Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Рамазанов, Саид Загидиевич

  • Рамазанов, Саид Загидиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 219
Рамазанов, Саид Загидиевич. Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рамазанов, Саид Загидиевич

Введение.

Глава 1. Право на получение квалифицированной юридической помощи как неотъемлемый элемент правового государства и его закрепление в конституционном законодательстве.

§1. Конституционно-правовое значение получения квалифицированной юридической помощи при защите прав и свобод граждан по Конституции

§2. Международно-правовые предпосылки формирования квалифицированной юридической помощи.

Глава 2. Понятие и виды квалифицированной юридической помощи.

§1. Понятие и процессуальное положение судебных представителей.

§2. Профессиональное представительство как основной вид оказания квалифицированной юридической помощи в судах Российской

Федерации.

§3. Иные виды оказания квалифицированной правовой помощи в Российской

Федерации.

Глава 3. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Республике Дагестан.

§1. Эволюция оказания правовой помощи в судах Дагестана.

§2. Роль Конституция РД в реализации права на получение квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан.

§3. Реализация конституционных положений о квалифицированной юридической помощи при судебной защите прав и свобод личности в

Республике Дагестан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции»

Конституцией РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Значение данного конституционного права в совокупности с правом на судебную защиту существенно возрастает, что, связано, в первую очередь с формированием правового государства и гражданского общества в Российской Федерации. Вместе с тем реализации этих задач способствует принятие нового законодательства в сфере адвокатской деятельности и процессуального представительства.

На фоне реформирования российского законодательства возрастает и роль оказания юридических услуг населению. Значительное усложнение гражданско-правовых отношений как в целом по России, так и, в частности в Дагестане, делает вопросы предоставления квалифицированной юридической помощи весьма актуальными. За прошедшее десятилетие отношение людей к квалифицированной юридической помощи, в частности, оказываемой адвокатами, коренным образом изменилось. Из государства, где адвокатура, как правило, находилась в тени, Россия превращается в общество, в котором помощь квалифицированного юриста становится столь же необходимой, как и помощь врача.

Однако если в уголовном процессе участие адвокатов активизируется, то роль адвоката в гражданском судопроизводстве России всё ещё незначительна. Международные наблюдатели отмечают отсутствие адвокатской монополии и недостаточное количество адвокатов в РФ по сравнению с другими странами1.

Между тем развитие процессов европейской интеграции и расширение международных связей Российской Федерации в целом ставит перед государством задачу по приведению оказания квалифицированной

1 Путь к закону (исходные документы, пояснительные записки, материалы конференций, варианты проекта ГПК, новый ГПК РФ)/ Под ред. М.К. Треушникова. - М.: «Городец», 2004. - С. 597. юридической помощи в соответствие с общепризнанными международными стандартами.

На сегодняшний день в России насчитывается более 50 ООО адвокатов, то есть на одного адвоката в среднем приходится 3000 россиян. При этом в Дагестане к 2006 году насчитывалось около 550 адвокатов, то есть примерно на 4000 дагестанцев приходился один адвокат. По сравнению с развитыми западными странами, где на одного юриста приходится в среднем 700 человек, состояние доступности квалифицированной юридической помощи в количественном аспекте в Российской Федерации находится на невысоком уровне. В нынешних политико-экономических условиях увеличение количества практикующих юристов в России является важной предпосылкой к повышению уровня защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в нашей стране, а также её доступности.

Помимо этого, переход гражданского судопроизводства к состязательной модели судопроизводства, увеличение количества и усложнение дел в судах России, сокращение активности суда при собирании доказательств на фоне правовой безграмотности большинства лиц, обращающихся за судебной защитой, влекут за собой необходимость расширения возможностей для всех лиц быть представленными в суде надлежащим образом. Имущественное расслоение общества выдвигает на передний план вопросы гарантий при оказании юридической помощи, в том числе и при участии в гражданском процессе представителя. Все эти вопросы нуждаются в детальной теоретической проработке с тем, чтобы результаты исследования могли быть использованы законодателем для построения системы защиты конституционных прав граждан, в том числе и в судах.

Исследование проблем реализации права на квалифицированную юридическую помощь привлекает внимание учёных в сфере конституционного и процессуального права, которые посвящают свои работы разным аспектам этой проблемы. Несмотря на это, право на квалифицированную юридическую помощь с точки зрения его основополагающих понятий, места и роли в конституционно-правовой науке, соотношения с иными конституционными правами и правовыми явлениями, присущими этой правовой науке, остается в значительной степени неизученным.

