Конституционно-правовой статус Центральных Банков Европейского Союза: На примере Европейской Системы Центральных Банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чегринец, Егор Алексеевич

  • Чегринец, Егор Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 203
Чегринец, Егор Алексеевич. Конституционно-правовой статус Центральных Банков Европейского Союза: На примере Европейской Системы Центральных Банков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чегринец, Егор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ СОВРЕМЕННЫХ ГОСУДАРСТВ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ).

§1. Центральный банк: проблемы дефиниции и функций.

§2. Констигуционализация центральных банков.

§3. Независимость центральных банков: цели, структура и конституционно-правовые гарантии.

ГЛАВА II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС

ЕВРОПЕЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА И ЕГО НЕЗАВИСИМОСТЬ.

§ 1. Конституционно-правовые элементы Договора об учреждении

Европейского Сообщества.

§2. Конституционно-правовое регулирование элементов

Экономического и Валютного Союза.

§3. Конституционно-правовой статус Европейской Системы

Центральных Банков.

§4. Конституционно-правовой статус Европейского Центрального Банка. Обеспечение независимости.

ГЛАВА III. ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ

ПОСЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

§1. Изменение конституционно-правового статуса центральных банков государств-членов ЕС, перешедших на третий этап

Экономического и Валютного Союза.

§2. Изменение конституционно-правового статуса центральных банков государств-членов ЕС, не перешедших на третий этап

Экономического и Валютного Союза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус Центральных Банков Европейского Союза: На примере Европейской Системы Центральных Банков»

Актуальность темы исследования. С принятием на всенародном референдуме Конституции Российской Федерации 1993 г. в российском праве получила закрепление абсолютно новая для него концепция - концепция независимого центрального банка. Впервые в российской истории п. 2 ст. 75 Конституции России закрепил, что Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) в своей деятельности по защите и поддержанию стабильности рубля «независим от других органов государственной власти».

Из этой формулировки следует что, во-первых, Центральный Банк Российской Федерации является органом государственной власти, и, во-вторых, что этот орган власти независим от других органов государственной власти Российской Федерации.

На наш взгляд, эти важнейшие качественные характеристики Центрального Банка Российской Федерации в полной мере еще не получили должного внимания и надлежащего законодательного закрепления. Так, хотя целый ряд видных российских правоведов-конституционалистов, опираясь на текст Конституции, признает за Центральным Банком Российской Федерации статус органа государственной власти1, эта точка зрения оспаривается другими учеными2.

Подобная ситуация сложилась и с концепцией независимости Центрального Банка нашей страны. В настоящий момент независимый статус Центрального Банка Российской Федерации закреплен в Федеральном Законе

1 См., например: Лафитский В.И. Толкование статьи 75 Конституции Российской Федерации // Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации / Под ред. Баренбойма П.Д. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2000.

2 См., например: Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. Окунькова JI.A. М.: БЕК, 1996.

394-1 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». Однако в настоящее время на рассмотрении Федерального Собрания Российской Федерации находятся несколько законопроектов, направленных на изменение именно концепции независимости Центрального Банка Российской Федерации, а в Конституционном Суде Российской Федерации с 1999 г. рассматривается запрос губернатора Тверской области о конституционности ряда положений Закона1, который, среди прочего, поднимает вопрос о конституционности ст. 5 Закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», посвященной независимости центрального банка. Одновременно с этим, в последнее время появился ряд работ видных российских ученых-конституционалистов на эту тему2. Исходя из вышесказанного, мы можем придти к заключению, что в России до сих пор не сформировалась более или менее общепринятая точка зрения на место Центрального Банка в государственном механизме Российской Федерации и на содержание концепции независимого центрального банка.

Учитывая длительную традицию существования в России зависимых центральных банков, такое положение представляется вполне естественным. Однако, это не означает, что оно может и должно сохраниться. Хотелось бы присоединиться к члену-корреспонденту РАН О.Е. Кутафину и П.Д. Барен-бойму, которые, отмечая проблемы, вызванные отсутствием «разработанной конституционно-правовой концепции обеспечения независимости ЦБ», выразили надежду на то, «что будет проведена конституционно-правовая разра

1 Запрос в Конституционный Суд РФ № 4928-01 от 22 ноября 1999 г.

