Конституционно-правовой статус прокурорской (надзорной) власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Смольников, Сергей Борисович

  • Смольников, Сергей Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Смольников, Сергей Борисович. Конституционно-правовой статус прокурорской (надзорной) власти в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смольников, Сергей Борисович

Введение

Глава 1. Сущность и функциональное назначение прокурорской надзорной) власти

1.1. Характеристика прокурорской (надзорной) власти

1.2. Понятие и содержание конституционно-правового статуса прокуратуры

1.3. Конституционно-правовой опыт организации прокуратуры в зарубежных странах

Глава 2. Историческая эволюция конституционно-правового статуса прокуратуры в России

2.1. Генезис прокурорской власти в Российской Империи

2.2. Конституционное развитие института прокуратуры в советский период

2.3. Становление прокуратуры Российской Федерации в начале 90-х годов XX века.

Глава 3. Конституционно-правовой статус Прокуратуры РФ на современном этапе

3.1. Правовые основы статуса Прокуратуры Российской Федерации

3.2. Принципы и функции организации и деятельности Прокуратуры РФ

3.3. Место прокуратуры в системе разделения государственной власти Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус прокурорской (надзорной) власти в Российской Федерации»

Современный период развития России характеризуется фундаментальными и во многом, можно сказать, революционными изменениями в политической, социально-экономической и идеологической сферах жизни государства и общества. За последние полтора десятка лет произошли события, которые изменили политический строй и социально' экономическое положение в России, ее идеологию. Изменения существенно сказались на всех сторонах государственной и общественной жизни и отразились на взглядах и оценках государственно-правовых процессов и проблем. Распад Советского Союза, образование независимых, самостоятельных государств из бывших республик СССР, образование и сложное развитие СНГ, изменение федеративных отношений в России стали современными реалиями. Это обострило научные споры и взгляды на роль государства, его положение в политической системе общества и задачи, а соответственно, и на положение государственных структур, их статус и значение в механизме функционирования государства.

Недостаточно продуманное использование опыта государственного строительства и правового регулирования западных стран, привнесение в российскую действительность идей и ценностей западного либерализма, без учета исторического опыта и ментальности российского народа, переход к I рыночной экономике, без ее социальной направленности отрицательно сказались на понимании роли государства в развитии экономических отношений, привели к пагубным последствиям. Спад промышленного и сельскохозяйственного производства, разрыв налаженных производственных связей, неподготовленная финансовая и банковская реформы привели к обнищанию населения, незаконному обогащению небольшого числа лиц и неустойчивому экономическому и социальному положению широкого круга населения.

Этому во многом способствовали подходы и оценки роли прокуратуры как пережитка тоталитаризма, которую, если и не стоит ликвидировать вообще, то необходимо свести ее функции к пассивному представительству в суде и поддержанию государственного обвинения. Игнорировался опыт предшествующего развития российской государственности, это привело к существенному снижению управленческих, регулирующих и надзорных функций государства, к ослаблению конституционно-правовых основ деятельности прокуратуры, сворачиванию ее роли в соблюдении режима законности во всех сферах жизнедеятельности государства и общего надзора прокуратуры.

Такой подход нашел свое отражение во взглядах и научных разработках по проблемам правового регулирования государственно-правовых отношений и предположениях по проведению правовой реформы в целом и судебно-правовой в частности. При разработке и подготовке правовой, в том числе судебной, реформы в Российской Федерации, к сожалению, было допущено копирование зарубежных моделей государственно-правового устройства, системы судоустройства и прокуратуры. Особой критике подвергались надзорные функции прокуратуры, что не могло не сказаться на состоянии законности в стране.

Недостаточное внимание к теоретическим вопросам надзорной деятельности государства привело к тому, что на практике возникли значительные пробелы, связанные с определением места прокуратуры в системе разделения властей Российской Федерации, определением ее правового статуса и функционального назначения в механизме народовластия и осуществления государственной власти, и дискуссии по ним продолжаются до настоящего времени.

