Конституционно-правовые гарантии субъективного избирательного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Троян Владимир Анатольевич

  • Троян Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 173
Троян Владимир Анатольевич. Конституционно-правовые гарантии субъективного избирательного права: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Троян Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ГАРАНТИРОВАНИЯ

СУБЪЕКТИВНОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

§ 1. Понятие и виды гарантий

субъективного избирательного права

§ 2. Генезис гарантий

субъективного избирательного права в России

§ 3. Зарубежный опыт конституционного закрепления

гарантий субъективного избирательного права

Глава 2. ТИПОЛОГИЯ ГАРАНТИЙ

СУБЪЕКТИВНОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

§ 1. Типичные гарантии

субъективного избирательного права

§ 2. Нетипичные гарантии

субъективного избирательного права

§ 3. Конституционно-судебные гарантии

субъективного избирательного права

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии субъективного избирательного права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью избирательного права как в конституционном статусе гражданина и формировании публичной власти, так и в системном гарантировании его со стороны государства.

В действующей Конституции России1 избирательное право представлено, с одной стороны, стабильными императивами основ конституционного строя (ч. 3 ст. 3) и правового статуса личности (ч. 1-3 ст. 32), с другой - вкраплениями вариативных норм, отражающих его отдельные принципы, субъекты и процедуры. Несмотря на сохраняющуюся в юридической науке и практике критику такого, не учитывающего прежний российский подход, конституирования избирательного права, полагаем востребованным исследовать правовой ресурс гарантирования субъективного избирательного права, исходя из наличествующих конституционных ориентиров с учетом реального опыта. Накоплению последнего служат периодичность и видовой спектр выборов, их добровольность, альтернативность и цифровизация, многочисленность субъектов избирательных правоотношений и др. В каждом из указанных проявлений исследуемого права наличествуют несовершенства его гарантирования, фиксируемые законодателями и наблюдателями, правоприменительными и правоохранительными органами, гражданами и их объединениями.

Систематизированные сведения о нарушении избирательных прав граждан закономерно отражаются в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Так, в 2020 г. к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации поступило 94 обращения в письменной форме, излагающие проблемы реализации избирательного права на различных стадиях избирательного процесса (в 2019 г. - 51, в 2018 г. - 81)2. Это по сравнению с общим количе-

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ; с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.) // Российская газета. 1993, 25 декабря; 2020, 4 июля.

2 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год // Российская газета. 2021, 1 апреля.

ством обращений 44 087 в 2020 г. (в 2019 г. - 38 3281, в 2018 г. - 38 6982), конечно, не много. Однако в сопоставлении с иными политическими правами, например, связанными с проведения публичных мероприятий (в 2020 г. - 39, в 2019 г. -27, в 2018 г. - 22), довольно существенно.

На гарантировании субъективного избирательного права в России двояко сказывается динамичность законодательства, его регулирующего. В частности, за период с 2012 по 2020 г.г. в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации было внесено 265 законопроектов, касающихся избирательной сферы, из которых 62 стали федеральными законами3. Вносимые изменения можно признать, с одной стороны, «работой над ошибками», проявляющимися по итогам каждой избирательной кампании, с другой - многочисленными регулятивными тонкостями, «сбивающими с толку» участников этих правоотношений.

Актуальность темы подчеркивается также доводами научно-теоретического свойства. Так, закономерно, что конституционно-правовая наука предметно исследует и представляет проблемы избирательного права, но преимущественно в статейных вариантах. В диссертационном формате за последние 15 лет разработка гарантий избирательных прав граждан в России осуществлена В.В. Вискуловой (Москва, 2013 г.) с позиции теории и практики; П.А. Борноволоковой (Санкт-Петербург, 2005 г.) в конституционно-правовом ключе; А.П. Ухановой (Петрозаводск, 2015 г.), Д.А. Реутом (Москва, 2016 г.) и др. в информационном аспекте. Оценивая вклад указанных и иных диссертационных исследований в развитие доктрины избирательного права, отметим, что непосредственного внимания анализу конституционно-правовых гарантий именно субъективного избирательного права в России не уделялось.