Конституция РФ, провозглашающая Россию правовым государством, определяет те правовые стандарты, к которым должно стремиться российское законодательство для достижения уровня развитых, в правовом плане, государственных образований. В этом аспекте анализ роли Конституции Российской Федерации в реализации права на получение правовой помощи является немаловажным фактором развития конституционно-правовой науки, который не всегда адекватно оценивается.

Исследование проблем оказания профессиональной правовой помощи отчасти выходит за рамки науки конституционного права, поскольку институт квалифицированной юридической помощи относится не только к конституционному праву, но и к гражданской, арбитражной, уголовной, процессуальным отраслям права. Значительное количество сходных черт вне зависимости от отраслевой принадлежности отдельных норм не всегда выявляется. По этой причине исходным началом настоящей работы является понимание конституционно-правового значения права на получение квалифицированной юридической помощи как сложного правового явления, являющегося комплексным правовым институтом, соединяющим в себе публично-правовые и частноправовые начала конституционного права.

Кроме того, поскольку оказание профессиональной правовой помощи является одновременно объектом множества правоотношений, регулируемых различными отраслями права, в частности, гражданским процессуальным правом, то проблемы реализации права на квалифицированную юридическую помощь не могут корениться исключительно в конституционных отраслях права. По этой причине и решение проблем предоставления профессиональной правовой помощи следует искать на стыке отраслей различных права, уделив особое внимание соотношению конституционных и процессуальных норм, регулирующих применение данного права.

Международно-правовая история и современность оказания квалифицированной юридической помощи показывает цель появления и развития данного права, содержит в себе принципиальные подходы к определению его места в конституционно-правовой науке и в становлении гражданского общества. Поэтому большое внимание в работе уделяется международным аспектам оказания правовой помощи человеку, последовательному развитию этого института в России и Дагестане, в частности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование истории становления и развития права на квалифицированную юридическую помощь для выявления его места в конституционно-правовой науке, а также перспектив его развития с учетом выявленных тенденций, разработка теоретико-правовой основы реализации данного конституционного института в современном обществе.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

• выявить конституционно-правовое значение получения квалифицированной юридической помощи при защите прав и свобод граждан по Конституции РФ;

• определить международно-правовые предпосылки формирования квалифицированной юридической помощи;

• сопоставить международно-правовые стандарты оказания квалифицированной юридической помощи с российскими правовыми реалиями;

• определить место и значение права на квалифицированную юридическую помощь в Конституции Республики Дагестан;

• дать понятие профессионального представительства и определить место представителя в современном российском гражданском процессе;

• выявить и исследовать проблемы формирования и развития видов профессионального процессуального представительства;

• сформулировать предложения по изменению действующего конституционного и гражданского процессуального законодательства в сфере оказания квалифицированной юридической помощи и адвокатской деятельности, в частности;

• определить основные направления совершенствования реализации права на квалифицированную юридическую помощь в Республике Дагестан.

Специфика предмета предопределила и методологическую основу настоящего диссертационного исследования, которую составили общенаучный диалектический метод и отдельные научные методы: исторический, сравнительного правоведения, формально-юридический, грамматического и логического исследования, социологического исследования. В работе также проведён критический анализ теоретического и нормативно-правового материала.

