Конституционно-правовой статус нотариальных палат субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Мухаметшина Ильсияр Илдусовна

  • Мухаметшина Ильсияр Илдусовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 207
Мухаметшина Ильсияр Илдусовна. Конституционно-правовой статус нотариальных палат субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметшина Ильсияр Илдусовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретические основы конституционно (публично)- 15 правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации

§ 1.1. Институционализация нотариальных палат (федеральной, 15 региональных) в структуре государства и гражданского общества

§ 1.2. Конституционно-правовые основы институционализации 41 нотариальных палат субъектов Российской Федерации

§ 1.3 Конституционно (публично)-правовой статус нотариальных 70 палат субъектов Российской Федерации: понятие, структура, особенности

Глава 2 Основные компоненты конституционно (публично)- 92 правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации

§ 2.1. Структурно-организационный компонент конституционно 92 (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации и его элементы

§ 2.2. Функционально-компетенционный компонент 115 конституционно (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации и его элементы

§ 2.3 Структурно-функциональный компонент конституционно 139 (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации и его элементы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус нотариальных палат субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловливается значимостью вопросов, связанных с расширением и укреплением организационно-правовых механизмов и соответствующих им юридических средств, обеспечивающих конституционализацию определенных сфер общественных отношений, связанных с осуществлением нотариальной деятельности. Одним из подобного рода организационно -правовых механизмов выступают органы нотариального профессионального сообщества, формируемые и функционирующие в системе нотариата на принципах самоуправления.

Конституционно-правовые преобразования, неизбежные с введением в действие Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года №1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», должны затронуть все публично-правовые корпорации, имеющие непосредственное отношение к институтам гражданского общества и государства. Следовательно, процесс эволюционного развития нотариальных органов, к которым относятся и нотариальные палаты субъектов Российской Федерации, объединяющие негосударственных нотариусов, требует самостоятельного изучения в целях дальнейшего совершенствования нормативных основ их организации и деятельности, развития форм и методов публично-правового управления.

Актуальность диссертационной работы подчеркивается тем немаловажным обстоятельством, что нотариальные палаты субъектов Российской Федерации не выступали ранее объектом комплексного и всестороннего конституционно-правового исследования.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертации определяется тем, что, во-первых, имеется общественная потребность в формировании конституционно-правовых и законодательных основ

функционирования, в том числе и на региональном уровне, организации публичной власти, социально-правовых институтов, деятельность которых направлена на достижение общественно значимых целей и задач; во-вторых, существует государственная потребность в формировании организационно-правовых основ и условий, обеспечивающих реализацию предметных сфер совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, к которым относятся защита прав и свобод человека и гражданина, а также нотариат; в-третьих, практическая потребность в теоретических разработках об особенностях конституционно-правового регулирования системы

самоорганизации и самоуправления в профессиональных юридических сообществах, к числу которых относятся негосударственные или частнопрактикующие нотариусы.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В науке конституционного права нотариальные палаты (федеральные, региональные) рассматривается как самостоятельное и автономное организационно-правовое явление, интегрированное в структуру общества, государственного управления и правовую систему Российской Федерации, имеющее вторичный и производный характер от институциональной природы нотариата и нотариальной деятельности. Соответственно, конституционно-правовые аспекты организации и деятельности нотариальных палат субъектов Российской Федерации изучаются фрагментарно и в контексте познания социальной и юридической природы нотариата, а также особенностей организации нотариальной деятельности в субъектах Российской Федерации. Именно в данном направлении представлено большинство диссертационных исследований в конституционно-правовой и иных юридических науках публично-правового цикла, включая докторскую диссертацию В.С. Репина «Организационно-правовые основы построения и деятельности нотариата в России: теория и практика» (Москва, 1994), а также кандидатские диссертации: Н.И. Куленко «Конституционно-правовые основы нотариата» (Челябинск, 2005), И.Н.

Кашурина «Нотариат в правовой системе Российской Федерации» (Москва, 2005), А.М. Азнаева «Конституционно-правовые основы деятельности нотариата в Российской Федерации» (Москва, 2008), Е.Н. Мизинцева «Организационно-правовые основы нотариата в Российской Федерации зарубежных стран (сравнительно-правовое исследование)» (Москва, 2012), П.А. Щекочихина «Нотариат Российской Федерации; конституционно -правовые основы» (Москва, 2013).

