Конституционно-правовые основы обеспечения экологической безопасности Российской Федерации: на опыте северных регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Чертова, Надежда Андреевна

  • Чертова, Надежда Андреевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 409
Чертова, Надежда Андреевна. Конституционно-правовые основы обеспечения экологической безопасности Российской Федерации: на опыте северных регионов: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 409 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Чертова, Надежда Андреевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические и конституционно-правовые основы экологической безопасности.

1.1. Понятие и правовое содержание экологической безопасности.

1.2. Сущностные характеристики конституционных основ экологической безопасности.

1.3. Экологические права в конституционной системе прав человека и гражданина.

1.4. Конституционные обязанности государства в обеспечении экологической безопасности и защите экологических прав человека и гражданина.

Глава II. Конституционно-правовые гарантии обеспечения экологической безопасности и защиты экологических прав человека и гражданина.

2.1. Конституционные основы экологического законодательства.

2.2. Проблемы совершенствования федерального законодательства об экологической безопасности на современном этапе.

2.3. Судебная и внесудебная защита экологических прав человека и гражданина в Российской Федерации.

Глава III. Развитие и реализация правового обеспечения экологической безопасности северных регионов России.

3.1. Особенности обеспечения экологической безопасности северных регионов России.

3.2. Конституционно-правовые основы региональной экологической. политики.

3.3. Регулирование проблем экологической безопасности в законодательстве и Уставах субъектов Российской Федерации.

3.4. Проблемы совершенствования правового регулирования экологической безопасности северных регионов России.

Глава IV. Международно - правовое сотрудничество северных территорий в сфере обеспечения экологической безопасности.

4.1. Международные стандарты в сфере обеспечения экологической безопасности.

4.2. Универсальные и региональные механизмы обеспечения экологической безопасности Севера.

4.3. Международно-правовые гарантии обеспечения экологической безопасности в северных регионах России. a. Соблюдение международных обязательств. b. Международное сотрудничество в рамках Европейского Севера. c. Международно-правовые гарантии обеспечения прав коренных народов на окружающую среду.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения экологической безопасности Российской Федерации: на опыте северных регионов»

Актуальность темы исследования. Современное состояние окружающей среды отражает характерные последствия многовекового потребительского отношения к природе и ее ресурсам, нарушения экологического равновесия во взаимодействии человека, общества, природы. Все более острой для всех регионов мира становится задача согласования деятельности человека и природных факторов его существования. Актуальной и острой является она и для России, где есть все основания расценивать сложившуюся экологическую ситуацию как одну из возникших на рубеже ХХ-ХХ1 столетий национальных угроз, что умножает трудности экономического, социального и политического характера, приводит к снижению качества жизни, негативно отражается на здоровье населения. Правомерно ставить вопрос о том, что предотвращение экологической угрозы, устранение вызывающих ее факторов должно составлять сегодня смысл деятельности государства и гражданского общества. Усилия, направленные на обеспечение экологической безопасности, должны осуществляться в масштабах всей страны и отдельных регионов, быть четко организованными, основываться на Конституции Российской Федерации и надежно обеспечиваться нормативными правовыми актами как на уровне Федерации, так и на уровне ее субъектов. К совместным действиям в этой сфере обязывает статья 72 (ч.1) Конституции Российской Федерации, которая относит вопросы природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, очевидно, что правовой опыт совместного регулирования экологических проблем в России на федеральном и региональном уровнях, эффективного решения общей задачи обеспечения экологической безопасности еще не накоплен, а проблема усиления правовых начал в сфере экологических отношений остается актуальной и острой.

В современный период развития Российского государства поиски оптимального правового регулирования экологических отношений необходимо проводить с учетом специфики экологической ситуации каждого из входящих в ее состав субъектов Федерации. В диссертации осуществлено, с позиций конституционного права, комплексное исследование методологических и теоретических основ экологической безопасности, законодательного регулирования и правовых основ ее обеспечения.

Ставится задача восполнить имеющийся пробел в научных исследованиях по данной проблеме с точки зрения участия регионов в соответствующей деятельности, использовать региональные возможности в сочетании с федеральными мерами в рамках экологической политики Российской Федерации.

Анализ общих и конкретных проблем базируется на положениях Конституции Российской Федерации, совокупность которых представляет собой конституционно-правовые основы экологической безопасности. К ним, прежде всего, следует отнести конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции Российской Федерации), а также конституционное положение, согласно которому земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ст. 9 Конституции Российской Федерации).

Конституционно-правовые основы обеспечения экологической безопасности исследованы на опыте Северного региона России, включающем такие субъекты Российской Федерации, как Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ. В основу исследования положены материалы, характеризующие углубляющееся экологическое неблагополучие на Севере России, в особом регионе, имеющем уникальное геополитическое положение, а также представляющем особую значимость для экономики страны. Регион отличается большими запасами природных ресурсов. Это, прежде всего, нефть, газ, алмазы, золото, платина, никель, медь и многое другое.

