Конституционно-правовые основы обеспечения эффективности общественного контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гончаров Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 587
Оглавление диссертации доктор наук Гончаров Виталий Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ТОМ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.1. Анализ категории «общественный контроль» в
конституционном праве
1.1.1. Понятие и правовая природа общественного контроля власти
1.1.2. Сущность и значение категории «общественный контроль»
1.1.3. Общественный контроль и композиционная структура
народовластия
1.2. Изучение конституционно-правового механизма общественного
контроля
1.2.1. Международно-правовые основы механизм общественного
контроля в Российской Федерации
1.2.2. Федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты в области регулирования общественного контроля
1.2.3. Условия ограничения права на осуществление общественного
контроля
1.2.4. Правовой запрет на злоупотребление гражданскими и
политическими правами при реализации права на общественный
контроль
1.3. Анализ конституционно-правовых гарантий общественного
контроля
1.3.1. Роль и место конституционно-правовых гарантий в механизме
реализации права граждан Российской Федерации на общественный контроль
1.3.2. Классификация конституционно-правовых гарантий. Базовые (основные) гарантии общественного контроля власти
1.3.3. Дополнительные (факультативные) конституционно-правовые гарантии общественного контроля
1.4. Современные проблемы, возникающие при организации и осуществлении общественного контроля в Российской Федерации, и
пути их разрешения
1.4.1. Формулирование и доказывание правовой модели, связанной с
определением пределов общественного контроля в России
1.4.2. Разработка и обоснование правовой модели использования в
России в процессе построения и реализации системы мероприятий по обеспечению эффективности общественного контроля
позитивного опыта организации и осуществления народного
контроля власти в СССР
1.4.3. Формулирование и доказывание правовой модели по
использованию международного и зарубежного опыта организации и функционирования общественного контроля как инструмента
разрешения современных проблем, возникающих при организации
и осуществлении данного института гражданского общества в
России_
1.4.4. Разработка и обоснование правовой модели по использованию цифровых технологий в качестве средства обеспечения эффективности организации и осуществления общественного контроля в России_
1.4.5. Формулирование и доказывание правовой модели оценки эффективности организации и осуществления общественного контроля в Российской Федерации в контексте разрешения современных проблем, возникающих при его организации и о су ществ ления_
78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
85
СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ
93
ТОМ 2. Копии статей из списка литературы первого тома №№1-125
Оглавление
1. Гончаров, В. В. Добровольность участия в осуществлении общественного контроля в Российской Федерации как его принцип: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Юрист. - 2024. - № 1.. С. 39-44. - БОГ 10.18572/1812-3929-2024-1-39-44. - ЕР№ РРМСХУ.
11
2. Гончаров, В. В. Малиновский, О. Н., Петренко, Е. Г. Границы общественного финансового контроля в Российской Федерации: к постановке проблемы / В. В. Гончаров, О. Н. Малиновский, Е. Г. Петренко // Налоги и налогообложение. - 2024. - № 4. - С. 50-63. - БОГ 10.7256/2454-065Х.2024.4.71201. - ЕР№ ХБИРШ.
17
3. Гончаров, В. В. Глызина М.П., Петренко Е.Г., Пчелинцев A.C. Стратегическое планирование организации и функционирования института общественного контроля в России как инструмент повышения его эффективности // Общество: политика, экономика, право. 2024. № 7 (132). С. 120-128. - DPI: 10.24158/рер.2024.7.15. - EDN: ERALDL.
28
4. Гончаров, В. В. О пределах взаимодействия субъектов общественного контроля и органов судебной власти в Российской Федерации / В. В. Гончаров // Администратор суда. - 2024. - № 2. - С. 12-16. - БОГ 10.18572/2072-3636-2024-2-12-16. - ЕР№ \УУОЯОО.
37
5. Гончаров, В. В., Глызина, М. П., Петренко, Е. Г. Внешнеэкономическая деятельность в агропромышленном комплексе России: проблемы и перспективы организации и осуществления общественного контроля / В. В. Гончаров, М. П. Глызина, Е. Г. Петренко // Теория и практика общественного развития. - 2024. - № 1. -С. 119-125 -РОГ 10.24158А1рог.2024.1.15. - БРЕГ: ТОУЫУ\У._
44
6. Гончаров, В. В., Поркашян, М. А. Общественный контроль за корпоративными организациями, осуществляющими отдельные публичные полномочия: проблемы и перспективы развития / В. В. Гончаров, М. А. Поркашян // Хозяйство и право. - 2024. - № 10 (573). - С. 17-29. - РОГ 10.18572/0134-2398-2024-10-17-29. - БРЕГ: О1Н0Ш.
51
7. Гончаров В. В., Нагайцев В. В., Петренко Е. Г., Пустовалова Е. В.
58
Использование технологий искусственного интеллекта в процессе функционирования института общественного контроля / В. В. Гончаров, В. В. Нагайцев, Е. Г. Петренко, Е. В. Пустовалова // Теория и практика общественного развития. - 2024. - № 4 (192). - С. 170-178. - DOI: 10.24158/йрог.2024.4.21. - EDN: НСЕВШ.
