Конституционно-правовые основы образования новых субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Суборов, Михаил Александрович

  • Суборов, Михаил Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 178
Суборов, Михаил Александрович. Конституционно-правовые основы образования новых субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Суборов, Михаил Александрович

Введение стр.

Глава 1 Федеративное государство: изменение субъектного состава. стр.

§ 1 Образование новых субъектов федерации - динамика исторического процесса. стр.

§ 2 Особые формы образования новых субъектов федераций: СССР и РСФСР. стр.

§ 3 Условия и общие принципы образования новых субъектов федерации по современному Российскому законодательству. стр.

Глава 2 «Конституционно-правовая процедура образования новых субъектов Российской Федерации» стр.

§ 1 Понятие и стадии конституционно-правовой процедуры образования нового субъекта Российской Федерации. стр.

§ 2 Проблемы реализации конституционной-правовой процедуры образования новых субъектов Российской Федерации. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы образования новых субъектов Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап реформы федеративных отношений в Российской Федерации обусловливает необходимость переосмысления достаточно большого количества политико-правовых представлений, формирующих отношение к федерализму и характеру правоотношений между субъектами Федерации и Российской Федерацией в целом. Одной из наиболее обсуждаемых проблем является необходимость изменения субъектного состава Российской Федерации, в т.ч. образования новых субъектов в ее составе. Значительная часть представителей научной общественности связывает с этим явлением решение ряда проблем федеративного устройства России.

В 2003-2007 гг. современная практика конституционного развития Российской Федерации обогатилась первым опытом образования новых субъектов - произошло объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в новый субъект Федерации - Пермский край. Далее последовали объединение Красноярского края и входящих в его состав Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов, объединение Камчатской области и Корякского автономного округа, Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа; начался процесс объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Ряд государственных деятелей и ученых - специалистов в различных отраслях науки обосновывает варианты объединения других субъектов Российской Федерации (г. Москвы и Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края и Республики Адыгеи, Еврейской автономной области и Амурской области, Архангельской области и Ненецкого автономного округа и т.п.).

В научной литературе отмечается, что существующее сегодня количество и вариативность субъектов Российской Федерации избыточны. Объединение субъектов Федерации может стать способом решения ряда проблем государственного управления обширными территориями Российской Федерации, в т.ч. его целесообразно рассматривать как одно из правовых средств решения социально-экономических проблем субъектов Федерации.

Вместе с тем, объединение субъектов Российской Федерации как способ образования нового субъекта не ограничивается лишь установлением правового статуса вновь образованного субъекта. Объединение субъектов Федерации является сложным процессом, который подлежит изучению с различных точек зрения, так как при определенных обстоятельствах объединение субъектов Федерации может вызвать и негативные последствия, неочевидные с первого взгляда. Таким образом, перед наукой, государством и обществом были поставлены вопросы, на которые отечественной юридической науке еще предстоит найти удовлетворительные решения.

Разработка юридически обоснованной концепции образования новых субъектов Российской Федерации призвана содействовать эффективному, устойчивому развитию Российского государства. Необходимость анализа истории становления и современного положения различных субъектов Российской Федерации, потребность разработки моделей правового регулирования процесса объединения субъектов Федерации обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. В современной юридической науке исследования отдельных вопросов, связанных с изменением субъектного состава Российской Федерации и образованием новых субъектов, представлены в трудах целого ряда авторитетных правоведов: С.А. Авакьяна, Л.Ф. Болтенковой, В.В. Иванова, М.В. Золотаревой, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, А.А. Ливеровского, Р.Г. Абдулатипова, В.О. Лучина, В.Н. Лысенко, М.А. Митюкова, М.Г. Мойсеенко, В.В. Невинского, М.И. Пискотина, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.

Необходимо отметить, что данное диссертационное исследование является одной из первых попыток научного осмысления процессов образования новых субъектов, происходящих в Российской Федерации. По теме, связанной с предметом настоящего исследования, Н.М.Добрыниным подготовлена и защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. В целом же прецедентов комплексного изучения проблем связанных с образованием новых субъектов Российской Федерации до настоящего времени не проводилось.

