Конституционно-правовые основы наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Стукалова, Ольга Алексеевна

  • Стукалова, Ольга Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 256
Стукалова, Ольга Алексеевна. Конституционно-правовые основы наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стукалова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 1. Возникновение и развитие института наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в конституционном праве Российской Федерации.

§2. Понятие и сущность наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 3. Правовая природа и классификация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, делегируемых органам местного самоуправления.

Глава II. Совершенствование конституционно-правовых основ наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской

Федерации

§ 1. Общие принципы наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§2. Основные направления совершенствования правового регулирования наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертации. Соотношение местного самоуправления и государственного управления на местах относится к числу важнейших вопросов, от успешного решения которых зависит развитие государства и общества. Преувеличение роли государственного управления приводит к ограничению конституционной самостоятельности местного самоуправления и, в конечном счете, - к включению местного самоуправления в единую систему управления государственными делами с ее вертикальной соподчиненностью. Приуменьшение роли государственного управления создает условия для раздробленности публичной власти, нарушает единство и целостность субъекта РФ.

Нахождение оптимального баланса между различными уровнями публичной власти и организация их эффективного взаимодействия обозначены важнейшей задачей государственной политики в посланиях Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию. «У нас до сих пор не выстроено эффективное взаимодействие между разными уровнями власти, - отмечалось в Послании 2000 года. - Центр и территории, региональные и местные власти все еще соревнуются между собой, соревнуются за полномочия. А за их взаимоуничтожающей схваткой наблюдают те, кому выгодны беспорядок и произвол, кто использует отсутствие эффективного государства в собственных целях».1

В условиях муниципальной реформы, последовательно проводимой в Российской Федерации, произведено детальное разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления; за каждым уровнем публичной власти закреплены финансовые 1 средства, необходимые для исполнения установленных

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 2000 года // РГ. 2000. № 133. полномочий. «Прошедший год стал первым годом действия нового закона

0 местном самоуправлении. Значительно расширены компетенция и возможности1 местных органов, - подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2007 года. - Сегодня децентрализация полномочий достигла в России самого высокого за всю ее историю уровня».1

Однако региональные особенности организации государственного и муниципального управления нередко обусловливают необходимость перераспределения установленной компетенции различных уровней публичной власти путем наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Конституционная возможность такого перераспределения компетенции прямо закреплена статьей 132 Конституции Российской Федерации. Однако общие принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и правовые механизмы их, реализации федеральным законодательством не определены, что порождает противоречивую нормотворческую практику в субъектах Российской Федерации.

Органы местного самоуправления зачастую перегружаются государственными полномочиями, которые вопреки конституционным положениям1 не обеспечиваются в должной мере материальными и финансовыми средствами. Состояние региональной нормотворческой практики в этой области детально проанализировано в диссертационной работе.

В результате складывается реальное противоречие между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по поводу наделения последних отдельными

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 2007 года // РГ. 2007. № 90. государственными полномочиями. Данное противоречие образует важнейшую государственную и научную проблему, изучению которой посвящено настоящее диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты разграничения и перераспределения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в том числе наделения последних отдельными государственными полномочиями, исследовались многими учеными (С.А.Авакьян, И.А.Алексеев, Г.В.Барабашев, В.А.Баранчиков, О.В.Берг, В.И.Васильев, И.В.Выдрин, А.В.Деменкова, М.Н.Дитятковский, А.Р.Еремин, В.В.Еремян, Н.А.Игнатюк, Л.М.Карапетян, А.Н.Кокотов, А.Н.Кубарков, Н.В.Кузнецова, О.Е.Кутафин, И.Г.Мачульская, И.Х.Миннегулов, Т.Н.Михеева, В.С.Мокрый, С.Г.Наймушина, Э.А.Нехвядович, Ж.И.Овсепян, И.И.Овчинников, А.Е.Постников, А.Н.Поскребышев, В.В.Пылин, Н.П.Седых,

A.А.Сергеев,' Н.И.Соломка, О.А.Сомова, Ю.А.Тихомиров, А.А.Уваров, И.А.Умнова (Конюхова), В.И.Фадеев, Т.Я.Хабриева, В.А.Черепанов,

B.Е.Чиркин, Е.В.Чурсина, К.Ф.Шеремет, Е.С.Шугрина и др.).

