Конституционно-правовые основы лоббизма в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Исаков, Владимир Владимирович

  • Исаков, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Исаков, Владимир Владимирович. Конституционно-правовые основы лоббизма в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Владивосток. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Исаков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЛОББИЗМА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

§1. Анализ понятий «лоббизм» и «лоббистская деятельность».

§2. Конституционные основы лоббистской деятельности.

§3. Региональное законодательство о лоббистской деятельности.

§4. Мировой опыт законодательного регулирования лоббизма.

Кра ткие выводы к главе I:.

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. Классификация форм лоббистской деятельности.

§2. Легальные формы лоббистской деятельности в палатах парламента Российской Федерации.

§3. Формы лоббирования субъектами Российской Федерации своих интересов в Государственной Думе РФ.

Кра ткие выводы к главе II:.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Основные этапы подготовки законодательного регулирования лоббизма в россии.

§2. Проекты закона о регулировании лоббистской • деятельности.

§3. Поиски оптимальной модели регулирования лоббизма.

Краткие выводы к главе III:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы лоббизма в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Российская Федерация проходит сложный и неоднозначный период становления правового, социального, демократического государства. Одновременно с этим радикально изменяется экономическая сфера, в которой идет процесс становления рыночных институтов. В новой ситуации в отношениях общество -государство изменяются роли и государства, и общества. Это вызывает потребность в целенаправленном формировании эффективных отношений между государственными органами и органами местного самоуправления, с одной стороны, и обществом, отдельными социальными группами, с другой.

В нынешних условиях положение, в котором находятся различные социальные группы, в гораздо большей мере зависит от осознания ими собственной ответственности за данную ситуацию и вызванной этим осознанием активности при реализации своих интересов. Одной из основных форм такой активности является деятельность, направленная на представительство интересов в органах государственной власти и местного самоуправления. Лоббистская деятельность различных социальных групп населения в органах государственной власти и местного самоуправления современной России является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование и осуществление государственной политики во многих сферах жизни общества.

Влияние этого фактора во многом определяет, а в некоторых случаях значительно усиливает негативные последствия процесса реформирования экономики и других социально-политических институтов гражданского общества. С одной стороны, властная деятельность осуществляется некоторыми должностными лицами в пользу отдельных экономических структур и ущемляет интересы многих других субъектов экономики, что наносит большой экономический и моральный урон Российской Федерации. С другой стороны, многочисленные акции протеста, обращения к органам государственной власти и местного самоуправления, вызванные систематическими невыплатами заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, невыполнением государством собственных обязательств по оплате продукции, произведенной по государственному заказу, очень часто остаются без должного внимания.

Положение, при котором государственные органы и органы местного самоуправления энергично и результативно реагируют на обращения одних субъектов права и, фактически, оставляют без ответа обращения других, деятельность которых не менее важна для общества, социально неприемлемо и должно стать предметом детального правового анализа.

Воздействие лоббистов на государственные органы и органы местного самоуправления с целью продвижения частных, групповых интересов может приводить к ущемлению интересов других субъектов права, а, главное, препятствовать реализации и защите государственного интереса России. В данной ситуации возникает насущная общественная потребность в регулировании отношений, возникающих в процессе представительства интересов в органах государственной власти и местного самоуправления. К сожалению, возможности удовлетворения данной потребности в настоящее время невелики. Такое положение является следствием явно недостаточного практического опыта осуществления властной деятельности органами государственной власти и местного самоуправления в условиях становления рыночной экономики и правового демократического строя, что, в свою очередь, затрудняет процесс теоретического осмысления данного явления.

Противоречие между общественной потребностью в правовом регулировании лоббистской деятельности и отсутствием в Российской Федерации законодательных норм, имеющих своим непосредственным предназначением регулирование лоббизма, делает актуальной проблему теоретического анализа возможностей формирования в нашей стране механизма правового регулирования лоббистской деятельности, который бы обеспечил создание условий для сбалансированного представительства интересов различных социальных групп в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, и, главное, для эффективной реализации национальных интересов России.

Степень научной разработанности темы. Проблемы организации и деятельности российского парламента, некоторые вопросы лоббирования интересов в парламентских структурах рассмотрены в трудах С. А. Авакьяна, К. В. Арановского, И. В. Гранкина, А. Н. Кокотова, В. В. Невинского, Т. Я. Хабриевой, В. А. Шеховцова, работах других авторов.