В силу объективных причин опыт образования Пермского, Красноярского краев, Камчатской, Иркутской областей и комплекс связанных с этим вопросов еще не был предметом комплексного научного исследования.

Теоретическая база диссертационного исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных специалистов в области теории права и государства, конституционного права, международного права, политических и правовых учений, прежде всего: А.С. Автономова, С.Н. Бабурина, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.С. Бондаря,

A.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, М.Н.Марченко, Т.Д. Матвеевой,

B.C. Нерсесянца, С.В. Соловьевой, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.

Объектом диссертационного исследования является образование новых субъектов Российской Федерации путем объединения, рассматриваемое диссертантом как процесс, имеющий многоаспектный характер, обусловленный как объективными (историческими, экономическими, и т.д.), так и субъективными (политическими) причинами.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие конституционно-правовую процедуру образования новых субъектов Российской Федерации посредством объединения ранее существовавших субъектов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании исследования существующего порядка образования новых субъектов Российской Федерации путем их объединения, особенностей и проблем, возникающих в ходе его реализации при объединении конкретных субъектов Федерации, выработать предложения по его совершенствованию.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- провести анализ практики образования новых субъектов Российской Федерации, изучить вопросы правового регулирования и перспективы объединения субъектов Федерации в новый субъект Федерации;

- показать роль и значение объединения субъектов Российской Федерации в развитии федеративных отношений;

- исследовать конституционно-правовые основы образования новых субъектов Российской Федерации и на этой основе сформулировать принципы его правового регулирования;

- разграничить конституционно-правовой порядок образования новых субъектов от принятия нового субъекта в состав Российской Федерации и изменения статуса субъекта Российской Федерации;

- проанализировать порядок образования новых субъектов Российской Федерации на предмет соответствия общетеоретическим и формально-юридическим требованиям, выделить условия ее допустимости;

- выделить стадии конституционно-правовой процедуры образования новых субъектов Российской Федерации и дать им характеристику;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования новых субъектов Российской Федерации.

Нормативную правовую основу работы составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (в т.ч. Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа», Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа», Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа», Федеральный конституционный закон «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»); договоры и соглашения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов Российской Федерации, а также договоры и соглашения между органами государственной власти ряда субъектов Российской Федерации. Обстоятельному анализу подверглась практика Конституционного Суда Российской Федерации в сфере правового положения субъектов Российской Федерации, разграничения полномочий и предметов ведения органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов. Использованы конституционные и законодательные акты советского периода (в частности, Конституции СССР 1924 г., 1936 г., 1977 г., Конституции РСФСР 1925 г., 1937 г., 1978 г.).

В диссертации также проводится анализ положений Конституций и иных законодательных актов зарубежных государств, регламентирующих вопросы изменения состава субъектов федерации (в частности, Основного Закона ФРГ, Конституции Австрийской Республики, Швейцарской Конфедерации, Австралии, Индии, Мексиканских Соединенных Штатов, Республики Венесуэлы, Аргентины, Бразилии, конституционных актов Канады).

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативных правовых актов и практических материалов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает порядок образования нового субъекта в составе Российской Федерации.

В ходе исследования использованы также такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении изменений состава субъектов Российской Федерации во взаимосвязи с историей становления федеративных отношений в России. Ситуационный метод использован в ходе анализа конкретных примеров объединения субъектов Российской Федерации, их индивидуальных особенностей (образования нового субъекта Российской Федерации рассматривается в данном случае не в статике, а как результат взаимодействия органов государственной власти и населения субъектов Российской Федерации). Формально-юридический метод применялся при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для настоящего исследования сферу конституционно-правовых отношений; теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и возникающим противоречиям.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в объективном и комплексном исследовании характерных особенностей конституционно-правовой процедуры образования новых субъектов Российской Федерации с учетом зарубежного опыта. В диссертации рассматриваются наиболее дискуссионные вопросы, связанные с процессом образования новых субъектов Российской Федерации: Пермского края, Красноярского края, Камчатской области и Иркутской области. Анализируются проблемы, возникающие на практике при образовании нового субъекта Российской Федерации: исключительный характер норм права, регламентирующих процедуру образования нового субъекта, неопределенность последствий референдума по вопросу объединения субъектов, отсутствие унифицированного механизма осуществления процедуры объединения, адекватной системы оценки ее последствий, неопределенность «особого статуса» бывших автономных округов и др.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