Северный край - самый богатый в стране: он приносит более половины валютных поступлений, дает до 20% национального дохода, хотя на его территории проживает менее 10% населения Российской Федерации. Российский Север производит пятую часть внутреннего валового продукта России и до 60% ее сырьевого экспорта. Здесь добывается 95% газа и 75% нефти. Роль северных регионов в общем балансе минеральных, топливно-энергетических и других природных ресурсов России огромна, без их использования Россия не сможет успешно существовать и развиваться. Многолетнее, практически бесконтрольное освоение природных богатств Крайнего Севера в ряде его районов (включая акватории арктических морей с островами) привело к кризисной экологической ситуации - частичному, а иногда и полному разрушению хрупкой арктической природной среды обитания малых народностей, возведенных в период освоения Севера городов и поселков. Хозяйственная деятельность в сфере добычи, транспортировки и переработки природных ресурсов без должного экологического обеспечения продолжается.

Принятые правительственными органами решения по переходу Российской Федерации к устойчивому развитию, с обязательной разработкой региональных концепций, стратегий и программ устойчивого развития, во многом, остаются декларативными.

В диссертационном исследовании отмечается, что экологическое неблагополучие Северного региона, во многом, связано с его особыми климатическими условиями. Основная часть территории находится за Полярным кругом. К числу экстремальных факторов относятся и резко выраженная фотопериодичность, переменчивость показателей температуры, влажности, скорости ветра, давления, содержания кислорода в воздухе. Определяющим фактором является суровый климат: низкие величины среднемесячной температуры воздуха, резкая изменчивость атмосферного давления, напряженный ветровой режим. Климатогеографи-ческие особенности региона оцениваются как экстремальные по воздействию на человека. К субъективному фактору, усугубляющему риск для здоровья человека, относится размещение на территории Архангельской области военно-промышленных объектов стратегического назначения (Космодрома в г. Плесецк, Ядерного полигона на о.Новая Земля, Центра атомного судостроения в г.Северодвинске.). В связи с этим, в исследовании подчеркивается, что острой и актуальной проблемой Северного региона, как и для всей России, остается охрана здоровья населения.

Обозначенные проблемы предопределили региональный аспект диссертационного исследования, так как не только на федеральном уровне, но и в отдельных субъектах Российской Федерации используются многие правовые, экономические, политические и другие институты, по которым можно судить о способности государства и общества реагировать на изменения общественных отношений, складывающихся в ходе взаимодействия человека со средой своего обитания. Решение этих и других проблем определяет необходимость и важность комплексного исследования конституционно-правовых основ обеспечения экологической безопасности Севера Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Особое внимание уделено анализу трудов ученых, внесших значительный вклад в разработку теории конституционного права и освещение актуальных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, среди них: С.А.Авакьян, М.В.Баглай, И.Н.Барциц,

A.В.Васильев, С.Э. Жилинский, И.А.Исаев, А.Д.Керимов, Н.Г.Кобец, В.Н.Кудрявцев, М.Н.Кузнецов, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.О.Лучин, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, О.О.Миронов, Н.А.Михалева, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, В.А.Туманов, В.Е.Чиркин, Т.М.Шамба, А.И.Экимов, Л.М.Энтин, И.С.Яценко и другие.

Исследованию общих проблем, возникающих в сфере охраны окружающей среды и экологии, посвящены работы таких авторов, как: М.М.Бринчук, С.А.Боголюбов, В.В.Волошин, А.К.Голиченков, О.В.Даниленко, С.А.Демина,

B.С.Городинская, О.Л.Дубовик, Н.Г.Жаворонкова, В.Ф.Иванов, И.А.Игнатьева, О.С.Колбасов, С.Н.Кравченко, И.О.Краснова, О.И.Крассов, А.В.Молчанов,

Р.К.Остин, В.В.Петров, В.Ф.Протасов, Н.Т.Разгельдеев, Н.Ф.Реймерс, В.Г.Сахаев, К.М.Сытник, А.Г.Тарнавский, А.С.Тимошенко, Ю.С.Шемшученко, Б.В.Щер-бицкий и др.

На сегодняшний день в научной литературе появились исследования, отражающие те или иные аспекты права на благоприятную окружающую среду. Это подтверждает то, что данное право является объектом пристального внимания многих авторов, среди которых: С.А.Боголюбов, М.М.Бринчук, М.И.Васильева, А.К.Голиченков, Т.Н.Захарченко, Т.В.Злотникова, О.С.Колбасов, О.Ю.Рыбаков, А.Г.Тарнавский, Ю.С.Шемшученко, A.M. Эрделевский, А.В.Яблоков и другие исследователи.

С позиций конституционного права экологические права граждан изучены Н.С.Бондарем, И.Н.Корешковой. История развития экологических прав в России нашла отражение в работах С.А.Боголюбова, А.К.Голиченкова, А.М.Галеева, Г.Е.Новицкой и других ученых. Определению места экологических прав человека и гражданина в правовой системе общества посвящены работы П.В.Горбачева, О.С.Колбасова, М.И. Васильевой, А.Г. Тарнавского, Г.Н.Шеварнадзе, Ю.С.Шемшученко.

