Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: тенденции и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Беспалова, Марина Павловна

  • Беспалова, Марина Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Беспалова, Марина Павловна. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: тенденции и перспективы развития: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Беспалова, Марина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РОССИИ.

§ 1. Дореволюционный период становления местного самоуправления.

§ 2. Особенности развития местного самоуправления в советский период

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

§ 1. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в

Российской Федерации.

§ 2. Изменение компетенции органов местного самоуправления.

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННО

ПРАВОВЫХ ОСНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Применение форм непосредственной демократии для решения вопросов местного значения.

§ 2. Новый подход к территориальной организации местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: тенденции и перспективы развития»

Актуальность исследования. На определенном этапе развития российского государства власть и общество осознали насущную необходимость создания относительно самостоятельных органов управления на местном уровне. Именно здесь должны быть, прежде всего, созданы условия для реализации гарантированных государством прав и свобод, а также обеспечена возможность благоустроенного проживания. Здесь необходимо ежедневно обеспечивать безопасность, предоставлять медицинское обслуживание, давать возможность получения стандартного образования, создавать рабочие места, оказывать транспортные, торговые, бытовые и коммунальные услуги.

История России свидетельствует, что попытки решить эти задачи с помощью централизованной структуры власти и управления, обречены па провал. Местные учреждения могут лучше разобраться в ежедневных нуждах населения и способны с большей эффективностью решать вопросы местного значения, затрагивающие быт и устройство только лишь локального сообщества.

Б.Б. Всселовский в своей книге «Земство и земская реформа» (1918 г.) писал: «При крепостном праве, до 60-х годов прошлого века, Россия управлялась всецело чиновниками и помещиками, которых Николай I называл своими полицмейстерами. Несовершенства такого управления и таких порядков становились все яснее и яснее по мере того, как жизнь развивалась, и русское государство должно было равняться по другим цивилизованным государствам. Приходилось подумать, как улучшить это управление. И уже в начале XIX века правительство стало составлять разные проекты, как исправить дела местного управления. Составлялись секретно разные проекты, как бы ослабить гнет крепостного права, однако боялись поступить решительно -боялись восстания крестьян, боялись повредить и интересам помещиков. Но жизнь делала свое дело и в конце концов пришлось отказаться от крепостного права (реформа 19 февраля 1861 г.). Одновременно с этим был поставлен и вопрос, как улучшить управление на местах. При крепостном праве нельзя было улучшить местное управление; упразднение же крепостного права сразу выдвинуло и вопрос о таком улучшении»1.

Те же проблемы существовали и в городской жизни: «Город без одобрения администрации не может ступить. пи одного шага, и в этом, конечно, нужно видеть главную причину отсталости наших городов в деле благоустройства. По существу своему понятие о самостоятельности местного самоуправления несовместимо с предоставлением администрации права утверждать или не утверждать должностных лиц, а тем более - назначать их по своему усмотрению. Если органы городского самоуправления могут самостоятельно управлять делами города, то им должно быть предоставлено и право выбирать подходящих лиц для выполнения своих предначертаний»2.

Уже в XIX веке специалистам было ясно, что при таком способе управления граждане перестают быть субъектами управленческой деятельности, превращаясь в пассивные, а в некоторых случаях, и в активно противодействующие объекты (как это было со столыпинской реформой). Ни то, ни другое не способствует эффективному функционированию государства, а главное, реализации прав и свобод граждан.

XX век принес понимание того, что демократическое, правовое государство, гражданское общество может решать свои основные задачи только при наличии развитой системы самоуправления как местного, так и общественного. Жители населенных пунктов должны иметь возможность самостоятельно, под свою ответственность решать вопросы организации своей жизни, как используя формы прямой демократии, так и через избранные ими органы самоуправления. Причем объем полномочий этих органов должен определяться возможностями их реализации и ничем иным. Только при таком подходе возможно оптимальное сочетание интересов государства в целом и его Веселовский Б.Б. Земство и земская реформа. Петроград, 1918. С. 30-32. Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. СПб., 1913. С. 38-42. граждан. Только такой подход обеспечивает в максимальном объеме права, свободы и интересы граждан.

Все это побуждает органы государственной власти постоянно совершенствовать законодательство о местном самоуправлении, порождает новые тенденции развития конституционно-правовых основ местного самоуправления.

Новый этап реформы местного самоуправления в России осуществляется в контексте крупномасштабных преобразований всей системы публичной власти.

Наблюдаемые реформы во многом стали менять уже сложившиеся приоритеты государственного строительства и федеративного устройства, затронули основные направления взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Однако, даже закреплённые в Конституции России и федеральном законодательстве основные принципы местного самоуправления реализуются во многих регионах медленно, неполно и неэффективно. Причины этого кроются не только в отсутствии целостной теории, как системы научных положений осуществления и развития местного самоуправления, но и низких темпах нормотворческой деятельности, в субъективизме и формально-бюрократическом отношении к его реализации на практике.

