Конституционно-правовые основы судебной защиты прав человека и гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Артемова, Светлана Тагировна

  • Артемова, Светлана Тагировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 171
Артемова, Светлана Тагировна. Конституционно-правовые основы судебной защиты прав человека и гражданина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Пенза. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Артемова, Светлана Тагировна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

§ 1. Исторические этапы развития форм защиты прав человека и гражданина

§ 2. Содержание конституционного права на судебную защиту как гарантии реализации прав человека и его место в системе конституционных прав.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ.

§ 1. Реализация конституционных принципов правосудия в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Особенности защиты прав и свобод граждан Конституционным Судом

Российской Федерации.

§ 3. Перспективы развития судебной системы в Российской Федерации, направленных на защиту прав человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы судебной защиты прав человека и гражданина»

Актуальность темы исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происшедшие за последнее десятилетие в Российской Федерации, возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, формирование гражданского общества обусловили серьезные изменения роли и значения многих традиционных правовых институтов. К числу таких важных, жизненно необходимых и имеющих глубокие исторические корни правовых институтов относится и институт судебной защиты прав человека и гражданина.

Права человека и гражданина представляют собой сложное и многообразное общественное явление. В своей основе право человека есть всегда его право на что-то конкретное, что ему нужно, на что он претендует, что закон ему предоставляет. То, что необходимо для людей, что служит их интересам, удовлетворению их потребностей, обозначается как социальное благо, социальная ценность.

Право человека и гражданина на судебную защиту является одним из наиболее важных, поскольку через посредничество реализации данного права граждане, главным образом, и могут защищать любые иные свои права и свободы от различных нарушений.

Судебная защита, то есть защита судом прав личности, - это эффективная правовая гарантия, заключающаяся в восстановлении нарушенного права личности, применении судом меры государственного принуждения к тем, кто совершает посягательство или угрожает таким посягательством на права граждан, на их законные интересы.

Преобразования в различных сферах жизни российского общества потребовали новых подходов к праву, законодательству, формированию правового государства и его институтов, правового поведения граждан. Следует признать, что некоторые положительные моменты имеются, однако в целом продвижение не столь значительно как предполагалось.

Судебная реформа, Указ Президента России «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» от 6 июля 1995 года положили начало развитию процессов в этом направлении. За прошедшее время состоялось немало научных обсуждений, завершена подготовка концепции административной реформы, но реальных перемен пока недостаточно. Отсутствие общей стратегии развития правовой сферы, слабые связи между ее отдельными элементами - это наиболее видимые причины сложившейся ситуации. Юридическая конфликтность препятствует стабилизации общества, сдерживается формирование современной правовой системы, особенно системы законодательства, слабо реализуются законы и иные правовые акты, налицо противоречивость в действиях органов государства. Как следствие -гражданин России не обеспечен юридической защитой и пассивен в правовой сфере.

Развитие общественных процессов требует стабильного и динамичного регулирования, которое должно развиваться с опережением. Пока любые перемены в правовой сфере современной России носят хаотичный характер, они неупорядочены и лишены системной связи. Одним из путей решения данной проблемы является всестороннее развитие теории российской правовой системы, в том числе и судебной защиты прав личности.

С учетом роли судебной власти в деле обеспечения прав и свобод человека и гражданина на этапе построения демократического правового государства вопросы совершенствования правосудия, организации деятельности судов, их специализация заняли важное место в Концепции судебной реформы России.

В частности, это тенденция специализации, господствующая в мире, которая в полной мере отражает разнообразие деятельности человека в этой сфере, области хозяйствования, воспринимает порожденные этим разнообразием особенности правового регулирования. Судебная специализация предоставляет дополнительные гарантии справедливого правосудия. По пути дальнейшей специализации судебной деятельности продвигается Россия, в которой сегодня наряду с судами общей юрисдикции функционируют относительно самостоятельные военные суды. Идет дискуссия о создании иных специализированных судов: административных, ювенальных, трудовых, судов по вопросам банкротства и т.п.