Однако комплексной научной разработке с учетом положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основе которого проводится реформа местного самоуправления в Российской Федерации, и результатов эмпирического исследования правоприменительной практики проблема наделения органов .местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации не подвергалась.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по поводу . наделения последних отдельными государственными полномочиями.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование этих общественных отношений и, соответственно, закрепляется наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в субъектах Российской Федерации. Исследованию подлежат международные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты Российской .Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регламентирующие вопросы наделения органов ! местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, правоприменительная практика в этой области.

Цель ; и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и предложений по совершенствованию конституционно-правовых основ наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Диссертационное исследование направлено на решение следующих задач: анализ возникновения и развития института наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации в конституционном праве Российской Федерации;

- изучение сущности наделения органов местного самоуправления ' отдельными , полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- классификация полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, делегируемых органам местного самоуправления;

- разработка общих принципов наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- разработка предложений по совершенствованию правового регулирования наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Методологические основы исследования. В основе проведенного исследование лежит диалектический метод познания, позволяющий изучить наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями субъектов Российской Федерации в историческом развитии на различных этапах становления местного самоуправления. В диссертации осуществлен анализ динамики противоречия, возникшего в исследуемых общественных отношениях, сформулированы предложения по преодолению данного противоречия, направленные на совершенствование конституционно-правовых основ наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями субъектов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании применялись системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, использовались результаты официального и доктринального толкования конституционно-правовых норм. Для теоретической интерпретации понятий и выработки их определений использованы приемы и методы формальной логики.

В рамках мониторинга муниципальной реформы, проведенного Ставропольским центром мониторинга права при Государственной Думе Ставропольского края с участием соискателя, осуществлено эмпирическое изучение проблемы диссертационного исследования. Проанализирован значительный массив регионального законодательства, проведено анкетирование руководителей законодательных (представительных) органов 50 субъектов Российской Федерации. Организован экспертный опрос 1100 представителей органов государственной власти и местного самоуправления Ставропольского края, осуществлено углубленное изучение практики наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями в Ставропольском крае.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на основе результатов . эмпирического исследования осуществлена комплексная научная разработка наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями субъектов Российской Федерации как самостоятельного государственно-правового явления в рамках проводимой в стране муниципальной реформы, раскрыта динамика его формирования в конституционном праве Российской Федерации, обозначены некоторые спорные положения, лежащие в основе муниципальной реформы, I предложены меры по их корректировке.

Произведена научная интерпретация и сформулировано авторское определение, наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; исследована правовая природа делегируемых государственных полномочий и осуществлена их классификация; предложена система общих принципов, объединяющих сложившуюся совокупность юридических норм в самостоятельный конституционно-правовой институт; исследованы правовые возможности I разграничения и делегирования полномочий как различных способов перераспределения компетенции между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; обоснована ; необходимость закрепления некоторых делегируемых государственных полномочий в качестве собственных полномочий органов местного самоуправления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации - это способ перераспределения компетенции между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, который заключается в законодательной передаче муниципальным образованиям для осуществления под контролем I государства отдельных государственных полномочий не на постоянной основе с необходимыми материальными и финансовыми ресурсами.

2. В ходе муниципальной реформы установлен перечень вопросов местного значения, который не может быть изменен субъектами Российской Федерации. Региональному законодателю оставлен единственный способ перераспределения компетенции: наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Многие полномочия, закрепленные за органами государственной власти субъектов Российской Федерации, не могут быть осуществлены из административных центров субъектов Российской Федерации. Создание территориальных органов исполнительной власти для осуществления государственных полномочий предполагает значительное увеличение государственного аппарата и создает условия для государственного вмешательства в решение местных вопросов. Продолжением государственного управления на местах, своеобразными «скрепами», объединяющими государственную и муниципальную власть в единое целое -в единую публичную власть, - выступает наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, которое в настоящее время занимает важнейшее место в общественных отношениях между органами государственной власти и муниципальными образованиями.

При позитивных результатах первоначального этапа муниципальной реформы происходит, однако, все большее «встраивание» муниципальных образований в единую и взаимозависимую систему публичной власти, усиливаются1 вертикальные отношения соподчинения между органами государственной власти и местного самоуправления.

