Конституционно-правовые основы разграничения предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Белоус, Юлия Сергеевна

  • Белоус, Юлия Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 198
Белоус, Юлия Сергеевна. Конституционно-правовые основы разграничения предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белоус, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Предвыборная агитация и информационное обеспечение выборов в избирательном процессе.

1.1. Предвыборная агитация и информационное обеспечение выборов как правовые категории.

1.2. Правовой опыт регулирования предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов в России и за рубежом.

Д .3. Критерии разграничения предвыборной агитации и информирования в избирательном процессе в Российской Федерации.

Глава 2. Предвыборная агитация и информационное обеспечение выборов в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование и практика.

2.1. Особенности конституционно-правового регулирования и практика проведения предвыборной агитации в

Российской Федерации.

2.2. Особенности конституционно-правового регулирования и практика осуществления информационного обеспечения выборов в Российской Федерации.

2.3. Влияние современных информационных технологий на предвыборную агитацию и информационное обеспечение выборов в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы разграничения предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования, обусловлена тем, что уровень развития правового регулирования проведения выборов характеризует состояние демократического развития государства.

Предвыборная агитация и информирование занимают особое правовое положение в избирательной кампании. В' современном избирательном процессе предвыборная агитация и информирование сопутствуют и зачастую замещают друг друга, требуя поэтому глубокого, всестороннего и, прежде всего, комплексного сравнительно-правового анализа.

В. настоящее время предвыборной агитации» уделяется достаточно много внимания, в .современной конституционно-правовой .науке. Исследование предвыборной агитации и информирования, осуществлялось с разных точек зрения: и с позиций нормативного закрепления права на* свободу слова, и как- института субъективного- избирательного права; и как информационной гарантии реализации избирательных прав граждан. При этом большинство авторов рассматривают предвыборную агитацию в отрыве от информирования избирателей, хотя в'Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федераций» от 12 июня-2002 года ^»бТ-ФЗ1 (далее по тексту Федеральный закон «Об основных гарантиях.») эти институты объединены в единый правовой институт информационного обеспечения* выборов. Однако традиционное раздельное изучение предвыборной- агитации и информирования избирателей не позволяет отразить в полной мере особенности их конституционно-правового регулирования.

Особенно актуальна в настоящее время, проблема разграничения-предвыборной агитации и информирования, однако, как правило, ее осмысление ограничивается анализом Постановления' Конституционного Суда- Российской Федера

1 Об основных гарантиях избирательных прав к права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ. по сост. на 22 июля 2008 г. //Собрание законодательства РФ. - 2002. - №24. - Ст. 2253. ции от 30 октября 2003 года № 15-П1. Но помимо цели, как единственного фактора, указанного в данном Постановлении, существуют также и другие критерии разграничения, которые остаются без внимания науки, хотя их выработка в значительной степени облегчила бы правоприменение.

В связи с этим представляется, что исследования требуют практические и теоретические особенности не только предвыборной агитации, но и информирования, причем максимально эффективным является именно их совместное исследование, но не с точки зрения составляющих института информационного обеспечения выборов, а как явления во многом совпадающие при-практическом применении норм избирательного законодательства, но с позиций теоретического осмысления - существенно различающиеся по содержанию и функциям в избира-' тельном процессе. Кроме того, особого внимания исследователя заслуживают такие вопросы, как субъекты предвыборной* агитации и информирования, особенности и содержание их воздействия, период их осуществления, особенности судебной практики по делам, связанным с агитацией и информированием, а также правовые позиции, выработанные Конституционным Судом Российской Федерации. Комплексное изучение указанных вопросов позволит сформулировать критерии разграничения предвыборной агитации и информирования, что создаст уст ловия для более точного понимания и применения норм российского избирательного законодательства.