Заметный вклад в исследование проблем лоббизма внесли такие ученые как А. С. Автономов, С. В. Ерохова, С. В. Зотов, С. Конюшко, А. В. Малько, Я. Ш. Паппе, С. П. Перегудов, И. Семененко, Ф. А. Шамхалов. Внимание данных авторов сосредоточено в основном на политических и экономических аспектах лоббизма.

Однако проблема исследования конституционно-правовых основ лоббистской деятельности и рассмотрения лоббизма в юридическом, а не политологическом аспекте является сравнительно новой для российской юридической науки. Это объясняется отсутствием практического опыта правового регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации. Ситуация усугубляется непониманием того, что основы лоббизма заложены именно в Конституции РФ. Всё это ограничивает возможности для теоретического исследования данной проблемы. Как следствие, в российской юридической науке написано практически отсутствуют работы, в которых бы всесторонне и полно исследовались конституционно-правовые основы лоббизма. Фактически единственным ученым, исследующим лоббизм именно в таком аспекте, является А. П. Любимов.

Определенные результаты в данной области были получены рядом ученых юристов, политологов, экономистов - инициаторов разработки проекта федерального закона, направленного на правовое регулирование лоббистской деятельности в Российской Федерации. Авторским коллективом (руководитель В. А. Лепехин) подготовлен законопроект, издана монография «Лоббизм», а также опубликован ряд статей. Эти материалы использовались в настоящем диссертационном исследовании. Правовые основы отдельных аспектов лоббистской деятельности освещены также в работах А. Л. Кучерова, М. В. Бятеца, В. Г. Вишнякова, В. Клименко, А. Нещадина, В. Г. Павлова, В. Скорина, М. Шировского.

Лоббистская деятельность в США, история и способы её осуществления, формирование законодательства о правовом регулировании были рассмотрены в работах Н. Г. Зяблюка, С. А. Кочеряна, А. А. Сергунина, И. В. Чебыкина. Отдельные аспекты проблемы правового регулирования лоббистской деятельности в ФРГ были исследованы в работах В. Смирнова, С. В. Зотова, В. Белова, К.С. Вяткина и других авторов. Лоббизм во Франции анализируется в работах Н. Проходы, М. А. Крутоголова.

Цель н основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы рассмотреть конституционноправовые основы лоббизма, исследовать лоббизм в качестве одной из форм реализации народовластия, базирующейся на конституционном праве граждан осуществлять свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, целью работы было в выявление тенденций, закономерностей формирования эффективно действующей системы правового регулирования лоббистской деятельности в России на основе обобщения зарубежного опыта и комплексного, критического анализа существующих концепций ее правового регулирования в Российской Федерации.

Указанные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

- раскрытие содержания понятия «лоббистская деятельность»;

- рассмотрение конституционно-правовых основ лоббизма;

- рассмотрение основ «гражданского лоббизма»;

- выявление форм осуществления лоббистской деятельности в Российской Федерации;

- изучение специфики лоббистской деятельности в парламенте России;

- теоретический анализ опыта правового регулирования лоббистской деятельности в зарубежных странах;

- системный анализ существующих в России концепций правового регулирования лоббистской деятельности;

- разработка концептуальных основ и средств правового регулирования лоббистской деятельности;

- определение наиболее эффективных правовых средств, необходимых для регулирования такой деятельности в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления лоббистских воздействий на подготовку, принятие и осуществление решений в органах государственной власти и местного самоуправления, рассматриваемые с конституционно-правовой точки зрения.

Предмет диссертационного исследования — конституционная основа лоббистской деятельности и иные правовые средства, имеющие значение для ее регулирования в Российской Федерации. В связи с тем, что в США, ФРГ и в других странах длительное время существует законодательство о регулировании лоббистской деятельности, предметом исследования является также практический опыт этих стран.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс основных методов познания: системно-функциональный, социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, диалектический и другие методы.

В основе проведенного исследования в целом лежит юридический подход, выразившийся в применении формально-юридического (догматического) и сравнительно-правового методов. Специфика объекта, предмета и источников исследования вызвала необходимость в политическом и историческом подходах, которые дополнили формально-юридический метод исследования. Цель и задачи исследования предопределили использование системно-структурного, лингвистического методов, а также методов моделирования и аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые с системных позиций:

- комплексно рассматриваются конституционно-правовые основы лоббистской деятельности и процесс правового регулирования лоббистской деятельности, обоснована необходимость и возможность создания эффективного законодательства, регулирующего лоббистскую деятельность в Российской Федерации;