• основываясь на том, что Российская Федерация является конституционной федерацией, диссертант приходит к выводу о том, что закрепление в законодательстве Российской Федерации только одного способа образования нового субъекта Российской Федерации - путем объединения двух и более граничащих между собой субъектов Российской Федерации - существенно обедняет возможности конституционного развития России как федеративного государства. Диссертант отмечает, что Конституция РФ не ограничивает способы образования нового субъекта Федерации, что позволяет законодательно закрепить иные способы образования новых субъектов в Российской Федерации: разделение субъектов Федерации; выделение одного субъекта Федерации из состава другого; наделение статусом субъекта Федерации территории, не являющейся таковым. На основании исследования опыта зарубежных государств диссертант делает вывод о том, что такие способы образования новых субъектов Федерации могут быть применимы при разрешении конфликтов между субъектами Федерации, а также между частями одного субъекта Федерации;

• диссертантом уточнено определение понятия «образование нового субъекта Российской Федерации» как появление нового, ранее не существовавшего, субъекта Российской Федерации в результате особой конституционно-правовой процедуры. Диссертант рассматривает образование нового субъекта в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова образование новых субъектов Федерации рассматривается как исторически детерминированный процесс развития федеративных отношений. В узком смысле слова под образованием нового субъекта понимается конституционно-правовая процедура, осуществляемая в строгом соответствии с юридическими требованиями. По мнению диссертанта, такой подход позволяет разграничить правовые и иные составляющие образования нового субъекта Российской Федерации;

• на основе обобщения и анализа практики образования новых субъектов Российской Федерации, диссертант отмечает наличие в каждом конкретном случае существенных индивидуальных особенностей применения положений Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», обусловленных особенностями исторического, а также социально-экономического развития объединяющихся субъектов Федерации. Такой подход позволяет выработать ряд вопросов, которые необходимо разрешить до начала процедуры образования нового субъекта в составе Российской Федерации: а) социальная и экономическая целесообразность объединения субъектов Российской Федерации; б) выявление возможных социальных рисков, связанных с объединением субъектов Федерации; в) уровень общественного согласия объединяемых субъектов Федерации; г) согласие на объединение субъектов Федерации со стороны Российской Федерации;

• на основании анализа законодательства и правоприменительной практики образования новых субъектов Российской Федерации, диссертант выделяет пять стадий конституционно-правовой процедуры образования нового субъекта

Российской Федерации, каждая из которых заканчивается изданием правового акта нормативного или индивидуального характера:

- инициатива об образовании нового субъекта Российской Федерации заключается в обсуждении законодательными (представительными) органами субъектов Федерации возможности и целесообразности объединения субъектов Федерации, а также в переговорах между ними. Завершается направлением ими совместного предложения Президенту РФ,

- рассмотрение Президентом РФ совместного предложения законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации. Завершается уведомлением палат Федерального Собрания РФ и Правительства РФ о предложении об объединении субъектов Российской Федерации,

- организация и проведение референдума по вопросу объединения субъектов Российской Федерации на территории заинтересованных субъектов Федерации. Завершается направлением официальных данных о результатах референдумов Президенту РФ,

- разработка Президентом РФ проекта федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Российской Федерации и принятие федерального конституционного закона в порядке, установленном ст. 108 Конституции РФ,

- реализация положений федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Российской Федерации, на этой стадии вносятся изменения в ст. 65 Конституции РФ и решаются задачи переходного периода, связанные с образованием нового субъекта Федерации;

• исследование сложившейся практики образования новых субъектов Российской Федерации позволило диссертанту выявить ряд пробелов в федеральном законодательстве: а) неопределенность «особого статуса» бывшего автономного округа как административно-территориальной единицы в составе нового субъекта Российской Федерации; б) ограничение полномочий представительных органов власти в переходный период; в) отсутствие временных рамок для реализации Президентом РФ права законодательной инициативы в отношении проекта федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Российской Федерации;

• процедура образования нового субъекта в составе Российской Федерации нуждается в совершенствовании по следующим направлениям:

