Конституционно-правовой статус Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Малчинов, Александр Сергеевич

  • Малчинов, Александр Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 224
Малчинов, Александр Сергеевич. Конституционно-правовой статус Республики Алтай: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малчинов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Становление и развитие правового статуса Республики

Алтай.

§1. Горный Алтай в XVIII - начале XX веков: становление государственности и правовой статус.

§2. Правовой статус Горно-Алтайской автономной области и его развитие

§3. Преобразование Горно-Алтайской автономной области в Республику Алтай и развитие конституционно-правового статуса Республики Алтай в начале

90-х годов XX века.

Глава 2. Республика Алтай - субъект Российской

Федерации.

§ 1. Особенности конституционно-правового статуса Республики Алтай в современный период.

§2. Предметы ведения и полномочия органов государственной власти как основы конституционно-правового статуса Республики Алтай.

§3. Проблемы реализации конституционно-правовых механизмов укрупнения субъектов Российской Федерации (на примере Республики

Алтай).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Республики Алтай»

Актуальность темы исследования. Важное место на современном этапе развития Российского государства занимает вопрос государственного устройства и организации государственной власти.

В начале XX века в результате революционных событий под влиянием факторов идеологического, политического, национального, географического характера произошло радикальное изменение территориального устройства России, были основаны автономные образования как субъекты федерации, построенные на национальной автономии. Их правовой статус нашел свое закрепление в Конституции РСФСР 1918 года. Последующее изменение территориального устройства России было закреплено в Конституциях РСФСР 1925, 1937, 1978 годов и Конституцией Российской Федерации 1993 года.

Значительное изменение конституционно-правовой природы автономных образований связано с реформированием экономической и политической систем Российского государства, крахом тоталитарной системы и становлением институтов демократии на рубеже 80-х, 90-х годов, что привело к изменению правового положения национально-территориальных и административно-территориальных образований в России.

Федеративный Договор от 31 марта 1992 года, а в последующем Конституция Российской Федерации учредили федеративные отношения, равноправными субъектами которых стали республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Особое положение среди них заняли республики в составе Российской Федерации, чей правовой статус был определен Конституцией Российской Федерации 1993 года как государств в составе Российской Федерации (ч.2.ст.5.).

В настоящее время государственность России переживает период административной реформы и реформы федеративных отношений. На уровне федерального центра ведется поиск новых устойчивых федеративных отношений. Одной из очевидных тенденций развития федерализма является идея объединения сложносоставных субъектов Российской Федерации. При этом, в качестве главного обоснования в пользу объединения указывают социально-экономические причины. Как отметил Президент России В. В. Путин, в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации «.следует помнить, что субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической политики.»1 В этой связи, на сегодняшний день особенно актуальной представляется проблема конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации в свете новых федеративных отношений и укрепления Российского федерализма.

Республика Алтай является одной из тех республик в составе Российской Федерации, которая за свое существование претерпела значительные изменения в правовом статусе. В современных условиях многообразие и сложность происходящих в Республике социально-экономических, политических и правовых перемен определили необходимость теоретико-методологического осмысления перспектив конституционного развития Республики Алтай. Особую практическую значимость при этом приобретает эффективность реализации особенностей конституционно-правового статуса Республики, таких как государственность, наличие конституционно-правовой системы, права народа, проживающего на ее территории, на самоопределение. Указанными обстоятельствами объясняются выбор темы исследования и его содержание, привлекаемые нормативные и литературные источники, а также изложенные выводы и рекомендации.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованием вопросов становления государственности на территории Сибири, в том числе и Горного Алтая, а также самоопределения коренного народа, в большей степени с исторической точки зрения, занимались В.К.Андриевич, А.В. Анохин, П.А. Гельмерсен, П.Гордиенко, A.M. Горохов, Л.П. Мамет, А. Михайлович, Н.С. Модоров, Г.Н. Потанин, А.П. Потапов, В.В. Русанов, Г.П. Самаев, И.Э. Фишер и другие.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2005 год // Российская Газета. 2005. 26 апреля.

Значительный вклад в осмысление федеративных отношений внесли известные российские государствоведы Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Л.Ф. Болтенкова, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, Н.А. Михалева, В.В. Невинский, И.А. Умнова. Указанную тематику затрагивали в своих работах Н.В. Варламова, Д.Л. Златопольский, В.Г. Ермаков, В.В. Иванов, О.Е. Кутафин, Д.А. Керимов, В.О. Лучин, М.А. Митюков, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев. С точки зрения теории вопроса, представляют интерес работы А.В. Безрукова, С.В. Вавилова, Б.И. Гогурчунова, Г.В. Дегтева, Н.М. Добрынина, М.С. Джунусова, Д.А. Ивайловского, Т.С. Иванова, Л.М. Карапетяна, А.Н. Кима, А.А. Ливеровского, Д.Н. Миронова, И.Ш. Муксинова, А.С. Пиголкина, В.К. Самигуллина, С.С. Собянина, Т.Я. Хабриевой, В.А. Хышиктуева, С.М. Шахрая, В.А. Черепанова, В.И. Чистякова, Э.С. Юсубова и других.