Второе из основных направлений в исследовании указанной проблематики, проводимой в рамках науки конституционного права, обусловливается тем, что нотариат как сложное конституционно-правовое явление представляет собой правозащитный публично-правовой институт, предназначенный для осуществления квалифицированной юридической помощи гражданам и организациям, а также обеспечивающий защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина способами и средствами, предписанными законом. В данном направлении выполнены следующие кандидатские диссертации: Ж.В. Патращук «Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации» (Москва, 2003), С.Б. Акимовой «Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации» (Москва, 2004), С.М. Кармишева «Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению прав несовершеннолетних» (Москва, 2008), Н.Л. Полуяктовой «Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по защите социально-экономических прав граждан» (Москва, 2004), О.А. Тимошкиной. «Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по защите социально-экономических прав граждан» (Москва, 2014).

Итак, в науке конституционного права до сих пор отсутствует отдельное диссертационное исследование, посвященное нотариальным палатам субъектов Российской Федерации. Вместе с тем среди

диссертационных работ необходимо особо отметить кандидатскую и докторскую диссертации О.В. Романовской «Конституционные основы нотариальной деятельности в Российской Федерации» (Казань, 2001) «Конституционно-правовые основы организации и деятельности профессиональных публичных корпораций в Российской Федерации» (Казань, 2010), в которых обосновывается юридическая природа нотариальных палат в Российской Федерации в качестве публично-правовых корпораций, а также кандидатскую диссертацию Н.В. Репина «Конституционно-правовой статус нотариальных палат в Российской Федерации» (Москва, 2006), в которой анализируется сущность, нормативные основы формирования и конституционно-правовой механизм функционирования федеральной и региональных нотариальных палат в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с закреплением и реализацией публичного конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, в том числе законодательные, регулирующие вопросы организации и деятельности нотариальных палат субъектов Российской Федерации и составляющие в совокупности конституционно-правовые основы их формирования и публичного функционирования, а также доктрина и практика их применения.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование авторской концепции публичного конституционно-правового статуса нотариальной палаты субъекта Российской Федерации как коллективного субъекта конституционного права, его структуры, основных компонентов и элементов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть социально-правовые условия и формы институционализации нотариальных палат в Российской Федерации;

2) определить местоположение нотариальных палат субъектов Российской Федерации в системе нотариата, сформулировать их понятие;

3) выявить основные концептуальные подходы к пониманию юридической природы нотариальных палат субъектов Российской Федерации;

4) установить конституционно-правовые основы организации и деятельности нотариальных палат субъектов Российской Федерации;

5) провести структурный анализ конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации, выявить его основные компоненты, сформулировать его определение;

6) выявить особенности структурно-организационного компонента конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации, установить его элементы;

7) определить особенности функционально-компетенционного компонента конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации, установить его элементы;

8) выявить особенности структурно-функционального компонента конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации, установить его элементы;

9) выработать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере организации и деятельности нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания и связанные с ним общенаучные методы, в том числе анализ, синтез, индукция, дедукция, логический и системный методы, а также частнонаучные методы:

формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, теоретико-прогностический, функционального анализа и др.

В частности, использование диалектического и системного методов познания позволило осуществить комплексный и всесторонний анализ публичного конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации в его взаимосвязях и взаимозависимостях, в том числе и с внешней средой.

Формально-юридический метод применялся при изучении нормативного правового регулирования публичной деятельности нотариальных палат субъектов Российской Федерации; исторический и сравнительно-правовой - при определении в динамике общего, особенного и единичного в федерально-правовом и регионально-правовом регулировании вопросов организации нотариальной деятельности в субъектах Российской Федерации, ее места в системе разграничения предметов ведения и полномочий в Российской Федерации, а также локально-правового регулирования вопросов организации и деятельности нотариальных палат субъектов Российской Федерации; системно-структурный - для обоснования внутренней структуры публичного конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации; теоретико-прогностический - в ходе обоснования предложений по дальнейшему совершенствованию законодательного регулирования публичного конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации; метод функционального анализа -при исследовании отдельных компонентов и элементов публичного конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, федеральные законы и иные нормативные правовые акты

Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и приказы Министерства юстиции Российской Федерации), конституции (уставы), законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации, акты судебной практики, прежде всего, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, уставные документы Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При проведении своего исследования диссертант опирался на труды ученых-правоведов в области общей теории права и государства, конституционного, административного и муниципального права: С.И. Архипова, М.И. Байтина,

B.Г. Баева, Д.Н. Бахраха, Р.Т. Биктагирова, С.В. Бошно, Р.Г. Васильевой, Д.С. Велиевой, Н.В. Витрука, Д.С. Волковой, И.Н. Геращенко, М.А. Глазыриной, Л.Ю. Грудцыны, В.В. Гошуляка, Л.И. Дембо, Е.А. Джалиловой, В.В. Долинской, А.Н. Жеребцова, Е.В. Жильниковой,

C.М. Зырянова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, В.С. Нерсесянца, Д.Е Петрова, С.В. Редких, О.В. Романовской, Г.Б. Романовского, Р.А. Ромашова, И.В. Самыслова, Ю.Н. Старилова. А.А. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, О.Ю. Ускова, В.Е. Чиркина, И.В. Шаховской и др.