Поэтому в рамках проводимого комплекса реформ большую актуальность приобретает выявление и последующее изучение современных тенденций развития конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации.

Несмотря на то, что сегодня в Российской Федерации институт местного самоуправления довольно хорошо развит, реформы продолжают иметь место. В процессе хозяйственной деятельности местной администрации по-прежнему возникает множество проблем самого разного рода. Зачастую обращение к истории дореволюционных органов местного самоуправления, которые оставили нам уникальный опыт в самых различных отраслях хозяйст5 венной деятельности, не просто возвращает из забвения славную страницу отечественной истории, но и позволяет учитывать накопленный веками опыт в деятельности нынешних органов местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы местного самоуправления были разработаны еще в первой половине XIX века и до настоящего времени на них базируются воззрения о его природе, месте и роли в управлении обществом.

Основоположниками теоретических разработок о местном самоуправлении стали известные западные ученые Р. Гнейст (Германия), А. Токвиль (Франция), JI. Штейн.

Развитие института местного самоуправления в контексте всей истории России рассматривается в трудах классиков отечественной историографии:

B.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, С.Ф. Платонова, H.A. Рожкова,

C.М. Соловьева, B.JT. Янина, а также в трудах советских и современных историков: A.C. Ахиезера, М.М. Горинова, Д.П. Калистова, Л.Г. Косулиной, JI.E. Лаптевой, Л.М. Ляшенко, Н.Е. Носова, Н.М. Пирумовой и др.

В рамках отдельных периодов истории России институт местного самоуправления рассматривается в работах М. Грушевского, Ф.И. Леонговича,

A.Е. Преснякова, В.И. Сергеевича, И.Ф. Эверса, С.Ф. Юшкова.

Среди исследований, отдельно посвященных истории становления и развития советской системы местного управления, следует назвать работы Л.Ф. Болтенковой, И.П. Ильинского, Б.А. Кириллова, H.H. Опищенко,

B.Г1. Семьянинова.

В отечественной науке проблема организации местного самоуправления стала объектом изучения во второй половине XIX в. (А.Д. Градовский, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, Б.Н. Чичерин, Н.Ф. Шершепевич и др.). Особую роль в развитии теории местного самоуправления сыграла подготовка земской и городской реформ. В ходе дискуссий был обобщён и систематизирован значительный материал об особенностях организации местного самоуправления в России и за рубежом. А.И. Васильчиков, изучив труды зару6 бежных и российских авторов, опыт реформирования местного управления в европейских странах, сделал попытку выявить особенности национальной муниципальной системы. Он считал, что только изучение опыта других стран, его сравнение с традициями собственного народа, выявление общего и особенного может позволить выработать оптимальную форму российского местного самоуправления, реализовать её на практике3.

В конце XIX - начале XX вв. в изучении проблемы важную роль сыграли работы В.П. Безобразова, П.Г. Виноградова, С.Ю. Витте, Н.И. Кареева, A.A. Кизеветтера, Н.И. Лазаревского, П.И. Новгородцева, O.K. Нотовича и других авторов. Как правило, практика земского и городского самоуправления рассматривалась в контексте европейского опыта.

Значение исследований советского периода в разработке теоретических проблем местного самоуправления определяется тем, что в них активно начали анализировать правовые основы его организации в дореволюционной России, а также историю, теорию и практику местных Советов.

Отдельные аспекты проблемы разрабатывались также в работах ученых-юристов в области теории государства, государственного управления и права (Г.В. Атаманчук, Д.А. Керимов, JT.C. Мамут и др.), государственного права и советского строительства (С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Р.Ф. Васильев, O.E. Кутафин, К.Ф. Шеремет и др.), государственного и муниципального права зарубежных стран (Е.И. Колюшин, A.A. Мишин, Н.С. Тимофеев, В.Е. Чиркин и др.), сравнительного правоведения (A.A. Тилле, Г.В. Швеков и др.).

Значительный всплеск публикаций обусловило возрождение местного самоуправления в 1990-е гг. Наиболее активно в этот период анализировались теоретические проблемы местного самоуправления, его роль в становлении правового государства, соответствие конституционно-правового статуса историческим традициям (С.А. Авакьяи, A.C. Автономов,

Васильчиков А.О. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т.1. СПб, 1872.

Г.В. Лтаманчук, И.В. Бабичев, В.И. Васильев, В.Е. Гулиев, A.A. Замотаев,

B.И. Кошошин, O.E. Кутафин, В.И. Лысенко, И.И. Овчинников, А.Г. Пархоменко, IO.JI. Шульженко и др.).