- лоббистская деятельность исследована как предмет правового регулирования, выявлены общественные потребности в отношении регулирования лоббистской деятельности;

- разработана собственная авторская классификация видов лоббистской деятельности по различным основаниям, отражающая основные специфические черты лоббизма в России;

- всесторонне исследованы элементы правового механизма регулирования лоббистской деятельности;

- лоббистская деятельность рассмотрена в качестве одной из основных форм народовластия;

- проанализирован опыт ведущих западных стран, в том числе США, ФРГ и Франции, с точки зрения возможности применения его в условиях России;

- определены основные параметры модели правового регулирования лоббизма в РФ;

- сформулированы предложения для создания законодательства о регулировании лоббистской деятельности в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Юридической основой лоббизма является Конституция Российской Федерации, а именно ст. 3 Конституции Российской Федерации, где говорится: «Народ осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления»; ст. 32 Конституции Российской Федерации - «граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей»; ст. 33 Конституции Российской Федерации — «граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».

2. Лоббизм является одной из форм участия граждан в управлении делами государства, т.е. формой народовластия. В обращениях граждан и в профессиональной лоббистской деятельности выражается воля определенной части граждан России. Посредством воздействия на должностных лиц и депутатов через лоббистов или самостоятельно граждане влияют на осуществление власти в стране. Следовательно, можно сделать вывод, что лоббизм - это форма участия граждан России в управлении государством, т.е. форма народовластия.

3. Основными принципами предлагаемой автором модели ре1улирования лоббистской деятельности являются (1) минимальные требования к лицам, желающим зарегистрироваться в качестве лоббистов; (2) получение зарегистрированными лоббистами специальных прав, позволяющих им получать расширенную информацию о принимаемых решениях и нормативных актах и доводить до сведения должностных лиц свое мнение и (3) усиление ответственности лоббистов за нарушение законодательства о лоббизме.

4. Специфика лоббизма, с юридической точки зрения, заключается в том, что он совершается в строгом соответствии с федеральными законами, иными правовыми актами Государственной Думы и Совета Федерации, указами Президента, постановлениями Правительства, законами и иными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Это говорит о том, что любые действия, совершаемые не в соответствии с вышеуказанными правовыми актами, не могут считаться лоббизмом в собственно правовом смысле.

5. Можно провести следующую классификацию видов лоббизма: (1) в зависимости от профессионального отношения субъектов лоббистской деятельности к лоббированию - гражданский лоббизм и профессиональный лоббизм; (2) в зависимости от объекта лоббистской деятельности - законодательный лоббизм, исполнительный лоббизм, лоббизм в администрации Президента, лоббизм в органах местного самоуправления; (3) в зависимости от субъектов лоббистской деятельности - региональный лоббизм, политический лоббизм, социальный лоббизм, экономический лоббизм, ведомственный лоббизм, иностранный лоббизм, этнический лоббизм; (4) в зависимости от механизма достижения целей лоббирования - правотворческий, правоприменительный.

6. Под «лоббистской деятельностью» понимается взаимодействие юридических и физических лиц с органами государственной власти, местного самоуправления и их представителями с целью оказания влияния на разработку, принятие и осуществление указанными органами нормативно-правовых актов, актов применения права в своих интересах или в интересах конкретных клиентов.

7. Лоббистами в рамках закона о регулировании лоббистской деятельности могут быть как физические, так и юридические лица. В целях более полного раскрытия спектра субъектов, воздействующих на органы государственной власти и местного самоуправления, к субъектам лоббизма необходимо причислить и физические лица, и союзы, организации, адвокатские и консультационные конторы, специальные агентства, одной из целей деятельности которых является воздействие на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертационном исследовании и могут быть использованы в процессе формирования законодательства о регулировании лоббистской деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации.

Научно-прикладное значение работы также состоит в том, что заключенные в ней положения, выводы и рекомендации могут найти свое применение и развитие в учебных программах при изучении данного предмета в вузах, могут быть взяты на вооружение сотрудниками соответствующих государственных учреждений и общественных организаций, руководителями крупных предпринимательских структур и корпораций.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Юридического института ДВГУ (Владивосток, 2000 г.), в рамках круглого стола «Правовая политика субъектов Российской Федерации» (Владивосток, 2001 г.) и в опубликованных статьях, тезисах и монографии. Материалы диссертационного исследования использовались при ведении семинарских занятий по предмету «Конституционное право РФ», а также в деятельности диссертанта в качестве помощника депутата Законодательного собрания Приморского края.