8. Гончаров, В. В. О проблемах и перспективах развития института общественных советов при федеральных органах исполнительной власти: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Административное и муниципальное право. - 2024. - № 2. - С. 1 — 13.001: 10.7256/2454-0595.2024.2.39873. - EDN: RZTRMB
9. Гончаров, В. В. Представительные органы местного самоуправления как объект общественного контроля: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Административное и муниципальное право. - 2024. -№ 1. - С. 1 - 12. - 001: 10.7256/2454-0595.2024.1.39878. - Е0№ RYXAZA
10. Гончаров, В. В. Нагайцев, В. В., Пустовалова, Е. В., Савченко, М. С., Петренко, Е. Г. Влияние институтов гражданского общества на фискальную политику государства / В. В. Гончаров, В. В. Нагайцев, Е. В. Пустовалова, М. С. Савченко, Е. Г. Петренко // Административное и муниципальное право. - 2024. - № 3. - С. 1-18. - 001: 10.7256/24540595.2024.3.70332. - Е0№ YMGIGW
11. Гончаров, В. В. Многообразие форм общественного контроля в России как его принцип / В. В. Гончаров //Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: гуманитарные и общественные науки. - 2024. - № 1 (29). - С. 119-125. - 001: 10.21603/2542-1840-2024-81-119-125. -Е0№ №ТЖА
12. Гончаров, В. В. Контрольно-счетные органы и общественные палаты (советы) муниципальных образований в России: современные проблемы и перспективы взаимодействия (публично-правовой анализ) / В. В. Гончаров //Муниципальная служба: правовые вопросы. - 2024. - № 4. -С. 7-11. -001: 10.18572/2072-4314-2024-4-7-11. - Е0№ BAYSWX
13. Гончаров, В. В. Парламентский и общественный контроль: проблемы соотношения, взаимодействия и развития (публично-правовой анализ) / В. В. Гончаров // Общество: политика, экономика, право. - 2023. - № 12. - С. 183-187. - 001: 10.24158/рер.2023.12.23. - Е0№ OORRHQ
14. Гончаров, В. В. Гарантии деятельности членов об ественных палат (советов) в России: современные проблемы и перспективы развития / В. B. Гончаров // Общество: политика, экономика, право. - 2023. - № 11. - C. 161-165.-001: 10.24158/рер.2023.11.20. - Е0№ Ш^РК
15. Гончаров, В. В. Самостоятельность и независимость субъектов общественного контроля в Российской Федерации как его принцип / В. В. Гончаров // Общество: политика, экономика, право. - 2023. - № 9 (122). - С. 111-116.-001: 10.24158/рер.2023.9.15. - Е0№ VRXEJV
16. Гончаров, В. В. О современных проблемах и перспективах развития общественных инспекций и групп общественного контроля в
Российской едерации: конституционно-правовой анализ / В. В Гончаров // Общество: политика, экономика, право. - 2023. - № 8 (121). -С. 168-172.-001: 10.24158/рер.2023.8.21. - Е0№ Б^ВСН._
17. Гончаров, . . б ественн й контроль за филиалами и представительствами международных неправительственных организации на территории России / В. В. Гончаров // Общество: политика, экономика, право. - 2023. - № 7 (120). - С. 94-99. - 001: 10.24158/рер.2023.7.11. -Е0№ EKKZAR._
18. Гончаров, В. В. Нейтральность субъектов общественного контроля в Российской Федерации как его принцип: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров //Общество: политика, экономика, право
№ 6 (119). - С. 144-148. - 001: 10.24158/рер.2023.6.20. - Е0№ tLABOGB.
136
19. Гончаров, В. В. Роль и место б ественной палаты России в процессе унификации законодательства об общественном контроле / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 9 (225). - С. 211-214. - 001: 10.47643/1815-1337_2023_9_211. - Е0№ ЕЖХШ.
141
20. Гончаров, В. В. О современных проблемах и перспективах развития института об ественного контроля в России на муниципальном уровне / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 8 (224). - С. 224-227. - 001: 10.47643/1815-1337_2023_8_224. - Е0№ ЕОМБЦГи.
145
21. Гончаров, В. В. Осуществление общественного контроля в отношении Вооруженных сил Российской Федерации: современные проблемы и направления развития / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 8 (224). - С. 99-102. - 001: 10.47643/1815-1337 2023 8 99. - Е0№ НСУ^А.
149
22. Гончаров, В. В. Общественный контроль в системе институтов гражданского общества / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 7 (223). - С. 157-160. - 001: 10.47643/18151337 2023 7 157.-E0N: XBWABM.
153
23. Гончаров, В. В. Организация и осуществление общественного контроля в отношении органов прокуратуры в России: современные проблемы и пути совершенствования / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 7 (223). - С. 110-113. - 001: 10.47643/1815-1337 2023 7 110. - E0N: JPAPYT.
157
24. Гончаров, В. В. Государственные и муниципальные учреждения в России как объект общественного контроля: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. 2023. - № 5 (221). - С. 144-147. - 001: 10.47643/1815-1337_2023_5_144. Е0№ PPZIYS.
161
25. Гончаров, В. В. Принципы общественного контроля в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ /В. В. Гончаров //Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 4 (220). - С. 193-196. - 001:
165
10.47643/1815-1337 2023 4 193. - EDN: VLTYMU.
26. Гончаров, В. В. О проблемах и перспективах развития взаимодействия субъектов общественного контроля с органами государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. 2023. - № 4 (220). - С. 93-96. - DOI: 10.47643/1815-1337_2023_4_93. EDN: ШУНВЕ.
27. Гончаров, В. В. Общественный контроль в области обращения с ивотн ми: проблем и перспектив развития в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 3 (219). - С. 132-135. - DOI: 10.47643/1815-1337 2023 3 132. - EDN: DTXEGH.
173
28. Гончаров, В. В. Проблемы и перспективы взаимодействия субъектов общественного контроля с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченными при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и по защите прав предпринимателей / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 2 (218). - С. 89-93. - РО! 10.47643/1815-1337 2023 2 89. - ЕР№ УЫМЛР.
177
29. Гончаров, В. В. О проблемах и перспективах развития общественных советов при законодательных (представительных) и исполнительных органах власти субъектов Российской Федерации: конституционно правовой анализ / В. В. Гончаров // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 1 (217). - С. 133-136. - Р01: 10.47643/18151337 2023 1 133.-EDN: WVNVPU.
182
30. Гончаров, . . проблемах и перспективах взаимодействия субъектов общественного контроля с налоговыми органами власти / В. В. Гончаров // Налоги и налогообложение. - 2023. - № 6. - С. 51-59. -РО!: 10.7256/2454-065Х.2023.6.69359. - ЕР№ BSDNOW.
186
31. Гончаров, В. В. Гласность как принцип об ественного контроля в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // N6: Административное право и практика администрирования. - 2023. - № 4. - С. 146-158. - Р01: 10.7256/2306 9945.2023.4.69005. - ЕР№ MQBGQE._
194
32. Гончаров, В. В. Петренко, Е. Г., Поярков, С. Ю., Максимова, С. М. О проблемах и перспективах развития в Российской едерации института муниципальных общественных палат (советов): конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров, Е. Г. Петренко, С. Ю. Поярков, С. М. Максимова // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 2 (218). - С. 54-58. - РО!: 10.47643/1815-1337 2023 2 54. - ЕР№ БМи
203
33. Гончаров, В. В. Малютин, А. Д. Конфликт интересов при осуществлении общественного контроля в России: конституционно правовой анализ / В. В. Гончаров, А. Д. Малютин // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 2 (218). - С. 71-75. - Р01: 10.47643/1815-1337 2023 2 71. - EDN: YBZARQ._
208
34. Гончаров, В. В. Паркашян, М. А. О проблемах и перспективах
213
организации и осуществления общественного контроля за электронным голосованием на выборах и референдумах: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров, Паркшян, М. А. // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 2 (218). - С. 102-105. - 001: 10.47643/18151337 2023 2 102. - Е0№ 0АМРМи.