Указанные обстоятельства определяют научно-теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в процессе судебной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Предмет исследования - правовые нормы, регламентирующие деятельность суда, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в целостном, комплексном и обобщающем исследовании конституционно-правовых основ деятельности суда, определении его места и роли в системе органов государственной власти как важнейшего инструмента защиты прав и свобод человека и гражданина.

Задачами настоящего исследования являются:

1) проследить исторические этапы развития форм защиты прав и свобод человека, определить их роль в организации судебной системы;

2) провести анализ конституционно-правовых основ судебной системы и выявить их влияние на защиту прав и свобод человека и гражданина;

3) уточнить понятие и правовую природу «правосудия», «судебной системы», «судебной власти», «судопроизводства»;

4) дать определение конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;

5) рассмотреть Конституционный Суд Российской Федерации в качестве защитника и гаранта прав и свобод человека и гражданина;

6) определить проблемы и перспективы совершенствования нормативного регулирования механизма реализации конституционного права человека и гражданина на судебную защиту;

7) на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о судебной власти, судебной системе.

Источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы и кодексы РФ, указы Президента РФ, постановления, решения и определения Конституционного и Верховного Суда РФ, касающиеся судебной защиты прав человека и гражданина, акты конституционного правосудия субъектов РФ, судебная практика.

Стремление Российской Федерации обеспечить реализацию прав человека, соответствовать нормам и принципам демократии, установленным в цивилизованном мире, диктуют необходимость соотнесения норм о праве на судебную защиту с положениями таких международно-правовых актов, как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) и др.

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, проекты федеральных законов, находящихся на рассмотрении Государственной Думы РФ, а также зарубежные источники.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы деятельности суда по защите прав человека и гражданина в конртитуционно-правовом аспекте неоднократно являлись предметом исследования в отечественной и зарубежной юридической науке.

Общетеоретической основой исследования вопросов регулирования права на судебную защиту послужили работы таких отечественных ученых правоведов, как: С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, М.В.Баглай, А.В.Венгеров, П.А.Гук, Б.Г.Елисеев, Д.Л.Златопольский, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукашева, В.В.Маклаков, Л.А.Окуньков, Б.А.Страшун, В.А. Терехин, В.Е.Чиркин и др.

Об истории развития форм защиты прав человека и гражданина писали и пишут многие авторы: А.А.Алиев, И.Д.Беляев, В.В.Бойцова, Н.С.Бондарь, Л.Д.Воеводин, Т.Н. Комкова, И.И.Лукашук, Л.С.Мамут, В.С.Нерсесянц, Ф.М.Рудинский, Е.А.Скрипилев, Б.А.Страшун, И.С.Фарбер и др.

Особое внимание в работе уделяется вопросам института судопроизводства и судебной защиты прав человека в Российской Федерации. Основу диссертационного исследования составляют работы современных авторов: Н.А.Богдановой, А.Д.Бойкова, В.В.Бойцовой, Н.В.Витрука, В.В.Гошуляка, Ю.А.Дмитриева, В.М.Жуйкова, В.П.Кашепова, В.А.Кряжкова, Л.В.Лазарева, И.Л.Петрухина, Ю.И.Стецовского, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева и других исследователей.

Вопросы, связанные с регулированием конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина, приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляется множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы М.М.Бирюкова, С.Е.Вицина, Г.А.Гаджиева, Л.Ю.Грудцыной, В.М.Жуйкова, Е.А.Лукьяновой, В.О.Лучина, В.М.Савицкого, Н.Ю.Хаманевой и др.

В работах указанных авторов рассматривается зарождение и развитие судебной защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации, ее организационные и правовые основы, обобщается юридическая практика. В меньшей степени данные исследования обращают внимание на выявление конституционных основ судебной системы как гаранта защиты прав и свобод человека и гражданина, но лишь отдельные исследования посвящены изучению настоящих проблем. Это свидетельствует о том, что в науке конституционного права изучение основ судебной защиты конституционных прав граждан остается мало исследованным.