Изложенное наряду с соответствующей практической сферой деятельности автора повлияло на выбор темы диссертационного исследования.

1 Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год // Российская газета. 2020, 14 апреля.

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 г. // Российская газета. 2019, 11 июня.

3 См.: Бузин А. Кто и как меняет избирательное законодательство? // https://www.golosinfo.org/articles/144252 (дата обращения 17.02.2021 г.).

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью конституционно-правовых гарантий одного из ключевых политических прав граждан - избирательного права.

В числе ученых, труды которых посвящены правовым гарантиям личности, следует отметить Н.А. Боброву, С.Н. Болдырева, О.Н. Доронину, С.В. Иванова, Г.М. Лановую, О.В. Кудряшова, И.Н. Куксина, А.В. Лошкарева, В.П. Малахова, М.В. Мархгейм, А.Е. Новикову, А.М. Осавелюка, М.С. Строговича, В.А. Терехина, Е.Е. Тонкова, Е.Н. Хазова, Л.Т. Чихладзе, В.Д. Шахова и др.

Значительный вклад в исследование субъективного избирательного права внесли такие ученые, как М.Д. Бандикян, Л.Г. Берлявский, Ю.А. Веденеев, Н.В. Григорьева, А.Н. Гуторова, А.В. Зейналбдыева, Д.Б. Катков, Е.В. Корчиго, В.Д. Мостовщиков, О.В. Нардина, Л.И. Никонова, А.Н. Нифанов и др.

Среди ученых, разрабатывающих понятийные, видовые и содержательные аспекты гарантий избирательного права, включая применение современных технических средств, необходимо указать Р.В. Амелина, Я.В. Антонова, П.А. Астафичева, И.Б. Борисова, А.А. Головину, С.Г. Гонтарь, М.Л. Давыдову, Е.И. Колюшина, В.В. Красинского, М.М. Курячую, А.А. Макарцева, В.А. Овчинникова, А.В. Павлушкина, А.Е. Постникова, Г.У. Садекову, Г.Д. Садовникову, Е.А. Токареву, Л.А. Тхабисимову, С.Н. Хорунжия и др.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения по поводу установления и реализации конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права в России с учетом соотносимого опыта зарубежных стран.

Предмет диссертационного исследования составили конституционно-правовые нормы, формализующие гарантии субъективного избирательного права в России; связанные с ними обеспечительные нормы; соответствующие конституционные нормы зарубежных стран, а также научно-теоретические и проблемно-практические положения и выводы по вопросам гарантирования субъективных избирательных прав.

Цель диссертационного исследования связана с раскрытием конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права в их концептуальном, содержательном, регулятивном, генезисном и видовом спектрах.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- определить понятие и виды гарантий субъективного избирательного права;

- рассмотреть генезис гарантий субъективного избирательного права в России;

- обобщить зарубежный опыт конституционного закрепления гарантий субъективного избирательного права;

- охарактеризовать типичные гарантии субъективного избирательного права;

- выявить нетипичные гарантии субъективного избирательного права;

- исследовать конституционно-судебные гарантии субъективного избирательного права;

- сформулировать предложения, направленные на совершенствование конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права.

Методология диссертационного исследования сформирована, исходя из диалектического подхода к изучению общественных явлений и процессов.

В работе были использованы следующие общенаучные методы: системный, анализа и синтеза, индукции и дедукции, формально-логический, моделирования. Так, применение формально-логического метода и иных методов этой группы позволило раскрыть понятие правовых гарантий, выявить природу и сущность конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права, осуществить их типологию.

В диссертации применены частнонаучные методы - лингво-юридический, формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой. С их помощью получены понятийные, регулятивные, генезисные, видовые результаты познания конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права. Сравнительно-правовой метод позволил выявить сходства и различия заявленных гарантий в России, СНГ и странах Восточной Европы.