35. Гончаров, В. В. Булатов, Р. В. О проблемах и перспективах развития ассоциаций и союзов субъектов общественного контроля в Российской Федерации / В. В. Гончаров, Р. Булатов // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 2 (218). - С. 111-115. - 001: 10.47643/18151337 2023 2 111.-EDN:LEUNFW
36. Гончаров, В. В. Малютин, А. Д. Осуществление общественного контроля за пределами территории Российской Федерации: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров, А. Д. Малютин // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 3 (219). - С. 122-125. -001: 10.47643/1815-1337 2023 3 122. - Е0№ ШГТСЕ
37. Гончаров, В. В. Паркашян, М. А., Спектор, Л. А., Петренко, Е. Г. О необходимости формализации в российском законодательстве системы общественного контроля: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров, М. А. Паркшян, Л. А. Спектор, Е. Г. Петренко // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 5 (221). - С. 186-188. - 001: 10.47643/1815-1337 2023 5 186. - E0N: IFUHBZ
38. Гончаров, В. В. Малютин, А. Д., Спектор, Л. А., Петренко, Е. Г. Институт общественного контроля как гарантия реализации и защиты конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации / В. В. Гончаров, А. Д. Малютин, Л. А. Спектор, Е. Г. Петренко // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 5 (221). - С. 194-196. - 001: 10.47643/1815-1337 2023 5 194. - E0N: FGENLW
39. Гончаров, В. В. Булатов, Р. В., Спектор, Л. А., Петренко, Е. Г. Недопустимость вмешательства в сферу деятельности политических партий как принцип общественного контроля в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров, Р. В. Булатов, Л .А. Спектор, Е. Г. Петренко // Право и государство: теория и практика. -2023. - № 5 (221). - С. 199-201. - 001: 10.47643/1815-1337 2023 5 199. -Е0№ ^МХА
40. Гончаров, В. В. Остриков, В. Р., Спектор, Л. А., Петренко, Е. Г. Органы следствия в Российской Федерации как объект общественного контроля: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров, В. Р. Остриков, Л. А. Спектор, Е. Г. Петренко // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 5 (221). - С. 216-218. - 001: 10.47643/18151337 2023 5 216. - Е0№ SAXROM
41. Гончаров, В. В. Чешин, А. В., Грищенко, О. В., Литвинова, В. Ю., етренко, Е. Г. необходимости организации систем мониторинга экономической эффективности деятельности субъектов общественного контроля в Российской Федерации / В. В. Гончаров, А. В. Чешин, О. В. Грищенко, В. Ю. Литвинова // Право и государство: теория и практика
2023. - № 6 (222). - С. 127-130. - Р01: 10.47643/1815-1337 2023 6 127. -ЕР№ ZBIWCE.
42. Гончаров, В. В. Грищенко, О. В., Петренко, Е. Г., Спектор, Л. А., Чешин, А. В. Экономическая эффективность мероприятий общественного контроля в Российской Федерации как основной критерий оценки результатов деятельности его субъектов / В. В. Гончаров, О. В. Грищенко, Е. Г. Петренко, Л. А. Спектор, А. В. Чешин // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 7 (223). - С. 199-202. -Р01: 10.47643/1815-1337 2023 7 199. - EDN: JEYASA
43. Гончаров, В. В. Грищенко, О. В., Петренко, Е. Г., Спектор, Л. А., Чешин, А. В. Цифровые технологии как инструмент повышения экономической эффективности проводимых мероприятий общественного контроля в России / В. В. Гончаров, О. В. Грищенко, Е. Г. Петренко, Л. А. Спектор, А. В. Чешин // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 8 (224). - С. 196-200. - Р01: 10.47643/18151337 2023 8 196.-EDN: JGOFCP
44. Гончаров, В. В. Петренко, Е. Г., Чешин, А. В. Институты гражданского общества как важнейшая гарантия реализации конституционного принципа участия граждан Российской Федерации в управлении делами государства / В. В. Гончаров, Е. Г. Петренко, А. В. Чешин // Право и государство: теория и практика. - 2023. - № 9 (225). -С. 242-246. - Р01: 10.47643/1815-1337 2023 9 242. - EDN: EROKCS
45. Гончаров, В. В. Грищенко, О. В., Петренко, Е. Г. ФНС и ее территориальные подразделения как объекты общественного контроля в России (публично-правовой анализ) //В. В. Гончаров, О. В. Грищенко, Е. Г. Петренко // Налоги и налогообложение. - 2023. - № 6. - С. 21-29. -Р01: 10.7256/2454-065Х.2023.6.69325. - ЕР№ CPJMKO
46. Гончаров, В. В. Петренко, Е. Г., Борисова, А. А., Поярков, С. Ю. б ественн е советы при едеральной налоговой слу бе России и ее территориальных подразделениях: современные проблемы и перспектив развития / . . Гончаров, Е. Г. етренко, . . Борисова, С. Ю. Поярков // Налоги и налогообложение. - 2023. - № 6. - С. 74-85. -Р01: 10.7256/2454-065Х.2023.6.69622. - ЕР№ BTUPCR
47. Гончаров, В. В. Поярков, С. Ю., Петренко, Е. Г., Борисова, А. А. Общественный налоговый контроль в России: к постановке проблемы // В. В. Гончаров, С. Ю. Поярков, Е. Г. Петренко, А. А. Борисова // Налоги и налогообложение. - 2023. - № 6. - С. 60-73. - Р01: 10.7256/2454-065Х.2023.6.69581. - ЕР№ BSMRMW
48. Гончаров, В. В. Предприятия, учреждения и организации транспорта как объект общественного контроля: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Теория и практика общественного развития. - 2023. - № 7 (183). - С. 229-233. - Р01: 10.24158/йрог.2023.7.31. - ЕР№ GAQPUS
49. Гончаров, В. В. О необходимости разработки модельного кодекса этики представителя субъекта общественного контроля / В. В. Гончаров // Теория и практика общественного развития. - 2023. - № 6 (182). - С
227-231.-001: 10.24158/йрог.2023.6.29. - Е0№ SYSEKK.