2 См. например, Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации / Под ред. Баренбойма П.Д. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2000; То-сунян Г.А., Викулин А.Ю. Деньги и Власть. Теория разделения властей и современность. М.: Дело, 2000. ботка проблемы роли и места Банка России по отношению к другим органам государственной власти»1.

Представляется, что при формировании конституционной концепции места и роли Центрального Банка среди других органов государственной власти России, важнейшим аспектом которой является его конституционно закрепленная независимость, необходимо знать и учитывать мировой опыт по определению содержания и основных элементов этой концепции. Только в полной мере понимая, зачем нужны центральные банки, каковы их функции, в чем причина появления и распространения независимых центральных банков, и из каких структурных элементов состоит независимость центрального банка, мы можем надлежащим образом определить конституционно-правовое положение Центрального Банка Российской Федерации. При этом, задача для российских законодателей, судей и правоведов значительно облегчается тем, что конституционно-правое закрепление в России независимого центрального банка близко по времени с созданием целого ряда независимых центральных банков в государствах Западной Европы.

Договор о Европейском Союзе, принятый в 1992 году и вступивший в силу в 1993 году, содержит в себе положения, направленные на создание Экономического и Валютного Союза (ЭВС) в рамках Европейского Союза. При этом, ЭВС предполагает не только высокую степень экономической интеграции, но и создание единой европейской валюты и Европейской Системы Центральных Банков, состоящей из Европейского Центрального Банка и национальных центральных банков государств-членов ЕС.

1 Баренбойм П.Д., Кутафин О.Е. Конституционная экономика и центральный банк // Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации / Под ред. Баренбойма П.Д. М.: Юридический дом «Юстицинформ», 2000.

При этом ст. 108 и ст. 109 Договора об учреждении Европейского Сообщества, являющегося составной частью Договора о Европейском Союзе, предусматривают, что и Европейский Центральный Банк, и центральные банки государств-членов ЕС должны быть независимыми. Отметим, что если такие государства, как ФРГ, Дания и Нидерланды уже достаточно давно обладали независимыми центральными банками, то для подавляющего большинства государств-членов ЕС независимость центрального банка явилась новой концепцией.

Дополнительный интерес Европейской Системе Центральных Банков придает и тот факт, что это образование будет определять и осуществлять единую кредитно-денежную политику на территории государств-членов ЕС, перешедших на единую валюту, а также управлять единой валютой. Таким образом, впервые в истории эти традиционные полномочия суверенных государств были переданы от национальных иным органам.

Вышеизложенное показывает, что образование и деятельность Европейской Системы Центральных Банков и ее структурных элементов является на сегодняшний день одним из важнейших и интереснейших феноменов зарубежной жизни и, в качестве такового, в высокой степени актуальным объектом исследования различных общественных наук в Российской Федерации: правовых, экономических, политических, социологических и др. Результаты такого исследования могли бы иметь большое значение для определения места и роли Центрального Банка Российской Федерации в системе органов государственной власти России.

Существенную роль в постижении реалий юридического и фактического статуса Европейской Системы Центральных Банков и таких ее структурных элементов, как Европейский Центральный Банк и центральные банки государств-членов ЕС, призвана сыграть и наука конституционного (государственного) права, характер предмета, методологический и категориальный аппарат которой обуславливают ее приоритетную роль в познании такого объекта как устройство, функционирование и правовое положение Европейской Системы Центральных Банков и центральных банков, входящих в нее, являющейся важной стороной западноевропейской интеграции. При осуществлении такого исследования инструментарий науки конституционного (государственного) права позволяет весьма эффективно изучить принципиально важный компонент правового статуса такого объекта, как независимость центральных банков, определить его содержание, структуру и механизмы правового закрепления. Именно системный, сравнительный и комплексный анализ правового статуса Европейской Системы Центральных Банков и центральных банков, входящих в нее, в совокупности с анализом конституционно-правого закрепления их независимости от органов власти государств-членов ЕС и Европейского Союза образуют конституционно-правовой аспект исследования Европейской Системы Центральных Банков и ее структурных элементов, в русле которого и подготовлена настоящая работа.