Следует констатировать и тот факт, что в настоящее время практически отсутствуют специальные работы, посвященные конституционно-правовым основам защиты прав человека и гражданина. Они в лучшем случае рассматриваются через призму других проблем. Многие исследования по данной проблематике ограничиваются лишь комментарием норм законодательства Российской Федерации о судебной системе, что делает их работами по правоохранительным органам, а не по конституционному праву. Следовательно, в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем дальнейшем изучении.

Методологической основой исследования служат современные научные концепции судебной защиты, диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, логический, сравнительно-правовой, технико-юридический и другие научные методы познания социально-политических методов и процессов.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

1. Изучение гражданских и уголовных дел Ульяновского областного Суда.

2. Исследование в виде анкетирования по специально разработанной методике. Анкету заполнили судьи судов общей юрисдикции, адвокаты и работники правоохранительных органов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексным конституционно-правовым исследованием механизма судебно-правовой защиты прав человека на современном этапе развития Российской судебной системы.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученные в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам конституционного права человека на судебную защиту и механизма его реализации, а именно:

1. На основе анализа исторических этапов становления Конституционного Суда вывод о том, что, во-первых, по сравнению с прежними Конституцией и Законом 1991 года сузилась сфера контроля Конституционного суда за актами исполнительной власти: изъята содержавшаяся в ст.165.1 Конституции РФ, ред. 21 апреля 1992 года, норма о разрешении дел о конституционности не только актов Президента и Правительства, но наряду с ними и актов «федеральных органов исполнительной власти», что давало основания говорить об ориентации судебного конституционного контроля на акты министерств, ведомств и т.д., и в то же время это ограничение сферы юрисдикции Конституционного Суда может быть расценено как работающее, прежде всего, на его разгрузку с целью эффективной работы по иным, основным направлениям. Во-вторых, конституционный контроль актов федеральных органов ограничен актами высших звеньев законодательной и исполнительной ветвей власти и актов главы государства.

2. Предложение комплекса мер, направленных на повышение роли судебной власти, исследование проблем судейской неприкосновенности, привлечения судей к уголовной ответственности.

3. Разграничение понятий «судебной защиты», «судебной власти», «судопроизводства» и «правосудия». По мнению автора, понятие «правосудие» шире понятия «судопроизводство», и состоит из судебной системы как таковой, конкретных видов судопроизводства (причем под судопроизводством необходимо понимать конкретную процедуру разрешения тех или иных категорий дел в судах), требований, предъявляемых к судьям, вопросам их избрания, прекращения полномочий. А та часть защиты прав и свобод личности, которая осуществляется судебной властью, и получила название судебной защиты.

4. Анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации по защите прав и свобод человека и гражданина позволяет сделать вывод о том, что Конституционный Суд Российской Федерации, повышая уровень регулирования и защиты прав и свобод личности, не только обеспечивает соблюдение конституционной законности, но и содействует развитию и совершенствованию права, основных его отраслей на базе последовательной реализации основополагающих принципов и норм Конституции Российской Федерации. Необходимо отметить, что решениями Конституционного Суда практически сформированы основные постулаты целой отрасли законодательства, а именно уголовного процесса. Тем самым он участвует в создании и укреплении юридического фундамента правового государства.

5. Вывод о необоснованном включении в Главу 7 «Судебная власть» Конституции Российской Федерации статьи 129, определяющей основы деятельности прокуратуры России. Выдвижение дополнительных аргументов в пользу выделения органов прокуратуры в отдельную ветвь власти.

6. Вывод о том, что отсутствие в федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» нормы об исчерпании всех правовых средств защиты в качестве условия принятия жалобы к рассмотрению в определенной мере облегчает гражданину доступ в Конституционный Суд, освобождая его от необходимости «хождения по инстанциям».