50. Гончаров, В. В. Общественный контроль как инструмент гражданского общества по обеспечению народного суверенитета / В. В. Гончаров // Электронное приложение к российскому юридическому журналу. - 2023. - № 4. - С. 19-26. - 001: 10.34076/22196838 2023 4 19. -Е0№ БОТ^Б
51. Гончаров, В. В. Формы участия граждан Российской Федерации в организации и осуществлении общественного контроля: публично-правовой анализ / В. В. Гончаров // Теория и практика общественного развития. - 2023. - № 12. - С. 336-340. - 001: 10.24158/йрог.2023.12.43. -Е0№ ABGWBW
52. Гончаров, В. В. Особенности приостановления и прекращения полномочий членов общественных палат и советов в России: публично-правовой анализ / В. В. Гончаров // Теория и практика общественного развития. - 2023. - № 11. - С. 278-282. - 001: 10.24158/йрог.2023.11.35. -Е0№ ^БЛ^
53. Гончаров, В. В. Банки и иные кредитные организации в Российской Федерации как объект общественного контроля: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Теория и практика общественного развития. - 2023. - № 8 (184). - С. 207-212. - 001: 10.24158/йрог.2023.8.26. - Е0№ Б^ГСС
54. Гончаров, В. В. Ограничения, связанные с членством в общественных палатах и советах в Российской Федерации / В. В. Гончаров // Теория и практика общественного развития. - 2023. - № 10 (186). - С. 209-213. - 001: 10.24158/йрог.2023.10.25. - Е0№ SGWXPY
55. Гончаров, В. В. Цели и задачи общественного контроля в Российской Федерации: современные проблемы и перспективы развития / В. В. Гончаров // Теория и практика общественного развития. - 2023. - № 9 (185). - С. 124-128. - 001: 10.24158/йрог.2023.9.16. - Е0№ RIRXTX
56. Гончаров, В. В. Правительство Российской Федерации как объект общественного контроля: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Административное и муниципальное право. - 2023. - № 4. -С. 12-23. - 001: 10.7256/2454-0595.2023.4.39869. - Е0№ RXCVAF
57. Гончаров, В. В. Законность как принцип общественного контроля в Российской Федерации / В. В. Гончаров // Административное и муниципальное право. - 2023. - № 5. - С. 14 - 24. - 001: 10.7256/24540595.2023.5.40460. - Е0№ RXOQUA
58. Гончаров, В. В. резидент Российской едерации как объект общественного контроля: конституционно-правовой анализ / В. В. Гончаров // Административное и муниципальное право. - 2023. - № 6. -С. 1-11.-001: 10.7256/2454-0595.2023.6.39881. - Е0№ RXXHFL
59. Гончаров, В. В. Проблемы и перспективы взаимодействия субъектов общественного и государственного контроля в Российской Федерации / В. В. Гончаров // Административное и муниципальное право. - 2023. - № 3. - С. 65-77. - 001: 10.7256/2454-0595
ЕР№ RRSKEQ.
60. Гончаров, В. В., Поркашян, М. А., Спектор, Л. А. Ответственность как принцип общественного контроля в Российской Федерации / В. В Гончаров, М. А. Поркашян, Л. А. Спектор // Административное и муниципальное право. - 2023. - № 2. - С. 57-67. - Р01: 10.7256/2454 0595.2023.2.40418. - ЕР№ TFDZBA.
61. Гончаров, В. В., Спектор, Л. А., Малютин, А. Д. Этика и профессионализм в деятельности представителей субъектов общественного контроля в Российской Федерации как его принцип / В. В. Гончаров, Л. А. Спектор, А. Д. Малютин // Административное и муниципальное право. - 2023. - № 3. - С. 1-11. - Р01: 10.7256/24540595.2023.3.40416. - ЕР№ иРКРАЕ.
370
62. Гончаров, В. В., Петренко, Е. Г., Борисова, А. А., Толмачева, Л., Дмитриева, И. А. Система социального доверия (социального рейтинга) в КНР: проблемы и перспективы внедрения в Российской Федерации / В. В. Гончаров, Е. Г. Петренко, А. А. Борисова, Л. Толмачева, И. А. Дмитриева //Административное и муниципальное право. - 2023. - № 3. С. 78-91. -РО!: 10.7256/2454-0595.2023.3.39983. - ЕР№ ТЪСРОС.
378
63. Гончаров, В. В., Петренко, Е. Г., Чешин, А. В. Региональные оператор и владельц специальн х счетов как объект общественного контроля в России / В. В. Гончаров, Е. Г. Петренко, А.
B. Чешин // Административное и муниципальное право. - 2023. - №
C. 1-13. -РО!: 10.7256/2454-0595.2023.5.43409. - ЕР№ НЕХВС!
390
64. Гончаров, В. В., орка ян, . ., Спектор, . . ентрализм и децентрализация как принцип общественного контроля в Российской Федерации / В. В. Гончаров, М. А. Поркашян, Л. А. Спектор // Административное и муниципальное право. - 2023. - № 4. - С. 1-11. -РО!: 10.7256/2454-0595.2023.4.40072. - ЕР№ QLPKDM._
399
65. Гончаров, В. В. Принцип коллегиальности и единоначалия в организации и деятельности субъектов об ественного контроля в Российской Федерации / В. В. Гончаров // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2023. - Том 14. - № 4 (54). - С. 24-32. - РО!: 10.37973/КШ.2023.52.98.003. - ЕР№ ILGBJQ._
408
66. Гончаров, В. В. Презумпция добросовестности деятельности объектов об ественного контроля в России как его принцип / В. В. Гончаров // Алтайский юридический вестник. Научный журнал Барнаульского юридического института МВД России. - 2023. - № 4 (44) С. 54-60. - ЕР№ AQXTAP.___
417
67. Гончаров, В. В. Международное сотрудничество субъектов общественного контроля: к постановке проблемы / В. В. Гончаров // Международное право и международные организации. - 2023. - № 4. - С. 80-91. - РО!: 10.7256/2454-0633.2023.4.69430. - ЕР№ ШКС^В.
424
68. отапенко С.В., челинцев .С., Таукенова .. , Гончаров В.В Петренко Е.Г., Чешин А.В. Влияние современных цифровых технологий на повышение эффективности психологических приемов
435
подготовки специалистов для субъектов общественного контроля: правовой и экономический анализ // Административное и муниципальное право. - 2024. № 6. - С. 60-80. - DOI: 10.7256/24540595.2024.6.72383. - EDN: QLGAKS.