Указанные методы научного познания позволили всесторонне раскрыть заявленную тему, сформулировать обобщения и выводы, выработать научные пред-

ложения и рекомендации для совершенствования конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, Н.Г. Александров, М.В. Баглай, Г.С. Беляева, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.Е. Гулиев, Р.В. Енгибарян, В.Т. Кабышев, А.И. Казанник, Е.И. Козлова, А.Н. Костюков, Ю.К. Краснов, О.Е. Кутафин, А.И. Лепешкин, Б.В. Макогон, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, В.Д. Перевалов, Л.П. Рассказов, Ф.М. Рудинский, Е.В. Сафронова, Н.В. Стус, В.В. Таболин, В.Ю. Туранин, И.Е. Фарбер, Н.П. Фарберов, С.Е. Чаннов, Б.С. Эбзеев и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г. (с учетом внесенных в 2008 г., 2014 г., 2020 г. изменений), федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», федеральные законы от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», от 10 января 2003 г. № 20-ФЗ «О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы"», от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», от 29 мая 2019 г. № 103-ФЗ «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва», от 23 мая 2020 г. № 151-ФЗ «О продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации», от 23 мая 2020 г. № 152-ФЗ «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве»; подзакон-

ные нормативные правовые акты, регулирующие правовые гарантии субъективного избирательного права.

Для решения задач диссертационного исследования проанализирован и обобщен опыт конституционного закрепления гарантий субъективного избирательного права в текстах конституций Содружества Независимых Государств и стран Восточной Европы.

Проанализированы также международные правовые акты, в содержании которых закреплены нормы, гарантирующие избирательное право граждан.

Эмпирическая основа диссертационного исследования сформирована, исходя из официальных политико-правовых документов, судебной практики, аналитических и статистических материалов, имеющих отношение к различным аспектам реализации конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права.

В целях раскрытия генезиса регламентации конституционно-правового регулирования гарантий избирательного права использованы отечественные нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о конституционно-правовых гарантиях субъективного избирательного права граждан в их типичной и нетипичиной разновидностях, дополняющая конституционную правозащитную теорию;

- предложены: видовой ряд конституционно-правовых гарантий избирательного права; каталог конституционных гарантий избирательного права, характерный для стран-членов СНГ и государств Восточной Европы; систематизация конституционно-правового гарантирования избирательного права; критерии обособления и наименование группы нетипичных гарантий субъективного избирательного права; направления совершенствования конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права;

- доказаны: тенденция и формы конституционного элиминирования норм, гарантирующих избирательные права граждан; дефинитивный, гарантирующий, компенсирующий и процессуальный вклад интерпретационно-корректирующей

деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в отношении субъективного избирательного права;

- введены в научный оборот авторские трактовки конституционно-правовых гарантий избирательного права, конституционно-формализованных гарантий избирательного права, законодательно-формализованных гарантий избирательного права, подзаконно-формализованных гарантий избирательного права,

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Предложенные автором трактовка и видовой ряд конституционно-правовых гарантий избирательного права с учетом доктринальных подходов к их интерпретации.

Конституционно-правовые гарантии избирательного права представляют собой детерминированную принципом народовластия совокупность формализованных условий, способов и средств, специально предназначенных для беспрепятственной реализации субъективного избирательного права и его надлежащей охраны уполномоченными публичными органами всех ветвей и уровней.

Конкретизация конституционно-правовых гарантий избирательного права осуществлена автором на основе:

- универсальных критериев:

- уровень правового регулирования (международно-публичные и национально-публичные);

- содержание (нормативные, институциональные, процессуальные);

- субъект-носитель (избиратель и избираемый);

- субъект-гарант (публичные органы и непубличные органы);

- специальных критериев:

- трансформации избирательного законодательства (типичные и нетипичные);

- стадии избирательного процесса (формальные и доктринальные).

2. Выявленные при анализе текстов основных законов России тенденция и формы конституционного элиминирования норм, гарантирующих избирательные права граждан.