Исследование поставленных в диссертации проблем не могло быть плодотворным без анализа научного опыта российских ученых. Так, общетеоретической основой исследования послужили работы в области прав человека и гражданина таких отечественных ученых - правоведов, как: Е.В.Аграновская, С.С.Алексеев, С.А.Авакьян, М.В.Баглай, А.Г.Бережнов, Н.А.Боброва, Н.С.Бондарь, С.Н.Бочарова, О.В.Бочарова, О.В.Брежнев, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, П.П.Глущенко, И.Я.Дюрягин, В.М.Жуйков, В.К.Загибайло, Т.Д.Зра-жевская, А.А.Златопольский, В.Т.Кабышев, В.А.Карташкин, Е.И.Козлова, Г.Н.Комкова, О.Е.Кутафин, В.А.Кучинский, И.Я.Ледях, Е.А.Лукашова, В.О.Лу-чин, А.В.Малько, Т.Д.Матвеева, Н.И.Матузов, А.С.Мордовец, Р.А.Мюллерсон, Б.Л.Назаров, В.С.Нерсесянц, Ю.А.Огибалин, И.Л.Петрухин, В.А.Ржевский, И.Е.Фарбер, Н.Ю.Хаманева, Н.М.Чепурнова, В.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев,

Л.Я.Явич и др.

По международным аспектам проблем экологической безопасности исследованы труды М.М.Бринчука, Б.В.Ерофеева, Н.С.Иванченко, JI.A. Иванащенко, A.B. Кукушкиной, М.Н.Копылова, И.О.Красновой, О.С.Колбасова, Е.А.Несте-ренко, В.Р.Петровского, Э.И.Скакуновой, Г.И.Тункина, А.С.Тимошенко, Г.Х. Шахназарова, А.А.Шишко, а также Б.Броди, Б.Бузан, А.Вулферс, Д.Герц, Р.Джервис, Д.Мэтьюз, Н.Маркс, Ф.Трайгер и других ученых.

Нормативной базой исследования послужили международные договоры, участником которых является Российская Федерация, конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов РФ), Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, а также постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционных основ обеспечения экологической безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования составляют методологические подходы к разработке концепции экологической безопасности, ее сущностных характеристик, конституционно-правовые вопросы реализации права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, гарантии обеспечения и защиты экологических прав человека и гражданина, проблемы обеспечения региональной экологической безопасности, ее законодательного регулирования, юридические механизмы решения экологических проблем северных регионов, а также нормы конституционного права Российской Федерации и международные договоры, регламентирующие обеспечение экологической безопасности в Российской Федерации, ее северных регионах, теоретические научные положения и идеи отечественных и зарубежных ученых-юристов по исследуемым проблемам.

Основные цели и задачи исследования обусловлены актуальностью избранной темы, ее научной и практической направленностью.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии на основе конституционного права сущностных свойств и характеристик правовых основ обеспечения экологической безопасности северных регионов России.

Достижение цели будет иметь значение для повышения эффективности конституционно-правовых основ обеспечения экологической безопасности и для совершенствования качества их правовой регламентации и предполагает решение ряда научных задач, основными из которых являются следующие:

• научный анализ и обоснование правового содержания понятия экологической безопасности;

• изучение сущностных характеристик конституционных основ экологической безопасности;

• комплексный анализ экологических прав в конституционной системе прав человека;

• исследование конституционной обязанности государства в обеспечении экологической безопасности и защите экологических прав человека и гражданина;

• исследование конституционных основ экологического законодательства;

• научный анализ проблем совершенствования федерального законодательства об экологической безопасности на современном этапе;

• оценка эффективности судебной и внесудебной защиты права граждан на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации;

• исследование особенностей обеспечения экологической безопасности в северных регионах России;

• анализ конституционно-правовых основ региональной экологической политики;

• обоснование развития регионального законодательства в области экологической безопасности;

• анализ проблем совершенствования правового регулирования экологической безопасности в северных регионах России;

• исследование международных стандартов в сфере обеспечения экологической безопасности;

• обобщение и анализ универсальных и региональных механизмов обеспечения экологической безопасности Севера;

• изучение международно-правовых гарантий обеспечения экологической безопасности в северных регионах России;

• формулирование и обоснование предложений, направленных на дальнейшее совершенствование конституционно-правового обеспечения экологической безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в комплексном исследовании на материале Севера России с учетом опыта и специфики этого региона, теоретических и практических основ конституционно-правового обеспечения экологической безопасности. Сформулированные диссертантом выводы и рекомендации отражают сущностные характеристики конституционных основ экологической безопасности, а также перспективы совершенствования законодательства об экологической безопасности на современном этапе, системы правового обеспечения и защиты экологических прав человека и гражданина.

