Конституционно-правовые основы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Карпечкина, Марина Юрьевна

  • Карпечкина, Марина Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 239
Карпечкина, Марина Юрьевна. Конституционно-правовые основы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карпечкина, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЕЕ СУБЪЕКТАМИ

§ 1. Становление принципа разграничения предметов ведения и полномочий в конституционно-правовом регулировании Российской Федерации и ее субъектов.

§2. Конституционно-правовое понятие и содержание предметов ведения

Российской Федерации и ее субъектов.

§3. Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОГРАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

§ 1. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации.

§2. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения.

§3. Участие органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере»

Актуальность темы исследования. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами является одним из важнейших принципов федеративного устройства нашего государства. От четкого распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации во многом зависит эффективность их деятельности и возможность полной реализации гражданами своих конституционных прав и свобод. В подтверждение значимости сбалансированной схемы разграничения полномочий между органами государственной власти Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в своем докладе 2007 года, отмечая приоритетность законотворческой работы в сфере федеративных отношений, указывал на необходимость жесткой увязки полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с их обязанностями, ответственностью и финансовыми возможностями»1.

В настоящее время конституционный принцип разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации развивается в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» . Несмотря на то,

1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года о состоянии законодательства в Российской Федерации. -М., 2007. С. 219. о

Федеральный закон от 6 июня 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №42. Ст. 5005. что федеральный закон уточнил многие вопросы реализации полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также по предметам ведения субъектов Российской Федерации, ряд нормативных правовых актов обладает недостатками, приводящими к невыполнению или дублированию полномочий органов государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Остается неразрешенной проблема законодательной регламентации деятельности федерального законодателя, глубины и степени федерального правового регулирования в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, в связи с чем в федеральных законах, принимаемых по предметам совместного ведения, зачастую осуществляется перераспределение полномочий в пользу федеральных органов государственной власти. Так, результаты проведенного Ставропольским центром мониторинга права опроса руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, показывают, что из 12 опрошенных руководителей 8 считают, что объем закрепленных за Л субъектами Российской Федерации полномочий чрезмерно уменьшен .

Следует заметить, что федеративная природа государства предполагает гармоничный баланс интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. И этот баланс может быть обеспечен прежде всего путем

3 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года о состоянии законодательства в Российской Федерации. -М., 2007. С. 223. совершенствования нормативной правовой основы федеративных отношений.

Необходимость научного осмысления конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, анализа законодательных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, возросшая актуальность выявления наиболее эффективных правовых форм и механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теоретико-правовые проблемы федеративных отношений в России всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей и нашли широкое отражение в юридической литературе. В частности, данные проблемы рассматривались в работах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, A.M. Аристова, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, Е.М. Бухвальда, Н.В. Варламовой, А.В. Васильева, В.Г. Введенского, М.В. Глигич-Золотаревой, А.Ю. Горохова, Н.М. Добрынина, Д.Е. Дымова, Д.Л. Златопольского, JI.M. Карапетяна, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, О.Е. Кутафина, А.Н. Лебедева, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцева, Н.А. Михалевой, Р.С. Мулукаева, С.В. Нарутто, В.Н. Невинского, М.С. Саликова, А.С. Саломаткина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Д.Тэпса, И.А. Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Значительный вклад в развитие учения о федерализме внесли А.С. Алексеев, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.И. Костомаров, П.А. Кропоткин, Б.Н. Чичерин, А.С. Ященко.

Вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами исследовались в работах P.O.

Барутенко, А.В. Безрукова, Н.Н. Домашенкова, А.А. Елисеевой, Б.Л. Железнова, Д.Н. Козака, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, Ю.В. Манаховой, В.П. Миронова, Е.В. Рябова, С.С. Собянина, М.В. Столярова, С.П. Чернова, А.Н. Черткова, Е.В. Чурсиной.

Признавая достигнутое, следует все же отметить, что проблемы конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательной сфере, по существу, не являлись предметом всестороннего научного и практического осмысления, а в указанных работах изучались отдельные аспекты разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, что позволяет говорить о сложности и многогранности данного явления. Проблема взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации ими полномочий в законодательной сфере требует дальнейшего изучения с целью совершенствования механизма разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере.

