Конституционно-правовые гарантии защиты и покровительства Российской Федерацией граждан, находящихся за ее пределами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Волченко, Анастасия Владимировна

  • Волченко, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 166
Волченко, Анастасия Владимировна. Конституционно-правовые гарантии защиты и покровительства Российской Федерацией граждан, находящихся за ее пределами: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Белгород. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волченко, Анастасия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЗАЩИТЫ И ПОКРОВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ

1.1. Конституционно-правовая стратегия защиты и покровительства Российской Федерацией граждан, находящихся

за ее пределами

1.2. Конституционно-правовое содержание защиты и покровительства Россией граждан, находящихся за рубежом

1.3. Зарубежный опыт конституционно-правового закрепления защиты и покровительства государствами граждан за границей

Глава 2. ТИПЫ ПУБЛИЧНЫХ ГАРАНТИЙ ЗАЩИТЫ И ПОКРОВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ

2.1. Внутригосударственные публичные гарантии защиты и покровительства Российской Федерацией своих граждан, находящихся за ее пределами

2.2. Роль Уполномоченного по правам человека в защите и покровительстве российских граждан за границей

2.3. Участие России в формировании межгосударственных правовых гарантий защиты и покровительства граждан, находящихся за рубежом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии защиты и покровительства Российской Федерацией граждан, находящихся за ее пределами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определена двумя принципиальными обстоятельствами. С одной стороны, распад СССР обусловил одномоментное изменение статуса граждан, объективно оказавшихся в новом суверенном государстве, что в силу правопреемства наложило на Россию соответствующие обязательства. С другой, - российские граждане ввиду появления правовых условий для реализации конституционного права свободно выезжать за пределы страны и беспрепятственно в нее возвращаться активно включились в различного рода трансграничные передвижения.

При этом зарубежные государства, исходя из собственных резонов, по-разному формировали политико-правовые условия для иностранцев, находящихся на их территории. Как известно, для граждан России этот режим оказался особенно пристрастным, поскольку неоднозначно складывались и продолжают развиваться межгосударственные отношения.

С учетом приведенных обстоятельств, а также в соответствии с конституционным положением о государственных гарантиях защиты и покровительства гражданам за границей (ч. 2 ст. 61), Российской Федерации потребовалось не только легальное определение своей политики в этой сфере, но и ее системное обновление. Помимо этого востребованным остается адекватное реагирование на нарушения прав российских граждан за рубежом, не игнорируя общепризнанных принципов и норм международного права.

Практика показывает, что нарушения прав и свобод российских граждан за границей во многом опосредованы страной происхождения и связаны с дискриминационными проявлениями по языковому, религиозному, национальному и иным признакам в контексте их претензий на самореализацию в различных сферах общественных отношений. В силу конституционных обязанностей, адресованных Российской Федерации, признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина вообще (ст. 2), а также гарантировать их покровительство и защиту за границей, государство призвано

формировать необходимую совокупность условий, средств и факторов, зитивно влияющих на осуществление данных императивов. Определенные шаги в данной сфере российским государством сделаны. Они сопряжены, с тем, проживает или пребывает российский гражданин за границей. В первом случае принимаются меры к дальнейшей адаптации российских граждан в иностранном государстве или к переселению в Россию. Во втором, - исходят из цели (обучение, трудовая деятельность, туризм, получение услуг) их нахождения за границей. Вместе с тем, вызовы, связанные с продолжающимися нарушениями прав и свобод российских граждан за рубежом и несовершенством их защиты со стороны публичных структур, вкупе с подвижной геополитической ситуацией требуют от Российской Федерации концептуально поддержанной адекватной реакции юридического, институционального и процессуального толка.

Исходя из изложенного, а также в связи с отсутствием современных научных разработок, посвященных, защите и покровительству граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществлен выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности заявленной темы обусловлена значимостью дальнейшего развития системы конституционных гарантий защиты и покровительства Российской Федерацией своих граждан за рубежом.

Среди ученых, исследующих проблемы прав и свобод человека и гражданина, следует отметить Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. Е. Гулиева, Е. В. Клинову, А. И. Лепёшкина, Е. А. Лукашеву, Д. И. Луковскую, Г. В. Мальцева, М. В. Мархгейм, В. А. Патюлина, Ф. М. Рудинского, К. Б. Толкачёва, А. Г. Хабибуллина и др.

