Конституционно-правовые гарантии государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Иванов Святослав Вячеславович

  • Иванов Святослав Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 244
Иванов Святослав Вячеславович. Конституционно-правовые гарантии государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2018. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Святослав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ

ЦЕЛОСТНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, содержание, сущность конституционно-правовой гарантии

§ 2. Государственное единство и территориальная целостность Российской

Федерации как объекты конституционно-правового обеспечения

§ 3. Субъекты конституционно-правового обеспечения государственного

единства и территориальной целостности Российской Федерации

§ 4. Классификация конституционно-правовых гарантий государственного

единства и территориальной целостности Российской Федерации

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Конституционно-правовые гарантии высшей юридической силы Конституции Российской Федерации и верховенства федерального

законодательства

§ 2. Конституционно-правовые гарантии единства многонационального народа

Российской Федерации

§ 3. Конституционно-правовое обеспечение эффективного взаимодействия

органов государственной власти в Российской Федерации

§ 4. Социально-экономические конституционно-правовые гарантии государственного единства и территориальной целостности Российской

Федерации

§ 5. Федеральное вмешательство как конституционно-правовая гарантия государственного единства и территориальной целостности Российской

Федерации

§ 6. Конституционно-правовые гарантии территориальной целостности России

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА И

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Повышение эффективности конституционно-правовых гарантий единства,

стабильности и согласованности отечественной правовой системы

§ 2. Укрепление конституционно-правовых основ обеспечения единства

многонационального народа Российской Федерации

§ 3. Совершенствование отечественного конституционно-правового механизма

предотвращения и разрешения конституционных конфликтов

§ 4. Укрепление единства экономического пространства Российской Федерации. Обеспечение выравнивания уровня социально-экономического развития

субъектов Российской Федерации

§ 5. Дефекты и пробелы при реализации мер федерального вмешательства и конституционно-правовых гарантий территориальной целостности Российской

Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация обладает как общими со всеми прочими государствами признаками, так и специфическими. Среди общих черт, имманентно присущих России как любому другому государству, особое место занимают государственное единство и территориальная целостность. По этой причине проблема их эффективного обеспечения не потеряет актуальности до тех пор, пока существует сама Россия.

Вместе с тем особенности формы политико-территориального устройства Российской Федерации и сложившаяся международно-правовая конъюнктура диктуют необходимость углублённого исследования возможностей конституционного права гарантировать единство и территориальную целостность России. Не случайно преамбула Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя 2014 г. ссылается на решение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 г. по «косовскому делу», согласно которому одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права1. В ситуации, когда положения Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.2 и других международно-правовых нормативных актов, гарантирующие единство, территориальную целостность и неприкосновенность государств, в правоприменительной практике не получают эффективной реализации, особую актуальность приобретает изучение государственного единства и территориальной целостности как объектов национального правового обеспечения, как конституционных ценностей.

Среди факторов, обусловливающих актуальность настоящего исследования, находится и особое геополитическое положение России. Это крупнейшая национально-территориальная федерация с самой протяжённой в мире сухопутной гра-

1 Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя // Официальный сайт Государственного Совета Республики Крым. URL: http://www.crimea.gov.ru/news/11_03_2014_1 (дата обращения: 20.03.2017).

2 Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Подписан в г. Хельсинки 01.08.1975) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXI. М., 1977. С. 544-589.

ницей, которая далеко не на всей своей протяжённости совпадает с естественной геоландшафтной границей. При этом в её составе находится субъект, образующий анклав (полуанклав), - Калининградская область.

С учётом вышеизложенного требуется разработка системы концептуальных конституционно-правовых положений, позволяющих сформулировать научное определение конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации, разработать и предложить их новейшую классификацию. На основании сформулированной теоретической основы возникает необходимость последовательного критического анализа механизма конституционно-правового обеспечения данных конституционных ценностей, позволяющего внести заслуживающие внимания поправки в действующее конституционно-правовое законодательство с целью совершенствования этого механизма, повышения эффективности действия этих гарантий.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические основы конституционно-правового обеспечения разработаны в трудах таких известных представителей науки конституционного права, как Н.А. Боброва, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.И. Добровольская, В. Клочков, Г.Н. Носкова, Н.В. Поправко, А.И. Умиев, И.Е. Фарбер и ряда других отечественных учёных.