Подготовлено и защищено серьезное диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора юридических наук В.К. Самигуллина на тему «Конституционное развитие Башкирии» (М., 1998 г.). Директор ЗападноСибирского филиала Российской академии правосудия Э.С. Юсубов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Республика - субъект Российской Федерации» (ТГУ, 1997 г.). На тему «Конституционно-правовой статус Республики Бурятия и пути его совершенствования на современном этапе» защитил кандидатскую диссертацию в 2001 году Д.А. Ивайловский. Защищены и готовятся другие работы на тему правового статуса республик в составе России.

Несмотря на то, что сегодня многими учеными ведется активная исследовательская работа в области федеративных отношений в России и, в частности, по исследованию вопросов о статусе субъектов Российской Федерации, динамично развивающиеся новые федеративные отношения требует глубокого их переосмысления и анализа с целью выработки новых подходов для решения возникающих проблем.

В работе раскрыта история формирования конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации на примере Республики Алтай, в сравнении с правовым положением других субъектов в составе Российской

Федерации. Выявлены юридические особенности федеративных отношений, складывающихся между Российской Федерацией и ее субъектами; горизонтальные взаимоотношения, складывающиеся между субъектами России; конституционно-правовые признаки республики в составе Российской Федерации; актуальные вопросы развития Российского федерализма на примере Республики Алтай.

С учетом изложенного, в качестве объекта исследования выступают конституционно-правовые и иные связанные с ними отношения, определяющие правовое положение субъектов Федерации, сложившееся в процессе правового регулирования взаимоотношений Российской Федерации и её субъектов на принципах государственной целостности, федерализма и равноправия статуса субъектов Федерации.

Предмет исследования составляют нормы федерального и регионального законодательства, регулирующие федеративные отношения и конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации.

Целью исследования является выявление причин и условий становления, развития и изменения конституционно-правового статуса Республики Алтай как субъекта Российской Федерации, определение современного положения Республики Алтай в системе новых федеративных отношений с привлечением общетеоретических, историко-правовых и сравнительно-правовых изысканий, а также выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в сфере государственного устройства России.

Исходя из намеченной цели, сформулированы следующие основные задачи: провести анализ правовых, экономических, социально-политических условий и предпосылок становления правового статуса Республики Алтай; проанализировать теоретические разработки по вопросам государственного устройства, федерализма, автономных образований и правового статуса субъектов Российской Федерации; выявить основные черты и особенности правового статуса ГорноАлтайской автономной области в Советский период; установить основные тенденции реформирования правового статуса Горно-Алтайской автономной области на рубеже 80-х, 90-х годов; исследовать современный правовой статус Республики Алтай в составе Российской Федерации; проанализировать развитие законодательства в регионах России, в том числе на примере Республики Алтай, исследовать проблемы соответствия регионального законодательства федеральному законодательству; проанализировать развитие федерального законодательства в свете тенденций объединения ряда субъектов Российской Федерации, выработать предложения о возможности укрупнения ряда субъектов России; выработать подходы и дать рекомендации по разрешению наиболее проблемных вопросов в сфере конституционно-правового статуса Республики Алтай, а также обосновать необходимость укрепления и повышения статуса Республики Алтай.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступили системный, сравнительно-правовой подходы к анализу вопросов конституционного правового статуса субъектов Российской Федерации.

Диссертант использовал различные методы познания: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-юридический, а также общетеоретические положения в области теории государства и права и отраслевых юридических наук.

Эмпирическую базу исследования составило изучение и анализ архивных источников по вопросам становления государственности в Сибири и в Горном Алтае (Государственный архив РФ, Архив Внешней Политики РФ, Российский государственный военно-исторический архив, Российский государственный архив древних актов, Российский государственный исторический архив, Государственный Архив Новосибирской области, Государственный Архив

Алтайского края, Центр хранения Архивного Фонда Алтайского Края, Государственная архивная служба Республики Алтай, Текущий архив Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай). Диссертант использовал аналитические справки и обзоры о динамике развития законодательства в субъектах Российской Федерации, а также результаты анкетирования и интервьюирования депутатов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по вопросам законодательства Республики, проведенные в период с 2001 по 2005 годы.