Предмет и цель исследования. Ранее было отмечено, что в последнее десятилетие конституционно-правовое положение центральных банков государств-членов ЕС изменилось за счет усиления их независимости от других органов государственной власти. При этом, такие изменения были напрямую вызваны принятием Договора о Европейском Союзе 1992 г. и необходимостью обеспечения возможности деятельности центральных банков государств-членов ЕС в рамках Европейской Системы Центральных Банков, основную роль в которой играет Европейский Центральный Банк. На наш взгляд, невозможно изучение изменений конституционно-правового положения центральных банков государств-членов без подробного рассмотрения и анализа правового положения Европейской Системы Центральных Банков в целом и такого ее элемента, как Европейский Центральный Банк.

Таким образом, предметом настоящего исследования является конституционно-правовое положение как всей Европейской Системы Центральных Банков, так и основных элементов этой системы, осуществляющих от лица Европейской Системы Центральных Банков правотворческие и исполнительные полномочия, каковыми являются центральные банки государств-членов и Европейский Центральный Банк, а равно конституционно-правовое закрепление независимости центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка от органов власти как государств-членов ЕС, так и Европейского Союза.

Предмет настоящего исследования предполагает, во-первых, анализ конституционно-правовых норм, определяющих юридический статус центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка. Последние содержатся в двух основных видах источников. Прежде всего, это конституционные положения государств-членов, относящиеся к юридическому положению их центральных банков, а равно и к Европейскому Союзу и его органам, а также нормы права, содержащиеся в законодательстве государств-членов и направленные на развитие таких конституционных положений. Другим видом источников являются учредительные договоры Европейского Союза и Европейского Сообщества, а также развивающие их нормативные акты Европейского Сообщества.

Во-вторых, наряду с исследованием юридического статуса, предметом рассмотрения является и фактический статус центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка, реальный порядок их деятельности, взаимоотношений друг с другом, с органами власти государств-членов и с органами Европейского союза.

Анализ юридического статуса центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка, а также такой важнейшей составляющей этого статуса, как их независимость от других органов власти, позволяет установить нормативные и фактические условия, определяющие порядок осуществления возложенных на них полномочий и механизм их взаимодействия друг с другом. Одновременно, такой анализ позволяет установить реальное содержание понятия «независимость» применительно к этим центральным банкам и к их взаимоотношениям с органами власти государств-членов и Европейского Союза.

Наконец, благодаря комплексному подходу, основанному на сравнительном государствоведении и сравнительном правоведении, а также на ис-торико-правовом анализе, создается возможность определить тенденции развития конституционно-правового положения центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка на новом этапе интеграционного развития Европейского Союза, связанном с переходом на единую валюту, который начался с 1 января 1999 года.

Итак, в качестве цели настоящего диссертационного исследования избран осуществляемый на основе сравнительного государствоведения и сравнительного правоведения анализ конституционно-правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется функционирование центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка. При этом, особое внимание уделяется анализу тех конституционно-правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется реализация независимости этих центральных банков.

На основе проведенного анализа автор стремится определить сущность и тенденции, характеризующие процесс валютной интеграции в Европейском Союзе. Опираясь на анализ и оценку устройства и функционирования Европейской Системы Центральных Банков, а также таких ее элементов как Европейский Центральный Банк и центральные банки государств-членов, важной целью настоящей работы является выдвижение практических предложений, могущих оказаться полезными для определения правового положения Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) и его взаимоотношений с другими органами государственной власти России.

Поскольку анализ конституционно-правовых норм и отношений, в рамках которых осуществляется функционирование центральных банков государств-членов ЕС и Европейского Центрального Банка невозможно провести без использования положений не только науки конституционного (государственного) права, но и концепций и достижений других юридических наук и, прежде всего, наук права Европейского Союза, административного права, международного права и науки финансового права, настоящее исследование носит междисциплинарный характер.

Методология исследования

А. Общие методы

Поскольку как центральные банки вообще, так и центральные банки государств-членов ЕС и Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) в частности, являются системной и динамично развивающейся действительностью, в качестве базисных философских общенаучных методологических основ их познания необходимо выделить системный подход и диалектический метод.