-участие заинтересованных субъектов Российской Федерации в разработке проекта федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Федерации;

-обязательное опубликование совместного предложения законодательных (представительных) органов государственной власти заинтересованных субъектов Российской Федерации об объединении в средствах массовой информации после их направления Президенту РФ;

-закрепление финансово-экономические гарантий для объединяющихся субъектов Российской Федерации, в частности внедрение методов налогового стимулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы законодательными органами государственной власти при совершенствовании законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок образования нового субъекта в составе Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности, при принятии государственно-властных решений, касающихся различных вопросов образования новых субъектов Российской Федерации. Кроме того, материал настоящего исследования может быть использован в процессе преподавания курсов «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации» в ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта, выступлениях на научных всероссийских и международных конференциях: «Проблемы федерализма в России» (г. Ростов-на-Дону, февраль 2004г.); «Власть и управление в современном мире» (г. Санкт-Петербург, май 2005 г.); «Государство и государственное управление в XXI веке» (г. Калининград, июнь 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Суборов, Михаил Александрович

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, диссертант приходит к следующим выводам.

Образование нового субъекта Федерации происходит в результате проведения конституционно-правовой процедуры. Процедура является особым нормативно-установленным порядком осуществления юридических действий, последовательное выполнение которых обеспечивает достижение прогнозируемого результата.

Анализируя положения конституционных актов ряда многосубъектных федеративных государств и практику их применения, можно сделать следующие выводы:

1. Образование новых субъектов Федерации является историческим процессом, определяемый особенностью образования государства, его развитием и становлением;

2. Законодательство зарубежных федераций, как правило, содержит нормы, регламентирующие вопрос образования новых субъектов, при этом существуют различные подходы. На основании сравнительного анализа диссертант классифицирует федеративные государства по признаку «открытости» их субъектного состава:

- федерации закрытого типа, изменение субъектного состава которых законодательно запрещено;

- федерации открытого типа, допускающие изменение состава субъектов не определяя конкретного способа (слияние, присоединение, разделение и т.д.);

- другие федерации можно отнести к «ограниченно открытым», изменение субъектного состава допускается, но только определенными способами; Российская Федерация относится к этому типу федераций.

3. Конституции федеративных государств наряду с нормами об изменении состава федерации часто содержат квалифицирующие требования к субъектам

Федерации, перестав соответствовать которым, субъект Федерации может лишиться своего статуса.

4. Диссертант выделяет следующие характеризующие критерии процедуры изменения состава федеративных государств:

• по обязательности проведения референдума;

• по вариационности допустимых способов изменения состава субъектов Федерации;

• по степени сочетания интересов Федерации в целом и отдельных субъектов Федерации;

• по способу технико-юридического закрепления и содержания норм, регламентирующих вопросы образования новых субъектов федерации. Отличие связано с системой права - континентальной или англосаксонской, к которой тяготеет то или иное федеративное государство.

Обращаясь к истории федеративного строительства в советский период, диссертант отмечает, что в этот период не было специального законодательного акта, регламентирующего вопрос образования новых субъектов федерации. Правовой основой для создания Союза ССР являлся Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, первыми членами Союзного государства стали РСФСР, УССР, БССР, а также ЗСФСР.

Вхождение в состав СССР Туркменской, Узбекской, а позже Таджикской ССР происходило путем распространения действия Договора на данные республики, в каждом случае принималось постановление Съезда Советов ССР. Казахская ССР, а также республики, ранее образовывавшие ЗСФСР, были образованы путем признания их членами Союза Конституцией СССР 1936 г. Образование Молдавской ССР и Карело-Финской ССР произошло за счет повышения статуса автономной республики и одновременного распространения на них действия договора об образовании СССР. Действие договора было распространено также и на прибалтийские советские республики. В каждом случае принимался закон СССР. Образование Автономных Советских Социалистических Республик в основном происходило путем повышения статуса автономной области.

Диссертант отмечает, что субъектный состав Федерации определяется историческим развитием государства, необходимостью решения актуальных задач государственного строительства. В советский период истории Российского государства федеративная форма государственного устройства рассматривалась с точки зрения способа решения национального вопроса. В Российской Федерации наряду с этим актуальна проблема сбалансированной децентрализации государственного управления, распределения властных полномочий, построения экономической системы государства с учетом экономического потенциала субъектов Федерации.

Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» закрепляет только один способ образования в составе Российской Федерации нового субъекта - объединение нескольких субъектов Федерации. Таким образом, это можно считать выражением государственного интереса в укрупнении субъектов Российской Федерации.

В Федеральном конституционном законе «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» под образованием в составе Российской Федерации нового субъекта понимается «процедура, предусматривающая изменение состава субъектов Федерации и не связанная с принятием в Российскую Федерацию иностранного государства или его части». При этом, согласно ч. 2 ст. 2 закона «образование в составе Российской Федерации каждого нового субъекта осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, а также федеральными конституционными законами об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта». Таким образом, образование нового субъекта Российской Федерации является результатом конституционно-правовой процедуры, допустимость которой установлена Конституцией Российской Федерации. Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» устанавливает лишь общие рамки образования нового субъекта, федеральный конституционным законом об образовании нового субъекта Российской Федерации (ad hoc) регламентирует особенности каждой процедуры в отдельности. Установленная процедура соответствует принципам демократии, законом предусмотрено обязательное проведение референдума на территории заинтересованных субъектов Федерации по вопросу объединения.

Диссертант считает, что под новым субъектом следует понимать субъект Российской Федерации, который будет впервые создан после принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. Данный субъект будет отличаться от субъектов, на базе которых он создан, даже если его статус и наименование будут идентичными существовавшим.

Проведя анализ процедур образования Пермского края, нового Красноярского края, Камчатской области и Иркутской области, диссертант выделяет пять юридически значимых стадий конституционно-правовой процедуры образования нового субъекта Российской Федерации:

• формирование инициативы образования нового субъекта Российской Федерации;

• рассмотрение Президентом Российской Федерации предложений заинтересованных субъектов Российской Федерации;

• организация и проведение референдума на территории заинтересованных субъектов Российской Федерации по вопросу объединения субъектов;

• принятие федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Российской Федерации;

• реализация положений «именного» федерального конституционного закона об образовании нового субъекта и внесение изменений в ст. 65 Конституции Российской Федерации.

Каждая стадия завершается изданием особого правового акта. В одних случаях этот акт имеет индивидуальный характер, в других - нормативный.

Диссертантом отмечается, что процедура образования нового субъекта инициируется направлением предложения заинтересованных субъектов Российской Федерации по образованию нового субъекта в адрес Президента Российской Федерации, которое должно быть обоснованным и содержать предполагаемое наименование, статус и границы нового субъекта и прогноз социально-экономических и иных последствий связанных с образованием нового субъекта Федерации. Данный перечень является открытым. Заинтересованные субъекты Федерации предлагают также предусмотреть гарантирующие «условий» для объединяющихся субъектов, например сохранения уровня бюджетной обеспеченности субъектов, дополнительное и приоритетное финансирование целевых программ, инвестиции в инфраструктуру. Однако предложения субъектов Российской Федерации, не являются обязательными. После того как процедура образования нового субъекта минует свой «экватор» - получение согласия населения на референдуме, она приобретает необратимый характер.

Диссертант считает необходимым внесения изменения в процедуру образования нового субъекта. Закрепить в законе обязательное опубликование предложений заинтересованных субъектов Российской Федерации об объединении также, следует установить срок, в течение которого Президент должен реализовать свое право законодательной инициативы по проекту закона об образовании нового субъекта Российской Федерации.

Диссертант полагает, что необходимо в законе предусмотреть механизм, обеспечивающий разработку проекта закона до проведения референдума по объединению субъектов. Это способствует правовой определенности объединения и его последствий.

Диссертант полагает, что образование новых субъектов Российской Федерации является вполне закономерным и естественным процессом. Также является примечательным тот факт, что первые объединительные процессы начались в так называемых «сложносоставных» субъектах Российской Федерации. В рамках нового субъекта бывший автономный округ наделяется особым статусом, которым является внутрисубъектная автономия '"с гарантированным и представительством в органах государственной власти нового субъектах и сохранение единства территории. Отсутствие прецедентов объединения несложносоставных субъектов позволяет говорить о возможном изменении процедуры, дальнейшем ее совершенствовании. В конечном итоге, исследовательский поиск в данной сфере только начинается, проведенное исследование во многом носит постановочный характер.