Исследованию вопросов организации местного управления применительно к реалиям современного периода посвящены работы С.ААвакьяна,

C.А. Автоиомова, И.А. Азовкина, A.A. Аксенова, Д.Ф. Аяцкова, Г.В. Барабашева, A.A. Безуглова, В.И. Васильева, JI.A. Васильева, P.A. Галиахметова, Б.Н. Гарбичидзе, JI.A. Григоряна, H.A. Емельянова, А.Р. Еремина, В.В. Еремяна, И.А. Игнатюка, Е.И. Козловой, М.А. Краснова, IO.JI. Крузе, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, B.JI. Лавриненко, А.И. Лепешкина, Г.С. Лиманского, А.И. Лукьянова, В.И. Люцера, М.Н. Матвеева, B.C. Мокрого, И.И. Овчинникова, B.C. Основнипа, Р.В. Панова, А.И. Пертцика, Н.П. Постового, А.Я. Сливы, В.В. Таболипа, Ю.А. Тихомирова, Я.Н. Уманского, В.И. Фадеева, М.В. Федорова, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шургиной и др.

Таким образом, исследователями проведена значительная работа по изучению различных аспектов местного самоуправления, но вместе с тем остается и немалое количество недостаточно исследованных вопросов. Многие важные вопросы местного самоуправления или вовсе не рассматривались учеными, или получили неполное освещение.

Другими словами, несмотря на достаточно большое число диссертационных и монографических работ, в которых рассматриваются различные вопросы, проблемы организации и функционирования местного самоуправления, его сущности и социального назначения, остается недостаточно изученным вопрос о современных тенденциях развития конституционно-правовых основ местного самоуправления

В частности, не проведён комплексный анализ особенностей территориальной организации местного самоуправления, остается весьма дискуссионным вопрос о полномочиях органов местного самоуправления, мало внимания уделяется таким формам непосредственного участия граждан в реше8 пии вопросов местного значения как публичные слушания, конференции и сходы граждан.

Постоянное развитие общественных отношений ставит перед юридической наукой задачи, требующие глубокого теоретического осмысления прежних и новых подходов к развитию конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации. Проводимое исследование позволяет выявить основные тенденции развития конституционно-правовых основ местного самоуправления на современном этапе, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию этого важного институ та 1раж-данского общества, правового государства и рыночной экономики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием, организацией и деятельностью местного самоуправления в России. В центре внимания находятся вопросы теории и практики Российской государственности и становления местного самоуправления, исследование конституционно-правового статуса местного самоуправления, его места, роли и назначения в общественной и государственно-правовой структуре российского общества.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, содержащиеся в федеральном и региональном законодательстве, иных нормативных правовых актах, регулирующие вопросы определения, функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного критического анализа существующих доктринальных наработок, обобщения отечественного и зарубежного опыта определить современные тенденции развития конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации, установить основные параметры взаимодействия государства и местного самоуправления, выявить тенденции и закономерности формирования эффективной системы органов местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым выполнение следующих основных задач:

- обосновать исторические предпосылки формирования современной российской модели местного самоуправления, исследовать особенности каждого исторического периода, оценить возможность и перспективы адаптации накопленного опыта к современным условиям;

- проанализировать в ходе исследования содержание основных терминов используемых для законодательного регулирования конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации («местное самоуправление», «муниципальное образование», «поселение» и др.)

- посредством соотнесения между собой положений действующего законодательства о местном самоуправлении и правовых норм предыдущих исторических этапов развития местного самоуправления выявить основные тенденции развития конституционно-правовых основ местного самоуправления на современном этапе;

- провести анализ конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации с целыо выделения и систематизации проблемных явлений и процессов, препятствующих нормальной реализации конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации;

- исследовать последние тенденции законодательного закрепления территориальных основ местного самоуправления, выявить их достоинства и недостатки, оценить значение для развития всей системы местного самоуправления в целом;

- оценить эффективность сложившейся системы распределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органами местного самоуправления;

- выявить роль и место отдельных государственных полномочий в объеме компетенции местного самоуправления;

- оцепить значение более широкого использования в ходе решения вопросов местного значения форм непосредственной демократии, выявить проблемные моменты реализации прав граждан на участие в решении вопросов местного значения;

- определить перспективы и пути совершенствования законодательной базы местного самоуправления и выработать рекомендации по более четкому и эффективному правовому регулированию деятельности местных сообществ.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных принципов познания. Для анализа законодательных и иных нормативных правовых актов, обобщения проблем, формулирования определений, предложений и выводов применялись основные общенаучные методы: системный подход, научный анализ фактических данных, формальнологический метод, метод сравнительно-исторического анализа, историко-правовой метод, а также специальные правовые методы - сравнительно-правовой, формально-юридический, нормативно-логический и другие.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные акты, законодательство субъектов РФ, нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу исследования составили историко-статистические данные, включающие информацию о деятельности органов мес тного самоуправления в дореволюционный и советский периоды развития органов местного самоуправления, статистические данные по результатам использования форм непосредственной демократии для решения населением вопросов местного значения, проекты законов по совершенствованию законодательной базы местного самоуправления и результаты социологических опросов по поводу данных законопроектов, а также судебная практика высших судебных органов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых попыток комплексного исследования тенденций современного развития конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации на фоне происходящей реформы местного самоуправления и с учетом накопленного исторического опыта.

В исследовании предпринят комплексный и систематизированный анализ общетеоретических, правовых и практических проблем в рамках данной темы.