Принимая во внимание, что познание любой системы предполагает исследование ее внутреннего строения и внешних взаимодействий, системный метод включает две составляющие - «структурный анализ, выдвигающий на первый план исследование структуры объекта, и функциональный анализ, ставящий во главу угла исследование функционального типа связей». Оба «являются сторонами, частями системного подхода и могут рассматриваться в его рамках»1.

И возникновение, и развитие содержания и форм интеграции в Западной Европе является результатом взаимодействия целого ряда противоречий: между классами и социальными слоями, между сохранением «национальной» автаркии и объективным процессом интеграции, ростом «трансграничных» экономических, культурных и других взаимосвязей граждан и народов разных стран, развитием мирового рынка и укреплением транснациональных монополий и международных финансовых рынков, между отдельными органами Европейского Союза, между Союзом в целом и отдельными государствами-членами и др. Процесс создания и деятельности Европейской Системы Центральных Банков и центральных банков, являющихся ее структурными компонентами, не исключение из этого правила.

В этой связи именно диалектический метод, как представляется, способен лучше всего обеспечить осознание сущностных закономерностей эволюции Европейской Системы Центральных Банков в процессе ее создания и на современном этапе. Это не исключает возможность плодотворного использования и других методов познания закономерностей развития: эволюционизма Спенсера и Дюркгейма и др.

Б. Специальные методы

С учетом особенностей предмета успешное выполнение целей исследования требует использования и целого ряда специальных юридических мето

1 Кириллов В.И. Логика познания сущности. М.: Высшая школа, 1980. — С. 93.

11 дов познания, в числе которых следует выделить три: историко-правовой, сравнительно-правовой, и структурно-юридический. Первый дает возможность понять конкретные этапы развития Европейской Системы Центральных Банков, определить соответствующие тенденции на основании анализа правовых норм и их источников. В рамках сравнительно-правового метода хотелось бы отметить возможность и целесообразность сопоставления статуса центральных банков, образующих Европейскую Систему Центральных Банков, между собой, а также с центральными банками других государств.

В настоящее время при анализе публично-правовых норм и регулируемых ими отношений ширится использование математического и статистического методов. Не проводя самостоятельно математических и статистических исследований, мы будем ссылаться на соответствующие данные при рассмотрении ряда проблем. Кроме того, в исследовании использовались такие методы как экстраполирование и прогнозирование развития правовых процессов.

Новизна исследования. Предлагаемое исследование является новым в отечественной науке конституционного права.

1. Новизна работы определяется, во-первых, ее предметом, включающим как комплексное рассмотрение конституционно-правового положения Европейской Системы Центральных Банков и ее основных элементов, так и анализ конституционно-правового регулирования независимости центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка от органов власти государств-членов и Европейского Союза.

2. Во-вторых, впервые в России предпринимается попытка в диссертационном исследовании рассмотреть правовой статус центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка используя теоретические достижения науки конституционного права и ее понятийный аппарат, что отражено и в структуре работы.

3. Принципиально новым является выявление автором элементов юридического статуса центральных банков, относящихся к сфере конституционно-правового регулирования. В отличие от большинства зарубежных и отечественных работ на эту тему, которые, как правило, ограничиваются кратким упоминанием о конституционно-правовом регулировании отдельных элементов правового положения центральных банков, автор уделяет особое внимание выявлению основных элементов юридического статуса центральных банков, подлежащих конституционно-правовому регулированию, а также проводит сравнительно-правовой анализ способов такого конституционно-правового регулирования.

4. Новым является и подход автора к анализу компонентов независимости центральных банков. Так, в работе выделяются пять основных компонентов независимости центральных банков, которые используются автором для анализа понятия независимость, применительно к правовому положению центральных банков, а также для анализа независимости центральных банков государств-членов и Европейского Центрального Банка, как важнейшего элемента их конституционно-правового статуса.

5. Наконец, данная работа является первым диссертационным исследованием конституционно-правового положения Европейского Центрального Банка и центральных банков государств-членов после перехода одиннадцати государств-членов на единую валюту 1 января 1999 года.

Практическая применимость исследования. Предлагаемое исследование обладает практической применимостью.