Также современный уровень развития информационных технологий делает необходимым выявление особенностей проведения предвыборной агитации и информирования посредством новейших средств массовой коммуникации, таких как Интернет, цифровая мобильная связь, системы теле- и видеотекста.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам проведения предвыборной агитации посвящены исследования многих известных специалистов в области избирательного права, среди которых особое место занимают работы Н.С.Бондаря, С.В.Большакова, В.В.Игнатенко, С.Д.Князева, Е.И.Колюшина,

1 По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.Л. Бунтмана, К.Л. Катаняна и К.С. Рожкова: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2003 г. №15-П //Собрание законодательства РФ. - 2003. - 44. - Ст. 4358.

Е.В.Корчиго, В.Д.Мостовщикова.

Работы, содержащие исследование вопросов информирования носят ограниченный характер, среди них можно отметить исследования С.В.Большакова, В.В.Игнатенко, С.В.Кошемариной, И.В.Минникес.

В тоже время вопросы разграничения предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов не нашли достаточного отражения и глубокого анализа в юридической литературе, что также характеризует актуальность темы данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа Конституции Российской Федерации, действующего российского конституционного и, в частности, избирательного законодательства, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, судебных решений по вопросам избирательного права, предвыборной агитации и информирования, а также обобщения практики проведения избирательных кампаний различного уровня обосновать и разработать критерии разграничения предвыборной агитации и информирования и на их основе сформулировать предложения по совершенствованию российского избирательного законодательства.

Для реализации обозначенной цели исследования необходимо решение следующих научных задач:

- исследовать теоретические основы избирательного процесса, его стадий, определить положение предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов в избирательном процессе;

- рассмотреть правовой опыт регулирования предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов в России и за рубежом;

- обосновать и разработать критерии разграничения предвыборной агитации и информирования в рамках избирательного процесса;

- осуществить анализ особенностей конституционно-правового регулирования и практики проведения предвыборной агитации в Российской Федерации;

- произвести анализ особенностей конституционно-правового регулирования и практики осуществления информационного обеспечения выборов в Российской Федерации;

- выявить особенности проведения предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов посредством современных информационных технологий.

Объектом диссертационного исследования являются избирательные правоотношения, складывающиеся при проведении предвыборной агитации и информирования в избирательном процессе в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают общие конституционно-правовые принципы и нормы, а также принципы и нормы избирательного права, определяющие правовое регулирование проведения предвыборной агитаций и информирования в избирательном процессе в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области конституционного права: С.А.Авакьяна, Н.С.Бондаря, Ю.А.Веденеева, И.В.Выдрина, Ю.А.Дмитриева, Л.Б.Ескиной, А.Б.Исраеляна, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.И.Лысенко, В.Е.Чиркина.

Общим проблемам избирательного права и избирательного процесса посвятили свои исследования такие авторы, как: А.С.Автономов, В.И.Васильев, А.А.Вешняков, А.В.Зиновьев, А.В.Иванченко, С.В.Кабышев, С.Д.Князев, А.Е.Постников, В.В.Пылин, Л.В.Туманова, М.А.Туманов.

При изучении особенностей проведения предвыборной агитации и информирования, а также применения современных средств массовой коммуникации использовались работы В.В.Игнатенко, Е.В.Корчиго, М.С.Матейковича, Т.А.Рабко, М.А.Федотова.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют методы современного научного познания общественных явлений. Из общенаучных методов использовались такие, как: диалектический, формально-логический, ис-торико-аналитический. Специально-научные методы представлены историко-правовым, сравнительно-правовым и формально-юридическим методами.

Нормативная база исследования основана на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых ак7 г тов. В работе исследованы постановления Конституционного Суда Российской Федерации и решения Верховного Суда Российской Федерации, посвященные избирательному процессу, а также постановления, инструкции, методические рекомендации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных I исследований разграничения предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов. Диссертантом разработаны научно обоснованные критерии разграничения предвыборной агитации и информирования, выявлены особенности проведения предвыборной агитации и информирования посредством современных средств массовой коммуникации.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Анализ конституционно-правовых норм, теоретических положений в области избирательного права, практики избирательного процесса позволяет установить, что предвыборная агитация и информирование не являются единой стадией избирательного процесса и различаются по целому ряду критериев, при этом предвыборная агитация - это самостоятельная стадия избирательного процесса, а информирование признаками стадии избирательного процесса не обладает.