3. Разделение полномочий различных уровней публичной власти на государственные и муниципальные весьма условно и в большей степени обусловливается целесообразностью и волей законодателя, чем специфическими особенностями их государственной или муниципальной правовой природы. Представляется проблематичным сформулировать содержательное определение «государственных» и «муниципальных» полномочий. Определение понятия «государственные полномочия», в отличие от понятия «муниципальные полномочия», возможно исключительно в рамках юридического позитивизма. В этой связи в диссертации предложена следующая дефиниция.

Государственные полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации - это права и обязанности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и предметам их совместного ведения с Российской Федерацией, предметам ведения субъектов Российской Федерации, определяемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, договорами и соглашениями о разграничении полномочий, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

4. Наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации имеет свою специфику в зависимости от конституционно 11 установленных предметов ведения, к которым относятся делегируемые

ПОЛНОМОЧИЯ.:

Наделение органов местного самоуправления полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации допустимо лишь при прямом указании на возможность такого делегирования в федеральном законодательстве.

Наделение органов местного самоуправления полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам I совместного ведения допустимо лишь при отсутствии ограничений на делегирование соответствующих полномочий в федеральном законодательстве.

Наделение органов местного самоуправления полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам I ведения субъектов Российской Федерации допустимо в тех случаях, когда делегирование соответствующих полномочий не приводит к утрате конституционной самостоятельности субъекта Российской Федерации как I государственного образования в составе Российской Федерации. I 5. Наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации должно осуществляться на основе научно обоснованной системы принципов, обеспечивающих оптимальный баланс между региональными и муниципальными властями и их эффективное взаимодействие в единой системе публичной власти. Результаты исследования' с учетом законодательной практики и научных разработок в этой области позволяют выделить десять основных принципов наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти ! субъектов Российской Федерации: субсидиарности; законности; социально-экономической обоснованности; дополнительности; с<эгласия и солидарности; сотрудничества субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; материально-финансовой обеспеченности I делегированных полномочий; самостоятельности органов местного I самоуправления в их реализации; взаимной ответственности органов I государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; государственной подконтрольности осуществления переданных полномочий.

Принципы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, определяя общую направленность правового регулирования в этой сфере, объединяют правовые нормы в единое системное целое - конституционно-правовой институт. Правовое

1 I

I закрепление системы принципов и механизма их реализации придает структурную завершенность сложившемуся нормативному комплексу, I I способствует дальнейшему становлению наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в качестве самостоятельного конституционно-правового института.

6. Правовое закрепление принципов и порядка наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации представляется оптимальным осуществить путем принятия федерального закона. Однако с ( учетом опыта прохождения подобного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации реализовать такое предложение достаточно сложно.

В условиях проведения муниципальной реформы наиболёе реальным является их закрепление законами субъектов Российской Федерации с последующим обобщением региональной нормотворческой практики и внесением на этой основе предложений о корректировке федерального законодательства. В диссертационном исследовании разработан проект такого регионального закона, который может быть использован в качестве I модельного закона в нормотворческой практике субъектов Российской Федерации.

7. Возможности делегирования государственных полномочий в разделении публичной власти ограничены самостоятельностью местного самоуправления, недопущением утраты общественной составляющей местного самоуправления и превращения муниципальных образований в органы государственной власти на местах.

Значительное распространение делегирования государственных полномочий, замена разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти их делегированием имеют определенные правовые, политические и экономические изъяны. Возникает необходимость закрепления, некоторых делегируемых государственных полномочий в качестве собственных полномочий органов местного самоуправления с соответствующим перераспределением доходных источников между различными уровнями бюджетной системы Российской Федерации. В диссертационном исследовании разработаны соответствующие предложения по дополнению и изменению Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Теоретическое значение результатов исследования. В диссертации осуществлена разработка научных основ наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями субъектов Российской Федерации, предложено решение важной государственной задачи нахождения оптимального баланса в разделении публичной власти между региональными и муниципальными властями. Результаты исследования вносят вклад в развитие конституционного и муниципального права, способствуют становлению наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями как самостоятельного конституционно-правового института.

Практическое значение, апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации разработаны конкретные практические предложения по совершенствованию конституционно-правовых основ наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями субъектов Российской Федерации, которые представлены в Государственную Думу Ставропольского края и направлены в законодательные (представительные) органы государственной власти других субъектов Российской Федерации для использования в законотворческой деятельности (приложения 1 и 2):

- проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ; Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; ! - проект Закона Ставропольского края «О принципах и порядке наделения органов местного самоуправления Ставропольского края , отдельными: государственными полномочиями органов государственной власти Ставропольского края».