1. Настоящее исследование способно послужить одним из «кирпичиков» в познании правового положения центральных банков и их места в механизме государственной власти, а также в исследовании новых реалий Европейского Союза и его государств-членов и может явиться материалом для последующих исследований в этой области представителями науки конституционного права, других юридических наук.

2. Более углубленное понимание конституционно-правового положения Европейского Центрального Банка и центральных банков государств-членов способно обогатить отечественную науку конституционного права новыми фактами и концепциями, а также, возможно, побудить скорректировать традиционные воззрения на ряд важнейших проблем, включая концепцию места и роли независимых центральных банков в системе органов публичной власти современных государств.

3. Сравнительно-правовой и формально-юридический анализ определенных правовых явлений, существующих в различных государствах, требуют наличия выявленных структурных элементов, анализируемых явлений, при помощи сравнения и изучения которых и представляется возможным проведение процесса научного познания. Выделение и определение в настоящей работе основных элементов независимости центральных банков может позволить использовать их для изучения правового положения центральных банков различных государств, равно как и для описания и анализа тенденций изменения правового положения отдельно взятого центрального банка в течение определенного периода времени.

4. Еще одним аспектом практической применимости настоящей работы является то, что знание опыта Европейского Союза, выступающего ныне своеобразной моделью для многих интеграционных отношений в различных регионах мира, включая отношения в рамках валютной интеграции, может послужить полезным примером при осуществлении интеграционных процессов в рамках СНГ и Союзного государства, договор об образовании которого был подписан Россией и Белоруссией. Огромный интерес представляют собой не только успешные стороны модели экономической и валютной интеграции в рамках Европейского Союза, но и те ошибки, просчеты и проблемы, с которыми пришлось столкнуться Европейскому Союзу и его государствам-членам при осуществлении валютной интеграции.

5. Ряд аспектов конституционно-правового положения Европейского Центрального Банка и центральных банков государств-членов могут быть полезны при развитии конституционных основ Российской государственности, особенно при определении содержания и объема независимости Центрального Банка Российской Федерации (Банка России), закрепленной в п. 2 ст. 75 Конституции Российской Федерации.

6. Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин конституционного (государственного) права зарубежных стран, права Европейского Союза, финансового права в высших юридических учебных заведениях и на юридических факультетах институтов, при написании новых учебных и научных работ по указанным предметам.

Теоретическая основа исследования

Как ориентирами и направлениями творческого поиска, так и выводами, дефинициями и концептуальными подходами автор настоящего исследования во многом обязан трудам отечественных и зарубежных правоведов-конституционалистов: С.А. Авакьяна, Н.Н. Алексеева, П.Д. Баренбойма, В.В. Бойцовой, JI.B. Бойцовой, JI. Дюги, Г. Еллинека, С.Ю. Кашкина, Г. Кельзена, В.А. Кикотя, Б.А. Кистяковского, Е.И. Козловой, Н.Ю. Козловой, Н.М. Коркунова, Е.В. Кукушкина, О.Е. Кутафина, В.И. Лафитского, К. Ма-кайлвейна, В.В. Маклакова, Ф.Ф. Мартенса, А.А. Мишина, Н.А. Михалевой, М. Ориу, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, Э. Уэйда, К. Уэра, В.И. Фадеева, К. Фридриха, К.Ф. Шеремета, Б.Н. Чичерина и др.

Поскольку функционирование Европейской Системы Центральных Банков и Европейского Центрального Банка широко изучается в рамках права Европейского Союза, огромную помощь автору в уяснении исследуемых проблем оказало изучение трудов западноевропейских правоведов, работающих в области права Европейского Союза: П. Крэйга и Г. де Бурки, Ж. Луи и Р. Мехнерта-Меланда, Д. Фелан и Ф. Снайдера, Р. Смите и Д. Серве, Т. Хартли и Н. Мусиса, Д. Тромма и С. Уэзерила и др. Не меньший интерес представляли работы в области изучения права Европейского Союза и проблем, возникающих в процессе западноевропейской интеграции, представители разных направлений отечественной правовой науки (в том числе науки конституционного права): В.А. Астапенко, В.В. Безбаха, С.В. Водолагина, А.Я. Капустина, А.В. Клемина, А.И. Ковлера, Е.Ю. Козлова, И.С. Крыловой, А.А. Наку, В.К. Пучинского, Ю.А. Тихомирова, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. То-порнина, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Большую помощь оказало автору знакомство с трудами представителей других юридических наук, прежде всего финансового права: О.Н. Горбуновой, Л.А. Московкиной, В.П. Полякова, Н.И. Химичевой и др.; науки административного права: К.С. Вельского, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова и др.; науки международного права: К.А. Бекяшева, Г.К. Дмитриевой, Д.Б. Левина, Е.Г. Моисеева, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Л.Н. Шестакова и др.; науки истории и теории государства и права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, И.А. Исаева, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича и др.