По мере проведения реформ недостатки в установлении правового статуса органов прокуратуры стали очевидны, на что было обращено внимание Президента РФ В.В. Путина, который отметил, что Конституция Российской Федерации оставила открытым вопрос о месте прокуратуры в системе органов власти. К сожалению, действующий закон о прокуратуре не восполняет этот пробел в полном объеме. Действующая концептуальная модель не дает полного и ясного ответа, как на теоретические, так и на многие практические вопросы1.

Оптимальный поиск организации государственной власти и обеспечения эффективного механизма функционирования государства, обеспечения режима законности и правопорядка во всех сферах жизнедеятельности общества и государства представляются одними из наиболее значимых задач науки конституционного права. В этой связи проведенное исследование прокурорской (надзорной) власти, ее места в едином механизме государственной власти в России, конституционно-правовых основ и принципов организации и функционирования органов прокуратуры, объемов их властвования и роли в контексте основ конституционного строя предопределяют актуальность и научную значимость проведенного исследования.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические проблемы конституционно-правового статуса, организации и деятельности прокуратуры в отечественной научно-правовой литературе решаются не однозначно. Вопросам прокурорского надзора и конституционно-правовых основ его организации посвящены работы А.И.Алексеева, П.В.Анисимова, Н Берковича, В.Г.Бессарабова, В.Н.Додонова, Е.И.Есиповой, В.Д.Ломовского, Д.Р.Джалилова, Л.А.Николаева, М.С.Шалумова, Ф.М.Кобзарева, М.Н.Козюка, А.Ф.Смирнова, И.И.Сыдорука, В.А.Новикова, В.Г.Лебединского, Ю.И.Скуратова, А.Ф.Кони, С.М.Казанцева, В.И.Баскова, Ю.Л.Шульженко, А.М.Рекункова, В.А.Ржевского, В.В.Клочкова, А.Д.Байкова, А.Я.Сухарева,

A.П.Солдатова, В.П.Рябцева, В.И.Рохлина, В.А.Рудковского, Ю.Е.Винокурова,

B.Г.Даева, С.В.Ботова, Н.И.Костенко, В.Н.Точиловского, В.М.Савицкого, Ю.Х.Калмыкова, С.Г.Новикова, М.Ю.Рагинского, Ф.М.Рудинского, В.В.Клочкова, М.Х.Гельдибаева, А.А.Огородникова, В.С.Зеленецкого, В.Е.Крутских и др.

Кроме того, ряд теоретических положений, связанных с объяснением природы государственной власти вообще и прокурорской (надзорной) власти, в частности, обосновывались в трудах Л.В.Акопова, А.П.Алехина,

Г.В.Атаманчука, М.Вебера, Ю.П.Еременко, И.А.Ильина, И.А.Иванникова, Н.В.Мельникова, В.Е.Чиркина, А.В.Серёгина, Ю.М.Козлова, A.C. Кобликова, С.Ф.Кечекьяна, И.Е.Фарбера, О.И.Чистякова, Н.М.Чепурновой, А.Ю.Якимова, и др.

В процессе разработки разных аспектов темы, автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе: трудах по общей теории государства и права, конституционному и административному праву, по другим отраслям юридической науки.

Объектом диссертационного исследования является система построения государственной власти в Российской Федерации, организация и функционирование прокурорской (надзорной) власти как самостоятельного вида государственной деятельности и государственной власти, общественные отношения, возникающие в процессе осуществления надзорных государственно-властных полномочий и прокурорского надзора в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает конституционно-правовое регулирование и правовые основы организации и деятельности органов прокуратуры в Российской Федерации и осуществления прокурорского надзора.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и содержания государственно-властных полномочий прокуратуры и ее конституционно-правового статуса, определении прокурорского надзора как самостоятельного вида государственной деятельности и места прокурорской (надзорной) власти в механизме разделения властей, в выработке предложений по созданию оптимальной модели организации государственных органов надзора за законностью и ее конституционно-правовому закреплению в Российской Федерации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1 Быть прокурором в наши дни не просто: Выступление Президента РФ В.В. Путина на Всероссийском

- провести анализ общетеоретических вопросов раскрывающих сущность конституционно-правового статуса института прокуратуры;

- изучить историческую эволюцию конституционно правового статуса прокуратуры в России;

- исследовать основные начала, принципы и функции организации и деятельности прокуратуры РФ;

- раскрыть государственно-властную природу и содержание прокурорского надзора, как самостоятельного вида государственной деятельности, и его место в механизме разделения властей;

- определить место прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федерации;

- разработать предложения по оптимизации конституционно-правового закрепления основ осуществления прокурорской (надзорной) власти в России.