Для раскрытия теоретических основ диссертации автор использовал труды ученых-правоведов, посвященные нотариату и нотариальной деятельности в Российской Федерации, в том числе: Ю.А. Андреевой. В.С. Бегичева, Н.А. Бородачевой, Ю.А. Браташовой, В.И. Бутенева, В.В. Васильева, А.В. Герасимова, Ю.С. Гончарука. А.В. Дударева, И.Н. Кашурина, П.А. Кучеренко, Е.И. Лагодиной, И.Н. Мельникова, П.Ю. Озерова, В.В. Ралько, С.В. Смирнова Т.В. Ярошенко и др.

В своем диссертационном исследовании автор также обращался к научным трудам представителей иных общественных наук, включая экономику, политологию и социологию, а именно: А.Г. Большакова,

А.И. Бабылева, Д.С. Воробьева, А.П. Грицука, А.Н. Курочкина, А.В. Назарчука, Д. Норта, А.И. Овчинникова и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в науке конституционного права выработана авторская концепция публичного конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации с учетом их принадлежности к коллективным субъектам конституционного права и правоотношений, раскрыта присущая ему многоуровневая структура, установлены составляющие его основные компоненты и элементы, выявлены их структурные взаимосвязи и охарактеризованы особенности содержания. Кроме того, в диссертации сформулированы новые концептуальные положения, направленные на развитие теории коллективных субъектов конституционного права, в том числе определены общие признаки, а также установлено их непосредственное влияние на формирование компонентов и элементов их публичного конституционно-правового статуса.

Научная новизна диссертационного исследования обосновывается и конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В соответствии с конституционным разграничением предметов ведения и полномочий в Российской Федерации к основным моделям формирования конституционно-правовых основ институционализации нотариальных палат субъектов Российской Федерации относятся: конституционно (уставно)-законодательная, конституционно (уставно)-подзаконная, законодательная, законодательно-подзаконная и подзаконная.

2. Нотариальная палата субъекта Российской Федерации представляет собой целостный, самоуправляемый, горизонтально интегрированный (а во взаимодействии с Федеральной нотариальной палатой и вертикально интегрированный), формализованный и внутренне организованный коллективный субъект конституционного права, обладающий установленной численностью, действующий на постоянной и обязательной основе, наделенный в соответствии с законодательством надлежащими признаками,

свойствами и полномочиями, необходимыми для обеспечения реализации конституционных и иных взаимосвязанных с ними отраслевых прав и свобод граждан, а также удовлетворения профессиональных потребностей и защиты прав и законных интересов ее членов в лице частнопрактикующих нотариусов.

3. Конституционно (публично)-правовой статус нотариальной палаты субъекта Российской Федерации представляет собой установленную на основе законодательства совокупность структурно-организационного, функционально-компетенционного и структурно-функционального компонентов и содержащихся в них элементов, в которых отражается их юридическая природа (признаки и свойства) как коллективных субъектов конституционного права, позволяющая им участвовать в конституционных правоотношениях общерегулятивного и конкретного вида.

4. В содержании структурно-организационного компонента конституционно (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации отражаются следующие признаки, характеризующие коллективных субъектов конституционного права: единство, целостность, создание по волеизъявлению конкретной группы людей на основе властного правового акта, персонифицированность, организованность и управляемость, устойчивость и стабильность во времени и пространстве, территориальность.

5. Структурно-организационный компонент конституционно (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации включает в себя следующие элементы: порядок организации и деятельности, принципы организации и деятельности, внутреннюю систему управления, гарантии деятельности, порядок прекращения деятельности.

6. В содержании функционально-компетенционного компонента конституционно (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации отражаются следующие признаки, характеризующие коллективных субъектов конституционного права:

целеполагание, общий и (или) коллективный (групповой) интерес, действие на законных основаниях, наличие основного предметного вида публичной деятельности, правосубъектность (компетенция, полномочия властного характера).

7. Функционально-компетенционный компонент конституционно (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации включает в себя функционально-целевой и компетенционный подкомпоненты. В состав функционально-целевого подкомпонента входят следующие элементы: функции, цели и задачи, обусловленные принадлежностью нотариальных палат субъектов Российской Федерации к системе нотариата, собственные (уставные) функции, цели и задачи. Компетенционный подкомпонент объединяет в себе представительские, организационные, финансовые, обеспечительные, охранительные, контрольные, кадровые, информационные, регулятивные, нормотворческие, служебно-юрисдикционные и карательно-юрисдикционные полномочия.