69. Гончаров, В. В. Блинникова, А. В., Малиновский, О. Н., Чешин, А. В., Петренко, Е. Г. Международные неправительственные организации в области развития гражданского общества: современное состояние и перспективы развития / В. В. Гончаров, А. В. Блинникова, О. Н. Малиновский, А. В. Чешин, Е. Г. Петренко // Международное право и международные организации / International Law and International Organizations. - 2025. - № 1. - С. 1-14. DOI: 10.7256/24540633.2025.1.72373. - EDN: KBPYCU
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения эффективности общественного контроля в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Закрепляя народ в качестве носителя государственного суверенитета и единственного источника власти в стране, Конституция Российской Федерации (статья 3) исходит из того, что он осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом, деятельность последних должна соответствовать интересам народа и реализовываться только в пределах делегированных им полномочий, а присвоение власти путем ее захвата, либо присвоения властных полномочий, не допускается и преследуется по федеральному закону.
В качестве одной из гарантий реализации конституционных принципов народовластия (статья 3) и участия граждан России в управлении делами государства (статья 32) выступает институт общественного контроля, являющийся также важной гарантией реализации, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18).
Несмотря на последовательное закрепление Президентом Российской Федерации В.В. Путиным института общественного контроля в действующем законодательстве, начиная с обоснования им необходимости принятия Федерального закона от 04.04.2005 № 32-Ф3 «Об Общественной палате в Российской Федерации»,1 и заканчивая инициированием принятия Федерального закона от 21.07.2014 №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», 2 отсутствие институционализации в Основном законе страны системы общественного контроля в Российской Федерации порождает значительное количество проблем, связанных с его организацией и функционированием, что создает ощутимую угрозу как реализации вышеназванных принципов народовластия и участия граждан России в управлении делами государства, так и реализации, охране и защите
1 См. подробнее: Путин, В.В. Выступление Президента России Владимира Путина на расширенном заседании правительства с участием глав субъектов РФ 13 сентября 2004 года / В. В. Путин // Независимая газета. -14.09.2004 [Электронный источник]. - Режим доступа: http://www.ng.ru/politics/2004-09-14/l_speech.html (дата обращения: 01.04.2024).
2 См. подробнее: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013 «Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию» [Электронный источник]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155646 (дата обращения: 01.04.2024).
системы прав и свобод человека и гражданина.
Во-первых, не закрепление в Конституции России категории «общественный контроль» влечет трудности в определении понятия, правовой природы, сущности и значения данной категории в конституционном праве, а так е поро дает дискуссии относительно места и роли об ественного контроля в композиционной структуре народовластия, что усугубляется отсутствием у субъектов общественного контроля реальных полномочий по контролю не только за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, их дол ностными лицами, но и за функционированием иных органов и организаций, осу ествля их в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также реального механизма ответственности последних за противодействие (или игнорирование) деятельности субъектов общественного контроля (что сни ает эффективность функционирования субъектов об ественного контроля в стране).
Во-вторых, данное обстоятельство во многом обуславливает несовершенство, логическую незавершенность и отсутствие системности в организации и функционировании конституционно-правового механизма общественного контроля в Российской Федерации, когда международно-правовые основы данного института гра данского об ества, детализированные и дополненные в федеральном и региональном законодательстве, сочетаются с отсутствием организации общественного контроля в достаточно большом количестве муниципальных образований, что препятствует построени полноценной системы об ественного контроля на территории России и пов ени эффективности организации и деятельности ее субъектов.
В-третьих, отсутствие в Основном законе Российской Федерации институционализации общественного контроля создает трудности в формализации системы его конституционно-правовых гарантий, как в части определения их роли и места в механизме реализации права граждан России на общественный контроль, так и в плане осуществления их классификации на базовые (основные) и дополнительные (факультативные). Отсутствие закрепления всей системы указанных гарантий дестабилизирует организацию и функционирование общественного контроля в стране, что существенно снижает его эффективность.
В-четвертых, данное обстоятельство поро дает многочисленные проблемы, связанные с практической организацией и осуществлением общественного контроля в Российской Федерации, что требует оперативной разработки путей их разрешения, как в части определения пределов об ественного контроля, оценки эффективности его организации и осуществления, так и в плане использования зарубежного опыта организации и функционирования институтов контроля гражданского общества за органами публичной власти, позитивного опыта организации и осуществления народного контроля власти в СССР, а так е использования в практике формирования и функционирования субъектов об ественного контроля современных цифровых технологий.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки новой правовой парадигмы мировоззренческих и методологических подходов в разрешении вы еназванных проблем, что повысит уровень эффективности организации и функционирования института общественного контроля в стране.
Проведение детального анализа категории общественного контроля в конституционном праве, исследование конституционно-правового механизма данного института гражданского общества, изучение системы конституционно-правов х гарантий об ественного контроля позволит разработать методику разрешения основных современных проблем, возникающих при организации и осуществлении общественного контроля в Российской Федерации, особенно в части оценки его эффективности, что повысит его роль и значимость в системе гарантий реализации конституционных принципов народовластия и участия граждан России в управлении делами государства, а также реализации, охраны и защиты системы прав и свобод человека и гражданина.
Актуальность настоящего диссертационного исследования также обусловлена необходимость разработки комплексной системы мер по укреплению и развитию института общественного контроля в России, повышению уровня доверия к нему населения страны, что позволит, с одной стороны, вовлечь в механизм его осуществления широкие массы гражданских активистов, а с другой стороны, организовать конструктивный диалог органов публичной власти и институтов гражданского общества.
роме того, по мнени диссертанта, реализация данной систем мер
приведет к снижению социальной напряжённости в обществе, укрепит властную вертикаль, обеспечив Российской Федерации в условиях стремительно глобализирующегося мира государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность.
В связи с этим, исследование конституционно-правовых основ обеспечения эффективности общественного контроля в Российской Федерации представляет собой актуальную тему научных исследований. В этом направлении конституционное право призвано обеспечить теоретико-правовые и практические основания для научных исследований.
В качестве основной проблемы диссертационного исследования выступают противоречия и взаимообусловленность процессов формирования и функционирования концептуальных основ обеспечения эффективности института общественного контроля в Российской Федерации как явления социальной действительности и их отражения в конституционно-правовом законодательстве.
Анализ конституционно-правовой литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что до настоящего времени конституционно-правовые основы обеспечения эффективности общественного контроля в Российской Федерации являются недостаточно изученными.