Методологическая основа исследования предполагает отказ от использования методологического монизма и использования всеохватывающей идеологии в раскрытии общественных процессов, как ведущих к односторонности выводов. На основе этого принципиального положения в диссертации применен комплекс общенаучных методов исследования (индуктивный и дедуктивный подходы в исследовании, социологический метод, феноменологический, герменевтический и др.), а также специфических частно-правовых и дисциплинарных методов познания (системного, функционального анализа, сравнительного исследования, исторического и логического подходов формально-юридический и нормативно юридический и ДР-)

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции СССР и РСФСР, федеральные конституционные законы РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, приказы Генерального прокурора РФ, законодательство Российской Империи и совещании прокуроров // Российская газета. 2001. 13 января. С. 3. конституции стран СНГ, Европы и Азии, законодательство зарубежных стран, а также правоприменительная практика.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она посвящена достаточно дискуссионной в науке конституционного права проблеме сущности и содержания государственно-властных полномочий прокуратуры и прокурорского надзора как самостоятельного вида государственной деятельности, места прокурорской (надзорной) власти в механизме разделения властей и конституционно-правового статуса прокуратуры. Разрешение данной проблемы имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение в реализации прокурорских функций: во-первых, оно позволяет отделить прокурорскую деятельность от других видов государственной деятельности, такой как контрольная, раскрыть их соотношение, роль в обеспечении законности и на этом основании правильно построить взаимоотношение прокуратуры с поднадзорными органами и организациями; во-вторых, определить место прокуратуры в государственном механизме и повысить результативность и эффективность ее надзора за счет сосредоточения усилий прокуратуры на приоритетных для интересов общества и государства направлениях; в-третьих, определить границы ответственности прокуроров за состояние законности в различных сферах жизнедеятельности общества и государства.

В работе впервые проведено комплексное научное исследование прокурорской (надзорной) власти в контексте функционального анализа публичного управления обществом, на основе целостного восприятия единой государственной власти. Сущность и содержание прокурорской (надзорной) власти раскрываются через призму функций государства и осуществление его органами соответствующих видов государственной деятельности, установленных Конституцией РФ базовых ценностей (признаков) правового государства.

Новизна диссертации проявляется также в системном и комплексном анализе Конституции России и российского законодательства (в его динамике) и изменении подходов к регулированию деятельности органов прокуратуры, закреплению их компетенции, формированию правовых основ для создания в России прокурорской (надзорной) власти, осуществляющей особый вид государственной деятельности. Научной новизной обладает также выполненный автором сравнительно-правовой анализ положения прокуратуры на постсоциалистическом пространстве и в зарубежных странах.

Научная значимость диссертационного исследования заключается как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и предлагаемых автором решениях и положениях, выносимых на защиту.

1. Прокурорскую (надзорную) власть как вид государственной власти характеризует наличие конституционно установленных оснований ее организации и деятельности, определенного объема реализуемых ею государственно-властных полномочий, а также обособленной системы государственных органов и государственных служащих, обладающих особым статусом, реализующих данные государственно-властные полномочия.

Особый статус государственных служащих прокуратуры характеризуют законодательно установленные особые образовательные, профессиональные, морально-этические требования работникам прокуратуры, наличие высшего юридического образования, особый порядок привлечения к административной и уголовной ответственности.

Внешним проявлением реализации государственно-властных полномочий характеризующим прокурорскую (надзорную) власть, как вид государственной власти, является характер ее актов, их обязательный характер. Прокуратура имеет единые средства и меры реагирования, установленные законом, апробированные практикой.

2. Органы прокуратуры - это единая, федеральная, централизованная система, возглавляемая Генеральным прокурором РФ и подчиненная ему, что дает возможность добиваться поставленной цели - обеспечения верховенства закона и единства законности во всей Российской Федерации. В этом отличие прокуратуры, и весьма существенное, от контролирующих органов, которые имеют строго законодательно ограниченную сферу осуществления контрольных полномочий и возможность устранения выявленных нарушений, которая нередко связана с необходимостью обращения к мерам прокурорского реагирования.