7. Вывод о необходимости дальнейшего проведения в Российской Федерации судебной реформы для защиты прав и свобод человека и гражданина, целесообразности введения в Российской Федерации административных судов и принятия административно-процессуального кодекса Российской Федерации. Предложение о необходимости закрепления особенностей рассмотрения трудовых споров в специальном разделе гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Выдвижение дополнительных аргументов в обоснование позиции о том, что нельзя согласиться с идеей выделения мировых судов из единой системы судов общей юрисдикции в самостоятельную систему мировых судебных установлений. Предложение о создании административных и специализированных судов по рассмотрению трудовых споров на уровне районных судов, а также решения вопросов перегруженности и материального обеспечения судей.

8. Автором утверждается положение о том, что остается не до конца решенной проблема принятия конституционной жалобы к рассмотрению Конституционным Судом. В компетенцию Конституционного Суда не включена конституционная оценка пробелов в правовом регулировании вопросов обеспечения реального осуществления основных прав и свобод человека и гражданина. Необходимо использовать и учитывать практику зарубежных конституционных судов, которые дают конституционную оценку соответствующих пробелов законодательства. Учет такого опыта может выразиться в расширении полномочий Конституционного Суда Российской Федерации, что даст дополнительные возможности законодательно обеспечить реализацию тех основных прав и свобод человека и гражданина, которые закреплены в Конституции Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при дальнейшем научно-теоретическом изучении особенностей судебной защиты прав человека и гражданина, а также исследовании конституционных основ осуществления судебной власти в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения способствуют совершенствованию организации судебной власти в России, в контексте проводимой судебной реформы и судоустройства, содействуют ориентации правосудия на защиту прав человека и гражданина, утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей право на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебных курсов конституционного права России и правоохранительных органов, учебного курса права человека, спецкурсов и спецсеминаров на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом шести научных статей, а также участием в научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц». Ульяновск, 2003г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного обществознания». Ульяновск, 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики рассмотрения правовой науки». Пенза, 2005. Результаты исследования используются в учебном процессе Ульяновского государственного педагогического университета и Пензенского государственного педагогического университета, а также в деятельности «Общественной приемной», организованной при юридическом факультете Ульяновского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Артемова, Светлана Тагировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Все принципы правосудия направлены на соблюдение и защиту основных прав и свобод человека и гражданина. Именно в правосудии, судебной власти эта защита получает свое практическое закрепление. Реализацию этой особенности принципов правосудия трудно переоценить, ведь именно судебные органы, судопроизводство, правосудие являются одним из основных гарантов соблюдения и защиты прав личности. Судебным органам принадлежит центральное место во всей правовой системе. Суд олицетворяет справедливость, он является гарантов защищенности человека от возможных посягательств на его права и свободы.

2. К числу основных принципов конституционной законности следует отнести: принцип верховенства Конституции над иными законами и нормативными правовыми актами, который определяет основу иерархии российского законодательства, развитую в других статьях федеральной Конституции, принцип прямого действия Конституции, принцип всеобщей обязательности требований Конституции и законов, принцип обязательного официального опубликования законов, принцип обязательного официального опубликования нормативных правовых актов, которые в той или иной мере затрагивают права и свободы человека и гражданина, принцип примата международного права в отношении национального законодательства.

Принцип гарантирования судебной защиты прав и свобод человека и гражданина не следует трактовать как одну из гарантий законности, как может показаться на первый взгляд, так как суды и правосудие в целом - это действительно гарантия законности, но не ее принцип. В данном же случае гарантируется сама судебная защита, причем именно применительно к правам и свободам, большая часть нарушений которых находится в сфере административной юрисдикции, а их рассмотрение могло бы быть ограничено административным порядком обжалования.

3. Пункт 3 статьи 16 Закона о статусе судей в РФ (особый порядок возбуждения уголовного дела под контролем квалификационной коллегии судей) выходит за пределы ст. 122 Конституции, противоречит ей.

В Конституции Российской Федерации речь идет не о возбуждении уголовного дела, а о привлечении к уголовной ответственности, что с точки зрения процессуальной терминологии равнозначно понятию привлечения в качестве обвиняемого. По УПК РФ это разные этапы движения уголовного дела.