Структура диссертационного исследования предопределена задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, и заключения. В приложении к диссертации автор приводит Сводный перечень предложений в законопроект о регулировании лоббистской деятельности по итогам диссертационного исследования. В конце диссертации прилагается список используемых правовых актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Исаков, Владимир Владимирович

Заключение

Подводя итоги настоящей диссертационной работы, хотелось бы еще раз остановиться на основных положениях, которые анализировались и доказывались в ней.

1. Юридической основой лоббизма является Конституция Российской Федерации, а именно ст. 3 Конституции Российской Федерации, где говорится: «Народ осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления»; ст. 32 Конституции Российской Федерации — «граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей»; ст. 33 Конституции Российской Федерации -«граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».

2. Лоббизм является одной из форм участия граждан в управлении делами государства, т.е. формой народовластия. В обращениях граждан и в профессиональной лоббистской деятельности выражается воля определенной части граждан России. Посредством воздействия на должностных лиц и депутатов через лоббистов или самостоятельно граждане влияют на осуществление власти в стране. Следовательно, можно сделать вывод, что лоббизм - это форма участия граждан России в управлении государством, т.е. форма народовластия.

3. Основными принципами предлагаемой автором модели регулирования лоббистской деятельности являются (1) минимальные требования к лицам, желающим зарегистрироваться в качестве лоббистов; (2) получение зарегистрированными лоббистами специальных прав, позволяющих им получать расширенную информацию о принимаемых решениях и нормативных актах и доводить до сведения должностных лиц свое мнение и (3) усиление ответственности лоббистов за нарушение законодательства о лоббизме.

4. Специфика лоббизма, с юридической точки зрения, заключается в том, что он совершается в строгом соответствии с федеральными законами, иными правовыми актами Государственной Думы и Совета Федерации, указами Президента, постановлениями Правительства, законами и иными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Это говорит о том, что любые действия, совершаемые не в соответствии с вышеуказанными правовыми актами, не могут считаться лоббизмом в собственно правовом смысле.

5. Можно провести следующую классификацию видов лоббизма: (1) в зависимости от профессионального отношения субъектов лоббистской деятельности к лоббированию - гражданский лоббизм и профессиональный лоббизм; (2) в зависимости от объекта лоббистской деятельности -законодательный лоббизм, исполнительный лоббизм, лоббизм в администрации Президента, лоббизм в органах местного самоуправления; (3) в зависимости от субъектов лоббистской деятельности - региональный лоббизм, политический лоббизм, социальный лоббизм, экономический лоббизм, ведомственный лоббизм, иностранный лоббизм, этнический лоббизм; (4) в зависимости от механизма достижения целей лоббирования -правотворческий, правоприменительный.

6. Под «лоббистской деятельностью» понимается взаимодействие юридических и физических лиц с органами государственной власти, местного самоуправления и их представителями с целью оказания влияния на разработку, принятие и осуществление указанными органами нормативно-правовых актов, актов применения права в своих интересах или в интересах конкретных клиентов.

7. Лоббистами в рамках закона о регулировании лоббистской деятельности могут быть как физические, так и юридические лица. В целях более полного раскрытия спектра субъектов, воздействующих на органы государственной власти и местного самоуправления, к субъектам лоббизма необходимо причислить и физические лица, и союзы, организации, адвокатские и консультационные конторы, специальные агентства, одной из целей деятельности которых является воздействие на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий.

Рассмотрев явление лоббизма с различных сторон, проанализируем его плюсы и минусы для рассмотрения вопроса о необходимости дальнейшего правового регулирования данного института и развития конституционных норм, составляющих правовую основу лоббистской деятельности.

К «плюсам» лоббизма отнесем следующее. Во-первых, влияя на управленческие решения, он заставляет «держаться в форме» органы государственной власти и управления, в определенном смысле конкурирует, соревнуется с ним, придает им большую динамику и гибкость. Условия разделения властей - каждая из ветвей может использовать то или иное лобби в своих интересах. Так, в Конгрессе США законодатели официально сотрудничают с лоббистскими кадрами определенных заинтересованных групп, что, бесспорно, только усиливает позиции законодательной власти.

Во-вторых, лоббизм выступает инструментом самоорганизации гражданского общества, с помощью которого мобилизуется общественная поддержка или оппозиция какому-либо законопроекту, оказывается влияние на политику. Лоббизм в этой ситуации — своего рода соперник бюрократии. Учитывая также, что государство в условиях становления рыночных отношений все больше и больше оставляет многое из своих позиций в сфере защиты интересов различных социальных групп и слоев, этот вакуум должен быть заполнен соответствующими структурами гражданского общества.