3. Динамика правового регулирования осуществления прокурорского надзора и статуса прокуратуры в Российской Федерации свидетельствует о ее особом обособленном месте в механизме осуществления государственной власти в Российской Федерации, призванном обеспечить эффективное осуществление государственного надзора в установленных законодательных формах во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Статус прокуратуры в основных законах российского государства определялся в качестве самостоятельного, независимого органа, не входящего ни в одну из ветвей власти.

4. Сворачивание полномочий прокуратуры и прокурорского надзора в «перестроечный» период (1990 - 2000 г.г.) повлекло ослабление надзорной функции государства и массовое нарушение законодательства в экономической, социальной, политической и иных сферах, повлекло изменение функционального назначения прокуратуры и прокурорского надзора. Тотальный общий надзор, законодательно был заменен на прокурорское вмешательство на основании поступившей информации о нарушении закона. Представляется объективно необходимым сохранение функции общего надзора прокуратуры в связи со сложносоставным федеративным устройством России, отсутствием эффективных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина и основных базовых ценностей (принципов) основ конституционного строя.

5. Функциональное значение прокурорского надзора как формы реализации прокурорской (надзорной) власти заключается в осуществлении органами прокуратуры надзора за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов органами исполнительной власти местного самоуправления, что является элементом сдерживания исполнительной власти и обеспечения законности в ее исполнительно-распорядительной деятельности. Прокурорский надзор обеспечивает соблюдение Конституции РФ в законотворческой деятельности Государственной думы РФ и законодательных органов субъектов Федерации и в осуществлении судебной власти. Функциональное назначение и деятельность прокуратуры по осуществлению прокурорской (надзорной) власти, ее цели, задачи и принципы деятельности обусловливают ее правозащитный характер, являются признаками и гарантиями правового государства и обеспечения государственного суверенитета, что обусловлено исторически сложившимися в России условиями и традициями.

6. Прокурорская (надзорная) власть представляет собой структурно обособленную функциональную разновидность единой государственной власти, призванной обеспечивать конституционную законность и правопорядок в Российской Федерации, защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, осуществлять уголовное преследование по наиболее значимым для общества и государства преступлениям, представлять интересы государства и поддерживать государственное обвинение в суде в установленном процессуальном порядке и организационно-правовых формах.

7. Существующий способ регулирования и закрепления конституционно-правового статуса прокуратуры в Российской Федерации нельзя назвать оптимальным: на конституционном уровне не закреплены основные положения, определяющие статус прокуратуры, ее место в механизме разделения государственной власти, что негативно отражается на положении прокуратуры и реализации ею функции государственного надзора. Необходимо институциональное определение места прокурорского надзора и осуществляющих его органов прокуратуры в механизме разделения властей в Российской Федерации на законодательном уровне посредством конституционного установления прокурорской власти как вида государственной власти и внесения изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

8. Представляется необходимым законодательно предоставить прокуратуре РФ право обращения в Конституционный Суд Российской Федерации с запросами о проверке конституционности законов и иных нормативных актов, находящихся в сфере судебного конституционного контроля. Необходимы изменения в гражданском процессуальном законодательстве, снимающие ограничения обращения прокурора в суд по кругу лиц, в чьих интересах он может выступать и арбитражном процессуальном законодательстве, ограничивающие круг прокуроров, имеющих право обращаться в арбитражные суды уровня субъекта Федерации.

9. Имеющиеся в законодательстве ограничения не соответствуют провозглашенной Конституцией РФ в качестве основы конституционного строя характеристики России как правового государства и роли прокурорского надзора в его становлении.

10. Укрепление правового статуса Прокуратуры РФ должно идти и на уровне конституционно правовой регламентации ее деятельности. Представляется необходимым внесение дополнений в статью 104 Конституции РФ и предоставление Прокуратуре РФ права законодательной инициативы по вопросам ее деятельности.

11. Представляется необходимым внести изменения в статью 129 Конституции Российской Федерации и сформулировать ее в следующей редакции:

Статья 129.