Теоретико-концептуальную базу исследования составили труды таких ученых, как С. А. Авакьян, М.В. Баглай, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, В.Г. Вишняков, Н.В. Витрук, А.А. Власов, А.Х. Гольмстен, М.В. Гордон, А.А. Добровольский, Н.Г. Елисеев, В. М. Жуйков, В.Д. Зорькин, В.Н. Ивакин, И.М. Ильинская, Н.И Казанцев, М.С Калашников, А.Ф. Клейнман, А.Ф. Козлов, Е.И. Козлова, Э.Е. Колоколова, Н.М. Кострова, О.Е. Кутафин, Л.Ф. Лесницкая, В.М. Лебедев, Ю.Ф. Лубшев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, К.И. Матейкович, С.В Малышев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Окуньков, Ю.К. Осипов, Я.А. Розенберг, Р.А. Сидоров, Г.Ю. Семегин, Ю.И. Скуратов, М.Б. Смоленский, Б.А. Страшун, Е.Г. Стрельцова, С.А. Халатов, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, Г. Ф. Шершеневич, К.С. Юдельсон, Б.С. Эбзеев, И.Е. Энгельман, Л.С. Явич и других авторов.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и подзаконные акты, регулирующие как общие, так и специальные аспекты квалифицированной юридической помощи. В связи с тем, что исследовалось также международно-правовое состояние оказания профессиональной правовой помощи, были изучены источники международного права, в частности, нормативные акты Совета Европы и ООН. Использовались такие нормативные акты, как резолюция Комитета министров Совета Европы «О юридической помощи и консультациях», Конституция РФ, Конституция РД, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Закон РД «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан» и другие.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические показатели работы коллегий адвокатов Российской Федерации за 2000-2004 годы, опубликованные в средствах массовой информации и предоставленные архивом Адвокатской палаты Республики Дагестан. Также исследовался законопроектный материал Народного собрания Республики Дагестан по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи в республике. Кроме того, были использованы данные проведённых автором социологических исследований - опроса среди жителей г. Каспийска Республики Дагестан и анкетирования студентов третьего курса юридического факультета Дагестанского государственного университета. Были также проведены опрос глав адвокатских образований городов Махачкала и Каспийска и анкетирование адвокатов Махачкалинской коллегии, экспертные опросы судей федеральных судов городов Махачкалы и Каспийска и Президента Адвокатской палаты РД. Помимо этого, в диссертации использовались данные по оказанию квалифицированной юридической помощи в виде консультативной и судебно-представительской деятельности, осуществлённой нами во время работы в Отделении Пенсионного фонда РФ по РД в качестве юрисконсульта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием права на квалифицированную юридическую помощь в судах общей юрисдикции в аспекте конституционной и гражданской процессуальной наук после коренного изменения российского законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность, гражданский и арбитражный процессы. В работе делается акцент на нормативную и фактическую реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан. В диссертации предпринята попытка определить особый конституционный статус права на квалифицированную юридическую помощь и усовершенствовать теоретическую базу оказания правовой помощи при защите конституционных прав и свобод в судах профессиональными процессуальными представителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена неразрывная связь между правом на квалифицированную юридическую помощь и иными конституционными правами - реализация последних в современных условиях практически невозможна без применения права на профессиональную правовую помощь. Тенденции развития реализации права на квалифицированную юридическую помощь позволяют сделать вывод о том, что оно приобретает все большее значение и востребуется юридической наукой и правоприменительной практикой.

2. Отмечается наличие пробелов в законодательной базе регулирования права на квалифицированную юридическую помощь, в частности, в Федеральном законе об адвокатуре в РФ. В связи с этим, для приведения пункта 1 статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» в соответствие с конституционными и международными правовыми нормами, делается вывод о необходимости изложения данной нормы в следующей редакции.

Юридическая помощь лицам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим лицам, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

• физическим лицам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, и иным делам, вытекающим из трудовых правоотношений;

• ветеранам Великой Отечественной войны;

• лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации - при составлении заявлений в суд об оспаривании отказа в назначении пенсий и пособий;

• гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, и иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавших от политических репрессий со стороны Российской Федерации и государств, чьим правопреемником она является - по вопросам, связанным с реабилитацией.

3. Определяются международно-правовые предпосылки развития права на квалифицированную юридическую помощь, посредством анализа которых предлагаются меры по совершенствованию российской правовой помощи, в том числе повышению уровня применения норм международного права, реализации принимаемых правовых норм в правоприменительной практике, квалифицированности российских адвокатов, в частности, предлагается более чётко сформулировать статью 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», устанавливающую обязанность адвоката постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию, заменив термин «постоянно» более определённым сроком, как, например, «каждые три года» или «каждые пять лет» с момента получения статуса адвоката. В работе также обосновывается необходимость разработки Адвокатской палатой индивидуальной программы повышения квалификации адвокатов, на основании которой адвокатские палаты субъектов России должны будут проводить специальный квалификационный экзамен или аттестацию адвокатов.

4. Анализируются нормы Конституции РД о праве на квалифицированную юридическую помощь, на основании чего предлагается дополнить их путём закрепления в Конституции РД положений об адвокатуре и обеспечению в РД бесплатной юридической помощи, а также дополнить нормы Конституции РД главой об адвокатуре, где будут закреплены принципы независимости, профессионализма и доступности адвокатской деятельности, что позволит обеспечить незыблемость данных положений при развитии российской государственности как правового государства.

5. Законодательная база оказания квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан требует принятия нормативных актов, гарантирующих право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, и закрепляющих механизм его реализации.