В результате проведенного исследования диссертант сформулировал теоретические положения, обосновал предложения, направленные на дальнейшее совершенствование конституционно-правовых основ обеспечения экологической безопасности в Северном регионе Российской Федерации, которые могут быть охарактеризованы как вклад в развитие юридической науки и конституционного права в частности.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие научной новизной:

• Диссертант обосновывает необходимость выделения и изучения конституционных основ экологической безопасности в качестве самостоятельного правового института, который следует рассматривать в широком и узком смысле слова. В узком смысле слова, это совокупность норм Конституции Российской Федерации, регулирующих экологические отношения, то есть отношения по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, рациональному использованию и охране природных ресурсов. В широком смысле слова, под конституционными основами экологической безопасности понимается совокупность конституционно-правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах, федеральных законах, решениях Конституционного Суда Российской Федерации, в Федеративном договоре, договорах между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий, направленных на регулирование экологических общественных отношений.

• Исследуя конституционно-правовые основы обеспечения экологической безопасности Северного региона России, диссертант обосновывает необходимость системного подхода к защите природы Севера, проведение научного анализа всех видов воздействия на природу Севера и осуществление комплексной оценки состояния экосистемы; ретроспективный и текущий мониторинг, в том числе и из Космоса, всех видов воздействия на экосистему Севера и установление тенденций ее изменения. Диссертант аргументирует необходимость разработки единой стратегии развития северных регионов, целостной системы нормативных правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность, а также создание государственных органов, в компетенцию которых входил бы анализ соответствующей информации, прогнозирование развития этих территорий с учетом экологических факторов, контроль и планирование всех видов социально - экономической деятельности. Все это, по мнению диссертанта, позволит сконцентрировать усилия на решение задач развития северных регионов с учетом соблюдения социальных, экономических, экологических и иных факторов.

• Автор диссертации обосновывает необходимость разработки «Концепции экологической безопасности российского Севера», которая должна представлять собой особое направление государственной политики, объединяющее научно-практическую деятельность органов законодательной, исполнительной, судебной власти и соответствующих социально-правовых институтов, взаимодействующих в целях обеспечения экологической безопасности северных регионов страны. Обеспечению приоритетной реализации задач, определенных в Концепции, могло бы способствовать придание программам решения наиболее актуальных и болезненных экологических проблем формы национального проекта. Направленные для этих целей дополнительные инвестиции, бесспорно, ускорили бы решение многих вопросов.

Одной из первоочередных проблем, считает диссертант, является разработка нормативов качества окружающей среды, учитывающих природные особенности северных территорий, а также нормативных документов, регламентирующих механизм прекращения и приостановки работы предприятий и других организаций в случаях нарушений требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и законодательства об обеспечении экологической безопасности.

• Обеспечение экологической безопасности Севера, по мнению автора диссертации, предполагает правовое регулирование радиационной безопасности, разработку и принятие правовых мер по ликвидации выбросов от наиболее опасных производств, реализацию специальных программ по утилизации твердых бытовых отходов, паспортизацию экологически опасных объектов, ужесточение мер государственного контроля за использованием земельного фонда, недр, лесов, вод, решение проблем защиты здоровья населения, выявление региональных особенностей пожарных режимов лесных территорий и их правовое урегулирование. При разработке экологического законодательства субъектов Российской Федерации, в процессе управления природопользованием и охраной окружающей среды должны быть обеспечены такие права граждан, как право на благоприятную окружающую среду, на получение достоверной информации о ее состоянии, право обращаться в суд с исковыми заявлениями о возмещении вреда, причиненного экологическими правонарушениями их здоровью и имуществу.

• При рассмотрении права на благоприятную окружающую среду в контексте гарантированных Конституцией Российской Федерации прав человека и гражданина, диссертантом обосновывается возможность закрепления экологических прав в структуре конституционно - правовогого статуса человека и гражданина. К ним, по мнению диссертанта, можно отнести такие права, как право на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (право на экологическую информацию) и право на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением (право на возмещение экологического вреда). Диссертант отмечает, что перечень экологических прав получает все более широкое отражение в Конституциях государств различных стран, так как благоприятное состояние окружающей среды признается социально значимым благом и жизненно необходимой потребностью общества.

• Конституция Российской Федерации не устанавливает экологические обязанности государства, в том числе корреспондирующую праву на благоприятную окружающую среду - обязанность обеспечивать соответствующее качество окружающей среды. Диссертант предлагает конституционно закрепить такие виды обязанностей государства, как охрана окружающей среды, рациональное использование и охрана природных ресурсов, признание и защита экологических прав граждан, создание необходимых условий для реализации гражданами экологических прав, поощрение деятельности, способствующей рациональному использованию природных ресурсов, предоставление полной, достоверной и своевременной экологической информации и установление ответственности за сокрытие такой информации, возмещение вреда, причиненного действием (бездействием) органов государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами, окружающей среде, жизни и здоровью граждан.

• Судебная защита прав и свобод является важнейшей конституционной гарантией. Диссертант полагает, что в целях повышения качества правосудия по экологическим делам необходимо создание специализированных судов, целесообразность образования которых подтверждена опытом деятельности природоохранных прокуратур и экологической милиции.