1. Прокуратура Российской Федерации обеспечивает соблюдение законности в Российской Федерации посредством осуществления прокурорского надзора за соблюдением Конституции и исполнением законов, норм и принципов международного права, действующих на территории Российской Федерации.

2. Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему органов, возглавляемую Генеральным Прокурором Российской федерации с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному Прокурору Российской Федерации.

3. Генеральный Прокурор Российской Федерации и нижестоящие прокуроры независимы в осуществлении своих полномочий и руководствуются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

4. Генеральный Прокурор Российской Федерации назначается и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

5. Прокуроры нижестоящих звеньев Прокуратуры Российской Федерации назначаются и освобождаются от должности Генеральным Прокурором Российской Федерации.

6. Полномочия, порядок организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным конституционным законом.

Практическая значимость и апробация результатов исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем и состоит в обосновании содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правового обеспечения функционирования прокуратуры и осуществления прокурорского надзора, установления его места в государстве как самостоятельного вида государственной деятельности, эффективно воздействующей на государственно-правовые процессы и обеспечивающей эффективную защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина.

Результаты исследования могут быть использованы в законотворческом процессе современной России и могут применяться в учебном процессе и в лекционно-просветительской деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в научных публикациях, публичных выступлениях, в профессиональной деятельности в качестве прокурора района и транспортного прокурора, а также в преподавании учебных курсов: «Конституционное право Российской Федерации», «Теория государства и права», «Прокурорский надзор» и «Правоохранительные органы» в Донском юридическом институте. Основные положения диссертации были опубликованы в семи работах общим объемом более 4 печатных листов, а также в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях в Донском государственном аграрном университете (п. Персиановский, 2005), в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (г. Москва, 18 мая 2007).

Задачи и методика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, приложения с проектом статьи 129 Конституции РФ и списка использованных нормативных, монографических и иных источников

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Смольников, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прокурорскую (надзорную) власть как вид государственной власти характеризует наличие конституционно установленных оснований ее организации и деятельности, определенного объема реализуемых ею государственно-властных полномочий, обособленной системы государственных органов и государственных служащих, обладающих особым статусом, реализующих данные государственно-властные полномочия, а также свойственные ей юрисдикционые формы ее осуществления - акты прокурорского реагирования.

Статус государственных служащих прокуратуры характеризуют законодательно установленные особые образовательные, профессиональные, морально-этические требования работникам прокуратуры, в числе которых наличие высшего юридического образования, законодательно установлены гарантии их профессиональной деятельности - особый порядок привлечения к административной и уголовной ответственности.

Внешним проявлением реализации государственно-властных полномочий характеризующим прокурорскую (надзорную) власть, как вид государственной власти является характер ее актов, их обязательный характер. Прокуратура имеет единые средства и меры реагирования, установленные законом, апробированные практикой. Прокуроры освобождают своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов; опротестовывают противоречащие закону правовые акты, обращаются в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействующими и недействительными; вносят представления и предостережения об устранении нарушений закона.

Органы прокуратуры - это единая, федеральная, централизованная система, возглавляемая Генеральным прокурором РФ и подчиненная ему, что дает возможность добиваться поставленной цели - обеспечения верховенства закона и единства законности во всей Российской Федерации. В этом отличие прокуратуры, и весьма существенное, от контролирующих органов, которые имеют строго законодательно ограниченную сферу осуществления контрольных полномочий и возможность устранения выявленных нарушений, которая нередко связана с необходимостью обращения к мерам прокурорского реагирования.

Анализ сущностной характеристики прокурорской (надзорной) власти и свойственных ей черт позволяет сформулировать ее определение. Прокурорская (надзорная) власть представляет собой структурно обособленную функциональную разновидность единой государственной власти, призванной обеспечивать конституционную законность и правопорядок в Российской Федерации, защиту прав и свобод человека и гражданина и основ конституционного строя, осуществлять уголовное преследование по наиболее значимым для общества и государства преступлениям, представлять интересы государства и поддерживать государственное обвинение в суде в установленном процессуальном порядке и свойственных ей организационно-правовых формах.

