Конституционно-правовые процедуры разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов: списков кандидатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Волкова, Наталья Васильевна

  • Волкова, Наталья Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 200
Волкова, Наталья Васильевна. Конституционно-правовые процедуры разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов: списков кандидатов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волкова, Наталья Васильевна

Введение.3

Глава 1. Общая характеристика избирательных споров

§ 1. Избирательные споры и процедуры их разрешения как проблема современного конституционного права.14

§ 2. Юридическая природа избирательных споров.26

§ 3. Причины избирательных споров и их классификация.43

§4. Процедурный порядок (типы) разрешения споров по российскому избирательному праву.65

Глава 2. Правовые способы предотвращения нарушений, устранения препятствий реализации, а также восстановления нарушенных избирательных прав граждан на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов)

§ 1. Судебное производство разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов).94

§ 2. Организационно-правовые формы взаимодействия ОВД с избирательными комиссиями на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов).133

§ 3. Предложения по совершенствованию законодательства регламентирующего порядок разрешения избирательных споров.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые процедуры разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов: списков кандидатов»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях формирующейся демократической модели избирательной системы вопрос защиты прав граждан приобретает особое звучание. Это в особенности актуально для сферы действия избирательного права, связанной с разрешением возникающих на различных стадиях избирательного процесса юридических споров и конфликтов. Изучение проблемы, основанное на материалах официальной статистики, показывает, что уровень конфликтности в данной сфере достаточно высок и не имеет устойчивой тенденции к снижению. При этом действие таких факторов, как недостаточный уровень политической и правовой культуры организаторов выборов и других участников избирательного процесса, отсутствие у них необходимых юридических знаний и навыков применения законодательства, противоречивость и незавершенность правового регулирования избирательных отношений, наличие в нем многочисленных пробелов и неточностей, политические и связанные с ними эгоистические интересы участников избирательного процесса, в том числе стремление использовать электоральные конфликты в качестве средства привлечения повышенного внимания общественности к конкретным субъектам избирательной кампании усиливают остроту данной проблемы. Особое место в ряду причин, обусловливающих рост числа избирательных конфликтов, занимают попытки использовать юридические процедуры не по их прямому предназначению, а с целью манипулирования общественным сознанием.

Эти и другие обстоятельства как специально-юридического, так и метаю-ридического характера порождают многочисленные конфликтные ситуации в сфере реализации избирательных прав граждан. Их разрешение средствами конституционного права приобретает важное практическое и обусловленное этим актуальное научное значение. С этой точки зрения снятие напряженности и существенное ослабление конфликтности в сфере действия избирательного права является одной из важнейших гарантий свободных выборов и одновременно обеспечивает избирателям реальную, осознанную и ответственную свободу волеизъявления, а также охрану, защиту их прав и законных интересов.

Государственно-правовой реакцией на высокую конфликтность избирательных правоотношений явилось формирование в структуре избирательного права относительно обособленного массива правовых норм, призванных нормативно закрепить механизмы и процедуры как предупреждения, так и разрешения возникающих споров. Научным отражением данного процесса является формирование теории избирательных споров. В то же время как составная часть объемной проблемы российского конституционного права, остро стоящей в юридической науке с того времени, когда была признана необходимость построения правового демократического государства в нашей стране, теория избирательных споров находится лишь в начальной стадии своего становления. Научная мысль может и должна опережать правовую действительность, но в то же время, претендуя на рациональное осознание этой действительности, она должна базироваться на реальной практике, отражать особенности правового регулирования и законодательной политики государства, учитывать политико-правовой фон и правовую ментальность властных структур и населения.