Многообразные подходы к содержательной интерпретации понятий, связанных с проблемой исследования, отражены в работах С. Н. Бочаровой, В. П. Волжанина, О. В. Воробьева, Л. Н. Галенской, С. Г. Гончаровой, В. Б. Евдокимова, О. В. Иванова, С. В. Калашникова, А. В. Коровникова, Е. А. Коровниковой, И. А. Ледях, Н. С. Колесовой, Н. С. Мадеина, Б. Н. Мез-

рина, И. И. Михайленко, А. С. Мордовец, А. Е. Новиковой, В. И. Радченко, И. В. Ростовщикова, Т. В. Синюковой, О. А. Снежко, А. В. Стремоухова, Е. Е. Тонкова, В. П. Федорина, Л. Н. Федоровой, В. Д. Хилинского и др.

Некоторые вопросы защиты и покровительства граждан Российской Федерации, находящихся за ее пределами были рассмотрены Л. Н. Бардиным. А. А. Батяевым, Ф. П. Васильевым, А. М. Дроздовой, Д. В. Петуховым, Е. Г. Царенковой, В. А. Яковлевым и др.

Большинство названных авторов исследовали вопросы защиты и покровительства российских граждан за границей в контексте соотечественников и государственной политики в отношении данной категории лиц. Однако, конституционно-правовые гарантии защиты и покровительства Российской Федерацией своих граждан, находящихся за пределами страны, не выступали предметом самостоятельного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся по поводу установления и реализации конституционно-правовых гарантий государственной защиты и покровительства российских граждан за границей.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно значимых и иных норм, определяющих гарантии государственной защиты и покровительства российских граждан за границей.

Целью диссертационной работы явилось конституционно-правовое исследование защиты и покровительства российских граждан, находящихся за границей, в связи с реализацией публичных гарантий и с учетом межгосударственной деятельности Российской Федерации.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

- характеристика конституционно-правовой стратегии защиты и покровительства Российской Федерацией граждан, находящихся за ее пределами;

- определение конституционно-правового содержания защиты и покровительства Россией своей граждан, находящихся за пределами государства;

- обобщение зарубежного опыта конституционно-правового регулирования защиты и покровительства государствами своих граждан за рубежом;

- исследование внутригосударственных публичных гарантий защиты и покровительства Российской Федерацией своих граждан, находящихся за ее пределами;

- выявление роли Уполномоченного по правам человека в защите граждан Российской Федерации, находящихся за ее пределами;

- характеристика участия России в формировании межгосударственных правовых гарантий гражданам, находящихся за пределами страны;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование государственных гарантий защиты и покровительства российских граждан, находящихся за границей.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.

Среди них определяющее значение имели системный, анализа и синтеза общенаучные методы.

С помощью формально-юридического и лингво-юридического методов на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен связанный с темой диссертации обширный правовой материал, а также обосновано авторское представление о содержании защиты и покровительства Россией своих граждан, находящихся за границей, с учетом гарантий данного направления государственной деятельности.

Использование сравнительно-правового метода вкупе с методом конкретного социально-правового исследования позволило отразить как российский, так и зарубежный опыт конституционного регулирования защиты и покровительства государствами своих граждан, находящихся за границей.

Для решения задач диссертационного исследования привлечены также методы структурно-функционального анализа, статистические и социологические методы.

Использование названных методов позволило раскрыть заявленные объект и предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных правам и свободам человека, гарантиям их реализации в современной России с учетом особенностей, характерных для заявленной категории граждан.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой, и позволивший сохранить преемственность развития конституционно-правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как С. А. Авакьян, П. В. Анисимов, П. А. Астафичева, Н. А. Богданова, Г. А. Борисов, С. Б. Глушаченко, В. А. Карташкина, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, Н. С. Малеин, Н. Н. Олейник, Е. Д. Проценко, И. В. Ростовщиков, В. Н. Самсонов, Ю. Н. Старилов и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы (от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»); федеральные законы (от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», от 17 декабря 2001 г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», от 6 марта 2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», от 5 июля 2010 г.

№ 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»); законы (от 19 реля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании», от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах»); подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента, постановления Правительства), имеющие отношение к государственным гарантиям защиты и покровительства российских граждан за рубежом.

Для обобщения зарубежного опыта конституционного регулирования отношений, касающихся защиты и покровительства граждан за границей, использовались конституции и конституционные акты федеративных, унитарных государств и стран СНГ.

Эмпирической базой диссертационного исследования охвачены статистические материалы и данные социологических опросов, касающиеся защиты и покровительства Российской Федерацией своих граждан, находящихся за границей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- авторской интерпретации содержания современной конституционно-правовой стратегии государственной защиты и покровительства российских граждан за границей и выделении ее статусно-определяющего, телеологически-опосредованного и гарантийно-институционального направлений;

- предложении расширить традиционное понимание защиты и покровительства граждан за границей, включив в него а) субъективное конституционное право гражданина на защиту и покровительство со стороны государства, б) право Российской Федерации по отношению к другим государствам осуществлять защиту и покровительство;

- типизации гарантий защиты и покровительства по правовой природе -внутригосударственные и международные - и характеристике их разновидностей.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие тами научной новизны:

1. Основываясь на теоретических и конституционно-правовых положениях, исследовании нормативных правовых актов, автором осуществлена интерпретация содержания современной конституционно-правовой стратегии государственной защиты и покровительства российских граждан за границей. По мнению диссертанта, данное содержание опосредовано конституционной обязанностью России защищать своих граждан, конкретизировано государственной гарантией применительно к гражданам за границей и формализовано в сопряженных с этим правовых актах федеральных публичных органов.