Уголовное дело возбуждается при наличии повода и оснований, предусмотренных статье 140 УПК РФ. До возбуждения уголовного дела могут быть проведены отдельные следственные действия по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы) (п. 4 ст. 146). Только после этого могут производиться следственные действия по собиранию доказательств.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится значительно позже, после проведения совокупности следственных действий, обеспечивших накопление достаточных доказательств для предъявления мотивированного, конкретного и детализированного обвинения (ст. ст. 171, 172 УПК РФ). Об этом этапе и идет речь в Конституции.

Таким образом, логика приведенных рассуждений свидетельствует о том, что ст. 122 Основного Закона указывает на стадию привлечения к уголовной ответственности, которая должна быть регламентирована федеральным законом, а не на стадию возбуждения уголовного дела, для которой указанная статья закона о статусе судей предусматривает особый порядок. В результате образуется порочный круг: возбуждение уголовного дела невозможно, так как не собраны доказательства; доказательства не собраны, так как не возбуждено дело.

Пункт 3 статьи 16 Закона о статусе судей в РФ (особый порядок возбуждения уголовного дела под контролем квалификационной коллегии судей) противоречит также тенденциям современного и дореволюционного отечественного законодательства; реальным возможностям квалификационной коллегии судей, а также здравому смыслу и задачам борьбы с преступностью.

4. Понятия «судебная защита», «судебная власть», «судопроизводство» и «правосудие» не идентичны. Понятие «правосудия» шире понятия «судопроизводства», и состоит из судебной системы как таковой, конкретных видов судопроизводства (причем под судопроизводством необходимо понимать конкретную процедуру разрешения тех или иных категорий дел в судах), требований, предъявляемых к судьям, вопросам их избрания, прекращения полномочий. А та часть защиты прав и свобод личности, которая осуществляется судебной властью, и получила название судебной защиты.

5. В главу 7 «Судебная власть» Конституции Российской Федерации необоснованно включена статья 129, определяющая основы деятельности прокуратуры России. На наш взгляд, прокуратура не входит в судебную систему Российской Федерации. Ее следовало бы выделить в особую контрольную власть. Судебную власть и прокуратуру объединяет то, что в качестве основной их задачи выступает защита прав человека и гражданина.

Прокуратура в разделении властей занимает самостоятельное место. Этот статус прокурорской власти позволяет ей с гораздо большей эффективностью обеспечивать и защищать конституционную законность в сравнении с той защитой, которую бы обеспечивала прокуратура, если бы она входила в какую-либо из традиционных ветвей власти либо была просто органом государственной власти с особым статусом. Ведь в ней тогда не было бы участия в системе сдержек и противовесов. Поэтому прокуратура как независимый орган осуществляет деятельность по обеспечению конституционной законности не только по своему функциональному назначению, но она обеспечивает эту законность еще и как самостоятельная ветвь власти через систему сдержек и противовесов. Независимость прокурорской власти является необходимым условием обеспечения конституционной законности в Российской Федерации.

6. Необходимость создания в Российской Федерации административных судов. По-нашему мнению, показателями необходимости создания специализированных административных судов является статистика рассмотренных судами административных дел, данные которой говорят, что их количество велико.

Что касается процедуры рассмотрения подобных дел, то, на наш взгляд, требуется принятие Административно-процессуального кодекса РФ, так как дела об административных правонарушениях имеют свою специфику по сравнению с гражданско-правовыми делами.

Административный процесс начинается с подачи жалобы, характеризуется неравноправным положением участников, так как с одной стороны выступает физическое или юридическое лицо, а с другой — орган государственной власти. Поэтому, на наш взгляд, суд, рассматривая административное дело, должен обладать полномочиями, чтобы обязать государственный орган представить определенные документы, выполнить определенные действия.

7. Обоснование позиции о необходимости создания в Российской Федерации специализированных судов по рассмотрению трудовых споров на уровне районных судов. В связи с этим необходимо изъять из подсудности мировых судей споры такого рода.