Исследовав точки зрения российских ученых на реформирование субъектного состава Российской Федерации, диссертант приходит к выводу, что большинство исследователей связывают необходимость сокращения количества субъектов Федерации с решением проблем нивелирования экономической дифференциации субъектов Федерации и управляемости, отмечая, что существующее их количество не обеспечивает порог эффективного управления.

Диссертант полагает, что любые изменения в данной сфере возможны только с учетом следующих критериев:

• юридической допустимости - проведение реформирования и возможностью его изменения законодательства, но без принятия новой Конституции Российской Федерации;

• идеологической готовности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации, органов местного самоуправления, а также населения, к таким преобразованиям;

• социально-экономической целесообразности;

• наличие компетентных специалистов, способных организовать проведение таких преобразований.

Список нормативных источников и научной литературы I. Нормативные правовые акты и документы

1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» (в ред. Федерального конституционного закона от 31.10.2005 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001.№ 54 (Ч. 2). Ст. 4916; 2005. № 45. Ст. 4581.

3. Федеральный конституционный закон от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» (в ред. Федерального конституционного закона от 30.06.2005 № 5-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 13. Ст. 1110; 2005. №27. Ст. 2706.

4. Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 42. Ст. 4212.

5. Федеральный конституционный закон от 30.12.2006 N 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-ордынского Бурятского автономного округа» // «Собрание законодательства РФ», 01.01.2007, N1(14.), ст. 1.

6. Федеральный конституционный закон от 30.06.2006 N 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа» // «Собрание законодательства РФ», 17.07.2006, N 29, ст. 3119.

7. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 5 апреля 2005 г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 13. Ст. 1447; 2005. -№15.-Ст. 1275.

8. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. 5 апреля 2005 г.) от «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 1. - Ст. 1; 2005. - № 15. - Ст. 1274.

9. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «в ред от 1 июня 2005 г.) «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 51. - Ст. 5712; 1998. - № 1. -Ст. 1; 2004. - № 25. - Ст. 2478; № 45. - Ст. 4376; 2005. - № 23. - Ст. 2197.

10.Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 27. - Ст. 2710.

11.Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ (в ред. от 31 декабря 2005 г.) «О политических партиях» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 29. - Ст. 2950.

12.Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 24. -Ст. 2253.

13.Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ (в ред. от 2 февраля 2006 г.) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. -№51. -Ст.4982.

Н.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июня 1998 г. № 19-П по делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 25. - Ст. 3004.

15.Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. - С.: Советская Россия, 1991. - 64 с.

16.Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Юрид. Лит., 1990. - 48 с.

17. Федеративный договор // Российская газета. - 1992. - 16 мая.

18.Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - №2. - Ст. 22.

19.Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изменениями от 29 июля 2000 г., 8 февраля 2001 г., 7 мая, 24 июля, 11 декабря 2002 г., 4 июля 2003 г., 19 июня, 11, 29 декабря 2004 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 42. - Ст. 5005; 2000. - № 31. - Ст. 3205; 2001. - № 7. - Ст. 608; 2002. - № 19. - Ст. 1792; № 30. - Ст. 3024; № 50. - Ст. 4930; 2003. - № 27 (4.1). - Ст. 2709; 2004. - № 25. - Ст. 2484; № 50. - Ст. 4950; Рос. газ. - 30 декабря 2004. -№ 290.

20. Федеральный закон «О временных мерах по обеспечению представительства коренных малочисленных народов Российской Федерации в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации» от 07.02.2003 N 21-ФЗ //"Собрание законодательства РФ", 10.02.2003, N 6, ст. 504,

21. Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» от 30.04.1999 N 82-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 03.05.1999, N 18, ст. 2208.

22. Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17.06.1996 N 74-ФЗ //"Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2965.

23.Постановление Съезда народных депутатов РСФСР от 5 апреля 1991. № 1016-1 «Об основных началах национально-государственного устройства РСФСР (о Федеративном договоре)». // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, - №16, - Ст. 501.