В связи с этим автором разработан проект Закона РД «Об обеспечении доступности квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан». С целью усиления правозащитной деятельности в республике обосновывается необходимость формирования общественных фондов, которые могли бы помочь в финансировании профессиональной правовой помощи по защите интересов человека и общества.

6. Анализируется дискуссионное понятие процессуального представительства, в связи с чем предлагается новый подход к формированию дефиниции процессуального представительства как сложной категории права, устанавливаемой с учётом конкретных его видов и вытекающих из этих видов особенностей. В диссертации даются определения договорного, законного- видов представительства, а также представительства по назначению суда. При этом договорное представительство определяется как вид судебного представительства, представляющий собой правоотношение, а законное представительство и представительство по назначению суда как виды судебного представительства, представляющие собой институты права.

Приводится обоснование необходимости признания договорного представителя лицом, содействующим правосудию, а представителя законного и представителя по назначению суда - лицами, участвующими в деле.

7. Выявляются недостатки правового регулирования в сфере профессионального процессуального представительства и предлагаются пути к их устранению, в частности такие, как:

• дополнение существенных условий соглашения об оказании юридической помощи в целом и договора поручения на представление интересов в суде в частности. В договоре поручения на представление интересов в суде предлагается закрепить в виде существенного условия не просто предмет поручения, а конкретные функции, которые должен осуществить адвокат в ходе отстаивания интересов доверителя, и позицию представляемого по поводу его спорных прав либо обязанностей.

Для более чёткого определения рамок прав и обязанностей, как адвокатов, так и их клиентов представляется необходимым введение единой формы договора поручения на участие в суде.

При этом предлагается дополнить договор поручения на участие в суде следующими существенными условиями - указание на участие или неучастие адвоката в исполнительном производстве, а также подтверждение получения разъяснений об общих и специальных правах представителя;

• расширение процессуальных прав представителя по назначению суда с одновременным возложением контроля за разумностью и законностью реализации этих прав на суд, разрешающий дело;

• создание государственной или муниципальной адвокатуры, в том числе муниципальных юридических кабинетов доверия, которые будут осуществлять защиту социально-значимых правоотношений, складывающихся в российском обществе.

8. Анализируются нормы Федерального закона об адвокатуре, регламентирующие имущественную ответственность адвоката за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи, в результате предлагается вариант возмещения ущерба, который понёс клиент адвоката, когда страховщик при наступлении страхового случая должен будет выплатить клиенту определённую сумму, формируемую в зависимости от цены иска и превышающую сумму гонорара.

9. В ходе изучения практики оказания квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан выявлены недостатки реализации права на профессиональную правовую помощь в регионе и предложены меры по улучшению состояния квалифицированной юридической помощи, среди которых:

• повышение уровня правовой культуры населения Республики Дагестан;

• принятие законодательных актов Республики Дагестан, закрепляющих конкретный механизм реализации права на квалифицированную юридическую помощь;

• усиление взаимодействия Адвокатской палаты РД и отдельных адвокатских образований в сфере повышения ответственности и дисциплинированности адвокатов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволяют внести определенный вклад в решение дискуссионного вопроса о месте данного права в системе конституционных прав, а также совершенствовать оказание квалифицированной юридической помощи профессиональными судебными представителями. Сформулированные выводы также способствуют расширению представлений о реализации права на квалифицированную юридическую помощь, сочетающего в себе публично-правовые и частноправовые черты. Международный исторически-правовой и сравнительно-правовой анализ демонстрирует преемственность основных черт квалифицированной юридической помощи в странах с различными системами права на протяжении веков, что позволяет определить основные положения развития конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нём разработаны предложения по совершенствованию действующего материального и процессуального права, в частности, сформулированы изменения и дополнения в Конституцию РД, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а также разработан проект Закона РД «Об обеспечении доступности квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан», который представлен на рассмотрение в Комитет Народного собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству. Выработанная модель регулирования права на квалифицированную юридическую помощь может быть использована в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в научных работах, при преподавании общих и специальных курсов в рамках конституционного и процессуального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедрах конституционного и муниципального права и гражданского процесса Дагестанского государственного университета, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях на Межвузовской научной конференции «Правовая система Дагестана» (Махачкала, июнь 2005 года) и ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ. Материалы исследования использовались при чтении лекций по специальному курсу «Представительство в суде» и проведении практических занятий по курсу гражданского процесса в Дагестанском государственном университете.

Структура работы отвечает поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Рамазанов, Саид Загидиевич

Заключение

Завершая исследование по проблемам конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, можно сделать следующие выводы.