В-третьих, лоббизм создаёт возможности для обеспечения интересов меньшинства, ибо выступает в качестве специфической формы проявления политического плюрализма.

В-четвёртых, лоббизм воплощает собой принцип свободы социальных негосударственных структур: ассоциаций, общественных организаций, слоев и т. п. С помощью лоббирования они сами пытаются решать свои проблемы, обладая определённым выбором путей и средств подобного решения.

В-пятых, лоббизм применяется как своеобразное социально-политическое стимулирование, направленное на ускорение претворения в жизнь тех или иных целей и интересов, на побуждение к конкретным действиям. При таком подходе, лоббизм выступает как способ активизации каких-либо процессов и явлений в сфере политики.

В-шестых, позволяет расширить информационную и организационную базу принимаемых решений и гораздо убедительнее обратить внимание на так называемые «кричащие» проблемы. Лоббисты обеспечивают органы государственной власти потоком информации по тому или иному вопросу, который вносится на парламентское слушание; информируют законодателей о том, что происходит на самом нижнем и на других уровнях общественного волеизъявления. Поэтому они больше походят на «торговцев» информацией. Через лоббирование интересам различных групп и слоев придаётся большая злободневность, актуальность, социальная значимость, а властные структуры в приоритетном, оперативном и более полном их удовлетворении. То есть лоббирование выступает в виде системы аргументации, механизма подготовки и принятия соответствующих актов.

В-седьмых, лоббизм можно рассматривать как инструмент взаимодействия представительной и исполнительной власти. Разделение властей не противопоставляет их друг другу, оно должно иметь рабочий характер. Поэтому взаимопомощь министерских лоббистов и депутатских комитетов — на пользу дела, она лишена корыстного интереса и вполне укладывается в рамки нормальной политической жизни.

В-восьмых, лоббизм можно оценивать и как более широкое средство достижения компромисса, способ взаимного уравновешивания и примирения между собой разнообразных интересов. Общепризнанно, что лоббистские группы, отстаивающие порою 'диаметрально противоположные интересы своих «хозяев» (государственных, классовых, частных и т.п.), как это ни странно на первый взгляд, способствуют сохранению своего рода равновесия различных сил, нахождению точек соприкосновения и достижению консенсуса при принятии управленческих решений, ведь, в конце концов, стержень лоббизма — взаимовыгодное сотрудничество.

К «минусам» лоббизма отнесём следующее. Во-первых, он может стать инструментом приоритетного удовлетворения иностранных интересов в ущерб интересам государственным, то есть реализоваться подчас как «непатриотическое» средство.

Во-вторых, выступает иногда проводником неправового воздействия (давления) на государственные органы, здесь уже надо говорить о преступных видах лоббизма (взяточничестве, коррупции и т.п.), которые «подтачивают» фундамент власти.

В-третьих, может служить фактором развития и защиты ведомственности, местничества, национализма и т.п., усиливать крайние формы удовлетворения «специальных интересов».

В-четвёртых, лоббизм таит в себе немалую опасность «размывания» народовластных устоев общества, превращения демократических институтов в мощный инструмент отдельных властных групп.

В-пятых, лоббистские мероприятия выступают в определённых условиях и в форме проявления социальной несправедливости. Как показывает социальная практика некоторых западных государств, результативность лоббизма большого бизнеса несравненно выше (ввиду, главным образом, финансово-материальных возможностей), чем у других групп и структур. Подобная ситуация, повторяющаяся постоянно, способна дестабилизировать обстановку, дисбалансировать интересы, содействовать росту социальной напряжённости.

В-шестых, лоббизм зачастую блокирует действительно нужные управленческие решения, препятствует удовлетворению общественно ценных интересов, сопутствуя осуществлению интересов чиновничьих.

В-седьмых, это средство, иногда существенно мешающее стабильной и оперативной государственной политике, ибо может быть направлено, например, на постоянное перераспределение бюджета («перетягивание одеяла на себя»), на частую смену приоритетов, на усиление позиций одной ветви власти при одновременном ослаблении другой и т.п.

В-восьмых, лоббизм может использоваться и в более «прозаичных» целях — как инструмент обогащения отдельных слоев, элит. Лоббизм как таковой — это существование мощных групп людей у власти, предпринимающих все возможные меры для перераспределения материальных ресурсов и благ в свою пользу.