Степень научной разработанности проблемы. При разработке проблемных вопросов, охватываемых темой диссертационного исследования, автор опирался на достигнутый ранее уровень правовой и социогуманитарной науки, работы учёных, занимавшихся изучением вопросов конституционно-правовых основ общественного контроля в Российской Федерации, обеспечения его эффективности, а также правового регулирования контроля гражданского общества за деятельностью органов публичной власти в иностранных государствах и на международном (межгосударственном) уровне.
Понятие контроля общества за властью было введено в научный терминологический оборот еще в глубокой древности, в связи с этим, особое концептуальное методологическое значение для формирования в исследовании понятия общественного контроля власти, неразрывно связанного с понятием демократии (народовластия), играют труды древнегреческих и древнеримских авторов (например, Аврелия, Аристотеля, Демокрита, Клисфена, Протагора, Платона, Ульпиана, Цицерона).1
1 См., например: Аврелий, М. / Антология мировой правовой мысли: В 5 т. / Нац. обществ. - науч. фонд. - М.:
Ва ну роль в исследовании правовой природы и понятия общественного контроля власти играют также работы выдающихся зарубежных учёных Эпохи Просвещения и Нового времени (Г. Бабефа, М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гобса, П. Гольбаха, И. Канта, К. Маркса, М. Робеспьера, И.Г. Фихте, Ф. Энгельса и иных авторов), Новейшего времени (Дж. Аукойна, Р. Баркера, В. Бернда, Т. Маклина, Б.С. Новека, Дж. Фонтейна, С. Фриленда и других учёных),1 российских дореволюционных авторов (Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, А.Н. Радищева, М.М. Сперанского, В.М. Хвостова, Н.Г. Чернышевского, Б.Н. Чичерина и ряда иных авторов).2
Анализ конституционно-правовых основ обеспечения эффективности общественного контроля в Российской Федерации потребовал исследования понятия и правовой природы общественного контроля власти через призму понятия «власть» в широком смысле (в качестве философской и об есоциологической категории), а так е в узком смысле (как правовой категории). Данное понятие характеризуется терминологической неоднородностью в филологических источниках, что обусловило мультивариативность его определения в рамках основных учений о власти.
В ироком смысле власть рассматривается в социогуманитарных источниках, которые можно классифицировать на следующие группы.
В рамках атрибутивной теории, воспринимающей власть в качестве самостоятельного предмета (атрибута) или субстанции, она рассматривается с трех направлений: 1) инструментально-властного (Д. Кэтлин, Г. Моргентау,
Мысль, 1999. - Т. 1: Античность. Восточные цивилизации / [Отв. ред. Л. Р. Сюкияйнен]. - С. 288; Аристотель. Сочинения. - М.: Мысль, 1983. - С. 375-645; Платон. Законы. Книги I - XII. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://psylib.org.ua/books/plato01/30zak01.htm (дата обращения: 01.04.2024); Цицерон. О старости, о дружбе, об обязанностях. - М.: Наука, 1993. - С. 33-34.
1 См. в частности: Bernd, W. Wirtz und Steven Birkmeyer (2015): Open Government: Origin, Development, and Conceptual Perspectives, in: International Journal of Public Administration Volume 38, Issue 5, 2015; Fountain, Jane E. (2001), Building the Virtual State: Information Technology and Institutional Change, Washington, D.C.: Brookings Institution Press; Freeland C. (August 18, 2011). "Remaking Government in a Wiki Age". - New York Times; McClean, T. (2011). "Not with a Bang but a Whimper: The Politics of Accountability and Open Data in the UK". American Political Science Association. - 2011. - Annual Meeting Paper. - SSRN 1899790; Noveck, Beth Simone (2009), Wiki government: how technology can make government better, democracy stronger, and citizens more powerful, Washington, D.C.: Brookings Institution Press.
2 См., например: Новгородцев, П. И. О задачах современной философии права. Право на достойное человеческое существование. Кризис современного правосознания [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://library.nlu.edu.ua/P0LN_TEXT/K0MPLEKS/KURS_1/kurs/10/31_1.htm (дата обращения: 01.04.2024); Сперанский, М. М. Введение к уложению государственных законов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/speran.htm (дата обращения: 01.04.2024); Чернышевский, Н. Г. Экономическая деятельность и законодательство / Н. Г. Чернышевский. Полное собрание сочинений в 15 томах. - Т. 5. - М., 1950. - С. 652-653.
Ч.Э. Мерриам);1 2) функционального (Д. Истон, М. Крозье, Т. Парсон); 2 3) потенциально-волевого (М. Вебер, И.Г. Фихте, А. Шопенгауэр).3
С позиции марксистской теории власть рассматривается как средство навязывания воли одного субъекта другому посредством принуждения, осуществляемого при помощи насилия (К. Маркс, В.И. Ленин, Ф. Энгельс).4
В рамках классической теории власть выступает в качестве реального сущего политики, являясь одновременно высшей целью политического действия и его первопричиной (Г. Моска).5
С позиции системной теории власть рассматривается как атрибут и свойство макросоциальной системы (Т. Парсон),6 либо как совокупность конкретных систем (М. Крозье),7 либо как взаимодействие индивидов в рамках общества (К. Роджерс).8
В рамках консенсусной теории (Х. Арендт) власть выступает как антипод насилию.9
В рамках реляционной концепции, воспринима ей власть как форму взаимодействия различных объектов и субъектов властных отношений, она рассматривается с пяти направлений: 1) через теорию сопротивления, когда субъект власти всегда осуществляет подавление воли объекта (Р. Даль, Б. Рейвен, Ж. Френч и др.);10 2) через теорию обмена ресурсами, основанной на нехватке ресурсов как причине возникновения власти (. Блау, . иксон и др.);11 3) через теорию раздела зон влияния, согласно которой власть является
1 См.: Моргентау, Г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 01.04.2024); Мерриам, Чарльз Эдвард (1874-1953) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://slovari.belnovosti.by/content_pol/merriam-charlz-jedvard-1874-1953-3495.html (дата обращения: 01.04.2024).
2 См.: Истон, Д. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 01.04.2024); Парсон, Т. [Электронный ресурс]. Режим доступа: О структуре социального действия http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/pars/intro.php (дата обращения: 01.04.2024); Crazier, M. Actors and Systems, 1981, Chicago University Press.