В диссертации раскрыто, что содержание современной конституционно-правовой стратегии государственной защиты и покровительства российских граждан за границей охватывает следующие направления:

- статусно-определяющее (связано с установлением правового положения российских граждан за границей);

- телеологически-опосредованное (связано с характером проживания и целью пребывания российских граждан за границей);

- гарантийно-институциональное (связано с установлением публичных субъектов, включенных в защиту и покровительство российских граждан за границей, и их соответствующих полномочий).

2. Анализ доктринальных и конституционно-отраслевых позиций, касающихся защиты и покровительства российских граждан за границей, позволил расширить понимание данного правового феномена. Наряду с такими традиционно выделяемыми подходами к характеристике защиты и покровительства граждан за границей, как конституционно значимый принцип и обязанность государства по отношению к гражданам, автором диссертации предложено его понимать в качестве субъективного конституционного права гражданина пользоваться защитой и покровительством своего государства за границей, а также права Российской Федерации по отношению к другим государствам осуществлять такие защиту и покровительство.

Основываясь на этом, диссертантом предложено рассматривать защиту и покровительство граждан за границей в качестве комплексного правового института, объединяющего соответствующие конституционно-правовые и международно-правовые нормы.

3. Обращение к зарубежному опыту конституционного закрепления нормы о защите и покровительстве в отношении граждан за границей, систематизированного по трем фокусным группам (федеративные, унитарные, страны СНГ) государств, позволило выявить, что:

- для основных законов федеративных государств (Австрия, Бельгия, Германия, Индия, Канада) не характерно прямое закрепление рассматриваемой нормы; косвенно она представлена в преамбуле Конституции Аргентины;

- для конституций унитарных государств характерна вариативность, выражающаяся в:

- использовании терминов «защита» (Албания, Венгрия, Латвия), «покровительство» (Польша), «помощь» (Албания);

- определении адресатов - граждане (Албания, Венгрия, Польша), лица, имеющие паспорт государства (Латвия) - деятельности государства;

- формулировании как права граждан (Венгрия, Польша) и как гарантии со стороны государства (Албания, Латвия);

- отсутствии соответствующей нормы (Греция, Испания, Италия, Литва).

- для учредительных актов стран СНГ характерно формулирование, приближенное к российскому варианту ч. 2 ст. 61 Конституции; в Украине (ст. 25 Конституции) употреблено слово «забота» вместо «покровительства»; в Армении соответствующая нома отсутствует.

4. Основываясь на выводах конституционно-правовой доктрины и положениях юридических источников, диссертант, исходя из критерия правовой природы гарантий защиты и покровительства российских граждан за границей, предложил их типизацию. По мнению автора, все такие гарантии

относятся к одному из двух - внутригосударственные и международные -типов и представлены институциональными и правовыми разновидностями. Первые являются конституционными, охватывают федеральный публичный уровень, в котором превалируют глава государства и органы исполнительной власти. При этом признанная правозащитная роль судов нивелирована. Вторые - производны от взаимокорреспондирующего права государств осуществлять защиту и покровительства на территории друг друга.

5. В контексте участия России в формировании межгосударственных гарантий защиты и покровительства граждан за границей автором диссертации уточнено, что такие гарантии:

- имеют преимущественно форму «гарантии-нормы»;

- не получили до настоящего времени универсальной регламентации в части, касающейся вопросов правового статуса иностранцев;

- отражены в международных договорах о сотрудничестве государств в обеспечении прав человека и о правовой помощи;

- обеспечиваются национальными государственными органами.