Предметом исследования являются конституционно-правовые акты разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами на основе анализа полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательной сфере.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- выявление исторических тенденций становления и развития принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами; определение соотношения понятий «предметы ведения», «компетенция», «полномочия»;

- анализ конституционной модели разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- анализ реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России;

- исследование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации в законодательной сфере;

- исследование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам их совместного ведения в законодательной сфере;

- формулирование выводов, научно-практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, устранению существующих противоречий в законодательной сфере;

- анализ участия органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют метод материалистической диалектики и социологический метод исследования. В ходе работы применялись общенаучные, частные и специальные методы познания (логического, формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального), статистического анализа; системный, комплексный подход. Проводился анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, конституционному праву и другим юридическим наукам.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере и заключается в следующем:

- выявлены исторические тенденции в конституционно-правовом закреплении принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- раскрыта конституционная модель разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- обоснована необходимость законодательного закрепления понятий «предметы ведения», «компетенция» и «полномочия»;

- предложен механизм реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- исследованы и раскрыты полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в законодательной сфере;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере;

- выявлены формы участия органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации на основе анализа деятельности органов внутренних дел и разработаны предложения по их совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование историко-правового аспекта становления принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами показывает, что законодательное оформление принципа разграничения предметов ведения и полномочий тесно связано с развитием федеративного устройства государства и закреплением конституционно-правового статуса субъектов СССР и РФ. Наполнение принципа разграничения предметов ведения и полномочий новым юридическим содержанием связано с расширением прав субъектов федерации.

2. Для единообразного использования дефиниций «предмет ведения», «компетенция» и «полномочия» необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»4, дополнив его содержание определениями понятий «предмет ведения Российской Федерации», «предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации», «предмет ведения субъекта Российской

4 Федеральный закон от 6 июня 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №42. Ст. 5005.

Федерации», «компетенция органа государственной власти», «полномочия органа государственной власти».

3. Анализ практики реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России свидетельствует о формировании механизма разграничения предметов ведения и полномочий, который имеет следующую правовую конструкцию. Первое - издание органами государственной власти нормативных правовых актов, определяющих полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Второе - надлежащее исполнение органами государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, полномочий по предметам их ведения, в том числе и делегированных полномочий. Третье - соблюдение органами государственной власти принципа невмешательства федеральных органов государственной власти в деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и наоборот. Четвертое - применение органами государственной власти нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах жизни общества.

4. Эффективность действия механизма разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами зависит от ряда факторов, в том числе от степени соответствия действующего законодательства уровню развития федеративных отношений, уровня правосознания и правовой культуры, профессионализма субъектов конституционных правоотношений, степени гарантированности прав субъектов Российской Федерации при разграничении предметов ведения и полномочий.

5. Анализ федеральных конституционных законов и федеральных законов по предметам ведения Российской Федерации показывает, что в федеральном правовом регулировании по предметам ведения Российской Федерации принимают участие субъекты Российской Федерации посредством реализации права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Однако участие субъектов Российской Федерации в федеральном правовом регулировании по предметам ведения Российской Федерации имеет отрицательную практику. Автор полагает, что для действительного учета законодательных инициатив субъектов Российской Федерации на федеральном уровне необходимо совершенствовать методическую и консультативную работу с представителями субъектов Российской Федерации.

6. Анализ федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения позволил выявить ряд недостатков в законодательном регулировании полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах общественной жизни. Так, в федеральных законах закреплен значительный по объему перечень полномочий федеральных органов государственной власти по предметам совместного ведения, что исключает расширительное толкование перечня полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Законы субъектов Российской Федерации нередко дублируют предмет правового регулирования и положения федеральных законов и не отражают специфику субъекта Российской Федерации.