3 См.: Шопенгауэр, А. Собрание сочинений в пяти томах. Том первый. - М.: Московский клуб, 1992. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://az.lib.ru/s/shopengauer_a/text_0040.shtml (дата обращения: 01.04.2024); Фихте, И .Г. Сочинения в 2-х томах. - СПб.: Мифрил, 1993. - 1485 с.; Вебер, М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
4 См.: Ленин, В. И. Три источника и три составных части марксизма (март 1913 г.). / В. И. Ленин - ПСС. - 5-е изд. - Т. 23. - С. 47.
5 См.: Mosca, G. Elementi di scienzapolitica (1a parte: 1896 - 2a parte: 1923). - 514 p.
6 См.: Парсон, Т. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 01.04.2024).
7 См.: Crozier, M. La centralisation / M. Crazier// Où va l'administration française. - P., 1974. - P. 16-18.
8 См.: Роджерс, К. Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека / К. Р. Роджерс. - М.: Издательская группа «Прогресс», «Универс», 1994. - 480 с.
9 См.: Arendt, H. Macht und Gewalt. - Munchen, 1970. - 180 s.
10 См.: Dahl, R.A. Power / R. A. Dahl // International Encyclopedia of Social Sciences. - N.Y., 1968. - Vol. 12. - P. 407; French, J.R., Raven, B. The Bases of Social Power // Cartwright D., Zander A. Group Dynamics: Research and Theory. -L., 1960. - P. 609.
11 См.: Blau, P. Exchange and Power in Social Life. - N.Y., 1964. - P. 117.
проекцией возмо ностей субъектов оказывать влияние на других (. Ронг и др.); 1 4) через бихевиористскую (поведенческую) теорию, обосновывающую власть в качестве средства манипуляции поведением людей (Г. Лассуэлл);2 5) через неоструктуралистскую (постструктуралистскую) теорию, объясняющую природу власти и место каждого субъекта во властных отношениях некими врожденными качествами и свойствами людей (М. Фуко, П. Бурдье).3
В узком смысле (через призму понятия государства) власть исследуется в работах отечественных учёных юристов (включая дореволюционных), которые можно классифицировать на несколько групп.
С позиции функционального понимания государственной власти последняя отождествляется с живым организмом, рассматриваясь в качестве его функции (Коркунов Н.М., Манов Г.Н., Хвостов В.М.).4 Как система полномочий государственная власть определяется в работах А.И. Бобылева, А.Ф. Малого, НА. Ушакова и ряда других авторов.5 Как разновидность волевого отношения государственная власть рассматривается в трудах Л .И. Петражицкого, В.Е. Чиркина.6 С позиции традиционной доктрины конституционного права публичная власть определяется как исключительная монополия государства (С.А. Авакьян, А.М. Арбузкин и ряд иных авторов).7 В изучении вопросов публичных полномочий ва ну роль игра т работы, в частности, Ю.А. Дмитриева, О.В. Романовской.8
В исследовании вопросов определения понятия общественного контроля власти большое значение играют работы Н.Ю. Бондаря, В.В. Гриба, Л.Ю. Грудцыной, Д.В. Давтяна, А.И. Лапшиной, С.И. Носова, Е.А. Огневой, А.С.
1 См.: Wrong, D.H. Power: Its Forms, Bases, and Uses. - Oxford: Basil Blackwell, 1988. - P. 3-5.
2 См.: Lasswell, H. The Analysis of Political Behavior. - L., 1947. - 314 p.
3 См.: Громов, И.А., Мацкевич, И. А., Семенов, В. А, Западная социология / И. А. Громов, И. А. Мацкевич, В. А. Семенов. - СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2003. - С. 531.
4 См.: Коркунов, Н. М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894. - С. 250; Манов, Г. Н. Признаки государства: новое прочтение / Г. Н. Манов // Политические проблемы теории государства. - М., 1993. - С. 42; Хвостов, В. М. Общая теория права. - СПб., М., Варшава, Вильно, 1914. - С. 15 и след.
5 См.: Ушаков, Н. А. Государство в системе международно-правового регулирования /Н. А. Ушаков. Учебное пособие. - М., 1997. - С. 14, 15; Малый, А. Ф. Государственная власть как правовая категория / А. Ф. Малый // Государство и право. - 2001. - № 3. - С. 99.
6 См.: Чиркин, В. Е. Переходное постсоциалистическое государство: содержание и форма / В. Е. Чиркин // Государство и право. - 1997. - № 1. - С. 8; Петражицкий, Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Л. И. Петражицкий. - Т. 1. - СПб., 1907. - С. 192, 207.
7 См.: Современные проблемы организации публичной власти: Монография / С.А. Авакьян, А.М. Арбузкин, И.П. Кененова и др.; отв. ред. С.А. Авакьян. - М.: Юстицинформ, 2014. - 596 с.
8 См.: Дмитриев, Ю. А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества / Ю. А. Дмитриев // Государство и право. - 1994. - № 7. - С. 33-34; Романовская, О. В. Делегирование государственно-властных полномочий в системе публично-правового регулирования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://отрасли-права.рф/article/25100 (дата обращения: 01.04.2024).
Полещук, Е.В. Резникова, А.И. Рябова, О.И. Цыбулевской, И.Л. Честнова,1 посвящённые его сопоставлению с понятиями социального контроля власти, гражданского контроля власти, народного контроля власти, государственного контроля власти.
онятие об ественного контроля в Российской едерации введено в научный терминологический оборот сравнительно недавно, но в исследованиях нет единого понимания его содержания и пределов применения. Общественный контроль рассматривается исследователями: 1) как форма контроля за государственной властью, реализация которой возмо но только опосредованно через деятельность самого государственного механизма (Н.Ю. Бондарь; В.В. Гриб);2 2) как основная форма контроля власти в стране (Л.А. Андреева, Р.Э. Арутюнян; Е.В. Шленева); 3 3) как единственная реальная форма контроля власти в государстве (Л.И. Ковалева; Е.А. Огнева); 4 4) как форма реализации гражданами и их общественными объединениями своих прав, свобод и законных интересов (Е.А. Арбузова, К.К. Гасанова); 5 5) как функция управления обществом и государством (Л.В. Адамская); 6 6) как механизм взаимодействия публичной власти и общества (Н.М. Добрынин, С.Ю. Олефиров).7
В изучении вопросов правовой природы об ественного контроля как правовой категории на различных исторических этапах его формирования и
1 См., например: Лапшина, А. И. Общественный контроль и иные институты контроля общества за деятельностью органов государственной власти / А. И. Лапшина // Правовое государство: теория и практика. -2014. - № 2 (36). - С. 147; Честнов, И. Л. Социальный контроль в постсовременном обществе / И. Л. Честнов // Вестник Московского городского педагогического университета. - Серия: Юридические науки. - 2016. -№ 3 (23). - С. 31-38; Давтян, Д. В. Гражданский контроль в практике местного самоуправления: экспертная оценка / Д. В. Давтян // Государственная власть и местное самоуправление. - 2014. - № 7. - С. 23-27.