• Анализ проблемы разграничения предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере регулирования экологических отношений позволяет сделать заключение о том, что в Конституции Российской Федерации необходимо более четко определить предметы ведения Российской Федерации (ст. 71) и предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся экологических отношений. Разграничение предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в сфере экологических отношений, а не только полномочий, должно осуществляться, в первую очередь, на основе Конституции РФ и федеральных законов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды, охраны и использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, а также на их основе соответствующими законами субъектов Российской Федерации. В договорах о разграничении предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов, в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности могут только конкретизироваться предметы совместного ведения, предусмотренные в федеральных законах, но не должны перераспределяться, вводиться новые (дополнительные) полномочия, не предусмотренные в ст. 72 Конституции РФ и федеральных законах. Такие договоры могут заключаться лишь в случае, когда в федеральных законах, регулирующих экологические отношения, на это есть прямое указание. Соглашения по экологическим вопросам, подписываемые на основе договоров, не могут разграничивать предметы ведения и полномочия в данной сфере, в них может предусматриваться только передача соответствующих полномочий.

• Исследуя уровень развития законодательства об экологической безопасности северных регионов, диссертант указывает, что в его развитии сделаны определенные шаги, однако в указанных нормативных правовых актах прослеживается высокая степень дублирования федеральных законов. В регионах нет четко выраженной концепции принятия нормативных правовых актов, более того, характерной чертой является регулирование лишь отдельных вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности.

• При положительной оценке роли международно-правовых инструментов решения экологических проблем северных регионов России, динамичного развития договорных основ международного сотрудничества со странами региона Баренцева моря, включающего Швецию, Норвегию, Финляндию, диссертант обосновывает необходимость принятия региональных стандартов экологической безопасности. Диссертант предлагает осуществить разработку единых для всех государств данного региона нормативов качества окружающей природной среды, создание единой системы мониторинга окружающей среды и антропогенного воздействия на нее, выработку единых норм ответственности за причинение ущерба экологическим объектам, совершенствование международного контроля за выполнением государствами международных договорных обязательств в этой сфере. Требуется более активная реализация раздела «Международное сотрудничество» экологической доктрины России в северных регионах, запуск механизма рамочного соглашения с Европейским союзом о многосторонней ядерно-экологической программе в России (МНЭПР) от 21 мая 2003г., активизация сотрудничества с Арктическим Советом.

В диссертации проведен анализ решения на примере северных регионов России, проблем коренных народов, не имеющих на территории России национальных автономий, а также возможности полноценно реализовать на практике права, предусмотренные международными нормами. Диссертант делает вывод о том, что механизм реализации правовой защиты прав коренных народов и национальных меньшинств на внутригосударственном уровне требует дальнейшей доработки с учетом изменяющейся этносоциальной, политической, экономической и культурной ситуации, а также международных стандартов решения этих проблем. Очевидно, что права коренных народов, которые провозглашены в международно-правовых актах, не могут реализовываться в полной мере на внутригосударственном уровне, если не будут подкреплены соответствующими обязательствами государств и механизмом контроля за соблюдением этих прав.

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном осмыслении положений науки конституционного права, нормативных правовых актов, а также судебной практики и обосновании на этой основе совокупности внутренне согласованных между собой теоретических положений и дефиниций. В диссертации сформулирован ряд новых понятий, выявлены существенные связи между ними, а также уточнены понятия, которые были определены в науке конституционного и экологического права.

В проведенном научном исследовании прослеживается преемственность с ранее достигнутыми положительными знаниями, которые отражают отдельные аспекты разрабатываемой проблемы. Полученные новые теоретические знания выполняют интерпретационную функцию и в большей мере отвечают потребностям современной правоприменительной практики, а также дальнейшему совершенствованию правоотношений, возникающих в сфере конституционно-правового обеспечения экологической безопасности Российской Федерации.

Диссертантом показано современное состояние конституционно-правовых основ обеспечения экологической безопасности Севера, выявлены особенности обеспечения экологической безопасности в Северном регионе, проблемы реализации экологических прав человека и гражданина; выработаны предложения по совершенствованию правовых норм, регламентирующих конституционно-правовые основы обеспечения экологической безопасности.

Разработанные диссертантом положения призваны повысить эффективность правового регулирования конституционных основ обеспечения экологической безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научными методами, использованными при подготовке диссертации, глубоким изучением большого объема юридической литературы, применявшихся ранее и действующих нормативных правовых источников, судебной практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалек-тико-материалистический метод научного познания объективной действительности, который носит всеобщий характер, поскольку адекватно отражает развитие всех областей природы, общественной жизни и мышления, а также современные методологические положения философии, общей теории права, конституционного и экологического права.

Наряду с этим познавательная цель достигалась путем использования специальных методов исследования: историко-правового, системно-структурного, сравнительно-правового.

Общелогическими методами диссертационного исследования служили: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, абстрагирование, аналогия, моделирование и другие.

Методологическими ориентирами при решении конкретных познавательных задач являлись Конституция Российской Федерации и Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В своем исследовании диссертант анализировал действующее законодательство по предмету исследования, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, иную судебную практику.