Право на получение квалифицированной юридической помощи - это многофункциональная конституционная гарантия, лежащая в основе формирования демократического правового государства и реализации прав и свобод человека и гражданина. Оно занимает особое место в конституционно-правовой науке, так же, как и право на судебную защиту.

Осуществление права на квалифицированную юридическую помощь напрямую зависит от его нормативно-правового регулирования. Соотношение последнего с международно-правовыми стандартами выявляет направление совершенствования регулирования данного права в рамках Российской Федерации.

Соответствие представляемой юридической помощи общепринятым международным нормам обеспечивается посредством повышения уровня реализации принимаемых правовых норм в реальной жизни и создания конкретного механизма оказания бесплатной юридической помощи населению.

Повышение профессионализма российских адвокатов является необходимой предпосылкой к полноценной реализации права на квалифицированную юридическую помощь. То, что статус адвоката получит квалифицированный юрист, обладающий необходимыми теоретическими и практическими знаниями и подготовленный к защите прав и свобод человека, является гарантией предоставления квалифицированной юридической помощи в соответствии с нормами Конституции РФ и международного права.

Развитие применения норм международного права, содержащихся в правовых актах, ратифицированных Российской Федерацией и являющихся в соответствии с Конституцией России частью нашей правовой системы, в адвокатской деятельности значительно приблизит состояние прав и свобод человека в России к международным стандартам правового государства.

Принцип независимости адвокатуры требует одновременно создания со стороны государства организационно-материальных условий для развития данного правозащитного института и усиления парламентского контроля Федерального собрания за деятельностью исполнительной власти в области осуществления содействия оказанию квалифицированной юридической помощи соответствующими организациями, в частности адвокатурой.

Непосредственное влияние на применение данного права населением должно оказать принятие федеральной программы по обеспечению реализации конституционных норм по защите прав и свобод граждан. Его целью должны стать создание социально-экономических условий, способствующих увеличению активности населения в области защиты своих конституционных прав и свобод, а также организация мер по повышению правовой культуры людей в сфере отстаивания прав и законных интересов человека в современном демократическом правовом обществе.

Наделение субъектов РФ полномочиями по регулированию отдельных вопросов оказания квалифицированной юридической помощи и адвокатуры предполагает самостоятельность регионов в совершенствовании профессиональной правовой защиты прав и законных интересов их жителей.

Регулирование правового института адвокатуры, а также обязанности по выплате средств на оказание бесплатной юридической помощи региональными органами власти в Основном законе субъекта РФ является необходимой предпосылкой к развитию нормативно-правовой базы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи на уровне современных правовых стандартов.

Существующие проблемы оказания бесплатной юридической помощи делают необходимым создание муниципальных и государственных органов, осуществляющих квалифицированную юридическую помощь в сфере защиты прав и свобод человека, а также формирование общественных фондов, к целям которых будут отнесены финансирование профессиональной правовой помощи по защите интересов общества.

Необходимость определения места процессуального представителя в гражданском процессе, более эффективного совершенствования представительства и однозначного использования его терминологии в законодательной практике требует более детального подхода к выработке понятия судебного представительства.

Процессуальное представительство - это сложная категория права, устанавливаемая с учётом конкретных его видов, и вытекающих из этих видов особенностей. Договорное представительство - это вид судебного представительства, представляющий собой правоотношение, основанное на договоре, в силу которого одна сторона договора (судебный представитель) совершает процессуальные действия в пределах предоставленных ему полномочий от имени и в интересах другой стороны (представляемого), вследствие чего непосредственно у последнего возникают процессуальные и материальные права и обязанности.

Законное представительство и представительство по назначению суда -это виды судебного представительства, представляющие собой институты права, которые включают в себя ряд процессуальных и материальных норм, направленных на реализацию в суде законных прав и интересов определённых категорий людей, указанных в данных нормах, посредством представителя, которому нормами права предоставлена возможность участвовать в суде от имени первых, вследствие чего представляемые приобретают права и обязанности.

И, исходя из названных понятий, необходимо признать договорного представителя лицом, содействующим правосудию, в чём проявляется публично-правовой характер деятельности адвокатов, а представителя законного и представителя по назначению суда - лицами, участвующими в деле, что поднимет их правовой статус как участников судопроизводства и отразит особенность процессуального участия представителей данного вида.