В ходе работы определены и проанализированы ближайшие перспективы развития конституционно-правовых основ местного самоуправления (более широкое использование форм непосредственной демократии для решения вопросов местного значения, новые подходы к территориальной организации местного самоуправления).

В диссертационном исследовании также содержатся предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, в т.ч. нормативной правовой базы местного самоуправления.

Научную новизну диссертации дополняют основные положения, выносимые па защиту:

1. Местное самоуправление - это многогранное, многоаспектное и многостороннее социальное явление. Современные принципы и формы местного самоуправления - результат сложного процесса поиска компромисса, согласования интересов общества в лице территориальных сообществ и государства. По смыслу действующего федерального законодательства местное самоуправление, не будучи включённым в систему органов государственной власти, выступает формой народовластия, является одной из основ конституционного строя, обеспечивает единство власти, правового и экономического пространства. Местное самоуправление представляет собой ие только форму самоорганизации населения для решения местных задач, но и одновременно форму осуществления публичной власти - власти парода.

2. В современном регулировании местного самоуправления, на наш взгляд, должен быть использован следующий положительный исторический опыт: широкое участие населения в решении местных вопросов с использованием форм непосредственной демократии (вечевые традиции); введение системы наказаний депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение своих обязанностей (система штрафов за непосещение гласными заседаний Думы); работа всех выборных лиц па местном уровне с получением вознаграждения. Но следует учесть и отрицательный опыт: камнем преткновения в развитии местного самоуправления на протяжении всей истории России оставались одни и те же факторы -финансовая несамостоятельность местных органов, избирательные цензы, не позволявшие реально участвовать в самоуправлении большинству населения, причем именно тем категориям, которые более всего нуждались в его использовании в своих интересах (а значит, в интересах большинства и интересах самого города).

3. Весьма ценным представляется опыт самоуправления на местах в советский период истории российского государства. Это наглядное доказательство необходимости решения вопросов местного значения исключительно на местах, только местными органами без вмешательства сверху. Для решения подобных вопросов требуются реальные полномочия, финансовые в первую очередь, а также право издания общеобязательных нормативных актов местного уровня и возможность обеспечить их исполнение принудительной силой.

4. В основе конституционной модели российского местного самоуправления лежит государственно-общественный подход. Единство этих двух начал (государственного и общественного) является концептуальным ориентиром для дальнейшей разработки теории местного самоуправления. Развитие местного самоуправления может приобрести устойчивый и необратимый характер лишь при условии включенности в данный процесс населения, что, в конечном счете, определяется уровнем политической и правовой культуры общества.

5. Одной из самых острых проблем функционирования публичной власти в РФ является проблема разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти: федеральным, субъектов РФ и муниципальным. Конституция РФ относит к ведению местного самоуправления вопросы местного значения. Однако Федеральный закон N 1Э1-ФЗ не проводит дифференциации муниципальных образований в зависимости от их территории, численности населения, финансово-экономического потенциала и других параметров, закрепляя за каждым муниципальным образованием один и тот же перечень вопросов местного значения. Таким образом, государство возложило сегодня на местное самоуправление задачи, которые могут успешно решать лишь немногие муниципальные образования, обладающие соответствующим финансово-экономическим потенциалом. Данная- проблема требует скорейшего разрешения.

6. Новация в законодательстве, предоставившая органам местного самоуправления право «исполнять отдельные государственные полномочия по своему усмотрению» не согласуется с общей концепцией Федерального закона N 131-ФЭ. В результате размываются принципы разграничения ответственности между уровнями власти, разрешается финансирование деятельности, не являющейся обязательной для органов местного самоуправления. Кроме того, при столь масштабном осуществлении на муниципальном уровне государственных полномочий повышается вероятность принятия органами местного самоуправления решений, не соответствующих природе и характеру местного самоуправления как специфичного уровня публичной власти, а являющихся прерогативой исключительно государственной власти. Это является одной из негативных тенденций развития основ местного самоуправления на современном этапе.

7. Действующее федеральное законодательство по своему содержанию направлено на преодоление недостатков первоначального постсоветского

14

Э1апа развития местного самоуправления. Муниципальная реформа в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЭ приобрела более управляемый и универсальный характер. Это составило позитивный потенциал реформы, но окончательные ее оценки преждевременны.

8. Незавершенность муниципальной реформы на современном этапе развития коиституционно-правовых основ местного самоуправления позволяет выделить следующие основные перспективы развития па ближайшее будущее: 1) применение различных форм непосредственной демократии для решения вопросов местного значения; 2) новые подходы к территориальной организации местного самоуправления.

9. Все более широкое применение форм непосредственной демократии для решения вопросов местного значения обусловлено тем, что Федеральный закон N 131-ФЭ от 2003 г. по сравнению с предшествовавшим ему законодательством более детально и обстоятельно регламентирует возможности населения по решению вопросов местного значения (местный референдум, сход граждан, правотворческая инициатива граждан, публичные слушания, опрос граждан и др. формы). Значительное количество дискуссионных вопросов, связанных с отдельными формами непосредственной демократии свидетель-сгвует о необходимости скорейшего законодательного урегулирования данных вопросов, что в свою очередь позволит шире применять эти формы па практике.