2 См., например: Бондарь, Н. Ю. Там же; Гриб, В. В. Общественная палата Российской Федерации как орган общественного контроля / В. В. Гриб // Юридический мир. - 2010. - № 3. - С. 32-40.
3 См. подробнее, в частности: Андреева, Л. А., Трухина, И. Н. Гражданское общество - действенный механизм общественного контроля / Л. А. Андреева, И. Н. Трухина // Вестник Новгородского филиала РАНХиГС. - 2017. - Т. 6. - № 1-1 (7). - С. 214-222; Арутюнян, Р. Э. Конституционно-правовой статус институтов общественного контроля при органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Дисс. ... кандид. юрид. наук. - Ставропольский государственный университет. - Москва, 2011. - 185 с.
4 См.: Огнева, Е. А. Общественный контроль как основа народовластия / Е. А. Огнева // Актуальные проблемы права: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2015 г.). - М.: Буки-Веди, 2015. - С. 36-39; Гончаров, В. В., Ковалева, Л. И. Об институтах общественного контроля исполнительной власти в Российской Федерации / В. В. Гончаров, Л. И. Ковалева // Власть. - 2009. - № 1. - С. 72-75.
5 См., например: Гасанова, К. К., Линёв, А. Н. Общественный контроль как способ реализации конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений / К. К. Гасанова, А. Н. Линев // Вестник Московского университета МВД России. - 2014. - № 3. - С. 23-26; Арбузова, Е. А. Общественный контроль как условие функционирования гражданского общества Российской Федерации / Е. А. Арбузова // Мир современной науки. - 2014. - № 6 (28). - С. 126-131.
6 См. подробнее, в частности: Адамская, Л. В., Яфаркина, К. Е. Общественный контроль как функция управления обществом и государством / Л. В. Адамская, К. Е. Яфаркина // Муниципальная академия. - 2017. -№2. - С. 111-115.
7 Олефиров, С. Ю. Общественный контроль как механизм взаимодействия власти и гражданского общества / С. Ю. Олефиров // ФЭС: Финансы. Экономика. - 2014. - № 2. - С. 47-50;
развития (в эпоху рабовладения, феодализма, капитализма, в период существование системы социалистических государства, в современный период глобализации) играют работы М. Аврелия, Цицерона, Дж. Бодина, Э. Гиббона, А. Гийу, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, М. Финли, И.Б. Новицкого, Ф.Я. Полянского, Г. Штробеля,1 а также исторических (ныне не действующих) нормативно-правовых актов (от древнегреческих и древнеримских, до Соглашения свободного народа Англии времен первой английской революции, Монтаньярской Конституции Франции 1793 года, принятой Национальным конвентом, конституций СССР и РСФСР 1918-1978 гг. и т.д.).2
Работы А.С. Бурмистрова, В.В. Гриба, П.А. Кабанова, С.А. Косинова, Е.В. Красули, П.Ю. Кузнецовой, М.М. Курячей, М.С. Крицкой, З.А. Макаровой, Р.Л. Метлицкого, Д.С. Михеева, С.Л. Нужновой, О.В. Пищулина, Н.А. Пушкаревой, А.Н. Сухаренко, А.А. Уварова, Р.М. Усмановой, И.И. Филатовой, ГЛ. Чеботарева, М.В. Щербины, а также других учёных,3 в части исследования целей, задач, принципов, форм, объектов, субъектов общественного контроля и их полномочий, играют важную роль при осуществлении анализа сущности и значения категории «общественный контроль власти».
В изучении вопросов места, роли и значимости об ественного контроля в композиционной структуре народовластия большое значение играют исследования Г.А. Василевича, Д.И. Голушкова, С.В. Громыко, Е.В. Киричек, О.Н. Коломытцевой, В.Я. Любашица, М.Н. Малеиной, А.Ю. Мамычева, М.И. Матузова, Е.А. Пушкарева, В.В. Трофимова и иных авторов, посвящённые анализу структуры права народа на осуществление народовластия как
1 См. подробнее, например: Гиббон, Э. Упадок и разрушение Римской империи = Edward Gibbon. The declane and fall of the Roman Empire. - 1 изд.. - М.: Центрполиграф, 2005. - 959 с.; Гийу, А. Византийская цивилизация = André Guillou. La Civilisation Byzantine. - 1 изд.. - Екатеринбург: У-Фактория, 2007.- 352 с.; Finley, M. Ancient Slavery and Modern Ideology. - New York, 1980, p. 80; Strobel, G.T. Leben, Schriften und Lehren Thomä Müntzers: des Urhebers des Bauernaufruhrs in Thüringen. - 1795. - 208 s.
2 См., например: Соглашение свободного народа Англии [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.agitclub.ru/museum/revolution1/eng/lilburne6.htm (дата обращения: 01.04.2024); Конституция Франции от 24.06.1793 [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1793.htm (дата обращения: 01.04.2024); Конституция РСФСР от 10.07.1918 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dslov.ru/txt/t2.htm (дата обращения: 01.04.2024).
3 См., например: Крицкая, М .С. Объекты и субъекты общественного контроля за деятельностью полиции в условиях децентрализации государственного управления / М. С. Крицкая // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. - 2016. - №3 (36). - С. 98-105; Пищулин, О. В. Цели, объекты и субъекты общественного контроля / О. В. Пищулин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2014. - Т. 20. - №4. - С. 108-110; Кабанов, П. А. Общественный мониторинг деятельности органов публичной власти как форма общественного контроля в сфере противодействия коррупции: понятие, содержание, перспективы развития / П. А. Кабанов // Политика и общество. - 2014. -№ 11 (119). - С. 1323-1338. Сухаренко, А. Н. Общественный контроль как средство противодействия коррупции в России / А. Н. Сухаренко // Российская юстиция. - 2013. - № 6. - С. 62-64.