Одним из основных направлений исследования проблемы избирательных споров является постижение конституционно-правовых основ порядка разрешения избирательных споров применительно к конкретным стадиям избирательного процесса, в частности стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов). Тем самым становится возможным, с одной стороны, исследовать сущностные характеристики избирательного спора, определить многообразие форм его проявления, описать свойства и признаки, охарактеризовать связь с избирательным законодательством, избирательными правами и пр., а с другой - обосновать механизмы и юридические средства блокирования и разрешения избирательных споров применительно к конкретной конституционно-правой реальности их проявления. Российский законодатель сделал важный шаг на пути укрепления правовой государственности, обеспечив принятие Федерального закона от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»1, внесение важных изменений в Федеральный закон от 12 мая 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»2, соответствующих конституционной реальности, «духу» (сущности) и «букве» Конституции Российской Федерации, закрепленным в ней правам и свободам человека и гражданина, международным избирательным стандартам. В контексте обеспечения реализуемости избирательных прав граждан и их объединений первостепенной задачей является разработка юридических процедур практического исполнения этих и других избирательных законов и основанных на них подзаконных нормативных актов. Процедурная оснащенность, следовательно, необходимый шаг на пути усовершенствования всего избирательного законодательства. Отсутствие надлежащей процедурной регламентации разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов) чревато опасностью нарушения режима конституционной законности, сопряжено с ущемлением прав и свобод человека и гражданина, с одной стороны, и создает неминуемую угрозу бездействия санкций, с другой. С этой точки зрения исключительно важным является четкое законодательное урегулирование вопросов, связанных с процедурной регламентацией разрешения избирательных споров, определением правового положения органов и их должностных лиц, наделенных правом применять те или иные виды государственного принуждения, с точным закреплением конкретных процедур их осуществления. Оснащение избирательного законодательства процедурными механизмами создает реальные предпосылки для организации действенного правового контроля за процессом формирования органов публичной власти, средствами конституционного права предотвращает проникновение организованной преступности в сферу управления обществом, сращивание криминальных структур с органами власти.

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2005 г., № 21, ст. 1919.

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2002 г., № 24, ст.2253.

Несмотря на слабую разработанность поставленной проблемы, существуют реальные теоретические предпосылки ее развития. В конституционной практике накоплен определенный опыт по рассмотрению избирательных споров, в том числе применительно к стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов). Очевидно, что эта работа требует серьезного обобщения, систематизации, выработки основных принципов по которым она должна строиться, уяснения перспектив ее развития и правового закрепления. Таким образом, необходимость выработки научных и практических рекомендаций, обусловленных задачей процедурной обеспеченности избирательного процесса применительно к стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов), определяет научную и практическую значимость темы исследования.

Цель исследования - комплексный анализ конституционно-правовых основ разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов), развитие на этой основе общей теории избирательных споров, разработка предложений и рекомендаций, направленных на усовершенствование законодательного регулирования процедурнопроцессуальной оснащенности избирательного процесса применительно к стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов).

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- рассмотрение общетеоретических аспектов избирательных споров, формулирование и рассмотрение порядка (типов) разрешения споров по российскому избирательному праву;

- определение приоритетного подхода понимания избирательных споров применительно к проблеме их разрешения на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов);

- конструирование понятия избирательного спора, характеристика причин их возникновения;

- обоснование природы конституционно-правовых процедур, выявление особенностей их закрепления в законодательстве;

- исследование организационно-правовые форм взаимодействия органов внутренних дел с избирательными комиссиями на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов);

- анализ и разработка предложений по совершенствованию действующего избирательного законодательства в аспекте механизмов и процедур разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов).

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является избирательный спор как явление конституционно-правовой реальности. Предмет исследования составляет определение конституционно-правовых основ разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов).

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составила система методов, логических приемов и средств познания рассматриваемой проблемы. В рамках диалектической теории применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: ис-торико-правовой, формально-логический, системно-структурный, философские категории общего и особенного, метод научной дедукции, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа и др. Изучение, анализ и обобщение практики разрешения избирательных споров потребовало привлечения таких методов, как статистический, контент-анализ, экспертных оценок и др. Исследование базируется на положениях и выводах как конституционного права, так и других отраслевых юридических наук, материалах судебной практики, а также материалах, опубликованных в периодической печати и относящихся к анализируемой теме.