10. С учетом выявленной практики реализации Федерального закона N 131-Ф3 в ближайшем будущем вполне оправдано расширение сферы правового регулирования территориального устройства местного самоуправления. Например, представляется необходимым закрепление в Федеральном законе рамочных требований к определенным категориям населенных пунктов, которые должны получить свою дальнейшую конкретизацию в законах субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследо

15 ваний в области разработки положений о современных тенденциях развития конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации. Кроме того, в работе освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для общетеоретического и государственно-правового цикла юридических наук, конкретизирующие и дополняющие ряд тем по конституционному праву.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в пей, по сути, являются рекомендациями и предложениями по совершенствованию действующего законодательства об органах местного самоуправления в Российской Федерации. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения правовой природы и теоретико-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации. Материалы исследования могут найти применение в практике преподавания спецкурсов и таких учебных дисциплин, как «Конституционное право России» и «Теория государства и права». Материалы исследования также могут помочь теоретикам права, практикующим юристам при разрешении теоретических и практических проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования изложены в научных статьях на страницах научных журналов, других работах, опубликованных, в том числе в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам основ местного самоуправления в Российской Федерации, в частности на:

- Международной научно-практической конференции «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса», состоявшейся в июле 2009 г. в г. Саратов;

- X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве», состоявшейся в декабре 2009 г. в г. Москва;

- Международном конституционном форуме «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации», состоявшейся в декабре 2009 г. в г. Саратов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются в деятельности юридического факультета ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», ряда специализированных курсов по государственно-правовой специализации. Отдельные материалы представленного исследования используются также в деятельности Совета муниципальных образований Ульяновской области.

Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Беспалова, Марина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что современное регулирование конституционно-правовых основ местного самоуправления в Российской Федерации во многом учитывает накопленный за предшествующие исторические периоды опыт организации самоуправления на местах.

Исторический анализ правового регулирования местного самоуправления в российском государстве позволяет сделать следующие выводы:

- первичные элементы регулирования местного самоуправления были заложены в X в., а началом его правового регулирования следует считать середину XVI в.;

- понятие ответственности местного самоуправления перед населением появилось в XII в. и возродилось только во второй половине XIX в.;

- круг вопросов правового регулирования местного самоуправления постепенно расширялся, но на первом месте тем не менее остаются вопросы компетенции и избирательного права, территориальные основы самоуправления;

- существовавшая четкая правовая регламентация земской системы и городского управления позволяет использовать накопленный опыт и в современных условиях;

Во все периоды становления России как единой и великой державы, особенно в кризисные периоды, отчетливо проявлялись две тенденции: объединение на основе сильной центральной власти и разобщение, суверенизация территорий, ее составляющих. Причиной тому были как объективные исторические и социально-экономические условия, так и субъективное желание удельных властей быть абсолютными хозяевами в своих ограниченных, но самодостаточных, с их точки зрения, пределах.

Рассмотрев две выявленные тенденции в развитии местного самоуправления: централизацию и децентрализацию, следует заметить, что сегодня допустим и третий путь - «синтетическая модель», которая объединила бы достоинства государственного и общественного самоуправления, ведь в чистом виде ни общественная, ни государственная теория самоуправления реализоваться не может.

Наряду с двумя отмеченными основными тенденциями на всех этапах развития государственности иногда явно, иногда в менее заметной мере проявлялась и третья - становление и развитие местного самоуправления. В периоды разобщенности самоуправление было одним из инструментов управления для региональных властей. При усилении центральной власти самоуправление было в значительной мере компромиссом между верховной властью и входящими в состав единого государства территориями. Признание прав территорий на самоуправление сглаживало остроту противостояния центра и провинции.

Современное местное самоуправление, будучи формой самоорганизации населения, имеет признаки как властного, так и общественного института. Местное самоуправление в современных условиях имеет двойственную природу и по своей сути является общественно-политическим институтом. Местное самоуправление в широком понимании является институтом самоорганизации общества. В силу своей двойственной природы, как общественной, так и государственной, оно может реализоваться в виде властного института. Кроме того, местное самоуправление может реализовываться в виде территориального общественного самоуправления. И, наконец, местное самоуправление может существовать в сочетании, как первого, так и второго.

Согласно нормам ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, несмотря на это они в любом случае осуществляют публичную власть со всеми присущими власти признаками (свойствами). Публичная власть использует систему общеобязательных велений, адресованных неопределенному кругу лиц, санкционированных государством в лице органов государственной власти и местного самоуправления. Особенностью публичной власти является то, что ее

158 объект и субъект обычно не совпадают, что характерно как для государственной власти, так и для местного самоуправления, поскольку и в первом, и во втором случаях аппарат управления отделен от населения.