Начиная с 1918 г., каждая из российских конституций (1925, 1937, 1978, 1993 гг.) отличалась не только последовательным сокращением количества норм об избирательных правах граждан, но и исключением гарантирующих их положений. Это проявлялось в следующих формах:

- структурно-элиминирующая;

- процессуально-элиминирующая;

- институционально-элиминирующая.

При этом конституирование гарантий избирательных прав граждан традиционно характеризовалось использованием бланкетных норм.

3. Авторская систематизация и интерпретация конституционно-правового гарантирования избирательного права, включающая критериально-хронологические группы правовых норм. В качестве таковых определены:

- конституционно-формализованные (с 1918 г. по настоящее время) как док-тринально обоснованные, отраженные во всех российских конституциях установления, совокупно включающие народовластные, материальные и процессуальные, институциональные и стандартизирующие гарантии;

- подзаконно-формализованные (с 1925 г. по 1977 г.) как доктринально обоснованные, отраженные в специальных инструкциях и положениях о выборах различных уровней, в подзаконных нормативных правовых актах установления, гарантирующие избирательное право;

- законодательно-формализованные, представленные двумя разновидностями:

- точечно-специализированные (с 1978 г. по настоящее время) как установления, отражающие субъективное избирательное право и его гарантии в законах о выборах различных уровней;

- рамочно-специальные (с 1994 г. по настоящее время) как установления, отражающие гарантии избирательных прав граждан.

4. Каталог конституционных гарантий избирательного права, дополненный автором при апробации предложенной в диссертации их трактовки и характерный для стран-членов СНГ и государств Восточной Европы.

Наряду с традиционно интерпретируемыми в качестве материальных, процессуальных и институциональных конституционных гарантий таких прав поименованы и охарактеризованы народовластные и стандартизирующие.

Народовластные гарантии выражены в конституционных нормах, композиционно представленных, как правило, в главах, посвященных власти народа / конституционному строю в корреляции с субъективным избирательным правом.

Стандартизирующие гарантии выражены в совокупности конституционных бланкетных норм, унифицирующих избирательные процедуры.

При этом из проанализированных конституций 23 стран только в двух (Молдова и Узбекистан) сформулированы именно гарантии субъективных избирательных прав.

5. Выявленная на основе факторного и формального анализа и поименованная автором группа нетипичных гарантий субъективного избирательного права.

Обособление такой группы гарантий, по мнению автора, объективировано приращением с учетом тренда цифровизции народовластных процедур, их формализацией и продолжающейся реализацией в виде:

- осуществления правового эксперимента в части дистанционного электронного голосования;

- дополнения избирательного законодательства альтернативными дистанционными формами голосования;

- продления «единого дня голосования»;

- вариативности места проведения голосования;

- учреждения уникального народовластного вида - общероссийского голосования по вопросу ободрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

6. Систематизированные диссертантом дефинитивные, гарантирующие, компенсирующие и процессуальные результаты интерпретационно-корректирующей деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в отношении субъективного избирательного права, легализованного и конкретизированного Федеральным законом от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных га-

рантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Содержание субъективного избирательного права детализировано в следующих аспектах:

- дефинитивном (например, применительно к: субъективному избирательному праву; сведениям о судимости в рамках пассивного избирательного права и др.);

- гарантирующем (например, применительно к: корреляции стабильности избирательного законодательства с гарантией равенства граждан при осуществлении ими активного и пассивного избирательного права; обязанности государства создавать условия, гарантирующие адекватное выражение суверенной воли народа с акцентуацией внимания на деятельности федерального и регионального законодателя; сохранению существа активного избирательного права как вектора, не допускающего установления необоснованных и чрезмерных ограничений, выходящих по своему характеру и объему за границы конституционно дозволенного и др.);