В работе содержатся как теоретические выводы по проблеме процедурно-процессуального разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов), так и конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Избирательному праву в настоящее время уделяется повышенный интерес как со стороны ученых-правоведов, так и со стороны практиков. К общим вопросам теории избирательного права обращались такие ученые, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Р.Т, Биктагиров, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, С.Д.Князев, А.И. Ковлер, В.Н. Козлов, О.Е. Кутафин, В.И. Лысенко, М.С. Матейкович, А.Е. Постников, А.А. Собянин, Б.А. Страшун, В.Г. Суховольский, В.И. Фадеев, В.И. Червонюк, Ю.А. Юдин и другие. Однако теоретико-правовые основы деятельности органов внутренних дел на различных стадиях избирательного процесса не получили должного освещения. Проблематика, близкая к теме настоящей работы, представлена в юридической литературе последних десятилетий в трудах Н.С. Бондаря, В.П. Заботина, Л.В. Забровской, А.В. Зиновьева, А.О. Казанцева, Ю.Н., Л.А. Киселевой, Лебедевой, А.С. Мордовца, В.Д. Мостовщикова, И.С. Поляковой, И.В. Ростовщикова, П.В. Смирнова, А.П. Сунцова, В.А. Туликова и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, действующее избирательное законодательство федерального и регионального уровней, документы и решения органов государственной власти, материалы научно-практических конференций и иные источники, относящиеся к предмету диссертационного исследования, а также.

Научная новизна настоящей работы определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов проблемы, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. В теории конституционного права - это одна из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования вопросов, касающихся проблемы конституционно-правовых основ процедур разрешения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов).

К наиболее значимым результатам диссертационного исследования можно отнести внесенные автором элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных и неоднозначно рассматриваемых проблем. Работу отличает ее многоуровневый и отраслевой характер.

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

1. В социально-правовом контексте избирательный спор - это конфликт (разногласия) по поводу применения избирательного законодательства между участниками избирательного процесса, возникающие при назначении, подготовке, проведении и установлении результатов выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также в межвыборный период; в формально-юридическом значении избирательный спор может рассматриваться как возникающая вследствие нарушения избирательных прав граждан юридическая связь, стороны которой при помощи конституционно-правовых средств и в установленной законом форме стремятся разрешить возникшие разногласия в своем интересе. Избирательный спор не тождественен правонарушению в сфере действия избирательного законодательства, может иметь место и при отсутствии такового как следствие некачественной нормы или в случае пробела в правовом регулировании.

2. Типичными причинами возникновения избирательных споров, в том числе на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов) являются: противоречивость и незавершенность правового регулирования избирательных отношений, недостаточный уровень политической и правовой культуры организаторов выборов и других участников избирательного процесса, отсутствие у них необходимых юридических знаний и навыков толкования и применения законодательства; неразвитость демократических традиций в сфере электорального поведения, несовпадение и даже резкое размежевание интересов участников избирательного процесса, стремление использовать электоральные конфликты в качестве средства привлечения повышенного внимания общественности к конкретным субъектам избирательной кампании; неправовое поведение избирательных комиссий, стимулируемое некачественным избирательным законодательством, наличием в нем одновременно обилия неоправданно детализирующих поведение кандидатов (списков кандидатов) предписаний и в то же время предоставляющих избирательным комиссиям значительные дискреционнные полномочия.

3. Конституционно-правовая процедура в исследуемом контексте - законодательно установленный административный (применяемый избирательными комиссиями различных уровней и их должностными лицами), либо судебный (судами различного уровня) порядок возбуждения, рассмотрения избирательных споров на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов), имеющий своей целью предотвращение нарушений, устранение препятствий реализации, а также восстановление нарушенных избирательных прав граждан; процедуры рассмотрения избирательных споров предопределены их специфическими (в том числе технико-юридическими) особенностями, назначением в механизме конституционно-правового регулирования, по своей природе требуют специального нормативно-правового (процессуального) закрепления, по юридическому содержанию не совпадают с нормами, регулирующими исковое производство и производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

4. Установленные законодательством юридические процедуры разрешения избирательных споров не должны противоречить конституционной природе избирательных прав граждан и их объединений, закрепленных в нормах материального права, ограничивать их или создавать препятствия к реализации или защите таковых. В этой связи положения проекта федерального закона №308197-4 «О внесении изменений в федеральный законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», касающиеся дополнений ст. 35 в части возложения на политические партии, общественные объединения обязанности «в письменной форме заблаговременно извещать избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов (списков кандидатов), а также допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия», пункта 5 ст. 37 о том, что «подписные листы должны изготавливаться за счет средств соответствующего избирательного фонда», пункта 18 ст. 38 пункта 18 в части обязательного представления кандидатами и избирательными объединениями дополнительных документов, а также подтверждения отсутствия изменений соответствующих сведений и другие входят в противоречие с принципами и конкретными материальными нормами избирательного права.