Местное самоуправление является закономерным и естественным развитием федерализма и его принципов. Местное самоуправление является наиболее оптимальной формой организации и деятельности в условиях федеративного государства и составляет необходимую основу современного демократического общества.

В той или иной мере самоуправление в России существовало на всем протяжении ее истории. При этом немаловажным обстоятельством является то, ч то, как и в настоящее время, государство сознательно шло на возрождение самоуправления в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое неизбежной необходимостью проведения реформ.

Исходя из этого, в процессе реализации реформы местного самоуправления в современной России можно и нужно использовать исторический опыт правового регулирования местного самоуправления, что, безусловно, будет способствовать созданию оптимальных условий для социально-экономического развития территорий и улучшению жизни населения.

В современном регулировании местного самоуправления, на наш взгляд, должен быть использован следующий положительный исторический опыт:

- широкое участие населения в решении местных вопросов с использованием форм непосредственной демократии (вечевые традиции);

- введение системы наказаний депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления за неисполнение своих обязанностей (система штрафов за непосещение гласными заседаний Думы);

- работа всех выборных лиц на местном уровне с получением вознаграждения.

Но следует учесть и отрицательный опыт, имевший место в ходе развития местного самоуправления в России. В частности, в законодательных ак

159 тах пс были закреплены и гарантированы важнейшие права городского самоуправления. Местные органы должны обязательно обладать собственными финансовыми полномочиями для решения вопросов местного значения. На деле они ими фактически никогда не наделялись, государство всегда стремилось к излишнему контролю на местах. Органы городского самоуправления должны быть в осуществлении своих полномочий максимально независимы от органов государственной власти.

Участие в городском самоуправлении, в том числе в местных выборах, должно быть доступно всем совершеннолетним дееспособным жителям города. В этом аспекте городское самоуправление в России уже достигло неплохих результатов, однако до сих пор не урегулирован вопрос участия в местных самоуправлениях лиц без гражданства и иностранцев, постоянно проживающих па территории того или иного муниципального образования. Представляется, что их статус должен быть приравнен к статусу граждан России, проживающих в том или ином городе.

На местном уровне должно быть проведено четкое разделение исполнительной и нормотворческой властей. Отсутствие такого разделения было недостатком регулирования самоуправления на всем протяжении российской истории.

На протяжении почти всей истории самоуправления депутаты (гласные) представительных органов работали на общественных началах, не получая за свой труд никакой оплаты. Это приводило и до сих пор приводит к тому, что малообеспеченным слоям населения доступ в представительные органы крайне затруднен.

Таким образом, камнем преткновения в развитии местного самоуправления па протяжении всей истории России оставались одни и те же факторы: финансовая несамостоятельность местных органов, избирательные цензы, не позволявшие реально участвовать в самоуправлении большинству населения, причем именно тем категориям, которые более всего нуждались в его использовании в своих интересах (а значит, в интересах большинства и интересах самого города).

Принцип субсидиарное™ в деятельности публичной власти предполагает, что «решения принимаются как можно ближе к гражданину». Все, что можно решить на местах, не должно передаваться на вышестоящий уровень власти. Местное самоуправление как раз и представляет собой уровень политического участия и решения вопросов, наиболее приближенный к гражданину. При этом ответственность органов местного самоуправления должна определяться с учетом экономических, финансовых и иных возможностей. Ведь не все местные сообщества одного и того же уровня из-за неравенства условий могут в равной мере решать свои проблемы. В соответствии с принципом субсидиарное™ слабые в финансовом отношении местные сообщества должны быть защищены путем создания механизмов финансового перераспределения.

Право населения страны на местное самоуправление создаст ответственность государства за обеспечение возможности его реализации. Этот подход предполагает совершенствование законодательства, оптимизацию территориальной организации, рациональное распределение полномочий для максимального удовлетворения интересов граждан, более широкое использование форм непосредственной демократии.

При этом не следует необоснованно отдалять друг от друга институты государственной власти и органы местного самоуправления. И государственная власть, и местное самоуправление являются дополняющими друг друга формами народовластия, то есть публичной власти народа. Нормативная база российского местного самоуправления достаточно определенно задает параметры его функционирования как института, наиболее тесно связанного с пародом, формирующегося и действующего по прямому мандату снизу.

Необходимость совершенствования основ организации и функционирования местного самоуправления, уточнение его места и роли в структуре органов публичной власти в настоящее время одна из первоочередных задач

161 государственной политики. Будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, обеспечивающим в конечном счете устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов. Поэтому сбои и проблемы в работе местного самоуправления негативным образом сказываются на состоянии всего общества.