Особенности рассмотрения трудовых споров необходимо закрепить в специальном разделе ГПК РФ. Такой опыт существует во многих странах Европы (Италии, Франции, Германии и др.) В частности, в этом разделе, исходя из особенностей материальных норм трудового права, которые сохраняют свою отраслевую самостоятельность в рамках частного права, необходимо предусмотреть содействие работнику.

Главный аргумент образования специализированных трудовых судов -необходимость специализации судей в целях качественного рассмотрения дел, а также массовость самих трудовых дел, число которых доходило до 30% всех гражданских дел.

8. Совокупность конституционных (уставных) судов субъектов РФ совместно с Конституционным Судом РФ представляет собой нецентрализованную систему судов, куда входит федеральный Конституционный Суд и конституционные (уставные) суды, отнесенные федеральным законодательством к судам субъектов Федерации. Другими словами, система конституционных судов Российской Федерации, в отличие от судов общей юрисдикции и арбитражных судов построена с учетом принципа федерализма. На суды общей юрисдикции и арбитражные суды форма государственного устройства влияния не оказала, и они не отличаются ничем от судов унитарного государства. Это связано с тем, что правовая система России состоит из двух уровней - федерального и регионального и единство этих уровней должно обеспечиваться органами конституционной юстиции при условии разделения их полномочий.

Следует также финансировать конституционные (уставные) суды из средств федерального бюджета, и создать конституционные (уставные) суды во всех субъектах Федерации.

9. Нельзя согласиться с идеей выделения из единой системы судов общей юрисдикции в самостоятельную систему мировых судебных установлений, введение которой предлагают определенные исследователи. Идея создания под эгидой мировых судов местной, самостоятельной судебной системы, отделенной от единой судебной системы в таком огромном по территории, многонациональном государстве, каковым является Россия, представляется неприемлемой. Подобное суждение заключает в себе опасность произвола чиновников органов местного самоуправления, а также нарушения прав граждан на обжалование и проверку судебных решений в иных судебных инстанциях, в том числе в Европейском суде. Кроме того, предлагаемая структура не упростит, а, наоборот, усложнит единообразную процедуру пересмотра судебных решений и сделает судебную систему громоздкой, малоэффективной.

10. При реализации гарантий прав граждан в суде, следует отметить ряд проблем: проблемы независимости судей, все возрастающий объем работы судей, вопросы материального обеспечения судей и другие.

Что касается проблемы перегруженности судей, то эту проблему можно решить путем создания специализированных федеральных судов (административных и трудовых) и специализации судей.

Проблема, затрагивающая вопросы материального обеспечения судей, должна решаться при принятии бюджета, в этом случае необходимо установить минимальные размеры материального обеспечения судей, ниже которых они не должны опускаться ни при каких условиях.

11. Основной задачей Конституционного Суда является защита прав и свобод человека и гражданина. Конституционный Суд обеспечивает единство законодательной и судебной проверки в защите прав и свобод человека и гражданина. Поэтому в условиях становления в Российской Федерации демократического правового государства права и свободы человека и гражданина являются в деятельности Конституционного Суда доминирующей ценностью, которая определяет его сущность и предназначение. Права и свободы выступают как основополагающий критерий оценки Конституционным Судом соответствия законов и иных нормативных актов Конституции Российской Федерации.