При написании диссертации использован личный опыт работы соискателя в Аппарате Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в качестве юриста-консультанта Государственно-правового управления.

Нормативной базой исследования являются Конституции СССР и РСФСР, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, в частности Федеральный Закон от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», подзаконные акты Российской Федерации, акты Конституционного Суда Российской Федерации, в частности Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 года № 10-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Конституции (Уставы) и законы субъектов Российской Федерации, акты органов конституционного контроля субъектов Российской Федерации, Конституция, законы и подзаконные акты Республики Алтай.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной юридической науке выявлены особенности становления государственности Горного Алтая; определены исторические этапы конституционного развития правового положения Республики Алтай; предложены пути совершенствования конституционно-правового статуса Республики Алтай с учетом проводимой федеральным центром административной реформы и реформы федеративных отношений.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Вывод о том, что элементы государственности на территории современной Республики Алтай зародились в середине XVIII века. Особую роль в жизни народа, проживающего на территории Горного Алтая, наряду с указаниями и инструкциями Кабинета министров, играла система обычного права, нормы которого имели силу закона. В конце XIX века неоценимый вклад в развитие идей по вопросам федерализма внесли областники (А.И. Герцен, Г.Н. Потанин, и др.), в начале XX века - дореволюционные юристы (МЛ.Лазерсон, Ф.Ф.Кокошкин и др.) и основоположники научного социализма (К.Маркс, В.И.Ленин). Их учения были положены в основу построения федерации в России.

2. Заключение о том, что в начале 20-х годов XX века федеративные начала будущей Федерации были реализованы в том числе, через автономные области, правовой статус которых получил развитие в Конституциях РСФСР 1924, 1937, 1978 годов, а также в текущем законодательстве об автономных областях. Яркий пример - конституционно-правовое развитие Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области. На основе анализа законодательства об автономных областях, обосновывается позиция, что правовое положение Горно-Алтайской автономной области выражалось, с одной стороны, в наличии федеративных отношений, связанных с представительством в органах СССР и РСФСР; в обладании некоторыми элементами учредительной власти и территориальным верховенством; в учете национальных и иных особенностей автономной области в законодательстве; в социально-политической и культурной жизни, с другой стороны, вхождением в состав Алтайского края и подчинением ему.

3. Вывод о том, что Республика Алтай имеет общие признаки, характеризующие её конституционно-правовой статус как субъекта Российской Федерации. Это собственная правовая система, система органов государственной власти, исключительная сфера предметов ведения и полномочий, ограниченная международная правосубъектность, финансовая и налоговая системы, республиканская собственность, территория, в пределах которой осуществляется государственная власть.

4. Заключение о том, что Республика Алтай, помимо общих признаков, имеет свои отличительные особенности. Они обусловлены историко-национальными традициями, политической культурой, наличием соответствующей преемственности своей государственности и выражаются в специфической регламентации прав и свобод человека и гражданина в Конституции Республики Алтай, в статусе приграничной зоны территории Республики Алтай, в наличии ограниченного суверенитета, собственного государственного языка и государственных символов.

5. Положение о том, что в целях соответствия нормативных правовых актов Республики Алтай Конституции Республики Алтай, официального толкования норм Конституции Республики Алтай, а также в целях разрешения споров о компетенции между органами государственной власти Республики Алтай, в том числе между органами местного самоуправления, наряду с федеральным конституционным контролем, необходим республиканский конституционный контроль. В этой связи, на основе анализа норм действующего законодательства и с учетом опыта развития конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации обосновывается позиция о необходимости создания Конституционного суда Республики Алтай.

6. Вывод о том, что в построении федеративных отношений между Российской Федерацией и Республикой Алтай важную роль должны играть правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти. При перераспределении полномочий по предметам совместного ведения, необходимо обеспечить материальную сторону этого процесса. В целях реализации конституционного принципа о равноправии субъектов Российской Федерации, учитывая невысокий уровень социально-экономического развития Республики Алтай, на современном этапе развития правового статуса Республики Алтай существует необходимость заключения договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Алтай.