4. Отсутствие нормативно-правового закрепления процессуального порядка разрешения избирательных споров избирательными комиссиями не способствует защите избирательных прав граждан и их объединений. Использование в правоприменительной практике избирательных комиссий обычных норм не устраняет существующего пробела. Действующее избирательное, равно как и административно-процессуальное, законодательство должно располагать нормами, закрепляющими процессуальный порядок производства по рассмотрению избирательного спора, включая процедуры порядок, форму, реквизиты представления, принятия и рассмотрения жалобы, в том числе порядок извещения и вызова заинтересованных лиц на заседание комиссии; порядок (процедуры) принятия правоприменительного решения юрисдикционным органом и вступления его в законную силу; порядок обжалования принятого решения в вышестоящую избирательную комиссию.

5. Развитие правового регулирования порядка разрешения избирательных споров связано с: (1) закреплением в законодательстве требований, условий, процессуальных сроков к порядку выдвижения и регистрации кандидатов (списка кандидатов); (2) совершенствованием процессуального законодательства, регламентирующего отношения, возникающие при рассмотрении избирательных споров судами общей юрисдикции, в частности урегулирования этих правоотношений с учетом особенностей избирательного процесса, предусмотрев порядок привлечения к ответственности по административному законодательству и к специальной ответственности по избирательному праву; (3) созданием специальной административной юстиции, предполагающей принятие Административно-процессуального кодекса, призванного в том числе урегулировать процедуру рассмотрения данной категории споров; (4) развитием избирательного законодательства, регламентирующего процессуальный (судебный) порядок рассмотрения избирательных споров и порядок (процедуру) рассмотрения споров избирательными комиссиями (комиссиями референдума), позволяющего соблюсти процедурную форму принятия решения избирательными комиссиями, обеспечить их легитимность и гарантированность соблюдения прав сторон спора при его рассмотрении.

Научную новизну представляют конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства на основе предлагаемой системы разрешения избирательных споров.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера.

Теоретическое значение результатов исследования выражается в подборе определенного ряда приемов и выработке специфической методологии при решении концептуальных проблем конституционного права. Научная значимость работы состоит в том, что проведенное автором теоретическое исследование избирательных споров в определенной степени расширяют научные представления о данных правовых явлениях. Сформулированные и обоснованные выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки затронутых в работе проблем.

Практическое значение исследования заключается в возможности его использования:

- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением избирательных споров;

- в учебном и воспитательном процессе в целях повышения правовых знаний и правовой культуры обучаемых;

- в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в процессе организации, проведения и функционировании выборов в Российской Федерации, в особенности избирательными комиссиями различного уровня;

- в процессе преподавания конституционного, избирательного, муниципального права и других отраслевых юридических дисциплин, при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы в рамках науки конституционного права.

Выводы исследования могут успешно использоваться и при разрешении избирательных споров между участниками избирательного процесса, а так же при рассмотрении исков о нарушении норм избирательного законодательства судами России.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены при разработке учебного курса по теории избирательных споров.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях, обсуждены на научно-практических конференциях; использованы в учебно-воспитательном процессе Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Волкова, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие обобщения.

Избирательны споры - неизбежные, хотя и нежелательные спутники любой избирательной кампании, поскольку выборы являются единственным легитимным способом приобретения публично-властных полномочий представительного характера. Как следствие, избирательному процессу едва ли не в качестве его органической составной части, сопутствуют многочисленные столкновения различных участников электоральных действий, выливающиеся в разнообразные избирательные споры. Обращает на себя внимание то, что избирательные споры - следствие, а не причина электоральных конфликтов. Более того, именно избирательные споры играют роль одного из ключевых юридических инструментов, обеспечивающих управление электоральными конфликтами. Интересным представляется мнение о том, что в правовом «обслуживании» различных конфликтов акцент должен быть поставлен не на задачу устранения, а на важность управления конфликтами и их разрешения всеми допускаемыми законом способами.

Право избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также право участвовать в референдуме относятся к основным политическим правам, определяющим правовой статус гражданина Российской Федерации, важнейшую форму его участия в управлении делами государства. Обращения в суд за защитой избирательных прав по своей природе являются требованиями, возникающими из публичных правоотношений; как правило, они затрагивают интересы значительного числа граждан, имеют большое общественное значение, а в силу строгих временных рамок избирательного процесса требуют оперативного разрешения.