В ходе проведенного исследования выявлены следующие основные проблемы и недостатки современной системы местного самоуправления в Российской Федерации: в отсутствие современной научно обоснованной теории местного самоуправления. Господствующий в обществе конституционный принцип идеологического плюрализма порождает множественность подходов, порой взаимоисключающих, к местному самоуправлению, что связано с недостаточным вниманием к этим проблемам со стороны таких фундаментальных наук, как теория государства и права, философия, социология; непоследовательность практики муниципального строительства -организация местного самоуправления осуществляется, зачастую, без учета объективно назревших общественных потребностей и интересов местных сообществ, а лишь в угоду региональным и местным элитам; в противоречивость и недостаточная развитость правовой основы местного самоуправления, пробелы правового регулирования, отсутствие необходимых федеральных законов и, в то же время, множественность подзаконных нормативных правовых актов на федеральном, региональном и местном уровнях, их иесистематизированность порождают иногда правовую неопределенность и неразбериху; о законодательное закрепление общих принципов местного самоуправления без учета различных типов, уровней, видов ведет к его единообразию, что в условиях российских геополитических, пространственных, национальных, демографических особенностей приводит, скорее всего, к негативным, чем позитивным результатам организации самоуправления и муниципальио

162 го строительства в различных регионах страны, в конечном итоге, сковывает разнообразие форм и каналов самоорганизации граждан, живое творчество и потенциал народных масс; отсутствие четкого разграничения предметов ведения и полномочий местного самоуправления и государственной власти, что нередко на практике приводит к их смешению. Так, многие вопросы местного значения, перечень которых определен Федеральным законом N 1Э1-ФЗ, решаются также и региональными органами государственной власти. Нет такого разграничения и между различными уровнями местного самоуправления, а также между представительными и исполнительными органами местного самоуправления;

• существующее ныне реальное отчуждение народных масс от публичной власти, отторжение граждан от участия в управленческих процессах, проявление общественной пассивности и политической апатии; о отсутствие на местном уровне достаточных материально-финансовых средств, необходимого качественного кадрового потенциала. Слабо организованы учебная подготовка кадров муниципальной службы и система повышения квалификации должностных лиц, занимающихся вопросами муниципального управления; практически не проводится учеба депутатского корпуса;

• слабость информационного обеспечения местных самоуправлепческих структур; недостаточность просветительской деятельности, направленной па разъяснение феномена местного самоуправления; в неоднозначный подход на практике, а иногда и в научных исследованиях к принципу разделения властей, распространение его на организацию муниципальной власти, что может привести к коллизиям, а то и к конфликтным ситуациям; нерешенность вопроса о возможности местного самоуправления для зашиты своих прав использовать на федеральном уровне институт конституционного судопроизводства.

Современный этап развития конституционно-правовых основ местного самоуправления, скорее всего, окажется довольно продолжительным и будет заключаться в решении следующих задач:

- систематизации норм федерального законодательства, устранении противоречий между нормами федеральных нормативных актов, устанавливающих правовые гарантии местного самоуправления, а также противоречий между ними и иными актами федерального законодательства;

- восполнении пробелов в регулировании организации деятельности местного самоуправления как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации;

- совершенствовании норм федеральных нормативных актов, в том числе конституционно-правовых норм;

- приведении нормативных актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Европейской Хартией местного самоуправления и федеральным законодательством;

- разработки и реализации правового механизма четкого и всестороннего разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальными органами;

- совершенствовании правовых гарантий финансово-хозяйственной независимости местного самоуправления;

- совершенствовании правовых механизмов судебной защиты прав местного самоуправления, в т.ч. их права на объединение в ассоциации.

При этом проведение муниципальной реформы в Российской Федерации должно строиться с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства.

Территориальная организация местного самоуправления является одной из важных правовых основ в сфере современного местного самоуправления, которая во многом определяет его правовой статус, существенно влияет

164 на развитие и укрепление народовластия и местного гражданского сообщества и как следствие способствует эффективности его осуществления.

С учетом выявившейся практики реализации Федерального закона N 131 -ФЗ, на наш взгляд, вполне оправдано расширение сферы правового регулирования территориального устройства местного самоуправления. Полагаем, что в данном случае оптимальным будет установление в Федеральном законе рамочных требований к определенным категориям населенных пунктов, которые должны получить свою дальнейшую конкретизацию в законах субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон N 131-ФЭ по-новому определил вопросы местного значения и полномочия органов местного самоуправления с тем, чтобы местная власть имела возможность более активно влиять на решение вопросов, непосредственно связанных с условиями жизни населения, и в то же время оказывать гражданам широкий спектр услуг.

В результате анализа последних законодательных преобразований в части компетенции органов местного самоуправления, сформулирован ряд выводов.

Во-первых, федеративные реформы непосредственно отразились па механизме разграничения полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями публичной власти в направлении централизации и концентрации полномочий у Федерации.

Во-вторых, проводимое законодательное разграничение федеральных и региональных полномочий по предметам совместного ведения ограничивает права субъектов РФ и требует расширения их полномочий, сопровождаемого конкретизацией федеральных полномочий с учетом социально-экономических потребностей и возможностей субъектов РФ.

В-третьих, Федеральный закон N 131-Ф3 сместил пропорции правового регулирования местного самоуправления в пользу Федерации. Закон централизовал нормативное регулирование ряда местных вопросов, переместив его с регионального на федеральный уровень.