6. В диссертации обосновано, что совершенствованию гарантий защиты и покровительства российских граждан за рубежом будут способствовать:

- включение в ежегодные послания Президента России Федеральному Собранию положений, конкретизирующих меры, направленные на реализацию конституционной обязанности государства осуществлять защиту и покровительство российских граждан за границей;

- обязательное включение отдельной рубрикой в ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации информации, связанной с защитой и покровительством российских граждан за границей;

- подготовка Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации специального доклада по проблемам нарушения родительских прав российских граждан, состоящих в браке с иностранцами и проживающих за границей;

- ежегодная индексация выплат студентам, аспирантам и стажерам, направленным на обучение и стажировку в страны, с которыми у Российской Федерации заключены соответствующие международные договоры;

Теоретическая значимость исследования определена необходимостью развития конституционно-правовой доктрины, касающейся защиты и покровительства российских граждан за границей, и совершенствования законодательных и институциональных гарантий в данной сфере. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных разработок в области конституционного права.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты, сделанные обобщения, выводы и сформулированные практические предложения могут быть использованы в нор-мотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов в связи с правозащитной деятельностью Российской Федерации в отношении ее граждан, находящихся за границей.

Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права России и зарубежных стран, госу-дарствоведения, а также специальных курсов, связанных с правами человека.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого представлены в девяти научных публикациях общим объемом около 4 п.л.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЗАЩИТЫ И ПОКРОВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ГРАЖДАН, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ

1.1. Конституционно-правовая стратегия защиты и покровительства

Российской Федерацией граждан, находящихся за ее пределами

Российская Федерация на высоком конституционном уровне гарантирует защиту и покровительство российских граждан за границей (ч. 2 ст. 61).

В виду особой важности реализации указанного положения, оно получило свое дальнейшее законодательное отражение и конкретизацию в федеральном законодательстве, посредством определения государственной политики в отношении соответствующей категории граждан, правового статуса таких граждан, а также структур, занимающихся защитой и покровительством граждан России, находящихся за ее пределами.

Так, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» продублировала указанную, базовую в этой сфере, конституционную норму1. В данном правовом акте уточнено, что органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объеме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Российской Федерации, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы (ч. 2 ст. 7).

1 Федеральный закон РФ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (ред. от 28.06.2009 г.) // Российская газета. - 2002, 5 июня; 2009, 1 июля.

В соответствии с указанным законом гражданин России, имеющий также иное гражданство, рассматривается нашим государством только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральным законом (ч. 1 ст. 6). Двойное гражданство не умаляет прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства (ч. 2 ст. 62 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции России каждый (независимо от гражданства) может свободно выезжать за пределы Российской Федерации, но вот беспрепятственно возвращаться имеют право только граждане России. Наличие такой нормы предполагает определенный порядок выезда из Российской Федерации и въезда в нее для российских граждан. Он отражен в Федеральном законе от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ1. В этом акте конкретизируются конституционные нормы, касающиеся российских граждан, недопустимости произвольного ограничения их права на выезд из России, лишения права на въезд в Российскую Федерацию, а также ограничений гарантированных прав и свобод в связи с выездом гражданина России из страны.

Согласно ст. 4 названного Федерального закона, граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами государства гражданства, находятся под защитой и покровительством России, что непосредственно вменяется в обязанности дипломатических представительств и консульских учреждений. Зафиксирована в законе и позиция России по обеспечению безопасности своих граждан, находящихся в период чрезвычайной ситуации в иностранном государстве. Это могут быть меры дипломатического, экономического, организационного, информационного и иного характера. Правительство Российской Федерации может рекомендовать своим гражданам нежелательность въезда в государство, где сложились обстоятельства, затрудняющие приня-

1 Федеральный закон РФ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ред. от 18.07.2011 г.) // Российская газета. - 1996, 22 августа; 2011,22 июля.

тие мер по защите граждан Российской Федерации и оказанию тельства. Однако такие рекомендации не являются основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации.

В действующем законе (ст. 7) в качестве основного документа, удостоверяющего право гражданина на выезд из России, назван паспорт (общегражданский, дипломатический, служебный или паспорт моряка), разновидности которого введены в действие Указом Президента РФ от 21 декабря 1996 г.1 Отметим, что в первоочередном порядке выдача паспортов производилась гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации (п. 3).

Порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации при въезде-выезде регулируется Законом от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»2, а также указанным выше законом о выезде из России и въезде в нее (ст. 3).

Законом от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 определен статус вынужденных переселенцев, установлены экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории Российской Федерации3.

В данную группу документов также включен Федеральный закон от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»4. В нем закреплены принципы, цели и основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации указанной

1 Указ Президента РФ от 21 декабря 1996 г. № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» (с изм. от 22.10.2009 г.) // Российская газета. - 1996, 25 декабря; СЗ РФ. - 2009. - № 43. - Ст. 5049.

2 Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» (ред. от 03.06.2011 г.) // Российская газета. - 1993,4 мая;.2011, 6 июня.

3 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» (ред. от 01.07.2011 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 12. - Ст. 427; Российская газета. - 2011, 4 июля.

4 Федеральный закон РФ от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (ред. от 23.07.2010 г.) // Российская газета. -1999, 1 июня; 2010, 27 июля.