7. В целях систематизации российского законодательства и эффективности разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере целесообразно принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах Российской Федерации», в статьях которого необходимо закрепить виды и иерархию нормативных правовых актов Российской Федерации, единые требования к нормативным правовым актам Российской Федерации, их подготовке, внесению, рассмотрению, принятию, опубликованию, толкованию, юридико-техническому оформлению и разрешению юридических коллизий.

8. Органы внутренних дел, являясь органами исполнительной власти, принимают участие в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Во-первых, органы внутренних дел разрабатывают проекты нормативных правовых актов, регулирующие вопросы оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Во-вторых, органы внутренних дел осуществляют правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы органов внутренних дел и проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В-третьих, органы внутренних дел участвуют в работе комплексных рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих деятельность органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным характером диссертационного исследования: его результаты базируются на анализе отечественного и зарубежного опыта. Автором изучены труды по конституционному праву, общей теории права и по другим юридическим наукам. В процессе работы над диссертацией проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституции РСФСР и СССР,

Конституция РФ, конституции зарубежных стран, Федеративный договор от 31 марта 1992 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, договоры о разграничении полномочий, соглашения о передаче полномочий, проекты федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты системы МВД России.

Выводы автора базируются на результатах анкетирования сотрудников правовых подразделений органов внутренних дел Московской области, руководителей правовых подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, расположенных на территории СевероЗападного, Приволжского и Уральского федеральных округов, а также на результатах экспресс-опроса депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут способствовать совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и в научных исследованиях, а также в процессе преподавания в высших . юридических образовательных учреждениях юридических дисциплин (теории государства и права, конституционного права и иных отраслей права) и специальных курсов по проблемам российского федерализма, при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.

Содержащиеся в работе выводы об участии органов внутренних дел в законотворчестве субъектов Российской Федерации могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при подготовке органами внутренних дел проектов нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность, а также при проведении правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Подготовлена лекция ««Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации» и внедрена в учебный процесс Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (международная научно-практическая конференция, 7-8 декабря 2007 года, г. Москва), обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 научных статьях общим объемом 3,35 п.л.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Государственно-правовые основы управления органами внутренних дел», раздел «Организация нормотворческой деятельности органов внутренних дел», в Академии управления МВД России; в сфере участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в законотворчестве субъектов Российской Федерации - в Правовом управлении ГУВД по Московской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Карпечкина, Марина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционно-правовому закреплению принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами предшествовал длительный процесс его формирования и становления. В советский период отечественной истории были лишь в самых общих чертах заложены его правовые основы, а, безусловно, важным шагом в урегулировании федеративных отношений стало принятие Конституции Российской Федерации, провозгласившей разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации одним из принципов федеративного устройства государства и закрепившей равенство субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 3 и 4 статьи 5). В настоящее время процесс становления принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами завершен и его законодательное оформление, как показывает история, было тесным образом связано с развитием федеративного устройства нашего государства и закреплением конституционно-правового статуса субъектов СССР.

Проведенное нами исследование показало, что разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере является весьма сложной проблемой, поскольку от четкого распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, зависит не только эффективность их деятельности, но и возможность полной реализации гражданами их прав и законных интересов. Поэтому только комплексный, системный подход обеспечивает ее всестороннее исследование. Выводы, сделанные по результатам исследования, связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и ориентируют на обязательность принятия первоочередных мер в законодательной практике.

Разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами является важнейшим принципом федеративного устройства государства, так как обеспечивает стабильность данной формы государственного устройства и определяет основы взаимоотношений между федерацией и ее субъектами в различных сферах жизни общества. Эффективность разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами зависит от ряда политических, социально-экономических, правовых факторов, среди которых особое значение имеют конституционные нормы, устанавливающие исчерпывающие перечни предметов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также предметов ведения субъектов Российской Федерации, определяемых по так называемому остаточному принципу (статьи 71, 72, 73). Анализ содержания предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов свидетельствует о наличии недостатков в их конституционном регулировании. В частности, неконкретное и нечеткое изложение предметов ведения Российской Федерации, и особенно предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, дублирование предметов ведения, применение различной терминологии для обозначения одного и того же понятия. Учитывая сложившуюся положительную судебную практику, устранение данных недостатков возможно путем толкования конституционных положений Конституционным Судом Российской Федерации.