Некоторые теоретические аспекты государственного единства Российской Федерации, её территориальной целостности освещались в трудах таких исследователей общей теории права, конституционного права, международного права и этнографии, как: С.А. Авакьян, Р.Г. Абдулатипов, В.Г. Анненкова, А.Н. Аринин, С.Н. Бабурин, H.H. Барциц, А.В. Безруков, С.В. Витрянюк, М.Н. Губогло, Д.Л. Златопольский, А.Н. Кокотов, О.Е. Кутафин, И.В. Левакин, Н.В. Остроухов, А.А. Панов, В.И. Радченко, В.В. Уханкин, И.А. Умнова, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзе-ев и др.

Проблемы эффективной реализации отдельных конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации и других федеративных государств освещались в работах отечественных исследователей, среди которых М.В. Баглай, А.М. Барнашов, Н.С. Бондарь, В.Т. Кабышев,

А.И. Казанник, Д.В. Котелевский, М.Н. Кузнецов, В.Б. Рушайло, И.А. Умнова, И.С. Яценко и др. Обращение к трудам выдающегося дореволюционного русского юриста М.М. Сперанского позволило осветить некоторые аспекты конституционного принципа разделения государственной власти на ветви как одной из важнейших гарантий единства и территориальной целостности России, подчеркнуть преемственность его учения об организации государственного единства.

При характеристике понятия конституционно-правовых гарантий автор диссертационного исследования обращался к трудам отечественных и зарубежных учёных, предметом исследования которых выступила юридическая конструкция и отдельные её разновидности: С.С. Алексеев, Р. Иеринг, А.Н. Костюков, В.И. Червонюк.

Теоретические проблемы правового обеспечения стали предметом исследования представителей науки общей теории права: С.Н. Братусь, А.В. Лошкарев, П.Е. Недбайло, В.С. Нерсесянц, В.Д. Перевалов, Т.В. Синюкова, В.М. Чхиквадзе, А.С. Шабуров. Исследователи проблем отдельных отраслей права (муниципальное право, международное публичное право, уголовное процессуальное право) также внесли свой вклад в разработку теоретических основ проблем правового обеспечения: С.А. Александров, В.П. Канищев, И.С. Перетерский, В.И. Фадеев.

Труды Г.В.Ф. Гегеля составили философское основание методологии настоящего диссертационного исследования, особое внимание при их изучении уделено учению философа об условиях и гарантиях существования государства.

Попытка комплексного диссертационного исследования проблем обеспечения единства и территориальной целостности России и его конституционных основ предпринималась лишь Ю.И. Белавиной , при этом подавляющая часть её исследования посвящена определению места и совершенствованию работы органов внутренних дел как одного из субъектов обеспечения названных конституционных ценностей.

3 Белавина Ю.И. Конституционные основы обеспечения единства Российской Федерации и ее территориальной целостности: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. 165 с.

Всё вышеизложенное свидетельствует о недостаточном уровне научной разработанности проблем конституционно-правового обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации, среди которых центральное место занимает проблема комплексного исследования системы конституционно-правовых гарантий данных отечественных конституционных ценностей.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений в сфере конституционно -правового обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации.

Предмет исследования - конституционно-правовое законодательство России и зарубежных государств, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, практика обеспечения единства и территориальной целостности как отечественных конституционных ценностей и научные публикации по исследуемой проблематике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является систематизация, научное обоснование конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации и критический анализ практики их реализации.