12. Исходя из анализа законодательства об органах судебного контроля в России, необходимо отметить, что, во-первых, по сравнению с прежними Конституцией и Законом 1991 года сузилась сфера контроля Конституционного суда за актами исполнительной власти. Изъята содержавшаяся в ст. 165.1 Конституции РФ, ред. 21 апреля 1992 года, норма о разрешении дел о конституционности не только актов Президента и Правительства, но наряду с ними и актов «федеральных органов исполнительной власти», что давало основания говорить об ориентации судебного конституционного контроля на акты министерств, ведомств и т.д., и, в тоже время, это ограничение сферы юрисдикции Конституционного Суда может быть расценено как работающее, прежде всего, на его разгрузку с целью эффективной работы по иным, основным направлениям. Во-вторых, конституционный контроль актов федеральных органов ограничен актами высших звеньев законодательной и исполнительной ветвей власти и актов главы государства. В отличие от унитарных европейских стран сфера юрисдикции Конституционного Суда Российской Федерации не распространяется на акты местного самоуправления, а соответствующие вопросы отнесены к общему судебному порядку. Вместе с тем, акты местного самоуправления являются наиболее многочисленными, при этом именно эти нормативно-правовые документы, как правило, содержат наибольшее количество противоречий и нарушений положений Конституции. Поэтому представляется целесообразным введение в закон «О Конституционном Суде РФ» нормы, согласно которой акты местного самоуправления должны подпадать под юрисдикцию Конституционного Суда, либо передать функцию рассмотрения нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Конституционным Судам субъектов Федерации.

Кроме того, по-новому решен ряд вопросов, связанных с субъектами, которые вправе возбуждать дела в Конституционном Суде. Ранее действовавшее законодательство предоставляло Конституционному Суду право рассмотрения вопросов по собственной инициативе. Отсутствие у Конституционного Суда права рассмотрения вопросов по собственной инициативе не ущемляет права человека на судебную защиту его прав и свобод, так как в случае нарушения его конституционных прав, человек может обратиться в Конституционный суд и реализовать свое право на судебную защиту.

Наиболее важное приобретение граждан согласно Федеральному конституционному закону от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» - право на обращение с жалобой. Появление конституционной жалобы в России расширило средства защиты прав и свобод, увеличило их альтернативность в механизме юридических гарантий.

13. Необходима разработка правового акта, в котором бы закреплялись последствия, которые наступают в случае невыполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации. Также целесообразно было бы включить основные нормы, касающиеся санкций, ответственности за невыполнение решений Конституционного Суда, в текст самой Конституции России.

Возможности самого Конституционного Суда по пресечению каждого нарушения его постановлений органами государственной власти крайне ограничены. Он в состоянии отреагировать лишь на действия и решения высших органов государственной власти. Нарушение его решений со стороны других органов не может быть пресечено самим Судом в силу ограниченности своих возможностей. При этом заметную роль может сыграть взаимодействие федерального Конституционного Суда с иными государственными органами, которые наделены полномочиями по контролю и надзору за соблюдением законности, или основной целью деятельности которых является контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Тесное взаимодействие Конституционного Суда с судами общей юрисдикции, арбитражными судами, органами прокуратуры Российской Федерации и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации может оказать значительное влияние на уровень исполнимости решений федерального органа конституционного контроля. Кроме того, целесообразно законодательно установить круг государственных и общественных органов и должностных лиц, обязанных обеспечивать претворение в жизнь постановлений Конституционного Суда, с указанием конкретных мер юридической ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими постановлений Суда.

14. Отсутствие в федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» нормы об исчерпании всех правовых средств защиты в качестве условия принятия жалобы к рассмотрению в определенной мере облегчает гражданину доступ в Конституционный Суд, освобождая его от необходимости «хождения по инстанциям». По смыслу статьи 96 закона о Конституционном Суде российской Федерации гражданин в связи с применением по делу закона, нарушающего его права и свободы, может сразу же обратиться с жалобой в Конституционный Суд.

15. Анализ Постановлений Конституционного Суда РФ, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, показывает, что Конституционный Суд, большинством своих решений, повышая уровень регулирования и защиты прав и свобод личности, не только обеспечивает соблюдение конституционной законности, но и содействует развитию и совершенствованию права, основных его отраслей на базе последовательной реализации основополагающих принципов и норм Конституции РФ. Необходимо отметить, что на основании решений Конституционного Суда практически сформированы основные положения целой отрасли законодательства, а именно уголовного процесса. Тем самым он участвует в создании и укреплении юридического фундамента правового государства.