В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует единообразное использование понятий «предмет ведения», «компетенция» и «полномочия», что влияет на полноценную реализацию принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской

Федерацией и ее субъектами. В связи с тем, что Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором были сформулированы понятия «предмет ведения», «компетенция» и «полномочия» утратил силу, представляется целесообразным дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» новой статьей, закрепляющей дефиниции «предмет ведения Российской Федерации», «предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации», «предмет ведения субъекта Российской Федерации», «компетенция органа государственной власти», «полномочия органа государственной власти».

На современном этапе развития российского государства постепенно формируется механизм реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, ядром которого являются федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах жизни общества. При этом в федеральном правовом регулировании по предметам ведения Российской Федерации принимают участие субъекты Российской Федерации, которые осуществляют право законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, участвуют в деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Проведенный сравнительно-правовой анализ федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации показал, что в Российской

Федерации механизм реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий обладает рядом недостатков. Так, отличительной особенностью федеральных законов по предметам совместного ведения является перераспределение полномочий в пользу федеральных органов государственной власти, а оставшаяся часть полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения значительно меньше, вследствие чего нарушается баланс интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения. В свою очередь, в законодательстве субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения нередко наблюдается дублирование предмета правового регулирования и положений федеральных законов, что препятствует уяснению иерархии нормативных правовых актов и снижает эффективность механизма применения правовых норм законов субъектов Российской Федерации органами государственной власти. Кроме того, определенным препятствием на пути разграничения полномочий по предметам совместного ведения является отсутствие эффективного механизма участия субъектов Российской Федерации при принятии федеральных законов по предметам совместного ведения, в результате чего федеральные органы государственной власти практически самостоятельно решают все проблемные вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, не учитывая специфику субъектов.

В механизме реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами особое место занимают договоры и соглашения, которым, хотя и отводится второстепенная роль правового регулирования федеративных отношений по сравнению с федеральными законами, но они также способствуют более детальному разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения.

Органы внутренних дел, являясь органами исполнительной власти, занимают важное место в механизме реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, поскольку принимают активное участие в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Во-первых, органы внутренних дел разрабатывают проекты нормативных правовых актов, регулирующие вопросы оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, тем самым, устраняя пробелы в законодательстве субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, а также установления гарантий социальной защиты сотрудникам органов внутренних дел. Во-вторых, органы внутренних дел осуществляют правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы органов внутренних дел, а также проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В-третьих, органы внутренних дел участвуют в работе комплексных рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих их деятельность. Анализ проектов федеральных законов по предметам совместного ведения и проектов законов субъектов Российской Федерации свидетельствует о ряде существенных недостатков, допускаемых при их разработке. В частности, несогласованность и противоречивость правовых норм проектов; отсутствие ссылок на источники и порядок финансирования расходов, предусмотренных проектом; неверное использование общепринятой терминологии; ошибки юридико-технического характера; и ряд других недостатков, которые отражаются на качестве принимаемых законодательных актов, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Все указанное выше подтверждает необходимость упорядочения системы действующих в Российской Федерации нормативных правовых актов, определения их иерархии и видов, а также закрепления правил законодательной техники. Учитывая международный опыт и опыт субъектов Российской Федерации в этой части, представляется, что выходом из сложившейся ситуации может стать принятие Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», который разграничил бы законодательные полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, закрепив правовые нормы, содержащие виды нормативных правовых актов в зависимости от их юридической значимости и особенностей предмета правового регулирования; перечень вопросов, регулирование которых осуществляется исключительно Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами; структуру нормативного правового акта; порядок принятия, официального опубликования, вступления в силу нормативных правовых актов, разрешения юридических коллизий.

Таким образом, автор приходит к выводу, что эффективность разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами возможна при соблюдении равновесия интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно, в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, и при совершенствовании законодательства, регулирующего, как разные стороны федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, так и деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах общественной жизни.