Достижение поставленной цели осуществляется в ходе решения следующих

задач:

- на основании выявления сущности конституционно-правовых гарантий и определения их содержания сформулировать их научное определение;

- определить место единства и территориальной целостности Российской Федерации среди объектов конституционно-правового обеспечения;

- проанализировать систему субъектов конституционно-правового обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации;

- определить понятие конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации и осуществить их классификацию;

- определить содержание отдельных конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации;

- выявить проблемы эффективной реализации действующих конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации;

- сформулировать предложения о поправках в действующее законодательство с целью повышения эффективности действия конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации, совершенствования механизма конституционно-правового обеспечения данных конституционных ценностей.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, а также такие общенаучные методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, метод классификаций. Применение системного и структурного подходов к исследованию проблем конституционно-правового гарантирования исследуемых конституционных ценностей Российской Федерации позволило рассмотреть в системном единстве механизм конституционно-правового обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации, выявить его структурные компоненты, разработать систему конституционно-правовых гарантий исследуемых конституционных ценностей.

Кроме того, в диссертационном исследовании применялись и частно-научные методы: формально-юридический метод позволил эффективно применять теоретический инструментарий, выработанный наукой конституционного права, общей теории права, без чего невозможно исследование конституционно-правовых проблем; сравнительно-правовой метод, посредством которого осуществлён компаративистский анализ конституционно-правовых гарантий, присущих отечественной правовой системе и установленных в законодательстве зарубежных государств, проведено сравнение особенностей юридической техники при их закреплении, правоприменительной практики их реализации, а также особен-

ностей системы субъектов конституционно-правового обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации и зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём впервые проведен комплексный анализ системы конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации, определено место этой системы в механизме конституционно-правового обеспечения исследуемых конституционных ценностей.

Диссертантом предложено авторское определение конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации, а также государственного единства России и её территориальной целостности как самостоятельных объектов конституционно-правового обеспечения. Разработана система конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации, исследованы её элементы. Предложен ряд актуальных поправок в действующее законодательство с целью повышения эффективности конституционно-правовых гарантий исследуемых конституционных ценностей. Кроме того, сформулирована авторская концепция конституционно-правового обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диссертантом предлагается определение конституционно-правовой гарантии государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации как системы закреплённых в нормах конституционного права и реализуемых субъектами конституционно-правового обеспечения юридических приёмов, средств, способов и форм сохранения и укрепления конституционной и пространственной неделимости Российской Федерации, придания приоритетного положения единству и территориальной целостности России в иерархии конституционных ценностей и нормативного закрепления этого положения, а также их охраны от угрозы конституционно-правовых деликтов, охраны интересов многонационального народа Российской Федерации в сохранении России как единого и неделимого государства.

2. На основе анализа конституционного законодательства и практики его применения доказывается, что сущность конституционно-правовых гарантий проявляется в реализуемых ими обеспечительных функциях: функция порождения объектов конституционно-правового обеспечения (принципов, норм, правоотношений и ценностей конституционного права); функция реализации уже существующих объектов конституционно-правового обеспечения; функция повышения эффективности реализации этих объектов; функция придания конституционно-правовой ценности приоритетного положения в аксиологической иерархии и нормативного закрепления этого положения; функция охраны конституционно -правовых принципов, норм, отношений и ценностей от угрозы нарушений.

3. Сформулировано положение, согласно которому состояние конституционно-правовой гарантированности (обеспеченности) заключается в эффективной, действенной реализации объекта конституционно-правового гарантирования при его полноценной правовой защищённости. Без конституционно-правовой гарантии потенциальный объект конституционно-правового обеспечения не может существовать или реализовываться вообще, либо эффективность его реализации будет недостаточной, либо он будет подвержен угрозе нарушения.

4. Дано научное обоснование, что государственное единство и территориальная целостность Российской Федерации как объекты конституционно-правового обеспечения выступают важнейшими конституционными ценностями (то есть обладающими приоритетным положением в иерархии конституционных ценностей - конституционной аксиологической иерархии). Обособленное обеспечение единства и территориальной целостности в отрыве друг от друга невозможно - они выступают самостоятельными, но глубоко взаимообусловленными качественными характеристиками Российского государства. С одной стороны, состояние территориальной целостности является одним из жизненно важных условий единства государственной власти Российской Федерации в силу того, что немыслима универсальность государственного суверенитета при расчленённом состоянии территории страны. Поэтому утрата территориальной целостности явно свидетельствует об угрозе государственному единству. С другой - наличие единой

государственно-властной организации является необходимым условием для существования России в пределах взятого в целостности территориального пространства.