И, тем не менее, плюсы у лоббизма, на взгляд автора, всё-таки, весомее минусов и законодательное оформление данного политического института позволит придать ему большую социально-полезную направленность, чем сейчас. Законодательное урегулирование института лоббизма позволит открыть и сделать прозрачной определенную часть механизма принятия властных решений, что уменьшит их коррупционность.

Лоббизм, как и всякое иное социальное средство, в конечном счете, может быть употреблено как на благо всего общества, так и в узкопартийных, узкогрупповых и т.п. «узких» интересах. Всё зависит от социально-экономического, политического и культурного фона, от ряда обстоятельств, которые могут направить лоббизм в позитивное или негативное русло. Для того чтобы он приносил пользу всему обществу, необходимы соответствующие условия: реальное действие демократических институтов и норм, экономическая и политическая стабильность, свобода средств массовой информации, устойчивое гражданское общество и т.д. Только при наличии данного набора факторов расширяются шансы на использование лоббизма в общественных интересах, и он начинает «работать» в общесоциальных (общечеловеческих) режимах. В условиях же экономического, политического и духовного кризиса, переходных периодов, непредсказуемости, когда каждый слой, класс, группа стремятся «урвать» именно «сейчас», лоббизм выходит из цивилизованных рамок, и приобретает больше «минусов», чем «плюсов». Это наиболее ярко демонстрирует сегодняшняя социальная практика в России.

Основным средством изменения данной его направленности является законодательное регулирование лоббистской деятельности, что позволит создать основу для легального, цивилизованного лоббирования и вывести часть лоббистских отношений из тени.

Однако закона о регулировании лоббистской деятельности в стране еще нет, его принятие затягивается. И пока лоббистская деятельность не будет поставлена посредством закона под государственный и общественный контроль, останется угроза срастания ее с коррупцией.

Альтернативы лоббизму в России нет. Чтобы он не остался теневым, неорганизованным, а стал легальным и демократическим политическим институтом, его механизм, конкретные формы и методы деятельности должны быть подробно регламентированы законом.

Легализация лоббизма как явления позволит общественности видеть, чьи интересы отражает тот или иной законопроект, кто его лоббирует и кто стоит за лоббистами. Тем самым будет открыт доступ общественности в коридоры власти. Легальный лоббизм поможет установить авторов, как государственных решений, так и вносимых конкретных поправок; узнать степень зависимости и независимости законодателей; а избирателям быть более информированными о деятельности своих депутатов, чтобы в другой раз сделать более точный выбор и т. д.

Закон о лоббизме должен легализовать такую деятельность как законное, демократическое средство взаимодействия общества и власти; создать законодательные предпосылки для «очищения» этой деятельности от противоправных, коррупционных действий; оградить федеральные органы государственной власти от грубого и незаконного давления, содействовать повышению профессионализма и ответственности должностных лиц при выработке и осуществлении государственных решений; предоставить общественности возможность знать, кто, что и как лоббирует в федеральных органах государственной власти и контролировать этот процесс; способствовать оформлению интересов различных социальных групп и слоев; предоставить возможность все более широкому кругу граждан России оказывать влияние на власть; определить легитимные формы организации и методы деятельности профессионального лоббизма. Конечно, такой закон не может быть панацеей от коррупции, являющейся оборотной стороной лоббизма, но он может значительно усилить юридические возможности борьбы с ее проявлениями.

Для придания российскому лоббизму цивилизованных форм необходимо укрепление всей государственной системы, формирование гражданского общества, что позволит создать институты, ограничивающие деятельность корпоративных монопольных структур рамками закона, сформировать системы социального партнерства, наладить современные и цивилизованные взаимоотношения бизнеса, государства и общества.

Официальное признание института лоббизма в России способствовало бы оптимизации социально-экономического развития страны, а также повышению эффективности внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности российского руководства. Оно обеспечило бы равный доступ заинтересованных лиц ко всему объему открытых по закону сведений. Переход от стихийного, непрофессионального, а тем более криминального лоббизма к его цивилизованным формам, к легитимной лоббистской деятельности в России, несомненно, благоприятствовал бы стабилизации общества.

Широкое освещение хода подготовки проектов законов и правительственных решений способствует как повышению уровня принятых документов, так и привлечению общественности к политическому процессу. Официальное и законодательное оформление лоббизма превращает его в эффективный рычаг демократического механизма, способствующий принятию взвешенных и детально проработанных законов и постановлений. Демократически обусловленный рост «групп давления» создает достаточно здоровую конкуренцию на своеобразном рынке политических и экономических идей.