Обращая внимание на необходимость совершенствования практики разрешения избирательных споров в административно-правовом порядке, следует все же указать на пределы использования данного механизма. Законность решения избирательной комиссии в тех случаях, когда спор возникает с участием избирательной комиссии соответствующего уровня (или по поводу ее решений) не может не вызвать сомнения. Предпочтительнее все же следует признать вариант квазисудебного разрешения подобных споров. В этой связи, как представляется, целесообразно учреждение специализированных органов по избирательным спорам, формируемых исключительно на общественных началах (своего рода третейских судов, или избирательного арбитража). Одновременно не должно быть никаких формальных препятствий для обращения граждан или их объединений в суд по поводу разрешения возникшего спора. К юрисдикции избирательных комиссий следовало бы отнести лишь некоторый круг вопросов, связанных с рассмотрением избирательных споров.

Безусловно, судебный порядок разрешения избирательных споров наиболее предпочтителен, хотя на практике возникает немало сложностей, прежде всего связанных с перегруженностью судов, а также отсутствием специального опыта рассмотрения подобной категории дел. Очевидно, наличие в судебной ветви административной юстиции продвинуло бы решение этой проблемы. Одновременно это повысило бы качество принимаемых судами решений, способствовало формированию единообразной судебной практики. Отсутствие до настоящего времени постановлений Пленума Верховного Суда РФ также негативно сказывается на правоприменительной практике в области разрешения избирательных споров.

Конечно, при взаимном согласии субъектов электорального конфликта в качестве способов его разрешения не исключено использование переговоров, уступок посредничеством и других согласительных процедур. Однако их целесообразно задействовать на начальных стадиях конфликта, когда у участников избирательных отношений имеются значительные возможности для урегулирования возникших разногласий без инициирования избирательного спора посредством обращения с жалобой на нарушение избирательных прав в компетентные органы публичной юрисдикции.

Большинство избирательных споров возникает на стадии выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов) на выборные должности органов местного самоуправления. Своевременное разрешение избирательных споров в большей степени зависит от чёткой организации этого процесса в избирательных комиссиях всех уровней.

В случае возникновения спорной ситуации, решения и действия должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан РФ, могут быть обжалованы в суд или в соответствующую вышестоящую избирательную комиссию. Заявитель вправе самостоятельно избрать порядок рассмотрения своей жалобы, закрепленный действующим законодательством, - административный (инстанционный) либо судебный.

Споры имеют существенные отличия по кругу лиц, наделенных правом подачи соответствующей жалобы, по предмету обжалования (содержанию электорального конфликта), по установленным процедурам рассмотрения жалоб, по юридическим последствиям принимаемых решений. Вместе с тем и административный, и судебный порядок обжалования нарушений избирательных прав и разрешения электоральных споров дополняют друг друга в качестве относительно автономных, с юридической точки зрения, способов обеспечения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина.

Длительное время судебная защита избирательных прав граждан, т.е. возможность рассмотрения и разрешения судами дел, возникающих из конституционных правоотношений, сводилась к обжалованию в суд неправильностей в списках избирателей и устранению неточностей с помощью судебного решения. В законе не была предусмотрена возможность защиты только активного (права избирать), но и пассивного избирательного права (права быть избранным). В настоящее время в судебном порядке защищается как активное, так и пассивное избирательное право, весь комплекс избирательных прав, предусмотренных действующей избирательной системой России.

Обновленное избирательное законодательство существенно сократило возможности разночтений правовых норм. Вместе с тем, опыт избирательной кампании выявил необходимость выработки единых подходов при применении закона в разрешении спорных ситуаций. В этой связи требуется широкое обсуждение, в том числе с участием представителей суда, общих принципов правоприменения при обеспечении избирательных прав граждан.

Апробирование новелл избирательного законодательства, выявление и быстрое устранение пробелов правового регулирования организации и проведения выборов позволит сделать ощутимый шаг вперёд в построении правового государства и гражданского общества. Задача всех государственных и негосударственных органов, прежде всего избирательных комиссий и органов внутренних дел не допустить нарушения законодательства, регулирующего выборы, способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса.