Конституционно-правовой статус Президента Республики Мали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Туре Шейк Амала

  • Туре Шейк Амала
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 168
Туре Шейк Амала. Конституционно-правовой статус Президента Республики Мали: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Туре Шейк Амала

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ МАЛИ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ.

1.1. Институт Президента Республики Мали в системе разделения властей по Конституции 1960 г. и 1974 г.

1.2. Предназначение Президента Республики Мали в системе государственной власти и его функции.

Г Л А В А 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ МАЛИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.

2.1. Основания и порядок приобретения и прекращения полномочий главы государства в Республике Мали.

2.2. Эволюция конституционно-правового статуса главы государства в условиях смешанной республиканской формы правления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Президента Республики Мали»

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических и политических преобразований в Мали особую остроту приобрели вопросы оптимального соотношения единоличного и коллегиального начал в управлении государством. Новая модель организации государственной власти нашла закрепление в Конституции, принятой путем референдума 12 января 1992 г. В основу такой модели положен общепризнанный в современном мире принцип разделения властей.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена особым конституционным положением Президента Республики Мали в системе государственной власти. Именно он выступает главной силой, задающей общий вектор работы всего государственного механизма. В силу этого правовое закрепление положения Президента Мали должно быть продуманным и совершенным с точки зрения юридической техники.

Нормы, составляющие институт президентства, содержащиеся в различных правовых актах, практически не систематизированы. Сохранение недостатков названного регулирования определяется, наряду с другими причинами, недостаточной научной проработанностью вопросов о месте, роли Президента в механизме государственной власти в Мали, природе и элементном составе его статуса. Требуют дальнейшей проработки вопросы о значении и содержании конституционных норм, посвященных Президенту Мали, составе и содержании института президенства в этой стране. Очерченные выше проблемы и послужили отправной точкой исследования теоретических и практических вопросов закрепления конституционно-правового статуса Президента Республики Мали.

Конституцией Мали предусмотрены значительные полномочия главы государства как гаранта государственного единства. Обеспечивая верховенство Основного закона на всей территории страны, Президент Мали гарантирует воплощение в жизнь одной из фундаментальных целей -сохранение исторически сложившегося государственного единства Мали. В случае необходимости глава государства принимает меры, направленные на охрану его суверенитета, независимости и государственной целостности.

Президент Мали координирует взаимодействие органов публичной власти национального, регионального и муниципального уровней, обеспечивая их системное единство. Определяя в соответствии с Конституцией Мали и законами основные направления внутренней и внешней политики, он играет ключевую роль в формировании стратегического курса развития государства. Таким образом, институт президентства в этих условиях становится главным интегрирующим фактором, обеспечивающим единство конституционного пространства. Следует отметить, что существующая система управления государственными делами действенна и работоспособна только при эффективном руководстве со стороны главы государства.

Вместе с тем, правовое регулирование деятельности Президента Мали пока не обладает достаточным уровнем развернутости, глубины, упорядоченности. Это обстоятельство приводит к острой дискуссии о роли президентства в Республике Мали. Сторонники сильной президентской власти видят в институте президенства широкие возможности для обеспечения единства государственной власти, укрепления государственности в целом, для дальнейшего продвижения страны по пути реформ. Концентрация полномочий у президента обосновывается необходимостью обеспечить единство и стабильность государственной власти в условиях переходного периода.

Противники усиления института президентства утверждают, что Конституция 1992г. предоставила Президенту слишком обширные полномочия, использование которых при определенных обстоятельствах может привести к дисбалансу в системе разделения властей или даже к узурпации власти главой государства. В частности речь идет о так называемых дискреционных полномочиях, проявляющихся в силу умолчания закона. В специальных работах сущность дискреции (дискреционной власти) затрагивается редко, хотя представляет для конституционалистов несомненный интерес. На наш взгляд, дискреция определяется как «скрытое» (подразумеваемое, презюмируемое) полномочие должностного лица или органа государства. Об актуальности обращения к данной проблематике свидетельствуют постановка в литературе и юридической практике вопросов правовой реформы и полномочий Президента Мали. Таким образом, дискуссия о компетенции главы государства, в частности о возможности превышения им своих полномочий, показывает, что данная проблема требует дополнительного теоретического осмысления.

Анализируя становление института президентской власти в Республике Мали, необходимо учитывать историко-правовое прошлое страны, которое наложило определенный отпечаток на происходящие в них посттоталитарные процессы.

В Республике Мали, наряду с институтом президентсва, происходит становление и других демократических институтов, формируются независимые судебная власть, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Но ни один из них не функционирует вне рамок общей системы организации публичной власти, каждый из них в той или иной мере взаимодействует с президентом как главой государства, обязанности и полномочия которого определены Конституцией. Такой анализ позволяет дать оценку не только механизма взаимоотношений президента с иными публичными институтами власти, но и оценку устойчивости демократических преобразований, происходящих в малийском обществе.

В этой связи теоретическое осмысление института президентства, его роли в обеспечении государственного единства представляет собой актуальную задачу конституционно-правовой науки, имеющую, вместе с тем, и важное практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Динамичное развитие форм правления в африканских странах, в том числе в Республике Мали, обусловливает необходимость постоянного и глубокого теоретико-правового анализа механизма государства в целом и института президентства в частности, что позволяет выявить его природу, механизм функционирования, типологические черты и присущие ему особенности. Принципиальное значение изучение опыта стран, где исторически сложилась сбалансированная президентская власть, с тем, чтобы в сравнении с ними раскрыть сильные и слабые стороны института президентства в Республике Мали.

Значительное количество научных работ, исследующих конституционно-правовое положение президента, принадлежит американским исследователям (У.Бернам, В. Вильсон, Л. Гамильтон, Дж. Джей, К. Диринг, М. Мези, Дж. Мэдисон, С.М. Липсет, Р. Нойштадт, Р. Пайпс, Дж. Тарбер, Дж. Уилсон, С. Уэйн, Л. Шлезингер, Л. Фишер,

JI. Фридмэн). Причем обширный материал посвящен сугубо личностям американских президентов1.

В западноевропейской литературе исследования конституционно-правового аспекта деятельности президента также имеют глубокие традиции. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли немецкие и французские авторы: К. Бауме, Ч. Боржо, Ф. Буссе, М. Вебер,

A. Демишель, Ф. Демишель, М. Дэбре, М. Дюверже, JI. Дюги, Г. Еллинек, X. Меллер, JL Ольстон, М. Пикемаль, А. Токвиль, А. Эсмен.

Исследованию института президентства придается большое значение в российской научной литературе. Прежде всего, это общие работы по конституционному праву, в которых есть соответствующие разделы, посвященные президенту2.

Различные аспекты института президента стали предметом глубокого анализа многих российских ученых: П.Д. Баренбойм, Я.М. Бельсон, В.А. Власихин, Ю.А.Дмитриев, С.А. Егоров, А.В. Зиновьев,

1 См.: L. Robinson.Reforming American Government. Boulder: Westview, 2005; Sundquist James L. Constitutional Reform and Effective Government. Washington D.C. Brookings, 2006; Divided democracy: Cooperation and conflict between the President and Congress / Ed.: Thurber J.A.Washington, 2001; The presidency and the political system / Ed.rM.Nelson. 3rd ed. Washington, 2007; Davis J.W. The president as party leader. New York; Westport (Co): Greenwood press, 2002. (Contributions in political science / Ser.ed.:

B.K.Johnpoll, 0147-1066; N 295); Powers of the presidency. Washington: Congressional Quarterly, 1989; Presidential elections 1789-1992. Washington, 1995; Wayne S.J. The road to the White House 1996: the politics of presidential elections. New York: St. Martin Press, 1996; Fisher L. Constitutional conflicts between congress and the president. 3rd ed., rev. Kansas: Univ. Press of Kansas, 2001; Pierce R. Choosing the chief: presidential elections in France and the United States. Ann Arbor(Mi): Univ. of Michigan, 2005; Dallek R. Hail to the chief: the making and unmaking of american presidents. New York: Hyperion, 2006 и др.

2 См.: Баглай M.B. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. М., 1999; Вельский К.С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении. М.-Л., 1990; Государственное право Российской Федерации / Под редакцией Кутафина О.Е. М., 1993; Еншбарян P.B. Тадевосян Э.В. Конституционное право. M., 2005; Пронкин С.В. Институты государственной власти в зарубежных странах: история и современность. М., 2001; Лузин В. Принцип разделения властей как основа конституционализма: Сравнит, исслед. на примере США, Великобритании и Франции. Н. Новгород, 2002 и др.

В.И. Кайнов, А.Д. Керимов, М.Н. Марченко, А.А.Мишин, В.И. Лафитский, Ю.М. Дедовских, JI.A. Окуньков, Н.А. Сахаров, Л.И. Селезнев, И.Д. Хутинаев, В.Е. Чиркин, в первую очередь и другие1. Работы этих российских авторов стали одним из главных отправных пунктов для настоящего исследования конституционно-правового статуса президента в Республике Мали.

Для историко-правового и теоретико-правового анализа статуса президента большое методологическое значение имеют также работы других российских авторов: И.Н. Андрушкевича, Ю.К. Краснова, Л.А. Окунькова, A.M. Салмина, Д.В. Гудименко, Г.И. Мирского, А.С. Панарина, И.П. Кочеткова, А.Н. Медушевского, А.А. Галкина и других2.

Что касается африканских авторов, нужно признать, что тема президентства и полномочий главы государства исследована ими довольно фрагментарно. Главным образом они касаются фактического положения главы государства в Африке и его политической роли. В частности исследуется такая важная составляющая статуса главы государства, как так называемые «скрытые» (подразумеваемые, презюмируемые) полномочия

1 См.: Лазарев Б.М. Президент СССР. М., 1991; Президент и парламент. Сотрудничество и конфликты. М., 1993; Сахаров Н.А. Институт президентства в современном мире. М., 1994; Шохин А. Взаимодействие властей в законодательном процессе. М., 1997; Путеводитель по президентству: Реферат / Отв. ред. Сосновский A.A.; Ред.-сост. Кордобовская M.B. М., 1991; Огородников А.А. Конституционные основы института президентства в США и России. Конституционные органы и должностные лица США и России / Ред. Гурьева Е.А. М., 2005 и др.

2 Краснов Ю.К. Российская государственность: эволюция институтов власти и проблемы их модернизации. М., 2001; Краснов Ю.К. Государственное право России: история и современность. М., 2006; Салмин Л.М. Российское президентство: проблемы и перспективы // Этика успеха. 1996. № 1; Гудименко Д.В. Политическая культура России. Преемственность эпох // Полис. 1994. № 2; Мирский Г.И. Авторитаризм и демократия: две модели? // Полис. 1996. № 6; Рыжков В.А. Четвертая республика: Очерк политической истории современной России. М., 2007; Березовская Л.В., Ковалев A.M. Россия на пороге 21 века. М., 1998 и др. главы государства, которые наиболее рельефно проявляются в его взаимоотношениях с парламентом и правительством1.

Большой вклад в исследование политических и юридических реалий государств африканского континента, в частности института главы государства, внесли российские ученые И.Б. Кочакова, JI.M. Энтин, Ю.Н. Юдин, B.C. Мирзеханов, Ю.И. Комар, В.Б. Буренина, Н.Н. Высоцкая, Ю.Н. Винокуров, Ю.В. Ирхин, Д.Е. Слизовский и другие . Кроме того, имеются коллективные сборники и учебные пособия, в которых рассматривается данная проблематика3.

1 Тэсфае Хунэньяу Асэге. Особенности развития политической системы Эфиопии после 1991 года: Дис. . канд. горид. наук. М., 2001; Ovvusu М. Uses and Abuses of Political Power: A Case Study of Continuity and Change in the Politics of Ghana. Chicago, 1990; Eluemunor Т., Eghu R., Ogunbare Т., Ajanaku D. Still a Matter of Cash // This Week. 7 August 1989. № 136; Amissah A. Constitutionalism and Law in Africa // Democracy and Pluralism in Africa. Hodder and Stoughton, 2006; Nwemkwo A. African Dictators. The Logic of Tyranny and Lessons from History. Enugu, 2000; Mosca G. The Ruling Class. N.Y., 1939; Mbembe A. Deflation de l'Etat et privatisation de la violence publique en Afrique sub-saharienne // Historical demension of development change and conflict in the south. La Hague, 2004; Iiannat A. Algeria: la construction democratique, l'autre defi. Defense nat., P., 2000; Makinda S.M. Democracy and multi-party politics in Africa// J. of mod. Afr. Studies. Cambrige N.Y., 1996. Vol. 34, № 4; Faltan R. President democracy in Africa // Polit science quart. N.Y., 2001; Ibrahim Saad Eddin. Civil society and prospects for democratization in the Arab World // Civil society in the Middle World // Civil Society in the Middle East / Ed. by Norton A.R., Leiden etc., 1995; Macumbe J.M. Is there a President Power in Africa? Intern, affairs. L., 1988. Vol. 74. № 2; Akintoye S.A. Emergent African States Topics in Twentieth Century African History. L., 1996; Osaghae E.E. The Study of political transitions in Africa. Review of African political economy. L., 1995. № 64 и др.

2 Энтин Л.М. Политические системы развивающихся стран. Государство и политические партии в странах Азии и Африки. М., 1988; Юдин Ю.Н. Высшие органы государства в странах Тропической Африки. М., 1990; Мирзеханов B.C. Интеллектуалы, власть и общество в Черной Африке. М., 2001; Комар Ю.И. Демократизация в Африке: 1980-1990 гг. М., 1997; Буренина В.Б. Политические элиты Кении и Танзании: структура и механизм власти. М., 2003; Высоцкая Н.Н. Тропическая Африка: новая экономическая стратегия и ее последствия. Институт Африки РАН. М, 1998; Винокуров Ю.Н. Проблема лидерства при переходе государств Тропической Африки от авторитаризма к демократии. В кн. Африка на пороге XXI века. Итога и перспективы социально-экономического и политического развития, М., 2001; Ирхин Ю.В., Слизовский Д.Е. Роль политической культуры и лидерства в общественном развитии. М., 1995.

3 Конституционное развитие развивающихся стран. Основы организации государства. М., 1992; Конституционное право развивающихся стран. Общество, власть, личность. М., 1990; Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур. М., 1990; Механизмы политической власти в странах Западной Африки. M., 1991; Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. M., 1996; Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х годов. Ч. I-II. М., 1993; Тропическая Африка: от авторитаризма к политическому плюрализму? М., 1996; Механизм политической власти в странах Западной Африки. М., 1991.

Из трудов, содержащих специальный интерес по вопросам о положении главы африканского государства, следует отметить работы Б. Шантебу, М.А.Шугарта, П.Х.Жильмена, Ш.Альтена, П.Шабаля, X.JI. Бреттона, Л.Баррена, Р.С.Моргентау, Л. Мэир, Р.С.Джордана, Р.Фаттона, Р. Мэй, С.П.Хантингтона, Р. Ходдлер-Уильямса и другие1. Представляют ценность работы зарубежных исследователей, которые посвящены общим вопросам политики и проблемам становления демократии в странах Африки .

Как видно из обзора, в научной литературе европейских, американских, российских и африканских ученых проблеме функционирования института президентства уделяется достаточно много внимания. Однако обращение к этой теме применительно к Республике Мали носит фрагментарный характер, что подтверждается отсутствием специальных работ по данной проблематике. И это несмотря на то, что в

1 Chantebout В. Le Giers monde, Presidents and Assemblies. Constitutional Design and Electoral Dynamics. Cambridge. L., 1992; Shugart M.A. Carry. Presidents and Assemblies. Constitutional Design and Electoral Dynamics. Cambridge. L., 1992; Alten Ch. Understanding African Presidents // Rev. of air. Polit. Economy. Sheffield, 1995. № 65; Chabal P. A few considerations on Presidency in Africa // Intern. Affairs. L., 2007, Vol. 74, X 2; Bretton H.L. President Power and Politics in Africa. Chicago, 2003; Mair L. President and New Elites in East and West Africa II Neocolonialism in Africa / Vol. 3. Cambridge; Jordan R.S. Government and President Power in West Africa. L., 1999; Martinel J.-P. De l'election presidentielle au referendum: la quete d'une nouvelle legitimite algerienne. Maghreb-Machrek, P., 2000. № 168; Hutchful E. The civil society debate in Africa: President and Parliament / Intern J.- Toronto, 2005. Vol. 51. № 1. P. 65; Ctapham C. Democratization in Africa: President Power // Third world quart. L., 2003. Vol. 14. № 3; Gomdec P.-J. Les Systemes politiques africaines. Le chief de l'Etat. 3e edition Les Nouvelles democraties. P., 1997; Hodder-Williams R, An Introduction to the Constitution Power in Tropical Africa, L., 2004.

2 Dunleavy P. and O'Leary B. Theories of the African State. The Politics of African Democracy. L. -P., 2003; Barren L. Reporting a Change of Government in African States. Enugu, 2005; Morgenthau R.S. Political Power in French-Speaking West Africa. Oxford, 1994; Fatton R Liberal democracy in Africa // Polit. Science quart. N.Y. 2000. Vol. 105. № 36; Democratic Theory and practice in Africa. Portsmouth: Heinemann. L., 1998; May R. The Limits of Democracy in Commonwealts Africa. Commonwealts and comporative polities. L., 2000. № 3. Vol. 38; Huntington S.P. The Third wave: Democratization in the late 20th cent. Norman: Univ. of Oklahoma press. 2001, XVII. последнее десятилетие в силу объективных причин конституционно-правовой статус главы государства существенно изменился. Практически, начиная с принятия Конституции 1992 года, начался новый этап в развитии не только института президентства, но и всей политической системы в Республике Мали.

Важно подчеркнуть, что институт главы государства в Республике Мали — динамично развивающееся явление. Основу для этого развития составляют конституционные нормы и положения, на основании которых осознаются особенности функционирования и реализации компетенции президента.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением и реализацией полномочий Президента Республики Мали по Конституции 1992 г. в процессе конституционно-правового обеспечения своих функций главы государства. Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовой статус Президента Республики Мали как комплексное правовое образование, а также конституционно-правовой институт президентства и источники, содержащие нормы указанного института

Цель и задачи исследования. Исходя из особой роли Президента Мали в политической системе страны, главной целью диссертационного исследования является комплексный анализ на основе обобщения имеющегося теоретического, практического материала природы, содержания статуса Президента Республики Мали, выявление практических проблем, связанных с реализацией главой государства своих полномочий, выработка рекомендаций по совершенствованию правового закрепления статуса Президента Мали. Достижение главной цели диссертационного исследования реализуется через решение ряда взаимосвязанных задач. В их числе:

- обобщение и анализ накопленных научных и практических знаний о статусе Президента Республики Мали;

-анализ первых конституций Республики Мали, принятых после обретения страной независимости, с целью выявления тенденций развития института президентства в контексте разграничения полномочий в системе высших органов государства;

-выявление причин учреждения в Республике Мали президентской власти и обоснование необходимости авторитарной формы правления в переходных исторических условиях малийского общества;

- анализ оснований и порядка приобретения и прекращения полномочий главы государства в Республике Мали, взаимоотношений с другими ветвями власти;

-установление реального и желательного соотношения элементов статуса Президента Республики Мали между собой,

-определение необходимости совершенствования законодательства в сфере регулирования взаимодействия Президента Республики Мали с другими ветвями власти, разработка предложений по устранению выявленных недостатков;

-выявление основных проблем, связанных с реализацией компетенции главы государства в Мали, в том числе проблемы систематизации норм и источников института президентства.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Для достижения поставленной цели и решения отдельных задач также использовались историко-правовой, сравнительно-правовой, формальноюридический, логико-формальный, системно-структурный и иные научные методы исследования. Положения диссертации соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, работников практических органов, проиллюстрированы ссылками на нормативные акты, в том числе зарубежные

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют малийские нормативно-правовые акты — Конституция Республики Мали, законы и подзаконные акты, а также постановления Конституционного Совета и Верховного Суда Республики Мали.

В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы, материалы СМИ, а также конституции и акты конституционного значения ряда зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации сформулирована научная проблема развития института президентства в Республике Мали на новом историческом этапе, когда произошли существенные сдвиги в правовом закреплении и реализации компетенции главы государства. Этот момент связан с принятием в 1992 г. Конституции страны, в которой осуществлена корректировка функций главы государства и появились новые его полномочия. Обновленное конституционное законодательство было направлено на уточнение взаимодействия Президента с Правительством, Национальной Ассамблеей и Конституционным Советом. Предпринятый анализ позволяет придти к обоснованным выводам о том, что в настоящее время в Республике Мали статус президента содержит скрытый конфликт между президентом и премьер-министром, другими звеньями власти, что может непредсказуемо сказаться в экстремальных условиях. В этой связи принципиальное значение имеет исследование так называемых «скрытых» (подразумеваемых, презюмируемых) полномочий главы государства.

В диссертации предложен и обоснован новый подход к пониманию роли Президента Республики Мали как гаранта государственного единства. По мнению диссертанта, институт президентства становится главным интегрирующим фактором, обеспечивающим единство конституционного пространства.

Кроме того, в диссертации высказаны суждения по ряду частных вопросов, недостаточно изученных, дискуссионных либо не являющихся ранее предметом изучения.

Научная новизна диссертационного исследования более конкретно отражена в следующих выводах и предложениях, выносимых на защиту., На защиту выносятся следующие положения: -Конституционно-правовой статус Президента Республики Мали -это закрепляемая нормами Конституции страны и иными правовыми актами устойчивая и вместе с тем динамичная система элементов, выражающих правовую личность Президента, его положение в государстве и обществе относительно других субъектов права.

-К элементам конституционно-правового статуса Президента Мали необходимо относить: 1) ценностно-функциональное предназначение Президента, раскрывающее его принципиальное место в системе государственных и общественных связей; 2) полномочия, публичные права Президента, непосредственно конкретизирующие его функции; 3) ответственность Президента Мали; 4) гарантии деятельности Президента.

-Президенту Республики Мали принадлежит решающая роль в обеспечении единства государства. Институт президентства в современном Мали выступает в качестве своеобразного «каркаса» малийской государственности. Президент Республики Мали как гарант Конституции и государственного единства: 1) обеспечивает верховенство Конституции и законов, единство правового пространства Мали; 2) руководит органами и силами обеспечения обороны страны и безопасности государства; 3) координирует взаимодействие органов публичной власти национального и муниципального уровней, обеспечивает их системное единство; 4) играет ключевую роль в определении стратегического курса развития Малийского государства; 5) обеспечивает консолидацию основных общественных сил вокруг базовых общенациональных ценностей и задач.

-Компетенция Президента Республики Мали как гаранта Конституции и обеспечения единства государства предполагает наличие дискреционных полномочий, оставляющих широкие возможности для проведения инициативной политики, личного усмотрения при принятии решений. Предлагается следующая классификация полномочий главы государства: 1) прямо закрепленные в Конституции Республики Мали; 2) предусмотренные национальным законодательством; 3) «скрытые» (подразумеваемые) полномочия, вытекающие из статуса Президента Республики Мали как главы государства, его обязанности принимать меры по охране суверенитета государства, его независимости и целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

-Преобладание единоличного начала в управлении государством -это одновременно и сильная, и слабая сторона сложившейся в Мали модели государственного властвования. К ее недостаткам относятся риски, обусловленные чрезмерным централизмом, «концентрированностыо» органов государственной власти на фигуре Президента Мали, слабостью альтернативных механизмов поддержания единства государственной власти, служащего фундаментом государственного единства, от личностных качеств Президента Республики, по существу, во многих случаях напрямую зависит эффективность работы государственного аппарата. Без авторитетного и ответственного лидера, способного проявить в кризисной ситуации политическую волю, сложившаяся система управления государственными делами Мали ослабевает. В этой связи построение оптимальной модели взаимоотношений в системе государственной власти подразумевает формирование системы сдержек и противовесов, при которой она будет способна эффективно и согласованно работать и в стандартных, и в экстраординарных ситуациях, вне зависимости от личности руководителя страны.Анализ законодательства и политико-правовых отношений в стране показывает, что стабильность существующего конституционного строя практически в равной мере зависит не только от конституционно-правового статуса главы государства, но и от того, насколько фактически сходны их политические взгляды. По мнению автора, имеющаяся неопределенность содержания правовых норм, которая при общности политических взглядов президента и премьер-министра практически не имеет значения, в определенных условиях может спровоцировать политический кризис и даже привести к разрушению конституционного строя.

-Применительно к Мали, а также странам Тропической Африки большое значение имеют не только правовые нормы, но и правовые обычаи, которые находятся в состоянии взаимной коррекции. В результате вырабатывается правило, которое после многократного применения постепенно превращается в норму права. В этой ситуации принципиальное значение имеет глава государства, который как гарант конституции вправе иметь «собственное прочтение» основного закона и принимать решения с точки зрения собственного толкования правовых норм, то есть с позиций дискреции. В связи с живучестью в общественном сознании патриархальных представлений о главе государства фактическое положение Президента Республики зачастую выходит за пределы, установленные в законодательстве.

В Республике Мали французская модель государственного правления, как бывшей ее колонии, в действительности была воспроизведена лишь формально. Заимствование и прямая абсорбция форм представительной демократии метрополии привела к тому, что в Мали, как и в большинстве стран Африки, не нашлось адекватной политической среды — не только гражданского общества, но и современного плюралистического сознания, что и привело к уникальному правовому состоянию, когда институт главы государства приобрел такие специфические черты, которые свойственны патриархальному обществу.

-Исходя из присущего Президенту Мали конституционно-правового статуса, форму правления в Республике нельзя однозначно считать ни парламентарной, ни президентской. В данном случае речь идет, скорее, о смешанной форме правления, которая заимствует элементы у парламентарной и президентской республики с коррекцией на особенности переживаемого исторического периода. С парламентарной системой республиканского правления Малийское государство объединяет: ответственность Правительства перед Национальным собранием; право роспуска правительства; дуализм исполнительной власти (глава государства и премьер-министр). Имеются черты, присущие президентской республике, в первую очередь, это выборы Президента Республики на основе всеобщего избирательного права, что и придает ему необходимую легитимность и, естественно, служит обоснованием для наделения его широкими полномочиями.

-В работе сформулирована и аргументирована критическая позиция автора относительно широко трактуемых в литературе и реализуемых на практике так называемых «скрытых» (подразумеваемых, презюмируемых) полномочий Президента. С точки зрения юридической техники, это связано с неопределенностью, размытостью правовых норм, что допускает их широкое толкование. По нашему мнению, такой подход открывает возможности для превышения полномочий и злоупотребления властью высшего должностного лица государства, что вступает в конфликт с принципами правового, конституционного, демократического, социального государства.

-По мнению диссертанта, сосредоточение масштабных властных полномочий в руках Президента Республики Мали, возглавляющего единую вертикаль управления государственными делами, является объективно необходимым на современном этапе развития государства. Вместе с тем, принятие мер по охране государственного единства представляет собой не только право, но и конституционную обязанность Президента Мали. Это вызывает необходимость разработки специального закона «О Президенте Республики Мали», который должен конкретизировать полномочия главы государства, его обязанности и механизмы ответственности за их неисполнение.

-В числе гарантий деятельности Президента Мали выделяются правовые, организационные, материальные, социальные гарантии и гарантии неприкосновенности. Названные гарантии раскрыты в диссертации на основе анализа действующего законодательства. Среди гарантий деятельности Президента Мали выделены его права «по службе» например, право на материальное обеспечение, на отдых), которые, как представляется, не следует включать в компетенцию Президента Мали.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении ряда научных и практических задач, связанных с правовым закреплением и практической реализацией полномочий главы государства в Мали. Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы могут быть полезными для совершенствования законодательства в данной сфере и правоприменительной деятельности.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право зарубежных стран», при подготовке учебно-методических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе законодательства Республики Мали и других африканских стран, а также опыта, материалах и документах, связанных с реализацией конституционных принципов и норм Республики Мали.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, опубликованы в периодической научной литературе, прошли обсуждение на научно-практических конференциях

Структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и обусловлена необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Туре Шейк Амала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне кардинальных геополитических перемен в мире, произошедших в конце XX века, в африканских странах отмечены значительные сдвиги в политической сфере. Картина политической жизни в этом регионе отличается необыкновенной пестротой и сложностью взаимодействия различных общественных тенденций и процессов, что прежде всего выразилось во властных отношениях. Африканские страны оказались перед выбором новых моделей политического развития. Для многих африканских стран институт президентства стал неотъемлемой частью их государственного режима. В полной мере это можно отнести к Республике Мали.

В любой африканской стране политический процесс тесно связан с историческими переменами на мировой арене, с глобальной демократической тенденцией. Развитие африканских обществ в конце XX века поставило перед исследователями проблему пересмотра и уточнения многих представлений о политических институтах, пределов устойчивости политических систем и структур во властных отношениях и перспектив их развития.

В диссертации сделана попытка ответить на вопросы о конституционно-правовом статусе главы государства Республики Мали, сформулировать проблемы, которые подлежат дальнейшему исследованию. В частности, заслуживают пристального внимания соображения о необходимости рассматривать проблему развития и взаимодействия президента с другими ветвями власти.

На основании проведенного исследования можно утверждать, что институт президентства в Республике Мали — это властный институт, то есть совокупность властных полномочий президента в сфере государственного управления, которые в равной степени зависят как от конституционных норм, регулирующих функционирование президентской власти, так и от политической деятельности президента, являясь своеобразным «прочтением» Конституции президентом.

Президентство в Республике Мали включает не только президента как высшее должностное лицо в государстве, но и конституционные нормы, регулирующие функционирование президентской власти; прецеденты, возникшие в результате конституционной практики; реальный объем полномочий, сложившийся в результате соотношения политических сил в государстве; структурные подразделения (администрацию). Статус Малийского президента необходимо рассматривать в прямой связи с Конституцией Франции (1958 г.).