8. В содержании структурно-функционального компонента конституционно (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации отражаются следующие признаки, характеризующие коллективные субъекты конституционного права: горизонтальная и (или) вертикальная интеграция, способность к самоорганизации и самоуправлению, функциональная дифференциация, формирование представительства, действующего от имени и по поручению, способность вступать во взаимоотношения с другими субъектами права и выражать в них собственную правовую волю.

9. Структурно-функциональный компонент конституционно (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации включает в себя следующие элементы: формы взаимодействия с Федеральной нотариальной палатой, формы взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, формы

взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, формы взаимодействия с судебными органами, включая органы конституционного правосудия, формы взаимодействия с органами местного самоуправления, договорное сотрудничество.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их новизной в контексте рассмотрения публичного конституционно-правового статуса нотариальной палаты субъекта Российской Федерации как коллективного субъекта конституционного права с выявлением и обоснованием существенных признаков, обусловливающих, в том числе, объективные закономерности их становления и развития. Теоретическая значимость диссертации заключается в восполнении имеющегося пробела в науке конституционного права относительно понятия, структуры и содержания публичного конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации. Выработанные в ходе исследования общетеоретические выводы, положения и рекомендации могут быть востребованы в общей теории права и государства, а также в отраслевых юридических науках публично-правового и частноправового цикла при изучении проблематики коллективных субъектов права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные разработки могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами при правовом регулировании общественных отношений, связанных с установлением и обеспечением реализации публичного конституционно-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации, а также в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Административное право

Российской Федерации», «Нотариальное право Российской Федерации», а также дополнительных учебных дисциплин публично-правового цикла.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертационной работе, изложены в опубликованных автором статьях, в том числе в ведущих научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также были представлены на международных научно -практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава 1. Теоретические основы конституционно (публично)-правового статуса нотариальных палат субъектов Российской Федерации

§ 1.1. Институционализация нотариальных палат (федеральной, региональных) в структуре государства и гражданского общества

Институционализация того или иного явления (процесса, состояния) предстает объектом исследования таких гуманитарных и общественных наук, как политология, социология, философия, экономика и право. В связи с чем можно заключить, что данный термин, равно как и область научного познания, основанная на институциональном методологическом подходе, имеет междисциплинарный характер.

Обращаясь к представленному в энциклопедиях понятию «институционализация», следует отметить, что, например, в философской энциклопедии она трактуется как процесс формализации социальных отношений, т.е. как перевод неформальных отношений (объединений, соглашений, переговоров) и неорганизованной деятельности в организационные структуры с присущими им иерархией власти, регламентацией их деятельности и ее юридической легализацией1.

Схоже толкуется институционализация и в энциклопедии социологии, где под этим термином понимается формирование стабильных образцов социального взаимодействия, базирующегося на формализованных правилах, законах, обычаях и ритуалах. Однако здесь отмечается, что институционализация того или иного явления делает возможным прогнозирование социального поведения в тех или иных ролях2.

В то время как финансовый словарь определяет институционализацию через свойственный высокоразвитым странам последовательный переход к

1 Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Под ред. В.С.Степина. М.: Мысль, 2001. 606 с.]

Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009. URL: https://rus-sociologia.slovaronline.com (дата обращения: 04.06.2021).

доминированию институциональных инвесторов над индивидуальными

-5

инвесторами на финансовых рынках .

В свою очередь Т.Ф. Ефремова определяет институционализацию с двух позиций: как учреждение новых общественных институтов и как правовое и организационное закрепление сложившихся общественных отношений .

Под разным углом рассматривается термин «институционализация» и в научных исследованиях, что, однако, не только не умаляет его базового понимания как формализации существующих явлений (отношений, субъектов и т.д.), но и способствует совершенствованию соответствующего терминологического ряда.

В частности, философское направление исследований акцентирует внимание на том, что человек в процессе своего бытия вовлекается в институциональные структуры общества, каждый из которых отличается имманентными правилами, нормами и установками. Вместе с тем, как отмечает Д.С. Федин5, разнообразие коммуникативных инструментов в обществе приводит к тому, что, с одной стороны, институциональная система общества приобретает черты гибкости и доступности внесения изменений (образования или упразднения институтов), а с другой - на первый план выходит свободный обмен между бытийственными центрами, не обладающими критериями и свойствами института общества и вносящими хаотичность в развитие сетевого сообщества институтов.