Динамика правового регулирования осуществления прокурорского надзора и статуса прокуратуры в Российской Федерации свидетельствует о ее особом обособленном месте в механизме осуществления государственной власти в Российской Федерации, призванном обеспечить эффективное осуществление государственного надзора в установленных законодательных формах во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Статус прокуратуры в основных законах российского государства определялся в качестве самостоятельного, независимого органа, не входящего ни в одну из ветвей власти.

Сворачивание полномочий прокуратуры и прокурорского надзора в «перестроечный» период 1990 - 2000 года повлекло ослабление в целом надзорной функции государства и массовое нарушение законодательства в экономической, социальной, политической и иных сферах, привело к изменению функционального назначения прокуратуры и прокурорского надзора. Тотальный общий надзор, законодательно был заменен на прокурорское вмешательство на основании поступившей информации о нарушении закона. В тоже время необходимо сохранение функции общего надзора прокуратуры в связи со сложносоставным федеративным устройством России, отсутствием эффективных механизмов защиты основных базовых ценностей (принципов) основ конституционного строя и прав и свобод человека и гражданина.

В образованных после распада СССР независимых, суверенных государствах, а также в странах Варшавского договора, развитие и построение прокуратуры происходило и реформировалось по-разному. В большинстве стран Европы, входивших в социалистическое содружество, прокуратура не была наделена надзорными функциями и развивалась по образцу прокуратур стран Западной Европы, была включена либо в систему исполнительной власти (в состав Министерства юстиции), либо в структуру судебной власти. В основном функции прокуратуры были сведены к осуществлению уголовного преследования. Поскольку эти страны развивались и структурировали государственное устройство по образцам так называемой европейской демократии, они ставили перед собой цель войти в состав Совета Европы и НАТО

В тоже время некоторые независимые государства, ранее входившие в СССР, во многом сохранили структуру, полномочия и положение прокуратуры в том виде, как это было ранее в Союзе ССР.

В большинстве законодательных актов независимых государств, членов СНГ, посвященных прокуратуре, подчеркивается принцип единства и независимости органов прокуратуры от других органов государственной власти и иных организаций при исполнении обязанностей в соответствии с законом. В них в основном прокуратура сохранена как орган надзора за соблюдением законов, надзора за следствием и дознанием, как орган, осуществляющий уголовное преследование и поддержание государственного обвинения в суде. В тех же государствах, где прокуратура включена в ветвь исполнительной власти (например, в Кыргызстане), она не обладает контрольными полномочиями, не имеет правомочий осуществлять надзор в оперативно-хозяйственной деятельностью и вправе вмешиваться в ее только при установлении 0 нарушений законов.

В моделях прокурорских систем, сформировавшихся в мире и действующих в современных государствах, выделяются своим своеобразием прокурорские системы государств социалистической ориентации. Это Китайская Народная Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Куба, Лаосская Народно-Демократическая Республика. Несмотря на определенные различия в структурах, задачах и полномочиях прокуратур этих стран, формах законодательной регламентации их деятельности, все они имеют много общего в силу схожести политического государственного устройства, провозглашенных целей и задач. На принципы построения, задачи, положение и полномочия прокуратуры в этих странах во многом оказал влияние Советский Союз с его законодательством и государственным устройством. Разумеется, что произошедшие за последние десятилетия изменения не могли не сказаться на развитии их прокурорской системы. Однако развитие рыночной экономики в Китае, Вьетнаме не изменили статуса прокуратуры в этих странах. Она в них остается органом надзора за соблюдением законности, исполнения законов всеми органами исполнительной власти, местного самоуправления, организациями, учреждениями и гражданами, с сохранением всех направлений и отраслей прокурорской деятельности, задач и полномочий, мер реагирования. Элементы прокурорской системы появились на Кубе и в Корее.

Анализ организации и деятельности прокуратур стран социалистической ориентации, позволяет сделать вывод, что при наличии определенной разницы в организации, компетенции, структуре, подчиненности и подотчетности органов прокуратуры они действуют на принципе независимости от местных органов власти. Все действующие прокуратуры являются едиными системами, имеющими задачей осуществление надзора за исполнением, точным и единым применением законодательства, их деятельность направлена на защиту конституционных прав граждан, интересов общества и государства.