Как и во всех остальных случаях, споры о том, какая из систем республиканского правления — президентская или парламентарная — является лучшей для Республики Мали, носят схоластический характер, поскольку не существует универсальной системы правления. Сам тип республиканского правления, утвержденный в той или иной стране, равно как и национальная форма его воплощения, зависят от особенностей исторического развития, культуры, геополитического положения и прочих факторов, формирующих политическое бытие общества. Каждой «чистой» системе присущи свои достоинства и недостатки, что в полной мере относится и к Республике Мали.

Нельзя не согласиться с тем, что ни демократия, ни автократия, ни олигархия нигде не существуют в чистом виде. Они не обособляются полностью друг от друга даже в процессе централизации и концентрации власти или развития элементов политического плюрализма. Более того, дихотомия «демократия — автократия» носит весьма условный характер и зачастую сводится на нет политической практикой. Переход от авторитарных военно-диктаторских и однопартийных режимов к многопартвйным политическим системам отмечен демократической тенденцией, зафиксированной в Республике Мали Конституцией 1992 г.

Вместе с тем, избранные демократическим путем политические режимы систематически игнорируют конституционные пределы их власти и нарушают основные права и свободы граждан. Эти явления политологи связывают с так называемой нелиберальной демократией, когда декларируемые принципы либерализма как в области политики, так и в экономике не всегда осуществляются на практике.

Некоторые исследователи рассматривают политические режимы в большинстве африканских стран как либеральные авторитарные режимы с демократической тенденцией.

Главный вопрос политического процесса в африканских странах заключается в том, насколько универсальные принципы западной демократии способны укорениться в африканских странах. Основной перспективой развития демократических процессов может стать соединение традиционных форм управления и западных демократических институтов в единую жизнеспособную систему. Статус главы государства является с этой точки зрения одной из значимых тем научного обсуждения.

Если сравнивать европейские и американские страны со становящимися африканскими демократиями, имеющими институт президентства, и в частности с Республикой Мали, то следует констатировать, что ни в одной из этих стран не введена в действие североамериканская модель или латиноамериканская модель. Наибольшее распространение на Африканском континенте получила французская модель (в частности, в Мали). Однако на практике были заимствованы только ее внешние элементы. Процесс заимствования и усвоения некоторых форм представительной демократии был лишен в Африке своей естественной среды — не только гражданского общества, но и современного плюралистического сознания. Новые политические структуры не смогли подорвать, влияние и абсорбировать этнические и религиозные ценности, традиции культуры.

Другой важный фактор — узость социальной базы демократии. Предпринимательские слои африканской буржуазии еще не созрели для политического господства. Родоплеменная структура общества приводила к постоянным межэтническим и конфессиональным конфликтам, которые часто завершались военными переворотами.

Возникновение «извращенных» форм президентства во многих африканских странах объясняется, во-первых, родоплеменной структурой общества и господством патриархального типа политической культуры. Глава государства отождествляется с вождем племени, объединившим в одном лице все главные политические роли. Во-вторых, особым положением армии, которая из орудия достижения власти превратилась в господствующую социально-политическую силу. Однако Республике Мали такая форма была свойственна только на ранних этапах, которые постепенно сменились вполне цивилизованными формами. Можно констатировать, таким образом, достаточно последовательное развитие института президентства в Мали — от ранних «грубых и извращенных» черт президентства к более цивилизованным, демократическим.

В настоящее время, согласно Конституции 1992 г., Президент Республики Мали является главой исполнительного органа и поэтому он несет главное бремя власти. Само положение президента обязывает к тому, чтобы он не был поглощен проблемами политического, парламентского, административного и экономического порядка. Из этого вытекает необходимость для президента республики назначать премьер-министра, который должен быть ему подотчетен и нести ответственность за работу администрации. Выбор премьер-министра является свидетельством полномочий главы государства.

Малийское государство нельзя однозначно считать ни парламентским, ни президентским. Речь идет, скорее, о смешанном государственном устройстве, которое заимствует одновременно элементы у парламентского и президентского строя. С парламентским устройством Малийское государство имеет следующие общие черты: ответственность Правительства перед Национальным собранием; право роспуска правительства; дуализм исполнительного органа (сосуществование главы государства и премьер-министра, поставленного во главе Правительства);

Что касается черт президентского режима в государственном устройстве Мали, их можно определить двояко: выборы президента республики на основе всеобщего избирительного права, что и придает ему необходимую законность; первенство главы государства, которое предполагает наделение его важными полномочиями.

Доклады премьер-министра президенту республики означают субординацию первого второму. Заметим, что это подтверждается африканской концепцией власти: «не может быть двух правителей на одном троне».