Практическая значимость. Комплексный характер данной научной работы, содержащиеся в ней выводы и предложения позволяют практически использовать ее в следующих направлениях:

- при выработке концептуальных направлений совершенствования законодательного регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности, развития регионального законодательства в данной области;

- при дальнейшей разработке теории экологических прав человека и гражданина в Российской Федерации;

- при изучении студентами юридических вузов соответствующих тем курсов «Конституционное право», «Экологическое право», «Права человека в современной государственности», «Защита прав человека».

Реализация и апробация научных результатов. Научные положения и выводы диссертации получили отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального, межвузовского характера (в частности: «Права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду (г.Тампере, Финляндия, 2000 г.), «Некоторые проблемы обеспечения экологической безопасности», (Архангельск, 2002 г.), «Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности Севера» (Архангельск, 2004 г.), «Правовая охрана лесов Севера» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Концептуальные подходы в развитии экологического законодательства стран Баренцева региона» (Архангельск, 2005 г.), «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006 г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли также апробацию в опубликованных соискателем монографиях, статьях и других научных работах.

Положения и выводы научного исследования использованы при разработке областного Закона «Об охране окружающей среды в Архангельской области». Распоряжением Главы администрации Архангельской области от 17 июня 2002 г. № 453-р автор диссертации была введена в состав рабочей группы по подготовке проекта областного закона «Об охране окружающей среды в Архангельской области».

Основные положения, раскрывающие сущность, содержание, структуру и особенности функционирования конституционной системы защиты прав и свобод

18 человека и гражданина в сфере обеспечения экологической безопасности, конституционных основ экологического законодательства используются в процессе преподавания «Конституционное право Российской Федерации», «Экологическое право», спецкурсов «Теория прав человека и гражданина», «Проблемы теории государства и права».

Структура диссертационного исследования обусловлена многоаспектно-стью проблематики, обозначенными целями, задачами и внутренней логикой изложения вопросов. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чертова, Надежда Андреевна

Заключение

Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования взаимоотношений человека и природы, исклюсъ о чающих разрушение и деградацию природной среды .

Ухудшение экологической ситуации ведет к нарушению конституционного права на благоприятную окружающую среду, к созданию обстановки незащищенности прав и свобод граждан.

В связи с крайне неблагоприятной экологической ситуацией и недостаточной активностью властей в улучшении этого положения, проблема реализации и га-рантированности права на благоприятную окружающую среду становится все актуальней и для общества, и для отдельного гражданина.

Важным шагом на этом пути является создание национального экологического законодательства, которое должно отражать реальное положение экологических проблем в российском обществе. Этим объясняется необходимость глубокого исследования права на благоприятную окружающую среду с позиции конституционного права. Социальная значимость конституционного права на благоприятную окружающую среду состоит в предоставлении личности юридически гарантированной возможности реализовать и защищать свои интересы.

Формирование концепции законодательства об экологической безопасности на современном этапе представляется важнейшим шагом для дальнейшего развития конституционного права.

В целях совершенствования правовой основы обеспечения экологической безопасности необходимо, по мнению диссертанта, разработать и принять Федеральные законы «Об экологическом контроле», «Об экологическом страховании», «Об обращении с радиоактивными отходами», «Об улучшении экологии про

538Экологическая доктрина РФ, одобренная постановлением Правительства РФ от 30 августа 2002 года № 1225-р. мышленных городов», «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», «Об охране почв», «Об экологической безопасности автомобильного транспорта», «О статусе зон экологического бедствия и реализации хозяйственной и иной деятельности на их территории».

На основе проведенного анализа автор предлагает внести изменения и дополнения в действующие федеральные законы, прежде всего в области лицензирования отдельных видов деятельности, приватизации государственного имущества, налогообложения в части требований по обеспечению экологической безопасности.

Диссертант предлагает внести изменения и дополнения в налоговое законодательство в части предоставления налоговых и иных льгот при внедрении наилучших экологически безопасных технологий, нетрадиционных видов энергии, использования вторичных ресурсов и переработки отходов, а также в случаях технического перевооружения, модернизации действующих производств на экологически безопасные.

По мнению автора, назрела необходимость внести изменения и дополнения в бюджетное законодательство в части установления повышенных нормативов отчислений от регулирующих доходов субъектам Российской Федерации и промышленным городам для улучшения экологической обстановки и состояния здоровья населения, а также для предотвращения деградации окружающей среды.

В целях совершенствования правового регулирования обеспечения экологической безопасности Российской Федерации диссертант полагает, что было бы целесообразным закрепить в Законе РФ «Об охране окружающей среды» понятия: угроза экологической безопасности; отношения по обеспечению экологической безопасности; требования экологической безопасности; обеспечение экологической безопасности. Экологическую безопасность автор предлагает определять как систему отношений по поводу окружающей среды, закрепленную в правовых институтах, которая представляет собой основу нормального стабильного существования общества и создания условий, при которых состояние окружающей среды не представляет опасности для человека.

Важным представляется автору определение конституционного обеспечения экологической безопасности.

По мнению диссертанта, в действующем законодательстве отсутствуют четкие правовые определения важнейших терминов, используемых при определении конституционных основ обеспечения экологической безопасности: «право на благоприятную окружающую среду», «экологическая информация», «экологический вред», «экологически вредная деятельность», - которые автор обозначает и предлагает закрепить в российском законодательстве.