5. Аргументировано, что государственное единство Российской Федерации является её имманентной качественной характеристикой, проявляющейся в конституционной неделимости государственной власти России. Государственное единство России представляет собой понимаемую в совокупности группу следующих свойств (элементов) государственной власти России: наличие единого источника и носителя власти - многонационального народа Российской Федерации; единство государственной власти как свойство суверенитета; единство государственной власти в её функциональном разделении на ветви; единство федеральной законодательной власти; единство исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов в пределах ведения России и её полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов; единство судебной власти в Российской Федерации; единство прокурорско-надзорной власти России. Территориальная целостность России проявляется в неотчуждаемости государственной территории как материальной основы государственного суверенитета России, одним из аспектов которого выступает территориальное верховенство государства.

6. Обосновано, что конституционно-правовые гарантии единства Российской Федерации служат сохранению и укреплению функциональных связей (правовых, коммуникационных, экономических, компетенционных) между ею в целом и составляющими её субъектами, между самими субъектами Российской Федерации. Эти связи порождают и поддерживают системное единство России.

7. Выявлено, что конституционно-правовые гарантии государственного единства Российской Федерации представляют собой: 1) конституционно-правовые гарантии высшей юридической силы Конституции Российской Федерации и верховенства федерального законодательства; 2) конституционное закрепление статуса многонационального народа Российской Федерации в качестве носителя и единственного источника власти в России; 3) конституционно-правовой

режим государственного языка Российской Федерации; 4) конституционно-правовые основы национальной идеологии Российской Федерации; 5) конституционно-правовые гарантии реального волеизъявления многонационального народа Российской Федерации; 6) оптимальное разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и её субъектами; 7) самостоятельное осуществление субъектами Российской Федерации принадлежащих им полномочий; 8) учёт мнения субъектов Российской Федерации в процессе конституционного законотворчества и федерального нормотворчества по вопросам совместного ведения; 9) конституционно-правовые гарантии принципа разделения государственной власти и принципа единства государственной власти как свойства суверенитета; 10) согласительные процедуры; 11) конституционно-правовые гарантии единства экономического пространства; 12) выравнивание уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; 13) федеральное вмешательство.

8. Выявлено, что конституционно-правовые гарантии территориальной целостности Российской Федерации составляют: 1) конституционное закрепление субъектного состава Российской Федерации и запрета сецессии; 2) территориальная целостность субъектов Российской Федерации; 3) запрет создания и деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сделанные в нём выводы и сформулированные предложения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях законодательства и практики его применения, общетеоретических проблем конституционно-правового обеспечения принципов, норм, отношений и ценностей конституционно-правовой природы, в частности единства и территориальной целостности Российской Федерации как важнейших конституционных ценностей. Результаты исследования могут использоваться в рамках преподавания курса конституционного права как учебной дисциплины на соответствующих факультетах и в юридических вузах страны.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в выявлении на основе критического анализа действующей закреплённой в отечественном законодательстве системы конституционно-правовых гарантий единства и территориальной целостности Российской Федерации комплекса дефектов, пробелов правового регулирования и прочих проблем эффективного обеспечения исследуемых конституционных ценностей. Вместе с тем сформулированы конкретные предложения о внесении поправок в действующее конституционно-правовое законодательство с целью разрешения обозначенных проблем. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в конституционно-правовом нормотворчестве в сфере обеспечения единства и территориальной целостности Российской Федерации, а также в правоприменительной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в шести научных публикациях автора общим объемом 4,9 п. л. Три из них опубликованы в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Наиболее значимые итоги диссертационного исследования докладывались на научных и практических конференциях всероссийского и международного уровней:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, Томский государственный университет, 28-30 января 2016 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы правоприменения в современной России» (Омск, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, 26 февраля 2016 г.);

- Международная научная конференция «Правоприменение в публичном и частном праве» (Омск, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омская академия МВД России, 24 марта 2017 г.);

- II Международная научно-практическая конференция «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения» (Москва, август 2017 г.).