7. Положение о том, что на данном этапе развития федеративных отношений объединение Республики Алтай и Алтайского края представляется невозможным и необоснованным, поскольку сегодня отсутствует комплексный подход для решения указанного вопроса. Этот подход должен найти свое отражение в концепции модернизации федеративных отношений в России и учитывать: во-первых, уровень социально-экономического развития и бюджетной зависимости от федерального бюджета объединяемых регионов; во вторых, предполагаемую степень эффективности управления объединяемыми субъектами; в третьих, возможные последствия межнациональных отношений в указанных субъектах; имеющийся опыт по укрупнению сложносоставных субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке многих важных понятий, на которые существуют самые различные взгляды и подходы: конституционно-правовой статус, государство, законодательство субъекта, суверенитет, другие важные конституционно-правовые категории. Содержащиеся в исследовании выводы представляют собой определенный вклад в изучение государственного устройства как важного раздела конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые в нем отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов России, в частности органов государственной власти (Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай, Правительством Республики Алтай) Республики Алтай, а также в правоприменительной практике органов судебной власти на территории Республики.

Диссертационная работа может быть использована в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в частности при подготовке комментариев к Конституции Республики Алтай, чтении лекций по

Конституционному праву Российской Федерации, спецкурсам по федерализму и Конституционному праву Республики Алтай, а также на проводимых конференциях и семинарах органами государственной власти Республики Алтай по вопросам укрепления статуса Республики. Выводы сделанные в диссертационном исследовании могут быть полезны в качестве ориентиров по проведению политики государственного строительства в Республике Алтай.

Ряд выводов могут представлять интерес в рамках правоприменительной и политической деятельности на уровне как общероссийском, так и региональном.

Апробация результатов исследования.

В процессе проведения исследования автором было подготовлено 9 научных статей и публикаций общим объемом 3,5 печатных листа. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на всероссийских: «Правовые проблемы укрепления российской государственности». Томск. 2002 г., «Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию исторического факультета Томского государственного педагогического университета». Томск.

2002 г., «Государственная власть и безопасность российской государственности». Томск. 2003 г., «Человек, его права и свободы, высшая ценность». Горно-Алтайск.

2003 г., «Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Конституции РФ». Москва. 2003 г.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Государственно-правового управления Аппарата Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, внедрены в учебный процесс Горно-Алтайского государственного университета.

В 2004 году диссертант принимал участие в качестве исполнителя по разработке проекта Закона Республики Алтай «О выборах депутатов в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай».

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, которые включают в себя 6 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Малчинов, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционно-правовой статус Республики Алтай в составе России претерпел в своем развитии значительные изменения за историю своего становления и существования.

1. Элементы государственности на территории современной Республики Алтай зародились в середине XVIII века. Первоначально, территориальное устройство характеризовалось двойным подчинением: с одной стороны, Горный Алтай подчинялся Джунгарии, с другой стороны, Царской России. В последующем до конца XVIII века практически вся территория Горного Алтай перешла под юрисдикцию Российской империи.

Государственное устройство Горного Алтая в указанный период характеризовалось сочетанием, с одной стороны, сохранившимися пережитками родовых отношений, где большую роль играла система обычного права, с другой стороны, формированием и укреплением нового административно-территориального устройства. При этом следует констатировать, что в конце XIX - начале XX веков на развитие политико-территориального устройства в Сибири заметное влияние оказали учения о федерализме областников и народных социалистов, которые последовательно проводили идеи о национальной автономии. В дальнейшем ряд их выводов о федерализме был заложен в построении будущего федеративного государства.

2. В конце XIX - начале XX веков происходило бурное развитие теории федерализма как формы государственного устройства. Наряду с этим шли процессы децентрализации государственной власти в России. Одним из ярких примеров тому, становление и развитие конституционно-правового статуса ГорноАлтайской автономной области, которая была образована 1 июня 1922 года как Ойротская (Горно-Алтайской) автономная область.

В дальнейшем после образования Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области её статус характеризовался тем, что, признаваясь автономией алтайского народа, она не обладала той самостоятельностью, которая была необходима ей для полной реализации прав на самоопределение.

Конституционно-правовой статус Горно-Алтайской автономной области характеризовался тем, что она входила одновременно в Алтайский край и в РСФСР и, соответственно, находилась в двойном подчинении. Очевидно, что ограниченный правовой статус Горно-Алтайской автономной области сказался на политическом, экономическом и социальном развитии региона, поскольку финансирование области осуществлялось крайне на низком уровне по остаточному принципу.

Вместе с тем, несмотря на ограниченность правового статуса ГорноАлтайской автономной области, нахождение автономных областей в составе Алтайского края не меняло ее сущности как формы национальной государственности. Это проявлялось в следующем: в особом социально-политическом назначением; в наличии федеративных отношений, связанных с представительством в органах СССР и РСФСР; в нормотворчестве; в обладании некоторыми элементами учредительной власти и территориальном верховенстве; в учете национальных и иных особенностей автономной области в законодательстве; в социально-политической и культурной жизни. Все это свидетельствовало о том, что автономные области являлись, хотя и ограниченно, но субъектами РСФСР.