В-четвертых, сложно ставить вопрос о наличии совместных полномочий государства и местного самоуправления, поскольку они отделены друг от друга и представляют разные уровни публичной власти, хотя и совместно участвуют в решении единых задач. Поэтому важно находить оптимальные пути сочетания централизации и децентрализации в системе разграничения федеральных, региональных и муниципальных полномочий.

Органы местного самоуправления помимо законодательно закрепленных за ними на федеральном уровне предметов ведения могут наделяться также и отдельными государственными полномочиями. Это согласуется и с Европейской хартией о местном самоуправлении (ст. 3), в соответствии с которой осуществление государственных полномочий, как правило, должно преимущественно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам. Такие полномочия соответственно находятся вне рамок вопросов местного значения и являются дополнительными функциями, по своей природе не относящимися к сфере ведения местного самоуправления. Следовательно, передача государственных полномочий должна быть такой, чтобы не происходило подмены государственной власти местным самоуправлением и искажения природы самого местного самоуправления.

Федеральный закон N 131-ФЭ расширяет возможности непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения. Предусмотрены новые институты прямой демократии, такие, как публичные слушания, опрос граждан, конференция граждан. При этом законодательное регулирование как этих новых институтов, так и ранее предусмотренных (местного референдума, отзыва выборных лиц местного самоуправления и др.) создает реальные гарантии их использования населением. Они, в частности, выражаются в том, что устанавливается обязательность использования отдельных форм прямой демократии (голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, публичных слушаний), подробно регламентируются соответствующие процедуры. Порядок использования большинства форм прямой демократии регла

166 монтируется па уровне федеральных законов и уставов, иных нормативных правовых актов муниципальных образований. Таким образом, учет «местных условий» осуществляется на уровне муниципальных образований, а не субъектов Федерации, как это было раньше.

Развитие практики общественного участия является одним из важных условий принятия органами власти наиболее взвешенных и эффективных решений, а также способствует привлечению граждан к участию в осуществлении публично-властных функций и развитию взаимодействия между органами власти и общественностью.

Основываясь па результатах проведенного исследования, можно выделить следующие организационно-правовые меры по развитию местного самоуправления, которые необходимо предпринять на современном этапе развития муниципальной реформы для устранения выявленных недостатков и более полной реализации принципов местного самоуправления.

1. Необходимо создание системы общефедеральиого мониторинга реализации муниципальной реформы. Данные этого мониторинга должны быть полными, достоверными и общедоступными. Полагаем, что данную работу мог бы координировать Совет при Президенте РФ по вопросам местного самоуправления. Среди актуальных задач мониторинга следует назвать тщательное изучение практики применения форм прямой демократии на местном уровне, которые используются недостаточно или смысл применения которых искажен.

2. Требуется дальнейшая конкретизация территориальной основы местного самоуправления в целях рационализации разграничения полномочий между различными видами муниципальных образований.

3. Следует упорядочить практику наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, существенно ограничить их перечень, особенно передаваемых органами государственной власти субъектов Федерации.

Необходимо дополнительно тщательно изучить целесообразность введения так называемых добровольных государственных мандатов.

Остается также ряд проблем, требующих дальнейших научных исследований.

1. В условиях динамичного развития России сохраняют остроту вопросы соотношения централизации и децентрализации в управлении государством. Их решение на основе научных критериев позволит обоснованно распределять ресурсы и разграничивать полномочия государственных и муниципальных органов.

2. Требуется подготовка научной методики мониторинга реализации Федерального закона о местном самоуправлении. В частности, необходимо выделение институтов и отдельных норм Федерального закона, применение которых представляет наибольшие сложности, с последующим соотнесением тех целей, которые были заложены законодателем в данные нормы и институты, с их практической реализацией (в правовом, статистическом, социологическом, финансово-экономическом аспектах). Методика мониторинга: реализации Федерального закона о местном самоуправлении не может быть полной без контекста развития отраслевого законодательства.

3. Необходимо комплексное исследование федеративных аспектов муниципальной реформы, в том числе создание концепции развития законодательства субъектов Федерации о местном самоуправлении с учетом необходимости определения оптимального состава региональных нормативных правовых актов и отсутствия в настоящее время предмета для издания общих актов регионального уровня о местном самоуправлении.

Следует продолжить поиск возможных форм учета в федеральном законодательстве о местном самоуправления специфических условий и интересов субъектов Федерации.

Обоснованные нами правовые средства последовательного проведения муниципальной реформы наглядно свидетельствуют: право служит не только фактором упорядочения существующих явлений, но и может стать мощным

168 способом ускоренного создания в ближайшей и отдаленной перспективе новой демократической местной власти. Но для решения задач подобного уровня, масш таба и сложности требуется подключение дополнительного исследовательского потенциала других отраслей знания, и в этом смысле комплексный экономико-правовой анализ проблем местного самоуправления как новый методологический подход может в будущем способствовать разработке теории реформ в Российской Федерации.