В России в целом, за период существования прокуратуры ф Российской империи она прошла разные этапы своего развития, имела различный статус и полномочия, но в основном выступала как орган государственного надзора за соблюдением законности, не обладая управленческими и контрольными функциями. Анализ становления и развития института прокуратуры свидетельствует, что на разных этапах ее существования в царской России шел поиск различных подходов к определению ее места и роли в системе органов государства - от самостоятельной централизованной системы надзорных органов, до органов государственного обвинения в составе судебной системы. На этапах исторического становления прокуратуры ослабление ее функционального значения и надзорных функций были вызваны либо противостоянием чиновничества прокурорскому надзору, либо это обусловливалось необходимостью демократических преобразований, однако в последующем влекло ослабление надзорной функции государства и массовое неисполнение и нарушение законов, прав свобод человека и гражданина.

Анализ конституционно-правового закрепления статуса прокуратуры свидетельствует, что интересы установления законности и правопорядка в российском советском государстве потребовали поиска способов установления эффективных государственных надзорных механизмов. Это во многом повлекло за собой изменения статуса прокуратуры и выведения ее из состава судебной системы в самостоятельную централизованную систему органов прокуратуры. Мало эффективным явилось нахождение прокуратуры в субъектах федерации в системе органов юстиции. Европейские варианты структурного определения прокуратуры оказались малоэффективными для большого федеративного российского государства и не позволяли в полной мере обеспечить правильное единообразное исполнение законов и реализовать надзорную функцию государства, обеспечить законность правопорядок, защиту прав и свобод личности. Начиная со второй половины 30-х годов, шел процесс расширения конституционного регулирования организации и деятельности прокуратуры в нашей стране. Статус прокуратуры получил свою конституционно-правовую регламентацию в Конституциях

СССР, союзных и автономных республик. В них он закреплялся в отдельных главах. Конституционно прокуратура устанавливалась в качестве самостоятельного, независимого органа, не входящего ни в одну из трех ветвей власти, осуществляющего высший государственный надзор за законностью, конституционный надзор, обладающего достаточными полномочиями, в том числе правом законодательной инициативы и обращения с запросами о толковании Конституции.

В тот период революционных преобразований в России в конце 20 века (как и в настоящее время), не было единства мнений о дальнейшей судьбе, содержании и полномочиях прокурорского надзора. Прокуратура безосновательно, представлялась как орган тоталитарного государства, несовместимого с пониманием демократического, правового государства. Рассматривался вопрос о невмешательстве прокуратуры в дела управления, в хозяйственную деятельность, в рыночные отношения. Все это отразилось на подходах к статусу прокуратуры и его законодательному закреплению при разработке законодательных актов об органах прокуратуры в Российской Федерации в 1992-1995 годах. В тоже время Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» было учтено исторически сложившиеся положение прокуратуры в государстве и обществе. Были сохранены принципы построения и организации прокурорского надзора и направления прокурорской деятельности, сформировавшейся за период существования прокурорских органов. Прокурорам были оставлены полномочия и правовые средства реагирования на нарушения законов, ранее установленные законодательством и апробированы практикой прокурорской деятельности. Однако законодательно не были установлены пределы общенадзорной деятельности прокуратуры, необходимость которых неоднократно подчеркивалась и практиками и представителями науки прокурорского надзора. Работа по подготовке Концепции развития прокуратуры проводилась в переходный период, в сложных условиях проходивших в государстве реформ, в обострившейся политической обстановке и в условиях противостояния законодательной власти в лице Верховного Совета и Президента, что не могло не Ф отразиться на ее положениях.

Анализ задач прокуратуры должен рассматриваться в контексте положений Конституции, определяющих основы конституционного строя. Принципы правового государства, верховенства прав и свобод человека и гражданина, государственного суверенитета, верховенства Конституции РФ и федерального законодательства, федерализма являются теми основополагающими основами и предопределяют задачи и функциональное * назначение прокуратуры в механизме государственной власти в современной России.