Выводы и положения диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседаниях кафедры государственного и муниципального права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Понятие, содержание, сущность конституционно-правовой гарантии

Правовая (юридическая) гарантия является одной из самых обширных и сложных для изучения категорий. Данный факт обусловлен бесконечным множеством объектов юридического обеспечения, что наглядно проиллюстрировала Н.А. Боброва: «В одних случаях мы говорим о гарантиях законности, в других - о законности как гарантии, о гарантиях правопорядка и о правопорядке как гарантии, о гарантиях прав и свобод граждан и о правах личности как гарантии её свободы, о гарантиях деятельности и о деятельности как гарантии, о гарантиях компетенции и о компетенции как гарантии, о гарантиях ответственности и об от-

4

ветственности как гарантии и т. д.» .

В юридической доктрине понятие правовых гарантий и их видов, важнейшим из которых являются конституционно-правовые гарантии, остаётся малоизученным. Первым теоретическим исследованием по данной проблематике стала диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук А.В. Лошкарева5. Сложившееся положение обусловлено объективными причинами: вряд ли в принципе возможно исследование юридических гарантий как таковых в отрыве от конкретного объекта обеспечения6. Как верно заметила Н.А. Боброва, «существуют лишь гарантии по отношению к чему-либо»7. Попытка подобного абстрактного исследования привела А.В. Лошкарева к малоутешительному

4 Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм: монография. Воронеж, 1984. С. 9.

5 См.: Лошкарев А.В. Правовые гарантии: теоретические проблемы определения понятия и классификации: дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2008.

6 В настоящем параграфе предпринята попытка исследования конституционно-правовых гарантий, что в силу определённости предмета юридической отрасли позволяет примерно обозначить круг потенциальных объектов гарантирования. Таковыми, с точки зрения автора, выступают прежде всего конституционно -правовые принципы, нормы, отношения и ценности.

7 Боброва Н.А. Системность государственно-правовых норм как гарантия их функционирования // Правоведение. 1980. № 6. С. 30.

выводу о том, что юридические гарантии выражаются лишь в таком специфичном юридическом средстве, как нормативно-правовые предписания, реализация которых может обеспечить или обеспечивает возможность реализации иных норма-

о

тивно-правовых предписаний . Определяя такое предписание как элементарное, цельное, логически завершённое государственно-властное веление нормативного характера, непосредственно выраженное в тексте нормативно-правового акта, этот автор безосновательно сужает круг потенциальных объектов юридического обеспечения до нормативно-правовых предписаний9.

Между тем палитра этих объектов, как уже было отмечено, чрезвычайно широка, что оказывает всестороннее воздействие на систему и содержание конкретных правовых гарантий. Так, попытке представить элементарное нормативно -правовое предписание в качестве единственно рассматриваемого объекта юридического обеспечения можно противопоставить следующее классическое в общеправовой теории утверждение: «обеспеченность государственным принуждением (гарантированность) представляет один из признаков права»10. В качестве объекта обеспечения в данном случае выступает такой крупнейший правовой феномен, как право в целом. Детерминация права в качестве объекта гарантирования позволяет чётко определить явления, способные выполнять обеспечительные функции по отношению к нему. В рассматриваемом случае одним из них является государственное принуждение. Характерные черты объекта гарантирования (в данном случае высочайшая степень обобщения) диктуют исследователю в каждом отдельном случае поиск совершенно специфических правовых гарантий. Немыслимо было бы говорить об обеспечительной роли отдельной юридической нормы (предписания) в отношении такого максимально крупного явления юридической реальности, как право.