Кроме того, поскольку проблеме независимости центральных банков вообще, и независимости Европейского Центрального Банка, в частности, большое внимание было уделено в рамках исследований по экономике, большой интерес и помощь в изучении причин появления и развития независимых центральных банков представляли работы представителей экономических наук: Е.Ф. Жукова и В.Г. Шемятенкова, О.В. Буториной и В.И. Рыбина, Ф. Хайека и JI. Мизеса, Я. де Хаана и А. Алеессино, С. Эйффингера и Е. Шал-линга и др.

Нормативно-правовая и информационная база исследования. При подготовке и написании диссертационного исследования автор использовал широкий круг источников права и иных документов, относящихся к сфере конституционного права и к праву Европейского Союза: конституции Российской Федерации и зарубежных государств, учредительные договоры и нормативные акты ЕС, законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, посвященное правовому регулированию юридического статуса центральных банков, информационные, справочные, периодические и иные издания центральных банков зарубежных стран и органов Европейского Союза и др.

В связи с этим, хотелось бы сделать несколько пояснений «технического» характера, которые способны облегчить восприятие представленного материала.

1. Аббревиатура ЕС в настоящей работе используется исключительно для обозначения Европейского Сообщества. Во избежание смешения различных понятий, в тех случаях, когда речь в настоящей работе идет о Европейском Союзе, последний всегда называется полностью без использования символов.

2. В целях экономии места, государства-члены Европейского Союза в тексте настоящей работы просто именуются государствами-членами.

3. В тексте настоящего исследования все цитаты из конституций различных государств приводятся по текстам, приведенным в источниках, перечисленных в разделах 1 и 4 Библиографии.

В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время в конституционном праве проявилась тенденция правовой институционализации центральных банков в основных законах и закрепления непосредственно в конституциях основ правового статуса центральных банков.

Конституционные основы правового статуса центральных банков носят системный характер и включают следующие элементы: цели создания центрального банка; основные задачи и функции центрального банка; порядок формирования руководящих органов центрального банка; срок полномочий руководящих органов центрального банка; отдельные, имеющие основополагающее значение для государства и общества предметы ведения и полномочия центрального банка; взаимоотношения центрального банка с парламентами и другими органами государственной власти.

2. Наряду с тенденцией закрепления основ правового статуса центральных банков, отчетливое выражение в конституциях последнего поколения получает тенденция конституционного провозглашения независимости центральных банков. Это приводит к усложнению и детализации конституционно-правовых средств обеспечения независимости центральных банков, что обуславливает конституционное закрепление основных компонентов независимости центральных банков, а их подотчетности, как формы демократического контроля.

3. Европейская Система Центральных Банков по своей сущности представляет собой иерархическую комплексную систему отношений, складывающихся между Европейским Центральным Банком и центральными банками государств-членов ЕС по поводу достижения целей и задач, поставленных перед Европейской Системой Центральных Банков. Главенствующая роль в этих отношениях принадлежит Европейскому Центральному Банку.

4. Европейский Центральный Банк является органом, обладающим всеми признаками независимого центрального банка. Он определяет и осуществляет единую денежную политику во всех государствах-членах ЕС, перешедших на третий этап Экономического и Валютного Союза, и осуществляет денежную эмиссию.

Европейский Центральный Банк является центральным банком с чрезвычайно высокой степенью независимости, элементы которой закреплены в нормативных актах, носящих конституционно-правовой характер. Важнейшими конституционно-правовыми средствами обеспечения независимости этого центрального банка являются следующие пять принципов: целевая автономия; функциональная автономия; институционально-финансовая автономия; личная автономия; юридическая автономия.