Результаты диссертационного исследования получили практическую реализацию в учебном процессе Ставропольского института имени В.Д. Чурсина, обсуждены и апробированы:

I - на I заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин

Ставропольского института имени В.Д. Чурсина;

- на научно-практической конференции «Административная реформа: пути оптимизации органов государственной власти и гражданского общества в полиэтничном регионе» (29 марта 2007 года), проходившей в Ставропольском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы, в ходе которой было заслушано выступление автора по теме диссертации;

- на заседаниях постоянно действующего научного методологического семинара "Проблемы российского федерализма" (20 октября 2006 года и 8 I июня 2007 года), проходивших в Ставропольском институте имени В.Д.Чурсина. Предложения диссертанта получили поддержку в ходе научной дискуссии и нашли отражение в итоговых документах семинара:

Основные результаты диссертации опубликованы в восьми научных работах обицш объемом 4 печатных листа, в том числе в одной научной статье, опубликованной в журнале «Закон и право», который включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Стукалова, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Констйтуционно-правовой институт наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, формируясь в процессе становления местного самоуправления в Российской Федерации, несет на себе отпечаток возникших в рамках этого процесса проблемных вопросов, характеризуется противоречивостью и несовершенством., .

С одн^й стороны, в условиях конституционной самостоятельности местного самоуправления и проведенного в ходе муниципальной реформы дуалистического разграничения полномочий между государственными и местными органами, наделение органов местного самоуправления отдельными I государственными полномочиями выступает важнейшим правовым механизмом, объединяющим региональные и местные власти в единую публичную власть на местах. Посредством такого правового механизма представляется возможным преодолеть раздробленность публичной власти, соединить преимущества государственной и общественна теорий местного самоуправления, добиться на основе международного принципа субсидиарное™ единого управления всеми местными делами.

С другой стороны, в условиях политического противоборства между органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальная реформа нередко рассматривается лишь с точки зрения обеспечения управляемости, подчинения муниципальных образований региональным властям.

В результате эффективный по своей сущности правовой механизм превращаете^ в инструмент «встраивания» муниципальных образований в единую вертикаль публичной власти, подчинения местных органов государственной власти, организации административного контроля за всей деятельностью местного сообщества.

В диссертационной работе на основе эмпирического исследования проблемы в рамках мониторинга муниципальной реформы, проведенного в 50 субъектах Российской Федерации, разработаны научные основы наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями I органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которые в сжатой форме изложены во введении к настоящей работе и выносятся на защиту. В их числе научно обоснованная и выверенная региональной практикой система общих принципов, важнейшим из которых выступает принцип согласия и солидарности, позволяющий прийти к единству субъекта Российской Федерации как самостоятельного государственного образования в составе России.

Правовое закрепление предложенной системы общих принципов на региональном, а затем и на федеральном уровне, как показано в Диссертации, 1 будет способствовать стабилизации общественных отношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления, придаст структурную завершенность конституционно-правовому институту наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Один и/з важнейших выводов диссертационной работы заключается в том, что наряду с совершенствованием наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями целесообразно пересмотреть место данного института в российской моделй разделения I публичной власти. Возникает необходимость заменить делегирование некоторых полномочий их разграничением между органами государственной власти и органами местного самоуправления, перевести часть государственных полномочий, обычно делегируемых местному сообществу, I I в их собственные полномочия с закреплением дополнительных доходных источников за местными бюджетами.

Такая корректировка муниципальной реформы позволит смягчить излишнюю централизацию проводимых преобразований, обеспечит реализацию соответствующих полномочий необходимыми финансовыми ресурсами, укрепит налоговый потенциал и позволит достичь подлинной финансовой автономии муниципальных образований, повысит мотивацию к исполнению уже не «чужих», делегированных полномочий, а собственных прав и обязанностей, создаст условия для эффективного оказания населению I важнейших для них государственных услуг во многих сферах жизни.

Реализация результатов диссертационного исследования помимо иных теоретических и практических вопросов создаст возможность, для решения важнейшей государственной задачи нахождения оптимального баланса и эффективного взаимодействия в разделении публичной власти и, в конечном счете, - достижения консолидации общества, необходимого для сохранения нашей страны. Эта задача обозначена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2003 года как одна из важнейших в государственной политике на современном этапе.1 I

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года//РГ. 2003. №93.