24.06 установлении переходного периода по государственно-территориальному разграничению в Российской Федерации. Закон Российской Федерации от 3 июля 1992 года № 3198-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета российской федерации, 1992, №32, ст. 1868).

25.0 порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1982, №34, ст. 1271).

26.Указ Президента Российской Федерации « О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 года №849 // Российская газета. - 2000. - 16 мая. - С.2.

27.Указ Президента РФ от 3 июня 2000 г. № 1013 «О формировании Администрации Президента Российской Федерации» (с изм. от 17 авг. 2000 г.) // СЗ РФ: 2000. № 23. Ст. 2387.

28.Указ Президента РФ от 7 марта 1994 г. № 456 «Об Управлении Администрации Президента Российской Федерации по работе с территориями» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №11. Ст. 856.

29.Указ Президента РФ от 9 июля 1997 г. № 696 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в регионе Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 28. Ст. 3421.

ЗО.О судебной системе Российской Федерации. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №1. - Ст. 1.

31.Закон Российской Федерации «О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации» от 17 июня 1992 г. // Ведомости верховного совета Российской Федерации.- 1992.- № 28. - Ст. 1618.

32.Федеральный закон от 5 августа 2000г № ПЗ-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №23. Ст. 2277.

ЗЗ.Закон РСФСР от 3 июля 1991г. «О преобразовании Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику Адыгея в составе РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №27. - Ст. 930.

34.3акон РСФСР от 3 июля 1991г. «О преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 27. - Ст. 931.

35.Закон РСФСР от 3 июля 1991г. «О преобразовании Карачаево-Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №27. - Ст. 932.

Зб.Закон РСФСР от 3 июля 1991г. «О преобразовании Хакасской автономной области в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №27. - Ст. 933.

37.Постановление Съезда народных депутатов РСФСР «О разграничении функций управления организациями на территории РСФСР» // Нар. Депутат. -1990.-№9.-С. 25,26.

38.Указ Президента РСФСР от 12 декабря 1991г. № 269 «О едином экономическом пространстве РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - № 51. - Ст. 1830.

39.История Советской Конституции (в документах). 1917-1956. Под обще, ред. С.С. Студеникова. - М.: Гос. Изд-во юридической литературы, 1957. - 1046 с.

40.К Союзу суверенных народов: Сб. документов КПСС, законод. Актов, деклараций, обращений и президент. Указов, посвещ. Проб, нац-гос. Суверенитета / Сост. и авт. введ. Доронченко А.И.; Ин-т теории и истории социализма ЦК КПСС.-М., 1991.-541.

41.Сборник законодательных актов РСФСР о государственном суверенитете, Союзном государстве и референдуме - с комментариями. - М.: Сов. Россия, 1991. -64 с.

42.Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975. В 4 т. Т. 1. - М.: Известия советских депутатов трудящихся СССР, 1975.-718 с.

43.Декларация о суверенитете союзных и автономных республик. - М., 1990.

44.Конституции республик в составе Российской Федерации. - М.: Известия, 1996.-Вып. 1-2.

45.Уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Российской Федерации. - М.: Известия, 1995-1997. -Вып. 1-3.

46. Сборник нормативных актов по советскому государственному праву. - М.: Юрид. лит., 1984. - 832 с.

47.История Советских Конституций (в документах). 1917-1956. Под общ. ред. С.С. Студенникова. - М.: Гос. изд-во юридической литературы, 1957. - 1046 с.

48.Конституции государств Европейского Союз / Под ред. JI.A. Окунькова -М.: ИНФРА-М - Норма, 1997. - 624 с.

49.Конституции зарубежных государств: США. Великобритания. Франция. Германия. Италия. Япония. Канада: Учеб. пособие. - М.: БЕК, 1996. - 406 с.

50.Конституции зарубежных государств. Американский континент: Аргентина. Бразилия. Канада. Мексика. США / Отв. ред. А.В.Багдасарян. - Ереван: МХИТАР ГОШ, 1998. - 391 с.

51.Конституции зарубежных государств: Великобритания. Франция. Германия. Италия. Испания. Швейцария. Европейский союз. США. Япония. Бразилия: Учеб. пособие / Сост. Маклаков В.В. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: БЕК, 2000. - 564 с.