- компенсирующем (например, применительно к: беспрепятственному осуществлению пассивного избирательного права лицами, к которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста; праву не имеющего возможности самостоятельно участвовать в голосовании избирателя воспользоваться для этого помощью другого избирателя; праву избирателя в случае, если при заполнении бюллетеня он допустил ошибку, получить новый бюллетень взамен испорченного; наибольшему объему возможностей при реализации права на участие в предвыборной агитации у зарегистрированных кандидатов и избирательных объединений, выдвинувших зарегистрированные списки кандидатов и др.);

- процессуальном (например, применительно к: законодательному закреплению условий выдвижения кандидатов с целью исключения одновременного, способного существенным образом дезориентировать избирателей, участия граждан в одних и тех же выборах; отсутствию права на замену подписных листов в поддержку выдвижения кандидата после их представления в уполномоченную избирательную комиссию; решению политической партии об исключении граж-

данина из выдвинутого ею и зарегистрированного избирательной комиссией списка кандидатов в депутаты и др.).

7. Предложения, направленные на совершенствование конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права:

- последовательное распространение конституционного принципа равного избирательного права при дистанционном электронном голосовании;

- конкретизация адресатов - «инвалид» и «лицо с ограниченными возможностями здоровья» - гарантий субъективного избирательного права в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и иных федеральных законах о выборах;

- включение в Соглашение о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации дополнительной формы их взаимодействия в виде обсуждения ежегодного и специального докладов омбудсмена о состоянии и направлениях совершенствования гарантий субъективного избирательного права;

- распространение аналогичных форм взаимодействия на соотносимых региональных публичных субъектов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения о конституционно-правовом гарантировании субъективного избирательного права в сопряжении с общетеоретическими и конституционно-отраслевыми подходами исследования гарантий прав человека;

- раскрыто видовое многообразие гарантий субъективного избирательного права в России;

- изучено развитие конституционно-правового регулирования гарантий субъективного избирательного права в Российской Федерации, странах-членах СНГ и государствах Восточной Европы;

- проведена модернизация подхода к типологии конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике публичных органов, их должностных лиц; при разработке учебных программ и преподавании конституционного права, избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации, специальных курсов о правах человека, а также при подготовке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.

Материалы диссертационного исследования могут составить основу для подготовки избирательными комиссиями методических рекомендаций и инструкций.

Степень достоверности проведенного исследования конституционно-правовых гарантий субъективного избирательного права, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы обобщением изученных научных трудов, применением апробированных юридической наукой методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, использованием официальных правовых актов и источников юридической практики.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней, а также в ходе практической деятельности в Избирательной комиссии Белгородской области.

Диссертация является логическим завершением научной работы автора, основные положения которой изложены в 13 статьях, из которых 5 опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 2 в журналах, индексируемых

наукометрической базой Web of Science. Общий объем публикаций составил около 5 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, логикой развития проблемы и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных правовых источников и литературы.

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ГАРАНТИРОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

§ 1. Понятие и виды гарантий субъективного избирательного права

Избирательное право в силу положений ч.ч. 2 и 3 ст. 3 и ч.ч. 1 и 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) относится к основным политическим правам, определяющим правовой статус гражданина, а также важнейшую форму его участия в управлении делами государства. Регулирование и защита данного права находятся в ведении России (п. «в» ст. 71), а защита - в совместном ведении России и ее субъектов (п. «б» ч. 1 ст. 72). Кроме указанных предметов ведения, важны различного уровня гарантии данного права, легализованные в российском законодательстве (более подробно регулятивный аспект заявленных гарантий раскрыт в § 2 Главы 1 диссертации).

Конституционное избирательное право отражено как право избирать и право быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 32), поэтому логична конкретизация указанной конституционной нормы в п.п. 26 и 27 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»1 (далее - федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ). В п.п. 26-27 ст. 2 раздельно дефинированы активное избирательное право (право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления) и пассивное избирательное право (право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления) соответственно. В данном же федеральном законе п. 28 ст. 2 легализовал определение избирательных прав граждан, исходя из конституционного установления с включением сопряженных с ним прав на различных стадиях избирательного процесса.