2. На основе теоретико-правового исследования предвыборной агитации и информирования, анализа положений Федерального закона «Об основных гарантиях.» во взаимосвязи с правовыми позициями, выработанными Конституционным Судом Российской Федерации, научно обоснованы и предложены критерии разграничения предвыборной агитации и информирования:

1) субъекты предвыборной агитации и информирования: перечень субъектов информирования закреплен в Федеральном законе «Об основных гарантиях.», он отличается от перечня субъектов предвыборной агитации, который определяется на основе комплексного анализа положений Федерального закона «Об основных гарантиях.» и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

2) период осуществления: информирование не связано непосредственно с периодом прохождения избирательной кампании, предвыборная агитация имеет четко установленные законом временные границы в рамках избирательной кампании.

3) содержание деятельности по предвыборной агитации и информированию: предвыборная агитация отличается субъективным содержанием; информирование должно содержать достоверную, объективную информацию, не нарушающую равенство кандидатов, списков кандидатов, избирательных объединений.

4) субъекты воздействия: предвыборная агитация направлена исключительно на лиц, обладающих активным избирательным правом; информирование адресовано неопределенному кругу лиц, заинтересованных в объективной информации о действиях и событиях избирательной кампании.

5) повторность распространения: если распространение сведений одним субъектом об определенных кандидатах, списках кандидатов, избирательных объединениях не имеет систематического характера, то это информирование; если же такие сведения одним субъектом распространяется неоднократно — это предвыборная агитация.

6) источник оплаты: предвыборная агитация должна оплачиваться из средств избирательного фонда, а информирование может финансироваться из различных источников.

3. Разработанные критерии разграничения предвыборной агитации и информирования позволяют внести предложения по совершенствованию понятийного аппарата избирательного процесса:

1) обосновано и предложено правовое определение понятия «предвыборная агитация» - это самостоятельно осуществляемая в установленный законом период в рамках избирательной кампании деятельность граждан, общественных объединений и имеющая целью побудить избирателей проголосовать «за» или «против» кандидата, списка кандидатов, избирательного объединения.

2) обосновано и предложено правовое определение понятия «информирование» - это обязательная и (или) добровольная деятельность уполномоченных субъектов, осуществляемая в установленные законом сроки и в определяемом законом порядке, включающая распространение объективной, достоверной, не нарушающей равенства кандидатов, списков кандидатов, избирательных объединений, информации о ходе подготовки и проведения выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о законодательстве Российской Федерации о выборах, о кандидатах, списках кандидатов, об избирательных объединениях, а также иных действиях, событиях и лицах.

4. В развитие содержания статьи 29 Конституции Российской Федерации, положения которой в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации служат конституционно-правовой основой информационного обеспечения выборов и для эффективного разрешения проблемы разгранич чения предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях.», разделив главу «Гарантии прав граждан на получение и распространение информации о выборах и референдумах» на две главы: «Агитация при проведении выборов», посвященную правилам, срокам, формам, методам, ограничениям при проведении предвыборной агитации, и «Информационное обеспечение выборов», направленную на установление случаев, способов, объемов, а также видов информирования, в рамках каждого из которых в ходе избирательного процесса определенная информация должна или может быть предоставлена соответствующими, уполномоченными законом субъектами неограниченному кругу лиц.

5. На основе анализа взаимосвязи пунктов 1 и 3 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях.» и практики осуществления информирования можно сделать вывод о необходимости урегулировать полномочия кандидатов и избирательных объединений в сфере информационного обеспечения выборов. Представляется, что кандидаты и избирательные объединения должны обладать полномочиями информировать о дате, времени и месте голосования, о законодательстве о выборах. Однако данные субъекты должны быть ограничены в праве на информирование на каналах организаций, осуществляющих телевещание, а также на информирование о кандидатах, списках кандидатов, избирательных объединениях.