Важным, по мнению автора, является разработка и реализация концепции экологической безопасности северных регионов России, которая представляет особое направление государственной политики, объединяющее научно-практическую деятельность органов законодательной, исполнительной, судебной власти и соответствующих социально-правовых институтов и механизмов их взаимодействия в целях обеспечения экологической безопасности Российской Федерации. Разработка теоретико-методологической и организационно-правовой основы концепции экологической безопасности Российской Федерации должна предполагать соблюдение следующих требований: она должна иметь внутреннюю логику построения, не содержать противоречивых положений и представлять собой целостное единство; организационная структура концепции экологической безопасности должна представлять собой организационное множество взаимосвязанных и выполняющих определенные функции элементов; содержательная часть концепции экологической безопасности должна отражать международный и отечественный опыт обеспечения экологической, общественной и национальной безопасности.

Необходимость совершенствования экологической стратегии вызвана потребностью усиления природоохранной деятельности в стране и выработки экологической политики, которая должна быть увязана с экономической и социальной политикой государства.

Экологическая политика должна осуществляться по следующим основным направлениям: реализация, защита и охрана конституционных прав граждан; совершенствование экологического механизма природопользования и финансового обеспечения деятельности по охране окружающей среды; совершенствование механизма воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды; развития экологического образования, воспитания и научных исследований в области охраны окружающей среды; внедрение и развитие системы международных стандартов технологических процессов и производимой продукции. Осуществляя экологическую политику, важно четко определить цели и задачи совершенствования государственной экологической политики. Основной целью совершенствования государственной экологической политики должно стать создание условий для снижения антропогенного воздействия на окружающую среду, для охраны и воспроизводства природных ресурсов.

В серьезном реформировании нуждается система управления природопользованием и природоохранной деятельностью. Для этого, по мнению диссертанта, необходимо осуществить четкое разграничение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере экологопользования. На каждом уровне следует сконцентрировать полномочия и функции, которые могут осуществляться наиболее эффективно. Концентрация функций, полагает автор, должна осуществляться по двум направлениям: обеспечение эффективного управления природопользованием, осуществление государством правомочий по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами и обеспечение эффективного государственного управления природоохранной деятельностью.

На основании исследования особенностей обеспечения экологической безопасности в Архангельской области и Ненецком автономном округе, диссертант сформулировал экологические аспекты развития региона. Региональная политика в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности должна базироваться на четкой концептуальной основе, которая должна отражать всестороннюю обеспеченность права граждан на здоровую и безопасную окружающую среду. В регионах Севера нет четко выраженной концепции принятия нормативных актов, направленных на обеспечение экологической безопасности. Характерной чертой является регулирование лишь отдельных вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности, прослеживается высокая степень дублирования федеральных нормативных правовых актов. Требуется разработка и принятие четкой стратегии обеспечения экологической безопасности на Севере, включая правовое обеспечение и конкретные реальные планы действий по сохранению качества основных объектов природной среды, адаптированной к программам экономического развития. Должна быть утверждена Концепция экологической безопасности Севера и обеспечена приоритетная реализация задач, определенных в Концепции. Возникла настоятельная потребность в разработке нормативов качества окружающей среды, учитывающих природные особенности территорий, нормативных документов, регламентирующих механизм прекращения и приостановления работы предприятий и других организаций при нарушении требований законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства об обеспечении экологической безопасности.

Негативное влияние климатических условий Севера находит отражение в неудовлетворительных показателях здоровья населения, но все же основной причиной его ухудшения является неблагоприятная экологическая обстановка. Необходимо разработать и принять региональное законодательство, направленное на реализацию конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, выработать стратегию государственной экологической политики в сфере ракетно-космической деятельности, атомного судостроения. Экологическая система безопасности ракетно-космической деятельности, атомного судостроения должна быть независимой. Следует законодательно закрепить выплату компенсаций за проживание населения в неблагоприятном для жизни регионе, для проживающих в районах с устойчиво неблагоприятной ситуацией предусмотреть надбавки к заработной плате, улучшить медицинское обслуживание, предоставить льготы при оплате за жилье, коммунальные услуги; эти районы должны получить преимущества в строительстве жилья, объектов социального, бытового, культурного назначения.

Роль арктических регионов в общем балансе минеральных, топливно-энергетических и других природных ресурсов России огромна, без их использования Россия не сможет успешно существовать и развиваться.

Для защиты национальных интересов России в Арктике существует необходимость разработки и принятия закона об Арктике.

При разработке экологического законодательства субъектов РФ, в процессе управления природопользованием и охраной окружающей среды должны быть обеспечены такие права граждан, как право на благоприятную окружающую среду; на получение достоверной информации о ее состоянии; право обращаться в суд с исковыми заявлениями о возмещении вреда, причиненного экологическими правонарушениями их здоровью и имуществу.

Конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду является фундаментальным, затрагивающим основы жизнедеятельности во всех сферах, реализация которого способствует обеспечению экологической безопасности общества. Конституционное признание права каждого на благоприятную окружающую среду имеет значение не только для обладателя этого права, но и для общества и государства в целом. Реализация права на благоприятную окружающую среду возлагает на государство обязанность гарантировать и содействовать его практическому осуществлению. Для обеспечения экологической безопасности общества и реализации права на благоприятную окружающую среду необходимо предусмотренное Конституцией РФ и законом функционирование всех государственных систем, а также активность самих граждан и их объединений. Именно государство должно установить четкий механизм реализации данного права.

Конституционное право на благоприятную окружающую среду является субъективным правом, реализуемым в рамках конкретных особых правоотношений, возникающих на основе прямого действия конституционных норм, и включает в себя право-пользования, право-требования, право-притязание, право-действие.

Конституционные права на экологическую информацию и на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан экологическим правонарушением, постоянно нарушаются на практике. По мнению автора, необходимо принять закон о возмещении экологического вреда, в котором следует обозначить понятие «экологический вред», механизм реализации возмещения экологического вреда; порядок определения компенсационных выплат за причинение экологического вреда имуществу граждан, органы, ответственные за возмещение такого вреда.

При дальнейшем совершенствовании Конституции РФ и законодательства в сфере обеспечения экологической безопасности следует исходить из следующих положений: Российская Федерация - экологическое государство, целью которого является достижение и поддержание благоприятного качества окружающей среды, способствующего устойчивому развитию общества, осуществляющего деятельность по охране окружающей среды, обеспечению рационального использования и охране природных ресурсов, экологической безопасности человека, общества, государства в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду.

Нормы второй главы Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» реализуют не только права и свободы человека и гражданина, но и устанавливают их конституционные обязанности. Таким образом, следует отметить, что название второй главы Конституции Российской Федерации уже содержания. Представляется правильным обозначить в названии данной главы Конституции Российской Федерации не только права человека и гражданина, но и обязанности, которые неразрывно связаны с правами и свободами.

В целях унификации конституционного и законодательного регулирования экологических отношений автор предложил закрепить в Конституции РФ понятие «экологическое законодательство», вместо терминов «законодательство об охране окружающей среды», «земельное, водное, лесное законодательство», «законодательство о недрах».

Проанализировав сущностные характеристики конституционных основ экологической безопасности, диссертант отмечает, что обеспечение экологической безопасности является сферой совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов (ст.72 Конституции РФ), но необходимы четкие механизмы разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в этой области в конкретных нормативных правовых актах.

Автор поддерживает предложение о необходимости принятия федерального закона «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ». Соглашения по экологическим вопросам, подписываемые на основе договоров, не могут разграничивать предметы ведения и полномочия в данной сфере, ими может быть предусмотрена только передача соответствующих полномочий.

Обеспечение экологической безопасности не является конституционной обязанностью каждого человека и гражданина на территории Российской Федерации (ст.58 Конституции РФ), в отличие от природопользования и охраны окружающей среды, но является обязанностью Российской Федерации и ее субъектов.

Обеспечение экологической безопасности может являться основанием для ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе при проведении оперативно-розыскной деятельности в той мере, в какой это необходимо в целях обеспечения безопасности государства (ч.З ст.55 Конституции РФ).

Судебная защита прав и свобод в современных условиях является важнейшей конституционной гарантией и приобретает особую актуальность.

Для повышения качества правосудия по экологическим делам необходимо создание специализированных судов.

В реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду важным является обеспечение развития системы экологического образования и просвещения как основы формирования экологической культуры общества в целях обеспечения экологической безопасности общества, рассмотрение вопроса о необходимости создания на территориях с неблагополучной экологической обстановкой экологической милиции и природоохранных прокуратур, организации независимых эколого-правовых центров с целью привлечения общественности для реальной защиты экологических прав каждого человека.

Особую актуальность приобретает проблема совершенствования международно - правовой охраны окружающей среды как на универсальном, так и на региональном уровне.

Разрешение национальных и международных экологических проблем требует интегрированных подходов для установления более совершенной системы международных экологических отношений.

Обеспечение экологической безопасности должно осуществляться на всех уровнях международного сотрудничества: двустороннем, региональном, глобальном.

Назрела необходимость в принятии региональных стандартов экологической безопасности (например, Баренцева региона). Регионализм в системе международной экологической безопасности приводит к более быстрому и эффективному достижению целей обеспечения экологической безопасности.

Северные страны имеют большой опыт регионального сотрудничества, что обусловлено общей историей, географическим положением, языковым родством. Следует отметить, что международно-правовое обеспечение охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Севера развивается достаточно динамично, однако отстает от резко возрастающих объемов антропогенного воздействия на нее.

Положение коренных народов в полном объеме зависит от политики государств, на территории которых они проживают. Для того, чтобы изменить положение коренных народов, требуется эффективно воздействовать на взаимоотношения между государствами и такими народами, для чего необходимо учредить

373 институты омбудсмена по коренным народам при главе государства или при парламенте, выделить коренным народам квоту представления и представителей в парламенте государства с тем, чтобы они имели возможность принимать участие в управлении делами государства.