Парламента^ если они не уйдут в отставку к моменту выдвижения; кандидатуры. Это относится к членам Правительства, судьям, Генеральному прокурору и его заместителям, прокурорам и другим должностным лицам прокуратуры, заместителям министров и председателям государственных комитетов, руководителям органов государственного управления при Правительстве Республики Таджикистан, и их заместителям, руководителям республиканских государственных концернов * кампаний, ассоциаций и корпораций а также руководителям и ответственным лицам банков.

Внесения такого рода изменений следует обеспечить выдвигающимся кандидатам; равные условия участия- в* выборах. Подобная мера; безусловно, будет способствовать более полному представительству избирателей в; Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Следует сделать некоторые выводы касающейся обеих палат: 1. В связи с однородностью стоящих перед палатами задач, в процессе организации- своей работы, Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон вынуждены создавать дублирующие комитеты. Так, в Маджлиси намояндагон имеется Комитет по конституционной законности, законодательству и правам человека, а в Маджлиси; милли — по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности. Маджлиси намояндагон имеет комитеты по экономике, бюджету, финансам и налогам, по аграрным вопросам- и занятости населения, по науке, образованию; культуре и молодежной политике, а Маджлиси миллн комитет по экономике и коммуникации, комитет по аграрным вопросам; занятости населения и экологии, комитет по социальным вопросам, науке, образованию, культуре и политике среди молодежи. В значительной степени эти комитеты осуществляют и дублирующие функции.

2. Существование двух палат влечет за собой увеличение числа высших должностных лиц и их заместителей. Представляется неоправданным, с точки зрения производственной необходимости, иметь в Маджлиси намояндагон три заместителя председателя Маджлиси намояндагон.

1. Сократить количество заместителей председателя Маджлиси намояндагон от трех до двух.

2. Избрание одного и того же депутата председателем и заместителем палат Маджлиси Оли Республики Таджикистан не более на два срока подряд.

3. Наличие двух полностью самостоятельных палат Маджлиси Оли повлекло за собой создание двух самостоятельных независимых друг от друга аппаратов с правом юридического лица. Оба аппарата состоят, по существу из дублирующих основных и вспомогательных подразделений: правовых, аналитических, материально - технических и т.д.

Выполненное исследование позволило определить как сложный социальный институт, включающий в себя взаимодействие парламента и общества, создающего парламент для решения общих дел, взаимоотношения парламента с другими органами, входящими в систему органов государственной власти, основанную на принципе разделения властей, при этом как в создании, так и в деятельности парламента должны воплощаться идеи, принципы, ценности демократии.