5. Центральные банки государств-членов ЕС, которые перешли на третий этап Экономического и Валютного Союза, в настоящее время юридически находятся в подчиненном положении по отношению к Европейскому Центральному Банку. Это выражается в возложении на Европейский Центральный Банк ряда функций, принадлежавших ранее центральным банкам государств-членов ЕС, а также в том, что такие центральные банки государств-членов ЕС должны осуществлять свою деятельность под руководством и в соответствии с указаниями руководящих органов Европейского Центрального Банка.

6. Последнее пятилетие привело к гармонизации такого элемента конституционно-правового положения центральных банков государств-членов ЕС, как целевая автономия. Такая гармонизация была вызвана необходимостью привести правовое положение таких центральных банков в соответствие с положениями статей 108 и 109 Договора.

В то же время можно отметить тенденцию существенного усиления функциональной автономии центральных банков тех государств-членов ЕС, которые перешли на третий этап Экономического и Валютного Союза, от органов власти таких государств. Одновременно с этим, у таких центральных банков отсутствует функциональная автономия по отношению к Европейскому Центральному Банку.

Апробация работы. Основные идеи и положения исследования опубликованы автором в книге «Основы права Европейского Союза» (М., 1997, в соавторстве - 3,06 п.л.) и в книге «Право Европейского Союза. Документы и комментарии» (М., 1999, в соавторстве - 4,15 п.л.); изложены в докладах на международных научно-практических конференциях по вопросам права Европейского Союза (МПОА, 1997 г. и 2000 г.); использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий в МПОА по предметам «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» и «Право Европейского Союза».

Материалы и выводы работы были использованы при составлении учебных и методических пособий для студентов МГТОА по учебной дисциплине «Право Европейского Союза» в 1997 - 2000 годах.

По предмету настоящей диссертации автор выступал с докладами и сообщениями на юридическом факультете Университета имени Э. Роттердамского (г. Роттердам, Нидерланды), Институте частного и публичного международного права и европейского права имени Т.М.С. Ассера (г. Гаага, Нидерланды).

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чегринец, Егор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамизм общественной жизни возлагает дополнительные задачи на ее исследователей. Очевидно, что познание общества невозможно свести исключительно к уяснению и описанию статичных элементов, характерных для нынешней (или прошлой) социальной организации - то есть статичных общественных отношений. Очевидна необходимость рассматривать такие элементы в развитии, по возможности распознать направление основных (и любых иных) социальных изменений, как в настоящем, так и в будущем - впрочем, «степень правдоподобия» таких экстраполяций вряд ли может достигать абсолютной достоверности. Именно поэтому, говоря о конституционно-правовом положении центральных банков, мы должны рассматривать их в контексте тенденции конституционализации центральных банков.

В настоящее время в конституционном праве обнаруживается все более обстоятельная тенденция правовой институционализации центральных банков в основных законах и закрепления непосредственно в конституциях основ правового статуса центральных банков. При этом, конституционные основы правового статуса центральных банков носят системный характер и включают в себя такие элементы как цели создания центрального банка; основные задачи и функции центрального банка; порядок формирования руководящих органов центрального банка; срок полномочий руководящих органов центрального банка; отдельные, имеющие основополагающее значение для государства и общества предметы ведения и полномочия центрального банка; взаимоотношения центрального банка с парламентами и другими органами государственной власти.

Вместе с этим, в последнее десятилетие наряду с тенденцией закрепления основ правового статуса центральных банков, отчетливое выражение в конституциях последнего поколения получает тенденция конституционного провозглашения независимости центральных банков. Такая тенденция приводит к усложнению и детализации конституционных основ правового статуса центральных банков, а также к появлению и развитию конституционно-правовых средств обеспечения независимости центральных банков. В связи с этим, в значительном количестве государств мира происходит конституционное закрепление таких компонентов независимости центральных банков как целевой автономии, функциональной автономии, институционально-финансовой автономии, личной автономии и юридической автономии, а также конституционное закрепление форм демократического контроля за независимыми центральными банками - их подотчетности.