6. Распространение в межвыборный период информации, имеющей политический характер, не имеет унифицированного названия и регулируется нормами о социальной рекламе. Представляется, что это явление следует относить к специализированной деятельности политических партий. Законодательное регулирование распространения такой информации может быть осуществлено путем внесения взаимокорреспондирующих дополнений в Федеральный закон «О политических партиях» и в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», в соответствии с которыми политическим партиям, прошедшим государственную регистрацию, на регулярной основе должно предоставляться эфирное время на государственных общероссийских каналах теле- и радиовещания, а также печатная площадь в государственном общероссийском периодическом печатном издании. И эфирное время, и печатная площадь должны предоставляться также и региональными организациями телерадиовещания, редакциями периодических печатных изданий в тех субъектах Российской Федерации, где есть региональные отделения этих политических партий. Длительность эфира, объем печатных площадей, периодичность должны быть четко установлены в законе.

7. Федеральный закон «Об основных гарантиях.» не содержит определение агитационного печатного материала (далее по тексту — АПМ), хотя в настоящее время основным методом проведения агитации является распространение агитационных печатных материалов, которые в связи с отсутствием законодательного определения все чаще не содержат выходных данных.

Под агитационным печатным материалом следует понимать конечный агитационный продукт, изготовленный путем отображения с помощью любого вида печати графического и (или) текстового изображения на запечатываемом материале, из которого изготавливается АПМ, не зависимо от вида запечатываемого материала.

8. Представляется целесообразным установить в Федеральном законе «Об основных гарантиях.» правила использования в избирательных целях средств массовой коммуникации (Интернет, цифровой мобильной связи, систем теле- и видеотекста), поскольку применение действующих норм в силу специфики подобных технологий невозможно. А именно: установить объем сведений, содержащихся в выходных данных, а также в уведомлении об изготовлении агитационного материала, предоставляемом в избирательную комиссию, обязательность осуществления избирательными комиссиями информирования, в том числе и через собственный Интернет-сайт, порядок фиксирования правонарушений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные понятийный аппарат, предложения по совершенствованию структуры стадий избирательного процесса, критерии разграничения предвыборной агитации и информирования дополняют и развивают науку избирательного права Российской Федерации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в сфере избирательного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании избирательного законодательства, правоприменительной деятельности в ходе выборов. Практические рекомендации исследования могут быть также использованы в работе организаторов выборов, в избирательных кампаниях кандидатов и политических партий, средств массовой информации, а также работе избирательных комиссий всех уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта, участии его в международной конференции «Молодежь в политической жизни России: проблемы, перспективы» (СЗАГС, сентябрь 2007 года) и конкурсе избирательной комиссии Ленинградской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса (май 2005 года), работе диссертанта в избирательных комиссиях различных уровней городов Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Пензенской, Пермской, Тверской, Сахалинской областей, Ставропольского края.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Белоус, Юлия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Предвыборная агитация и информирование представляют собой не единую обособленную стадию избирательного процесса, а разнородные правовые явления. Информирование - это особая деятельность уполномоченных субъектов, направленная на создание условий для максимальной гласности и открытости выборов, главная характеристика которой — объективность распространяемой о ходе выборов информации. Предвыборная агитация — это, пусть и длительная, но определенная конкретными временными рамками и имеющая конкретную цель стадия избирательного процесса, в течение которой осуществляется воздействие на избирателей для формирования их волеизъявления.

2. Причина объединения предвыборной агитации и информирования в единый институт информационного обеспечения выборов заключается в исторически сложившемся, появившемся еще в первых правовых актах нового времени о выборах начала 90-х годов XX века, представлении о том, что информационное обеспечение выборов включает в себя предвыборную агитацию и информирование избирателей.

3. На данный момент назрела необходимость внесения изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях.», которые должны выразиться в трансформировании главы «Гарантии прав граждан по получение и распространение информации о выборах и референдумах» в две отдельные: «Агитация при проведении выборов», которая должна включать все действующие сейчас правовые нормы, касающиеся проведения предвыборной агитации и «Информационное обеспечение выборов», чье правовое воздействие направлено на установление правил информирования: его субъектов, видов, сроков и т.д.