Есть основания выделить ряд проблем конституционно-правового статуса Прокуратуры РФ на современном этапе развития. Анализ общих вопросов правового регулирования конституционно-правового статуса прокуратуры свидетельствует, что способ регулирования, существующий на данный момент нельзя назвать оптимальным, так как прокуратура (орган учрежденный Конституцией РФ) не имеет на конституционном уровне четко установленного статуса, что негативно влияет на стабильность положения прокуратуры. В тоже время цели, поставленные перед прокуратурой, являются признаками и гарантиями правового государства, что подчеркивает правозащитный характер деятельности прокуратуры. Из статистических данных, отражающих деятельность органов прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора следует, что прокуратура играет существенную роль в обеспечении режима законности и правопорядка в России и необходимо сохранение функции прокурорского надзора.

Следует законодательно установить более широкие пределы прокурорского надзора, включив надзор за исполнением подзаконных нормативных правовых актов, так как практика работы прокуратуры показывает, что соблюдение законов складывается из действий (бездействий) по исполнению подзаконных актов, принятых во исполнение данных законов. Необходимо расширить полномочия Генерального прокурора в конституционном судопроизводстве и наделить его правом законодательной « инициативы.

Представляется, что возможности взаимодействия прокурорского надзора и судебного контроля, особенно в сфере осуществления общего надзора прокуратуры для восстановления законности и правопорядка мерами судебного контроля должны развиваться во взаимодействии. Прокурор должен иметь законодательно установленное право во всех случаях отклонения или неудовлетворения его требований обращаться в суд. Такая же ситуация должна * иметь место и в отношении защиты интересов не только физических, но и юридических лиц. Установленный критерий возможности вмешательства прокурора в деятельность юридических лиц и его обращения в суд лишь при наличии нарушения интересов государства, во многом ограничивает возможность восстановления нарушенных прав граждан, учредителей, акционеров и иных заинтересованных лиц.

Укрепление правового статуса Прокуратуры РФ должно идти и на уровне конституционно правовой регламентации ее деятельности. Представляется необходимым внесение дополнений в статью 104 Конституции РФ и предоставление Прокуратуре РФ права законодательной инициативы по вопросам ее деятельности, а также в статью 129 Конституции РФ положениями устанавливающими, что прокуратура составляет единую централизованную систему, самостоятельно и независимо осуществляющую прокурорскую власть в установленных законом формах.

Вопросы законности являются ключевыми в деятельности любого государства, поскольку от того, как соблюдается Конституция РФ и федеральные законы, во многом зависит государственный суверенитет российского государства. В обеспечении государственного суверенитета в силу исторически сложившихся в России условий и традиций весьма важное значение имеет состояние и правовое обеспечение осуществления прокурорского надзора. Представляется, что регламентация и регулирование деятельности такого органа, которому поручена реализация вышесказанных целей, должна производиться на уровне Федерального Конституционного закона, то есть в том же порядке, как деятельность Правительства, судебной системы. Только это будет способствовать достижению поставленных целей и задач, повысит авторитет и возможности надзора, который выполняется по поручению государства, поможет Президенту страны в выполнении его обязанности быть гарантом Конституции РФ, а также соблюдению прав и свобод человека и гражданина.

Прокуратура в РФ - федеральный орган государственной власти и находится в исключительном ведении федерации. Поэтому существующий порядок назначения прокурора субъекта федерации не соответствует принципу независимости прокуратуры и его следует изменить, необходимо внести изменения в ч.З ст. 129 Конституции Российской Федерации, исключив положение о согласовании кандидатур прокуроров субъектов федерации с органами власти соответствующих субъектов.

Прокуратура и судебная власть органически дополняют друг друга, так как данные органы не вовлечены в административное и хозяйственное управление, следовательно, способны объективно и не предвзято реагировать на юридически значимые события в данных сферах, в тоже время только деятельности прокуратуры свойственна активность и инициативность, а органы судебной власти обладают необходимыми полномочиями. В тоже время деятельность судов деятельность по механизму возбуждения судебных дел носит пассивный характер, что обусловливает необходимость взаимодействия прокурорского надзора и судебного контроля.

Прокурорский надзор и государственный контроль - разные виды государственной деятельности. Прокуратура не входит в систему органов исполнительной власти, а осуществляет за ними надзор.

В целях установления конституционно-правового статуса прокуратуры и устранения противоречий в законодательном регулировании деятельности прокуратуры в России представляется необходимым внести изменения в Конституцию Российской Федерации, и статью 129 Конституции РФ, предложена формулировка ее новой редакции.