Суть полупрезидентской модели сводится, прежде всего, к сильной президентской власти, осуществляемой в условиях несколько меньшей степени разделения властей, чем в президентских республиках. Президент здесь может при определенных обстоятельствах распустить парламент, а последний вправе выразить вотум недоверия правительству. Избираемый непосредственно населением и наделяемый довольно широкими властными полномочиями глава государства в полупрезидентской республике не обязательно является единоличным носителем исполнительной власти, а зачастую делит эти полномочия с премьер-министром, возглавляющим правительство. Правительство назначается президентом, но нуждается в доверии парламента и поэтому формируется с учетом результатов парламентских выборов. Полномочия главы государства и главы правительства подчас тесно переплетаются, и формально для принятия решений требуется согласие их обоих. Глава государства обычно отвечает преимущественно за решение общих, стратегических вопросов, более или менее пристально контролируя отдельные сферы деятельности правительства (например, внешнеполитическую), в то время как премьер-министр несет ответственность за повседневное, практическое управление.

На основании предпринятого анализа следует констатировать, что президент республики принимает решения, которые выходят за рамки его полномочий и которые по закону отводятся премьер-министру. Но, учитывая принадлежность этих двух властей к одной ветви (в данном случае исполнительной власти) и возможности, предоставляемые юридическим механизмом, юриспруденция все равно имеет средства придавать законный статус указам, неправильно подписанным главой государства, подписью, которая ставит их в позицию нелегитимных актов ввиду отсутствия полномочий у власти, которая их издала. Следует признать, что в конституционном законодательстве содержится возможность для осущестлвения президентом скрытых полномочий. По поводу этого автор выражает свое негативное отношение, поскольку такие полномочия не регламентированы законом, отсутствует ясная процедура их реализации, что противоречит общим конституционным принципам правового и демократического государства.

Проанализированное распределение компетенции между президентом республики и премьер-министром, хотя и определено Конституцией, ставит серьезные проблемы строго юридического характера.

С возникновением демократии и принятием Конституции 25 февраля 1992 г. в Мали полномочия главы государства и главы правительства тесно переплетаются. Их полномочия разделяются по-разному в период кризиса и в обычное время.

Без указания Правительства премьер-министр: осуществляет регламентарную власть, осуществляет военные и гражданские назначения.

В свою очередь, президент республики также берет на себя эти же две функции. Поэтому можно утверждать, что Конституция 1992 г. устанавливает своего рода «административный бицефализм» (двуглавость).

Кратко сформулированные и ограниченные условия, которым статья 55 Конституции подчиняет замещение президента республики главой правительства, показательны в том, что при осуществлении замещения премьер-министр никоим образом не может рассматриваться в качестве вице-президента.

Между тем следует отметить, что Конституция Мали 1992 г. и Конституция 1958 г. Франции главным образом вдохновлены генералом де Голлем, сторонником концепции сильной президентской власти.

Так, по вопросу о возможности двоевластия он высказывался на пресс-конференции 31 января 1964 г.:

Это нормально, что у нас Президент Республики и Премьер-министр разные лица. Конечно, ничто не может гарантировать от появления двоевластия на вершине государственной власти. Но в действительности в этом нет никакой опасности. Неделимая власть над государством полностью доверена Президенту народом, который его избрал».

Также, осуществление власти проявляется в тех отношениях, которые президент поддерживает с обладателями других полномочий в Республике, так же как и с иностранными правительствами. Именно анализ этих отношений позволяет измерить политическую значимость атрибутов власти, предоставленных президенту республики.

Что касается анализа распределения компетенции между двумя главами исполнительного органа, как бы то ни было, важно не придерживаться в этом строгой однозначной интерпретации.

Президент республики часто выступает как правитель, не имеющий противовеса внутри исполнительного органа. Он подписывает акты, которые на первый взгляд не входят в его компетенцию, но из этого сложно заключить, что президентская подпись выражает в этих случаях собственную регламентарную компетенцию.

Поэтому действия президента республики следует интерпретировать более широко, поскольку конституционные постановления дают ему определенные полномочия. Необходимо опираться не на букву, а исследовать дух текстов.

Но в Республике Мали государственный строй прекратил развиваться в сторону усиления власти президента, который приобрел обыкновение назначать «своего» премьер-министра.

Переход к президентской системе правления режима, который усиливается из года в год, значительно понизил роль премьер-министра, хотя и не отказал ему в значении полностью. В этой ситуации нужно опасаться возможности юридического конфликта, который может возникнуть в период сосуществования президента республики и премьер-министра, которые представляли бы различные парламентские фракции.

Несомненно то, что конституционно-правовая субординация между премьер-министром и президентом республики определена довольно четко. Вместе с тем, следует признать, что в Конституции Мали присутствует довольно механистическое единство институтов президента и премьер-министра, которое, как полагаем, может оказаться недееспособным в экстремальных условиях. Следует добавить, что при существующем конституционном порядке эффективность функционирования политической системы республики во многом зависит от того, насколько близки президент и премьер-министр не только политически, но и интеллектуально. Более того, при оценке конституционного статуса президента в африканских странах, включая Мали, с точки зрения принципа разделения властей очевиден вывод, что в большинстве этих государств действительным принципом, на котором строится государственный механизм, является принцип бюрократического централизма, принцип, присущий организации всякой деспотической власти. Следует признать справедливым определение такой организации государственной власти в республике, как «республиканской монархии»1.

1 Duverger М. La monarqia republicaine. Paris, 1974. P. 43.