Ярким примером вышеуказанных тенденций является правовое положение Европейского Центрального Банка, который был создан в 1998 году в связи с переходом большинства государств-членов ЕС на единую валюту — евро, начиная с 1 января 1999 г. Европейский Центральный Банк действует в рамках Европейской Системы Центральных Банков. Она по своей сущности представляет собой иерархическую комплексную систему отношений, складывающихся между Европейским Центральным Банком и центральными банками государств-членов ЕС по поводу достижения целей и задач, поставленных перед Европейской Системой Центральных Банков. Главенствующая роль в этих отношениях принадлежит Европейскому Центральному Банку.

Анализ правового положения этого центрального банка показывает, что Европейский Центральный Банк является органом, обладающим всеми признаками независимого центрального банка. Он определяет и осуществляет единую денежную политику во всех государствах-членах ЕС, перешедших на третий этап Экономического и Валютного Союза, и осуществляет денежную эмиссию.

При этом, Европейский Центральный Банк является центральным банком с чрезвычайно высокой степенью независимости, элементы которой закреплены в нормативных актах, носящих конституционно-правовой характер. Важнейшими конституционно-правовыми средствами обеспечения независимости этого центрального банка являются следующие пять принципов: целевая автономия; функциональная автономия; институционально-финансовая автономия; личная автономия; юридическая автономия.

Введение на территории большинства государств-членов ЕС единой валюты привело к существенному изменению правового положения центральных банков этих стран. Так, центральные банки тех государств-членов ЕС, которые перешли на третий этап Экономического и Валютного Союза, в настоящее время юридически находятся в подчиненном положении по отношению к Европейскому Центральному Банку. Это выражается в возложении на Европейский Центральный Банк ряда функций, принадлежавших ранее центральным банкам государств-членов ЕС. Кроме того, это проявляется, в частности, в том, что такие центральные банки государств-членов ЕС должны осуществлять свою деятельность под руководством и в соответствии с указаниями руководящих органов Европейского Центрального Банка.

Необходимо также обратить внимание на гармонизацию такого элемента конституционно-правового положения центральных банков государств-членов ЕС как целевая автономия, которое наблюдается в последнее пятилетие. Такая гармонизация была вызвана необходимостью привести правовое положение таких центральных банков в соответствие с положениями статей 108 и 109 Договора.

В то же время можно отметить тенденцию существенного усиления функциональной автономии центральных банков тех государств-членов ЕС, которые перешли на третий этап Экономического и Валютного Союза, от органов власти таких государств. Одновременно с этим, у таких центральных банков отсутствует функциональная автономия по отношению к Европейскому Центральному Банку.

Основываясь на том факте, что еще целый ряд государств-членов не перешел на евро, мы можем придти к заключению, что ближайшие годы должны принести дальнейшие изменения конституционно-правового статуса центральных банков государств-членов ЕС. Прежде всего, такое заключение относится к центральным банкам государств-членов ЕС, которые еще не перешли на третий этап Экономического и Валютного Союза.

На основании вышеизложенного, мы можем придти к выводу, что при дальнейшем развитии концепции правового обеспечения независимости Центрального Банка Российской Федерации, закрепленной в п. 2 ст. 75 Конституции Российской Федерации, необходимо учитывать роль в правовом обеспечении независимости центрального банка не только функциональной автономии центрального банка, но и иных структурных компонентов независимости этого важного органа государственной власти. При этом, определенный интерес для российского законодателя могут представлять положения, регулирующие правовое обеспечение таких элементов конституционно-правового статуса Европейского Центрального Банка, как личная автономия и функциональная автономия. Рецепция таких норм и их инкорпорирование в правовое положение Центрального Банка Российской Федерации позволило бы лучше обеспечить независимое осуществление этим органом государственной власти его основной функции по защите и обеспечении устойчивости рубля, как это и предусмотрено закрепленной в п. 2 ст. 75 Конституции Российской Федерации.

В заключение отметим, что правовое положение всех структурных элементов Европейской Системы Центральных Банков содержит немало иных элементов, которые могут быть полезными при дальнейшем совершенствовании и развитии всего комплекса права Российской Федерации — как в сфере конституционного, так и других отраслей публичного и частного права. Обнаружить их и определить направления дальнейшего использования возможно посредством новых исследований отечественных конституционалистов, международников, ученых-правоведов - представителей других юридических наук.