Кроме того, предоставление представителю по назначению суда всех процессуальных прав лица, участвующего в деле, с одновременным возложением контроля за разумностью и законностью реализации этих прав на суд, разрешающий дело, позволит назначенным адвокатам более полноценно защищать интересы отсутствующего ответчика.

Реализация права на квалифицированную юридическую помощь, зависит не только от развитости законодательной базы её оказания, но и от уровня разработанности взаимоотношения между лицами, предоставляющими квалифицированную юридическую помощь, и лицами, её получающими.

Профессиональная ответственность является одним из основных признаков квалифицированности оказываемой юридической помощи. Необходимо совершенствовать гражданско-правовую ответственность адвокатов за осуществление ими профессиональной деятельности. В частности, развитие положений договора поручения на участие в суде, в том числе в исполнительном производстве, позволит более полно реализовать право граждан на судебную защиту посредством квалифицированной юридической помощи.

Важную роль в повышении использования конституционного права на профессиональную помощь людьми имеет предоставление гражданам информации об их правах и о способных им помочь правозащитных организациях, в частности об адвокатуре. В связи с чем необходимо развивать используемую прежде форму деятельности адвокатов - чтение публичных лекций по правовым вопросам жизни общества. Кроме того, содействие распространению рекламы адвокатских образований, где наименованию и местонахождению адвокатского образования будет предшествовать норма российского законодательства, с нарушением которой люди сталкиваются чаще всего, без каких-либо дополнений или обещаний также должно оказать влияние на общий уровень правосознания населения.

Недостаток профессиональной правовой помощи в социальной и гражданско-правовой сферах должен быть восполнен посредством повышения престижа общественных организаций, в частности профсоюзов, в области правовой защиты интересов членов этих организаций и иных граждан, нуждающихся в их специализированной юридической помощи, а также путём создания государственных и муниципальных организаций, осуществляющих квалифицированную юридическую помощь, в том числе муниципальных юридических кабинетов доверия, которые будут осуществлять защиту социально-значимых правоотношений, складывающихся в российском обществе.

Введение в учебные программы юридических факультетов высших учебных заведений Дагестана курсов, посвящённых изучению истории процессуального представительства и правозащитной деятельности республики, позволит выявить специфику исторического развития указанных институтов и учесть данный опыт в формировании современной юридической помощи в нашем регионе

Одной из основных проблем реализации права на квалифицированную юридическую помощь в Дагестане является невысокая правовая культура населения республики, в связи с чем приоритетным направлением деятельности республиканских органов власти должна стать организация мер повышения правовой культуры людей в сфере отстаивания прав и законных интересов человека в современном демократическом правовом обществе.

Существующее республиканское законодательство в области оказания квалифицированной юридической помощи не позволяет в полной мере жителям Дагестана воспользоваться наличием у них исследуемого конституционного права. Развитие и совершенствование нормативно-правовой базы республики в сфере адвокатской деятельности, проблем оказания бесплатной юридической помощи, а также вопросов доступности правовой помощи на территории всего региона является необходимой предпосылкой к улучшению уровня оказания квалифицированной юридической помощи в Дагестане.

Принимаемые законы должны чётко регулировать степень взаимодействия государства и адвокатуры и обеспечить реализацию положений Конституции РФ и Федерального закона об адвокатуре.

Осуществление права на квалифицированную юридическую помощь в Дагестане также непосредственно связано с принятием законодательным органом республики закона, регламентирующего конкретный механизм предоставления бесплатной юридической помощи и оплаты деятельности адвокатов по её оказанию.

Восприятие населением правовой, социальной и экономической политики общества отражается на отношении граждан к государственным и общественным институтам.

В связи с этим важной задачей государственных и муниципальных органов власти является поднятие правовой культуры, правосознания граждан в сфере защиты прав и свобод человека.

Не менее значительной является проблема повышения престижа адвокатской профессии, которая разрешима как путём предоставления адвокатам дополнительных материальных гарантий и льгот, так и посредством придания профессии адвоката особого конституционно-правового положения.

Значительную роль в вопросе усиления престижности адвокатской деятельности занимает Адвокатская палата РД, которой для этих целей необходимо усилить взаимодействие с адвокатскими образованиями, входящими в её состав, по проблемам повышения эффективности оказания правовой помощи последними и улучшения профессиональной дисциплины среди адвокатов.

Таким образом, проведённый анализ показывает сложность и многоаспектность проблем правового регулирования и практической реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Комплексный подход к развитию и совершенствованию данного права позволит Российской Федерации войти в число передовых государств в сфере защиты прав и свобод человека.