4. Исследование критериев разграничения предвыборной агитации и информирования привело к следующим выводам:

1) в целях разграничения предвыборной агитации и информирования необходимо внесение изменений в определение предвыборной агитации, содержащееся в Федеральном законе «Об основных гарантиях.», что позволит привести его в соответствие с известным Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30 октября 2003 года № 15-П, отразит сущность предвыборной агитации как целенаправленной деятельности, которая, в отличие от информирования, также могущего повлиять на волеизъявление избирателей, направлена исключительно на определенный результат.

Определение предвыборной агитации необходимо сформулировать следующим образом: предвыборная агитация — это самостоятельно осуществляемая в установленный законом период в рамках избирательной кампании деятельность граждан, общественных объединений и имеющая^ целью побудить избирателей проголосовать «за» или «против» кандидата, списка кандидатов, избирательного объединения;

2) в связи с рассмотренными в диссертации особенностями института информирования; назрела потребность некоторых изменений в его регулировании, которые придадут ему логичность, законченность, самостоятельность. Так, следует обратить внимание, что наименование «информирование избирателей» не отвечает сущности информирования, как института, направленного« на распространение достоверной, объективной информации о выборах неограниченному кругу лиц, где не обязательно все являются именно избирателями и данный термин необходимо заменить на «информирование».

В статью 2 Федерального закона «Об основных гарантиях.» следует внести определение термина «информирование» - это обязательная и (или) добровольная деятельность уполномоченных субъектов, осуществляемая в установленные законом сроки и в определяемом законом порядке, включающая распространение объективной, достоверной, не нарушающей равенства кандидатов, списков кандидатов, избирательных объединений, информации о ходе подготовки и проведения выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о законодательстве Российской Федерации о выборах, о кандидатах, списках кандидатов, об избирательных объединениях, а также иных действиях, событиях и лицах.

5. Анализ особенностей конституционно-правового регулирования и практики проведения предвыборной агитации позволяет заключить:

1) с целью совершенствования законодательно определяемых границ предвыборной агитации и информирования Федеральный закон «Об основных гарантиях.» должен содержать нормы, определяющие какого рода информация является информацией, не связанной с профессиональной деятельностью кандидата или исполнением им своих текущих служебных обязанностей.

2) для того чтобы избежать существующих на практике злоупотреблений, для государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, не являющихся кандидатами, следует установить ограничения на участие этих лиц в предвыборной агитации в СМИ, а также в агитационных печатных и аудиовизуальных материалах.

3) практика проведения избирательных кампаний показала, что эффективные механизмы противодействия подкупу практически отсутствуют, поэтому, следует регулярно осуществлять мероприятия по повышению правовой культуры участников избирательного процесса. Одной из законодательных мер в этой сфере должно стать запрещение кандидатам и избирательным объединениям с привлечением лиц, для которых концертная деятельность является одним из постоянных источников дохода, проводить развлекательно-зрелищные мероприятия с бесплатным входом для избирателей.

4) существующая неопределенность в понятии «агитационный печатный материал» должна быть устранена, путем расшифровки термина «агитационный печатный материал», который представляет собой конечный агитационный продукт, изготовленный путем отображения с помощью любого вида печати графического и (или) текстового изображения на запечатываемом материале, из которого изготавливается АПМ, не зависимо от вида запечатываемого материала.

6. Исследование особенностей конституционно-правового регулирования, а также практики осуществления информационного обеспечения выборов привело к следующим выводам:

178 v

1) необходимо законодательно установить, правила участия в информационном обеспечении выборов^ кандидатов и избирательных объединений, которым предоставить право информировать о дате, времени и месте голосования, о законодательстве о выборах. Информирование же о кандидатах, списках кандидатов, избирательнь1х объединениях не должно входить в сферу полномочий рассматриваемых: субъектов; Кроме того, данные субъекты должны быть ограничены в праве на информирование на каналах организаций, осуществляющих телевещание.