3. Процессы демократизации общества, суверенизации отдельных регионов, демократизации форм и методов государственной власти в конце 80-х годов привели к децентрализации государственного устройства России и создали все предпосылки для реформирования федеративного устройства. Были образованы республики в составе Российской Федерации, которые объявили себя суверенными. Принятая Конституция России в 1993 году, с одной стороны установила равноправие субъектов Российской Федерации, с другой - наделила их различным статусом, выделив из них республики - государства в составе России.

Являясь равноправным субъектом Российской Федерации Республика Алтай реализует свой конституционно-правовой статус через систему конституционно-правовых признаков: наличие собственных органов государственной власти, территориальное верховенство, ограниченный суверенитет, собственная правовая система, республиканская собственность, ограниченная международная правосубъектность, финансовая и бюджетная системы, государственная символика, государственные языки Республики и др.

Республика Алтай как равноправный субъект в составе Российской Федерации обрела новый конституционно-правовой статус, который обеспечивает политическое, юридическое равноправие, государственную и экономическую самостоятельность. Все это Республика Алтай должна осуществить, прежде всего, за счет четкого разделения своих функций с Федерацией. Смысл этого разделения должен состоять не в разъединении государственной власти, а в её разумном распределении, структурировании, сбалансировании. Все трудности и противоречия между Федерацией и регионами проистекают во многом не оттого, что они не могут разделить суверенитет, а от того, что не могут его совместно осуществить, как этого требует истинное федеративное государство.

4. Совершенствование правового механизма распределения компетенции между Российской Федерацией и Республикой Алтай может осуществляться путём четкого разграничения предметов ведения и полномочий; трактовки понятия «остаточная компетенция субъектов федерации»; определения границ полномочий органов государственной власти Российской Федерации и Республики Алтай по предметам совместного ведения. Сегодня крайне осторожно необходимо решать вопросы, связанные с передачей полномочий по предметам совместного ведения субъектам Российской Федерации. В ситуации бюджетного дефицита в большинстве субъектов России, передача полномочий должна осуществляться с материальным обеспечением этого процесса.

Учитывая цели и задачи проводимой федеральным центром реформы федеративных отношений, а также положения действующего федерального законодательства необходимо отметить, что индивидуальные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и федеральными органами власти необходимы для выравнивания статусов субъектов России. В этой связи органам государственной власти Республики Алтай следует возобновить работу по разработке и заключению договора между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти Республики Алтай.

5. В настоящее время наметилась целенаправленная политика федерального центра по объединению ряда субъектов Российской Федерации.

Показатели социально-экономического развития и федерального бюджетного финансирования Республики Алтай и Алтайского края, демонстрируют нам, что объединение Республики Алтай и Алтайского края представляется необоснованным. 50-летний опыт нахождения Горно-Алтайской автономной области в составе Алтайского края показал его несостоятельность в экономическом, политическом и национальном отношениях. Более того, в настоящее время бюджеты обоих субъектов являются дотационными. Поэтому объединение указанных субъектов Федерации лишь усугубит существующее финансовое положение, поскольку в результате объединения уменьшится объем трансфертов с федерального бюджета. Вместе с тем, в перспективе нельзя исключать объединения Республики Алтай и Алтайского края с более развитой в экономическом плане Кемеровской областью. Однако для реализации указанной цели необходим комплексный подход к этому вопросу с учетом всех критериев объединения, а также интересов, не только социально-экономических, но и национальных.

Принятие комплексной концепций модернизации федеративной системы Российской Федерации позволит избежать неблагоприятных последствий. В концепции должны быть закреплены основные цели и задачи укрупнения регионов, его приоритеты, этапы и пределы с учетом концептуальной проработки всего комплекса проблем модернизации. Одним из ключевых моментов в концепции должен стать национальный вопрос, где необходимо определить реальные последствия межнациональных отношений.

Само по себе укрупнение не решит поставленных перед ним задач, если в новых субъектах Российской Федерации не будет создано развитого гражданского общества.

Сегодня важно не ошибиться в выборе тех регионов, которые действительно необходимо объединять с точки зрения экономической целесообразности и общего блага для народа, проживающего на территории этих субъектов.

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации необходимо принимать во внимание стратегические интересы своих регионов, проявлять в отношении друг друга, народа, за которым они стоят терпимость и уважение.

Федерализм в России, какой он есть сейчас, сложился исторически. И решающую роль в этом сыграл её многонациональный народ. Поэтому решать вопрос о том, по какому принципу будет строиться в будущем Российская Федерация только ее народу в рамках действующей конституции.