2) регулярным должно; стать информирование политическими партиями о своей) текущей деятельности, а также о результатах работы - в Государственной? Думе Федерального Собрания Российской Федерации и представительных органах власти субъектов Российской Федерации (в случае если они допущены к распределению мандатов) в специально выделенное: для этого эфирное время и на печатных площадях. Кроме того, необходимо придать законодательный статус и, так называемой в настоящее время, политической рекламе, которая является добровольным информированием1; политических; партий:! о себе, своей деятельности, своих политических лидерах. 3) для того, чтобы пресечь практику проведения предвыборной агитации, осуществляемой: под видом' информирования; необходимо- установить запрет на участие в информационном обеспечении выборов; государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, выдвинутых в качестве кандидатов, или входящих в; состав руководящего органа политической; партии, ее структурного подразделения, выдвинувшего для баллотирования кандидатов,, список кандидатов, а также тех, кто дал свое согласие на использование их изображений: и высказываний в агитационных материалах.

4) • опросы общественного, мнения, а; также иные прогнозы результатов выборов; должны, обрести; более четкий'; правовой статус в избирательной кампании, поскольку, с одной стороны, Федеральный закон «Об основных гарантиях.» называет подобные исследования одним из видов информирования, однако; с другой, и кандидаты, и избирательные объединения регулярно используют их как; один из инструментов предвыборной агитации. Представляется, что инициаторами публикации в СМИ опросов общественного мнения, а также иных исследований, связанных с результатами выборов как одного из видов информирования, должны быть или сами редакции СМИ или избирательные комиссии, они же должны выступать заказчиками подобных исследований.

5) Федеральный закон «Об5основных гарантиях.» перечисляет субъектов информирования и полномочия» некоторых из них, отдавая практически все полномочия по информированию избирательным комиссиям. Следует четко определить перечень полномочий субъектов, участвующих в информационном обеспечении выборов: государственных органов, органов местного самоуправления,

СМИ, физических и юридических лиц.

7. Рассмотрение новых возможностей проведения предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов показывает, что наиболее экстренных мер требует правовой пробел в области использования инновационных технологий: сети Интернет, цифровой мобильной связи; систем\теле- и видеотекста. В этой связи необходимо закрепить в Федеральном законе «Об основных гарантиях.» правила об осуществлении предвыборной'агитации и информационного обеспечения выборов только на сайтах, находящиеся в юрисдикции Российской Федерации; должен быть установлен объем выходных данных при агитации через Интернет, посредством цифровой мобильной связи и систем теле- и видеотекста, порядок оплаты из средств специального избирательного фонда и правило об обязательности предоставления в избирательную комиссию образца агитационного материала, кроме того, агитация не должна размещаться на сайтах государственных органов, органов местного самоуправления; в Федеральном законе «Об основных гарантиях.» необходимо закрепить порядок фиксирования правонарушений, совершаемых при использовании современных инновационных технологий, с целью возможного последующего обеспечения доказательств совершенного правонарушения; избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, а также избирательные комиссии муниципальных образований (городского округа, городского поселения и муниципального района) должны иметь собственные Интернет-сайты, посредством которых, в том числе, должно осуществляться и информирование. Правила использования современных информационных технологий при проведении предвыборной агитации и информационного обеспечения выборов должны быть урегулированы с помощью ряда норм, которые следует разместить в предлагаемых к введению главах «Агитация при проведении выборов» и «Информационное обеспечение выборов» соответственно.

Таким образом, назрела необходимость пересмотра принятой структуры стадий избирательного процесса, понятийного аппарата, что должно явиться отправной точкой для. законодательного закрепления критериев разграничения предвыборной агитации и информирования. И безусловно необходимо внесение в Федеральный закон «Об основных гарантиях.» ряда коренных изменений, которые позволят ликвидировать многие противоречия между законодательством о выборах и сложившейся практикой проведения избирательных кампаний, а также существующей на данный момент судебной практикой.